Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
valek
Prozaik, выводить маток лучше используя способ, который устраивает тебя, но должно это быть просто легко и понятно. Семья воспитательница должна быть сильной! Я использую семью стартер затем ставлю в семью воспитательницу и т.д. bye.gif
together
Сегодня выложили фотографии присланные польским пчеловодом, к сожалению, без его разрешения их выложить здесь на форуме не могу.
Из перевода сделанным Николаем, за что ему большое спасибо, стало ясно, что Марек Витковский
имеет пчёл породы краинка линии Nieska с Оберрусел Германия. Матковод Крыштоф Лоц. Покупает племенные матки, а затем выращивает сам от их дочек. На фотографиях, на сколько я понял, интересная система подкормки нуклеусов.
Да и хозяйство у Марек Витковского на фотографиях выглядит образцово. imho.gif
Фотографии можно посмотреть по адресу http://airbees.com/foto/1/
Юстас
Цитата(Николай @ Вторник, 21 Февраля 2006, 18:26)
В отделении без матки можно целое лето постоянно выводить маток. Принимали 6-12 маточников. Как выведутся давал следующую партию
*


А как насчёт трутовок, не появлялись при таком длительном безматочном периоде?
Prozaik
Цитата(Юстас @ Четверг, 02 Марта 2006, 21:42)
А как насчёт трутовок, не появлялись при таком длительном безматочном периоде?
*


А там не было безматочного периода.. всё время маточники зреют, а рядом матка работает.
А вот - не зароятся ли?
Валент
Цитата(together @ Четверг, 02 Марта 2006, 15:09)
Да и хозяйство у Марек Витковского на фотографиях выглядит образцово.
*


По фото можно с уваренностью судить об образцовой пасеке!
Володя
Цитата(Юстас @ Четверг, 02 Марта 2006, 21:42)
А как насчёт трутовок, не появлялись при таком длительном безматочном перио
*


Пчела переходит из отделения с маткой к маточникам.
Цитата(Prozaik @ Пятница, 03 Марта 2006, 3:36)
А вот - не зароятся ли?
*


Прозеваеш, работу вовремя не даш, могут зароиться. Нужен постоянный контроль. Хотя умные книжки пишут. Не желательно делать больше 3 выводов маток в одном улье.
А если посчитать 3 вывода, грубо говоря даже по 8 маток(ввиду слабого приема)24 шт в маточной семье, и 1 вывод в безматочной- 25 шт. По мне выгодней сразу сделать 25 отводков, дать облететься вышедшим, заменить ими "неугодных" в основных семьях, и в эти же отводки раздать маточники 2 закладки. Естественно подогнав все по времени imho.gif
Prozaik
Цитата(Володя @ Пятница, 03 Марта 2006, 13:10)
грубо говоря даже по 8 маток(ввиду слабого приема)
*


Ну, это очень грубо... не стоит мараться. При наличии стартовой (другой или даже - двух) на воспитание можно давать не менее 30.
Володя
Цитата(Prozaik @ Пятница, 03 Марта 2006, 15:59)
на воспитание можно давать не менее 30.
*


Желательно не более.
together
Цитата(Анатолий @ Пятница, 06 Августа 2004, 20:14)
центре, где пчел больше.
*


Еще не рожденную матку, зреющую в своей воско­вой колыбели, рабочие пчелы семьи окружают неотступ­ным вниманием. Пока маточная ячейка открыта, у вхо­да в нее, постоянно толпясь, дежурят пчелы, из которых то одна, то другая ныряет в ячейку для кормления. Ког­да маточник запечатан, новые пчелы облепляют его со всех сторон своими телами. Стоит температуре чуть-чуть понизиться, как эти пчелы, быстро переминаясь с ножек на ножки, перебирая крыльями и непрерывно вздра­гивая, как в ознобе, начинают обогревать собой ма­точник.

Это выдержка из книги Халифмана и Васильевой "Пчела" из серии Эврика, которые очень интересно описали жизнь пчел. imho.gif Ознакомиться с статьей о матках можно сдесь http://airbees.com/articles/bm
Дрон
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Февраля 2006, 20:18)
Лучшими в моих условиях оказались краинки. Закупаю искусственно осеменённых. Штук 20-30 смотрю за зимовкой и медосбором и выбираю лучшую. От её массово вывожу дочек. Спарятся они с неизвестными трутнями, ну и что тут страшного. ??
*


Николай попробуй одной матке не дать облететься и сделать из неё матку трутовку.Она уже в этом году да и в следующем году всю округу забьют чистокровными трутнями.Количество ульев у тебя позволяет и можешь выделить для неё рамки с расплодом.
Володя
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 13:48)
Николай попробуй одной матке не дать облететься и сделать из неё матку трутовку.
*


Зачем самому себе создавать лишние проблемы imho.gif . Проще в гнездо поставить 2-3 полурамки, понизу оттянут трутовые ячейки и пускай выводятся на здоровье. У породных маток никогда не вырезаю трутовый расплод.
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 13:48)
Она уже в этом году да и в следующем году всю округу забьют чистокровными трутнями.
*


Хорошо когда стационар. А когда пасека кочевая, процент спаривания конечно больше, но не настолько как хотелось бы.
Николай
Цитата(together @ Воскресенье, 19 Февраля 2006, 5:35)
При выводе трутней нужно всегда помнить, что от начала вывода до брачного полет трутня проходит примерно 6 недель.
*

обычно матководы считают, что можно приступать к выводу маток когда есть в ульях запечатанный трутневый расплод. И я такого правила придерживаюсь.
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 15:48)
Николай попробуй одной матке не дать облететься и сделать из неё матку трутовку.Она уже в этом году да и в следующем году всю округу забьют чистокровными трутнями.Количество ульев у тебя позволяет и можешь выделить для неё рамки с расплодом.
*

Я знаю этот способ. Но у нас самой ранней весной нет проблем с трутнями imho.gif мне даже удивительно что у людей такие проблемы. В первой половине апреля не редкость видеть выходящих трутней. Конечно только не в слабых семьях. smile.gif Краинки отличаются очень быстрым весенним стартом. Ну и как я уже не раз писал сам тип взятка у нас не изнашивает пчёл-взяток несильный но постоянный. Ну и всегда большие запасы перги. Исключения бывают очень редко-это когда в августе стоит засуха или холода необычные.
Володя
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 13:48)
Николай попробуй одной матке не дать облететься и сделать из неё матку трутовку.
*


Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 15:18)
Я знаю этот способ.
*


Непосвященный и впрямь подумает что метод хорош и возможен. Возможен-но только в том случае если передвижение матки ограничено хождению по сотам с трутовыми ячейками. Нехорош тем что семья изначально отдана на "заклание", если матка ложит неоплодотворенные яйца в пчелиные ячейки(горбатый расплод)- то и выведутся мелкие, ни на что не годные трутни уродцы. Да и сколько внимания потребует к себе такая семейка. Тогда как при других более действенных методах вывода трутней(включая постановку в гнездо той же полурамки), от этой же породной семьи можно и потомство вывести и мед получить и трутнями округу обеспечить imho.gif
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(Володя @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 20:09)
в гнездо поставить 2-3 полурамки, понизу оттянут трутовые ячейки
*

В гнездовой рамке Вощну срезать по диагонали, полрамки на вощине пчелы отстроят пчелиные ячейки, полрамки - на свободном пространстве - трутневые, зальют медом. С осени поставить в отцовскую семью для вывода трутней в следующем сезоне.
Шаман
Сейчас продается специальная трутневая вощина.Берем 5 см.впаиваем под брусок(Чтоб теплее было)через год по ранней весне ставим эту рамку на расширение.Получаем готовых шикарных ранних трутней.(не надо перелопачивать суш на предмет поиска приличных трутневых ячеек).
Bee happy
Цитата(Шаман @ Среда, 22 Марта 2006, 15:31)
специальная трутневая вощина.Берем 5 см.впаиваем под брусок(Чтоб теплее было)через год по ранней весне ставим эту рамку на расширение.Получаем готовых шикарных ранних трутней.
*


А ты не задумывался,Шаман, почему трутневые ячейки тянут в основном внизу рамок и по углам?
пух
Цитата(Bee happy @ Среда, 22 Марта 2006, 20:08)
А ты не задумывался,Шаман, почему трутневые ячейки тянут в основном внизу рамок и по углам?
*



Потому что легче построить трутневые ячейки на пустом месте , чем перестраивать пчелиные А это место и бывает внизу и по углам imho.gif
Prozaik
пух , а вроде бы как потому, что температура им нужна для развития чуть ниже чем рабочей пчеле hmm.gif
Шаман
Коллеги вы правы оба но, мы говорим о раннем выводе трутней. Для их половозрелости надо немного больше времени,то есть их надо выводить чуть раньше.Ранней весной низ рамки не всегда обсижен,еще достаточно холодно.Идиально будет ее в середину впаять.
Валент
<<<Ранней весной низ рамки не всегда обсижен,еще достаточно холодно.Идиально будет ее в середину впаять.>>>
Поставь между рамок - полурамку. и тепло будет и трутни появятся. Еще и гнездо утепли. И ещ примени метод Блинова. Тогда совсем с ранними трутнями будешь!!
Yahen
Цитата(Валент @ Пятница, 24 Марта 2006, 10:56)
И ещ примени метод Блинова.
*


Если можно по-подробнее с этого места ....
frol123
Цитата(Prozaik @ Четверг, 23 Марта 2006, 9:58)
а вроде бы как потому, что температура им нужна для развития чуть ниже чем рабочей пчеле hmm.gif
*


На интермеде 2005 весна, затеели мы небольшой спор с "БРЕНДОМ"-ГАЙДАРОМ о том что в продаваемых им пересылочным клеточках, нельзя хранить маточники т.к. вопервых места вродк маловато , но самое главное пчелы их не обогреют в них (только в Титова) , на первый вопрос он ответил "А вы туда большие не засовывайте и все будет Ок", а ена второй " Обогреют" мы "а вот нет контакта с маточником с трех сторон, (пластмасса)" Он "я вам заявляю ответственно, что в улье температура везде одинаковая и не морочьте мне голову"
Prozaik
Цитата(frol123 @ Пятница, 24 Марта 2006, 10:54)
в улье температура везде одинаковая и не морочьте мне голову"
*


ну это он погорячился smile.gif .. я как-то взял в ладонь кучку пчёл, сбившуюся в комок на холодной земле (весной)... Кучка была горячей! Даже пара-тройка пчёл на маточнике может повысить немного температуру:imho:
Aleksey
// ....... попробуй одной матке не дать облететься и сделать из неё матку трутовку.Она уже в этом году да и в следующем году всю округу забьют чистокровными трутнями.//
Интересно-интересно. Интересно, а на третий год она сможет обеспечить всю округу чистокровными трутнями?
Цитата(Николай @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 18:18)
Я знаю этот способ.
*


И ты Николай знаешь? ..............Хм..............чуднО !
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Вторник, 21 Марта 2006, 2:32)
В гнездовой рамке Вощну срезать по диагонали, полрамки на вощине пчелы отстроят пчелиные ячейки, полрамки - на свободном пространстве - трутневые, зальют медом. С осени поставить в отцовскую семью для вывода трутней в следующем сезоне.
*


Непонял, а зачем такие сложности?
Вроде бы и так трутней наложат, когда время такое придёт, а пока время не пришло, то зачем такие доходяги нужны?
Цитата(Шаман @ Среда, 22 Марта 2006, 14:31)
не надо перелопачивать суш на предмет поиска приличных трутневых ячеек).
*


Всётаки темка интересная. Интересна тем, что люди ещё и сушь перелопачивають в поисках...., а наши "балбесы" ложут где попало, даже при наличии трутнёвых.Естественно ложут в гнезде и только dntknw.gif при соответствующей силе. dntknw.gif
Цитата(Шаман @ Четверг, 23 Марта 2006, 10:20)
Ранней весной низ рамки не всегда обсижен,
*


Ага! Вот где зарыта собака! теперь встаёт вопрос - что есть ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ СЕМЬИ?
Пишут то многие о ОЧЕНЬ СИЛЬНЫХ, а цитата взята как точка отсчёта у Шамана.
Так отсюда у "очень сильных" проблеммы с трутнями?
Цитата(Валент @ Пятница, 24 Марта 2006, 11:56)
Поставь между рамок - полурамку. и тепло будет и трутни появятся. Еще и гнездо утепли. И ещ примени метод Блинова. Тогда совсем с ранними трутнями будешь!!
*


Валент, ты хоть 2 полурамки поставь, но не положит туда никто ни одного яйца, пока "те углы" пчелой не заполнятся. имхо.
Ставлю тебе, как преподавателю, двойку.........придёшь с родителями к следующему уроку. :ohueah:
frol123
Цитата(Prozaik @ Пятница, 24 Марта 2006, 17:45)
ну это он погорячился
*


Вот и мы плевались , плевались, а поначалу приветы от Николая передавали , фоткались с ним, а ему надо было клеточек напродавать наверное на обратную дорогу, БРЕНДУ.
Валент
Цитата(Aleksey @ Пятница, 24 Марта 2006, 16:03)
Валент, ты хоть 2 полурамки поставь, но не положит туда никто ни одного яйца, пока "те углы" пчелой не заполнятся. имхо.
Ставлю тебе, как преподавателю, двойку........
*


Aleksey! А ты гнездышко-то сократи, как это делаю я и как это рекомендует Блинов. Так у тебя и пчелкам в улье будет тепло и тесно! И матка засеет, все, что свободно.
Цитата(Aleksey @ Пятница, 24 Марта 2006, 16:03)
придёшь с родителями к следующему уроку.
*


Спасибо за твои пожелания! Если бы они свершились! Я бы тебе весь свой медовый "урожай" просто бы так подарил. Но нет их уже у меня сегодня. А с отцом - пчеловодом мы многие дела тогда делали вместе. dntknw.gif
Aleksey
Цитата(Валент @ Пятница, 24 Марта 2006, 21:15)
Aleksey! А ты гнездышко-то сократи, как это делаю я и как это рекомендует Блинов.
*


Ну, во первых, моя цитата была в пику твоему сообщению, а когда и, по поводу чего, был твой пост, смотри сам.
А во вторых, не нравится мне все эти стеснённые условия. Ну не нравятся и всё! А зачем? Чтоб трутней вывести? так я на мёд вроде ориентирован! Трутни и так, когда семьи(все в округе) подойдут будут.
А тебе зачем эти сложные условия?
Цитата(Валент @ Пятница, 24 Марта 2006, 21:15)
Спасибо за твои пожелания! Если бы они свершились! Я бы тебе весь свой медовый "урожай" просто бы так подарил. Но нет их уже у меня сегодня. А с отцом - пчеловодом мы многие дела тогда делали вместе.
*


Извини.
Dachnik
Цитата(Aleksey @ Пятница, 24 Марта 2006, 16:03)
Вроде бы и так трутней наложат, когда время такое придёт, а пока время не пришло, то зачем такие доходяги нужны?
*


Алексей, разве прошлой весной ты не сообщал, что выводишь ранних маток? И фотки показывал.
Не понравились такие матки, раз пишешь про плохих ранних трутней? Читал в одном из прошлогодних журналов "Пчеловодство" про этих ранних трутней. Пишут, что они, условно говоря, процентов на 30 хуже летних, со всеми вытекающими последствиями.
Валент
Николай!
Предложили мне тут взять по весне готовые семьи (шт. 5). На 1-е мая там д.быть рамок до 8-10 расплода. Но эти семьи от роев.
Вспомнил наш с тобой полутора-летней давности разговор о неройливых семьях. Которые можно создать за 5-6 поколений пчел!
Короче - решил воздержаться от покупки этих роев. Что бы хуже не было. И попробую дальше делать семьи только делением. (без роения).
Yahen
А я бы взял. Все равно маток менять весной нужно. А до замены зароиться не успеют.
Валент
Цитата(Yahen @ Пятница, 14 Апреля 2006, 11:44)
Все равно маток менять весной нужно. А до замены зароиться не успеют.
*


Я эти семьи хотел взять с целью получения от них расплода. Но в этом расплоде будут присутствовать гены интенсивного роения. Это плохо.
voxon
Цитата(Aleksey @ Суббота, 25 Марта 2006, 4:24)
А во вторых, не нравится мне все эти стеснённые условия.
Ну не нравятся и всё! А зачем? Чтоб трутней вывести?
так я на мёд вроде ориентирован!
*


Весной семьи сокращать - прямой путь не только к ранним трутням
но и к раннему РОЕНИЮ, еще до того как семьи наберут достаточную
силу. при сокращении (видал у других, сам никогда не сокращал)
пчелы роятся иногда не обсиживая и 10 рамок. Кому нужен такой рой?
В сокращенном гнезде не разместишь много корма. А для Сибири
(да и Урала) весна - опасное время, может быть затяжной и с возвратными
холодами. До взятка далеко, а при малых кормах матка может снизить
яйценоскость. Надо будет регулярно корма пополнять - следовательно
лезть к пчелам (и в плохую погоду тоже), беспокоить, выстужать
и нарушать естественную газовую среду (ибо без дыма в плохую погоду
просто не обойтись) Так что если посчитать все "+" и "-" сокращения
гнезд весной, каждый может сделать вывод, а если сомневается,
то и поэкспрементировать. А лучше после пересадки в чистый улей довести
количество меда до 15 кг и месяц не трогать, да ТЩАТЕЛЬНО утеплить,
- растут как на дрожжах и без нашего назойливого внимания!

Цитата(Валент @ Пятница, 14 Апреля 2006, 21:26)
Короче - решил воздержаться от покупки этих роев.
Что бы хуже не было. И попробую дальше делать семьи только делением
*


Это моя ДАВНЯЯ мечта. Как то раз уже была почти достигнута...
Почти схватил ее за хвост, птицу-удачу -
(Когда с одной группой удалось поработать 4 года подряд)
Георгий
Цитата(voxon @ Пятница, 14 Апреля 2006, 18:18)
. А лучше после пересадки в чистый улей довести
количество меда до 15 кг и месяц не трогать, да ТЩАТЕЛЬНО утеплить,
- растут как на дрожжах и без нашего назойливого внимания!
*


Вот это истина для начинающих и не только.Достигнуть хорошего результата можно только таким методом. bye.gif
Володя
Цитата(voxon @ Пятница, 14 Апреля 2006, 18:18)
Весной семьи сокращать - прямой путь не только к ранним трутням
но и к раннему РОЕНИЮ,
*


Всегда семьи весной в один корпус сгоняю. Медовые рамки наготове. При весенней проверке, в это время и пересадке и проведении ревизии, все записываю. Уже знаеш, какой семье насколько хватит кормов. А зачем в улье необсиживаемые рамки и увеличенное холодное гнездо. Могу предположить что для ограничения червления матки и сдерживания роевого состояния imho.gif .
Когда работал с роевыми, проблемы как правило наступали или перед главным медосбором или во время него, когда приходило время ставить 3 корпуса. При переходе на карпатку таких проблем вообще нет. bye.gif
Николай
Цитата(Валент @ Пятница, 14 Апреля 2006, 13:26)
Николай!
Предложили мне тут взять по весне готовые семьи (шт. 5). На 1-е мая там д.быть рамок до 8-10 расплода. Но эти семьи от роев.
Вспомнил наш с тобой полутора-летней давности разговор о неройливых семьях. Которые можно создать за 5-6 поколений пчел!
Короче - решил воздержаться от покупки этих роев. Что бы хуже не было. И попробую дальше делать семьи только делением. (без роения).
*


Цитата(Yahen @ Пятница, 14 Апреля 2006, 13:44)
А я бы взял. Все равно маток менять весной нужно. А до замены зароиться не успеют.
*


Думаю совет правильный. Вывести своих нероевых это слишком длительный путь sad.gif Если цена нормальная и они действительно сильные и без болезней то надо брать imho.gif Обычный комплекс противороевых мероприятий. Ну и очень желательно приобрести породистых и от них выводить дочек и менять всех маток.
Roman007
Цитата(voxon @ Пятница, 14 Апреля 2006, 18:18)
Это моя ДАВНЯЯ мечта. Как то раз уже была почти достигнута...
Почти схватил ее за хвост, птицу-удачу -
(Когда с одной группой удалось поработать 4 года подряд)
*



ну-ка этот момент поточнее плизз! что получилось , что нет... hi.gif
Валент
voxon ! <<<<(Когда с одной группой удалось поработать 4 года подряд)>>>
Какие новые характеристики пчелы получились? Их роение, в первую очередь?
И почему эксперимент прервался?
-- Ты, помню, что-то о воровстке (людском) говорил? Эта причина, или еще что-то? И почему 2 твоих собаки не сработали?
Василий К.
гм. меня год нет но дело мое живет:-)

Доброго времени суток, уважаемый Алл!

просветите люди добрые по поводу маточников. когда их лучше в клеточки поместить - сразу после запечатывания? или на какой-то определенный день?
Володя
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 16:03)
когда их лучше в клеточки поместить - сразу после запечатывания? или на какой-то определенный день?
*


Земляку hi.gif . За 2 дня до выхода. А лучше вообще не помещать, а в отводки раздать imho.gif
Юстас
Цитата(Василий К. @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 14:03)
просветите люди добрые по поводу маточников. когда их лучше в клеточки поместить - сразу после запечатывания? или на какой-то определенный день?
*


Если Вы хотите выводить маток для последующей реализации или для более позднего использования на своей пасеке, тогда действительно за два дня до выхода, а если хотите немедленно подсадить матку в семью или отводок, тогда лучше сразу, как и советует Володя, дать маточник, не пихая его ни в какие клеточки. Приём почти 100 процентный, если на второй день маточник будет разгрызен, тогда просто нужно дать второй маточник и проблем никаких, по крайней мере гораздо меньше, чем при подсадке маток, в особенности неплодных.
Василий К.
Володе:

Рад слышать что на форуме появился ктот из киргизии drinks_cheers.gif

суть в том что если раздать в отводки - грызут редиски. или может оказатся застывший. и потом выводят своих. т.к. при формировании большого количества отводков(4 р печат. расп.) добится отсутствия открытого расплода в отводке - низя imho.gif. к тому же я планирую попробовать раздать неплодных в микронуклеусы. а потом облетевшихся - сдать в отводки...:-)

Юстасу - сенкс:-)
Володя
Цитата(Василий К. @ Вторник, 18 Апреля 2006, 9:21)
4 р печат. расп.) добится отсутствия открытого расплода в отводке - низя
*


Делай 1 рамку печатного, 1 медоперговую и сушь 1( в сушь плесни грам 100 воды). Все подконтрольно. И отводки делай за 3 дня до раздачи. Проблем не будет.
Цитата(Василий К. @ Вторник, 18 Апреля 2006, 9:21)
суть в том что если раздать в отводки - грызут редиски.
*


Если грызут. Может быть такой вариант, что пытаешся маточник от породной, засунуть в непонятную, такое бывает. Могу посоветовать в таком случае раздавать в отводки, маточники за 2 дня до запечатывания.
Цитата(Василий К. @ Вторник, 18 Апреля 2006, 9:21)
планирую попробовать раздать неплодных в микронуклеусы. а потом облетевшихся - сдать в отводки...:
*


Зачем такая морока? Сразу делай отводок и подставляй маточник. 2 подсадки(2 приема)-лишнее все это imho.gif .
Если есть возможность, обратись в Ваше общество. Подскажут. Там очень сильные матководы. Желаю удачи. bye.gif
Володя
Цитата(Володя @ Вторник, 18 Апреля 2006, 17:02)
1 медоперговую
*


Прошу прощения-медовую. И пчелки с 2-х рамок открытого расплода.
Юстас
Цитата(Василий К. @ Вторник, 18 Апреля 2006, 7:21)
суть в том что если раздать в отводки - грызут редиски.
*


Не знаю у кого как, а у меня лично из 50 маточников сгрызают не больше одного, тут же взамен другой маточник, и проблема решена.
Цитата(Василий К. @ Вторник, 18 Апреля 2006, 7:21)
или может оказатся застывший.
*


А вот такое иногда встречается, почаще, чем разгрызенные маточники, но всё равно процент таких маточников ничтожно мал.
Цитата(Василий К. @ Вторник, 18 Апреля 2006, 7:21)
и потом выводят своих. т.к. при формировании большого количества отводков(4 р печат. расп.) добится отсутствия открытого расплода в отводке - низя
*


Ну для этого и пчеловод, чтобы не дать пчёлам вывести свою матку, свищевые маточники необходимо регулярно выламывать вплоть до выхода матки, тогда закладка маточниеов прекращается. Если маточники не выламывать, то после выхода матки из этого отводка может вылететь рой с молодой маткой.
Цитата(Володя @ Вторник, 18 Апреля 2006, 15:02)
Если грызут. Может быть такой вариант, что пытаешся маточник от породной, засунуть в непонятную, такое бывает. Могу посоветовать в таком случае раздавать в отводки, маточники за 2 дня до запечатывания.
*


Вот и выход из ситуации, когда маточники грызут.
voxon
Цитата(Валент @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 14:06)
voxon ! <<<<(Когда с одной группой удалось поработать 4 года подряд)>>>
Какие новые характеристики пчелы получились? Их роение, в первую очередь?
И почему эксперимент прервался?
-- Ты, помню, что-то о воровстке (людском) говорил?
Эта причина, или еще что-то? И почему 2 твоих собаки не сработали?
*


По порядку: Самое большее (по разным причинам) с одной группой пчел
удалось поработать самое большее 4 года (1976-1979). Тогда я больше
ничем не занимался ЖИЛ на пасеке круглый год, пчел было до 150 семей,
время было золотое - доварроатозное... Пчелы были среднерусские,
ройливые (пасеку купили у весьма престарелого дедушки в кол-ве 67
семей, осенью, уже в зимиовнике) из зимы вышло 62, из них 4 безмати.
Подзапустил дедушка пчел (просто ввиду физ.немощи), а практиковал
он содержать пчел в одном улье, (12,14. 16 и даже 18 рам), ставил 1 магазин
и качал по несколльку раз напрыск. На роение и смену маток внимания не
обращал. В общем племматериал был аховый. За четыре года удалось
увеличить пасеку почти втрое, ликвидировать болезни и ройливых пчел
(не всех конечно, несмотря на протвороевые меры роилось все-равно
от 10 до 20 % приблизительно).
----------------------------------------------------------------------------------------
Был период когда держал около 10 лет одну группу, но уже был тогда
"пчеловодом выходного дня", руки не доходили, бывало и по месяцу не был
на пасеке, зверствовал уже варроатоз а эффективных средств против него
не было (пробовал фентоиазин, термокамеру но неудачно).
Эта популяция вымерла, да и толку с нее было мало. Потом еще "наскоком"
2 раза по 2 года, в промежутках только консультировал начинающих,
и помогал брату на его пасеке. В прошлом году в 3-й раз завел своих пчел.
Купил 3, утроил, все перезимовали так что все впереди было бы здоровье.
А 2 собаки у меня только с прошлого года. Когда отравили пасеку №2,
(1982 г) ни одной не было.
-------------------------------------------------------------------------------------------
В.Г.Кашковский за десятилетия работы выводил неройливых. Например
когда я работал на Опытной Станции в 1975 году, из более 200 роились -2.
Но Кашковский занимается пчелами более 60-ти лет, так что думаю
моей жизни уже не хватит вывести хоть то то подобное, что получалось
у него. (Кстати недавно с ним виделись: он приезжал нам прочитаь лекцию,
а просидели в неформальной обстановке весь день.)
Валент
<<<<<Самое большее (по разным причинам) с одной группой пчел
удалось поработать самое большее 4 года (1976-1979). Тогда я больше
ничем не занимался ЖИЛ на пасеке круглый год, пчел было до 150 семей,>>>>
Судя по твоему описанию, трудозатраты колоссальные, а результвты минимальные.
Я ведь тоже могу быть на пасеке только 2 дня в неделю. А в этом году еще и погода не дает. Так что, наверное, надо просто шире использовать метод деления пополам для исключения роения!
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(Aleksey @ Пятница, 24 Марта 2006, 22:03)
АНВ: В гнездовой рамке Вощну срезать по диагонали, полрамки на вощине пчелы отстроят пчелиные ячейки, полрамки - на свободном пространстве - трутневые, зальют медом. С осени поставить в отцовскую семью для вывода трутней в следующем сезоне. (Это надежней в смысле прчности, чем языки на полурамке).
Алексей:Непонял, а зачем такие сложности?
Вроде бы и так трутней наложат, когда время такое придёт, а пока время не пришло, то зачем такие доходяги нужны?
*

Полрамки пчелиные ячейки, полрамки трутневые. Это практикует А.С.Безматерных на пчелоразведенческой пасеке, где 300-400 пчелосемей. Доходягами будут сверхранние матки, выведенные зимовалыми пчелами, а трутни нормальные.Доходягами будут трутни, выведенные в пчелиных ячейках-- гобатый расплод,или из яиц матки-трутовки, если для трутневого засева не подготовлено место...
Время вывода маток приходит, когда зимовалые пчелы полностью заменяются сеголетними. И к этому времени выйдут трутни. У А.С. практически все матки в предыдущем году заменяются на свежих, так как основных он отдает с пчелопакетами. По его словам, первый раз, когда на пасеке не осталось ни одной плодной матки - все плодные отданы с пчелопакетами - было тревожно, а потом привык. Трутней ранних ему надо не только для своей пасеки, но и для соседних пасек из окружения, чтобы сохранить чистопородный массив среднерусских пчел. Он и маточники со своей пасеки раздает соседям и маток неплодных. А если ждать, когда время придет, то есть пустить процесс на самотек, это ждать у моря погоды.
Маток для замены проданных с пакетами выводит и Джентером, и роевых использует. Пакет сформирован, оставшимся пчелам дается неплодная матка или маточник в клеточке, вставными досками объем улья ограничивается, чтобы легче обогревать. А после облета матки с трутнями - своими - чистопородными от отцовских пчелосемей,в семью добавляется сушь для засева. Использует и плодных из нуклеусов. Для аварийных случаев и для ранних пакетов матки есть перезимовавшие в зимовнике в нуклеусах.
Василий К.
Цитата
Цитата(Василий К. @ Вторник, 18 Апреля 2006, 9:21)
4 р печат. расп.) добится отсутствия открытого расплода в отводке - низя

Делай 1 рамку печатного, 1 медоперговую и сушь 1( в сушь плесни грам 100 воды). Все подконтрольно. И отводки делай за 3 дня до раздачи. Проблем не будет.


дело в том что пасека у меня стационар. посуды свободной - хватает. взяток конец мая-середина июля. в конце июля все сохнет(повезет если рапс будет. а так все...). потому и стараюсь нарастить массу пчелы к взятку. и маток раздавать плодных именно по этому.

Цитата
Цитата(Василий К. @ Вторник, 18 Апреля 2006, 9:21)
суть в том что если раздать в отводки - грызут редиски.


Если грызут. Может быть такой вариант, что пытаешся маточник от породной, засунуть в непонятную, такое бывает. Могу посоветовать в таком случае раздавать в отводки, маточники за 2 дня до запечатывания.


да нет просто выбрал по качеству лучшую(зимовка, развитие, сколько наносила.) и от нее брал личинку.

Цитата
Если есть возможность, обратись в Ваше общество. Подскажут. Там очень сильные матководы. Желаю удачи.


гм. об обществе у меня сложилось очень тягостное впечатление. кроме разводок на бабки - ничего полезного я там не слышал. imho.gif например когда мне в сентябре председатель впаривал полоски от варраотоза вместо бипина (небыло его у них в наличии). или когда покупал вощину - случайно дал 50$ лишних - через пять минут зашел - говорю отдайте - бабка кассирша глаза выпучила и говорит - а нету тут у вас ничего лишнего.... нормально да?

С уважением.,

Василий К.
Володя
Цитата(Василий К. @ Среда, 19 Апреля 2006, 9:42)
случайно дал 50$ лишних - через пять минут зашел - говорю отдайте - бабка кассирша глаза выпучила и говорит - а нету тут у вас ничего лишнего.... нормально да?
*


Ну бабка же не председатель. Да и подразумевал я пчеловодов состоящих в обществе. Очень многие выводят маток. Кочевать не собираешся? bye.gif
Сибиряк
Василий К., Володя, ребята давайте в приват wink_anim.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО