Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Prokudin
Цитата(Владимир61 @ Вторник, 13 Декабря 2016, 13:55)
Осталось совсем не много,доказать что матка выведенная в нуклеусе не хуже чем в сильной семье
*


Володя , не будь занудой... smile.gif
Цитата(Владимир61 @ Вторник, 13 Декабря 2016, 13:55)
Ну да ладно ,все понял,дело не в свищевых и в воспитательницах а в том кто их вывел
*


Ну пусть даже так .. dntknw.gif . Устраивает человека , значит все хорошо.. imho.gif

Цитата(Владимир61 @ Вторник, 13 Декабря 2016, 13:55)
истина дороже всяких авторитетов
*


Тоже верно. Только я истину в книгах и учебниках давно не ищу.. dntknw.gif Накладно это в итоге получается. Да и кто их пишет? Редко , тот кто имеет много семей и опыта имеет время на написание книг ... dntknw.gif imho.gif Форум потому и посещаем , что практики делятся наработками... imho.gif Много ученых здесь видел? Не много. smile.gif Вот у кого практика есть , тот и не боится на форум зайти.. imho.gif
Владимир61
Цитата(Prokudin @ Вторник, 13 Декабря 2016, 13:00)
Ну пусть даже так ..  . Устраивает человека , значит все хорошо
*


Да я не против ,что он сам для себя выводит ,это его дело imho.gif
Не надо только этому учить начинающих,в таком способе вывода маток учиться не чему,разве что не представить его как делать не надо imho.gif Ваша поддержка таких методов разведения меня тоже удивляет hmm.gif
atrut1
Цитата(Евгений-Муромцево @ Вторник, 13 Декабря 2016, 15:17)
"внимание вопрос",
*


Цитата(Евгений-Муромцево @ Вторник, 13 Декабря 2016, 15:17)
Уважаемые знатоки biggrin.gif
*


hi.gif Нередко встречается рекомендация -не прививать личинки (суточные)во время линьки.
Огласите время первой линьки ПЖЛСТ (по часам)
Спасибо bye.gif
Prokudin
Цитата(Владимир61 @ Вторник, 13 Декабря 2016, 14:08)
Ваша поддержка таких методов разведения меня тоже удивляет
*


Да я за любой кипишь , кроме голодовки... biggrin.gif

Цитата(Владимир61 @ Вторник, 13 Декабря 2016, 14:08)
Не надо только этому учить начинающих,в таком способе вывода маток учиться не чем
*


Но развести начинающему пасеку / легко.. А потом применить уже и то , чем мы занимаемся ... И будет все хорошо. smile.gif
николай6474
Цитата(Владимир61 @ Вторник, 13 Декабря 2016, 15:55)
истина дороже всяких авторитетов
*


Согласен drinks_cheers.gif За много лет ни один матковод не кинулся выводить лучших свищевых маток по пахарю. Опыт пахаря безусловно интересен, я бы даже сказал-самобытен, как изба срубленная одним топором. Для кого-то такое матководсто может стать примером, для меня-нет. Я сторонник исскутвеного переноса личинок.
Wik.
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 16:04)
Подсадка маток неплодок в замен уже отобранных маток , это очень трудоёмкий процесс , и о том , что 100 % приём уже смешно
*


Maxdmi есть способ подсадки не плодных маток, при котором достигается 100% приём, при применении этого способа процесс не будет трудоёмким, даже если подсаживаешь 100 шт. friends.gif


Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 16:04)
Влияют на этот приём множество факторов , это и взяток или присутствие корма в кормушке , это количественный состав пчелы в нуклеусе , на сколько сильна в "......" новая матка в замен уже плодной , возраст этой матки , через какое время дается матка в замен , сколько матка провела времени изолированно , погодные условия .
*


Почти всё перечислил, но главного фактора, чтобы был 100% приём, здесь нет. acute.gif
Selivan_72
Цитата(Wik. @ Четверг, 15 Декабря 2016, 3:17)
Почти всё перечислил, но главного фактора, чтобы был 100% приём, здесь нет.
*


Степень родства пчел нуклеуса и подсаживаемой матки?! Увеличение качества приема к концу цепочки одна порода-одна популяция(линия)-семьи с общим родоначальником (сестринские), родная семья (откуда произошла матка)

"Чем ближе кровь, тем лучше прием"
Евгений-Муромцево
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 9:46)
Степень родства пчел нуклеуса и подсаживаемой матки?! Увеличение качества приема к концу цепочки одна порода-одна популяция(линия)-семьи с общим родоначальником (сестринские), родная семья (откуда произошла матка)

"Чем ближе кровь, тем лучше прием"
*


То же об этом хотел написать, так же думаю, что один из главных! Может заблуждаюсь?... hi.gif
рифат
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 6:46)
Увеличение качества приема к концу цепочки одна порода-одна популяция(линия)-семьи с общим родоначальником (сестринские), родная семья (откуда произошла матка)

*


так долго продолжатся не может, да и вообще не допустимо....
ТАС28
Цитата(Wik. @ Четверг, 15 Декабря 2016, 1:17)
есть способ подсадки не плодных маток, при котором достигается 100% приём, при применении этого способа процесс не будет трудоёмким, даже если подсаживаешь 100 шт.
*


Цитата(Wik. @ Четверг, 15 Декабря 2016, 1:17)
Почти всё перечислил, но главного фактора, чтобы был 100% приём, здесь нет.
*


Wik. Вы или делитесь ,или ни чего не пишите.

Евгений-Муромцево
Цитата(ТАС28 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 11:43)
Wik. Вы или делитесь ,или ни чего не пишите.
*


biggrin.gif Это он что бы мы голову включили, что бы потом там осталось что нибудь... hi.gif

Цитата(рифат @ Четверг, 15 Декабря 2016, 10:48)
так долго продолжатся не может, да и вообще не допустимо....
*


Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 9:46)
Степень родства пчел нуклеуса и подсаживаемой матки?!
*


Я думаю ничего криминального быть не должно, если пчёлы и матка из одной семьи... huh.gif А?...
николай6474
Цитата(Wik. @ Четверг, 15 Декабря 2016, 1:17)
Почти всё перечислил, но главного фактора, чтобы был 100% приём, здесь нет.
*


Тоже вскрою свою карту. smile.gif
На мой взгляд, основной причиной 100% повторной подсадки является количественный состав микронуклеуса.

Мы все пытаемся найти основной недостающий фактор а ВИК на самом деле говорит о способе подсадки. biggrin.gif
Цитата(Wik. @ Четверг, 15 Декабря 2016, 1:17)
Maxdmi есть способ подсадки не плодных маток, при котором достигается 100% приём, при применении этого способа процесс не будет трудоёмким, даже если подсаживаешь 100 шт. 
*


goodbee
А вот если неплодка, так посадите её в маточник.
///////////
искуственный)))
тут ее возраст тоже будет иметь значение imho.gif
трудоемко. но когда то нянчил))....
и из личных наблюдений - если есть яйцо- процент приема невелик,через три дня уже неплохо biggrin.gif
а так- да!- если миник- стряхнул пчелу,срезал сотики,дал неплодку....но пчелой подсилить придется hi.gif скоро

Хотя я за маточник на выходе.
///////////////
как много скрыто за термином biggrin.gif
выход - сегодня,завтра,или послезавтра...может и результаты дать разные imho.gif
Selivan_72
Цитата(Евгений-Муромцево @ Четверг, 15 Декабря 2016, 9:37)
То же об этом хотел написать, так же думаю, что один из главных! Может заблуждаюсь?...
*

Евгений, время покажет, для меня и тебя в будущем одинаково важно подтвердить или опровергнут такое мнение.

Все иногда ошибаются, важно уметь признавать свои собственные ошибки и заблуждения! hi.gif
Цитата(рифат @ Четверг, 15 Декабря 2016, 9:48)
так долго продолжатся не может, да и вообще не допустимо....
*

вы не поняли кажется, речь не о родстве семей на пасеке, речь о степени родства подсаживаемой матки и семьи, семейки (нука).
Цитата(goodbee @ Четверг, 15 Декабря 2016, 13:19)
тут ее возраст тоже будет иметь значение
*

феромоны разные уже... возможно даже через маточник... тут просто пока, найдут, пока освобождают, уже связь какая то образуется... dntknw.gif ... спецы лучше думаю могут разжевать вопрос...
Кемеровскии
Остается ждать от Вика ответа на пчеловодную интригу.. smile.gif
А ,пока есть время на версии...
albert71
Ну ладно,в немецком фильме про матководство матку макали в сироп и через леток подсаживали в нук,нуки увозили на склад,или нуки привозили со склада и давали им матку?
Selivan_72
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 11:43)
На мой взгляд, основной причиной 100% повторной подсадки является количественный состав микронуклеуса.
*


... чем моложе средний возраст пчел в семейке, тем лучше... количественно-качественный состав... очень важный момент.... hi.gif
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 11:43)
Мы все пытаемся найти основной недостающий фактор а ВИК на самом деле говорит о способе подсадки.
*


... способ зависит от факторов на текущий момент, а вопрос ВИКа скорее намек о том какие факторы может обеспечить пчеловод, чтобы был 100% прием...

... думаю качественный состав (молодой) пчелы и степень физиологической схожести (т.е. родства) в равной степени важны, они и гарантируют вместе большую часть успеха... imho.gif

не случайно ведь лучше результат при подсаживании плодных в семьи той же породы, объединение семей лучше когда половинки по силе близкие, порода опять же...

брать пчел от воспиталки, или для повторной подсадки подсиливать молодой пчелой из семьи откуда брали личинок для прививки; все равно ведь постоянно стремимся ослаблять племенных, чтоб матки "не израбатывались", вот и в дело!
Евгений-Муромцево
Цитата(albert71 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 14:53)
Ну ладно,в немецком фильме про матководство матку макали в сироп и через леток подсаживали в нук,нуки увозили на склад,или нуки привозили со склада и давали им матку?
*


Аlbert71 hi.gif А если взамен отобранных плодных маток из нуков, дают неплодных, то что делают?...
albert71
Цитата(Евгений-Муромцево @ Четверг, 15 Декабря 2016, 18:04)
то что делают?...
*


не знаю,,,Посоветуй smile.gif


Цитата(Кемеровскии @ Четверг, 15 Декабря 2016, 16:57)
Один из факторов хорошего приема-это стресс.Если пчелинную семью,а нук это семья лишить гнезда,+небольшая выдержка,то примут хоть осу imho.gif

*


И как ТЫ ,именно ты это делаешь?
goodbee
... чем моложе средний возраст пчел в семейке, тем лучше... количественно-качественный состав... очень важный
момент....
/////////
прав в конце предложения.
поэтому в нуклеусе пчела нужна разных (всех)возрастов hi.gif
нужен итог-- плодная матка...а удачный прием-- это просто вторая ступень...
курил
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 6:46)
Чем ближе кровь, тем лучше прием"
*


dntknw.gif когда у меня были пчелы только от моих , отобранных на племя, я плодных подсаживал прям на сот, в место , где только что забрал старую. Прием сто процентов. Только я мог бы промолчать, что это длится в его дней пять, время цветения эспарцета.
Андрей Кочемасов
Цитата(ТАС28 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 8:43)
Цитата(Wik. @ Четверг, 15 Декабря 2016, 1:17)
есть способ подсадки не плодных маток, при котором достигается 100% приём, при применении этого способа процесс не будет трудоёмким, даже если подсаживаешь 100 шт.



Цитата(Wik. @ Четверг, 15 Декабря 2016, 1:17)
Почти всё перечислил, но главного фактора, чтобы был 100% приём, здесь нет.



Wik. Вы или делитесь ,или ни чего не пишите.

*



Вспоминаю, что давненько уже, когда ещё методу Ковалёва изучали:- то тогда уже Wik, был знаком с феромонными препаратами! friends.gif Раскошелиться на апимил - не дорого. Мазанул брюшко чуток неплодки апимилом и приём её явно облегчится. Соратники Ишмуратовой давно уже пытали и сообщали, что апимил хорош для подсадки маток. Вот и я в этом году немного пытал его. Спичкой в апимиле мазал малость брюшки подсаживаемым маткам. Приём был отличный, но несколько нуков, что у дома были, где "жёлтенькие" -семьи бакфасты были, - подсекли принятых маток воровки. Кроме Виктора - больше вроде ни кто и не пытал больше апимил!? (не помню иных постов про апимил!) bye.gif
абориген
Цитата(goodbee @ Четверг, 15 Декабря 2016, 12:32)
А вот если неплодка, так посадите её в маточник.
///////////
искуственный)))
тут ее возраст тоже будет иметь значение 
трудоемко. но когда то нянчил))....
и из личных наблюдений - если есть яйцо- процент приема невелик,через три дня уже неплохо
*

А если ещё и дать семье заложить свои маточники , затем выломать их и молочком одного из них обмазать неплодку в искусственном маточнике и подставить его вместо маточника семьи то 95 % приёма гарантирую , но предпочитаю как и Работник работать маточниками на выходе.
Selivan_72
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 14:50)
Речь идёт о вторичной подсадке, матку только забрали, откуда там молодёжи взяться и куда старушкам деться?
*


Так была же рекомендация от специалистов, добавить молоди в нук, это и разновозрастной состав (Goodbee), и омолежение среднего возраста пчелы в нуке, ведь написано было, что бы увеличить успех для повторной подсадки в тот же нук; а я писал, что неплохо бы было для этого или бывшую воспиталку или племенную использовать, те которые принимали участие. Это мнение мое, но как версия думаю имеет право на существование, пока обратное не будет доказано!
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 14:50)
Именно когда пчелы мало, в нуке 10х10 три рамочки. принимают в любых вариациях, с расплодом и без, сразу и через неделю, неплодок и маточники. Понимаю, что звучит как фантастика но два года отработали почти без сбоев. Характер начинают показывать когда нук начинает переполняться и то не всегда.
*

вполне допускаю, надо пробовать по примеру, тогда понятнее будет, это я про себя...
Евгений-Муромцево
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 15 Декабря 2016, 15:56)
апимил
*


развязка интриги... blink.gif
Работник
Selivan_72 а если тех нуков хотя бы 50 сегодня и завтра- послезавтра по 50.?

это не 2-3. И н.. эту молодь отыскать и перенести и матку не задавить в старой семье..А?
речь то идёт забрал- подставил.
А с выжиданием- тут не вопрос.
Только матководу темп нужен .и автомат в работе.

Selivan_72
Чего то про неплодок зашел разговор, что это так принципиально? ..., говорят же маточник взамен матки и головняков меньше...

вот мне интересен несколько другой вопрос по теме, к стати косвенно уже затрагивали недавно...

Облет на свободном трутневом фоне, вообщем неизвестном; так вот как увеличить вероятность спаривания с трутнями своей пасеки?

Понятно с количеством (увеличением) отцовских семей! Насышение трутневого фона местного из года в год!

Интересны мнения по поводу таких моментов (не я придумал, нашел):

-Чем больше трутней на пасеке, тем меньше радиус полета матки, как Гайдар говорит: "много своих не дадут далеко улететь"
- Чем меньше нук тем раньше матка идет на облет, тем меньше радиус полета (тут имеется ввиду наверное, что чем матка раньше по возрасту вылетает, тем меньше радиус полета)
- в книге Перрэ-Мезоннев описан такой прием, как подкармливание в начале дня оцовских семей, до характерного времени вылета трутней, т.е тренируют трутней отцовских семей вылетать раньше других, что бы увеличить частоту их влияния при облете маток, потом семейки с молодыми матками по тому же принципу перед облетом.

Кто что по этому поводу думает и какими еще приемами пользуются? hmm.gif

Цитата(Работник @ Четверг, 15 Декабря 2016, 15:10)
Selivan_72 а если тех нуков хотя бы 50 сегодня и завтра- послезавтра по 50.?
*


согласен, для конвеера и производства не подходит, трудоемкость перевешивает все положительные моменты, так ведь это в контексте по вопросу подсадки неплодок, кто на производстве будет делать?! dntknw.gif

... это скорее частный случай, когда принципиально именно неплодки подсаживать, опытные семьи, или когда "так получилось" из области " мыначинающие", когда вопрос о ценных матках идет например, сюда же...

... а когда конвеер как вы говорите, то маточник взамен отобранной и все, сами же писали, и ... тут нельзя не согласится... ИМХО... стоит дальше в таком случае говорить уже не о варианте с неплодкой, а о нюансах с маточником, ... dntknw.gif
Евгений-Муромцево
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 16:13)
Кто что по этому поводу думает и какими еще приемами пользуются?
*


Постановка трутневой суши в отцовские семьи с осени и ранней весной, для того, что бы сдвинуть начало полётов нужных трутней на "пораньше"...
Как вариант... hi.gif
Selivan_72
Цитата(Евгений-Муромцево @ Четверг, 15 Декабря 2016, 15:21)
Постановка трутневой суши в отцовские семьи с осени и ранней весной, для того, что бы сдвинуть начало полётов нужных трутней на "пораньше"...
Как вариант...
*


Согласен! Но тут момент есть любопытный!

В моем случае, например, в нужные поставил, а они по состоянию позднее трутней закладывают (отбор семей с поздним развитием), а тем что не ставил они быстрее подходят по физиологии развития семьи, в нужных сушь будет еще не востребована, а в ненужных пчелиные переделают и выведут.
Хотя я согласен про сушь, как обязательный прием, и в моем случае осложняет процесс ненужным и стимулирует которых надо. Можно и заградители куда нужно поставить на период облета.

А с чужими как? hmm.gif Облетники отдаленные и известные приемы?!! hmm.gif
Евгений-Муромцево
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 16:29)
А с чужими как?
*


Как мне видится тут два варианта: сдвинуть или во времени, или в пространстве... phil_25.gif Может ещё в каком измерении можно... (есть ещё правда и ИО)...

Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 16:29)
Облетники отдаленные и известные приемы!!
*




Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 16:29)
в нужных сушь будет еще не востребована, а в ненужных пчелиные переделают и выведут.
*


Поставить в ненужные, сушь с личинками (или печатным расплодом) от нужных, что бы они инстинкты реализовывали, им и своих не нужно будет закладывать...
Selivan_72
Цитата(Евгений-Муромцево @ Четверг, 15 Декабря 2016, 15:47)
Как мне видится тут два варианта: сдвинуть или во времени, или в пространстве...  Может ещё в каком измерении можно... (есть ещё правда и ИО)...
*


Цитата(Евгений-Муромцево @ Четверг, 15 Декабря 2016, 15:47)
Поставить в ненужные, сушь с личинками (или печатным расплодом) от нужных, что бы они инстинкты реализовывали, им и своих не нужно будет закладывать...
*

Да, согласен я ... есть над чем подумать! ... хотя на счет инстинкта я бы поспорил...  biggrin.gif  friends.gif
николай6474
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 13:01)
Так была же рекомендация от специалистов, добавить молоди в нук, это и разновозрастной состав (Goodbee), и омолежение среднего возраста пчелы в нуке, ведь написано было, что бы увеличить успех для повторной подсадки в тот же нук; а я писал, что неплохо бы было для этого или бывшую воспиталку или племенную использовать, те которые принимали участие.
*


Мининук да ещё подсиливать blink.gif , его проще вообще вытряхнуть и по новой заселить.
Цитата(Работник @ Четверг, 15 Декабря 2016, 13:10)
Selivan_72 а если тех нуков хотя бы 50 сегодня и завтра- послезавтра по 50.?

это не 2-3. И н.. эту молодь отыскать и перенести и матку не задавить в старой семье..А?
речь то идёт забрал- подставил.
*


Работник прав, простотой тут и не пахнет и вообще нуки имеют свойство переполняться а тут добавлять надо.
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 13:01)
а я писал, что неплохо бы было для этого или бывшую воспиталку или племенную использовать,
*


При первом заселении так и делается а следующей воспиталке даётся плодная матка и она работает на мёд.
николай6474
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 13:29)
В моем случае, например, в нужные поставил, а они по состоянию позднее трутней закладывают (отбор семей с поздним развитием), а тем что не ставил они быстрее подходят по физиологии развития семьи,
*


трутнёвая вощина с осени-это рекомендация не для нашей широты. В конце марта облетятся, в конце апреля пыльца первая. До приноса свежей пыльцы ваши трутни будут химерами-пустоцветами но маточку они оприходуют и матка это спаривания защитывает как полноценное, в результате сперматека пустая и в середине лета или к осени ваши матки отрутовеют.
Selivan_72 ты же сам убедился, что вощина с осени только мешает весеннему развитию. У пахаря две рамки пчелы выращивают допустим полноценных маток. Две рамки пчелы ни когда не будут выводить трутня-это значит отцовская семья должна быть много "жирнее" материнки.
Selivan_72
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 16:02)
Мининук да ещё подсиливать  , его проще вообще вытряхнуть и по новой заселить.
*


... я бы не назвал это подсиливанием, всего то и надо пару десятков пчел, писал выше зачем... еще возможен отход пчел, старые в поле "остаются", нуку сложнее обеспечивать себя, так что подсиливание это как то не подходит...

про сложность и простоту, я спорит не буду, потому как вы объективно правы, но разные бывают ситуации, когда например человек не может попасть "в погоду" в конкретные дни, потому как работает; мы не говорим же здесь о матководстве-конвеере, тема то начинающие, ... так вот проконтрить выход не всегда возможно, что бы сразу маток определить, иногда получается, что одел клеточки или для страховки, чтоб не проморгать, или что бы спокойно работать "по профессии", и выгадать время для работ на пасеке, в клеточках матки пару дней посидят, итого 2 дня до выхода, 2-3 дня неплодки, потом в нуки, ну и то обстоятельство, что с увеличением возраста прием усложняется, от того и ухищрения... не потому что это оптимальный способ, а тогда, когда единсвенно возможный...
... у нас например весной не так часто погода балует теплом, что бы на заслуженные выходные все это дело планировать...ИМХО

вот схема полезная, делал один аммериканец, я перевел, для себя, на русский, напрямую связана с матками и вообще со связями в семье и зависимостями... для меня ценна на уровне всем известного календаря вывода-развития матки... good.gif

Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 16:44)
трутнёвая вощина с осени-это рекомендация не для нашей широты. В конце марта облетятся, в конце апреля пыльца первая
*

Согласен! Есть тут правда! Разбираться нужно еще!
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 16:44)
До приноса свежей пыльцы ваши трутни будут химерами-пустоцветами но маточку они оприходуют и матка это спаривания защитывает как полноценное, в результате сперматека пустая и в середине лета или к осени ваши матки отрутовеют.
*

Не будем о плохом, будем стремится делать как нужно! biggrin.gif
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 16:44)
Selivan_72 ты же сам убедился, что вощина с осени только мешает весеннему развитию.
*

...с этим считаюсь, впрочем сам не ставлю вощину позднее июля. Тут я с Брониславычем согласен, что весь воск после середины лета должен идти исключительно на печатку. Хотя на истину здесь не претендую. Придерживаюсь этого мнения!
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 16:44)
У пахаря две рамки пчелы выращивают допустим полноценных маток. Две рамки пчелы ни когда не будут выводить трутня-это значит отцовская семья должна быть много "жирнее" материнки.
*

... со всем согласен, даже есть обоснования, нашел и понял когда разбирал таблицу, по пунктам, которую выложил, обращаясь не к советским учебникам, хотя и к ним то же иногда, а больше к аммериканским научным статьям, источники PLOS, PNAS, Apidologie, и др. ok.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
николай6474
Цитата(Pablik @ Среда, 14 Декабря 2016, 22:28)
Простите за дилетантский вопрос (но вроде тема для "начинающих"): "- А почему убираете?"
*


были проблемы с приёмом маточников на воспитание, мало принимали. Выяснилось, что это закономерность, Первую прививку принимают мало личинок, на второй значительно больше. В этом году ещё использовал этот приём но больше не планирую. Я не матковод и выжимать из семьи максимум маточников мне не надо.,буду работать проще.
Цитата(Wik. @ Четверг, 15 Декабря 2016, 1:17)
Почти всё перечислил, но главного фактора, чтобы был 100% приём, здесь нет.
*


Wik. и до коле ты народ томить будешь? smile.gif acute.gif

Передерживаешь паузу biggrin.gif



Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 15:07)
разбирал таблицу,
*


Языками не владею, гадать не стал. smile.gif
звяга
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 23:00)
Я помню свой первый вывод, перенос китайским шпателем, облётники по немецкому образцу-однорамочные, воспиталка по Рутнеру. В итоге у меня была одна никакущая плодная матка.
*


Я тоже помню свой первый вывод..
Июль..семья без матки(случайно придавил).. Китайской шпатель(первые дорогие)
Две рамки прививочных по 24 пластиковых мисочек.. Двойная прививка..

На выходе 36 маточников маточников с "огурец"...вылупились 34...

Билат... Что с ними делать?????? Стоит 20 семей мёд собирают.. Нахрена мне матки???

Красивые, крупные,по виду как роевые... Ну делать нечего..ложу клеточки по 5 штук в разные семьи, вечером смотрю, где облепили тех в карман, где пчел мало клетки открываю и летите....

Осталось 17 штук... В отводочники на 1 рамку расплода.. Облетелось 14 шт.

В следующем году по меду ни одна семья не показала выдающихся результатов. Пару раз ещё выводил, но результаты средние по меду..

Забил на это дело, вся пасека на свищах ну и роевых изредка использую.


Дед74чел
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 19:33)

Языками не владею, гадать не стал.
*


николай6474 Дык рядом перевод таблицы. biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(звяга @ Четверг, 15 Декабря 2016, 21:37)
В следующем году по меду ни одна семья не показала выдающихся результатов. Пару раз ещё выводил, но результаты средние по меду..
*

От какой семьи выводил? Была лучшая по пасеке? Или
где брал плем.материал?
Wik.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 9:43)
ВИК на самом деле говорит о способе подсадки.
*


николай6474 на опыты, эксперименты, наблюдения, по поиску простого не трудоёмкого и дающего 100% гарантию способа подсадки в микро-нуклеусы, не плодной матки вместо плодной у меня ушло 2 пчеловодных сезона и я нашёл такой способ подсадки, думаю подать заявку на получение патента.



Цитата(Работник @ Четверг, 15 Декабря 2016, 10:53)
Хотя я за маточник на выходе.
*


Работник Серёжа, привет! hi.gif
Так как я пользуюсь микро-нуклеусами при выводе маток, то не даю в них маточники по следующим причинам:
1. Нарушается тепловой режим(микросемейка не в состоянии поддерживать микро-климат в микро-нуклеусе)
2. Не плодную матку после выхода из маточника можно оценить визуально, какая ширина грудки у матки, соответствует ли матка по экстерьеру породе, а также взвесить матку на микро-весах.
В маточнике мы не можем оценить матку, это могут делать только пчёлы по феромонам! bye.gif

Цитата(Евгений-Муромцево @ Четверг, 15 Декабря 2016, 11:12)
а если её ещё экстрактом из трутней, то вообще...
*


Евгений-Муромцево не нужно маток мазать,апимиллом, апироем, мёдом, нектаром, экстрактом из трутней, не нужно мочить их в воде, не нужно сажать их в искуственный маточник, не нужно клеить апалитку или метить маркером не плодных маток, особенно тех которые только что вышли из маточника(апалитку нужно клеить только плодной матке которая уже начала сеять). В общем не нужно издеваться над не плодными матками, есть другой более гуманный способ подсадки. hi.gif
николай6474
Цитата(звяга @ Четверг, 15 Декабря 2016, 20:37)
Забил на это дело, вся пасека на свищах ну и роевых изредка использую.

*


И что? Мёдом улился, роёв не стало, миролюбие стало лучше? Соседи прослышали про твоих свищевых и в очередь с осени за ними стоят?
Цитата(звяга @ Четверг, 15 Декабря 2016, 20:37)
В следующем году по меду ни одна семья не показала выдающихся результатов. Пару раз ещё выводил, но результаты средние по меду..
*


Ну не повезло тебе с племенной, возьми в другом месте.
николай6474
Цитата(Wik. @ Четверг, 15 Декабря 2016, 21:32)
В маточнике мы не можем оценить матку, это могут делать только пчёлы по феромонам!
*


Wik. ты так думаешь или есть научные подтверждения или твои личные наблюдения свидетельствуют об этом. Лично я сильно сомневаюсь, что пчёлы могут выбирать лучшее. Пчёлы очень хорошо выбирают между своим и чужим, всегда выберут своё а не лучшее. А среди своих и выбирать то нечего, неплодки станут качественными или не качественными матками, только после облёта.

Нет у пчёл в естественных условиях механизма выбора лучшей матки, стало быть и умения такого нет. А то, что выбор им предоставляет человек, так это иллюзия выбора. Я стряхивал пчёл с обсиживаемых клеточек АБС и клал их в другом месте и пчелы облепляли другие клеточки с матками ДЕЦ. Теперь лучшие матки стали в клеточках ДЕЦ?
Maxdmi
Цитата(Wik. @ Четверг, 15 Декабря 2016, 22:32)
а также взвесить матку на микро-весах.
*


а что за весы то такие микро ? совсем маленькие , что под микроскопом их смотреть нужно или что ?
Строитель61
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 15 Декабря 2016, 22:52)
а что за весы то такие микро ?
*


Здесь смотри
Maxdmi
Цитата(Александр58 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 23:58)
Здесь смотри
*


Александр58 думал там какое то чудо ....а это просто электронные весы с высокой точностью smile.gif , так у меня есть такие , но ни когда и подумать не мог что они микро . smile.gif


ладно ,весы так весы , пусть и микро ....не столь важно . Патента жду hmm.gif
Wik.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 22:09)
Wik. ты так думаешь или есть научные подтверждения или твои личные наблюдения свидетельствуют об этом. Лично я сильно сомневаюсь, что пчёлы могут выбирать лучшее.
*


николай6474 посмотри внимательно на прививочные рамки и сам увидишь, что пчёлы могут выбирать маток.
Есть и научные подтверждения http://apiary.su/biologiya-medonosnoj-pche...uchshuyu-mat-2/
Selivan_72
Цитата(Wik. @ Пятница, 16 Декабря 2016, 3:20)
посмотри внимательно на прививочные рамки и сам увидишь, что пчёлы могут выбирать маток.
*


Вот что значит опытный и начинающий! biggrin.gif

Ну все вроде перебрали! А про главное, про качество маток забыли! Для меня например, мнение Пахаря про выбор, было достаточно, чтобы поверить и задуматься.

Вполне убедительно вообщем, хорошая матка весит больше, больше выделяет феромонов (часть из них как известно летучие), то что пчелы могут оценивать физиологические состояния других особей семьи, а особенно матки сомневаться не приходится, зная про связи которыми связаны особи в семье.

Патент я так понимаю это реализация понимания процесса, суть остается в качестве матки, я лично удовлетворен ответом, мне больше не нужно.

Больше скажу: общался с пчеловодом из местных, так вот он с удивлением смотрел на меня, когда разговор зашел о подсадке, клеточках и тп.
- Зачем это все?
-Ну как чтоб не убили, приняли, привыкли к запаху матки, ну может проверить как они к ней отнесутся.
- Не знаю, я на сот прямо даю, если хорошая примут
-То есть получается если хорошая, то и так примут
- Да, принимают у меня как то без особенных проблем
- Получается если приняли неплодную, то уж точно потом не поменяют, не убьют и плодную можно не искать, засев увидел и все?
-Ну ДА.



вэн
Цитата(Selivan_72 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 4:22)
Не знаю, я на сот прямо даю,
*


Кашковский В.Г в своей лекции, тоже про такой способ подсадки говорил.
михаил 66
про заключение в клубы.
Следовательно, пчёлы заключают в клубок не вообще маток, а именно конкретную матку, ту, которая их не устраивает.

интересно то есть заключают при наличии 2 маток,и держат до 3 суток.
просто не раз свидетелем был,плодных из клеточек заключали в клубок.
в этом году пошёл нуки проверять,посмотреть как матки из маточников вышли,в одном клубок,
растермошил,а там щершня мочат.
это чё значит случайно залетел,по весу слишком большой оказался,заключили под стражу. dntknw.gif
Алиме
Цитата(Wik. @ Четверг, 15 Декабря 2016, 21:32)
Евгений-Муромцево не нужно маток мазать,апимиллом, апироем, мёдом, нектаром, экстрактом из трутней, не нужно мочить их в воде, не нужно сажать их в искуственный маточник, не нужно клеить апалитку или метить маркером не плодных маток, особенно тех которые только что вышли из маточника(апалитку нужно клеить только плодной матке которая уже начала сеять). В общем не нужно издеваться над не плодными матками, есть другой более гуманный способ подсадки
*


Можно и я попытаюсь отгадать . smile.gif 1) нужно подсаживать не плодку только что вышедшую 2 ) подсадить через кормушку ( То есть наливаем сироп кормушку . пчелы увлечены кормом . забираем старую . в замен даем новую . ) 3 ) комбинация .( первый и второй пункт вместе )

Цитата(Wik. @ Пятница, 16 Декабря 2016, 1:54)
Серёжа, я ведь очень хорошо помню твои слова сказанные мне:"Витя, молчи, не учи матководству ни кого, не расти себе конкурентов!" только не могу я последовать твоему совету, пчеловоды спрашивают и я пытаюсь помочь и поделиться опытом!
*


Wik.
И как ? Покупателей же маток меньше стало ? smile.gif
Кемеровскии
imho.gif Нет ни каких секретов в выводе маток,все в литературе есть,все остальное понты...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО