Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
igor
Цитата(прожект @ Пятница, 13 Июня 2008, 10:24)
а сколько засева должна иметь семья до деления
*


Должна иметь крытый трутневый расплод ,т.е. созрела для роения.
прожект
Цитата(igor @ Пятница, 13 Июня 2008, 11:26)
Должна иметь крытый трутневый расплод ,т.е. созрела для роения.
*



Мало. Крытый трутневый расплод может быть и при 3х рамках засева, что конечно же не годится для деления.
Там философия - при определенном количестве расплода семья делится и получаются две сильные семьи. Получить две семьи без слова "сильные" - это не проблема.


Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 01 Июня 2008, 7:56)
А, может, лучше в плашке.... а уж плашку воском к рамке. С плашкой лучше в семьи раздавать... повесил на рамки и всё.
*



Все ждал про плашки. Не дождался. Prozaik поясни.
Prozaik
Цитата(прожект @ Пятница, 13 Июня 2008, 8:44)
Все ждал про плашки. Не дождался. Prozaik поясни.
*


Поясняю.
Когда в руки взял всю эту трихомудию, то понял, что сверлить надо в планке рамки всё-таки.
Чтобы эти хвостики в рамку втыкать.
А вот потом уж, когда маточник придёт пора вытаскивать из воспитательницы, выдернуть его из планки и вставить в плашку, а уж плашку эту в улочку помещать, чтоб маточник держался, опираясь плашкой, на две соседние рамки. Плашка - это кусочек дерева тощиной миллиметров 5 и размером 2Х2 см.
прожект
Понятно. Теперь поясни, пожалуйста, как личинка должна оказаться в этой мисочке?
Prozaik
Цитата(прожект @ Пятница, 13 Июня 2008, 9:07)
как личинка должна оказаться в этой мисочке?
*


Берём вот этот сот.
И эти (что посерёдке) донышки вставляем с заду этого сота.
Сажаем на сот матку и закрываем решёткой.
Матка сеет..яйца зреют... как проклюнулась личинка - донышки решительно вырываем и вставляем в
эти мисочки (которые слева)... так, чтоб получилось, как справа.. а на каждом донышке, блин, уже личинка глазки строит....
И вот уже потом производим всё, что я написал в предыдущем посте smile.gif
прожект
Prozaik! Разговор идет о мисочках Электромеханического завода, которые ты и показал в сообщении 1232. Там нет никакой решетки, только мисочки - 100 штук. Вот как именно в них окажутся личинки?

А этот - Джентер?

Не дождался. Отбываю.
Работник
hi.gif Prozaik -да ты вроде раньше никогда таким многословным не был
я тебе посоветовал бы плашку не воском крепить. с сделать для неё напрвляющие фиксаторы из 4 гвоздаков за счет шляпок или прорези трапецевидные в верхнем бруске и в них вдвигать плашки.Да ты скажешь , что времени нет. Да . но и рывка не будет при отборе. и почему в этом году .Готовься ,скоро опять выводить.Прием называется "смена маток перед Гл. взятком."
Хотя тут Prozaik[/b] -да ты вроде раньше никогда таким многословным не был
я тебе посоветовал бы плашку не воском крепить. с сделать для неё напрвляющие фиксаторы из 4 гвоздаков за счет шляпок или прорези трапецевидные в верхнем бруске и в них вдвигать плашки.Да ты скажешь , что времени нет. Да . но и рывка не будет при отборе. и почему в этом году .Готовься ,скоро опять выводить.Прием называется "смена маток перед Гл. взятком." hi.gif
Хотя тут Сержик спец-профи. его метода мне очень по душе. bye.gif
igor
Цитата(Работник @ Пятница, 13 Июня 2008, 12:11)
Прием называется "смена маток перед Гл. взятком." 
*


Самый хороший и полезный ,выгодный способ.
Prozaik
Цитата(прожект @ Пятница, 13 Июня 2008, 9:30)
Разговор идет о мисочках Электромеханического завода, которые ты и показал в сообщении 1232.
*


А.... туда только шпателем.
alex250
Цитата(Prozaik @ Пятница, 13 Июня 2008, 7:59)
А вот потом уж, когда маточник придёт пора вытаскивать из воспитательницы, выдернуть его из планки и вставить в плашку, а уж плашку эту в улочку помещать, чтоб маточник держался, опираясь плашкой, на две соседние рамки. Плашка - это кусочек дерева тощиной миллиметров 5 и размером 2Х2 см.
*



Prozaik не заморачивайся на плашки. Маточник очень хорошо фиксируется хвостиком в соте. Сколько прививаю в таких мисках не разу маточник не падал. И главный недостаток плашки - установка только вверху. А миску обычно прививают над закрытым расплодом.




Цитата(Prozaik @ Пятница, 13 Июня 2008, 12:31)
А.... туда только шпателем.
*



Конечно шпателем. Китайцем получается отлично.


calif
Цитата(Работник @ Пятница, 13 Июня 2008, 7:05)
ведь облёт 100%только у него
*


20 семей делил и 20 успешно облетелись.100%.
В другие годы - бывало по разному.В этом году сосед уже качал.
В зиму отправляет только сильные семьи.Делил в апреле.
calif
Цитата(Работник @ Пятница, 13 Июня 2008, 9:11)
смена маток перед Гл. взятком." 
Хотя тут Сержик спец-профи. его метода мне очень по душе.
*


Где можно прочитать о методе СЕРЖИКА?
PastuhMedvedey
Цитата(Работник @ Пятница, 13 Июня 2008, 9:11)
Прием называется "смена маток перед Гл. взятком." hi.gif
Хотя тут Сержик спец-профи. его метода мне очень по душе.
*


Попробовал так делать, понравилось smile.gif
Конечно я не делал все с точностью 100 процентов, но все равно в результате эксперимента
семья с маткой дала 1 трехлитровую банку меда, семья со своим родным маточником дала 5 трехлитровых банок меда и вывела себе молодую матку, которая позже успешно облеталась и сейчас червит во всю smile.gif
rut21
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 18 Июня 2008, 9:24)
Попробовал так делать, понравилось
*


Как?
Коротенко, описали бы? hi.gif Заранее благодарю!!!
PastuhMedvedey
Цитата(calif @ Суббота, 14 Июня 2008, 23:53)
Где можно прочитать о методе СЕРЖИКА?
*


Надо на форуме искать.. Но суть в следующем :
медосбор сильная семья встречает без открытого расплода с молодой, но не сеющей маткой,
для этого приблизительно за 10 дней до медосбора в семьях должны быть запечатанные маточники.
PastuhMedvedey
Цитата(rut21 @ Среда, 18 Июня 2008, 6:47)
Коротенко, описали бы?
*


Делал так :
Исходные данные:
2 сильных семьи которые тем не менее в моих условиях принесут всего по трех литровой банке меда с акации. До акации растояние около 1 км.
Задача : вывести матку молодую и получить мед smile.gif
1) 17 мая из самой сильной семьи (3 корпуса рута, пчелы море) убираем старую матку в маленький сборный отводок на 4 рамках (медовая)-(две закрытый расплод)-(медовоперговая) хорошо утепляем и убираем подальше. Отводок нам нужен на случай если молодая матка не вернется с облета.
2) Через 4 дня после отбора матки у безматочной семьи удаляются все закрытые маточники, и оставляются 2-3 открытых (я оставил 3) .
3) Вот и все, сидим ждем зацветание акации, у меня акация зацвела 29 мая.
4) Гдето в районе 31 мая должна начать выходить молодая матка, и гдето в районе 12 июня вы должны проверить свежий засев и откачать мед smile.gif
5) Если засева по истечении 2 недель после выхода матки нет, то объединяем отводок со старой маткой с этой семьей через газетку.

Итог :
1) Как и предполагалось, обычная семья с маткой принесла 1 трехлитровую банку с акации.
2) Семья с маточником на выходе и без открытого расплода принесла 5 трехлитровых банок .
3) образовался отводок , который сейчас сидит уже на 10 рамках рута со старой
маткой.
4) В основной семье вывелась и успешно червит молодая матка .
lava
Хочу спросить у опытных пчеляров. Если сила семей примерно одинакова, от каких маток лучше выводить маток для пасеки: однолетних, двухлетних или трехлетних? Т.е. как влияет возраст матки на качество будущих поколений.
IRINA
lava
Мне кажется от самых не злых.Лучше я обслужу 5 ульев с не злыми пчелами,чем рекордистку к которой не подступиться,затем которые лучше зимуют и далее которые меда принесли больше,чистота лучше.А возраст на последнее место.С возрастом генОм яиц не меняется.ИМХО
rut21
Цитата(lava @ Среда, 18 Июня 2008, 14:33)
Т.е. как влияет возраст матки на качество будущих поколений.
*


Никак!!! imho.gif .....хоть я не опытный пчеляр. bye.gif
Отец будет молодой......! smile.gif
rut21
Цитата(rut21 @ Среда, 18 Июня 2008, 15:03)
Отец будет молодой......! 
*


Был! blush2.gif
PastuhMedvedey
Цитата(lava @ Среда, 18 Июня 2008, 11:33)
от каких маток лучше выводить маток для пасеки: однолетних, двухлетних или трехлетних?
*


Только от тех, которые на протяжении двух лет показывают стабильно высокий результат, тоесть
хорошо развиваются весной, не болеют, хорошо зимуют, и в следующем сезоне несут мед так же хорошо как и в предыдущем . Я так думаю.
calif
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 18 Июня 2008, 7:47)
вывести матку молодую и получить мед
*


Спасибо,PASTUH MEDVEDEY.
PastuhMedvedey
Цитата(calif @ Четверг, 19 Июня 2008, 2:50)
Спасибо,PASTUH MEDVEDEY.
*


Это не мне спасибо , это спасибо профессору Кашковскому, Удаву, Сержику, Игорю и форуму smile.gif drinks_cheers.gif
calif
Вчера подсилил нуклеусы 1 рамкой расплода.А в один поставил 2 рамки расплода.Через 15 мин.на прилётной доске увидел МАТКУ ,за которой агрессивно бегала пчела.Пока я думал - как спасать Матку - её загнали в улей.В улье нашёл М с жалом в боку(так мне показалось) и вывернутым крылом.Посадил в клеточку и подвесил между рамками расплода...
Сегодня поеду выпускать... hmm.gif
Витяня
Цитата(calif @ Четверг, 03 Июля 2008, 16:34)
Вчера подсилил нуклеусы 1 рамкой расплода.А в один поставил 2 рамки расплода.Через 15 мин.на прилётной доске увидел МАТКУ ,за которой агрессивно бегала пчела.
*

Если матки у тебя сеяли более недели то такого не случится.

calif
Цитата(Витяня @ Пятница, 04 Июля 2008, 3:33)
сеяли более недели
*


Менее недели.И пчёл в нуклеусе было штук 100.
А подставил 2 рамки на 300мм с расплодом и пчёлами.
В.Г.
Цитата(calif @ Пятница, 04 Июля 2008, 7:33)
В улье нашёл М с жалом в боку.... подставил 2 рамки на 300мм с расплодом и пчёлами.
*


Жало в боку - это конечно богатая фантазия smile.gif
При подобных манипуляциях матка должна быть изолирована в клеточке или под колпачком или все обильно опрыснуты водой.
Витяня
Цитата(calif @ Четверг, 03 Июля 2008, 21:50)
Менее недели.И пчёл в нуклеусе было штук 100.
А подставил 2 рамки на 300мм с расплодом и пчёлами.
*

В таком случае я бы предпочёл безрасплодный отводок, и подсадил бы матку туда, а когда её примут и начнут заливать личинки молочком, можно подсиливать и расплодом.
beemaster
А я подсиливаю стряхиванием пчелы из верхнего корпуса основных семей, на которых стоит нуклеус для облета). Отбор пчелы лучше снижает желание роиться у основных семей, чем отбор расплода(кто-то из классиков писал).
Николай
Цитата(beemaster @ Пятница, 04 Июля 2008, 9:47)
Отбор пчелы лучше снижает желание роиться у основных семей, чем отбор расплода(кто-то из классиков писал).
*


может потому что расплод не роится? smile.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Июля 2008, 11:05)

может потому что расплод не роится? smile.gif
*

точно подмечено... ohyeah.gif
Витяня
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Июля 2008, 3:05)
может потому что расплод не роится?
*

Прорыв в науке, на Нобелевскую тянешь. drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Витяня @ Пятница, 04 Июля 2008, 19:08)
на Нобелевскую тянешь.
*

Или на шнобелевскую? smile.gif

А вот для проверки нуклеусов удобно такое средство передвижения использовать smile.gif ноги не заболят http://kdrpirx.fotosik.pl/albumy/463936.html#e
Prokudin
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Июля 2008, 20:56)
А вот для проверки нуклеусов удобно такое средство передвижения использовать smile.gif ноги не заболят
*


Зато у него болuт другое место. crazy.gif
Место из которого ноги растут... biggrin.gif
calif
Цитата(calif @ Четверг, 03 Июля 2008, 23:34)
Сегодня поеду выпускать...
*


Пришлось выбросить - не живая .Вскрытие показало: действительно - жало в боку.
ВЫВОД: подсиливать нуклеусы расплодом без пчёл или МАТКУ давать в отводок (со всеми предосторожностями).А Матка была отличная - размером с ВОРОБЬЯ.
Досадно... dntknw.gif
Витяня
Цитата(calif @ Пятница, 04 Июля 2008, 15:57)
А Матка была отличная - размером с ВОРОБЬЯ.
*

поэтому и убили.
calif
Цитата(Витяня @ Суббота, 05 Июля 2008, 0:56)
поэтому и убили.
*


Не-е.Чужих было в разы больше.И были они прямо от своей матки. imho.gif
beemaster
Цитата(calif @ Суббота, 05 Июля 2008, 2:57)
ВЫВОД: подсиливать нуклеусы расплодом без пчёл или МАТКУ давать в отводок (со всеми предосторожностями).
*


Протестую! biggrin.gif Пока пчела выйдет, да пока умоется. А для развития червления матки в отводке нужны кормилицы .Лучше стряхиванием молодой из верхнего корпуса. ИМХО.
СКЕПТИК
Цитата(beemaster @ Суббота, 05 Июля 2008, 9:54)
Протестую! biggrin.gif Пока пчела выйдет, да пока умоется. А для развития червления матки в отводке нужны кормилицы .Лучше стряхиванием молодой из верхнего корпуса. ИМХО.

*


Это все равно не 100%-ная гарантия, что к матке будет лояльное отношение. Когда я так делаю, через час-два вновь ищу матку и смотрю как к ней пчелы относятся. За это время матку не убьют, но вполне вероятно, что она будет сидеть в плотном клубке. В этом случае приходится сажать на сутки под колпачок. На моей практике такой расклад получается примерно в 30% случаев.

Наверное, если нуклеусов много, лучше сразу матку под колпачок сажать, а то геморройное это занятие по новой по нуклеусам лазить, чтобы только посмотреть как там матка себя чувствует.

Конечно, все вышесказанное относится к нуклеусам силой в одну улочку и слабее. С более сильными, проблем с подсиливанием меньше. imho.gif
CHIBIS
Не-е.Чужих было в разы больше.))calif. Не стоило вам сразу много чужих пчел давать.Свита матки малочислена,некому было защищать.Либо расплод без пчел,а потом снова подсилить,либо на сходни натрусить пчелок-пусть просятся сами. bye.gif
СКЕПТИК
Подсиливать расплодом - тоже не выход - не обогреют.

Иногда подсиливаю таким способом: Нуклеус - у одной стенки улья, а несколько рамок с расплодом и пчелами ( из другой семьи) у другой. Через день-два можно смело собирать все в одну кучу. За это время и на рамках с маткой больше пчел будет.

Цитата(CHIBIS @ Суббота, 05 Июля 2008, 11:57)
на сходни натрусить пчелок-пусть просятся сами. bye.gif
*


Пробовал так,тоже не 100%-ная гарантия. smile.gif
beemaster
Вот потому то и держу нуклеусы поверх семей, и сделаны они из пчел этой же семьи, этими же пчелами подсиливаются. Если перегородка новая, есть щели,а в старых 25 мм отверстие перекрытое сеткой. Пчелы имеют один запах.

Если выбрать время вывода маток такое, при котором начало кладки совпадает с первой откачкой меда, то совмещаются полезное с полезным. Пчелы с отбираемых рамок стряхиваются не обратно, а в нуклеус.
vitg
скажите, а могут выйти две матки одновременно? Оставлял сдвоенный маточник. По моим подсчетам выход должен был быть сегодня или завтра. Думал глянуть уже завтра, но не утерпел, только что пересмотрел верхний корпус. Потянули свежие маточники (на расплоде, который оставался после отсадки матки), а те сдвоенные уже открыты (оба снизу). Могут ли выйти две матки и чем это грозит? Что делать? Ждать?
Prozaik
Цитата(vitg @ Суббота, 05 Июля 2008, 18:12)
Ждать?
*


Ждать.
Матки могли выйти вместе и одновременно.
Если не роятся, то подерутся в ближайшее время... останется одна.
vitg
Цитата(Prozaik @ Суббота, 05 Июля 2008, 21:18)
Ждать.
Матки могли выйти вместе и одновременно.
Если не роятся, то подерутся в ближайшее время... останется одна.
*


Спасибо, Михаил. А отроиться могут? На завтра похолодание обещают (сегодня летали как звери, даже в дождь)? И если могут, то когда, после облета или и с неплодными тоже?
Prozaik
vitg, роятся только до облёта.
Но, у тебя же взяток идёт... роение маловероятно.
vitg
Цитата(Prozaik @ Суббота, 05 Июля 2008, 21:29)
vitg, роятся только до облёта.
Но, у тебя же взяток идёт... роение маловероятно.
*


Еще раз спасибо
Ирвин
если заложили новые маточники, то будут роиться. Мне помогает понять роевое настроение (перед самым выходом за день - два) заглядывание под крышки ульев. Если пчелы висят там кучей, а не распределены по рамкам, то жди роя. Тем более, если будет похолодание, то точно отроятся. Другие пчелы этого улья в это время могут работать, как звери. Однако в день выхода роя летная активность сильно снижается. javascript:emoticon(':imho:')
Prozaik
Сегодня переносил донышки с проклюнувшимися яйцами в мисочки прививочной рамки для постановки их в стартер.
И такой вопрос... в первую очередь к Прокудину, Николаю и другим матководам.
Почему при пользованиии джентера и подобных устройств не переносят в стартер яйца, а переносят уже личинки?
Основная боязнь при переносе только что проклюнувшихся личинок это - застудить и подсушить их. При переносе яиц такая беда намного менее вероятна... почему нельзя?
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Среда, 09 Июля 2008, 15:31)
Сегодня переносил донышки с проклюнувшимися яйцами в мисочки прививочной рамки для постановки их в стартер.
*



Если я правильно понял, то у Вас используется НИКОТ? перенос донышек... Что-то похожее.
Или это ручной способ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО