Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Yahen
Цитата(курил @ Суббота, 09 Мая 2009, 20:48)
Ну это же сколько мороки,а важна каждая секунда.
*


Вот поэтому я к обрезке и пришел. Чтоб время не терять. Я так думаю, что этот год по-старике еще поработаю . А там может к концу сезона китайца приобрету. Уж так его все хвалят biggrin.gif
курил
Цитата(Yahen @ Суббота, 09 Мая 2009, 23:13)
А там может к концу сезона китайца приобрету. Уж так его все хвалят biggrin.gif
*


НЕ говори.Заманчиво.
tref70
Цитата(Ракетин @ Суббота, 09 Мая 2009, 9:22)
Если известно точное время засева (+ -несколько часов), то можно и за 12 часов до выхода
*


Цитата(CHIBIS @ Суббота, 09 Мая 2009, 10:10)
Не переживай,они еще оттянут маточники и не только на однодневных личинках.
*


Спасибо,коллеги,за сочуствие и понимание, большой, искренний рахмат.
Буду подсаживать запечатанные маточники. 311120
Валера Т
Пдскажите на вопрос как метить молодую матку,не занимался этим серьезно,или где это искать. Сегодня положил ее на поролон сверху марлей реденькой слегка прижал. На спинку чуток эмали автомобильной и в клеточку что бы подсохла .Все делал дома. Когда выпускал через 5 минут она какая то вялая была .Наверное компец?!
курил
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 11 Мая 2009, 11:49)
Когда выпускал через 5 минут она какая то вялая была .Наверное компец?!
*


Не переживай,отойдет.Она просто надышалась растворителя.Лучше нитрокраской ,она быстрее сохнет.Правда частенько матка входит в кому,от ацетона,но не страшно,немного полежит и приходит в себя.Я мечу лаком для ногтей в руках.Но для этого потренировался на роевых,когда их было не мерено.Главное ни когда не брать за брюшко.
приспособление для краски такое,откручиваю крышку от пузырька с лака для ногтей.Вытаскиваю щёточку,отрезаю её так чтобы в верхней части,это прокладка,осталось отверстие диаметром 4мм.В крышке так же делаем отверстие.только диаметром побольше.Закручиваю крышку, в неё положив прокладку ,в отверстие вставляю алюминиевую проволоку диаметром 4мм.Когда вытаскиваю проволоку то излишки краски убирает прокладка,и только на торце проволоки остаётся капля,ею касаюсь грудки матки и метка готова.Удачи.
Yahen
Цитата(курил @ Понедельник, 11 Мая 2009, 11:32)
.Правда частенько матка входит в кому,от ацетона
*


Николай говорит, что быстрое проваливание матки в кому, после нанесения метки - признак высокой породистости. Голубая кровь crazy.gif crazy.gif crazy.gif cheer.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif

Цитата(курил @ Понедельник, 11 Мая 2009, 11:32)
риспособление для краски такое,откручиваю крышку от пузырька с лака для ногтей.Вытаскиваю щёточку,отрезаю её так чтобы в верхней части,это прокладка,осталось отверстие диаметром 4мм.В крышке так же делаем отверстие.только диаметром побольше.Закручиваю крышку, в неё положив прокладку ,в отверстие вставляю алюминиевую проволоку диаметром 4мм.Когда вытаскиваю проволоку то излишки краски убирает прокладка,и только на торце проволоки остаётся капля
*


А я недавно узнал, что кисточки в данках с лаком для ногдей бывают двух типов. ОДычные - для нанесения лака на ногти, и рисовальные - для нанесения рисунка. Рисовальная кисточка она такая очень тонкая, и длинная. Ее если обрезать на две трети ворс. Получается идеальная конструкция точки ставить на маток.
Валера Т
[quote=курил,Понедельник, 11 Мая 2009, 12:32]
курил Сегодня, 12:32

Спасибо за совет! Наносил эмаль зубочисткой. Думал эмаль крепче держиться. На покупных пчелы частенько сгрызают краску. А боюсь в улье есть еще матка молодая сестра. Хотел чтобы сами разобрались. Какие теперь разборки ,силы неравны ,одна в коме другая немечанная бегает!
igor
Цитата(курил @ Понедельник, 11 Мая 2009, 12:32)
Но для этого потренировался на роевых,когда их было не мерено
*


Тренируйся на трутнях , их гораздо больше ,принцип тот же.
Николай
накрывайте стаканчиком на пару минут после мечения - чтоб капля подсохла. Если сразу в улей пускать то размажут.
курил
Цитата(Yahen @ Понедельник, 11 Мая 2009, 12:48)
рисовальные - для нанесения рисунка.
*


Такой в этом году купил,лак сказка,на прозрачный и яркий.Так я кисточку срезал а в это отверстие втыкаю проволоку.А кисточкой красить, на свежем воздухе много краски насыхает.Мне и так пузырька на лето не хватает,а если высыхает то тогда плохо держится на матке.
Цитата(Yahen @ Понедельник, 11 Мая 2009, 12:48)
признак высокой породистости. Голубая кровь
*


Ни чего себе.Вот это да!!!Значить мои матки......!Всё буду придумывать название своей породе. biggrin.gif
Валера Т
Цитата(Николай @ Понедельник, 11 Мая 2009, 14:39)
накрывайте стаканчиком на пару минут после мечения - чтоб капля подсохла. Если сразу в улей пускать то размажут


Метить каких надо? Только что вышедших из маточников или уже плодных. Как правильно?
Vitalik
Метят и не плодные и плодные.
Фаддеич
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 11 Мая 2009, 15:29)
Метить каких надо.? Только что вышедших из маточников или уже плодных. Как правильно?
*


Любых. Рахматулин метит свеженьких и потом садит в нуки на облет.
d10312
Подскажите.Второй год подряд пчелы строят соты на маточниках,маточников путевых нет,прием плохой.Сколько нужно крепить мисочек на одной планке,крепил 10 строят,крепил,15 строят,закладывал в трех семьях,результат один.НИКОТОМ разочарован.Хочу попробывать работать шпателем,из чего его можно изготовить?Спасибо.
Yahen
Цитата(d10312 @ Понедельник, 11 Мая 2009, 18:26)
Второй год подряд пчелы строят соты на маточниках,
*


У краинки такое бывает, если воспиталка слишком сильная. Они от души застраивают все между маточниками. И маточники внутри сота оказываются. Вырезать их сплошное мучение, но на качество маток это не влияет. В том смысле, что получаются весьма правильные.
рвач71
Цитата(d10312 @ Понедельник, 11 Мая 2009, 19:26)
Подскажите.Второй год подряд пчелы строят соты на маточниках,маточников путевых нет,прием плохой.Сколько нужно крепить мисочек на одной планке,крепил 10 строят,крепил,15 строят,закладывал в трех семьях,результат один.
*


планку до 15 мм и плотнее к рамкам тогда перестают застраивать или изпользуй безматочную
Николай
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 11 Мая 2009, 15:29)
Метить каких надо.? Только что вышедших из маточников или уже плодных. Как правильно?
*

меня раньше учили что метят после оплодотворения. С удивлением увидел что польские матководы метят сразу после выхода с маточника. Собственно думаю так удобнее. Чего её после искать чтоб пометить? особенно если она спаривалась в сильной семье живя.
курил
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 11 Мая 2009, 16:29)
Метить каких надо.?
*


Я только плодных.
курил
Цитата(d10312 @ Понедельник, 11 Мая 2009, 19:26)
Хочу попробывать работать шпателем,из чего его можно изготовить?Спасибо.
*


Форму шпателя посмотри Здесь .А изготовить можно из сварочной проволоки по нержавейке,или электрода по той же нержавейке.Только надо конец расклепать на сколько будет поддаваться.А затем одработать бока на наждаке до размера ширина1мм, длинна лопатки 1.5мм.лопатка сгинается почти под 90градусов.Рабочую поверхность не трогать,она и так будет очень гладкой.
d10312
Цитата
undefined
Цитата(рвач71 @ Вторник, 12 Мая 2009, 0:14)
планку до 15 мм и плотнее к рамкам тогда перестают застраивать или изпользуй безматочную
*


Спасибо. Будем пробавать прижимать,а семья у меня безматочная.
vitalliy12
Цитата(курил @ Понедельник, 11 Мая 2009, 21:47)
Здесь
*


курил http://http// - прописано
курил
Цитата(vitalliy12 @ Понедельник, 11 Мая 2009, 22:28)
курил http://http// - прописано
*


опять напортачил.Попробую исправить.

Теперь должно получитьсятыкни здесьи просмотри ту тему.
АлександрС
На выходных попробовал метить маток масленным маркером ( первый опыт). На первой матке точка получилась акуратная, а на второй краска расплылась повсей грудке и матка впала в полуобморочное состояние. Часа через 2 посмотрел ее, вроде все нормально, сидит на соте. Но маркер я убрал. Буду делать как советовали выше пузырек с проволокой.
Для того что бы пометить матку помещал ее в трубку с поролоновым поршеньком. После того как ставил метку ложил эту трубочку с маткой на рамки, что бы краска чуть подсохла. Трубочку с первой маткой сразу облепили пчелы , а в другой семье на свою матку ноль внимания. Интересно почему?
d10312
Метил ради эксперемента по выходу из маточника,спарились все нормально,так удобней.Метил белым маркером с пчеловод ком,видно маток прекрасно.
yur3111
На выходных попробовал метить маток масленным марк...
в этом году будет три года как мечу маток маркером, очень удобно. Всегда можно по матке судить какого она года, к примеру вылетел рой , а я могу узнать с молодой маткой или старой. другие методы не пробовал меня этот устраивает в полне
Юстас
Цитата(yur3111 @ Вторник, 12 Мая 2009, 16:45)
в этом году будет три года как мечу маток маркером, очень удобно. Всегда можно по матке судить какого она года
*


Маркером метить быстро и удобно, но вот с некоторых маток пчёлы эти метки быстренько соскабливают... sad.gif Лучше опалитки, те держатся надёжно, правда возни с ними побольше, но игра стоит свеч. imho.gif
курил
Цитата(d10312 @ Вторник, 12 Мая 2009, 15:38)
Метил белым маркером с пчеловод ком,видно маток прекрасно.
*


Цвет надо по годам подбирать.Тогда знаешь какого года матка.В том году по ГОСТу красная,в этом году зелёная.
AIF
Цитата(АлександрС @ Вторник, 12 Мая 2009, 11:17)
Буду делать как советовали выше пузырек с проволокой.
Для того что бы пометить матку помещал ее в трубку с поролоновым поршеньком. После того как ставил метку ложил эту трубочку с маткой на рамки, что бы краска чуть подсохла.
*


Проволоку с торца обязательно должна быть подточена, чтобы на ней держалась капля. В хозмагах продают приспособления для того, чтобы крошить яйцо в салат. Оно представляет собой пластиковое кольцо диаметром сантиметров 5-8 см. и натянутую проволоку внутри. Ячейка миллиметра 4. Я в прошлом году году метил матки прямо на соте. Дунул - пчелы немного разбежались. И легонько придавил матку сеткой к соту. Пометил -подождал секунд 20 и отпустил (поднял приспособление). Очень удобно.
курил
Цитата(AIF @ Среда, 13 Мая 2009, 14:38)
Пометил -подождал секунд 20 и отпустил (поднял приспособление). Очень удобно.
*


Это если красить нитрой,а лак не успевает высохнуть и пчёлы его размазивают.Бывает что и матку убивают,запах сильный.Я на яйцерезку тоже смотрел.Но микронуки маленькие негде и накрыть.
Валера Т
Хотел бы спросить, как начинающий по выводу маток. Зачем столько столько мороки по поводу вывода весной. Погода дрянь. Не стоит ли это сделать летом ,когда тепло и взяток , если и не высокий но стабильный . А матку мою убила другая, не меченная. Я ее нашел(вторую) пометил и в улей через 5 мин. Через час посмотрел , ходит, но немного пчелы то ли зажимают, то ли хотят метку содрать. Мертвую не нашел?! Хоть перед ульем шифер лежит . И на дне нет. А так всем спасибо за помощь , в книге такого не найдеш ,там все больше теоретики.
nick5432
Цитата(Валера Т @ Пятница, 15 Мая 2009, 10:57)
Зачем столько столько мороки по поводу вывода весной. Погода дрянь. Не стоит ли это сделать летом ,когда тепло и взяток , если и не высокий но стабильный
*



Маток выводят или покупают весной для того, что бы :
- или заменить зимовалую матку. На сеголетней матке пчёлы как правило не рояться.
- или сделать отводки от зимовалой семьи (ослабление семьи) и тогда эти семьи, ослабленными проходят период роения, как правило не рояться в этот период и вырастают к главному взятку.
- или делят семьи , например, на пол-лёта - тоже матка нужна или покупная, или самому выводить - в этом
случае тоже уменьшается вероятность роения
Ещё молодая матка, как правило лучше червит и быстрее к главному взятку растут семьи...
А для какой методики (способа пчеловождения) выводятся или покупаются матки - это зависит от региона, климата, от окружающих медоносов, от умения и навыков пчеловода.
Например взяток может быть или поздний, или ранний, или длинный и слабый, или короткий взяток и мощный, или несколько взятков, или пчеловоды кочуют ... Для этих взятков, в зависимости какой взяток есть в той или иной местности, и готовят семьи (делят, делают отводки - что бы не улетели роем..., подсаживают, выводят маток).
рвач71
выодят маток как правило для того чтобы уйти от роения и для увеличения пасеки( это для меня) а в медосбор как првило все делает старая матка на 80%
Валера Т
Цитата(рвач71 @ Пятница, 15 Мая 2009, 11:46)
выодят маток как правило для того чтобы уйти от роения и для увеличения пасеки( это для меня) а в медосбор как првило все делает старая матка на 80%



Это то все понятно. Я с целью убрать роение в текущем году менял(и так каждый год) маток в августе прошлого года . Подсаживал покупных . И семьи , как правило, не рояться. Почему покупаю .Пока считал что это дело профессионалов. Но с каждым годом " профи" из ставрополья разочаровывают меня все больше. Вот и сейчас одна семья размером с корпус вздумала роиться. Матка сееет , но строят роевые маточники. Взял по этому поводу(не терять же) несколько самых !!! Вот только в одном при выходе есть молочко. А остальные недокормлены. И э то при том что многие хвалят роение как способ ?! Для сравнеия завтра буду начинать ставить третьи корпуса на нормальные семьи .Это при том что весна на кубани в этом году ,кто знает я первый раз такое вижу.Это я в пику тем кто говорит что сеголетяя матка при хреновой погоде лучьше хорошей прошлогодней. Никогда не поверю в это. А взяток у нас пойдет в конце мая может быть и 4 дня зачем же трогать медовики, глупо!!!
курил
Валера, роевые маточники которые закладывает первая волна пчёл готовящихся к роению,хорошие.А потом семья бывает недокармливает,бывает бросает и не греет.
Ещё зависит от чего пришла в роевое состояние.Если признак плохой наследственности,то и маток они выведут плохих.А если от бурного развития,с которым пчеловод не справился,то такие матки супер.
профи
Сегодня рассадил вышедших маток в однорамочные отделения улья.Раньше никогда так рано не выводил.Хотелось бы услышать мнения форумчан по поводу вывода маток рано весной.С погодой ведь всегда проблемы-неустойчивая .Кормят личинок похуже.Температуру в отделении на одну рамку поддержать не получится а ведь матка развивается и после выхода из маточника.Может лучше с осени сохранять запасных?
Валера Т
Цитата(курил @ Пятница, 15 Мая 2009, 19:34)
курил    Сегодня, 19:34
Сообщение #1836
Валера, роевые маточники которые закладывает первая волна пчёл готовящихся к роению,хорошие.А потом семья бывает недокармливает,бывае


Спасибо Кирил(правильно сосед ?).Она генетически, конечно не правильная. Но как всегда толчок даем мы, пчеловоды. Холод, дожди не дали вовремя влезть. И все ,маточников море. Одсадил ее во второй К-с, с откр. р-ом через потолок с окном диаметром 3 см. закрытое разд. решеткой. Нельзя делить ,взяток скоро. Внизу печатный р-од и 1 молодая необлетевшая еще матка. Так она во втором бастует, вот и решил использовать момент. Потом заменю от путевых, есть такие которые из за недостотка места (в свое время) отстроили подсотами языки и выводили там не трутней а пчел.
Николай
Цитата(Валера Т @ Пятница, 15 Мая 2009, 9:57)
Хотел бы спросить, как начинающий по выводу маток. Зачем столько столько мороки по поводу вывода весной. Погода дрянь. Не стоит ли это сделать летом ,когда тепло и взяток , если и не высокий но стабильный .
*


Цитата(курил @ Пятница, 15 Мая 2009, 18:34)
Валера, роевые маточники которые закладывает первая волна пчёл готовящихся к роению,хорошие
*


мы буквально на неделю - десять дней всего лишь, обгоняем естественное роение.А воспиталки готовим специально smile.gif получаются отличные матки. bye.gif
Валера Т
Николай, добрый вечер!
Но маток выводите для предупреждения роения. Я же загружаю пчел работой. Они растут усиленно. А там и взяток. Если его не будет то и молодая зароиться. Потом перерывчик месяц ,откачка быстрее , сбор пыльцы с продолжением роста сбором меда при поддерживающем взятке а там и подсолнечник.
Николай
Цитата(Валера Т @ Пятница, 15 Мая 2009, 19:40)
Николай, добрый вечер!
Но маток выводите для предупреждения роения.
*

для всего bye.gif и плановой смены и обновления породы и предупреждения роения.
Ну вот у меня такая привычка (проверенная годами в нашей местности) май и первая половина июня для вывода смены маток размножения семей. А там за лето присмотрюсь как сеют какие пчёлы. Что не понравится сменю на тех что в поделенных на 3-4 части ульях hi.gif
Смена в августе может иметь свои плюсы - но мало времени для корректировки в случае проблем каких либо imho.gif
Хотя конечно я могу ошибаться bye.gif
Валера Т
Успехов и вэтом году! В июне попробую тоже , интересно самому , тем более погода будет ОК. А в начале августа у нас еще есть время , кормлю на зиму с 15 сентября. Хорошая насеет рамок 8.
Tekken3
Хотел бы узнать ответ на столь терзающий меня вопрос!когда мы делаем отводок,как в нем на печатном расплоде делают или выводят матку?ведь пчелы наверно должны сначало сделать маточник,потом матка туда заложет личинку,вот тогда наверно нужно делать отводок?или нет?мне просто интересно как?
Юстас
Цитата(Tekken3 @ Пятница, 15 Мая 2009, 23:18)
Хотел бы узнать ответ на столь терзающий меня вопрос!когда мы делаем отводок,как в нем на печатном расплоде делают или выводят матку?
*


Матку или маточник в отводок дают уже готовые, выведенные в воспиталке. Хотя по Кемеровской системе семье самой дают выводить матку свищевую, но она выводится на открытом расплоде, а не на печатном.
курил
Цитата(Валера Т @ Пятница, 15 Мая 2009, 20:04)
отстроили подсотами языки и выводили там не трутней а пчел.
*


Что бы не строили языки,даю второй корпус сначала в низ,а потом если есть потребность то меняю местами.
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Мая 2009, 20:29)
мы буквально на неделю - десять дней всего лишь, обгоняем естественное роение.А воспиталки готовим специально smile.gif получаются отличные матки.
*


У воспиталки редко когда увидишь маточники на которых нет пчёл,а вот роевая пчела может запросто оставить маточники.По этому то качество маток разное.А первая закладка роевых очень даже хорошая.
Цитата(Валера Т @ Пятница, 15 Мая 2009, 21:34)
В июне попробую тоже , интересно самому , тем более погода будет ОК.
*


Начинать надо сейчас,пока пчёлы хотят выводить меток.Во время сильного медосбора маток кормят не так охотно,да и пока натренируешься время надо.
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Мая 2009, 21:07)
для всего bye.gif и плановой смены и обновления породы и предупреждения роения.
*


И для увеличения пасеки.
Как научишься выводить маток ,пасека растёт как на дрожжах.
Валера Т
Кирил ,тренироваться я уже начал. Просто в июне взяток у меня средний .После дикой и белой акации.Можно. По рамочке печатного из десяти семей с пчелами в один улей, не мало? Будет стартером ,воспитателем и ее же поделю на пять семеек. А личинок дам из племенной семьи ,толи в моем " джентере" или нарежу полосок из сота с личинками . Изолятор для ограничения матки на 1 рамку есть, сам когда то делал. Как тебе такой метод, оцени.
Валера Т
Цитата(курил @ Суббота, 16 Мая 2009, 8:29)
Что бы не строили языки,даю второй корпус сначала в низ,а потом если есть потребность то меняю местами




А я специально с весны под корпус даю пустой на 140 . И пчелам не тесно и тепло ,леток в к-се. Удаляю запечатанный трутовый .Отжимаю гомогенат и сам пью. Вещ хорошая и клещей меньше.А корпуса переставляю.Это один из основных ,ну ты сам знаеш.
курил
Цитата(Валера Т @ Суббота, 16 Мая 2009, 9:28)
По рамочке печатного из десяти семей с пчелами в один улей, не мало? Будет стартером ,воспитателем и ее же поделю на пять семеек.
*


Валера придётся пожертвовать семьёй и причём сильной.А сборному отводку, что сделаешь дай матку от этой семьи.Воспиталка должна быть нормальной работоспособной семьёй.
Удачи тебе.
украинец
Ура:)Мне с Карпат привезли пакет.Завтра же закидаю партию от него:)
Что с прошлого года привезённый какой-то злобный.Решил с него не закладывать.А этот отец дома смотрел,говорит что сама доброта:)И ещё.Мой родственник через магазин заказал маток карпатских.Якобы с пасеки Гайдара.Посмотрел.Да,карпатская порода.Но много с желтыми поясками.В моих семьях с дочками заложеных от привезённых и то желтой пчелы меньше.Может уже стали маток подделывать?
Стогов
Цитата(украинец @ Понедельник, 18 Мая 2009, 2:56)
Но много с желтыми поясками
*

Аналогичная картина, пакеты из Мукачево и примерно 1 пчела с желтыми поясками на 100 других в тельняшках. Очень миролюбивая пчела. Теперь бы в следующий год маток карпатки на отводки привезти и ядро пасеки начнет жить. Так, прийдется каждый год что-то с чистопородностью делать.
курил
Цитата(Стогов @ Понедельник, 18 Мая 2009, 7:01)
Теперь бы в следующий год маток карпатки на отводки привезти и ядро пасеки начнет жить. Так, прийдется каждый год что-то с чистопородностью делать.

*


Вы мне объясните,если каждый год завозить от одного и того же матковода,то где разница между тем что сами выведете и покупными.А если племенную завозить от разных то получается сложная помесь с непредсказуемыми наследственными признаками.
Цитата(украинец @ Понедельник, 18 Мая 2009, 2:56)
А этот отец дома смотрел,говорит что сама доброта:)
*


Не факт что этот признак перейдёт по наследству.
danas40
Уважаемые пчеловоды,я человек любопытный и узнав,что в Модове решили реанимировать только карпатскую пчелу,попросил адрес,где можно поехать и купить племенных пчел.Председатель пчеловодства говорит,вот человек,который выращивает пмеменных карпаток. Подошел я к нему и спросил ,как купить маток ,сколько стоит и как воспроизводятся данные матки. Вот его ответы.Недумаю его осуждать,человек относится к делу с пониманием,но во всем стоит хозяйственный интерес.Чтоб работа окупалась и приносила прибыль. Итак ответы. Мы,чтобы сохранить достоинство фирмы,метим матки маркером. Все хорошо-это уже известно.что новое. Мы один год привозим трутней из Украины,другой год из Румынии,чем обеспечиваем качество маток. Хотелось бы спросить,а какой процент выход племенных маток. Когда мы начинали заниматься выводом маток,то процент выхода маток было 20 процентов. Думаю хорошо,можно поехать в хозяйство и купить себе маток. Но человека понесло сейчас выход племенных маток составляет 50 процентов,но мы добъемся вывода качественных маток 80 процентов. И такие результаты имеются. Я потерял интерес к расказчику ,но вежливо продолжал слушать. Сейчас я читаю ваши посты и тоже думаю,что все что там пишется правильно и подход и содержание. Но все время не выходит из головы эксперимент. Ученые провели эксперимент, поместили в некоторый объем мух, дефектных как мужских ,так и женских особей. По всем рассуждением должно быть вырождение данного вида,так гласят данные исследования. А что получили в результате данного эксперимента, появление нового поколения мух крепких и здоровых. Этот опыт сегодня завел многих ученых в тупик. Так, что многие требования к выводу элитных маток, возможно должны быть пересмотрены.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО