Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
sinner
Цитата(Bikanin @ Суббота, 16 Мая 2020, 13:17)
в пыльце его почти пятая часть?
*


Ох, а я и не знал...
Цитата(Bikanin @ Суббота, 16 Мая 2020, 13:19)
кормилицы каждый раз за этим кормом куда-то далеко бегают?
*


Так на печатном расплоде кормилицы не сидят, с мужиками по углам шарятся smile.gif

старатель
Ладно, приняли 25 личинок- конечно зашибись. Другая сложность теперь: что делать с таким количеством. Лезть в непогоду и сокращать количество или оставить все.

Цитата(Zagria @ Суббота, 16 Мая 2020, 13:19)
к сведению принято . В июле , для смены в августе , тоже так попробую 
*


Пошучу: всё дело в сиропе на хвойном отваре.
Но скажу подробно, что и как сделал. В 13 часов обезматочил, сократил объём гнезда на пару кормовых рамок, сформировал колодец.через пять часов поставил прививочную рамку и через 10 минут дал поллитра сиропа в проколотом пакете.

Объём гнезда сейчас 9 рамок, сформированы по центру улья. За тёплыми перегородками пчёлы есть. Не битком висят, но и не 100 штук, много. По состоянию семей: через 50 дней после первого массового облёта, без подсиливания, семьи в непогоду строили строительную рамку трутом и матка засевала.
Zagria
Цитата(старатель @ Суббота, 16 Мая 2020, 21:40)
Но скажу подробно, что и как сделал. В 13 часов обезматочил, сократил объём гнезда на пару кормовых рамок, сформировал колодец.через пять часов поставил прививочную рамку и через 10 минут дал поллитра сиропа в проколотом пакете.

Объём гнезда сейчас 9 рамок, сформированы по центру улья. За тёплыми перегородками пчёлы есть. Не битком висят, но и не 100 штук, много. По состоянию семей: через 50 дней после первого массового облёта, без подсиливания, семьи в непогоду строили строительную рамку трутом и матка засевала.


*


Записано ! friends.gif
По подкормке - совет от маститых приморских пчеловодов - в воспиталку , на подкорм сыта из парного молока с мёдом 50/50 👍🤝
По под литра каждый день до запечатывание - грят, матки что кобылицы будут 💪
Bikanin
Цитата(старатель @ Суббота, 16 Мая 2020, 14:40)
строили строительную рамку трутом и матка засевала.
*


drinks_cheers.gif У меня тоже застроили языками места убранных осенью крайних рамок и в них "трутневый гомогенат". biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Zagria @ Суббота, 16 Мая 2020, 11:09)
на подкорм сыта из парного молока с мёдом
*


Прям парного? hmm.gif
Zagria
Цитата(Tveriak @ Суббота, 16 Мая 2020, 22:22)
Прям парного?
*


Сказали свежайшего !!! Каждое утро иду к соседке, и беру литр , воспиталке и щенкам .
Николай
Цитата(старатель @ Суббота, 16 Мая 2020, 9:15)
Вы не внимательны. Это Николай озвучил, что у него в обезматоченной семье с открыиым расплодом принимают 18- 20 личинок.Он ответил на мои сомнения, типа, всё работает.Я решил попробовать, хотя сейчас ранний вывод, а не летний, да и погода не даёт пчёлам стимула.
*

Есть еще одно но я люблю прививку не к вечеру а до обеда bye.gif
А ты еще не смотрел сколько приняли? я через сутки часто смотрю- уже явновидно.

Ох чувствую забанит меня Старатель если меньше 18 примут dntknw.gif

biggrin.gif
старатель
Ещё один приятный шок испытал, как сработали стартёры в ящике. Один разобрал, из 64 приняли 59. Второй тоже хорош.Полдничаю, поэтому про него до конца не знаю ещё.
Короче, в плохую погоду у меня приём получился лучше, чем в хорошую в прошлые года.

Николай , ты пропустил, я уже отписался. Семьи приняли более 20 личинок.Одну считал: из 26 приняли 25.


Не ожидал такого приёма, воспиталок не хватает.
Бирюк
Цитата(sinner @ Суббота, 16 Мая 2020, 10:16)
заинтересовал метод прививки не не разбирая гнезда, прямо в кормушке размещать мисочки

*


В кормушке мы не сможем создать необходимую температуру. Мисочки нужно размещать в ограниченном "предбаннике", где наибольшая проходимость пчел, а также от гнезда идет дополнительное тепло. Второй фактор семья должна быть сильной. Когда мы имеем хорошую посещаемость пчелами кормушки, шансы на успех повышаются. Сахар песок необходимо сверху смочить "росинкой" для того, чтобы образовалась корочка и пчелы могли по ней нормально ходить. Для повышения приема личинок их можно взять со стартера или такого же улья уже неоднократно принимавшего мисочки с личинками. Кормушка должна быть теплой. В холодную погоду прием личинок плохой и наоборот при наличии взятка и теплой погоды прием улучшается.
По кормушке. В настоящее время у нас, как и везде, в связи с плохой холодной погодой нектар в семьи не поступает достаточно. Несмотря на это семьи довольно в хорошем состоянии. Сейчас имею до 12 рутовских рамок расплода. Сухой сахар пчелы потребляют очень медленно и расходуют его сразу на жизнеобеспечение семьи. Поэтому можно предположить, что в товарный мед сахар не попадет.
Николай
Цитата(старатель @ Суббота, 16 Мая 2020, 15:43)
Короче, в плохую погоду у меня приём получился лучше, чем в хорошую в прошлые года.Николай , ты пропустил, я уже отписался. Семьи приняли более 20 личинок.Одну считал: из 26 приняли 25.Не ожидал такого приёма, воспиталок не хватает.
*

Ну слава Богу. Я же говорил, что от состояния семьи зависит качество и количество принятых в гораздо большей степени чем от погоды biggrin.gif
Цитата(Бирюк @ Суббота, 16 Мая 2020, 16:15)
В кормушке мы не сможем создать необходимую температуру. Мисочки нужно размещать в ограниченном "предбаннике", где наибольшая проходимость пчел,  а также от гнезда идет дополнительное тепло.
*


Согласен. Нет предела человеческой лени. То гнезда в зиму не сокращать придумают то маток в кормушках выводить dntknw.gif
Хорошо хоть то что такие изобретатели не долго пчеловодят imho.gif после берутся за более выгодное занятие biggrin.gif
старатель
Видеокартинка по формированию стартёров,как в ящике,так и из семьи. https://youtu.be/YxKGKzgRa8Y
Особенно интересно посмотреть на передние стенки стартёров в ящике.
Bikanin
Цитата(старатель @ Суббота, 16 Мая 2020, 22:49)
Особенно интересно посмотреть на передние стенки стартёров в ящике.
*


А чем они интереснее задних?
старатель
Bikanin ,в задних летка нет.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(пахарь @ Суббота, 16 Мая 2020, 3:15)
Ну Работник не много не договорил , надеясь что народ у нас грамотный. Семья приготовилась к зиме , кормилец мало осталась вот в чем причина . Пчел много а титьки пустые нет молока  , кормить не кому. Могут конечно переключится но это аварийный режим и прием плохой и не такие качественные будут матки.
*


Это не аварийный режим. Аварийный режим - это когда заставляют зимнюю пчелу перерабатывать по 20 л сиропа.

А это зимняя пчела для которой не чуждо выращивание расплода, ей предстоит выращивать расплод. Она схожа с роевой. По сути, каждая - кормилица. И поставленная задача - не сберечь семью в зиму а вырастить маточники.
Это задача будет схожа, если поделить семью пополам и дать ещё одну матку. Недостаток пчелы заставит семью заложить расплод. И она легко это сделает. Другое дело - корм и время для наращивания новой пчелы.

И Работник не пожалел семью, а забраковал.

Если всё так тяжело с кормилицами, что же происходит с трутнями? Трутня перестают закладывать уже с сокращением яйцекладки.

У нас в августе уже облёт бывает плохой. Комиссар вон, рассказывал, что у них, Украина, в августе трутень есть, а спермы у трутня нету. Очень плохой облёт. Я тоже стараюсь не дотягивать до августа. Что там в Израиле - трава сырее осенью?
(Александр Данилович Комиссар - известный матковод, пчеловод, учёный.)
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Мая 2020, 22:45)
Да есть связь размер и качество но в целом-как среди суперлегких так и среди супертяжелых гораздо больше неудач чем среди средних. У супертяжелых особые проблемы со спариванием и возвращением с полета в свой улей-чаще пропадают при облете.
*


Мы не вдаёмся в разницу качества от размера. Мы обратили внимание на значительную, явную разницу в весе, при одинаковом времени вывода и остатках молочка.
То есть не всё так просто, как видимая часть. Рифат же писал - остаётся молочко и матки не хромые-косые, значит всё хорошо.
В СССР была научная часть у пчеловодства. Не во всех кап странах это было. И к науке принято прислушиваться. Практическая промышленная часть в СССР хромала, но к науке прислушиваются все пчеловоды мира. Делают выводы и работают по своему. Практически.
Если Работник так делает, значит так надо. Восток - дело тонкое. Он так же сделал правильную поправку - на сезон хватит, и ладно.
Купили 3 матки. Сезон семьи по мёду отработали отлично, однако две поменяли маток уже не взятке. Наверное тоже по 60 в руте.
Tveriak
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 16 Мая 2020, 20:19)
То есть не всё так просто, как видимая часть.
*


Не всё просто, но уже всему даны определённые научные объяснения. И достаточно давно. Надо только сесть, и ещё раз(кто читал) прочитать "Матководство" Ф. Руттнера. Особенно вторую -третью главы. Достаточно будет внимательно прочитать разделы 3.2., 3.3. imho.gif
Оттуда любой желающий сможет узнать, что пчёлы -кормилицы разных возрастов выделяют КАЧЕСТВЕННО разное маточное молочко. Соотношение веществ в корме маточной личинки первые три дня зависит от соотношения пчёл- кормилиц разных возрастов в улье в это время. Кастовая дифференциация личинки, т.е. формирование физиологических особенностей матки у личинки происходит за очень короткий промежуток времени(бипотентная фаза). Наибольшее значение имеют первые два дня возраста личинки. В зависимости от того какое количество, и КАКОГО КАЧЕСТВА корм получит личинка в этот период и зависит по какому пути, с какой выраженностью пойдёт дальнейшая дифференциация органов и тканей у будущей матки, например, будет сформировано большее или меньшее количество трубочек.
И теперь самое главное.
Весь дальнейший процесс развития матки напрямую зависит от количества м.м., которым снабжается маточная личинка. ОДНАКО, РАЗВИВАТЬСЯ БУДУТ ТОЛЬКО ТЕ ОРГАНЫ И ТКАНИ МАТКИ, КОТОРЫЕ БЫЛИ СФОРМИРОВАНЫ В БИПОТЕНТНОЙ ФАЗЕ. Нового уже ничего не появится.
По этой причине, ориентация пчеловодов на остаток м.м. в маточнике после выхода матки, свидетельствует только о том, что матка хорошо кушала и максимально развила у себя те "способности", которые получила в период дифференциации личинки. А вот что она получила в этот период, по остаткам м.м. в маточнике пчеловод определить не может.
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 16 Мая 2020, 20:19)
Мы обратили внимание на значительную, явную разницу в весе,
*


Вес матки при рождении в значительной степени определяется количеством яйцевых трубочек. Какое их количество сформируется у матки зависит от количества и качества корма в бипотентную фазу.
Количество и качество корма, который личинка получит в бипотентную фазу, напрямую зависит от количества и возрастного состава пчёл- кормилиц.
Круг замкнулся! smile.gif
старатель
Bikanin , срок выхода маток чётко попадал на 16 день без задержки на семнадцатый?

У меня выход маток должен быть 27 мая.
Не ленюсь, каждый вечер даю поллитра тёплого сиропа в проколотом пакете воспиталкам.За ночь забирают.
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 9:33)
Количество и качество корма, который личинка получит в бипотентную фазу, напрямую зависит от количества и возрастного состава пчёл- кормилиц.
Круг замкнулся!
*

Надо учитывать,что берем на воспитание личинку примерно суточного возраста.Судя по вышесказанному, она уже не получит маточное молочко того качества,как личинка в роевой мисочке.Что остается ??? В прививочный ящик стряхивать пчелу с открытого расплода. hmm.gif
рифат
вот можете оценить работу маток выведенных по "стартер по Работнику" жми тут это стационар.
старатель
рифат , этим примером, какой вывод хотите озвучить?
Bikanin
Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 11:45)
Bikanin , срок выхода маток чётко попадал на 16 день без задержки на семнадцатый?
*


5 маток вышло ночью с 15 на 16 день в период с 22:00 до 5:30. На17 день вышло 3 и ещё 3 маточника пока висят. Остальные вышли на 16 день до 24:00.
В другом инкубаторе начали выходить сегодня на 16 день только после 12:00.
рифат
Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 13:11)
рифат , этим примером, какой вывод хотите озвучить?
*


что матки нормального качества, когда выводят в "стартера по Работнику" а именно маточники выращивались абсолютно без расплода.
Tveriak
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 9:27)
вот можете оценить работу маток выведенных по "стартер по Работнику" жми тут это стационар.
*


рифат, любую более-менее объективную оценку ЛЮБОМУ явлению и процессу в пчеловодстве можно дать только в группе одинаковых сравниваемых объектов, и при одинаковых внешних условиях. Выборка должна быть достоверной. Контрольные величины(что измеряем) должны быть чётко обозначены в определённых единицах измерения. Результат определяется в % отличий, в единицах измерения, по отношению к контрольной группе.
Пример нужен, как это можно сделать с матками, или в общих чертах представляешь?

рифат
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 14:05)
рифат, любую более-менее объективную оценку ЛЮБОМУ явлению и процессу в пчеловодстве можно дать только в группе одинаковых сравниваемых объектов, и при одинаковых внешних условиях. Выборка должна быть достоверной. Контрольные величины(что измеряем) должны быть чётко обозначены в определённых единицах измерения. Результат определяется в % отличий, в единицах измерения, по отношению к контрольной группе.
Пример нужен, как это можно сделать с матками, или в общих чертах представляешь?

*


это понятное дело. но чтоб провести такую работу это большой объем съемок. придется поверить на слово, что большая часть пасеки такие же, есть и слабые этого никто не скрывает, но на круг всей пасеки по 40 кг выходит. сюда включаются семьи идущие на вывод маток, около 3 семей, семьи семьи зароившиеся около 5-6 семей(на 50 семей) часть из которых вышли из роевого но особого результата не показывают. те кто не захотел выйти из роевого расформировались..



Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 15:01)
сюда включаются семьи идущие на вывод маток, около 3 семей, семьи семьи зароившиеся около 5-6 семей(на 50 семей) часть из которых вышли из роевого но особого результата не показывают. те кто не захотел выйти из роевого расформировались..

*


то есть, если эти семьи исключить из подсчета, то на круг выйдет чуть больше 40 кг. говорю за этот показанный год . в лучшие годы было 54 кг на круг.
Tveriak
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 12:01)
придется поверить на слово,
*


Пункт 1. Верим!
Пункт 2.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 15 Мая 2020, 21:59)
рифат, всё очевидное субъективно, и наоборот. Понимаешь?
*


Пункт 3. Вывод: без научных сравнительных исследований процесс спора бесконечен. dntknw.gif
Кстати, с научными данными и подавно.
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 12:06)
но на круг всей пасеки по 40 кг выходит.
*


Всего-то? А Цебро по 190 кг на зимовалую получал! hmm.gif Наверное его матки были в 5 раз лучше? hmm.gif biggrin.gif
старатель
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 13:30)
что матки нормального качества, когда выводят в "стартера по Работнику" а именно маточники выращивались абсолютно без расплода.
*


Между прочим , мне всегда хочется уточнить, когда упоминается открытый расплод при выводе маток. Например, он нужен, чтобы привлечь пчёл кормилиц во второй корпус, когда мы так формируем семью воспитательницу. Но, когда мы формируем стартёр из целой семьи в одном корпусе, а значит есть пчёлы любого возраста, открытый расплод на момент выкармливания не очень то и нужен. Незачем пчелам в этот момент тратить ММ на две рамки с открытым расплодом.Считаю, что он нужен или можно сказать желателен, когда печатные маточники дозревают, чтобы за счёт него температурный режим был стабильным.Иначе печатный пчелиный может выйти и по краям прививочной будет не так тепло, как положено.
рифат
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 15:15)
Всего-то? А Цебро по 190 кг на зимовалую получал!  Наверное его матки были в 5 раз лучше?
*


biggrin.gif там считающие просто одаренные. судить их маток не берусь.
но я мечтаю такую семью вытащить на взятки, о которых тут пишут некоторые пчеловоды, где 7-12 кг идет в день. просто испытать их возможность. .. чувствую, могут еще лучше, но нет пастбищ хороших. biggrin.gif
старатель
Пишу сообщение и передают федеральный прогноз погоды на предстоящую неделю.Прозвучала фраза: ожидаются аномальные холода.Днём + 6 и ночью заморозки.
Ох и вывод маток у меня идёт!
Не забрать ли маточники в день запечатывания в инкубатор.Рулетка, свет отключат если, страховки нет.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 12:27)
вот можете оценить работу маток выведенных по "стартер по Работнику"
*


Мы не можем оценить работу маток, выведенных по Работнику. Даже расплод не показан и не подсчитан.

Так ещё и речь идёт, что этот метод не годится для прохладных климатических зон. В израиле даже подушками не заморачиваются. А у нас без подушек накладно будет водить.
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 13:30)
что матки нормального качества, когда выводят в "стартера по Работнику" а именно маточники выращивались абсолютно без расплода.
......
придется поверить на слово, что большая часть пасеки такие же, есть и слабые этого никто не скрывает, но на круг всей пасеки по 40 кг выходит. сюда включаются семьи
*


Рифат, возможно 40 кг для твоих условий - хорошо, но такой медосбор не может называться сильным. Интересно узнать о возможностях в идеальных условиях. Сможет твоя семья, и то что ты с ней сделал, получить 140, 150? А 180? а 220 кг? Или она пожухнет после недели работы? Как она распорядится медосбором для нового расплода?

В хороший год у меня в брак идут семьи давшие по 60-70 кг. 40 кг - это обычный брак. А были замечательные медоносные времена, когда я был молодым а пчёлы никудышными, и я радовался 25 кг с носа - это было что-то!!!

Одно я знаю точно. Если я сделаю отводок от возможной рекордистки весной, то она дасто только 50-70% возможного мёда в хороший год.
В плохой год или на скудном медосборе эта разница увеличивается. Навскидку 30-40 %.



Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 16:03)
но я мечтаю такую семью вытащить на взятки, о которых тут пишут некоторые пчеловоды, где 7-12 кг идет в день. просто испытать их возможность. .. чувствую, могут еще лучше, но нет пастбищ хороших.
*


Очень важно попробовать не только на пастбище, но и без "вожжей".
рифат
Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 16:02)
Между прочим , мне всегда хочется уточнить, когда упоминается открытый расплод при выводе маток. Например, он нужен, чтобы привлечь пчёл кормилиц во второй корпус, когда мы так формируем семью воспитательницу. Но, когда мы формируем стартёр из целой семьи в одном корпусе, а значит есть пчёлы любого возраста, открытый расплод на момент выкармливания не очень то и нужен. Незачем пчелам в этот момент тратить ММ на две рамки с открытым расплодом.Считаю, что он нужен или можно сказать желателен, когда печатные маточники дозревают, чтобы за счёт него температурный режим был стабильным.Иначе печатный пчелиный может выйти и по краям прививочной будет не так тепло, как положено.
*


По Работнику иначе. Сперва работает стартер формируется а потом дополнительно привлекается кормящая пчела.При соединении старт%1ра из 3х рам и отводка со старой маткой.

Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 16:02)
Считаю, что он нужен или можно сказать желателен, когда печатные маточники дозревают, чтобы за счёт него температурный режим был стабильным.Иначе печатный пчелиный может выйти и по краям прививочной будет не так тепло, как положено.
*


по этому поводу не могу чего сказать, но у меня нет и печатного расплода... но если обратили внимание на прививочную рамку, то она сделана таким образом, чтоб маточники не растягивались по всей длене рамки и по высоте. я их сконцентрировал в середине "гнезда" когда прохладно то пчела "шубой" садиться на прививочную рамку... и по сути, маточник и есть расплод и пчелы будут держать температуру стабильную для маточников.... imho.gif
старатель
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 16:28)
но у меня нет и печатного расплода... но если обратили внимание на прививочную рамку, то она сделана таким образом, чтоб маточники не растягивались по всей длене рамки и по высоте. я их сконцентрировал в середине "гнезда" когда прохладно то пчела "шубой" садиться на прививочную рамку... и по сути, маточник и есть расплод и пчелы будут держать температуру стабильную для маточников....
*


рифат , а откуда у тебя такое мировозрение, что при выводе маток вообще ни какой расплод не нужен в семье?
Tveriak
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 13:03)
судить их маток не берусь.
*


Мо-ло-дец! drinks_cheers.gif
Дело осталось за малым. Перестать уговаривать окружающих "судить" о качестве маток у тебя, или у кого-то ещё по видосикам. И уж тем более по полученному товарному мёду с пасеки.
рифат
Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 16:49)
рифат , а откуда у тебя такое мировозрение, что при выводе маток вообще ни какой расплод не нужен в семье?

*


когда копировал "стартер по Работнику" оригинал .... понял что печатный там только как объект удержания пчелы от слета, а открытый является конкурентом по маточному молочку(это есть у Рутнера).
в воспиталках(семья с маткой и всем расплодом) он нужен как объект "притяжения" молодой пчелы во вторые корпуса(к стати у Рутнера так и пишется) куда помещают маточники. его основная задача вытащить молодую пчелу из всего улья в нужное место.. это читается между строк. imho.gif
то решил чтоб пчела не разбегалась до дачи прививочной, оставлять рамку печатного а после уберать вовсе.
ведь по сути маточники и есть расплод, почему ему пчелам не поддерживать нужной температуры? (вы знаете какое тепло издается в таком стартере по вер его? не знаете, а я трогал и чувствовал, тепло излучается отличное)
ну в общем как то так.

для других способов вывода маток, когда присутствует весь или часть расплода семьи, открытый должен быть вокруг маточников это однозначно!!! и с этим не поспоришь.

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 17:27)
Перестать уговаривать окружающих "судить" о качестве маток у тебя, или у кого-то ещё по видосикам. И уж тем более по полученному товарному мёду с пасеки.
*


не, я не уговариваю! может со стороны так видится. но призадуматься о их качестве предлагал. ведь вспомните, что говорил Мишак, да и вы и мы сторонники "Канадской технологии" что хорошие матки нужны для однокорпусного содержания. с этим поспорить трудно. плохие матки не развиваются в одном корпусе их задавливает перга... но вам ли не знать этого smile.gif hi.gif
Tveriak
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 15:11)
но вам ли не знать этого
*


Да. Знаю. Именно по этой причине я отказался от ранних южных маток - они плохо держат гнездо осенью в большинстве случаев. И именно по этой причине я вывожу маток в полностью созревшей семье воспитательнице(она же стартёр), и при обильном(избыточном) трутнёвом фоне. Более раннее выведение, в несозревших семьях, приводило к бОльшему проценту слабых семей осенью, что недопустимо в моих условиях зимовки на улице в одном корпусе. В Ростовской области, КК и Крыму, Израиле возможно допустимо зимовать с клубом в 5-6 рутовских рамок. Для меня такие семьи осенью - брак. Они просто ликвидируются(объединяются) с уничтожением матки.
Я сделал такой вывод для себя, и принял определённые решения по требованию к воспиталкам. Это только мой выбор, для моих климатических условий и моей технологии пчеловождения. И это совсем не значит, что любые другие условия выведения маток, в других климатических условиях и при другом пчеловождении, являются ошибочными и не правильными. imho.gif
Николай
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 15:55)
А как скоро она оправится?  Я пока ни разу не встречал следов испражнений в клетках с вышедшими матками.
*

Я если мечу только что вышедшие неплодки то часто прямо в руках оправляются dntknw.gif Что интересно, неплодка может даже и ужалить при мечении чего плодная дама себе никогда не позволит imho.gif
Только что вышедшая неплодка смотрится довольно крупной а вот когда оправится через сутки двое явно кажется меньшей и более юркой. На облет они выходят примерно на 5-й день. Так что думаю оправляются в улье. Думаю если Руттнера почитать то можно найти когда и где оправляются первый раз. И даже вес до и после imho.gif А вот так по памяти я не могу ответить blush2.gif
Но если не учитывать этот фактор то можно весьма ошибочные выводы делать о весе и качестве маток imho.gif
старатель
Николай , я когда настраивался взвешивать маток ,видел информацию в литературе, что их взв ешивают сразу после выхода и вес по породам в таблицах указан имеенно этого времени её жизни.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 18:11)
(вы знаете какое тепло издается в таком стартере по вер его? не знаете, а я трогал и чувствовал, тепло излучается отличное)
ну в общем как то так.
*


Разницу в 3-5 градусов рукой трудно уловить. Именно об этой разнице пишется в учебнике. Прямым текстом.
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 16:28)
а потом дополнительно привлекается кормящая пчела.При соединении старт%1ра из 3х рам и отводка со старой маткой.
*

Ты пробовал по Работнику - с отводком, который стоит отдельно 3 суток в стороне?
старатель
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 18:11)
для других способов вывода маток, когда присутствует весь или часть расплода семьи, открытый должен быть вокруг маточников это однозначно!!! и с этим не поспоришь.
*


Не понял твоей логики. Почему в безрасплодной воспиталке можно без открытого расплода, а в воспиталке с печатным расплодом, открытый около прививочной должен быть?
рифат
Николай
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 19:26)
Только что вышедшая неплодка смотрится довольно крупной а вот когда оправится через сутки двое явно кажется меньшей и более юркой. На облет они выходят примерно на 5-й день. Так что думаю оправляются в улье. Думаю если Руттнера почитать то можно найти когда и где оправляются первый раз. И даже вес до и после  А вот так по памяти я не могу ответить
*


я тоже об этом читал, не стал писать.... думал еще не хватало на этом направлении доказывать, что есть такое. но раз вы написали, подтверждаю есть такое в учебнике.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 20:22)
Разницу в 3-5 градусов рукой трудно уловить. Именно об этой разнице пишется в учебнике. Прямым текстом
*


будет возможность, наследующий год проведу эксперимент с термометром. и посмотрим.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 20:22)
Ты пробовал по Работнику - с отводком, который стоит отдельно 3 суток в стороне?
*


пробовал, но мне проще делать половину "стартер по Работнику" ..

Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 20:42)
Не понял твоей логики. Почему в безрасплодной воспиталке можно без открытого расплода, а в воспиталке с печатным расплодом, открытый около прививочной должен быть?
*


потому что в безрасплодной воспиталке все внимание на маточники, расплод по сути тянет на себя пчелу ту что ей нужна. ...при нехватке молодой пчелы, отсутствие открытого может компенсировать эту нехватку молодой пчелы....
да, большое количество молодой пчелы в нормальной воспиталке и открытый расплод в семье не повлияют на недостаток маточного молока НО есть норма дачи маточников даже в такие сильные семьи, Рутнер пишет о 15 маточников. уберем весь открытый, мы можем дать двойную дозу маточников. (ну и не забываем что открытый притягивает молодую пчелу к себе, когда его нет молодая пчела тянется к маточникам и только к ним)

вы скажете ну а чем помешал печатный? ну а я спрошу, а какую роль он вообще играет в воспиталке ? его только нужно греть и все ....тогда в таком случае, пусть греется в отводках, слабых семья, где в последствии от него пользы будет больше .

открытый расплод как весы тянущие на себя перевес, регулируя его, можно увеличить количество выращиваемых маток. но можно просто подкинуть лишней молодой пчелы из вне(тоже вариант, что многие и делают) , , а можно сделать и то и другое сразу, тогда количество маточников можно увеличить в несколько раз ... imho.gif
рифат
ну и в завершение всего предыдущего, вот еще один пчеловод который сделал "стартер по Работнику" оригинал тогда его так еще не называли(звали 3-х рамочный стартер)... даю прямую ссылку на пост жми тут
посмотрите как пчела сидит, почитайте сколько он привил... перелистайте на одну страницу назад почитайте, что пишет пчеловод.
Гиба
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 18 Мая 2020, 1:22)
Ты пробовал по Работнику - с отводком, который стоит отдельно 3 суток в стороне?
*


Евгений у меня стоял отводок из трех рамок по Работнику. Завтра раздача по отводкам и погода за20 гр. hi.gif
николай6474
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 22:29)
. даю прямую ссылку на пост жми тут
*


Сходил, посмотрел.
старатель
О весе маток,рассуждения о качестве их взависимости от веса, о испражнении маток сообщения здесь http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=31293
sinner
Цитата(Николай @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 19:26)
Так что думаю оправляются в улье. Думаю если Руттнера почитать то можно найти когда и где оправляются первый раз.
*


Если пользоваться инкубатором, то матки худеют в клеточке, сбрасывая вес, имевшийся при выводе. Испоажнения кто-то видел?
По поводу стартера, без контрольных групп, просто размышления.
Если потратили силы и время на создание стартера, пусть выкармливают и запечатывают маточники самостоятельно. Это правильнее, чем перенося принятую личинку в воспитательнуцу, менять состав кормления и лишний стресс по сметанию, времени переноса, температуре и приему другой пчелой. Мое мнение.
Если во второй корпус поднимается расплод, зреет и выходит, давая матке наращивать в нижнем пчелу, а потом переносится открытый расплод с образованием колодца и постановкой прививки, то стартер получается отделением пленкой от нижнего гнезда на время приема. Вся пчела второго корпуса собирается и способна обогреть и накормить прививку более качественно. Убирая пленку и соединяя с маточным гнездом мы не меняем состав кормления, тепловой режим и не делаем паузу в кормлении.
Это мое мнение. Повод задуматься, но не догма.
Николай
Цитата(sinner @ Понедельник, 18 Мая 2020, 8:50)
Если потратили силы и время на создание стартера, пусть выкармливают и запечатывают маточники самостоятельно. Это правильнее, чем перенося принятую личинку в воспитательнуцу, менять состав кормления и лишний стресс по сметанию, времени переноса, температуре и приему другой пчелой.
*


Я сторонник в нормальной полноценной семье выводить. Стартер это возможность решить проблему с количеством но на мой взгляд за счет качества. Раз по букварю советуют стартер использовать только для старта то думаю не зря. Наверняка были исследовани я качества маток в стартерах, семьях с открытым и с только закрытым расплодом imho.gif и на основании этого даны рекомендации в том числе не больше 24 штук на семью воспиталку imho.gif
sinner
Цитата(Николай @ Понедельник, 18 Мая 2020, 11:55)
Я сторонник в нормальной полноценной семье выводить. Стартер это возможность решить проблему с количеством но на мой взгляд за счет качества.
*


Я тоже.
Я учился здесь, у вас, проверяя на практике и прислушиваясь к внутреннему голосу smile.gif
Сейчас я говорю об удобстве сделать полноценный стартер, не выбивая семью из привычного режима наращивания и работы на взятке и попутном выращивании маточников. С возможностью при этом методе делать стартер для пуска, оставлять пленку на следующий день или нет без использования отдельного ящика и создания отдельной единицы.
Николай
Цитата(sinner @ Понедельник, 18 Мая 2020, 12:09)
Я учился здесь, у вас, проверяя на практике и прислушиваясь к внутреннему голосу
*


Ученики часто превосходят своих учителей dntknw.gif Такова жизнь.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(рифат @ Воскресенье, 17 Мая 2020, 21:56)
пробовал, но мне проще делать половину "стартер по Работнику" .
*


Рифат, наверное ты никак не поймёшь о чём я говорю. Работник делает воспиталку - саму воспиталку - ну чисто по учебнику в варианте с печатным расплодом. Разве что в учебника оговорено количество печатного -2-3 рамки, и количество пчелы не менее 8 рам хорошей обсидки.

У работника немного иначе - печатки поменьше, пчелы, тоже поменьше. Почему он может себе это позволить? Потому, что температура воздуха у них в это время 30-35*С.

Но в учебнике иначе описана работа с донорами и остатками рамок. Куда-то нужно деть открытый расплод, которого весной может быть много. И так же матку сажают на малюсенький отводок, чтобы не обескровить воспиталку, или вообще сделан от донорской семьи.

У работника иные обстоятельства - делает он практически то же, только расплод открытый ему не нужно рассовывать - его почти нету. Он маток выводит осенью. Про температуру воздуха - ясно, отводок не замёрзнет, да ещё и мизер открытого расплода - чай не весна.

Поэтому, если ты делаешь отводок по работнику, значит пытаешься горстью пчёл обогреть отводок с массой открытого расплода холодной весной.

Если ты делаешь иначе - рассовываешь расплод и давишь матку, или сохраняешь в мизерном отводке (чтоб не ослабить воспиталку) - получаешь чисто книжный вариант.
Вариант без расплода там тоже оговорён, но написано, что не рекомендуется, так как может понижаться температура в холодную погоду до 31*С, чего не бывает с печатным расплодом.


Поэтому меня умиляет, как сибиряки благодарят Сергея Алексеевича за такую воспиталку, хотя ясно видно - весна, количество пчелы явно не по Работнику, наличие печатного расплода не менее рамки ДБ, и стопудово рассованный расплод по соседним ульям.
старатель
У меня завтра день запечатывания маточников.Каждый день давал политра сиропа, т.к. всё это время была нелётная погода. И дальше будет плохой. Что скАжите, надо продолжать давать стимулирующую подкормку или при запечатанных маточниках уже не актуально?
Данило
Если матки для себя, я бы выбраковал всю партию. Грубо, но честно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО