Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Телесвит
Цитата(7taras7 @ Суббота, 26 Июня 2010, 20:58)
А можно ли вывести маток не удаляя матку из семьи, отгородив её от матошников разделительной решеткой?
*


Этот способ называется .Вывод маток без полного осиротения семьи.Можешь без проблем.Самый лучший консультант imho.gif Работник.
priest
Цитата(7taras7 @ Суббота, 26 Июня 2010, 17:58)
А можно ли вывести маток не удаляя матку из семьи, отгородив её от матошников разделительной решеткой?
*


Подготовка семьи-воспитательницы с маткой и разновозрастным расплодом.

My Webpage
7taras7
Цитата(nick5432 @ Суббота, 26 Июня 2010, 22:42)
Главное вовремя изъять зрелые маточники или одеть клеточки.
*


К леточки надо идевать чтоб матка не ушла в семью или чтоб маточники не разгрызли?
nick5432
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 28 Июня 2010, 22:32)
К леточки надо идевать чтоб матка не ушла в семью или чтоб маточники не разгрызли?
*


Плодная Матка маточники не разгрызёт, т. к. находится внизу, в гнезде, отделённая решеткой ( в моём случае ). Пчелы маточники не уничтожают в данном случае, а воспитывают маток , греют маточники...
Клеточки одевал на 14-ти дневные маточники для того, что бы первая вышедшая матка не уничтожила остальные маточники, ну и что бы выходящие матки не разбежались по улью biggrin.gif
hi.gif
Ну и, конечно, можно эти зрелые маточники изъять и использовать, например, для создания отводков.
Я же, по совету ПЧЕЛОВЕК hi.gif , дождался выхода маток и формировал нуклеусы на неплодных маток. Расплод был весь запечатан - заранее поднимал во 2-й корпус рамки с расплодом ( между корпусами решетка ). Всех маток приняли - вынуждены были принять, т. к. на рамках только запечатанный расплод.
hi.gif
7taras7
Цитата(priest @ Понедельник, 28 Июня 2010, 16:34)
Подготовка семьи-воспитательницы с маткой и разновозрастным расплодом.

My Webpage
*


Я прочитал ное сть вопрос. А если ввести семью в роевое состояние и поставить им прививочную рамку то можно и вез разделительной решотки? Матка когда семья в роевом состоянии не уничтожает маточники?
antovit
Господа! На северозападе СССР,в частности в Белоруссии какой максимально поздний срок вывода маток? после 20 июля прививать может и не стоит,в августе может с трутнями напряг будет? hmm.gif
дед Филат
antovit ,Ваш вопрос без ответа остался. Может корифеии на мой ответят.

Прививочную рамку ставить в улочку или вместо рамки с расплодом? Свищевых тянут в улочках, а роевых внизу суши,языка.
дед Филат
Из литературы: прививочную рамку изготавливают из планок 15мм. Узкая рамка даёт возможность вставить её в улочку.
Не имеет нижней планки.
Узкая рамка даёт возможность вставить её в улочку не разогнав собравшихся в ней пчёл.
nick5432
Цитата(дед Филат @ Пятница, 16 Июля 2010, 9:19)
Может корифеии
*


Я не корифей, но постараюсь ответить... blush2.gif

Цитата(дед Филат @ Пятница, 16 Июля 2010, 9:19)
Прививочную рамку ставить в улочку или вместо рамки с расплодом
*


Прививочную рамку я ставил:
- если это безматочный стартер с запечатанным расплодом, то между рамками с запечатанным расплодом
- если это семья с маткой, то прививочную рамку ставил в то место улья, куда матка не пройдёт ( часть улья отделённая решеткой, вертикальной или горизонтальной ). И прививочную рамку в этом случае я ставил между рамками с преимущественно открытым расплодом ( для привлечения молодых пчел )

hi.gif
nick5432
Цитата(дед Филат @ Пятница, 16 Июля 2010, 9:49)
Из литературы: прививочную рамку изготавливают из планок 15мм. Узкая рамка даёт возможность вставить её в улочку.
*


Я думаю, что это ерунда. imho.gif
В улочку то вставишь, но четко отцентрировать, между рамок, эту рамку не получится. Да и четко по центру планки прививочной рамки невозможно приклеить мисочки. В итоге: если поставить эту узкую прививочную рамку в улочку, между рамок, то между какой-нибудь мисочкой и рядом стоящей рамкой окажется малое расстояние и пчёлы приклеят маточник к соту соседней рамки. И приклеят в нескольких местах... sad.gif . А потом как вытащить, не поломав маточников?...

Поэтому прививочную рамку надо ставить между рамок, раздвинув их на достаточное расстояние. В общем прививочную рамку ставят как обычную рамку, обеспечив межрамочное расстояние.

ЗЫ: из моего опыта - однажды поставил прививочную рамку между рамок, но придвинул рядом стоящие рамки почти вплотную - так пчёлы приклеили маточник... Стал вынимать рамку и маточник повредился... sad.gif И все последующие прививки ставил даже чуть в более широкий колодец - и всё, больше пчёлы не приклеивали маточники.
hi.gif
дед Филат
[quote=nick5432,Пятница, 16 Июля 2010, 9:06]
. И приклеят в нескольких местах... . А потом как вытащить, не поломав маточников
*

[/qu
Учту!
igor
Цитата(дед Филат @ Пятница, 16 Июля 2010, 8:19)
Прививочную рамку ставить в улочку или вместо рамки с расплодом?
*


Лучше всего ставить между двумя рамками с открытым расплодом.
Цитата(antovit @ Понедельник, 12 Июля 2010, 7:05)
какой максимально поздний срок вывода маток? после 20 июля прививать может и не стоит,в августе может с трутнями напряг будет?
*


Выводить можно в любое время. Но матка должна облетется / 30 дней/и расчервиться в семье/10 дн/ и эта семья должна нарастить пчел к зимовке /30 дн/, иначе могут быть проблемы с зимовкой.Все эти события должны быть в на хорошей кормовой базе. Поэтому решайте сами , все зависит от местных условий и приемов , если все это на нуклеусах , то можно выводить не рискуя семьями. Я к примеру ,после 10 июля маток в семьях меняю ,только по крайней необходимости , и то меняю ,только через соединение с отводком.
antovit
Привезенные матки расчервились,уж очень хочется попробовать дочек с весны,если завтра сделаю прививку то после 15августа начнут строчить,укомплектовать пергой и весь август на стакане,в прошлые годы 20 сентября бывало до + 24 думаю прокатит bye.gif
Работник
antovit -Дай Б-г матки облетятся, а сборный отводок спокойно перезимует и у тебя ,думаю не один получится.
Пчелосемей: 70-100 drinks_cheers.gif

antovit
Благословение принял bye.gif Зарядил 2 воспиталки на 60 шт
Duboor
Цитата(antovit @ Пятница, 23 Июля 2010, 15:09)
Зарядил 2 воспиталки на 60 шт
*


Маладэц. Я вот тоже думаю на выходных сделать прививку на пару-тройку рамочек. А то всё мёд да мёд. В эту зиму оставил в холодном коридоре дома полтора десятка 4-х рамочных отводков. Парочка загнулась, остальные выжили. Без особого утепления, при постоянно хлопающих входных дверях. blink.gif
курил
Мне уже нужно проверять выход маток из маточников.Воспитывали при повышенной температуре.В тени было 43-45*С.Маточники были не большие,хотя воспиталки очень сильные.Прививочные рамки у всех стояли между открытым расплодом.Некоторые маточники были запечатаны так как будто им кончик обрезали.Такие поставил дозревать в клеточки посмотрю,что получится.Думаю из за повышенной температуры,матки получатся мельче.
keisi
Цитата(курил @ Суббота, 24 Июля 2010, 10:48)
Некоторые маточники были запечатаны так как будто им кончик обрезали.Такие поставил дозревать в клеточки посмотрю,что получится.Думаю из за повышенной температуры,матки получатся мельче
*


Маточники были 25-27мм и тоже со срезанными концами. Температура под 40, но матки получились крупными.
Бортник
Размер маток зависит исключительно от питания личинки. При плохом уходе получаются мелкие матки. Это Руттнер сказал в своей замечательной книге.
Анубис
В тени было 43-45*С.Маточники были не большие,хотя воспиталки очень сильные.


hi.gif Аналогичная ситуация была у меня с выводом маток в июне и июле, маточники получились мелкие и слабоячеестые, маточки тоже не очень крупные, скорее всего сказалась жара, хотя взяток и присутствовал даже и не плохой 1,5-2 кг. А вот в мае на цветение садов 8 мая делал первую закладку 15 маток вышли очень крупные и силу данные отводки набрали к главному взятку. Только теперь осталось определить, что лучше зимует майские матки или все таки июньские,июльские. imho.gif
antovit
Эксперимент по позднему выводу маток,пока протекает успешно. Облет свыше 90 процентов.
Видно погода потфортила. Готовимся к зимовке до 1 сентября стимулирую,а там залью.
4 матки вышли15 августа ,сегодня глянул засев есть,буду наблюдать(матки ф1 польская карника) bye.gif bye.gif
Виталий Николаевич
Цитата(рыжий @ Суббота, 13 Ноября 2010, 12:56)
80 личинок приняли 70,а облетелась 61.
*


Поздравляю. А у меня из первых закладок весенних больше 500 личинок приняли шт.30 облетелось 6 .И только со временем нащупал подходящий стартер дело малость пошло но тоже не фонтан.Особенно если они нив какую не хотят роиться то фиг их заставишь. Несколько стартеров так и не стали вобще принимать личинки и из своих маточники лепить тоже. Неделю просидели пришлось вернуть мамок назад.
Работник
Виталий Николаевич hi.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Суббота, 13 Ноября 2010, 13:09)
Несколько стартеров так и не стали вобще принимать личинки и из своих маточники лепить тоже. Неделю просидели пришлось вернуть мамок назад.


*


..Немного не понял, а что, в стартёре были ещё какие то яйца и( или) личинки кроме тех, что на прививочной? dntknw.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Виталий Николаевич @ Суббота, 13 Ноября 2010, 15:09)
Несколько стартеров так и не стали вобще принимать личинки и из своих маточники лепить тоже.
*


Так не бывает. В стартере приёмка 90% - по минимуму и то это в 3-ей партии. Ищи причину в технологии, по моему Работник тоже удивлён!
Работник
Всем привет.!! стартёр обыкновенно работает так.
- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виктор.Д.
Цитата(Работник @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 11:22)
стартёр обыкновенно работает так.
*


А из этой рамки вы какие нибудь маточники выбраковали или все в дело пошли? И по каким признакам вы выбраковываете маточники?
Анубис
Цитата
Всем привет.!! стартёр обыкновенно работает так.


Считаю, что качество маток пострадает при таком объеме imho.gif

Оптимальное количество 20 маточников для воспитания (больше молочка, матки крупнее) Ф.Руттнер
alex1983
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 9:43)
Оптимальное количество 20 маточников для воспитания
*


А планки по одной раздаются в воспиталки? Это ж вроде стартер dntknw.gif
Slava5522
вот кто нибуть проверял на группах аналогов качество маток выведеных в семье в количестве 60 штук и 30? Думаю наврятли. Даже если будет разница на 10% то это не значительно.

Цитата(Анубис @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 9:43)
Оптимальное количество 20 маточников для воспитания
*


Вот интересно почему 5 кг пчелы может качественно воспитать только 20 маток?
Если Работник начнет выводить по двадцать штук в семье ,в его объемах, то пока последнюю заделает в первой уже маточники зашевелятся smile.gif

Цитата(Анубис @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 9:43)
Оптимальное количество 20 маточников для воспитания (больше молочка, матки крупнее)
*


на счет размера: очень часто в трехрамочном отводке оставшемся без матки из маточника заложеного не меньше чем трехдневной личинке выходит такой бигимот который запросто может поспорить с выведеной по всем правелам маткой.
пскович
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 9:56)
вот кто нибуть проверял на группах аналогов качество маток выведеных в семье в количестве 60 штук и 30? Думаю наврятли. Даже если будет разница на 10% то это не значительно.
*


Но если судить о качестве, например, только по весу, то 10% это уже существенное различие. imho.gif
Slava5522
Цитата(пскович @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 12:17)
Но если судить о качестве, например, только по весу, то 10% это уже существенное различие.
*


О плодовитости матки вес ничего сказать не может ИМХО
Работник
не нравятся эти, дадим другие.- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ребята, вы стартёрчик мой видали?
Вы , сделайте себе такой и в июне =всё у вас получится, как раз перед ГВ-и маток смените подклеив маточник, вместо матки. bye.gif



Ученик
Цитата(Работник @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 11:35)
не нравятся эти, дадим другие
*


Работник ,маточники хороши,других не надо hi.gif hi.gif hi.gif
Анубис
Цитата
вот кто нибуть проверял на группах аналогов качество маток выведеных в семье в количестве 60 штук и 30? Думаю наврятли. Даже если будет разница на 10% то это не значительно.


Если начнешь выводить маток в воспиталке начиная 1 прививка стартовая, 2 как обычно получается отличная, 3 прививка качество теряется, не говоря уже о дальнейших прививках, даже если будешь расплодом качество будет не на высоте.

Цитата
из маточника заложеного не меньше чем трехдневной личинке выходит такой бигимот который запросто может поспорить с выведеной по всем правелам маткой.


Почитайте все-таки Руттнера, матку выведешь, но она будет больше похоже на трутня. bye.gif
Slava5522
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 15:32)
3 прививка качество теряется,
*


почему?

Цитата(Анубис @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 15:32)
Почитайте все-таки Руттнера, матку выведешь, но она будет больше похоже на трутня
*


я не собираюсь на трехдневной личинке выводить маток просто на практике особых различий нет.
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 15:32)
Почитайте все-таки Руттнера,
*


прочтено не однократно smile.gif
Володя
Работник
в такой стартеровоспитатель без ограничения матки больше 15 не даю, но мне много и ненадо...а надо, дык и в 20 семей можно по планке дать...а можно по запечатке в кучу собрать и еще раз дать...и так весь сезон, без ущерба семья-медосбор...smile.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Работник @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 15:35)
не нравятся эти, дадим другие.-
*


Работник - ну ты и оригинал!!!(в хорошем смысле слова). а некоторые тут сомневались вообще, в факте выращивания 70-ти маточников, а ты доказал и показал обратное. Надеюсь всем всё теперь стало понятно, или наоборот - ничего не понятно!
Работник, до сегодняшнего дня, я думал что только я делаю сверхсильные семьи-воспитательницы (соединяя две семьи в одну - я об этом писал), но ты если честно говорить судя по фото меня перещеголял раза в два. Весной обещаю выложить свои фото, (надеюсь к тому времени освоить цифровое фото), своих весенних семей-воспитательниц.

Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 13:05)
вот кто нибуть проверял на группах аналогов качество маток выведеных в семье в количестве 60 штук и 30? Думаю наврятли. Даже если будет разница на 10% то это не значительно.
*

Слава - я проверял в этом году. В сильную СВ давал весной в мае 72 личинки на воспитание, приняли около 60-ти, всех воспитали. Маточники крупные, но меньше по сравнению с одной прививочной 36 мисочной. Матки из партии 60 шт. получились чуть-чуть мельче визуально по сравнению с контрольными. 50 маток живых испытывал на количество времени по выживанию в условиях комнатной температуры в клеточках своей конструкции. Продержались все 24 дня, потом - летальный исход. 10 из этой группы для эксперимента подсадил в отводки, все облетелись, нарастили массу в зиму и пошли семьями. Эти опытные образцы буду смотреть весной на предмет яйценоскости и весеннего развития. А пока вывод такой: большая партия опытных маток данная в СВ получается немного мельче по сравнению с контрольной. Остальное требует проверки по времени. Слава ты прав, написав разницу в 10%, так оно и есть.
Посмотрите внимательно на фото работника: восковые надстройки сделанные пчёлами на стенках рёбрах маточниках, показывает, что они воспитывались в сверхсильной СВ, лично я считаю эти маточники очень качественными. Такие маточники можно отправлять на выставку...
Ребята, а не занимаем ли мы место в теме "Майкопские матки", мы никому не мешаем? Может нам куда-то переместиться?
Володя
Саратовский пчеловод
У Работник-а италианка однако...:)она могет...её и китайцы неспроста на молочко доют...
...мож учтем ето!? smile.gif
Slava5522
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 18:42)
Ребята, а не занимаем ли мы место в теме "Майкопские матки", мы никому не мешаем? Может нам куда-то переместиться?
*


сейчас Инна прийдет и новую тему создаст biggrin.gif
Николай
Цитата(Работник @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 13:35)
не нравятся эти, дадим другие.-
*


мерялись уже smile.gif но опять хочется похвалиться blush2.gif http://www.nikolai.grodno.by/o_matkah.htm
всё таки в мае если, в пору роевую и во время взятка ,а не в ноябре и если немного давать, то красившие bye.gif
пскович
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 16:42)
Слава ты прав, написав разницу в 10%, так оно и есть.
*


Допустим матка весом 200мг это норма. Матка мельче на 10 %, т.е. 180мг тоже норма. А я то дурак таких маток сразу же в утиль. tongue.gif
Анубис
Цитата
всё таки в мае если, в пору роевую и во время взятка


hi.gif Конечно Вы правы Николай в мае маточники почему-то получаются как-бы сказать правильно более ячеестые, длиннее. Матки выходят какие-то крепкие, наверное сказывается ВЕСНА biggrin.gif
Николай
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 18:40)
наверное сказывается ВЕСНА 
*


обилие корма нектар и пыльца свежие. отлично функционируют восковые железы, много молодых пчёл - сравните цвет маточников bye.gif
Хотя в каждой местности свои привычки. В мае Работник менять матки не собирается да и некогда ему smile.gif он этим зимой занимается bye.gif
Вот такая там зима dntknw.gif
Slava5522
Цитата(пскович @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 19:34)
Допустим матка весом 200мг это норма. Матка мельче на 10 %, т.е. 180мг тоже норма.
*


А какими весами взвешиваеш?
Neg
Инна явно где-то запропала smile.gif
Работник
Николай hi.gif


hi.gif мы то мерялиссь, а вот ни кто из спроящиях с нами не хочет выложить свои снимка. А те выкладывают, кто и не спорит.
Тёзка- respect.gif
Цитата(пскович @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 18:34)
Допустим матка весом 200мг это норма. Матка мельче на 10 %, т.е. 180мг тоже норма. А я то дурак таких маток сразу же в утил
*



не пойму я тебя , толь на критику. то ли на комплимент напрашиваешься. smile.gif

так если нет,
ты на совет попал- маток то не дави , а дай почервить, а уж потом и дави.
Время то это у тебя много не займёть, да и посуду найдёшь. imho.gif

Володя
Цитата(Володя @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 17:16)
Работник
в такой стартеровоспитатель без ограничения матки больше 15 не даю, но мне много и ненадо...а надо, дык и в 20 семей можно по планке дать...а можно по запечатке в кучу собрать и еще раз дать...и так весь сезон, без ущерба семья-медосбор
*



Конечно, молодец. и тебе спасибо, что присоединился. а то молодые, они больше все в одной семье,хотят ВСЕХ вырастить, а может это и правильно, если и есть у них 10-15 ульёв.и то не всех каждый год меняют bye.gif
рвач71
Цитата(Николай @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 19:26)
мерялись уже  но опять хочется похвалиться 
*


Цитата(Работник @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 20:45)
мы то мерялиссь, а вот ни кто из спроящиях с нами не хочет выложить свои снимка. А те выкладывают, кто и не спорит.
*


Мужики только вот одно не видно уткуда у ваших пластиковых мисочек начинается дно куда прививаем судя по фото 3мм минимум или больше? drinks_cheers.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(пскович @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 19:34)
Допустим матка весом 200мг это норма. Матка мельче на 10 %, т.е. 180мг тоже норма. А я то дурак таких маток сразу же в утиль
*


У меня прошлогодняя свищевая выведенная отводком силой в однй рамку ,прошлый год облетевшись 18 июля развилась к зиме на 4улочки ,слопала 10 кг корма и наростив семью 17 мая отпустила рой ,рой наростил 10 рамок и магазин ,вместе с отводками могли к концу июля занять 20 рамок и магазин.Расплода было не меньше чем у роевых .Матка мелковата и свободно проходит через разделит решетку ,менять времени не было ,оставил еще на зиму.С другими свищевыми так же ,мои местные в мелких отводках обычно оставляют 2 свищ. маточника .Возможно ММ им хватает ?
пскович
Цитата(Работник @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 18:49)
ты на совет попал- маток то не дави , а дай почервить, а уж потом и дави.
*


Сергей. Но я же старый, законопослушный пчеловод и воспитан, на хотя бы уже и устаревших, Советских Гостах. tongue.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Николай @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 20:26)
мерялись уже  но опять хочется похвалиться
*


Николай, твоё фото от 23.05.06 г. мне понравились. Это классический пример вывода маток: 33 дал, 33 получил! Пользуясь нашей терминологией у тебя получился ПРИЁМ класса Элита (подчёркиваю приём, а по качеству надо испытывать живых маток), с чем тебя и поздравляю. Пример достойный подражанию всем пчеловодам!
У Работника последнее фото - его ПРИЁМ - это суперэлита, такое не наждому удаётся достичь, подчёркиваю, это сугубо imho.gif . Николай и Работник, по своему опыту заявляю, что из таких маточников рождаются матки долгожители. Моя статистика: из 10 маток, 2 - долгожительницы, это по собщениям пчеловодов покупавших у меня маток. Живут эти матки до 6-7 лет, пчеловоды характеризуют эти семьи так: полно пчёл и полно мёда и это с маткой 4-6 летнего возраста. А вы, Николай и Работник вели такие наблюдения?
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 22:39)
*


А.Б.С-П6. Лет 20-ть назад, у моего напарника В.Николаевского вывелась матка, ну чуть больше пчелы, её даже найти было сложно. Облетелась, начала сеять, работала как говорят здесь на форуме "строчила как швейная машина Зимгер. Она тоже проходила через решётку, но это была самая сильная его пчелосемья, самая медовая. Причина этого неизвестна! Почему мелкая матка развивает чрезвычайно высокую яйценоскость, ведь это противоречит всем законам вывода пчеломаток? Хотелось бы, чтобы Лаборант1 ответил на этот вопрос с генетической точки зрения!

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО