Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Brawler
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 13:04)
Лично не довелось проверять.
*



Я думаю доводилось Вам проверять, ибо не может такого быть. Разве никогда не видели маток размером с муху. За всеми пчёлами недоглядишь. А со свищевых как правило первыми выводятся как раз те, которые из старших личинок. Мелкие матки. В 2015-м в октябре такую одну обнаружил и разгрызенный маточник, который я дал ещё где-то в сентябре. Посмотрел, сеет более менее, ну и конечно же оставил её в зиму.

Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 13:04)
  Тоже фантазия очередного недоучки, типа как и я?
*



Да ладно Вам недоучка. У Вас много чему можно поучиться. Таких "недоучек" ещё поискать надо.
Володя
Карлов
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 16:12)
когда он сказал, что заглядывал зимой в немецкие ульи и какая там была грязь.
*


у немцев? biggrin.gif що тогда в них у меня? lol.gif mf_graduate.gif
Дед74чел
Цитата(Володя @ Пятница, 06 Января 2017, 13:10)
когда бы сама она успела не знаю.
*


Володя Она же весь маточник не грызет. Она делает малюсенький прокол, а потом жалом начинает искать то место, пока не попадет в матку.
Володя
Дед74чел
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 06 Января 2017, 16:23)
Она же весь маточник не грызет.
*


зачем весь... маленький дырк crazy.gif так это по времени ну никак 15 минут стог загрызть не получица да еще за пару рамок на другую планку сбегать. )))
михаил 66
[/quote]
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 12:59)
Но мы же знаем, что если личинке до 3-х дней, то ещё как-то можно получить более менее матку, у которой пусть на 2-3-й день будет меньше яйцеводов, но она ещё хоть на что-то годится. А между 3-м и 4-м днём, если питание изменяется "как для пчелиной личинки", то формируются переходные формы - т.е. уже может получиться либо матка, либо пчела похожая на матку.

*


вот весной прививал,одел очки самые мощные,личинок выбирал самых маленьких.
на границе между яйцом и личинкой.
насеяно по спирали ,эта граница хорошо просматривается.
личинки вроде одного размера.
проверяешь через 2-3 дня ,в одних мисочках стенки в два раза больше оттянуты и личинки жирные,
другие тока на половину оттянуты и личинки мельче в 2 раза . dntknw.gif
Brawler
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 06 Января 2017, 13:28)
личинки вроде одного размера.
проверяешь через 2-3 дня ,в одних мисочках стенки в два раза больше оттянуты и личинки жирные,
другие тока на половину оттянуты и личинки мельче в 2 раза
*



А сколько маточников было на рамке и в улье вообще? Такое бывает когда много маточников и семьи недостаточной силы. Или подкормки не хватает. dntknw.gif
Дед74чел
Цитата(Володя @ Пятница, 06 Января 2017, 13:26)
зачем весь... маленький дырк
*


Володя Конечно очень маленький дырк. Раза три - четыре ковырнула маточник, за несколько секунд, а потом стала пристраивать жопу к этому месту. Поэтому за 15 - 25 минут она тебе сколько хош прикончит. tongue.gif Я уже ни раз писал где -то. Видел как матка не только жалит, но и вытаскивает молодых личинок из маточника. И такое бывает. tongue.gif
Володя
Brawler
Убираю матку сегодня а закладку делаю через день, так вот ложу на молочко, для этого в место назначенного колодца ставлю открытый расплод. Практически всегда есть потянутые маточники на личинках гораздо старше подходящего возраста. что в таких личинках находят пчелы я не знаю. dntknw.gif

Цитата(Дед74чел @ Пятница, 06 Января 2017, 16:36)
Раза три - четыре ковырнула маточник, за несколько секунд, а потом стала пристраивать жопу к этому месту.
*


классное у нее ковыряло crazy.gif тут блин иной раз ножом фига маточник сковырнешь в нужном месте в нужном дырке. mf_graduate.gif
Brawler
Бывает вроде и семья сильная, а маточники как вы говорите маленькие, по краям в основном. На молочко не страшно конечно. А вот на маток такие семьи лучше не использовать.
Володя
Brawler
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 16:46)
Бывает вроде и семья сильная, а маточники как вы говорите маленькие, по краям в основном. На молочко не страшно конечно. А вот на маток такие семьи лучше не использовать.
*


так выбирать надо не по силе а еще кучу нюансов учитывать в том числе и наличие молочка у личинок. бывают семьи молочка совсэм не видно.
Brawler
Цитата(Володя @ Пятница, 06 Января 2017, 13:48)
так выбирать надо не по силе а еще кучу нюансов учитывать в том числе и наличие молочка у личинок. бывают семьи молочка совсэм не видно.
*



Согласен насчёт кучи нюансов, но всё равно выбирать надо среди сильных. Немаловажную роль играет часто ещё возраст матки. Хотя бывает и с молодыми тянут прекрасно и молочка много. У меня одна рекордсменка по молочку была с прошлогодней (июльской или августовской уже не помню точно) маткой бакфаст. Кстати заметил, что порода практически не играет никакой роли. Вот говорили итальянки, итальянки лучше всего тянут. Ну не знаю даже, если и лучше, то ненамного. imho.gif
Володя
Brawler
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 16:52)
но всё равно выбирать надо среди сильных.
*


ну тож нада! це поде? crazy.gif
михаил 66
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 13:31)
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки:  Россия, Крым







А сколько маточников было на рамке и в улье вообще? Такое бывает когда много маточников и семьи недостаточной силы. Или подкормки не хватает. 

*


второй раз давал прививочную,по 11 на планке.
пчелы битком,корму вдоволь.
с первой мало приняли.
на вторую закладку тщательней подошёл к выбору личинок. dntknw.gif
да и взяток хороший майский был в этом году.плюсом перги свежей добавлял и медовых рамок.
Володя
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 06 Января 2017, 16:57)
на вторую закладку тщательней подошёл к выбору личинок.
*


Семья не угадалась imho.gif Когда прививаю без осиротения, если семью не правильно выберешь, прием совсем плохой.
Brawler
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 06 Января 2017, 13:57)
второй раз давал прививочную,по 11 на планке.
пчелы битком,корму вдоволь.
с первой мало приняли.
на вторую закладку тщательней подошёл к выбору личинок. 
да и взяток хороший майский был в этом году.плюсом перги свежей добавлял и медовых рамок.
*



Может это и хорошая семья, раз плохо тянут. Хорошая для мёда, но не для молочка и не для вывода маток. Лучше в таком случае сменить семью воспитательницу. imho.gif
рифат
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 06 Января 2017, 13:28)
проверяешь через 2-3 дня ,в одних мисочках стенки в два раза больше оттянуты и личинки жирные,
другие тока на половину оттянуты и личинки мельче в 2 раза
*


разнятся по возрасту личинки и всего.
Brawler
Цитата(рифат @ Пятница, 06 Января 2017, 14:07)
разнятся по возрасту личинки и всего.
*



Нет нет, Рифат Тут дело в другом. Вот знаете бывает даже личинок берёшь на молочко шпателем из расплодной рамки и пчелиные личинки плавают в молочке. Бывает плавают, а бывает молочка совсем мало. Вот в таких семьях бывает и в маточниках потом мало молочка. А личинки ты допустим одновозрастные все закладывал. В итоге получаются по центру реек более менее маточники, а по краям личинки как бы медленнее развиваются. Я думаю это тот самый случай. imho.gif
михаил 66
Цитата(рифат @ Пятница, 06 Января 2017, 14:07)
разнятся по возрасту личинки и всего.
*


рифатговорю же самых мелких выбирал,на границе.
матка если по спирали червит,то и яица должны в такой последовательности лупится,образно выражаясь biggrin.gif

просто чисто сравниваю визуально, свищевые и этот случай.
визуально кажется что промахнулся с личинкой по возрасту,хотя всё под контролем было.

таки свищевые их тянут тоже, где матка прошлась,то есть на одной дуге.
Володя
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 06 Января 2017, 17:26)
говорю же самых мелких выбирал,на границе.
*


центр надо выбирать wink_anim.gif
sinner
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 13:46)
а маточники как вы говорите маленькие, по краям в основном. На молочко не страшно конечно. А вот на маток такие семьи лучше не использовать.
*


У коров на жирность проверяют, у пчеловодов так не принято?
Удой и жирность - первые показатели. Но еще и количество приплода...
Может и у пчел так же?
рифат
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 06 Января 2017, 14:26)
если по спирали червит,то и яица должны в такой последовательности лупится,образно выражаясь
*


если да кабы!
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 14:15)
а по краям личинки как бы медленнее развиваются.
*


не зря говорят что нужно выводить в поджатой семье, чтоб на рамках и за рамками, места не было свободного. думаю этим правило принебрегать не нужно.
у меня хоть и тесно сидят. но в связи с этим я и прививочную рамку по размеру укоротил. маточники если клуб сожмется всегда в центре.. клуб накрывает минимум по 5 см пчелой со всех сторон.
Володя
рифат
Цитата(рифат @ Пятница, 06 Января 2017, 17:36)
не зря говорят что нужно выводить в поджатой семье,
*


все верно с 3 корпусов в 1 собираю crazy.gif если взяток попрэт рекомендую стройку ставить 1 штук... как оттянут менять... ибо маточники затянут. )))
Карлов
Цитата(Володя @ Пятница, 06 Января 2017, 12:03)
Семья не угадалась  Когда прививаю без осиротения, если семью не правильно выберешь,  прием совсем плохой.
*


Уже который год пользуюсь приемом вывода маток в медовом корпусе.
Для начала оговорюсь, что присматриваюсь за семьями, выбираю. В моем хозяйстве в полста примерно семей, найдется обычно минимум 2-3, от которых захочется потомства. Возьмем для простоты подсчета пока три семьи. smile.gif
Поднимаю в медовый корпус две рамки с открытым расплодом. Медовые опускаю на время вниз. Часа через два беру даже не прививочную рамку, а только верхнюю планку с прикрученными десятью мисками. Десять потому, что больше для такого метода и не потянут. smile.gif То есть, при живой мамке. Но миски висят вниз и пчелы принимают и тянут. Так вот, размещаю такую планку между рамками с открытым расплодом. На следующий день при необходимости можно доложить личинок, а можно полностью заменить на свежие (это на любителей smile.gif ). Но, как правило уже часа чарез два-три видно - какие прививки приняли. Кстати, личинок беру и для основной и для дополнительной закладки прямо из соседней рамки. Удобно, да? biggrin.gif
В итоге, из трех семей получаются матки примерно в таком соотношении 3-5-7. Итого 15 достаточно приличных маток из достаточно приличных семей. При том, что я делаю отводки по описанной мной раньше методе, дополнитеьных маток можно пустить по любому предназначению. Я как правило, такими матками "выправляю" семьи, которые не потянули на звание "матка года" biggrin.gif
Добавлю или повторюсь, что такой или такие способы устраивают меня вполне с моими полстами семьями. С единственным пожалуй минусом - нуки! Специально нужно пчел трясти, кормушки-мормушки, фигня-мигня. Но тоже надо. smile.gif У кого до 10 семей можно придумать даже самому для себя что-то. Для тех у кого до сотни и более, наверняка уже отработана собственная система. Но мы в теме "Способы вывода маток". smile.gif
Володя
Карлов
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 17:58)
Уже который год пользуюсь приемом вывода маток в медовом корпусе.
*


це оно! drinks_cheers.gif
Brawler
Цитата(рифат @ Пятница, 06 Января 2017, 14:36)
не зря говорят что нужно выводить в поджатой семье, чтоб на рамках и за рамками, места не было свободного. думаю этим правило принебрегать не нужно.
*



Так любой сможет. biggrin.gif А попробовать вывести в не поджатой семье. blush2.gif
Володя
Brawler
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 18:19)
А попробовать вывести в не поджатой семье.
*


Лехко и качество лучше crazy.gif правда с количеством надо движения делать. biggrin.gif есть нюансы но о них мало кто говорит. mf_graduate.gif
FES
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 15:19)
А попробовать вывести в не поджатой семье
*



У меня в не поджатой семье, матки замирали в маточнике.. hmm.gif (не все но бывало) и корм был..
Brawler
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 14:58)
Для начала оговорюсь, что присматриваюсь за семьями, выбираю. В моем хозяйстве в полста примерно семей, найдется обычно минимум 2-3, от которых захочется потомства. Возьмем для простоты подсчета пока три семьи. 
Поднимаю в медовый корпус две рамки с открытым расплодом. Медовые опускаю на время вниз.
*



До этого момента делаю так же.
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 14:58)
Часа через два беру даже не прививочную рамку, а только верхнюю планку с прикрученными десятью мисками. Десять потому, что больше для такого метода и не потянут.  То есть, при живой мамке. Но миски висят вниз и пчелы принимают и тянут. Так вот, размещаю такую планку между рамками с открытым расплодом. На следующий день при необходимости можно доложить личинок, а можно полностью заменить на свежие (это на любителей  ). Но, как правило уже часа чарез два-три видно - какие прививки приняли.
*



Я далее ставлю рамку с подсаженными личинками. На рамке около 30 штук мисочек, но мисочки делаю сам, из воска.
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 14:58)
Кстати, личинок беру и для основной и для дополнительной закладки прямо из соседней рамки. Удобно, да?
*


Если на молочко, то беру часто как и вы, из соседней. А если на маток, то из чистокровной.
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 14:58)
Добавлю или повторюсь, что такой или такие способы устраивают меня вполне с моими полстами семьями.
*


Я тоже считаю, что незачем делать стартер для такого количества пчёл как у вас или у меня. imho.gif Такой метОды вполне достаточно.


Цитата(Володя @ Пятница, 06 Января 2017, 15:21)
есть нюансы но о них мало кто говорит
*



Главный нюанс обозначил Карлов

Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 14:58)
Для начала оговорюсь, что присматриваюсь за семьями, выбираю
*


Володя
Brawler
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 18:26)
Главный нюанс обозначил Карлов

*


ну да в общих чертах. смотреть то что с нюансов? mf_graduate.gif
Brawler
Цитата(FES @ Пятница, 06 Января 2017, 15:23)
У меня в не поджатой семье, матки замирали в маточнике..  (не все но бывало) и корм был..
*



Такая метода однозначно не всем подойдет. Я например занимаюсь еще и молочком. Выбираю с весны десяток семей на молочко. А затем, после первой-второй закладки на молочко, выбираю лучших из них и уже в них закладываю на маток.
Андрей Кочемасов
Цитата(Володя @ Пятница, 06 Января 2017, 13:38)
Убираю матку сегодня а закладку делаю через день, так вот ложу на молочко, для этого в место назначенного колодца ставлю открытый расплод.
*


Володя, hi.gif И я всегда (вопреки - по времени закладки - многих) закладку делаю через день - полного сиротства (в безматочной воспиталке) А в место будующего колодца, ставлю рамку с джентером с 2-2, 3 суточными яйцами из материнской племенной. Для избежания возможной подчистки яиц - в материнке (обычно сильными не держим!) с маткой, особенно, если вдруг захоладает. Заливка всех личиночек джентера -( ОБИЛИЕМ), проклюновшихся - М.М. - является и в какой то степени РАЗГОНОМ - (по продуцированию и сбросу М.М.) воспиталки - без маточной - для последующей уже прививки. И рамку с джентером нужно уже доставлять (держать) к месту прививки - строго горизонтально!! Если вертикально, то в большом обилии М.М. личиночки сползают - к краешкам донышек. А лучше принимают личиночки в ЦЕНТРЕ донышек! (да и на краях - они подвержены трамированию - при вставке донышек в мисочки. Работаю с лупой - для отбора лучших.) Тут важно просчитать - время вылупления яиц - в личиночки - максимально- желанные молодые - при контролировании времени засева джентера. Иногда время прививки и на вечер и на утро - может попадать по оптимальным срокам! Но, чем на более молодых привьём - тем ЛУЧШЕ (2-4-и не старше 6ти - стараюсь!) hi.gif
Карлов
Цитата(Володя @ Пятница, 06 Января 2017, 13:17)
це оно! 
*


А тож! smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Андрей Кочемасов
Хорошее решение, дать воспиталке сразу что бы личинок на свое молочко с начала приняли. drinks_cheers.gif часто племенная что берется на племя идет в роли воспиталки. кстати при переходе с породы на породу давал раздавал незапечатанные маточники, так били маток единично, когда если давал печатные грИзли все подряд.
Brawler
Цитата(Володя @ Пятница, 06 Января 2017, 15:36)
кстати при переходе с породы на породу давал раздавал незапечатанные маточники, так били маток единично, когда если давал печатные грИзли все подряд.
*


Хорошо таких в пору роения менять маточниками. imho.gif Роевые убрать вместе с маткой и нормальный маточник поставить. Потому что роевые если оставлять, то часто в этот же сезон семья ещё раз может полететь.
Володя
Brawler
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 18:40)
в пору роения
*


це кода? blink.gif с карникой взяток с мая по август ловлю без роев... с месНой с середины иЮня до конца июЛя был вперемежку с роями с мая по июль.
Черепан
Цитата(Дед74чел @ Пятница, 06 Января 2017, 12:45)
Маточник разгрызает матка. Однозначно. Сам наблюдал за этим процессом.
*


Цитата(Черепан @ Четверг, 05 Января 2017, 22:31)
Пчелы разгрызают маточник у основания,причем не у всех маточников а у тех которые,по каким либо им причинам не нравятся
*


Вот и мы получается пришли в наблюдениях к тому что непонятно по какой причине и в каком таком настроении пчелам либо матке угодно грызть и убивать.Как и в литературе один пишет так второй пишет ОДНОЗНАЧНО только.Так что не стоит сильно так утверждать ,что вот только так и по другому ни как. friends.gif
От сюда вывод что ничего то мы незнаем drinks_cheers.gif
Поэтому никогда в спор не пытаюсь увести разговор.
Ну и вот что я Вам еще нашел https://www.youtube.com/watch?v=JgbHEvwUUl8
Продолжаем тему диссертации biggrin.gif lol.gif
Карлов
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 13:26)
Если на молочко, то беру часто как и вы, из соседней. А если на маток, то из чистокровной.
*


Как говорил известный персонаж - У себя в штабе я сам решаю, кто здесь ... smile.gif
Так вот, у себя на пасеке я сам решаю, кто у меня чистокровный. biggrin.gif

И в том то фокус-покус, что беру личинку и оставляю на воспитание именно в той семье, "которая пойдет на репродукцию" biggrin.gif И фокус с выбрасыванием уже принятой личинки на второй день и повторная закладка - тоже довольно классический. Только и тут я не бегаю с открытым расплодом по пасеке. То есть, взял там, где лежало. biggrin.gif То есть, всё родное, знакомое до боли, до ужаса - и молочко и личинка.
Володя
Карлов
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 18:53)
То есть, всё родное, знакомое до боли, до ужаса - и молочко и личинка.
*


блинн опьять классика crazy.gif
Карлов
Цитата(Володя @ Пятница, 06 Января 2017, 13:57)
блинн опьять классика 
*


Володя, я мало знаком с местными порядками. biggrin.gif Рассказываю, что на своих курсах узнавал и у себя делал. И так рискую попасть под каток, как один уже высказался, что буржуи научат нас и слетам и болезням. crazy.gif
А оказывается классика - она и в Африке классика. Значит опять отойти в сторонку, платочки в руках теребить. biggrin.gif
Brawler
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 15:53)
Только и тут я не бегаю с открытым расплодом по пасеке. То есть, взял там, где лежало.
*



Это хорошо

Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 15:53)
И фокус с выбрасыванием уже принятой личинки на второй день и повторная закладка - тоже довольно классический.
*



А это что даёт в пересчёте на мёд? smile.gif
Володя
Карлов
да я молчу biggrin.gif мне уже сказали если мед у тя есть и сахаром пчелу не кормищь значить ты не пчелАвод а так. lol.gif friends.gif

Brawler
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 19:01)
А это что даёт в пересчёте на мёд?
*


тут не мёд в углу угла а уверенность в двойном попадании в качество! acute.gif drinks_cheers.gif
Brawler
Цитата(Черепан @ Пятница, 06 Января 2017, 15:51)
по какой причине и в каком таком настроении пчелам либо матке угодно грызть и убивать
*


Когда есть другая матка, тогда пчёлы и матки убивают других маток. Или я что-то недопонял? blush2.gif
Карлов
Цитата(Володя @ Пятница, 06 Января 2017, 14:02)
мне уже сказали если мед у тя есть и сахаром пчелу не кормищь значить ты не пчелАвод а так
*


Так и ко мне подходят и за медом и за пчелами, и рассказывают - как правильно нада с пчелами. smile.gif
Brawler
Цитата(Володя @ Пятница, 06 Января 2017, 16:03)
тут не мёд в углу угла а уверенность в двойном попадании в качество!
*


Это другая тема. Но я лично считаю, что это лишняя работа. Можно и без этих движений получить качественных и крупных маток. imho.gif Я не спорю, высказываю просто imho.gif
Володя
Brawler
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 19:06)
Это другая тема.
*


с чагой? acute.gif вывод маток двойным переносом был есть и будет! у меня Брат двойным переносит я одинарным так бывает как начнем пальцы загибать... туши свет lol.gif mf_graduate.gif
Карлов
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 14:06)
Это другая тема.
*


Тема вечная.
Brawler
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 16:12)
Тема вечная.
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Пойду собираться в гости и напьюсь лучше, пригласили друзья на рождественский вечер.

P.S.
С наступающим всех православных! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пчелхом
Цитата(Черепан @ Пятница, 06 Января 2017, 15:51)
От сюда вывод что ничего то мы незнаем
*



Не сложно узнать , кто грызет маточники и убивает-съедает куколки маток .Для этого рамку с маткой поставьте в изолятор ,чтобы матка не смогла добраться до маточников на других рамках, и увидев blink.gif погрызенные маточники ,сделаете ОДНОЗНАЧНЫЕ выводы,кто это делает smile.gif
Также можно узнать, кто убивает одну из маток в объединяемых семьях ,положив двойную ганемановку между объединяемыми ( корпусами) семьями.
Карлов
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 14:25)
С наступающим всех православных!
*


Весь крещеный мир с праздником! biggrin.gif
Черепан
Цитата(Brawler @ Пятница, 06 Января 2017, 16:03)
Когда есть другая матка, тогда пчёлы и матки убивают других маток. Или я что-то недопонял?
*


Да я уже и сам не понимаю кто кого и когда crazy.gif
Видел сам что грызли пчелы при этом несколько маток ходили и разбирались с пчелами.
Дед74 пишет что видел что матка жалила тех кто не успел дверь открыть.
В моем случае это получается ВЫБОРЫ а во втором это уже царский режим.
Цитата(Карлов @ Пятница, 06 Января 2017, 16:04)
Так и ко мне подходят и за медом и за пчелами, и рассказывают - как правильно нада с пчелами.
*


Ты вот неправильно делаешь мне говорят.А через неделю идут за матками или советом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО