Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
geo
Созрел вопрос к опытным матководам: можно ли одну семью воспитательница без вреда на качество выводимых маток использовать несколько раз , если цикл около 10 дней или проще новую организовать?Как думаете?
Prokudin
Цитата(geo @ Понедельник, 11 Июня 2007, 21:30)
Как думаете?
*

А что тут думать. Я считаю , как и многие, что в семьях воспитательницах матка должна быть . smile.gif И используй,хоть весь сезон. smile.gif Личинок прогоняй через стартер и все дела smile.gif .А вообще на днях был на деловой встрече под Берлином, у одного пчеловода. Имеет 800 семей,пчелы злые как собаки,так знаеш, что он мне сказал? Пчел никогда не менял, как велись 20 лет , так и ведутся,и говорит какая разница была-бы пчела.А маток не представляет как выводить.Если не нравится матка ,давит, ставит рамку с личинками из другой хорошей семьи в центр гнезда для закладки свищевых,Метит ее. Позже выламывает маточники на родных рамках.Все.
А отводки делает постановкой рамок с пчелой и запечатаным расплодом в улей,матку выводят сами.Метод пчеловодства у него примитивный.Один корпис лангстрота рута,под расплод,решетка и два магазина. В магазинах полурамки без вощины .Никаких противороевых приемов нет.С мая месяца,по конец июля, выламывает роевые маточники. В день контролирует 100 семей.Помогает ему жена,и машинешка бельгийская с краном в кузове, на 4 метро от машины щупальци для подьема и удержания мазазинов на весу, пока гнездо ковыряет.Похож на смерть от такой технологии он и его жена.Берут мед количеством семей и каторжным трудом.Договорились что маток будет заказывать , ато вообще не возможно работать в жару.А работы непочатый край.Такую каторгу я увидел впервые сдесь. blink.gif
Молодая матка линии тройзек начала яйцекмадку в микронуклеусе.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 11 Июня 2007, 22:18)
С мая месяца,по конец июля, выламывает роевые маточники.
*


Вот поэтому и злые у него пчёлы. imho.gif
Сержик
[QUOTE] Остаеться только позавидовать этой красоте.
apika
Цитата(apika @ Понедельник, 11 Июня 2007, 21:35)
еще личинки на выходе из яйца. Должны выйти в течении наверно часов до 4. Как это повлияет на прием?
*


спасибо за ответы dry.gif . Отвечаю сам. Приняли одну из 28 и то наверно ту, которая была уже личинкой(была одна такая при переносе) drag.gif
Володя
Цитата(geo @ Вторник, 12 Июня 2007, 2:30)
можно ли одну семью воспитательница без вреда на качество выводимых маток использовать несколько раз , если цикл около 10 дней или проще новую организовать?
*


Можно делать 3 вывода в одной семье, без стартера. Но надо подставлять расплод на выходе. Сам так не делаю. Делаю 1 вывод в семье и все. В основном испоьзуют те кто выводит большое количество маток.


serega50
Цитата(Володя @ Вторник, 12 Июня 2007, 17:49)
В основном испоьзуют те кто выводит большое количество маток.
*


Использую для вывода семью только раз,хотя вывожу большое количество,второй раз вернусь к этой семье только после уселения ее расплодом , сразу после отбора маточников,через две неде.ли(если потребуется).За один раз могу дать до 65 личинок для приема,прием высокий тк много воспитательниц( о способе уже докладовал) Успехов С ув
geo
Цитата(serega50 @ Вторник, 12 Июня 2007, 22:23)
Использую для вывода семью только раз
*


Спасибо за ответы, обычно делаю так - расформировываю безматочную семью воспитательницу на 3 отводка в которые даю по плодной матке, по другому поступил разделив семью воспитательницу и весь её расплод на 6 нуклеусов и +1 нуклеус на маточник более крупный, практически отводок на место старой семьи куда слетит вся летная пчела.Прием в таких семья отличный, особенно неплодных маток которых сложно принимают. Для следующего цикла вывода маток формирую новую семью воспитательницу.
serega50
Цитата(geo @ Вторник, 12 Июня 2007, 21:39)
особенно неплодных маток
*


Давно уже не даю неплодных маток,только маточники.

ворпос и действия почему то не совподают
Олег С.
В одной семье и нуке должны были выйти матки, в нуке вышла, сам видел а семье так и не нашел, но маточники почекрыжины с боков. В нуке матка облеталась, хотя и погода была холодная и дождливая, и начала червить, есть чепва разных возрастов, а в семье нет, но 11.07 на прилетке обратил внимание на мертвого трутня у которого брюшко как бы вывернуто было (может не так описываю), свидетельствует ли это об облете матки, подождать червления в семье или подсаживать плодную и нуклиуса?
Prozaik
Олег С. , подожди неделю.
Onore
Цитата(Олег С. @ Среда, 13 Июня 2007, 9:29)
но маточники почекрыжины с боков.
*


Неделю назад ставил рамку для закладки маточника (матку по ошибке перенёс в нуклеус).
В субботу заглянул: как дела, blink.gif есть ли маточник?
Пока смотрел, услышал пение матки...Вот те на!
Выходит, что заложена была ещё 22-25 мая! Только я не узрел... crazy.gif Обнаружил - ходит поёт, но к вновь заложенным маточникам не подходит, то ли пчелы не пускают, то ли в маточниках не откликались... Начал срывать лишние, а они (матки) давай бодро "делать" ноги... Словил рассадил. К чему это я?
То, что не нашли матку, не значит что её нет, ведь маточники прогрызены (с боков).
Значит это кому то было нужно, а кому? dntknw.gif

hi.gif
sij
Цитата(Onore @ Среда, 13 Июня 2007, 9:57)
То, что не нашли матку, не значит что её нет, ведь маточники прогрызены (с боков).
Значит это кому то было нужно, а кому?
*


Если есть погрыженные с боков, значит должен быть один с открытым верхом. Значит все нормально smile.gif
ППК
Хочу посоветоваться. Были отсажены 3 отводка с маточниками, матки вывелись, я их видел, жду когда оплодотворятся и начнут сеять. через какое-то время лезу смотреть, как там матки, а фигушки, вместо двух маток оттянутые по новому маточники, а маток нет. третья на месте, кстати мой любимый рыжий цвет. вот теперь вопрос ? ккак вы считаете, матки прополи по время облёта , или ещё какие-нибуть другие причины? Первая партия майских маток отлично вывелись и облетались и заняли свои места в ульях.
alex0213
Быстее всего во время облета, довольно часто бывает. Много вредителей у пчел sad.gif
geo
От одной партии маток половину успел дать в виде маточников, а другую ввиде неплодных маток. С маточниками отличный прием, а неплодными полный гемморой, один отводок даже подряд двоих зарубил. При подсадке лучше с неплодными не иметь дело.
serega50
Цитата(ППК @ Суббота, 16 Июня 2007, 15:25)
фигушки, вместо двух маток оттянутые по новому маточники,
*


Вы что,давали рамку с яйцами в семью,как проверочную,где на ней и появились маточники?
Если так, то ее,их, могли грохнуть и свои С ув
Володя
Цитата(serega50 @ Суббота, 16 Июня 2007, 18:54)
Вы что,давали рамку с яйцами в семью,как проверочную,где на ней и появились маточники?
*


Абсолютно правильно. Ни в коем случае в семью где неплодная матка или подставлен маточник, нельзя давать открытый расплод. Грохнут однозначно.
sij
Цитата(alex0213 @ Суббота, 16 Июня 2007, 14:30)
Быстее всего во время облета, довольно часто бывает. Много вредителей у пчел
*


У меня за всю мою практику никогда матки при облете не пропадали, тфу, тфу, тфу. Может у нас вредителей меньше? А вчера сам одну матку угробил, только непонятно какую. Я зделал отводок в том же улье есть отделение на 4 рамки. Вчера проверял основную семью, там молодая матка должна была уже начать червить. Перед этим отводок со старой маткой отселил в роевню. Матку не видел, да и не искал особенно просто переставил рамки. В основной семье нашел засев на рамке прилягающей к отводку. И в это время увидел клубок пчел. Сразу понял там матка. Освободив ее от пчел, поставил ее на чистый лист вощины и накрыл колпачком. Непонятно только или старая матка с отводка осталась за пределами рамок и ее нашли пчелы основной семьи, или пчелы отводка, которые вернулись напали на молодую матку (заставную я уже забрал перед этим, а матка была на крайней рамке). Когда привез отводок домой и поселил его в улей решил выпустить матку, но здесь получилась такая же картина, пчелы дружно напали на нее, пока я освобождал ее боясь повредить она взлетела и больше не возвратилась. Теперь не знаю кто остался без матки, если отводок то не страшно, пускай выводят себе другую, если основная семья, прийдется завтра вести отводок назад и обьеденять. hmm.gif
Николай
Цитата(sij @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 13:19)
У меня за всю мою практику никогда матки при облете не пропадали, тфу, тфу, тфу. Может у нас вредителей меньше?
*


если 20% пропадёт то это хорошо dntknw.gif порой больше пропадает imho.gif
ППК
Сегодня слазил в те нуклеусы, где не нашёл маток. Оттянутые маточники погрызаны, одну матку видел,в другом маточники погрызаны, но матку не нашёл. буду ждать.
alex0213
Есть плодные молодые матки, сидят в нуклеусах. Как лучьше в ПОЛНОСТЬЮ БЕЗВЗЯТОЧНЫЙ период заменить плодну старую матку на молодую? Или дождаться взятки и воспользоваться быстрой заменой прямо еа соте? Знатоки-практики подскажите. Не охота терять маток, выведенных с трудом. drinks_cheers.gif
Mapet
Я делаю "подмену". Сажу матку в клетку, натираю клетку мелисой, ставлю между рамками напротив летка. Ту матку которую подсаживать тоже сажу в клетку натёртую мелисой. Через час-полтора подставляю клеточку с новой маткой на место старой, а ещё через час-полтора выпускаю матку на рамку, возле которой стояла клеточка, даже в том же месте - пока проколов небыло(хотя не так и много маток я подсаживал biggrin.gif ) hi.gif
alex0213
Цитата(Mapet @ Вторник, 19 Июня 2007, 14:47)
Я делаю "подмену". Сажу матку в клетку, натираю клетку мелисой, ставлю между рамками напротив летка. Ту матку которую подсаживать тоже сажу в клетку натёртую мелисой. Через час-полтора подставляю клеточку с новой маткой на место старой, а ещё через час-полтора выпускаю матку на рамку, возле которой стояла клеточка, даже в том же месте - пока проколов небыло(хотя не так и много маток я подсаживал  )
*


А если взятка совсем нет. У нас сильная была засуха весной, сейчас даже будяки и свирипа не цветут. Ближайший взяток через несколько недель с гречихи, которая может ничего и не дать. Или аж подсолнух. Подходит ли этот способ при таком раскладе, т.е. отсутствие взятка? Просто не охота терять время, хотелось бы матку поменять побыстрее, а то старухи практически не червят, а молодым будет тесно в нуклеусе biggrin.gif . Спасибо drinks_cheers.gif
Mapet
В безвзяточный не менял - сказать ничего не могу, можна для гарантии подкормить чуток. Но только тут один нюанс - подкормка мёдом в безвзяточный период отдельной семьи может спровоцировать нападку со стороны соседних семей imho.gif ...
apika
Скажите, почему при наличии открытого расплода матки выводятся лучшие, чем без него?
V757
В умных книгах пишут, что больше кормилиц и стабильнее температура.
ВК.
sij
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 18:32)
Цитата(sij @ Воскресенье, 17 Июня 2007, 13:19)
У меня за всю мою практику никогда матки при облете не пропадали, тфу, тфу, тфу. Может у нас вредителей меньше?
*


если 20% пропадёт то это хорошо dntknw.gif порой больше пропадает imho.gif
*


Проверял вчера своих маток, из десяти две пропали уже червившие, вы не могли сказать десять? hmm.gif
Муха 45
У меня несколько маток не вернулось с облета sad.gif Вот набо бы научиться выводитьб их. Я как-то решил на матку пометить, поймал ее, так рука затряслась, в которой матка была, как у алкаша хотя сам практически не пью.
А ведь надо как-то научиться выводить их.
Юстас
Цитата(apika @ Среда, 20 Июня 2007, 13:49)
Скажите, почему при наличии открытого расплода матки выводятся лучшие, чем без него?

*




Цитата(V757 @ Среда, 20 Июня 2007, 14:36)
В умных книгах пишут, что больше кормилиц и стабильнее температура.
ВК.
*


Совершенно верно, да и вообще прививочную рамку ставят между рамками с открытым расплодом, чтобы пчёлы-кормилицы были всегда рядом.
Анатолий Спб
Цитата(Юстас @ Среда, 20 Июня 2007, 16:01)
что больше кормилиц и стабильнее температура
*


И между открытым расплодом нужная влажность,т.к очень важно для приёма и темпир. и влажность,ну и конечно обслуга,и чем больше молодых пчёл тем лучше.....
Николай
Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 20 Июня 2007, 19:21)
И между открытым расплодом нужная влажность,т.к очень важно для приёма и темпир. и влажность,ну и конечно обслуга,и чем больше молодых пчёл тем лучше.....
*


И открытый расплод стимулирует работу глоточных желез у кормилиц. То есть производство маточного молочка smile.gif Собственно если нет открытого расплода то и молочко не нужно в таких колличествах dntknw.gif
apika
Есть семьи, которые печатают маточники ровной печаткой, она еще мягкая такая dry.gif , а есть семьи прям замуруют, что огого, маточники такие шершавые, твердые. Почему так? Зависит ли от этого кач-во. Просьба ответить до 9.30 (по московск. времени)завтрашнего дня, пожалуйста cray.gif
В.Г.
Цитата
Зависит ли от этого кач-во

Где-то встречал - чем ноздреватее маточник, тем больше внимания ему уделялось, тем лучше питалась личинка....
Bee happy
Цитата(В.Г. @ Пятница, 13 Июля 2007, 8:27)
Где-то встречал - чем ноздреватее маточник, тем больше внимания ему уделялось, тем лучше питалась личинка....
*


И я заметил - чем больше маточников в семье, тем более тонкие и гладкие у них стенки. Тем больше процент некачественных.
apika
вот еще заметил. у меня пару семей злых, от одной матки. У одной сперва выводил, потом так получилось что заложили маточники пчелы отводка от другой. и в обоих случаях маточники ноздреватые и светлые более менее. К тому же один маточник такой поставил в одну семью и непроверял долго. На днях заглянул- а он запечатан, матка там уже гнить начала. Во замуровали blink.gif Может еще от породы зависит dntknw.gif .
Николай
Цитата(apika @ Четверг, 12 Июля 2007, 21:32)
Есть семьи, которые печатают маточники ровной печаткой, она еще мягкая такая  , а есть семьи прям замуруют, что огого, маточники такие шершавые, твердые. Почему так? Зависит ли от этого кач-во. Просьба ответить до 9.30 (по московск. времени)завтрашнего дня, пожалуйста
*


Есть ещё нюанс. За пару дней до выхода матки пчёлы немножко грызут дюбку маточника истончают её вплоть до того что там уж словно ниточки видны-очевидно кокон dntknw.gif Делают они это не столько для того чтоб помочь выйти матке а для того чтоб обеспечить больший приток кислорода к завершающей развитие матки.Опытный пчеловод по этому признаку определяет маточники на выходе. Некоторые асы пчеловодства даже утверждают что поэтому матки дозревающие в термостатах поэтому выходят более вялыми .
Может та матка не потому погибла, что маточник толстый а наоборот? маточник толстый-потому что матка погибла?
Самое сложное не только в пчеловодстве - делать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы из своих наблюдений. imho.gif
apika
Цитата(Николай @ Пятница, 13 Июля 2007, 20:01)
Опытный пчеловод по этому признаку определяет маточники на выходе
*


blush2.gif по этому признаку я тоже определяю маток на выходе. Из практики вывел blush2.gif
А вот еще вопрос: как влияет наличие печатных маточников на принятие личинок на маточное воспитание? Понятно, что улучшению приема это не способствует, но вот ухудшению и насколько-вопрос.

А то я заложил недавно партию, приняли мало, в среду начали печатать, а сегодня в эту же семью я еще перенес мисочки с личинками.
Юстас
Цитата(Николай @ Пятница, 13 Июля 2007, 20:01)
Может та матка не потому погибла, что маточник толстый а наоборот? маточник толстый-потому что матка погибла?
*


У меня в этом году в одной семье роевые маточники были тоже раза в два толще обычного, когда выламывал лишние, то замучился выковыривать, до того крепкими они оказались... И ничего - матка вышла нормально, сейчас сеет отлично. good.gif
пасечник
apika в книге "Матководство" Рутнера есть ответы на все поставленные вопросы.
apika
пасечник спасибо, теперь те, кто хотел ответить, скажут что apika посмотрит в книге сам dry.gif . Но нету ее у меня dntknw.gif . И все таки реальный человек, например Николай, который здесь и сейчас расскажет из своего опыта интересней.
Prokudin
APIKA,чтобы прием личинок был наилючшим,при даче второй и последующих партий семье воспитательнице,надо давать пока не запечатаны маточники предыдущей партии.Когда даешь личинок третьей партии,маточники первой партии уже запечатаны и их можно удалить перенеся в другую семью в бигудях или в инкубатор.А можно и не переносить,оставив в этой-же семье. Главное ,чтобы в момент дачи личинок третьей партии ,маточники второй партии, были еще не запечатаны.
Я давно не вывожу маток с обезматчиванием семьи воспитательници,пропускаю личинок,через стартер ,даю во второй корпус ,через ган. решетку,уже принятые стартером личинки .Хотя бывает обхожусь и без стартера, просто даю личинок в большое кол-во семей во второй корпус.Первый день принимают неахти,на второй день собираю принятые в несколько семей .По 20-30шт. B одну.В те семьи , где забрал, даю повторно,принимают намного большее кол-во личинок, чем в первый день. Тут конечно и от условий природных зависит ,взяток,какой и т.д.в это время.Надо учитывать,что семьи не одинаковы . Лучших маток воспитывают те семьи, которые с первого дня принимают наибольшее кол-во личинок на воспитание. Такие семьи можно отслеживать и использовать в течении всего сезона ,как воспитательниц. Лучшие из таких семей по этому качеству можно испытать на передачу этих качеств по потомству.А бывает ,что семьи , несмотря на силу и множество положительных качеств ,не годятся на роль воспитательниц.Но это уже другой разговор . Что-то я уже от темы отошел. bye.gif
Давидюк
Господа вопрос.

Если сейчас (14/07) зарядить замену матки, будет от этого толк, или оставить на зиму старую пусть хотя бы не удачную?
Prozaik
А зарядить каким образом? В прошлом году в это время я затеял вывод маток... пчёлы ругались так, что соседям мало не показалось.
В.Г.
Цитата
Если сейчас (14/07) зарядить замену матки, будет от этого толк,

Времени вполне достаточно, чтобы молодые матки успели поработать и показать себя.
Я когда-то под Киевом наблюдал закладку в начале августа.
Нужно только облётные нуклеусы делать посильнее и с минимальным летком, поскольку время будет самое воровское.
apika
Prokudin большое спасибо за содержательные ответы good.gif .
Вот еще вопрос. Я по поиску за стартер нашел, но там не понятно, что в нем все таки должно быть. У Вас вроде как после первого разделительные решетки стоят, значит только пчелы и мед. Или там тоже расплод должен быть. И надо ли туда дополнительно стряхивать пчел?
Спасибо огромное. Наверно еще одну партию заложу, со стартером smile.gif
Николай
Цитата(apika @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 8:12)
У Вас вроде как после первого разделительные решетки стоят, значит только пчелы и мед. Или там тоже расплод должен быть. И надо ли туда дополнительно стряхивать пчел?
*


наберусь смелости отаетить dntknw.gif хоть я и не Прокудин sad.gif Пчёл дополнительно надо стряхивать- в стартере должно быть тесно от пчёл. Расплод должен быть всегда когда выводятся матки - иначе тепловой режим будет нарушен и не выведутся или будут очень плохого качества dntknw.gif
Prokudin
Цитата(apika @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 7:12)

Вот еще вопрос. Я по поиску за стартер нашел, но там не понятно, что в нем все таки должно быть. У Вас вроде как после первого разделительные решетки стоят, значит только пчелы и мед. Или там тоже расплод должен быть. И надо ли туда дополнительно стряхивать пчел?
*

Если делать по Скленару, расплод во второй корпус (пару рамок с открытым )давать после того, как возвращаешь стартер на свое место на семью.А вообще Скленар не ставил расплод во второй корпус,т.к в те времена считалось, что открытый расплод там не нужен.
Пчелу надо дополнительно трести в стартер, если там недостаточно пчел, но не перестарайся, чтобы пчел не запарить. Вентиляция должна хотрошая быть, лжчше в прохладное ,темное место ставить стартер. Но этот метод для вывода небольшого кол-ва маточников.Я его не использую, а стартер делаю обычным способом ,забраю матку, расплод,через 24 часа после дачи на прием,принятые личинки переношу в заранее подготовленные колодци семей воспитательниц во второй корпус ,с применением ган. решетки, как писал выше. bye.gif
apika
Так вот, про старое... Из тех заложеных личинок, во время закладки которых были уже 6 печатных маточников, приняли 16 из 21. На 4 раз пойдет haha.gif
Николай
Цитата(Prozaik @ Суббота, 14 Июля 2007, 11:08)
пчёлы ругались так, что соседям мало не показалось.
*


Да уж dntknw.gif если с соседями проблемы то вообще надо бы ту линию (тройзек кажется) завести которая миролюбива как ягнёнок imho.gif пусть даже мёда не доберёшь но нервы будут в порядке imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО