Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Николай
Цитата(Володя @ Четверг, 16 Февраля 2006, 12:11)
Природу не обманеш. Попробуйте неройливой породе вовремя не дать работу. Все, будет роиться. Весь смысл в том что этот процесс контролируется и регулируется пчеловодом. И ничего более пчеловод сделать не сможет.
*


На эту тему можно много писать, проблема серьёзная , кто интересуется можете зайти и почитать на моём сайте http://www.nikolai.grodno.by/ там статью о матках и статью о роении. У нас тип взятка способствует роению поэтому с этой проблемой я занимаюсь серьёзно и каждый год.
Однако бывают удивительно нероевые семьи даже и в наших условиях.
Володя
Цитата(Николай @ Четверг, 16 Февраля 2006, 11:42)
У нас тип взятка способствует роению поэтому с этой проблемой я занимаюсь серьёзно и каждый год.
Однако бывают удивительно нероевые семьи даже и в наших условиях.
*


Абсолютно с Вами согласен. Поэтому селекционной работе уделяем особое внимание.
voxon
Цитата(Володя @ Четверг, 16 Февраля 2006, 20:11)
Попробуйте неройливой породе вовремя не дать работу
*


По моему скромному прикиду - неройливой можно называть такую
семью которую можно отвлечь от роения простыми методами
(загрузкой строительством, подкормкой, упрежающим расширением)
Потивороевые отводки тут уже не идут в зачет так как это то-же
роение, только искусственное. Однако эксперимент по закреплению
свойств неройливости ставился, и успешно В.Г.Кашковским.
Он считал неройливой ту семью, которая не роится даже если
ее принуждают к этому. Вот от таких "принудительно ройливых" -
он и выводил целые пасеки, на которых бывало за сезон 1-2 роя.
Я сам на такой работал в 1976 - из 250 семей роилось -2.
Володя
Цитата(voxon @ Четверг, 16 Февраля 2006, 13:52)
неройливой можно называть такую
семью которую можно отвлечь от роения простыми методами
(загрузкой строительством, подкормкой, упрежающим расширением)
*


Все верно. Я бы добавил что не только отвлеч но и вывести из роевого состояния
Цитата(voxon @ Четверг, 16 Февраля 2006, 13:52)
Однако эксперимент по закреплению
свойств неройливости ставился, и успешно В.Г.Кашковским.
Он считал неройливой ту семью, которая не роится даже если
ее принуждают к этому.
*


Применяется. Но если есть возможность перехода на неройливую породу, я бы посоветовал это сделать. Но брать лучше пакетами, отводками или на высадку. А не пытаться поставить маточник карпатской породы или поменять плодную матку карпатку, на плодную средне-русскую. Прием очень плохой. Даже если примут, все равно закладывают маточники и производят тихую смену в 70% успешного приема imho.gif
voxon
Цитата(Володя @ Пятница, 17 Февраля 2006, 0:10)
А не пытаться поставить маточник карпатской породы или поменять
плодную матку карпатку, на плодную средне-русскую.
Прием очень плохой. Даже если примут, все равно закладывают
маточники и производят тихую смену в 70% успешного приема
*


профессор Кашковский можно сказать "жизнь положил" доказывая
что нежелательно заниматься трансплантацией чужеродных обьектов.
Любая чужая матка (и не обязательно другой породы) можно и из
соседнего улья - чужеродный орган для пчелиной семьи - и соответсвенно
как и всякий живой организм семья пытается его отторгнуть.
Нормальная биологическая реакция. Потому и существует огромное
количество способов подскадки чужих маток, и все они основаны
на создании пчелосемье невыносимых, аварийных, стрессовах ситуаций.
(мол под шумок и втетюрим). Поэтому он чужих маток не подсаживает,
а создает условия для вывода маток своих, в своей семье.
СЕМЬЯ и воспринимается как обьект племенной работы - бракуется или
размножается деление на пол-лета. Подсиливание расплодом и пчелами
тоже не приветствуется. По его системе работают многие пчеловоды
Сибири и я в том числе.
Володя
Цитата(voxon @ Четверг, 16 Февраля 2006, 15:31)
По его системе работают многие пчеловоды
*


Все верно. Но исхожу не от каждой семье свою лично выведенную матку, а от породы пчел всей пасеки. И от первой дочки закладок уже не делаю, так как не могу дать гарантии ее облета с породным трутнем. Постарался предостереч, так как пробовал сам, но отказался после первой попытки. А пытающихся перейти на другую породу именно таким способом, встречаю по сей день. Как говорится пчеловод способный отличить пчелу от трутня считает себя "профессором".
Николай
Цитата(voxon @ Четверг, 16 Февраля 2006, 15:52)
Однако эксперимент по закреплению
свойств неройливости ставился, и успешно В.Г.Кашковским.
Он считал неройливой ту семью, которая не роится даже если
ее принуждают к этому. Вот от таких "принудительно ройливых" -
он и выводил целые пасеки, на которых бывало за сезон 1-2 роя.
Я сам на такой работал в 1976 - из 250 семей роилось -2.
*

Мне кажется у вас и тип взятка не способствует роению. Лето короткое и все растения и пчёлы всё старается успеть до холодов. Влаги и тепла хватает, сильный взяток изнашивает пчёл так что им не до роения. Они не могут накопить резерв пчёл. Ведь известно, что открывшийся сильный взяток порой даже выводит из роения семьи. Они сгрызают маточники роевые и все силы на сбор мёда.
Цитата(voxon @ Четверг, 16 Февраля 2006, 17:31)
Любая чужая матка (и не обязательно другой породы) можно и из
соседнего улья - чужеродный орган для пчелиной семьи - и соответсвенно
как и всякий живой организм семья пытается его отторгнуть.
Нормальная биологическая реакция. Потому и существует огромное
количество способов подскадки чужих маток, и все они основаны
на создании пчелосемье невыносимых, аварийных, стрессовах ситуаций.
(мол под шумок и втетюрим).
*


Ну эту теорию могли бы учёные на группах аналогах проверить. А вот счас у меня телик включён на НТВ и там Путин в каком то секретном институте говорил о том, что всякая не секретная информация должна быть общедоступна dntknw.gif А у Института Пчеловодства в г. Рыбном даже своего сайта нет sad.gif не по карману наверно huh.gif вот простым пчеловодам с нашего форума по карману а институту нет hmm.gif Или там секретные сведения? dntknw.gif
voxon
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Февраля 2006, 3:00)
Мне кажется у вас и тип взятка не способствует роению. Лето короткое и все растения и пчёлы всё старается успеть до холодов. Влаги и тепла хватает, сильный взяток изнашивает пчёл так что им не до роения. Они не могут накопить резерв пчёл. Ведь известно, что открывшийся сильный взяток порой даже выводит из роения семьи. Они сгрызают маточники роевые и все силы на сбор мёда.
*


Так оно и есть наверное. Я как раз делал экскурс на "Форум Папичева"
на эту тему и кое-что почитал твое по этому же поводу (вот совпадение)
Плохо только что тема ВОТ ЭТА "Помогите советом" а мы в такие дебри
залезли что кроме десятка-двух "посвященных" никто и не поймет.
Одно утешение что не флейм, а по ДЕЛУ гутарим.
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Февраля 2006, 3:00)
Ну эту теорию могли бы учёные на группах аналогах проверить
*


Массу опытов Кашковский поставил "на эту тему".
Да я и сам на практике в том убедился что крайне непроизводительно
траить драгоценное летнее время на возню с выводом/рассадкой
маток - как вариант - сунуть маточник, а не приняли, значит
их и старая устаривает. Понимаю что выгляжу "дураком и белой вороной
скатившимся к примитивизму и упрощению",
но если бы кто посчитал, сколько времени и сил, прспособлений
и нервов тратится на трансплантацию, то может бы и оценил
Систему Кашковского по заслугам. В общем то- Система была разработана
и многократно испытана "на злобу дня", типа "Наш ответ Чемберлену".
То бишь как бы в Советских реалиях (без техники, транспорта
и хорошего оборудования) добиться нагрузки в 500-1000 семей на работника.
Потому такое беспощадное выкидывание любых кропотливых
и трудоемких приемов в работе (любительщины, как говорит Кашковский)
Николай
Цитата(voxon @ Четверг, 16 Февраля 2006, 19:15)
Да я и сам на практике в том убедился что крайне непроизводительно
траить драгоценное летнее время на возню с выводом/рассадкой
*


Однако и делаем это в основном чтоб выиграть время dntknw.gif время в которое не будут выводиться новые пчёлы и семья ослабнет imho.gif ну и очень сильный отбор идёт на лучших и (или) породистых. imho.gif
voxon
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Февраля 2006, 5:30)
ну и очень сильный отбор идёт на лучших и (или) породистых
*


У общественных насекомых естественный отбор
действует не на отдельные особи а на семью в целом,
как единый организм (Чарльз Дарвин).
------------------------------------------------------------
Выводя "породистых" маток и рассаживая в чужие
им семьи - мы просто обманываем себя что таким
образом "улучшаем породу"
-----------------------------------------------------------
такое мое резюме я чтоб сильно не били-ИМХО!!!
Володя
Цитата(voxon @ Четверг, 16 Февраля 2006, 21:01)
мы просто обманываем себя что таким
образом "улучшаем породу"
*


Я бы сказал что мы не улучшаем породу, а поддерживаем ее и в этом нет никакого обмана.
Aleksey
Воксон, при такой системе, как ты говоришь(Кашковский) да с нашими полуитальянскими пчёлами, ты был бы мировым лидером по продаже мертвых пчёл, причём не ждал бы пока семья погибнет например зимой, а сам на добровольных началах забой проводил. Иначе развёл бы не пчёл, а мутантов в облике пчелы.

Всётаки подсадка маток, например карпаток, в чужие семьи и, даже, совершенно другой породы, даёт свои очень положительные результаты и этот "чужеродный" орган, если уж не убили, то потом уже это родной орган становится. Бывает что не хотят принимать, особенно при переходе с одной породы на другую, но уже буквально на следующий сезон картина резко меняется и уже редкий случай, когда семья насильно принимает чужих(искуственно выведеных) маток - они уже считай свои, одной крови и приём идёт с неплохим процентом, имхо.
А на счёт потраченного времени, ну так оно помоему, если взять весь пчеловодный сезон, тут оно больше экономится, а в следствии этого и выл продукции растёт. wink_anim.gif Опять таки ИМХО.
ВИКТОР_Л
Замена непонятно каких маток на другую чистую породу во всех пчелосемьях в радиусе лета трутней, позволяет за два пчеловодных сезона полностью поменять породу пчел, из-за вывода ими чистопородных трутней, т.к. трутни каждый сезон будут выводиться чистопородные.
Yahen
>У общественных насекомых естественный отбор действует не на отдельные особи а на семью в целом,
Все правильно. только естественный отбор работает по одним критериям, а отбор пчеловода прямо по противоположным.
Для пчел самое главное это роение. Роение как поддержание жизнеспособности вида. Рои должны выходить большие сильные и как можно чаще. А для пчеловода, все наоборот. Так что естественый отбор нам не поможет. И кстати если не лукавить, Кашковский ведь тоже проитв естественного отбора. smile.gif
igor
Брат мой,двоюродный,которому 76лет,из них 52 пчеловодом и только,так он если надо сменить матку,подрезает ей заднюю ножку,матка червит в томже темпе,пчелы закладывают маточники тихой смены,матки выходят отменные.
В.Г.
Цитата(ВИКТОР_Л)
Замена непонятно каких маток на другую чистую породу во всех пчелосемьях в радиусе лета трутней, позволяет за два пчеловодных сезона полностью поменять породу пчел

Здесь "во всех" нужно набрать большими огненными буквами.
Мои соседи каждый год каких только маток не притаскивают: двое регулярно выписывают кавказянок, один кроме карпаток ничего не признаёт, третий привозит незнамо каких, но "очень хороших", от своего знакомого, четвёртого породная принадлежность вообще не интересует и т.д.
voxon
Цитата(Aleksey @ Пятница, 17 Февраля 2006, 15:01)
Воксон, при такой системе, как ты говоришь(Кашковский)
да с нашими полуитальянскими пчёлами, ты был бы мировым лидером по продаже мертвых пчёл
*


Очень мы зависим от УСЛОВИЙ проживания и медосбора...
Вот ты Алексей чехвостишь итальянку в хвост и гриву
(Только чтобы Софи Лорен не обиделась) а во всем
мире - ИТАЛЬЯНКА - порода №1.
Цитата(igor @ Пятница, 17 Февраля 2006, 18:20)
пчелы закладывают маточники тихой смены,матки выходят отменные
*


Отменные, это подтверждено опытами. Потому что - СВОИ.
Володя
Цитата(ВИКТОР_Л @ Пятница, 17 Февраля 2006, 6:31)
позволяет за два пчеловодных сезона полностью поменять породу пчел, из-за вывода ими чистопородных трутней, т.к. трутни каждый сезон будут выводиться чистопородные.
*


Если пасека изолирована
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Пятница, 17 Февраля 2006, 9:04)
один кроме карпаток ничего не признаёт, третий привозит незнамо каких, но "очень хороших", от своего знакомого, четвёртого породная принадлежность вообще не интересует и т.д.
*


Так оно и есть.
voxon
Кстати и еще кое что о разруганной Алексеем итальянке.
У меня одно время были помеси среднерусская/итальянка
Причем довольно желтые (при скрещивании желтый цвет "забивает").
Зимовали конечно ужасно, подмора масса и все обгажено,
но выживали за счет большой силы семьи очевидно.
Так вот меда они собирали не меньше местных, а в сотостроительстве -
вообще равных не было! Могли 16 дадановских рамоу за 10 дней
отстроить, залить и частично запечатать. Вот вам и "мясная" порода.
Вороаты только были СЕНЬОРИТЫ не в меру.
Николай
Цитата(voxon @ Четверг, 16 Февраля 2006, 23:01)
Выводя "породистых" маток и рассаживая в чужие
им семьи - мы просто обманываем себя что таким
образом "улучшаем породу"
*

Но согласись, что если уж заставил их принять матку и проследил, чтоб первый месяц её не поменяли, то после все особи и пчёлы и трутни будут её дети т.е. роднее всех родных smile.gif
Цитата(voxon @ Четверг, 16 Февраля 2006, 23:01)
такое мое резюме я чтоб сильно не били-ИМХО!!!
*

Ага тебя побьёшь huh.gif с топором наперевес против всей науки пчеловодной:bruce_h4h:
Цитата(Aleksey @ Пятница, 17 Февраля 2006, 7:01)
Всётаки подсадка маток, например карпаток, в чужие семьи и, даже, совершенно другой породы, даёт свои очень положительные результаты и этот "чужеродный" орган, если уж не убили, то потом уже это родной орган становится.
*

И я о том.
Володя
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Февраля 2006, 14:58)
даже, совершенно другой породы, даёт свои очень положительные результаты и этот "чужеродный" орган, если уж не убили, то потом уже это родной орган становится.
*


Вывод маток от 1-2 и.т.д дочки, облетывающихся с непонятными трутнями постепенно вырождает ведомую породу, что существенно сказывается на продуктивности пасеки в целом. Зачем лишние эксперименты? imho.gif Характерно для нашей местности. Так как некоторые пчеловоды не уделяют никакого внимания ведомой породе пчел.
Aleksey
Цитата(voxon @ Пятница, 17 Февраля 2006, 12:27)
Кстати и еще кое что о разруганной Алексеем итальянке.
У меня одно время были помеси среднерусская/итальянка
*


А сколько сезонов они у тебя были? Например, после того, как в Краснодарский край завезли итальянок, сюрпризы не сразу пошли. Да, наверное, влияет с какой породой идёт смешивание. Да и Мишак вроде бы писал, что итальянок несколько пород и одна из низ красноватая что ли(оранж кажется) и что этот оранж как раз и есть срань а не порода. У нас похоже такие - выгледят жёлто-красноватыми.
Цитата(Володя @ Пятница, 17 Февраля 2006, 18:24)
Вывод маток от 1-2 и.т.д дочки, облетывающихся с непонятными трутнями постепенно вырождает ведомую породу, что существенно сказывается на продуктивности пасеки в целом.
*


В наших краях желательно выводить только от породистых иначе года через 2 -3 иметь будем исходный дрянный материал - породу №1 в мире, причём в худших её проявлениях ohyeah.gif она всех забивает.
Pchelk
Цитата(Aleksey @ Пятница, 17 Февраля 2006, 21:54)
Например, после того, как в Краснодарский край завезли итальянок,
*


Алексей документально подтверждены твои высказывания. hmm.gif Хотелось бы достоверную информацию. hi.gif Нормальные пчёлы У меня в этом году дворняжка blush2.gif рыженькая принесла 191кг мёда. yikes.gif
Aleksey
Цитата(Pchelk @ Пятница, 17 Февраля 2006, 21:03)
Алексей документально подтверждены твои высказывания.
*


Какие тебе документы нужны? blink.gif
Цитата(Pchelk @ Пятница, 17 Февраля 2006, 21:03)
Нормальные пчёлы У меня в этом году дворняжка  рыженькая принесла 191кг мёда.
*


В семье, как говорится, не без урода. Бывает, но редко - трутень ей наверное хороший попался.
Если верить всему что ты про кавказ рассказываешь и какое там раннее развитие и как привозишь по 2-3 корпуса домой к белой акации, то, извини, но твои должны были все по 200-250 принести, а ты говоришь нормальные dry.gif
Неужели не понимаешь, что у тебя одна за 2-х - 3-х работали, а остальные "нормальные" просто никак..........
Pchelk
Цитата(Aleksey @ Пятница, 17 Февраля 2006, 22:12)
Какие тебе документы нужны?
*


Официальное поддтверждение что в Россию завезена итальянка мясной породы. crazy.gif
Цитата(Aleksey @ Пятница, 17 Февраля 2006, 22:12)
Если верить всему что ты про кавказ рассказываешь и какое там раннее развитие
*


Давай без эмоций. crazy.gif Весна на месяц раньше и теплее зима.Это не слова а на основании Фактов гидрометеоцентра.Обещают в среду до 9 градусов тепла .А у Вас??Одни минусы.
Цитата(Aleksey @ Пятница, 17 Февраля 2006, 22:12)
как привозишь по 2-3 корпуса домой к белой акации,
*


Привожу в среднем на 10 рамках 20- 25 апреля.А вот к белой имею 3 корпуса рабочей пчелы которой ставлю и 4 корпуса.
Цитата(Aleksey @ Пятница, 17 Февраля 2006, 22:12)
были все по 200-250 принести,
*


Принесли 40 по 2 фляги мёда и сделано 102 семьи в зиму.Оттянули 15 пачек вощины,и на подсолнух не поехали. hi.gif


Цитата(Aleksey @ Пятница, 17 Февраля 2006, 22:12)
В семье, как говорится, не без урода.
*


Другой урод весовой принёс 149 кг.У меня на пасеке 2 е весов моих и ещё 2 весов товарищей.
Aleksey
Цитата(Pchelk @ Пятница, 17 Февраля 2006, 21:30)
Официальное поддтверждение что в Россию завезена итальянка мясной породы.
*


Глупость это! Итальянка была завезена и это факт, а что из неё с годами получилось - тоже факт. А получилась мясная порода! dry.gif
Цитата(Pchelk @ Пятница, 17 Февраля 2006, 21:30)
Весна на месяц раньше и теплее зима.
*


Так я за это и говорю. Если такие мощные семьи, то где мёд от них?
Цитата(Pchelk @ Пятница, 17 Февраля 2006, 21:30)
Другой урод весовой принёс 149 кг.У меня на пасеке 2 е весов моих и ещё 2 весов товарищей.
*


И как у всех на весах лучшая из лучших, а если средняя, то повторяю вопрос - где мёд от них?
Pchelk
Цитата(Aleksey @ Пятница, 17 Февраля 2006, 22:42)
Глупость это! Итальянка была завезена и это факт, а что из неё с годами получилось - тоже факт. А получилась мясная порода!
*


Одни эмоции.Я привык общаться с фактами и цифрами.
Цитата(Aleksey @ Пятница, 17 Февраля 2006, 22:42)
Так я за это и говорю. Если такие мощные семьи, то где мёд от них?
*


Цитата(Aleksey @ Пятница, 17 Февраля 2006, 22:42)
то повторяю вопрос - где мёд от них?
*


Мёд во флягах, а остальное в отвезённых дополнительных семьях в количестве 62 *15 кг минимум получим ещё 20 фляг.Итого в круговую по 135 кг .Так это без подсолнуха которого накачали по фляге кто стоял на подсолнухе.Алексей У меня к Вам вопросов более нет. hi.gif
voxon
Цитата(Aleksey @ Суббота, 18 Февраля 2006, 3:54)
как в Краснодарский край завезли итальянок, сюрпризы не сразу пошли
*


Отфутболю в обратку: Как кавказянок в Сибирь завезли-
и пошли сюрпризы. Один другого хуже - Гибель в зимовке
на ЧИСТОМ ГРЕЧИШНОМ меду, (вот тогда и начали сахар
массово применять) БОЛЕЗНИ - про которые мы и слыхом
не слыхали, и медосборы в 15 кг.
Николай
Цитата(Володя @ Пятница, 17 Февраля 2006, 17:24)
Вывод маток от 1-2 и.т.д дочки, облетывающихся с непонятными трутнями постепенно вырождает ведомую породу, что существенно сказывается на продуктивности пасеки в целом. Зачем лишние эксперименты?  Характерно для нашей местности. Так как некоторые пчеловоды не уделяют никакого внимания ведомой породе пчел.
*

Ну почему некоторые? ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО!!!! sad.gif Ну интересные диспуты наверно начнутся у нас тут как будет опубликована статья о Брате Адаме. Тот ездил по всему свету в поисках лучшей пчела, даже с африки вёз. И обьяснял, что он не ищет лучшую и единственную породу. А делает сплав пород с отбором лучших качеств от каждой породы с целью создать лучшую для данных условий. dntknw.gif

Володя
Ещё лет 6 назад я тоже сильно переживал что нет у меня искуственного осеменения на пасеке. Нет изолированных облётников для маток smile.gif А вот как понял что ерунда это а не проблемы то и мёда имею -дай бог продать. И пчёлы сильные и здоровые и зимовки не боюсь biggrin.gif это не пустая похвальба smile.gif
Просто я так понял Lighten.gif надо постоянно завозить породистых. И на племя выбирать лучших. От их и выводить. Лучшими в моих условиях оказались краинки. Закупаю искусственно осеменённых. Штук 20-30 смотрю за зимовкой и медосбором и выбираю лучшую. От её массово вывожу дочек. Спарятся они с неизвестными трутнями, ну и что тут страшного. ??? Если трутни другой породы то скорей всего проявится гетерозис и они соберут ещё больше мёда чем чистокровные. Для меня это важней, как ни странно smile.gif чем окраска пчёл или их кубитальный индекс. На следующий год я вывожу массу неплодных опять от чистопородной но другой матки. Они будут тоже спариваться в полёте с неизвестными трутнями но тут уже велика вероятность что они спарятся с чистокровными трутнями от тех маток что я вывел в прошлом году. Ведь трутень развивается из неоплодотворённого яйца и поэтому у матки полукровки трутни получаются чистокровные smile.gif А тот процент, что спарится с беспородными меня по прежнему не волнует-меня волнует продуктивность. bye.gif С каждым годом действуя так я всё больше и больше насыщаю местность чистокровными трутнями.Ведь фокус не только в том, что чужой трутень может покрыть мою матку но и в том что мои трутни покрывают маток других пчеловодов. Если всё это происходит в течении ряда лет и учитывая , что моя пасека самая большая в районе то мне кажется не всё так безнадёжно imho.gif в возможности сменить породу и вести отбор в пчеловодстве. hi.gif
Aleksey
Цитата(Pchelk @ Пятница, 17 Февраля 2006, 21:58)
.Итого в круговую по 135 кг
*


Так я и говорю, что с такими семьями по силе, твои "нормальные" должны были по 200-250 принести, а они принесли только половину того.
Цитата(Pchelk @ Пятница, 17 Февраля 2006, 21:58)
Так это без подсолнуха которого накачали по фляге кто стоял на подсолнухе.
*


Не криви душой - Нету у вас таких мест, где бы пчёлы не взяли подсолнух.
Цитата(Pchelk @ Пятница, 17 Февраля 2006, 21:58)
Одни эмоции.Я привык общаться с фактами и цифрами.
*


Факт то, что они работать не умеют, и уже многие и я в том числе, бегут от таких нормальных, как чёрт от ладана.
Цитата(Pchelk @ Пятница, 17 Февраля 2006, 21:58)
Алексей У меня к Вам вопросов более нет.
*


А у меня их и небыло dntknw.gif
Pchelk
Цитата(Aleksey @ Пятница, 17 Февраля 2006, 23:19)
Не криви душой - Нету у вас таких мест, где бы пчёлы не взяли подсолнух.
*


Где мы в этом году стояли надоннике , гречке , Наши достали до подсолнуха 5 км и принесли 15 кг по весам.А где лил подсолнух в этом году было на весах 76 кг. yikes.gif


А главная задача этого года была сохранить отводки на карпатках.Ну и с этим спорить будешь. sport_boxing.gif
Aleksey
Цитата(Pchelk @ Пятница, 17 Февраля 2006, 22:25)
.Ну и с этим спорить будешь.
*


Зачем? blink.gif Не буду спорить.
Ты сам мне в асе тогда говорил, что на подсолнух не поехали, так как пчёлы его и тут(где вы и стояли) берут. А 5 км. или не 5 dntknw.gif бывает, что и 3 км. да не знаешь, что там подсолнух есть пока измазаных пчёл не увидишь. Так что крути не крути, а на подсолнухе вы были, как и все.
voxon
Цитата(Николай @ Суббота, 18 Февраля 2006, 5:18)
и они соберут ещё больше мёда чем чистокровные.
Для меня это важней, как ни странно  чем окраска пчёл или их кубитальный индекс
*


Вот они - "золотые слова" квинтэссенция так сказать.
Потому я и не брезговал полуитальянками, хотя они и плохо зимовали,
и в воровстве "СЕНЬОРИТЫ" всегда первыми были. Зато меда носили
не меньше местных, силу набирали "взрывообразно", а в сотостроительстве
и вообще им равных не было. А некоторые товарищи как увидят примесь
"рыжины" так и браковать сразу со страху.
Цитата(Николай @ Суббота, 18 Февраля 2006, 5:18)
Ведь трутень развивается из неоплодотворённого яйца
и поэтому у матки полукровки трутни получаются чистокровные
*


тут ИМХО можно пойти на некоторые жертвы - которые
окупятся сторицей. То есть ставить в племенные семьи -
ПОЛНЫЙ ТРУТНЕВЫЙ СОТ! (Работа на преспективу)
Володя
Цитата(Aleksey @ Пятница, 17 Февраля 2006, 17:54)
В наших краях желательно выводить только от породистых иначе года через 2 -3 иметь будем исходный дрянный материал - породу №1 в мире, причём в худших её проявлениях
*


И я о том же.
Юстас
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Февраля 2006, 19:18)
Лучшими в моих условиях оказались краинки. Закупаю искусственно осеменённых. Штук 20-30 смотрю за зимовкой и медосбором и выбираю лучшую. От её массово вывожу дочек. Спарятся они с неизвестными трутнями, ну и что тут страшного. ??? Если трутни другой породы то скорей всего проявится гетерозис и они соберут ещё больше мёда чем чистокровные.
*


Всё верно, главное маток выводить каждый год только от чистокровных и никогда не помесных, тогда в первом поколении будет проявляться гетерозис, а вот второго поколения помесных уже не будет, и так ежегодно....
Только вот маток нужно покупать у надёжного производителя, чтобы они были действительно чистокровными.
seabee
А как выводить ранних трутней почему никто не пишет.Я понимаю так.Выставка-сразу в середину гнёзд поставить трутнёвые рамки,гнезно сократить,а низ улья замотать плёнкой,открыт только верхний леток.У нас трутни появляются только в июне.
together
Цитата(seabee @ Воскресенье, 19 Февраля 2006, 4:22)
как выводить ранних трутней
*

При выводе трутней нужно всегда помнить, что от начала вывода до брачного полет трутня проходит примерно 6 недель.
Лучше если Вы еще с осени поставите в центр продуктивной семьи? но желательно со старой маткой? сот в котором в перемежку есть довольно много трутневых ячеек. Если это не сделано осенью, то как Вы пишете, это нужно сделать сразу же после весеннего облета. Еще оно обязательное условие – обильное обеспечение этой семьи белковыми кормами, так что когда будете давать рамку с трутневыми ячейками, обязательно дайте и перговую рамку и хошо сократите и утеплите семью. Воспользуйтесь методом Блинова для весеннего сокращения, но при этом перговую рамку поставьте в расплодное отделение, а рамку с трутневыми ячейками обязательно центральной. Удачи.
Prozaik
Вопрос к матководам … и в первую очередь к Николаю.
Задумал я эксперимент в этом сезоне. Прошу меня подкорректировать или напрочь опровергнуть, если того заслуживаю.
Идея такая……
Пока не встречал разубеждения, что при наличии несущейся матки в семьях, воспитывающих молодых маток, эти матки получаются хуже. Хочу этим воспользоваться при выводе маток в грядущем сезоне.
Собираюсь сделать так…

Есть две семьи, стоящие бок о бок.. . В одной убираю матку и даю рамку с привитыми в мисочки личинками….
На завтра проверяю приём…. и добавляю при необходимости прививок…
Затем из соседней семьи (с маткой) отбираю рамки с крытым расплодом и отдаю в семью, начавшую воспитание маток.. восполняю семью с маткой вощиной. Кладу разделительную решётку размером в половину просвета (или даже меньше) на семью с маткой и ставлю через газету на неё семью с принятыми личинками.
Получаю могучую воспитательницу с работающей в первом корпусе маткой.
……………………………………………………..
Жду критики.
Николай
Цитата(Prozaik @ Вторник, 21 Февраля 2006, 18:05)
Пока не встречал разубеждения, что при наличии несущейся матки в семьях, воспитывающих молодых маток, эти матки получаются хуже. Хочу этим воспользоваться при выводе маток в грядущем сезоне.
*


Я встречал, что лучше smile.gif но меньше закладывают маточников. Однако если приём первоначально в безматочной то и приём должен быть хороший. Есть же способ когда используют семью стартёр-для лучшего приёма.
Я так не пробовал, а теоретизировать можно очень долго dntknw.gif
Я пробовал в лежаке на 24 рамки и летки с двух сторон -делил пополам диафрагмой с окошком 8х15 см. заделанным разделительной решёткой. В отделении без матки можно целое лето постоянно выводить маток. Принимали 6-12 маточников. Как выведутся давал следующую партию.
Ещё туда хорошо как в термостат сбрасывать маточники запечатанные в безматочных воспитательницах и держать до выхода в клеточках но в клеточки садил только за два дня до выхода.. Бывало по 60 маточников и не разгрызали и выводились хорошо-микроклимат хороший.
А чего тебе обязательно суперсильную???? Хватит и просто очень сильную smile.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Вторник, 21 Февраля 2006, 18:26)
А чего тебе обязательно суперсильную???? Хватит и просто очень сильную smile.gif

*


smile.gif .. так хочется ведь попробовать bb.gif
MishaK
Так пробуй. Только я думаю что лучше усиливать семью до начала постановки маточников,
тойсть пчелы не будут отвлекатся на адоптащию из разных семей и больше будут уделять внимания маточникам.
И еще если добавиш личинок на воспитание, то из них матки выйдут позже, даже если первоначально яйца были одного засева.
Володя
Цитата(Prozaik @ Вторник, 21 Февраля 2006, 16:05)
и добавляю при необходимости прививок…
*


Как правило будет разброс по времени выхода маток.
Цитата(Prozaik @ Вторник, 21 Февраля 2006, 16:05)
Кладу разделительную решётку размером в половину просвета (или даже меньше) на семью с маткой и ставлю через газету на неё семью с принятыми личинками.
*


Вот здесь если честно, не совсем понял. Если вы открываете доступ пчеле с 1 корпуса с маткой к маточникам, велика вероятность что они маточники уничтожат. Если доступ закрыт, то не вижу разницы вывода через перегородку или отдельно стоящего улья. А что бы было достаточно пчелы, мы например снимаем 1 корпус, оставляем 2, как правило пчелы в этом случае даже с избытком. Естественно исходя из того, что для вывода используем самую сильную семью.
Володя
Цитата(Николай @ Вторник, 21 Февраля 2006, 18:26)
Я пробовал в лежаке на 24 рамки и летки с двух сторон -делил пополам диафрагмой с окошком 8х15 см. заделанным разделительной решёткой. В отделении без матки можно целое лето постоянно выводить маток. Принимали 6-12 маточников. Как выведутся давал следующую партию.
*


Николай. Я сталкивался с таким способом вывода маток. Работает как конвейер, и используется для большого количества вывода маток. Но в таком случае, для лучшего приема необходимо использовать семью стартер, потому что пчела находящаяся в отделении воспитания, через разделительную решетку чувствует матку и как правило получается меньший прием маточников.
Ну а если надо не более 50 маточников. Проще задействовать 2 семьи воспитательницы, при этом получается 2 отводка с отсаженными породными матками, или можно заменить плодную отсаженную на плодную с другого улья(которая не нравится), + по маточнику оставляем в семьях воспитательницах, в результате чего, (при нормальном облете обеих) получается 4 полноценных семьи с замененными матками. Остальное раздаем в отводки. Кстати замечал такую закономерность, что прием маточников и облет неплодных маток в нуклеусах-практически 100%, а поставленных в основные семьи- приблизительно 80%.
Володя
Николай. Также хочу задать вопрос. При закладке личинок(двойной перенос) иногда сталкивался с такой ситуацией. Встречались пропавшие матки в стадии формирования (белые, но крылья еще не сформировались). При пользовании сота Джентера, результат намного лучше, редко но встречается. Можно сделать вывод, что личинка была повреждена при переносе. Тогда почему пчелы запечатали маточник? Такие варианы как варратоз и охлаждение маточников отпадают. Может и Вы сталкивались с подобными проявлениями и можете что то подсказать.
Prozaik
Цитата(Володя @ Среда, 22 Февраля 2006, 7:35)
Если вы открываете доступ пчеле с 1 корпуса с маткой к маточникам, велика вероятность что они маточники уничтожат.
*


Да.. вот этот момент очень щекотливый... Но попробую и доложу smile.gif
А объединять семьи для "умогучивания" собираюсь поскольку ранний опыт будет.. апрельско-майский smile.gif
Володя
Цитата(Prozaik @ Среда, 22 Февраля 2006, 15:13)
Да.. вот этот момент очень щекотливый... Но попробую и доложу
*


Поделюсь своими пробами. Если семья не в роевом разгрызут. Ну а если в роевом, то возникает ряд проблем. Как правило сокращение яйцекладки маткой, пчелы экономя силы и готовясь к ройке перестают работать, что значительно сказывается на качестве выводимых маток. А для раннего вывода, можно и другими способами подготовить качественную семью воспитательницу. Как правило при ранней закладке больше проблем возникает при выводе трутней, приходится отобранные семьи обильно кормить, вводить в предроевое состояние. Ну а вообще ранний вывод маток в основном применяют матководы занимающиеся инструментальным осеменением. А если для себя, желательно во время медосбора. Оптимально когда принос нектара составляет 2-3 кг. imho.gif
Prozaik
Цитата(Володя @ Среда, 22 Февраля 2006, 15:27)
Если семья не в роевом разгрызут
*


Но у Николая в лежаке не грызли hmm.gif
Цитата(Володя @ Среда, 22 Февраля 2006, 15:27)
Поделюсь своими пробами.
*


Володя , а пробовал именно так... в двух этажах?

Цитата(Володя @ Среда, 22 Февраля 2006, 15:27)
Оптимально когда принос нектара составляет 2-3 кг.
*


У нас только в июле можно такого взятка дождаться smile.gif
...........................Собираюсь во время ивового взятка .. где-то 25 апр.- 10 мая...
Погода , правда, может подкузьмить dry.gif .... Но если выдастся солнышко, то берут в это время по 1-1,5 кг (объединённая семья соответственно должна больше тащить...)
Володя
Цитата(Prozaik @ Среда, 22 Февраля 2006, 15:52)
Но у Николая в лежаке не грызли
*


В принципе не вижу разницы, в лежаке или много корпусном, принцип один, но в лежаке удобнее.
У меня грызли(через галимановскую решетку). Пробовал с разделительной решеткой без перехода пчел и добавления рамок с расплодом на выходе, без семьи стартера получался малый прием личинок на воспитание. Эфективнее и удобнее в отдельно подготовленном улье.

Цитата(Prozaik @ Среда, 22 Февраля 2006, 15:52)
а пробовал именно так... в двух этажах?
*


Матку оставлял в 2 корпусах, а в 3 корпус через галимановку ставил маточники на воспитание. Брал очень сильную семью с 4 корпусами и 2 полурамками.
Цитата(Prozaik @ Среда, 22 Февраля 2006, 15:52)
то берут в это время по 1-1,5 кг
*


В принципе нормально. Если взяток прерывается, следует кормить, и ничего страшного в том что кормиш нет. Больший взяток еще хуже imho.gif
Да и по отзывам профессиональных матководов, особой разницы в качестве выведенных маток не ощущается в обеих вариантах. Хотя один предпочитает ставить личинки на воспитание между запечатанным расплодом, а другой между открытым(вот это для меня пока ребус). А вот оба предпочитают выводить в обезматоченной семье.
Prozaik
Выход один smile.gif одновременно вывести двумя способами и сравнить результат.
Николай
Цитата(Володя @ Среда, 22 Февраля 2006, 15:34)
Николай. Также хочу задать вопрос. При закладке личинок(двойной перенос) иногда сталкивался с такой ситуацией. Встречались пропавшие матки в стадии формирования (белые, но крылья еще не сформировались). При пользовании сота Джентера, результат намного лучше, редко но встречается. Можно сделать вывод, что личинка была повреждена при переносе. Тогда почему пчелы запечатали маточник? Такие варианы как варратоз и охлаждение маточников отпадают. Может и Вы сталкивались с подобными проявлениями и можете что то подсказать.
*

Бывает такое иногда, я считаю, что тут особенно важно соблюдать полный покой и вообще не открывать ульев на 10-13 день развития маток считая от снесения яйца. Еслиб была причина в повреждении или подсыхании личинки при переносе то её скорее просто не приняли бы или она погибла бы до запечатывания imho.gif
А вообще лучше глянь на моём сайте о матках. Вроде, что знал то написал dntknw.gif чего повторять?
http://www.nikolai.grodno.by/o_matkah.htm
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО