Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 21:22)
ЕВ ГЕНИЙ, что на твой взгляд,
Андрей Кочемасов делает не правильно?

*


На мой взгляд, во первых сливает текст сплошняком, без абзацев и разделительных строк.

Во вторых - слишком гладко на бумаге, и на мой взгляд, похоже на теорию - любят многие козырять искусственными семьями, объясняя, что они сеют хорошо и маток с трутнями хорошо выводят. выращивают и вскармливают.... в апреле. Забывая, что в июне и июле у ВСЕХ рядовых пчеловодов имеются более сильные и качественные семьи, и поэтому ВСЕ, кто не слепой, видят, как работают матки, взращивают и вскармливают... Причём без пол-литра сиропа ежедневно и в куда более приятных погодных условиях.

И если хочется ему порулить отводками, такими классными, - пусть его. Опять же не надо рассказывать всем, какие они классные. Самая затрапезная ПС с молодой прошлогодней маткой с весны уйдёт далеко вперёд самого классного майского отводка, да ещё без пустой ненужной работы.

Всем нужно заниматься вовремя. И если есть типа "изолированный точёк" - какая разница, когда на него вывезти на облёт?

Но у Андрея всё круче всех, разумеется.

БФ не успел протестить, уже случает. 50 семей и 4 породы указаны. Для каждой свой случной пункт? Или по календарю по очереди в течение лета?
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 21:34)
Я обхожусь в последние два года, делая МАЛО отводков! А хорошая, прущая сила у меня сейчас заливает магазины майским мёдом!
*


Классно. Майский мёд. А это с чего? И как так может быть:
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 21:34)
Всего семьи три - до залива майским и до безвзяточья
*


Откуда у таких прекрасных семей, которые заливают, БЕЗВЗЯТОЧЬЕ? Может не семьи крутые, а взяток рулит?

Я это к чему? Может не корректно грамотному пчеловоду про майский мёд такими деферамбами, типа "хорошая, прущая сила"? Тем более никто не спрашивает...
николай6474

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 23:50)
А в чём смысл "разгона"?Ч то происходит с кормилицами в этом процессе, если ты только что сам написал:
*


Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 23:50)
Противоречие не видишь?
*


Противоречий не вижу. Смысл разгона в том, что семья за эти сутки двое перестраивается в совершенно инной режим работы-воспитание маточников, выстраивается полноценный конвеер.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 23:50)
при появлении искусственных личинок.
*

Илья, и ты туда же. Когда личинки стали исскуственными? Исскуственный только перенос, личинки самые настоящие. smile.gif Или я придираюсь?
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 23:50)
Или ты думаешь, что у кормилиц будет больше молочка вырабатываться при появлении искусственных личинок.
*


Нет, я так не думаю.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 23:50)
А вот задержка во времени позволяет кормилицам накопить м.молочко, сделать разовую порцию больше, а это позволяет дать личинке много корма при МЕНЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕННОМ ОБСЛУЖИВАНИИ кормилицами.
*


И так я тоже не думаю. За счёт чего должно произойти накопление? Пчёлы, что перестанут кормить имеющийся расплод? Я вообще резко против того, что пчёлы склонны к накоплению в прок скоропортящихся продуктов за щекой, типа ММ или ПМ . При постановке суточных личинок ММ не требуется много, его количество постепенно возрастает и пчёлы его без особого напряга продуцируют. Зачем его копить в прок?

Совершенно не понятно, почему кормилиц должно стать меньше а разовая порция стать больше dntknw.gif для чего пчёлам нужна подобная мобилизация?
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 23:50)
Я вместо этого использую ОР в небольших количествах, и задержку в постановке прививочных рамок на несколько часов.
*


Открытый расплод должен быть обязательно особенно перед запечаткой маточников, иначе весь клещ будет в маточниках.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 16 Мая 2016, 1:21)
На мой взгляд, во первых сливает текст сплошняком, без абзацев и разделительных строк.
*


Это правда!
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 16 Мая 2016, 1:21)
Во вторых - слишком гладко на бумаге, и на мой взгляд, похоже на теорию -
*


А вдруг это правда в которую трудно поверить?

Может быть Андрей Кочемасов заткнёт злые языки какой нибудь своей видеозаписью или сделает портфолио своей пасеки?

Женя как-то показал свои бидоны с забрусом и сомневающихся поубавилось.


Андрей Кочемасов
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 16 Мая 2016, 1:21)
И если есть типа "изолированный точёк" - какая разница, когда на него вывезти на облёт?
*


Так маток хочется вывести и иметь уже плодных пораньше. Ими можно будет у меня и многих, имеющихся трёхлеток заменить:- плодную на плодную - в начале июня (не напрягая семьи с трёхлетками - заменой маток - пока на них маги под майский мёд) Изолированный, испытанный года четыре, облётник у меня для карник в моё районе. Но вот с 20го мая дней 7-10 там будет давать взяток жёлтая акация (там её много!) А позже там голяк!! Для бакфастов спланировал облёт в соседнем районе. Их облётывать надо будет с начала июня (трута -бакфаст зрелого - позже карники плодит!!) и там в это время много козлятника - даст взяток. Купил для изолированных облётов 12ть шестирамочников "Нижегородец" (из пенополиуретана) С делением их на два отводочка - на три рамки. По две матки в них буду облётывать.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 16 Мая 2016, 1:39)
Майский мёд. А это с чего?
*


Майский мёд, как у многих в схожих регионах:- ивовые, лесной клён, медуница (рядом в лесу) малость садов, одуванчик и малость жёлтой акации.
Откуда у таких прекрасных семей, которые заливают, БЕЗВЗЯТОЧЬЕ? А безвзяточье у меня стабильное, у всех семей, с отцветания садов и одуванчика и до числа 20го июня (до начала кипрея цветения. Пустырника у меня крохи!)
Вот, с начала безвзяточья и будут большинство семей получать вторые корпуса (с 22-25 мая. А маги с майским на вторых будут дозревать) Если кто роением начнёт грозить - раздербаню налётом на матку, а остаток с молодью получит зрелые племенные маточники (после удаления роевых!)
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 21:34)
отводки нужно делать - силища так и прёт
*


Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 16 Мая 2016, 1:39)
Может не корректно грамотному пчеловоду про майский мёд такими деферамбами, типа "хорошая, прущая сила"? Тем более никто не спрашивает...
*


Так по прущей силе вопрос именно твой!! И я пояснил, что пока прут майский мёд и не делаю от этих семей ни каких отводков!! И от более половины семей вообще не буду отводки делать, если с безвзяточья ройкой не будут грозить! Липа в этом году ещё раньше зацветёт!! Не ослаблю много семей ни отводками ни отбором, хоть одной рамки печатки! Имею опыт при таком вождении - на двух, трёх корпусах обходиться без роений, встречая ГВ. (с липы) - в полной мощи семей.
Алиме
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 4:21)

Открытый расплод должен быть обязательно особенно перед запечаткой маточников, иначе весь клещ будет в маточниках.
*


Это даже и в голову не приходила . Кто нибудь клещей на матках ?
Андрей Кочемасов
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 4:21)
Может быть Андрей Кочемасов заткнёт злые языки какой нибудь своей видеозаписью или сделает портфолио своей пасеки?
*


Так Валера Т выкладывал мои фото от 2013г, переместив фото мои с форума "летокинфо". Помню тогда Трудоголик ещё постил, восторгаясь:- "Андрюха, у тебя какие то хорошо отселектированные пчёлы"
Там, на фото, я снимал со вторых корпусов, по 4ре мага со 100% печатными раздутыми полурамками.
А по видеозаписям я пока "чайник" hi.gif
Алиме
Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Мая 2016, 10:07)
итата(николай6474 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 4:21)

Открытый расплод должен быть обязательно особенно перед запечаткой маточников, иначе весь клещ будет в маточниках.
*


Это даже и в голову не приходила . Кто нибудь клещей на матках видел ?

*


Получается если маток дозаривать в стартере , что и делают последней закладкой , ее съедят клещи ?
Андрей Кочемасов
Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Мая 2016, 10:07)
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 4:21)

Открытый расплод должен быть обязательно особенно перед запечаткой маточников, иначе весь клещ будет в маточниках.

Это даже и в голову не приходила . Кто нибудь клещей на матках ?
*


Ну, по клещам в маточниках николай6474 "загнул"!! Не любит клещ в маточники заходить! Клещей на матках видят, НО ОЧЕНЬ РЕДКО!

Алиме
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 16 Мая 2016, 10:16)
Ну, по клещам в маточниках николай6474 "загнул"!! Не любит клещ в маточники заходить! Клещей на матках видят, НО ОЧЕНЬ РЕДКО!
*


Может от клеща маток , или при попытки проникнуть в открытый маточник , сама пчелы пресекают и отчищают ? Чисто теоретически .... Хотя наверное при большой заклещенности это не всегда удается ..
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 1:21)
Илья, и ты туда же. Когда личинки стали исскуственными? Исскуственный только перенос, личинки самые настоящие.  Или я придираюсь?
*


Естественно речь идёт о переносе. drinks_cheers.gif
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 1:21)
Смысл разгона в том, что семья за эти сутки двое перестраивается в совершенно иной режим работы-воспитание маточников, выстраивается полноценный конвеер.
*


николай6474, ты меня знаешь. Свои утверждения я всегда стараюсь обосновывать какими-либо научными данными. Самое простое, что можно использовать по данному вопросу это выводы из работы "Матководство" Ф Руттнера.
Там в нескольких разделах пишется о том, что "пчёлы обезматоченной семьи не нуждаются в каком-либо пусковом времени для ухода за личинками(в мисочках)" стр.108
Откуда взялось у матководов идея о том, что семья "перестраивается на иной режим по воспитанию маточников" вопрос интересный? Причём никто толком не может объяснить это явление с биологической т.з.
А его и нет. dntknw.gif Точнее так! Перестройка конечно есть - перестройка связанная с обезматочностью семьи, с истощением феромона матки в организме пчёл, и с появлением в секрете пчёл- кормилиц маткообразующих гормонов. Но все эти процессы развиваются на 2й час после отбора матки. Мало этого, маткообразующие гормоноы могут появляться в секрете пчёл-кормилиц даже в семье с маткой, при роении и ТС. При отборе матки из семьи воспитательницы осиротение, и соответственно максимальная "перестройка" семьи на воспитание маточников, наступает через 2 часа. Это по Ф Руттнеру.
И выводы по исследованиям он делает следующие:
"Мне кажется СУЩЕСТВЕННЫМ только дождаться наступления в семье тревоги по поводу исчезновения матки. Если дать личинок раньше, возникает опасность, что пчёлы выбросят часть или всех личинок" стр.109
Вот это и происходит с личинками, при "разгоне" , если их ставить в семью через 30 мин. после отбора матки.
Больше никакого "разгона" в семье исследователи не зафиксировали. dntknw.gif
Может какие-то новые данные исследований имеются. hmm.gif
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 1:21)
За счёт чего должно произойти накопление? Пчёлы, что перестанут кормить имеющийся расплод? Я вообще резко против того, что пчёлы склонны к накоплению в прок скоропортящихся продуктов за щекой, типа ММ или ПМ
*


А вот в этом вопросе я настаивать не буду. Мои рассуждения построены исключительно на учёте принципов функционирования секреторных клеток железистых тканей. Не обязательно у пчёл.
Накопление секрета может происходить не за щекой у пчёл, естественно, а в цитоплазме железистых клеток, и в протоках желёз. Это естественный процесс секретирования. При быстрой отдаче секрета личинкам этого накопления не происходит. Если в семье ОР значительно меньше чем требуется кормилиц для стандартного его выкармливания, то часть секрета накапливается. До определённого уровня, конечно. Если эта задержка длительная, то происходит переформатирование организма пчёл на усвоение веществ в жировое тело, а железы рудиментируются. Таким образом, вполне можно предположить, что задержка постановки личинок на воспитание на 3 часа, после отбора матки, и наличие небольшого количества ОР в семье вполне способствуют некоторому накоплению ММ в железах кормилиц, и при этом происходит его изменение в сторону повышения титров маткообразующих гормонов. Как только личинки будут поставлены, кормилицы будут снабжать их увеличенными порциями ММ, что есть хорошо. smile.gif
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 1:21)
Открытый расплод должен быть обязательно особенно перед запечаткой маточников, иначе весь клещ будет в маточниках.
*


Клещ очень редко поражает маточники. dntknw.gif
Алиме
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 16 Мая 2016, 10:39)
Клещ очень редко поражает маточники
*


Tveriak
Так почему клещ редко поражает маточники ? Как это объяснить ? hi.gif

не помню где читал , что при повторном использовании стартера , надо выдержать 6 часов , Получается , что и 3 часов должно хватить ?
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Мая 2016, 12:44)
Tveriak
Так почему клещ редко поражает маточники ? Как это объяснить ?
*


Может быть по той же причине, по которой любит трутовый расплод? - Срок выхода матки короткий. Не нравится, наверное. А может форма маточника слишком свободная и запечатывают, когда ещё кормилицы легко могут выкинуть мусор, типа клеща.
Tveriak
Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Мая 2016, 9:44)
Так почему клещ редко поражает маточники ? Как это объяснить ?
*


"Подходящую ячейку клещ выбирает по выделениям эфиров жирных кислот, особенно пальмитиновой кислоты и ее соединений, исходящих от личинок. Наиболее интенсивное выделение этих эфиров наблюдается у личинок рабочих пчел при массе 161 мг за 20—27 ч, а у личинок трутней при массе 410 мг за 36—40 ч перед запечатыванием. Трутни выделяют в 5,6 раза больше эфиров и в 1,7 раза более продолжительно, чем рабочие пчелы. У личинок маток выделение их в 3 раза меньше, чем у рабочих, и в 11 раз ниже, чем у трутней. Этим объясняются преимущественное поражение трутневого расплода (в 75—15 раз), чем рабочего, и фактическое отсутствие клещей в маточниках. "
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 16 Мая 2016, 9:48)
пока прут майский мёд и не делаю от этих семей ни каких отводков!!
*


По какому критерию будешь отбирать, от кого делать, и как делать - от семьи цельный отводок, или сборные?
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 16 Мая 2016, 9:48)
Если кто роением начнёт грозить - раздербаню налётом на матку, а остаток с молодью получит зрелые племенные маточники (после удаления роевых!)
*


И как диагностируешь роевое состояние? периодический осмотр - как часто? Сторительная рамка? - где? в корпусе, в магазине? По отстройке вощины... ну да - безвзяточный же период...

Да, кстати... У меня довольно много семей оттягивают маточники, но не роятся. Я считаю это ТС. Вдруг и у тебя то же, пчела то породная - не должна забаловать.



И ещё - вопрос на засыпку для грамотного человека. Прививаю я крючком личинок, выбираю помельче, но всё равно разнятся.
Выход маток летом на 10-й день после прививки. То есть привил 5 июля, начинают выходить 15.(- Аксиома.)

выходят 15 и 16 в основном. Остатки 17 бракую.

Как ты считаешь, какие ценнее - самые первые, или кто попозже? - мабудь из самых мелких личинок?

Право на существование без вмешательства пчеловода останется у самой первой...

Ещё аргумент в пользу первых - если личинка получает наиболее маточное кормление, тем раньше её выход. Если такое счастье получают более крупные и им удаётся созреть быстрее - значит всё в порядке?

Джентера у меня нет и не обсуждаем.
николай6474
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 16 Мая 2016, 10:39)
Мне кажется СУЩЕСТВЕННЫМ
*


Tveriak Ты видишь синее я вижу красное smile.gif К сожалению мне надо ехать на пасеку 250км. Продолжим позже.

Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 16 Мая 2016, 10:16)
Ну, по клещам в маточниках николай6474 "загнул"!! Не любит клещ в маточники заходить! Клещей на матках видят, НО ОЧЕНЬ РЕДКО!

*


Андрей, в каком месте я загнул? Да, клещ предпочитает личинок с длительным инкубационным периодом, т.е. трутнёвых, но если их нет? Куда идёт клещ? Правильно, в пчелиные, а если и их нет? Вы, что думаете клещ пойдёт в соседний улей? Нет, он пойдёт в маточники.

Клещей на матках я не видел а вот матку которая не могла вылететь из нука на облёт, я видел, причём с виду матка была вполне нормальной.

Кому интересно, можете сделать стартер,(естественно без расплода)поставить в него привитую рамку, дождаться запечатки маточников, изьять их и посмотреть, что там внутри делается. Вы сильно удивитесь. hi.gif
николай6474
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 16 Мая 2016, 13:22)
Выход маток летом на 10-й день после прививки. То есть привил 5 июля, начинают выходить 15.(- Аксиома.)
*


Что-то Женя ты меня сильно удивляешь. Три дня яйцо,плюс ТРЁХ дневная личинка и плюс десять дней на всё прочее до выхода на 16й день.
Получается, что ты прививаешь трёх дневные личинки и двух дневные а суточные бракуешь? Что за разнобой ты там прививаешь, что матки выходят в течении трёх дней? Не должно быть такого.
Андрей Кочемасов
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 16 Мая 2016, 13:22)
По какому критерию будешь отбирать, от кого делать, и как делать - от семьи цельный отводок, или сборные?
*



Допустим, по этой ранней весне, отцветут майские медоносы к маю -25му!? И на КУ привесов уже не будет. Значит надо сразу ставить вторые корпуса. Снимаю маги (на ком то один, на ком то два, но мёд ещё не печатный - весьма) Смотрю гнездо. Если нет мисок с яйцами, то ставлю второй корпус. Но не сразу формирую его на 12ти рамках, а в начале - на 10 - низ и 8 - верхний, с подъёмом в верхний рамок 4х расплода. (с пополнением мёда, где его маловато, учитывая скорое снятие магазинов и дачей вощины). Расплод в это время не менее, чем на 9 ти рамках. Чаще на 10ти. Встречался и на 12ти, но на крайних по ладошке всего. И магазин (ны) - на вторые корпуса - до откачки. (где на магазинках печатный расплод будет, то понравилось делать на нём - нуклеусы - в магазинах - на доньях, с боковыми утеплениями.)
Далее верх расширяется до 12ти, и затем 2рамки ОР - в низ. И в двух - 24 рамки. При отборе мёда на откачку из двух магов, обычно формирую маг с маломедными магазинками и новыми пустыми.И он остаётся над вторым корпусом. Ского то - на откачку и на нуки единственный магазин беру, то на второй корпус - пустой маг, но не для мёда, пока безвзяточье будет, а для простора. Самым сильным ставлю третьи корпуса - до ГВ, потом маги. Если обнаружу яйца в мисках, личинки, то всё миски, маточники удаляю и перекидываю сразу от этих семей печатный в слабые ещё отводочки, а из отводочков - в замен ОР. Если роение не гасится (но мало семей мне обычно роением грозят!! Может в этот год - больше напряга будет!? Магазины поставил, а не корпуса - большинству семей и холод уже второй день!), то налёт на матку и зрелый маточник (в эти сроки бакфастов маточники бывают) - с удалением роевых, в часть оставшуюся семьи - с молодью. При нужде подсаживать плодок, неплодок:- делаю и сборные отводки. Кто роением грозит - от них беру печатный без пчёл!! Так как пчела с роевым настроем (анатомические трутовки!) слетает плохо в материнку и маток грохает частенко. А молодую пчелу беру из семей разных - без роевых настроений. (из росиночки - с мятными каплями, орошая - для мира пчелиного)
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 16 Мая 2016, 13:22)
И как диагностируешь роевое состояние? периодический осмотр - как часто? Сторительная рамка? - где? в корпусе, в магазине? По отстройке вощины... ну да - безвзяточный же период...

*


Диагностика роения - во втором корпусе:- по отстройке вощины (не перебарщиваю с ней!) и по появлению яиц, личиночек в мисках. Снять магазин над вторым - мне не тяжко. В безвзяточье, если не остаётся рамок с медком, то сыта в пакетах - из непроданных остатков мёда.(майский то откачиваю) И в безвзяточье вощинку тянут, кто не в роевом!
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 16 Мая 2016, 13:22)

выходят 15 и 16 в основном. Остатки 17 бракую.

Как ты считаешь, какие ценнее - самые первые, или кто попозже?
*


Николай 6474 правильно подметил, что ты прививаешь шпателями весьма разновозрастных и личинок старше - суточных! Поэтому в твоих раскладах:- матки у тебя будут выходить раньше - из более старых личинок, а позже из молодых. (При свищах могут выходить раньше из более молодых, получавших сразу маточное питание!) А вот когда личинки (с использованием изоляции матки на соте, или на джентере) - привьёшь одного возраста, то матки, вышедшие на 15 день - могут быть от лучшего их питания и из маточников - в зоне большего тепла. imho.gif (я вывожу только джентером, или егоаналогом - СБМ-1. И только из самых молодых, малюсеньких личиночках. Без лупы их сложно хорошо рассмотреть! На краю донышек бракую. Иногда при заливе выше ямочки - донышка ММ - они с молочка - перемещаются на край. Я джентер с 2х-2,5 суточными яйцами переставляю из материнки в воспиталку, сразу при удалении матки и после её окончательной формировки и ужатия. И обезматоченая воспиталка не подчистит ни единого яйца и зальёт только что проклюновшиеся все личиночки ММ - на донышках - аж через край и своевременно. (это похоже будет на разгон по сбросу начальному ММ - на ячейки джентера. И сразу кормят как матку.)
Штук 4-6 ть не примут иногда, когда личиночки съедут по обилию ММ - на самый край донышек.(травмировать не могу) imho.gif

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 13:24)
Да, клещ предпочитает личинок с длительным инкубационным периодом, т.е. трутнёвых, но если их нет? Куда идёт клещ? Правильно, в пчелиные, а если и их нет? Вы, что думаете клещ пойдёт в соседний улей? Нет, он пойдёт в маточники.

Клещей на матках я не видел а вот матку которая не могла вылететь из нука на облёт, я видел, причём с виду матка была вполне нормальной.
*


Николай, логика есть у тебя. Много первых лет, я окружал лишь ОР печатные маточники. Не могу отрицать, что выходили матки и с одним крылом, редко совсем и с плохими обеми крыльями! И причина не ясная! Может и клещь виноват, может и не оптимальная температура, может травматизация - при ранней изоляции маточников - в чувствительные для их здравия дни!?? Имел и маток вроде нормальных во всём, но на облёт не идут, или выйдут (или выпихнут их) и теряются. Видимо слабоваты мышцы (из за клеща, темп-ры, питания!???) хоть и нормальных крыльев. Последние годы стал окружать начатки ОР, или передавать в маточные воспиталки - среди ОР. Возможно с патологией крыльев стал видеть реже выходящих!? Клещей то на матках тщательно рассматриваемых не видел я ни разу. И в замерщих (хоть и редких!) маточниках раскрытых:- с белыми "куколками" - тоже пока клещей не видел. hi.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 13:44)
Три дня яйцо,плюс ТРЁХ дневная личинка и плюс десять дней на всё прочее до выхода на 16й день.
*


Время развития зависит от некоторых факторов, и вовсе не жёстко. Я упомянул слово "летом". Добавлю - в очень сильной семье.

То, что я прививаю - прекрасно вижу. Обычно это граница с яйцами. Но разговор не совсем о том. Допустим, что я прививаю 3-х дневных ( ерунда, конечно - они уже совсем крупные)

А ты знаешь, как быстро растёт личинка? Если на ММ заложил личинок, и не вынул на второй день, а на третий, то там уже просто огромные лошади.

А бывает и по другому. Заложишь в обычную ПС весной - хрен дождёшь. На 10-й день раскурочишь маточники, матки совсем белые.
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 10:24)
Tveriak Ты видишь синее я вижу красное
*


Я цвета в научных работах плохо различаю. smile.gif Мне важнее информация. В сборнике несколько раз повторяется, что польза в "разгоне" не подтверждается исследованиями.
Мой положительный опыт первых закладок маточников, зачастую единственных, вполне укладывается в выводы Руттнера и др.
А кто хочет "разгонять" воспиталки, - его право. dntknw.gif
Кстати, свеженькое о моих маточниках smile.gif
https://www.youtube.com/watch?v=OC4gw0l0XkU
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 16 Мая 2016, 16:02)
Николай 6474 правильно подметил, что ты прививаешь шпателями весьма разновозрастных и личинок старше - суточных! Поэтому в твоих раскладах:- матки у тебя будут выходить раньше - из более старых личинок, а позже из молодых.
*


Совсем не весьма. Причём первые вышедшие матки идут в дело, а последних я предпочитаю не использовать - дольше облётываются, сомнительны в работе. Выходят более вялые. Первые - живчики, могут как роевые сразу на крыло встать.

Но я вот о чём - если выходят раньше, значит цикл развития более приближен к матке.
Если личинка получала пчелиный корм, она наверное теряет в динамике развития.

В любом случае разброс по выходу не может соответсвовать разбросу по возрасту личинок.

А про питание - через край -не через край - критерий - остатки ММ после входа матки.
рифат
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 16 Мая 2016, 13:24)
трутнёвых, но если их нет? Куда идёт клещ?
*


по этому поводу конечно же переживать нужно, но ранее, проводить все необходимые профилактические обработки. естественно клеща 100% не собьем. но как практика показывает облет таких маток от 70% до 75% от партии. стандартный результат многих из здешних пчеловодов. поэтому считать расплод как защитник от клеща не столь важна, но это всего лишь imho.gif smile.gif


Цитата(рифат @ Понедельник, 16 Мая 2016, 20:25)
маток от 70% до 75% от партии.
*


просчитал прошлые результаты заново, вышло 80 % с 22 маточников 17 плодных маток
Degtiarev
Цитата(рифат @ Понедельник, 16 Мая 2016, 22:39)
вышло 80 % с 22 маточников 17 плодных маток
*


это 100% результат с небольшой погрешностью friends.gif
Алиме
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 16 Мая 2016, 17:14)
Кстати, свеженькое о моих маточниках
*


Tveriak
Скажите пожалуйста . Допускаются ли пчелы под колпачок ( бигуди ) ? Или это не имеет ни какого значения ? hi.gif
Anazaver39
Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Мая 2016, 22:24)
Скажите пожалуйста . Допускаются ли пчелы под колпачок ( бигуди ) ? Или это не имеет ни какого значения ?
*


[quote=Алиме,Понедельник, 16 Мая 2016, 22:24]
Значение имеется, и, довольно существенное, потому, как, маточник, в любой его стадии развития, нуждается в уходе, и, находится у пчёл, на постоянном температурном контроле, которые обеспечиваются непосредственным контактом. hi.gif
Пчеловодов
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 16 Мая 2016, 13:22)
какие ценнее - самые первые, или кто попозже? - мабудь из самых мелких личинок?
*


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 23:27)
партия будет разгонной.
*


вот вы загоняетесь wacko.gif Есть несколько методов вывода маток, они изложены у Руттнера, подкреплены научными исследованиями, наглядно показаны в кино, где фрау маток выводит, а вы дальше что то выдумываете dntknw.gif какие то разгонные или личинка младше на час. Вы этими мероприятиями улучшите маток на 1% который в абсолютном выражении ничто, а вот геморроя вагон и маленькая тележка.
Лишние это все телодвижения imho.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 17 Мая 2016, 9:26)
вот вы загоняетесь  Есть несколько методов вывода маток, они изложены у Руттнера, подкреплены научными исследованиями, наглядно показаны в кино, где фрау маток выводит, а вы дальше что то выдумываете  какие то разгонные или личинка младше на час. Вы этими мероприятиями улучшите маток на 1% который в абсолютном выражении ничто, а вот геморроя вагон и маленькая тележка.
Лишние это все телодвижения
*


В общем то у меня есть моё мнение. Оно примерно соответствует твоему. Мелочи это всё. К тому же это чуть лучше - чуть хуже матка... не играет особой роли в медосборе. Матка в хорошей семье никогда не работает на полную катушку - возможно лишь редкие моменты, которые тоже особо не рашающие.

Это цебровцам нужна сеялка, где пытаются на одну матку кроме основной семьи ещё 2 отводка на неё повесить.

Куда важнее плотность и качество расплода, которое зависит от условий выкорма и обогрева.
Tveriak
Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Мая 2016, 19:24)
Допускаются ли пчелы под колпачок ( бигуди ) ? Или это не имеет ни какого значения ?
*


После запечатывания маточников необходимости в присутствии пчёл рядом нет. Маточники можно дозаривать в термостате, что многие матководы и делают.
В своей практике пчёл под колпачки не сажаю. Выход маток 100% hi.gif

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Вторник, 17 Мая 2016, 8:00)
Куда важнее плотность и качество расплода, которое зависит от условий выкорма и обогрева.
*


Абсолютно точно. При делении семей на отводки смотрю на силу семьи, и качество расплода. Если прошлогодняя матка "развила" семью к делению до нужного размера, и расплод концентрированный, не пёстрый - значит будет жить до осени. Слабая семья, пёстрый расплод - матке кирдык на месте, или чуть позже. Взамен молодуха.
Hamster
Цитата(Tveriak @ Вторник, 17 Мая 2016, 13:52)
значит будет жить до осени.
*

а смысл есть держать таких , в рой пойдут .Если только на племя .....
Tveriak
Цитата(Hamster @ Вторник, 17 Мая 2016, 15:49)
а смысл есть держать таких ,
*


Каких - "таких"? Сильные и активные будут жить до осени. dntknw.gif
vetamin
Tveriak
А как Вы их сдерживаете от роения? Отводки, а зимовалая на медосбор идет? Какую силу наращивают в июле, по максимуму?
Tveriak
Цитата(vetamin @ Среда, 18 Мая 2016, 0:30)
А как Вы их сдерживаете от роения? Отводки, а зимовалая на медосбор идет?
*


Да, отводки.
У половины пасеки(руты) отводки делаю на зимовалых, вывожу в них маток, а к ГВ объединяю.
У даданов просто отводки.
Styopa
Цитата(Алиме @ Понедельник, 16 Мая 2016, 12:11)
Кто нибудь клещей на матках видел ?

*


ппосле выхода маточника видел маточник мой руке биль.

Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 16 Мая 2016, 12:16)
Не любит клещ в маточники заходить
*


Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 16 Мая 2016, 12:16)
Не любит клещ в маточники заходить
*


Что вы имеете виду вобше не заходить? я видел.

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 16 Мая 2016, 15:06)
(в 75
*


семдесятпять или сем цели5 десяток раз?
Алиме
Цитата(Styopa @ Среда, 18 Мая 2016, 11:21)

Что вы имеете виду вобше не заходить? я видел.
*


Возникает вопрос совпадает ли период созревания клеща и матки в маточники ? Может Вы видели матку после того как на него клещ сел ?
Styopa
Цитата(Алиме @ Среда, 18 Мая 2016, 13:33)
Может Вы видели матку после того как на него клещ сел
*


ПРЯМО маточник биль мой руке выхадил матка маточника клещ галаве матки.
Алиме
Цитата(Styopa @ Среда, 18 Мая 2016, 12:05)
ПРЯМО маточник биль мой руке выхадил матка маточника клещ галаве матки.
*


Веру , не знаю почему , НО Вам верю biggrin.gif hi.gif PS. Не подумайте , что я смеюсь , честное слова pioneer.gif
Styopa
Цитата(Алиме @ Среда, 18 Мая 2016, 13:33)
совпадает ли период созревания клеща
*


может и несавпадает созревания клеща может старие клещпотому видел не несколко а один клещ.
АНДРЕЙ1976
3-й год вывожу и подобной проблеммы не было из 42-х запечатанных маточников вышло 16 маток--в 1-ой из 15 принятых 9-ть;из 14-и 7-мь;и в 3-ей из 13 ноль...вскрываю не вышедшие маточники и вот такая картина [attachmentid=130805] в чём причина может быть?
Tveriak
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 19 Мая 2016, 10:52)
в чём причина может быть?
*


А на какой день маточники по отводкам расставляете?
На фотке погибшие куколки 10-11 дня. Если в этом возрасте и расставляете, то значит рано - "замёрзли" они в отводках. imho.gif

АНДРЕЙ1976
Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Мая 2016, 14:15)

А на какой день маточники по отводкам расставляете?
*


маточники в воспиталках находятся до самого выхода маток
Tveriak
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 19 Мая 2016, 11:20)
маточники в воспиталках находятся до самого выхода маток
*


Ясно.
А с кормом как ?
Много осталось в мисочках?
АНДРЕЙ1976
Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Мая 2016, 14:29)
А с кормом как ?
*


корм есть
Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Мая 2016, 14:15)
"замёрзли"
*


hmm.gif когда одевал "бигуди" было прохладно...приходилось многие маточники "подстругивать"(не лезли),т.е. на вскидку по 2-3 мин пришлось повозится с каждой рамкой
Tveriak
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 19 Мая 2016, 11:42)
приходилось многие маточники "подстругивать"(не лезли),т.е. по 2-3 мин пришлось повозится
*


Может быть ещё одна причина.
Первый день после запечатывания самый "чувствительный" для личинки. Не допускаются никакие сотрясения.
Краткосрочное охлаждение даже менее опасно, чем сотрясение. dntknw.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Мая 2016, 14:15)
куколки 10-11 дня
*


т.е. от яйца 13-14...матку сажал на Джентер 2-го в 16 часов;3-го в 9ч яйца были;бигуди одевал 16-го в обед
nick5432
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 19 Мая 2016, 13:52)
3-й год вывожу и подобной проблеммы не было из 42-х запечатанных маточников вышло 16 маток-
*



Одна из возможных причин слабые семьи воспитательницы.


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 19 Мая 2016, 14:42)
когда одевал "бигуди" было прохладно...
*



Вполне возможно, что из-за недостаточной силы воспиталок пчелы не смогли обогреть всех маток. Поэтому такой большой отход после запечатывания.

imho.gif

ЗЫ: Если судить по фото, то маточник не большой (хотя, в отсутствии линейки это лишь предположение). Полагаю, что чем больше мелких маточников, тем больше отход после запечатывания. Пчелы из-за недостаточной силы семьи не могут вырастить больших маток (получаются мелкие маточники) и "бросают" часть маточников...
Tveriak
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 19 Мая 2016, 11:48)
т.е. от яйца 13-14...
*


Не, то, что на фотографии показано - это куколки 10-11 дня развития от яйца. На этом периоде они и погибли. Сразу после запечатывания.
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 19 Мая 2016, 11:48)
бигуди одевал 16-го в обед
*


Значит они погибли раньше. Манипуляции с бигуди не виноваты. dntknw.gif

А в чём тогда причина не понятно??? hmm.gif
Щелкун
АНДРЕЙ1976 А матки были в воспиталках?
Tveriak
Цитата(nick5432 @ Четверг, 19 Мая 2016, 11:59)
Вполне возможно, что из-за недостаточной силы воспиталок пчелы не смогли обогреть всех маток.
*


Нужно знать условия формирования воспиталки.
АНДРЕЙ1976
Цитата(nick5432 @ Четверг, 19 Мая 2016, 14:59)
Одна из возможных причин слабые семьи воспитательницы.
*


поверьте с силой всё нормально...12 рамочный дадан...после изъятия матки (и постановки с принятыми личинками)ПО КРАЯМ ставил вощины --обе оттянуты и мёдом залиты (одну печатать начали),+когда лазил свищи "подчистить" (перед запечатыванием маточников) они ещё языки в низ тянуть начали (у меня подрамочное высокое)
Цитата(nick5432 @ Четверг, 19 Мая 2016, 14:59)
Если судить по фото, то маточник не большой
*


ну не знаю imho.gif с размером вопросов нет (может ещё чашку не учитываете)
Цитата(nick5432 @ Четверг, 19 Мая 2016, 14:59)
"бросают" часть маточников..
*


в одной вообще ни одна не вышла и ВСЕ маточники как на подбор

Цитата(Щелкун @ Четверг, 19 Мая 2016, 15:10)
АНДРЕЙ1976 А матки были в воспиталках?
*


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 19 Мая 2016, 14:20)
маточники в воспиталках находятся до самого выхода маток
*




Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Мая 2016, 15:08)
Значит они погибли раньше. Манипуляции с бигуди не виноваты
*


тогда я вообще blink.gif ...погода ТОГДА была ;сила воспиталок была;медозбор был (за неделю семьи магазины наполнили) hmm.gif
Tveriak
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 19 Мая 2016, 12:17)
в одной вообще ни одна не вышла и ВСЕ маточники как на подбор
*


Причём в последней партии. Так?
Значит они их совсем греть перестали.
А там свищевая ни где не могла "выскочить"?
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 19 Мая 2016, 12:17)
когда лазил свищи "подчистить"
*


Может пропустил где? dntknw.gif
nick5432
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 19 Мая 2016, 15:23)
обе оттянуты и мёдом залиты (одну печатать начали),+когда лазил свищи "подчистить" (перед запечатыванием маточников) они ещё языки в низ тянуть начали (у меня подрамочное высокое)
*



А вот и возможная причина - сильный взяток. Вместо вывода маток, начали мед собирать.
hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО