Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
ИльяНик
Цитата(Работник @ Суббота, 25 Июля 2009, 9:32)
вдруг!!!!-, муха укусила-буду выводить, делить, объединять ссыпать закуривать..и biggrin.gif ещё медку возьму. dntknw.gif
на пасеке выделяется группа семей, которая подлежит расформированию и делению на нуки -ЗАРАНЕЕ , организуется план размножения , способы , не думается о товарном меде с этой группы, она -только на деление предназначается.
*


Работник dry.gif ... Дело в следующем. План - это дело хорошее и важное. Но обстоятельства...!
Начало: почти ничего нет! crazy.gif Есть только: лежак 16р., РУТ 4корп., оба с рамками, вощины 5кг, стамеска, дымарь, щетка,... всё. Ах, да! Есть всякое старьё типа тарных досок, ДВП страшненького, гвозди, шурупы. Нет суши совсем, нет приспособ натягивать проволоку, сколачивать и наващивать рамки, нет нуков, нет диафрагм,нет корпусов. И главное: нет 100% уверенности в своих... руках, если не сказать, голове haha.gif
Купить по весне смог только одну семью карники (на 8 рамках, расплода 6). От неё на подаренных двух маточниках (в лютую весеннюю холодину, кстати!) сделал отводки: по две расплодных рамки из семьи долой. После облёта маток (удивительно для меня , но облетелись обе) подсилил ещё двумя расплодными, каждую. Итого за месяц отнял 8 расплода и 2 кормовых. Для этих двух отводков подставил под РУТовские корпуса подкрышники (рамки то на 300). Сейчас они почти залили вторые РУТовские корпуса, передварительно отстроив их, а до того отстроив 5 рам на 300 в нижних. Магазин пока почти не строят.
Потом мне дарят 6 роевых маток-карпаток! Благо к этому времени я уже соорудил 3 утеплённых ящика на 8 рамок! Сэндвич: изнутри фанерка, внутри пенополиэтилен (от упаковки оборудования smile.gif ), снаружи ДВП. Облетелись 4.
А хочется перевес карники иметь. По серьёзному выводить (с никотом, джентером, с подрезкой сота, с переносом, и т.п.) в этом году психологически не готов. Какой выбор? Отводок от племенной семьи со старой маткой в период ГВ. Но матку в 16 р. лежаке с магазином за два раза crazy.gif так и не нашёл cray.gif ! dntknw.gif Что дальше? Деление на пол-лёта. Погода (по прогнозу blush2.gif !) позволяет, взяток идёт, судя по активному вентилированию вечером, началу запечатывания мёда в магазине лежака. Тем более, что сварганил рогатый 8рамочный улик + корпуса магазинные.
Разделил вечером в субботу. Дальше посмотрим, что получиться. bye.gif
PastuhMedvedey
Цитата(ИльяНик @ Понедельник, 27 Июля 2009, 9:05)
Есть только: лежак 16р., РУТ 4корп.,
*


Цитата(ИльяНик @ Понедельник, 27 Июля 2009, 9:05)
Тем более, что сварганил рогатый 8рамочный улик + корпуса магазинные.
*


Лучше уже сейчас постепенно унификацию применять, чтоб улики были одинаковые все, потом значительно проще будет imho.gif

Цитата(Работник @ Суббота, 25 Июля 2009, 6:32)
При нормальной работе, можно с зимовалой семьи получить до 8-10, короче 1000% увеличения.
*


Где бы об этом почитать? smile.gif
Цитата(Работник @ Суббота, 25 Июля 2009, 6:32)
Даже от 10 семей можно выделить две-три на увеличение пасеки ( при желании)
*


2-3 семьями ради эксперимента пожертвовать могу smile.gif
ИльяНик
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 27 Июля 2009, 12:24)
Лучше уже сейчас постепенно унификацию применять, чтоб улики были одинаковые все
*


Это всё так. Только в темах про то какой улей лучше во всех форумах до драки доходит. А понять можно только imho.gif путём проб (ну и ошибок, куда без них smile.gif !) Сделать нормальные корпуса (РУТ или Дадан) можно, но это больше столярки, а значит нужно: нормальный сухой материал, нормальные столярные навыки, нормальное время на это дело. Рогатые - из подножного материала, просто, исключительно в выходные. Ну и ещё: возможно по весу это существенно проще тягать. Надо пробовать bye.gif
Yahen
Цитата(rgmannanov @ Суббота, 25 Июля 2009, 7:00)
Если сейчас разделишь, сегодня 25.07., значит примерно 25.08. должна начать червить молодая матка
*


Очень опасно. imho.gif Особенно в этом году. Вероятнее всего, просто пропадет обезматоченная половина. Трутней то со дня на день погонят. Если уже не погнали. С кем спариваться то?

Работник
ИльяНик
Цитата(ИльяНик @ Понедельник, 27 Июля 2009, 11:05)
Потом мне дарят 6 роевых маток-карпаток! Благо к этому времени я уже соорудил 3 утеплённых ящика на 8 рамок! Сэндвич: изнутри фанерка, внутри пенополиэтилен (от упаковки оборудования  ), снаружи ДВП. Облетелись 4.
А хочется,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
*


Вот до слов:"Потом мне дарят 6 роевых маток-карпаток" все действия ещё как то можно оправдвть ( им ввиду, невозвращение расплодв на обмен: раз забрал из семьи рамку с печаткой -верни с яйцами)
ну пусть теперь облетелись -имеем проблему с -
а) где взять для них расплод,:-?
б)-сколько начервят?
г) как заготовить корма.?

деление на пол-лета-на плодную\х матку\ок , я так понимаю ,на те 4 дарёные что облетались..??
Мед конечно не качать, кормить-постоянно и не по многу. уравновесить по перге....
Но это ж сколько сложностей.
А если бы не делить....
семьи качнуть( три) мед продать - для ЗАКУПКИ нужного инвентаря.А весной-разделить каждую, из хорошо перезимовавших на три. и -результат такой же.По количеству.
Но в чем разница. сыт, доволен, нет невотрёпки, и прирост подкреплён матер. базой.
Часть отводков продать( два) а на деньги ещё материалу. а лучше уже готовых.но..Одного стандарта. bye.gif
ИльяНик
Цитата(Работник @ Понедельник, 27 Июля 2009, 13:46)
им ввиду, невозвращение расплодв на обмен: раз забрал из семьи рамку с печаткой -верни с яйцами
*


Мучился - возвращать или нет. Из теории знаю. Но что в этот раз так было бы лучше - не уверен и сейчас, (матки эти облетелись только 2 июня).
Цитата(Работник @ Понедельник, 27 Июля 2009, 13:46)
а) где взять для них расплод,:-?
*


На подаренных неплодных карпатках отводки делал однорамочные (+кормовая) blush2.gif . Расплоду действительно взять было негде, мне его с матками подарили biggrin.gif drinks_cheers.gif . Есть добрые люди на свете bye.gif .
Цитата(Работник @ Понедельник, 27 Июля 2009, 13:46)
б)-сколько начервят?
*


Не могу точно вспомнить (без журнала) какого июня подсаживал маток, но примерно 8-10-го. Сейчас печатного: в 1)3,5 рамки; во 2 и 3)4 рамки; в 4)4,5рамки. Обсиживают 1)5 улочек; 2,3)7 ул.; 4)9 ул.(2-й корпус поставил). Думаю в зиму уйдут нормально все четыре. Кормил кажется один раз по 250мл 1/1.
Цитата(Работник @ Понедельник, 27 Июля 2009, 13:46)
г) как заготовить корма.?
*


Выше ответил. Но думаю, что с погодой, можно сказать, повезло: 12.07. пришло тепло-жара. Хотя про кипрей писали на форуме, что несут с него, а у меня только в эти выходные пчёлы пошли на него массово, а до того не шли, хоть он и цвёл. dntknw.gif
Цитата(Работник @ Понедельник, 27 Июля 2009, 13:46)
деление на пол-лета-на плодную
*


Это самую первую, купленную семью, которую дербанил на отводки. Развивающиеся от дареных не трогаю, надеюсь, что разовьются в зиму нормально (выше писал). А на плодную - свою, старую, карнику. Нероевая - раз. Добрая (супер!) - два. Мои неумелые действия выдержала - три smile.gif
Цитата(Работник @ Понедельник, 27 Июля 2009, 13:46)
семьи качнуть( три) мед продать
*


Пока запечатанного (и наполовину запечатанного) только 5 магазинных рамок dntknw.gif . Потом эта,... качать пока нечем. Кризис, однако. Медогонку не успел купить hmm.gif . Продавать пока возможно только соседям-знакомым. Да и то, что останется после угощений - не известно.
Цитата(Работник @ Понедельник, 27 Июля 2009, 13:46)
Но в чем разница. сыт, доволен, нет невотрёпки, и прирост подкреплён матер. базой.
*


Разница также в том, что опыт в этом году приобретается кой-какой. А то воду боялся в сот подлить отводкам - руки тряслись, причём при одной только мысли lol.gif .
Цитата(Работник @ Понедельник, 27 Июля 2009, 13:46)
Часть отводков продать( два) а на деньги ещё материалу. а лучше уже готовых
*


Отводки были от 4500 до 6000руб весной. Рутовский 4-х корп. с рамками за 5000руб., 16р. дадан с 2-мя магазинами - за 4700р. Для готовых надо сначала вложиться, а если нечем, то... пока разнобой drinks_cheers.gif
turok
ИльяНик!Торопиться не надо.Есть три типа улья-походи вокруг подумай-слабое зрение-нельзя много поднимать-рогатый на 145мм- самое то из того ,что есть.При недостатке средств:купить доски, за деньги выбрать четверть под плечики. нарезать по размерам и самому собрать-дешевле всего.Определяться с типом надо сейчас после первого сезона. Потом на разно-сортице много времени терять будешь.Согласен с Работником- лучше три больших слона в зимовку,чем несколько маленьких слоников.А матки весной получишь,разделив семью карники пополам.Отводки могут не взять корм в августе-потеряешь больше.
ИльяНик
Цитата(turok @ Понедельник, 27 Июля 2009, 15:06)
Торопиться не надо
*


Да я, вроде, не тороплюсь. Только всё время в запарке почему то biggrin.gif .
Цитата(turok @ Понедельник, 27 Июля 2009, 15:06)
рогатый на 145мм- самое то
*


Цитата(turok @ Понедельник, 27 Июля 2009, 15:06)
за деньги выбрать четверть под плечики
*


Именно на 145 рамку корпуса и делаю. Два - на 300 рамку. Но в РУТах так строят красиво! От верхнего бруска до нижней планки. Так что следующий сезон присматриваться ещё буду. Для корпусов на 145 можно добавки наделать, чтобы в сумме на 230 было. А все (и гнездовые) на 145 мне не нравится - слишком мелкие и слишком много. А четверть я на циркулярке по линейке в два прохода выбираю. hi.gif
Но с зимовкой смотреть надо ещё.
turok
Дорогой! Ты просто рутовский магазин(корпус 3-й плюс два гнездовых плюс подставка) один не снимал-вот тогда и пупок развязывается, и все остальное. Красиво море с берега ,а корабль на картинке.Пчела очень пластична,ей все равно в рутовском,в рогатом или в колоде червить. А пчеловоду-один раз спину сорвал и всю жизнь инвалид.Корпус рогатого легче с медом, можно использовать для отводка,легче матку отыскать.Да много рамок -но за удобство надо чем-то платить, лучше деньгами ,чем здоровьем.
Ирвин
Цитата(Yahen @ Понедельник, 27 Июля 2009, 16:03)
Очень опасно.  Особенно в этом году. Вероятнее всего, просто пропадет обезматоченная половина. Трутней то со дня на день погонят. Если уже не погнали. С кем спариваться то?
*


Согласен, что погонят. Но трутни часто все равно где-то есть, может на соседних пасеках. Не все одинаково тщательно следят, чтобы не было безматочных семей, а из таких трутней не выгоняют. А у себя прошлой осенью я вообще видел трутней в нормальной семье - так и ушли в зиму. Так что матка может облетаться и в сентябре.
ИльяНик
Цитата(Ирвин @ Вторник, 28 Июля 2009, 9:50)
Но трутни часто все равно где-то есть
*


У меня пока есть. И расплод трутнёвый есть тоже.
Цитата(turok @ Вторник, 28 Июля 2009, 9:10)
Ты просто рутовский магазин(корпус 3-й плюс два гнездовых плюс подставка) один не снимал
*


Это правда. И это тоже аргумент.
ИВА
Цитата
Очень опасно.  Особенно в этом году. Вероятнее всего, просто пропадет обезматоченная половина. Трутней то со дня на день погонят. Если уже не погнали. С кем спариваться то?


Yahen коллега, но истина в том, что даже если одна семья пропадет - вторая останется. Много раз выводил маток в августе и сентябре - случаи неудач единичны.
Фаддеич
Цитата(turok @ Вторник, 28 Июля 2009, 8:10)
Дорогой! Ты просто рутовский магазин(корпус 3-й плюс два гнездовых плюс подставка) один не снимал-вот тогда и пупок развязывается, и все остальное.
*


Я работаю с рутовскими на 8 рамок. Это все-таки полегче. Тем не менее тяжеловато, но вполне терпимо. Главное приловчиться правильно сочетать усилие с положением спины.
turok
Фаддеич! Спину один раз сорвал-править и лечить всю оставшуюся жизнь.Много механизации на наших пасеках? Я думаю за бугром магазины рутовские вдоем снимают.Иначе все по рамочке.И в чем кайф многокорпусника для пчеловода? У Работника на съезде поспрошать надо будет, за кружкой пива.
андрюша
Цитата(ИВА @ Пятница, 31 Июля 2009, 12:04)
Много раз выводил маток в августе и сентябре - случаи неудач единичны.
*


Ох, Ива, лукавишь насчёт сентября то поди? dntknw.gif

Цитата(Sir @ Пятница, 24 Июля 2009, 13:50)
червить до 25 августа-1 сентября - потом уже сборы на зимовку и подкормка. imho.gif
*


Такие матки червят до упора, и не смотрят на календарь, у меня было несколько случаев когда семьи с поздними маточками, подготовленные к зимовке, вымирали от голоду уже сразу после нового года.

Цитата(Работник @ Понедельник, 27 Июля 2009, 14:46)
А если бы не делить....
семьи качнуть( три) мед продать - для ЗАКУПКИ нужного инвентаря.А весной-разделить каждую, из хорошо перезимовавших на три. и -результат такой же.По количеству.
Но в чем разница. сыт, доволен, нет невотрёпки, и прирост подкреплён матер. базой.
Часть отводков продать( два) а на деньги ещё материалу. а лучше уже готовых.но..Одного стандарта
*


Вот так всегда говорят опытные Работники, ну а где полёт фантазии и мечты.
витал Д.В.
Цитата(ИВА @ Пятница, 31 Июля 2009, 19:04)
Много раз выводил маток в августе и сентябре - случаи неудач единичны.
*


-что считаешь неудачей, вывести не проблема , как с облётом , или иом рулит. А вобще, для чего так поздно, август ещё терпимо, а насчёт сентября интересно. А взвешивал ли маток сентябрьских? И что с ними в сентябре делать можно , или просто в изоляторы садишь, и до весны хранишь? Интересно однако...

Цитата(turok @ Пятница, 31 Июля 2009, 19:56)
.И в чем кайф многокорпусника для пчеловода?
*


в простоте обслуживания...

Цитата(Фаддеич @ Пятница, 31 Июля 2009, 19:14)
Главное приловчиться правильно сочетать усилие с положением спины.
*


курил
С грыжей приловчился поднимать,тем более второй третий на удобной высоте.Только ставить надо на подставку.Если сильно зальют, то пару рамок можно и вытащить.
Sir
Цитата(курил @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 15:36)
С грыжей приловчился поднимать,
*


от чего появилась?

Цитата(ИльяНик @ Вторник, 28 Июля 2009, 13:00)
Цитата(Ирвин @ Вторник, 28 Июля 2009, 9:50)
Но трутни часто все равно где-то есть



У меня пока есть. И расплод трутнёвый есть тоже.
*


у меня трутневый начали выбрасывать, пока только в одной семье видел.
ИВА
Цитата
Ох, Ива, лукавишь насчёт сентября то поди?

Цитата
-что считаешь неудачей, вывести не проблема , как с облётом , или иом рулит. А вобще, для чего так поздно, август ещё терпимо, а насчёт сентября интересно. А взвешивал ли маток сентябрьских? И что с ними в сентябре делать можно , или просто в изоляторы садишь, и до весны хранишь? Интересно однако...

Весь август я в отсутствии. Приходится выводить однако... Результатами доволен. Нет ничего лучшего для ранневесеннего развития, чем позднеосенние матки - что давно многим известно.

ИВА
Не приведи Господи начать лукавить или фантазировать, когда сказать будет нечего.
Тешу себя надеждой, что постиг лишь очень малую часть Мудрости Пчеловождения.
ИВА
Цитата
И в чем кайф многокорпусника для пчеловода?

Однокорпусные - каменный топор, многокорпусные - бензо или электропила. Надо лишь постичь особенности пчеловождения в многокорпусных ульях.
андрюша
Цитата(ИВА @ Воскресенье, 02 Августа 2009, 21:51)
Не приведи Господи начать лукавить или фантазировать, когда сказать будет нечего.
Тешу себя надеждой, что постиг лишь очень малую часть Мудрости Пчеловождения.
*


Общие слова, на прямой вопрос Витала, ноль информации. И как можно вывести маток тихой смены в сентябре или конце августа? Только не надо в ответ многозначительных намёков---такие люди многозначительные уже на пчеландии бывали, я например полемику с ними даже не читал,было жалко времени. hmm.gif
ИВА
Цитата
Общие слова, на прямой вопрос Витала, ноль информации. И как можно вывести маток тихой смены в сентябре или конце августа? Только не надо в ответ многозначительных намёков---такие люди многозначительные уже на пчеландии бывали, я например полемику с ними даже не читал,было жалко времени.

Суровый Вы наш. Уже не раз писал о матках, выведенных из крупных яичек, взятых из правильных семей ... На тему о позднеосенних матках мы с Вами уже находили общий язык.
ИВА
А вот Виталу надо было ответить подумавши.
Ага: есть тонкость, сентябрьские матки часто вообще не червят - приходится жить до весны в неведении. Я уже и не волнуюсь. В сентябре маток выводят или для специальных целей (для ускоренного ранневесеннего развития, например) или по нужде. Матки зимуют в обычных, чаще, правда, слабоватых семьях. Маток не взвешивал, но хоршие они, не было с ними проблем.

Пардон, не червят осенью.
igor
Цитата(андрюша @ Понедельник, 03 Августа 2009, 5:17)
И как можно вывести маток тихой смены в сентябре или конце августа?
*


Уже поздно , обычно этим не занимаются, лишено здравого смысла , вллбще вывод маток,а не хороших.
андрюша
Цитата(igor @ Понедельник, 03 Августа 2009, 9:23)
Уже поздно , обычно этим не занимаются, лишено здравого смысла , вллбще вывод маток,а не хороших.
*


Игорь, спасибо за твой здравый смысл, в этом году расширял пасеку по твоему совету в какой то из тем. Всё получилось и мёд получился. hi.gif

Цитата(ИВА @ Понедельник, 03 Августа 2009, 9:21)
Ага: есть тонкость, сентябрьские матки часто вообще не червят - приходится жить до весны в неведении. Я
*


Ну ИВА, так и подталкиваешь на рискованный эксперимент, но боюсь, трушу. Хотя конечно августовские матки(я в этом с тобой согласен) отличная вещь. bye.gif
Николай
Цитата(igor @ Понедельник, 03 Августа 2009, 7:23)
Уже поздно , обычно этим не занимаются, лишено здравого смысла , вллбще вывод маток,а не хороших.
*


это для югов поздно crazy.gif
курил
Цитата(Николай @ Суббота, 08 Августа 2009, 21:54)
это для югов поздно
*


Это утверждение?Если да то почему поздно?На всякий случай сделал закладку,вдруг качественные будут.У моих активная деятельность в ноябре закончится.

Только вот трутень пустой и мало.выгнали почти всего. blink.gif
украинец
Пробовал выводить маток в разное время года.Лучшими признаю с мая по июль.Апрельские и август-сентябрь мне не понравились.Плохое качество.Ну если необходимость есть,те что выведены в августе ещё сойдут.А с апреля и сентября-это проблемные матки.Очень часто меняются или работают плохо.Незнаю Как у кого,но у меня было вот так:)
курил
В этом году матки которых заложил в конце апреля,были отличные,а в конце июля не очень.Поэтому на всякий случай попробую,будут плохие,головы пооткручиваю.Время на проверку есть.
Николай
Цитата(курил @ Суббота, 08 Августа 2009, 22:06)
Это утверждение?Если да то почему поздно?
*


Извини dntknw.gif
Это ирония - обращай внимание на смайлики. bye.gif

я вообще считаю, что если не коммерческий вывод массовый то лучше ограничиться май июнь imho.gif
LadyBee99
Цитата(курил @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 7:48)
В этом году матки которых заложил в конце апреля,были отличные,а в конце июля не очень
*


А я даже рада что племенные в этом году задержались. В июле голодуха была, пыльцы не было, никакая кормежка не спасла бы. А сейчас и медосбор и пыльца. Маточники красивые, крупные, молочка в них немеряно.
Так что все что не делается к лучшему.
Да и если подумать, то лучше породистая краинка среднего качества, чем мои дворняги imho.gif
Только бы с облетом все прошло нормально worthy.gif
курил
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 8:59)
Это ирония - обращай внимание на смайлики.
*


hmm.gif hi.gif
Цитата(LadyBee99 @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 13:00)
Да и если подумать, то лучше породистая краинка среднего качества, чем мои дворняги
*


Весной Карпатка радовала больше чем моя,но по медосбору сравнялась с моими.Хотя мои поласковее будут,и не такие суетливые.Теперь стою перед выбором,ещё раз крови подлить или опят на своих закладывать.
Николай
Цитата(курил @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 16:14)
Теперь стою перед выбором,ещё раз крови подлить или опят на своих закладывать.
*


никто лучше тебя не знает dntknw.gif пробуй дальше или завязывай с привозными - это тебе решать imho.gif
курил
Я как та обезьяна из анекдота,то ли к умным то ли к красивым.
Если бы сильно отличались,то было бы понятно что делать.
Раньше когда начинал пчеловодить ,натерпелся от злых,теперь боюсь завозных,не проверенных. dry.gif
ИВА
Определенный риск есть. Но. Осенние пчелы обладают наибольшим запасом жизненных сил. в это время много качественной перги. Потому, если сохранить качественных трутней и соблюдать др. условия, много шансов получить качественных маток. Кто хочет иметь 3-4 рамы печатного расплода весной при выставке пчел - очень рекомендую.
В средней полосе майские и июньские матки обычно хуже июльских (см. выше).
Андрей Сумчанин
Вот так выглядят прививочные рамки с маточниками, которые в этом сезоне я прививал с помощью "китайского" шпателя. На фото самые удачные прививки в мае и шпатели в кружечке с водой во время прививки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prokudin
Цитата(Андрей Сумчанин @ Понедельник, 24 Августа 2009, 14:24)
шпатели в кружечке
*

Это уже новые варианты шпателей. Я в этом году взял новые , тоже с пластмассовой основой, чтото не понравились ,изматерился убрал , достал старые деревянные dntknw.gif . Всеже старые намного лючьше для меня, хоть и потрепаны язычки порядком уже. imho.gif
Юрий В.
Привил сегодня последнюю партию племенных личинок для раздачи в микронуклеусы маточников,3 китайца заметно потрепались за сезон особенно на ММ.жду взятка с дик.плюща в конце сентября
Bikanin
Цитата(Юрий В. @ Пятница, 28 Августа 2009, 19:22)
3 китайца заметно потрепались за сезон
*


А я читал, что они очень выносливые dntknw.gif .
Prokudin
Цитата(Bikanin @ Пятница, 28 Августа 2009, 16:38)
А я читал, что они очень выносливые dntknw.gif .
*


Когда практически каждый день шпатель в работе , треплетса быстро и пружины начинают мудрить. У меня в последнее время алергия на шпателя какаято началась. dntknw.gif Руку судорогой сводит , лодонь вернее. Дряхлею... dntknw.gif
Docent
Цитата(Prokudin @ Пятница, 28 Августа 2009, 22:35)
Руку судорогой сводит , лодонь вернее.
*


Профессиональная болезнь программистов, кстати. У тех в первую очередь это проявляется в руке, работающей с мышкой, реже при работе с клавишами -- там больше разнообразия.
По английски называется Repetative Strain Pain -- не знаю как это звучит по-русски, если переводить дословно получится что-то типа -- "Боли повторяющихся напряжений"
Знаю людей, вынужденных сменить профессию.

Попробуй подушечки поддерживающие под предплечье -- гелевые, мешочки с песком, с зерном.
Чаще менять движения -- сегодня справа, завтра -- слева и т.п.

Упражнеия на растяжение и увеличение/поддержание силы/тонуса мыщц кисти и др., но не допускать"забивания" мышц (хотя поразишся, как это состояние быстро приходит).
Перед работой -- разминка-разогрев-самомассаж, что-то типа того, что делают массажисты перед сеансом.

И ОТДЫХАТЬ!
Человек не железный!!!
Cергей Николаевич
Цитата(Prokudin @ Суббота, 29 Августа 2009, 1:35)
Дряхлею...
*


Все дряхлеют. А сколько молодых и талалантливых померло? А мы живы.
Tveriak
Цитата(Prokudin @ Пятница, 28 Августа 2009, 22:35)
Руку судорогой сводит , лодонь вернее. Дряхлею...
*


Нет. Это проф. заболевание. Называется "писчий спазм". Очень неприятная, и достаточно серьёзная вещь! Рекомендую снизить физическую нагрузку на руку, так и эмоциональную.
И обратись к неврологу. Хоть физиопроцедуры поделаешь.
Читай здесь.
http://www.med-site.net/article5245105.html
Фаддеич
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 31 Августа 2009, 15:48)
Нет. Это проф. заболевание. Называется "писчий спазм". Очень неприятная, и достаточно серьёзная вещь! Рекомендую снизить физическую нагрузку на руку, так и эмоциональную.
И обратись к неврологу. Хоть физиопроцедуры поделаешь.
*



У меня такое было. Прошло. Мазал мазью с пчелиным ядом и всячески массировал руку. Теперь не страдаю. Но иногда при первых симптомах сразу повторяю курс массажа - и все гут. Массирую сам.
Карлов
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 01 Сентября 2009, 7:22)
курс массажа - и все гут
*


Спину тоже не помешает помассировать. На мой взгляд. Эти все нервные окончания, в общем то, имеют одно начало. smile.gif
А для растяжки очень рекомендую простейшее упражнение- повисеть на перекладине или турнике. Полминуты-минуты хватит. Усилие только на кисти рук... и почуствуешь, как телу легче. hi.gif
x3m
Цитата(Андрей Сумчанин @ Понедельник, 24 Августа 2009, 17:24)
шпатели в кружечке с водой во время прививки
*



А для чего они в воде, можно пояснить? Заранее благодарю.
PastuhMedvedey
Цитата(x3m @ Четверг, 03 Сентября 2009, 12:58)
А для чего они в воде, можно пояснить? Заранее благодарю.
*


Шпатели - китайские, и чтоб язычек (китовый ус) не подсыхал, их держат перед и во время прививки в воде . imho.gif
горе от ума
Уж если Руттнера считать непререкаемым авторитетом в вопросах вывода, то стоит обратить внимание и вот на это замечание:
"Решающим фактором в развитии матки является ее обеспечение маточным молочком. Если в заключительный период развития личинок их снабжать этим кормом в изобилии, то личинки смогут компенсировать отставание в развитии, возникшее за первые 48 часов".
ИВА
Цитата
если Руттнера считать непререкаемым авторитетом в вопросах вывода

Не сотвори себе идола
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО