Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
pchelolub
Цитата(Николай @ Среда, 04 Мая 2016, 15:26)
Для приема личинок и выращивания маток сильный взяток не есть хорошо
*


Почему?

Я вот на субботу запланировал первую свою попытку прививки личинок. Вчера обещали на субботу +18, а сегодня изменили прогноз на +9. Вот что теперь делать, откладывать или можно и при +9 прививать?
Алиме

Цитата(Николай @ Среда, 04 Мая 2016, 13:26)
. Взяток попер серьезный видимо с одуванчика
*


Николай
Рапс у Вас зацвел или еще нет ? hi.gif
kain2
Цитата(pchelolub @ Среда, 04 Мая 2016, 13:45)
Вот что теперь делать, откладывать или можно и при +9 прививать?
*


Старатель при 6 градусов делает матководство.
https://www.youtube.com/watch?v=ESaBFHoBq08 hi.gif
koste U
Николай
Неможет быть чтобы с одуванчика гнездо так заливали . То ты чтото спутал . acute.gif Сильный взяток ,конечно плохо влияет на вывод маток ,так как и дождливая погода .
Всех маток на пасеке меняеш ? hi.gif
старатель
Я продолжаю использовать сборные стартёры ,и они работают вполне успешно.Сегодня от трёх стартёров поставил в воспиталки около 170 принятых личинок.Май в этом году особенный,все дни погода стоит замечательная и идёт приличный взяток.(около 2 кг)Поэтому воспиталками являются семьи,которые располагаются в двух корпусах с магазином.Прививочные рамки поставил в нижние корпуса,а матка находится в верхнем.Контакт между корпусами ограничил плёнокй.После запечатнывания,т.е. через 4 дня, маточники передам в семьи инкубаторы,в которых уже матки изъяты и также поставлены прививочные рамки.
Андрей Кочемасов
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 10 Мая 2016, 12:55)
Подтверждаю, метод работает.
*


МаксиМ32, ты используешь стартёр безматочный - как инкубатор (финишор). Вот, исходя из рекомендации Авитесяна, я всегда окружаю маточники после запечатывания - ОР в своих стартёрах-воспиталках. (финиширующих до изъятия зрелых маточников, или неплодок). Так как в них (да и как в твоём стартёре) уже печатного расплода нет или совсем, или его там мизер. А это не гарантирует оптимальную температуру и влажность - в зоне печатных маточников!! А именно после печатки - они более требовательны к оптимальной температуре!! Ниже скопировал мой пост с другого форума. hi.gif
____________________________________________________________________________________________
"Маточники мои до финиша останутся в стартёре - воспиталке. И ОР окружу маточники сразу после печатки. Это мой прием, скопированный от Аветисяна! А аргументация в том, что именно печатные маточники, а не открытые - более чувствительны к перепадам температур, которые возможны при уже почти вышедшей, окружающей печатке!! Колебания могут быть до 1,5-2х градусов ниже 34-35ти* И Лишь, окружаемый ПЕЧАТНЫЕ маточники ОР - ГАРАНТИРУЕТ в их зоне - СТАБИЛЬНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ! Не каждые же годы с погодой при выводе фартит! И ОР - препятствует также возникновению трутовочности в безматочной воспиталке (стартёре)!! "
МаксиМ 32
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 11 Мая 2016, 10:41)
"Маточники мои до финиша останутся в стартёре - воспиталке. И ОР окружу маточники сразу после печатки. Это мой прием, скопированный от Аветисяна! А аргументация в том, что именно печатные маточники, а не открытые - более чувствительны к перепадам температур, которые возможны при уже почти вышедшей, окружающей печатке!! Колебания могут быть до 1,5-2х градусов ниже 34-35ти* И Лишь, окружаемый ПЕЧАТНЫЕ маточники ОР - ГАРАНТИРУЕТ в их зоне - СТАБИЛЬНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ! Не каждые же годы с погодой при выводе фартит! И ОР - препятствует также возникновению трутовочности в безматочной воспиталке (стартёре)!! "
*


Учту, правда с погодой у нас полный порядок, но всё равно пойду поставлю открытый.
Пчеловодов
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 11 Мая 2016, 10:41)
Так как в них (да и как в твоём стартёре) уже печатного расплода нет или совсем, или его там мизер. А это не гарантирует оптимальную температуру и влажность - в зоне печатных маточников!!
*


а разве это расплод гарантирует? Я думал пчелы dntknw.gif
МаксиМ 32
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 11 Мая 2016, 13:55)
Так как в них (да и как в твоём стартёре) уже печатного расплода нет или совсем, или его там мизер. А это не гарантирует оптимальную температуру и влажность - в зоне печатных маточников!!



а разве это расплод гарантирует? Я думал пчелы
*


На печатный маточник, пчела особо не реагирует, а вот на открытый расплод, поднимется, тем самым создаст необходимую температуру и маточникам, находящимся рядом с открытым расплодом, так что здесь всё правильно.
Андрей Кочемасов
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 11 Мая 2016, 13:55)
а разве это расплод гарантирует? Я думал пчелы
*


Ты ещё мало науку пчелиную изучал! Температуру то пчёлы держат, НО обязывает пчёл держать нужную температуру в зоне маточников гарантированно - ОР. И при даже большой силе пчелиной - не избежать возможных перепадов температур в зоне маточников -без ОР. (Возможно поэтому и любят доращивать маточники до выхода в воспиталках с матками под ганеманом, но в окружении и ОР и разновозрастного) Проводились серьёзные исследования во времена союза:- о возможных колебаниях температур на сотах:- в зонах с ОР в зонах - только с печатным и безрасплодной зоне. И только ОР даёт СТАБИЛЬНУЮ температуру, а в других вариантах, даже в зоне печатного, могут быть весьма заметные перепады температур (а где и печатного нет - там тем более!!) Это только 14ти -15ти дневные маточники уже к снижению температуры в их округе на 1-1,5 - 2 градуса - не особо зависимы. А от печатки маточников - дней 5-6 очень важна оптимальная стабильная температура!! (формируются многие органы и системы матки) Совет то я даю Максиму - с финишем в стартёре, где расплода у него почти нет, (а ОР тем более!) Погода в разные годы бывает и холодная при выводе.
Я иногда ленился в холод ОР окружать и не смотря на мощьнейшую воспиталку-стартёр:- не редко маточники крайние замирали. А в окружении ОР все выходили дружно, как по часам и даже в холодноватые вёсны.
рифат
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 11 Мая 2016, 14:50)
На печатный маточник, пчела особо не реагирует, а вот на открытый расплод, поднимется, тем самым создаст необходимую температуру и маточникам, находящимся рядом с открытым расплодом, так что здесь всё правильно.
*



не нужно придумывать ... alcoholic.gif

Андрей Кочемасов
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 11 Мая 2016, 14:53)
Температуру то пчёлы держат, НО обязывает пчёл держать нужную температуру в зоне маточников гарантированно - ОР. И при даже большой силе пчелиной - не избежать возможных перепадов температур в зоне маточников -без ОР.
*



вот что пишут нам наши ученые. температура расплода пчелы держат в приделах от 34-35 гр. если температура упадет до 30 градусов то развитие расплода замедляется на 3 дня. выращенный расплод в пониженной температуре, приводит к рождению недоразвитыми.

так вот могу вас уверит, что маточники выращенные без расплода выходят в срок, без всякого уродства. это свидетельствует о том, что маточники не нуждается в открытом расплоде в качестве стабилизатора температуры, маточник он и есть расплод, и пчелы создадут необходимую температуру для него.
старатель
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 11 Мая 2016, 14:53)
И только ОР даёт СТАБИЛЬНУЮ температуру, а в других вариантах, даже в зоне печатного, могут быть весьма заметные перепады температур (а где и печатного нет - там тем более!!)
*


Готов поспорить,что небрежное отношение пчёл к маточникам возможно,когда воспиталка-семья с маткой.Когда матки в семье нет,пчёлы очень бережно относятся к маточникам и даже без расплода температуру держат такую,какую надо.
Пчеловодов
Цитата(рифат @ Среда, 11 Мая 2016, 22:56)
маточники не нуждается в открытом расплоде в качестве стабилизатора температуры, маточник он и есть расплод, и пчелы создадут необходимую температуру для него.
*


Всё верно friends.gif у товарищей просто очень много свободного времени smile.gif
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 11 Мая 2016, 14:53)
Возможно поэтому и любят доращивать маточники до выхода в воспиталках с матками под ганеманом, но в окружении и ОР и разновозрастного
*


А что значит доращивать? С какого дня? Я отдаю маточники в воспиталки на второй или третий день, и ОР поднимаю над решеткой не для температуры а для привлечения кормилиц. Мне такая технология кажется более практичной, поскольку позволяет не "жертвовать" семьями для выращивания маток. Раньше выводил совмещая стартер и воспиталку, т.е. без матки и без расплода, разницы в качестве маток не заметил dntknw.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(старатель @ Среда, 11 Мая 2016, 23:06)
Готов поспорить,что небрежное отношение пчёл к маточникам возможно,когда воспиталка-семья с маткой.Когда матки в семье нет,пчёлы очень бережно относятся к маточникам и даже без расплода температуру держат такую,какую надо.
*


Спорщик, старатель, а ты измерял температуные изменения возможные в разных частях рамок и при разных расплодах и без расплода!? Во времена СССР этим занимались! И в Журнале пчеловодство толи в2014г, или в 2015г писалось, что только в зоне ОР теимпература стабильная. На рамках с ПР при перепадах наружных температур:- меняться она может на 1,5 и даже на 2 градуса. Конечно на маточникх печатных пчёл висит много, но на крайних - иногда меньше и без расплода вокруге вообще, но это не доказывант, что в зоне маточников будет всегда стабильная, оптимальная температура.
И во вторых, когда в начале стартуют в стартёре безматочном, затем используют его как финишор-инкубатор и пчела в таковых без матки и ОР в них не менее 12-14 дней. А за эти дни уже появляется много анатомических трутовок!! И многие сталкивались, что именно в делённых на отводки, нуки -таких сиартёров - инкубаторов - не облётываются некоторые матки. И причина в нарастающих пчёлах трутовках, прилетевших иногода маток со шлейфами, и даже начинающих сеять, (а на это ещё уходит дней 5ть ) не пускают в летки, могут и грохать. Иногда при задержавщейся яйцекладке маток сеять начинают уже и физиологические трутовки и облетавшиеся матки. И потом, не так редко трутовки их грохают. ПОЭТОМУ, для непризнающих важность окружения печатных маточников ОР - для стабильной тнмпературы:- нужно признать очевидное, что пара рамок ОР в зоне маточников- оттянет на себя избытки ММ и значительно уменьшит возрастание в безматках (стартёра- до финиша)- возрастания трутовочности. А чем меньше будет трутовок, тем более качественно пчёлы безматка будут использоваться в отводках и нуках (на которые дробим такие безматки)
Пчеловодов
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 11 Мая 2016, 14:53)
Ты ещё мало науку пчелиную изучал!
*


Так я и не ученый dntknw.gif я практик, а практика говорит мне о том что пчелы сами разберутся какую температуру им держать
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 11 Мая 2016, 14:53)
Совет то я даю Максиму - с финишем в стартёре, где расплода у него почти нет, (а ОР тем более!)
*


Да это понятно, но я вам говорю что это мероприятие из разряда попрыгать с бубном вокруг улья imho.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 12 Мая 2016, 8:31)
я практик, а практика говорит мне о том что пчелы сами разберутся какую температуру им держать
*


А сколько лет практики имеешь то по матковыводу!? Я 17 год вывожу уже. И встречались разные ситуации и при холодных вёснах в лежаках, когда ленился ОР окружить, замирали иногда крайние маточники - при отличной силе. И вред от трутовочности в стартёрах дробимых на нуки, отводки - видел не редко! Некоторые стартёр безматочный используют -два, три раза, а потом сунут туда маточники печатные до выхода. А там уже полно отрутовевающих пчёл и проблемы с облётом и сохранностью маток - при использовани пчёл от длительного безматочного стартёра.
старатель
Андрей Кочемасов ,как прокомментируете расположение роевых маточников,которые чаще всего пчёлы располагают внизу рамок.Маточники не окружает расплод в этом случае.Какой же температурный режим у этих маточников?Думатся,что самый что ни на есть необходимый.
Андрей Кочемасов
Цитата(старатель @ Четверг, 12 Мая 2016, 9:02)
Андрей Кочемасов ,как прокомментируете расположение роевых маточников,которые чаще всего пчёлы располагают внизу рамок.Маточники не окружает расплод в этом случае.Какой же температурный режим у этих маточников?Думатся,что самый что ни на есть необходимый.
*


Старатель, роевые маточники (как и роевая пора) имеются не в весьма ранние и часто холодные вёсны, когда многие закладывают маток Иск. вывода! А чаще во времена уже с летними температурами и в ульях битком набитых пчёлами, где маточникам БОЛЬШЕ ГРОЗИТ ПЕРЕГРЕВ И ДУХОТА!!. И в роевых семьях имеется и разновозрастной расплод и в роевых семьях и по низам температура может не колебатся значительно - в минус. (разве что в избыточный плюс - от нормы) Да и не кто не мерил температуру в роевых семьях в разных местах улья. Но, пчеловоды, опытные, делающие отводки на роевых маточниках - НЕ БЕРУТ для этого маточники с низа рамок, правильно опасаясь - худшего качества маток из таковых - по низам рамок!
А вот о важной роли, для уменьшения вероятности трутовочности, в безматочных стартёрах-финишорах - дачей ОР рамок двух к маточникам печатным - забывать и оспаривать не стОит. Две рамки ОР - это приём для сброса избытков ММ в стартёрах-финишорах и соответственно приём против трутовочности:- в весьма длительном полном сиротстве стартёров-финишоров. Кто то и дважды, трижды стартует с интервалами дня в три, а потом печатные маточники туда суют до выхода, а там уже значительное отрутовение пчёл! Или тоже будете оспаривать эту истину???, коли по температурам - настаиваете на своих мнениях, не проводя и не зная о научных исследованиях.
Работник
Цитата(рифат @ Среда, 11 Мая 2016, 21:56)
маточник он и есть расплод, и пчелы создадут необходимую температуру для него.
*


hi.gif конечно,
и какое излишество может быть по ММ всеё что требуется уже заложили -закормилм в маточники
поднятие открытого расплода к запечатанным маточникам возможно только при наличие матки в нижнем корпусе для
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 12 Мая 2016, 7:18)
и ОР поднимаю над решеткой не для температуры а для привлечения кормилиц.
*


а в стртёре-инкубаторе -воспиталке какие тут мог быть Открыт расплод?
Спорить ряди спора глупость.
ссылки на возраст или опыт-
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 12 Мая 2016, 7:50)
сколько лет практики имеешь то по матковыводу!? Я 17 год вывожу уже
*


запрещённый прием, тем более , если этот стаж оправдывает несуразицы.( пока пишу мягко) ( МЯГКО) как и ссылка на

Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 12 Мая 2016, 7:50)
Некоторые стартёр безматочный используют -два, три раза, а потом сунут туда маточники печатные до выхода.
*


да
это глупость, только половинв фразы, т.к. те же люди могут постоянно подсиливать стартёр печатным расплодом и что ты тогда напишешь,
И последнее- ссылка на Аветисяна где?
Иначе получается, что :Учение Ленина всесильно, потому что оно верно"
.и.. конечно
желательно кроме твоих рассказов посмотреть на твоих пчёл и пасеку...
иного тут пишут, да мало показывают.Удачи в ответах. bye.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(Работник @ Четверг, 12 Мая 2016, 13:31)
и какое излишество может быть по ММ всеё что требуется уже заложили -закормилм в маточники
*


А что разве не угрожает трутовочность пчёл при длительном использовании стартёра, и что, подсилка стартёров печатным - разве препятствует отрутовению пчёл- без наличия контакта с маткой. Не редко при стартах с интервалом в 5 дней, стартёр воспиталка, делённая на отводки -напрягала уже наличием трутовок и сложностями с облётом маток - в них. С трутовочностью многие бороться начинают дачей ОР!
Цитата(Работник @ Четверг, 12 Мая 2016, 13:31)
поднятие открытого расплода к запечатанным маточникам возможно только при наличие матки в нижнем корпусе для
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 12 Мая 2016, 7:18)
и ОР поднимаю над решеткой не для температуры а для привлечения кормилиц.

*


А зачем к печатным маточникам привлекать кормилиц - поднимая ОР - при матке под ганеманкой!??? Что это за глупость!?
Цитата(Работник @ Четверг, 12 Мая 2016, 13:31)
если этот стаж оправдывает несуразицы.( пока пишу мягко) ( МЯГКО)
*


Да пиши хоть ЖЁСТКО! А приличный стаж позволял наблюдать и замирание маточников в холодные вёсны и проблемы с трутовочностью - стартёров-воспиталок. Поэтому и поступаю так, как лучше получалось:- вообще не сталкиваться с замираемыми маточниками и не иметь проблем от трутовок - при дроблении стартеров на отводки. А искать совет Аветисяна, где я таковой читал и выкладывать ссылки- нет желания. Но, читал я именно такую его рекомендацию - точно! И лет уже 15ть её применяю. И кто против таких приёмов - флаг Вам в руки выводите маток по своему.
Пчеловодов
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 12 Мая 2016, 8:50)
А сколько лет практики имеешь то по матковыводу!? Я 17 год вывожу уже.
*


Ну наконец то biggrin.gif Т.е. пока у меня не будет практики 17 лет разговаривать с тобой я не достоин? dry.gif
Я высказал свое мнение. Указанная вами операция является бесполезной imho.gif Делать ее или нет пускай каждый решает сам, меня вы не убедили hi.gif

Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 12 Мая 2016, 13:58)
А зачем к печатным маточникам привлекать кормилиц - поднимая ОР - при матке под ганеманкой!??? Что это за глупость!?
*


так это же ваш пост
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 11 Мая 2016, 14:53)
Возможно поэтому и любят доращивать маточники до выхода в воспиталках с матками под ганеманом, но в окружении и ОР и разновозрастного
*


кто уже запечатанные маточники так "доращивает" я не знаю dntknw.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 12 Мая 2016, 14:42)
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 12 Мая 2016, 13:58)
А зачем к печатным маточникам привлекать кормилиц - поднимая ОР - при матке под ганеманкой!??? Что это за глупость!?



так это же ваш пост
*


Это пост работника с вставкой части твоего поста!
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 12 Мая 2016, 14:42)
любят доращивать маточники до выхода в воспиталках с матками под ганеманом, но в окружении и ОР и разновозрастного



кто уже запечатанные маточники так "доращивает" я не знаю
*


Написанное мной относится не к окружению ОР маточников - после печатки!! А от их старта в стартёре -воспиталке (через1,5-2-3 суток) Якобы для привлечения пчёл кормилиц к маточникам. А многие выводят только в окружении печатного, считая, что ОР - отвлекает значительную часть от маточников - кормилиц на ОР. (так считают матководы Днепропетровской школы во главе с Комисаром, так считают и некоторые наши форумчане! Вот я и предположил, что больший плюс от окружения ОР (стартонутых начатков) - будет не от привлечения кормилиц, а что, после печатки маточникам, ещё сгарантирует ОР - оптим.температуру. (и это лишь imho.gif ) Мне больше нравится воспитание маточников без матки! (старатель, тоже встал высказываться за лучшую обслугу в безматочных воспиталках) Но 9.05 я 20 стартонутых маточника, из 40ка, передал в воспиталку с маткой итальянкой - под ганеманкой - между ОР (но, некак у Работника после воссоединения с его стартёром:- в верху пять, в низу 6 ть рамок, а в низу 8мь и в верху 6ть. контакт через 2 улочки) А 20 от другой материнки оставил до финиша в стартёре воспиталке и учитывая обещанное похолодание (сейчас упала уличная до =12* всего!) - вчера окружил сразу печатные маточники двумя ОР - и это в мощной воспиталке сформированной из двух хорошихь семей и с пчелой выходящей в набой из 10ти рамок 100% печатки (которой остался мизер) и с кормами под 20кг (обилие кормов легче на отводки дробить -потом будет!) И года уже два прошлых - окружал маточники ОР - сразу после старта (пытая, а лучше ли их кормилицы закормят. Плюсов не заметил- по оставшемуся желе!!!) И в воспиталки с матками под ганеманкой первые закладки передавал. И всё же склоняться начинаю (как и старатель уже):- что лучше обслуга маточников в безматочной и лучше, когда они в одной воспиталке стартёре и финишируют от закладки! imho.gif
Пчеловодов
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 12 Мая 2016, 15:45)
Это пост работника с вставкой части твоего поста!
*


good.gif ладно, пусть будет так smile.gif
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 12 Мая 2016, 15:45)
Написанное мной относится не к окружению ОР маточников - после печатки!!
*


я задавал вам вопрос
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 12 Мая 2016, 8:18)
А что значит доращивать? С какого дня?
*


вы деликатно промолчали dntknw.gif
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 12 Мая 2016, 15:45)
А многие выводят только в окружении печатного, считая, что ОР - отвлекает значительную часть от маточников - кормилиц на ОР.
*


Так откуда на печатном возьмутся кормилицы если он уже запечатан? Естественно расплод кормилиц не будет отвлекать, потому что их там и не будет biggrin.gif В том то и дело что ОР ставится заранее, что бы кормилицы уже поднялись и были на нем в момент постановки прививочной.

Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 12 Мая 2016, 15:45)
Вот я и предположил, что больший плюс от окружения ОР (стартонутых начатков) - будет не от привлечения кормилиц, а что, после печатки маточникам, ещё сгарантирует ОР - оптим.температуру.
*


О-о-о-о biggrin.gif ну это очень большая разница! Масло оно какое?-Маслянистое biggrin.gif
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 12 Мая 2016, 15:45)
А 20 от другой материнки оставил до финиша в стартёре воспиталке и учитывая обещанное похолодание (сейчас упала уличная до =12* всего!) - вчера окружил сразу печатные маточники двумя ОР - и это в мощной воспиталке сформированной из двух хорошихь семей и с пчелой выходящей в набой из 10ти рамок 100% печатки
*


О чем и речь sad.gif вы "пожертвовали" двумя семьями, которые могли и должны были развиваться а потом еще и две рамки ОР у каких то семей тиснули для этого бесполезного мероприятия по "стабилизации" температуры.
Вообщем никак не согласен я с этой технологией dntknw.gif
рифат
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 12 Мая 2016, 13:58)
А зачем к печатным маточникам привлекать кормилиц - поднимая ОР - при матке под ганеманкой!??? Что это за глупость!?
*


О, заметили опечатку ! читайте как ...к не запечатанному...


Цитата(Работник @ Четверг, 12 Мая 2016, 13:31)
поднятие открытого расплода к не запечатанным маточникам возможно только при наличие матки в нижнем корпусе для
*


имелось в виду ..если читать дальше то все станет на свои места..
Цитата(Работник @ Четверг, 12 Мая 2016, 13:31)
а в стртёре-инкубаторе -воспиталке какие тут мог быть Открыт расплод?
*


инкубатор- конечная стадия для запечатанных маточников, а далее.... какие тут могут быть Открытый расплод?
михаил 66
Цитата(Работник @ Четверг, 12 Мая 2016, 13:31)
желательно кроме твоих рассказов посмотреть на твоих пчёл и пасеку...
иного тут пишут, да мало показывают.
*


на ваших бы тоже глянуть,на 3000 семей.
рифат
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 12 Мая 2016, 21:56)
на ваших бы тоже глянуть,на 3000 семей.
*


преувеличивать то не нужно!

да и все уже показано ....... blush.gif
михаил 66
Цитата(рифат @ Четверг, 12 Мая 2016, 22:10)
да и все уже показано ...
*


рифат вы всегда с работником сотелитами ходите.

я вот понимаю язык А.Кочемасова. всё доходчиво описывает и семьи имеет большой силы о 2 корпусах дадана.

у вас с работником тока заикнёшься о 10 рамках расплода,сразу с пеной у рта начинаете доказывать, что токого быть не может.
вот 10 мая сделал закладку.резко похолодало.
завтра приём посмотрю и пожалуй тоже открытого поставлю в район пр.
Пчеловодов
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 12 Мая 2016, 22:24)
о 10 рамках расплода,сразу с пеной у рта начинаете доказывать, что токого быть не может
*


Я то же думаю что бесполезно все это, если математике в 4 классе не научили то теперь уже поезд ушел.
Rausch
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 13 Мая 2016, 9:31)
если математике в 4 классе не научили то теперь уже поезд ушел.
*


Так пчеловоды по разному расплод подсчитывают,одни-рамку с пятаком расплода засчитывают как расплодную,а другии- весь имеющийся в семъе расплод пересчитывают на полную рамку smile.gif
Пчеловодов
Цитата(Rausch @ Пятница, 13 Мая 2016, 10:52)
Так пчеловоды по разному расплод подсчитывают
*


Я считаю что рамка расплода это вот. Соответственно расплод бывает на 1/3 рамки, на 2/3, 3/4 и т.д. 10 таких рамок расплода в Воронеже это автоматом матка едет на с/х выставку в Париж imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МаксиМ 32
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 12 Мая 2016, 8:20)
И во вторых, когда в начале стартуют в стартёре безматочном, затем используют его как финишор-инкубатор и пчела в таковых без матки и ОР в них не менее 12-14 дней. А за эти дни уже появляется много анатомических трутовок!
*


Абсолютно верно, сегодня раздал маточники в отводки, стартеру - финишёру 15 дней, все языки отстроенные на маточниках засеяны трутовками.
Алиме
Сколько времени должно пройти от изъятия матки из воспиталки до постановки прививочной рамки ? спасибо .
рифат
....рифат
Зачем матку возвращать ? Два аргумента против :Если верить литературе ,при сильном ГВ маточники могут разгрызть ( это как пчелы из ройки выходят при сильнов ГВ ) , и второе , если нету матки то пчелы лучше оберигают маточники , Хотелось бы узнать твое мнение....


зачем матку возвращать? считается, что матки выходят хорошего качества , как при тихой смене. (но возможно они и ошибаются biggrin.gif )

...Если верить литературе ,при сильном ГВ маточники могут разгрызть ( это как пчелы из ройки выходят при сильнов ГВ ) .....


при сильном взятке маточникам грозит плохое внимание со стороны кормилиц, если их передадим после стартера. то тут и нужно поднять расплод, чтоб подтянуть пчел кормилиц к маточникам. и могут прививочную планку с маточниками застроить сотом, то тут проблемы ....

.... если нету матки то пчелы лучше оберигают маточники...

возможно.
Hamster
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 12 Мая 2016, 13:58)
Да пиши хоть ЖЁСТКО!
*


Жестко ? Да запросто !Хотя лучше кувалдой в лоб !!!-Еще пару лет назад вы учились выращивать маток через стартер у тех самых людей которым вы сегодня по ушам пытаетесь проехать ,забавно наблюдать за процессом ,реально это за гранью ohyeah.gif Тем более что у вас судя по всему ничего не получилось ,факт!

Если кто сойдет с ума и скажет ,-*хочу чтобы пчелы замуровали мои маточники намертво *-,то пусть выполнят то что вы написали ниже .
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 12 Мая 2016, 15:45)
вчера окружил сразу печатные маточники двумя ОР - и это в мощной воспиталке сформированной из двух хорошихь семей и с пчелой выходящей в набой из 10ти рамок 100% печатки (которой остался мизер) и с кормами под 20кг
*


Нет можно приколоться и ваши ляпы собрать в кучу в одну тему ,*Байки Кочемасова * тем более скоро уже пойдет -Матки Кочемасова такие крупные что сиськами траву цепляют , прям вылазят из летка подмигивают ресницами трутням а трутни крутят эндофаллосом у виска и говорят, сиськами придавишь , кто то скажет да ну, ......еж ,не бывает сисек у матки . А 10 рам с двух ульев выходящей с печатного и 2 открытого на ну пусть 30 закрытых маточников это что ? Каждому маточнику по рамке пчелы??? НАФИГА -это тот же Еж и те же сиськи ,в смысле сделать можно только результат -застроят все, иначе это не пчелы,и не пчеловодство , факт .

Вы написали -Да пиши хоть ЖЁСТКО!
-да вас хоть убей ,хвастовство не имеющее к пчеловодству ни какого отношения не выйдет из Вас ,пришли на форум с хвастовством ,и меду столько и матки столько сеют ,а разобрались нет такого у вас и быть не может и что вы тут кому по ушам ездить собрались?

Поразительно в том что тот кто ни смог освоить пчеловодство в 10 страниц ( а его так можно расписать для каждого региона ) тот вынужден будет безрезультатно экспериментировать всю оставшуюся жизнь и никогда не достигнет высокого результата , разве что в трепе ....

как просил *жестко * hi.gif если не удовлетворен то я еще напишу licklips.gif


николай6474
Цитата(Евгений-Муромцево @ Пятница, 01 Апреля 2016, 19:18)
Цитата(FES @ Пятница, 01 Апреля 2016, 12:56)
За сколько дней до привывки надо подкармливать стартер,воспиталку?




Дней за 10...
*


Хотел бы я посмотреть на то как ты будешь 10 дней стартер подкармливать перед постановкой в него прививочной рамки. biggrin.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 18:37)
Жестко ? Да запросто !Хотя лучше кувалдой в лоб !!!-Еще пару лет назад вы учились выращивать маток через стартер у тех самых людей которым вы сегодня по ушам пытаетесь проехать ,забавно наблюдать за процессом ,реально это за гранью  Тем более что у вас судя по всему ничего не получилось ,факт!
*


Hamster, не хами!! Я ни когда за 17ть лет не выращивал (и не учился!) маток через стартёр в чистом виде!! (и уж тем более ,для своего региона, при стартёре Работника!). И по ушам - ни кому не проезжаю.
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 18:37)
Если кто сойдет с ума и скажет ,-*хочу чтобы пчелы замуровали мои маточники намертво *-,то пусть выполнят то что вы написали ниже .
*


Все годы, что вывожу ранних маток, всегда объединял в стартёр-воспиталку в одной роли по две семьи. В этом году ещё сформировал из двух семей бакфаста стартёр-воспиталку в лежаке на 18 рамок. И в ней до прививки на 20 мая - зреет до стартовой 100% печатки - расплод, даже не на 10ти рамках а на 12ти рамках. (матка пока за ганеманом на 5ти рамках) Мне не жалко объединять по две семьи! Так как потом это будут три сильных отводка, дающих минимум по три магазина мёда! И маточники у меня не замуровывают совсем. Разок лишь в году 2010м застроили штуки три маточника. Покойный Володя Родионов (Рвач71. Приятель Работника) формировал стартёр из сильной семьи и плюс ещё молодая пчела с 12 рамок - добавляющая в стартёр ещё 4ре улочки молоди! И тоже печатка у него зрела до старта- с маткой за ганеманом - на 3х рамках. И по количеству молодой пчелы у него- в стартёре и моей воспиталке разницы по силе не было.
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 18:37)
Нет можно приколоться и ваши ляпы собрать в кучу в одну тему ,*Байки Кочемасова * тем более скоро уже пойдет -Матки Кочемасова такие крупные
*


Далеко не многие, считают мои посты "байками Кочемасова" И ни когда я не писАл, что матки у меня крупные!
Просто я не меняю маток ежегодно. У меня сейчас, как под копирку:- у маток моего вывода трёхлеток и двухлеток (от общей островитянки) у всех по магазину майского принесли и поставлены им вторые. И не садятся на ройку семьи с моими матками. (даже без ослабления отводками, или отбором печатки. Технология отточена!)
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 18:37)
Каждому маточнику по рамке пчелы??? НАФИГА -это тот же Еж и те же сиськи ,в смысле сделать можно только результат -застроят все, иначе это не пчелы,и не пчеловодство , факт .

*


Изолированный ганеманом (для получения 100% печатки) - у меня 28 апреля расплод не может быть в эти сроки во всю рамку! А зрел расплод- просто на 10ти рамках. И отходила в эти сроки и зимовалая пчела. Так что к прививке- всё ужалось с обилием кормов и остатками печатки на 14ти рамках. И стартанул я 40 личиночек. Приняли 34 ре. 20ть оставил в стартёре воспиталке до финиша, а 16ть переместил в воспиталку с маткой
Просто мне нравится делить сильную воспиталку не на нуки, микронуки, а на три хороших отводка с разновозрастной пчелой, с обилием сконцентрированных там трутней племенных и увозить эти три отводка на мой изолированный облётник. И подвозя туда ещё слабые нуки. И для снижения риска трутовочности - в длительно весьма- воспиталке - ставлю две рамки открытого. И к делению на отводки сильные - эти две рамки будут печатные и добавят молодь в отводки - от деления воспиталки!! (так как в ней, уже много пчёл останется - совсем не "молочного" возраста!) 17го мая буду надевать джентеровские бигудюшки на 14ти дневные маточники и они не застроены!!! И пчёлы - у меня всё таки пчёлы и пчел вожу я нормально!! И это факт!
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 18:37)
Вы написали -Да пиши хоть ЖЁСТКО!
-да вас хоть убей ,хвастовство не имеющее к пчеловодству ни какого отношения не выйдет из Вас ,пришли на форум с хвастовством ,и меду столько и матки столько сеют ,а разобрались нет такого у вас и быть не может и что вы тут кому по ушам ездить собрались?
*


Ну, а кто разбирался то, что и мёда качаю мало, и что матки у меня плохие!??? Разве только, ты один, разобрался в этом!?? За многих то не считай! И качаю и продаю мёда не мало, а тебя, что жаба давит!? И маток не много продаю в ближнюю округу.(и все не жалуются!) У тебя ещё уши не доросли, чтобы я по ним ездил!!
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 18:37)
вынужден будет безрезультатно экспериментировать всю оставшуюся жизнь и никогда не достигнет высокого результата , разве что в трепе ....

как просил *жестко *  если не удовлетворен то я еще напишу
*


Давно уже не экспериментирую ни при выводе маток, ни в пчеловождении в 12рамочных даданах. Все приёмы уже отработаны и менять ни чего не собираюсь!
А "жёстко" просил писать (при его желании диспутировать -Работника), а не тебя HAMstera!!!
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:11)
Пчелосемей: 50-70
*


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:11)
Все годы, что вывожу ранних маток, всегда объединял в стартёр-воспиталку в одной роли по две семьи. В этом году ещё сформировал из двух семей бакфаста стартёр-воспиталку в лежаке на 18 рамок.
*


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:11)
Просто я не меняю маток ежегодно.
*



Андрей Кочемасов ,Можно поинтересоваться, зачем для стартёра-воспиталки в это время объединять по 2 семьи? У тебя не нашлось просто сильной? Поджать немножко и хватит.

Какой-то парадокс - отводки нужно делать - силища так и прёт (Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины... - интересно однако , прямо жуть берёт.), а на воспиталку обычной семьи на 18 рамок не нашлось - аж 2 вместились в 18 рамок.

И ещё на 50-70 ПС при не ежегодной замене достаточно весьма скромное количество маток. Причём матки разных, аж 4-х пород - так я понимаю?

Бакфаст, как я понял ты только первый год полноценно тестить собрался... и в воспиталку его в количестве 2-х штук? Браво!!!
А ты знаешь, что не ройливые ПС не склонны быть хорошими воспиталками?

А я воспиталок делаю из самых не прспективных семей. Каких не жалко. Например зароилась в начале взятка - прививку ей. А уж что привью, то и кормит.

Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:11)
Просто мне нравится делить сильную воспиталку не на нуки, микронуки, а на три хороших отводка с разновозрастной пчелой,
*

, на неплодных матках. smile.gif Уж как они стартанут!!! Вместо 2-х полноценных семей получить 3 отводка, которые без засева 2 недели минимум, а потом матка обороты будет набирать...
Вот зачем тебе бакфаст! Поскорее ф-3 получить...

Я тащусь от твоего рационализма.
николай6474
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 11:36)
Сколько времени должно пройти от изъятия матки из воспиталки до постановки прививочной рамки ? спасибо .
*


Забрал матку. В течении получаса обнаружат пропажу, "примут решение" тянуть свищевые маточники. Всё, через пол часа ставь привитую рамку.

Как правило при первой прививке семья на воспитание принимает малое количество личинок (до 10) так, что лучше через день-два эту рамку убрать и дать вновь привитую, тогда количество принятых личинок резко возрастает.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:11)
И ни когда я не писАл, что матки у меня крупные!
*


Писал. Ты много чего писал о своих суперматках.
Алиме
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:42)

Забрал матку. В течении получаса обнаружат пропажу, "примут решение" тянуть свищевые маточники. Всё, через пол часа ставь привитую рамку.

Как правило при первой прививке семья на воспитание принимает малое количество личинок (до 10) так, что лучше через день-два эту рамку убрать и дать вновь привитую, тогда количество принятых личинок резко возрастает.
*


николай6474
Немножко запутался или я не правельно задал вопрос . Уточню : речь идет про то , как прививочную рамку вынуть из стартера и отдать на воспитание в воспиталку без матки , Логика подсказывает . что не нужно ждать , или я ошибаюсь ? hi.gif

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:42)
Забрал матку. В течении получаса обнаружат пропажу, "примут решение" тянуть свищевые маточники. Всё, через пол часа ставь привитую рамку.
*


Боюсь , что скорее пчелы потянут свищевые со своих личинок ИМХО imho.gif
рифат
Алиме

если маточники пропустили через стартер а после дают в другую сильную семью то в ней как правило маток не убирают, отделяют генеманкой и все, поэтому поднимают открытый расплод к маточникам, дабы сразу привлечь пчел кормилиц к маточникам.
МаксиМ 32
ЕВ ГЕНИЙ, что на твой взгляд,
Андрей Кочемасов делает не правильно?
Андрей Кочемасов
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:41)
Андрей Кочемасов ,Можно поинтересоваться, зачем для стартёра-воспиталки в это время объединять по 2 семьи? У тебя не нашлось просто сильной? Поджать немножко и хватит.

Какой-то парадокс - отводки нужно делать - силища так и прёт (Ульи: Дадан до 2-3 корпусов + магазины... - интересно однако , прямо жуть берёт.), а на воспиталку обычной семьи на 18 рамок не нашлось - аж 2 вместились в 18 рамок.
*


Всегда у меня воспиталка мощная из двух семей взращивает мне племенных, чистопородных, нужных мне трутней - для изолированного облёта. А для этого поджав одну семью много нужного трута не получишь!
Во вторую (для бакфастов) воспиталку объединены:- одна семья с племенным бакфастом от Бонгарда, взрастившая мне много породистого трута и не сильный прошлогодний отводок- от В-42. Часть ОР - от двух я передал в бакфасты, стоящие ещё без магазинов. Выборочно ещё обменял соты с зрелым печатным трутнем (чистым) от семей F1-В-42:- а, в замен, переданных в воспиталку (с трутом) - отдал, где отбирал - с трутом - рамки с малым печатным расплодом. То есть расплод на 12 ти рамках, с большим количеством нужных мне трутней зреет - за ганеманкой. Матка работает лихо при такой силе и ежедневной кормёжке - по 500мл сыты на 5ти рамках - до прививки (на 100% печатке, где печатка - во многом уже выйдет!)и отбора её на ОР - в отводок. Я обхожусь в последние два года, делая МАЛО отводков! А хорошая, прущая сила у меня сейчас заливает магазины майским мёдом! (у некоторых один уже залит, накинул вторые. Некоторые пока с одним стоят. Всего семьи три - до залива майским и до безвзяточья - на двух корпусах. В них печатка готовится для иошниц и разнолинейных баков - получу 17.05! Да бакфасты буду серьёзно тестить! И купленные, и свои F1 и свои с изолированного чистопородного облёта! (от ИО В-366 крытых трутами от В-182 и от В-42.)
Я кроме - для себя и не много продаю (в основном неплодок, мало плодок)
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:41)
А ты знаешь, что не ройливые ПС не склонны быть хорошими воспиталками?

*


Не тебя меня учить по поводу вывода маток! Я выводил племенных и в семьях роевых.(карпатках) И в карниках, а в этом году и в итальянке (самой молочной). И попробую в бакфасте (по молочности тоже должна быть не плохая!?) В моих воспиталках рулит сила, обилие кормов и то, что пчёлы на зреющем расплоде - за ганеманкой - 9ть дней - уже ощущают нехватку Маточных феромонов и уже близки к Т.СМ и даже уже на грани они роевого настроя!
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:41)
А я воспиталок делаю из самых не прспективных семей. Каких не жалко. Например зароилась в начале взятка - прививку ей. А уж что привью, то и кормит.

*


Твой опыт по матководству - мне безразличен. Также и твоё упорство - водить местных (малопородных!) пчёл.
Води пчёл своих - как хочешь, и как хочешь маток выводи!
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:41)
Вот зачем тебе бакфаст! Поскорее ф-3 получить...

Я тащусь от твоего рационализма.
*


А я тащусь от твоего - малооперационного, рационального пчеловодства. (каждому - СВОЁ!)
Я не собираюсь водить и получать ни карнику F3, ни бакфаст F3. Если ты забыл - мой "рационализм" - взять в кавычки, то мне не жалко объединять по две семьи (часто без излишек ОР)! Но потом я получаю из них три отличных отводка с чистопородными своими матками, которые адаптируются уже под мои условия и при перекрытии поставки зарубежных - смогу прекрасно выводить от своих - c изолированного облёта! От своих таковых - уже выводил пробно не много и весьма доволен их ХПП!
николай6474
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:54)
Немножко запутался или я не правельно задал вопрос
*


Вопрос ты задал правильно но не тот который хотел. smile.gif
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:54)
Боюсь , что скорее пчелы потянут свищевые со своих личинок ИМХО
*


Такая вероятность есть, но во первых они оттянут свищевые паралельно с привитыми а во вторых у меня карника, она не охотница до маточников. Лишь однажды видел один маточник.
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:54)
речь идет про то , как прививочную рамку вынуть из стартера и отдать на воспитание в воспиталку без матки , Логика подсказывает . что не нужно ждать , или я ошибаюсь ? 
*


Убрал матку из семьи и одновременно сделал колодец между открытым расплодом. Через полчаса ставь рамку из стартера.

Цитата(рифат @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 21:15)
если маточники пропустили через стартер а после дают в другую сильную семью то в ней как правило маток не убирают, отделяют генеманкой и все, поэтому поднимают открытый расплод к маточникам, дабы сразу привлечь пчел кормилиц к маточникам.

*


рифат Можно сделать и так, можно матку в изоляторной рамке сдвинуть на край гнезда. Но в таком случае семья может сократить количество уже принятых маточников. На это влияет много факторов-порода, погода, взяток. Потом не маловажно, что ты будешь делать с семьёй воспитальницей. Может он эту пчелу пустит на нуки или на отводки. Зачем ему лишние проблемы при приёмке неплодок?
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 17:42)
Забрал матку. В течении получаса обнаружат пропажу, "примут решение" тянуть свищевые маточники. Всё, через пол часа ставь привитую рамку.

*


Позволю не согласиться. blush2.gif
Пол часа маловато будет. imho.gif Нет, отсутствие матки может они уже и начнут определять через 30 минут, но до постановки прививочных рамок должно пройти побольше времени. imho.gif Во- первых, осиротение разные пчелы в семье чувствуют в разное время. Кто-то бысрее, кто-то медленнее - зависит от "запасов" феромона в организме пчёл. Во-вторых, желательно, чтобы пчёлы кормилицы со всего улья не только собрались в "колодце" у открытого расплода , но и накопили достаточное количество м.молочка, и могли быстро обеспечить им большое количество маточников, поставленных на воспитание.
Я ставлю прививочные рамки на 3-4й час после удаления матки.
Две рамки, по 22 мисочки, т.е. 44.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 17:42)
Как правило при первой прививке семья на воспитание принимает малое количество личинок (до 10) так, что лучше через день-два эту рамку убрать и дать вновь привитую, тогда количество принятых личинок резко возрастает.
*


Меньше 30 личинок из 44 с первого раза не было. Буквально сейчас дозревают 38, т.е не приняли -6. И скорее всего это связано с их повреждением при переносе.
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 17:54)
Боюсь , что скорее пчелы потянут свищевые со своих личинок ИМХО
*


Самое любопытное, что даже попыток не делают. dntknw.gif
Hamster
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:11)
Я ни когда за 17ть лет не выращивал (и не учился!) маток через стартёр в чистом виде....
*

Не, ну классно, никогда не пробовал ,ни когда не учился ,а понаписал тут про стартеры и воспиталки мама не горюй ,уже и не в чистом виде стартеры бывают и в не чистом воспиталки бывают .Офигенный прорыв в науке hi.gif
рифат
николай6474 hi.gif
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 21:59)
Потом не маловажно, что ты будешь делать с семьёй воспитальницей.
*


мед будет собирать после вывода маток smile.gif

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 21:59)
Может он эту пчелу пустит на нуки или на отводки.
*


так на это дело можно стартер пустить на крайний случай, а нет отобрать у других семей пчелу для микрушек, что обычно раньше я и делал . сейчас стартер расформировываю

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 21:59)
можно матку в изоляторной рамке сдвинуть на край гнезда.
*



думаю, что слишком рядом. могут и подсечь, а во втором подальше будет
imho.gif
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 21:59)
Зачем ему лишние проблемы при приёмке неплодок?
*


неплодок никогда не подсаживал всегда через маточник забирал на после прививки на 10 день и все .поэтому доращивание маток в воспиталке не делаю ...
Андрей Кочемасов
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 22:03)
Не, ну классно, никогда не пробовал ,ни когда не учился ,а понаписал тут про стартеры и воспиталки мама не горюй ,уже и не в чистом виде стартеры бывают и в не чистом воспиталки бывают .Офигенный прорыв в науке
*


Hamster, приятнее отвечать тебе на пост без хамства! Я лет 14ть выводил маток:-и в первые года три подсиливал будущие воспиталки, формируемые - просто печаткой и пчелой молодой с разных семей. Как то раз занёс инфекцию с кого то и перешёл на объединение двух (по всем показателям) здоровых семей. Лучшая, сильная, где породная матка- мне даёт трутней нужных, а вторую - из среднячка, или продаю,или меняю ей плохую совсем, или даю в имеющийся безматок. И до года 2014го у меня матки от материнок и стартовали и финишировали в одной мощной - называю её "стартёр-воспиталка в одной роли "- без маточная - при 100% остатках обилия печатного. И не подставлял к маточникам ОР, а придерживался вывода по Комисару и его многими последователями - Днепропетровцами:- до выхода - лишь при печатном расплоде и без окружения стартовых начатков - ОР. И до сих пор - точно не установлено:- лучше - окружать, ли начатки ОР, или нет!! Взвешивали опытно маток из тех и тех! Чуть тяжелее матки были - только выводимые при печатном! Не так давно (инфа из журнала "пчеловодство") измерялись длина, объём маточников, вес неплодок - маток СР породы в Кировской губерни! Вывод - самые объёмные и крупные маточники и не много более тяжёлые неплодки - получались при выводе маток - на исскуственных сотах - для вывода! Это СБМ-1, джентер и никот.Привитые в восковые миски - шпателями (одна прививка!) не много уступали по маточникам и весу неплодок, выведенных в мисках пластмассовых - искуственных сотов - для вывода. И моего опыта - маточники при выводе в восковых мисочках - обычно были толще и более ребристые, чем на пластмассовых. Моё мнение такоё, что на восковые мисочки - пчёлы быстро и более охотно "сбрасывают" восковые пластинки, чем на пластмассу. Но по науке также писалось, что лишняя толщина и ребристочть маточников - может нарушать их оптимальный воздухообмен!? Мало кто пользует толстые роевые маточники из мисок на тёмныхсотах - из роевых мисок!? imho.gif Маток выводят по разному многие! Работник воссоединяет стартёр - на малом числе рамок (у него действительно там всё ММ - уйдёт на стартах!) с родной маткой отделённой временно. И при этом ему трутовочность в безматках уже не грозит! Его покойный прятель Родионов (Рвач 71) формировал стартёр гораздо сильнее и потом передовал начатки в воспиталки. Прокудин - также стартует в стартёрах а потом - при вывде ранних маток - передаёт начатки стартёрные в безматочные воспиталки, более поздних - с матками под ганеманом. Некоторые выводят и по Хопкинсу. Кто то по Алею (Цебро, Степаненко). С 2014г и пробовал окружать ОР - через 1,5 -2 дня - стартонутые в мощной воспиталке и потом в ней до выхода. И стал пробовать давать то штук 40 (на мою мощь - это совсем не много!) Но стартанув, потом одну прививочную рамку - в воспиталку с маткой под ганеманкой, а вторая до выхода в безматочной. Но против трутовочности - окружал ОР! Пробовал окружать и начатки и уже - сразу после печатки. Имел напряг с трутовками, когда первая прививка - до получения печатных маточников, потом печатные - сразу в финишор и давал вторую прививку. Но трутовочность уже к выходу второй партии могла возникать и особено, когда не подставлял ОР!
Вот и МаксиМ 32 - столкнулся с трутовками в своём СИЛЬНОМ сартёре-финишоре! Может и рифат с подобным столкнуться, при финише маточников в стартёрах и их делении!? Но он то делит не столь сильные стартёры на слабые мини-микронуки, а я делю на сильные отводки - многомушные безматочные воспиталки.
И не надо придираться к терминологии! Важнее отражённая суть. А она у многих совсем разная, как и разные способы вывода!
николай6474
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 22:03)
Позволю не согласиться.
*


-Позвольте вам этого не позволить Павел Иваныч, волею или не волею а уж это кресло у меня асигновано для гостей. smile.gif
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 22:03)
Пол часа маловато будет.
*


Пол часа именно в том случае если эта партия будет разгонной.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 22:03)
Во-вторых, желательно, чтобы пчёлы кормилицы со всего улья не только собрались в "колодце" у открытого расплода , но и накопили достаточное количество м.молочка, и могли быстро обеспечить им большое количество маточников, поставленных на воспитание.
*


А то у них нет ММ для суточного и двух суточного расплода при сеющей матке?
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 22:03)
Меньше 30 личинок из 44 с первого раза не было.
*


Не спорю, в прошлом году с двух воспиталок с первого раза получил 90 маточников. Но так бывает не всегда а с разгонкой вернее.
Цитата(рифат @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 22:21)
неплодок никогда не подсаживал всегда через маточник забирал на после прививки на 10 день и все .поэтому доращивание маток в воспиталке не делаю ...
*


Я завязал и с маточниками и неплодками. Отводки делаю только на плодных матках.
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:27)
Пол часа именно в том случае если эта партия будет разгонной.
*


А в чём смысл "разгона"?Ч то происходит с кормилицами в этом процессе, если ты только что сам написал:
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:27)
А то у них нет ММ для суточного и двух суточного расплода при сеющей матке?
*


Противоречие не видишь?
Или ты думаешь, что у кормилиц будет больше молочка вырабатываться при появлении искусственных личинок.
Нет, николай6474, его вырабатывается столько,сколько возможно.
А вот задержка во времени позволяет кормилицам накопить м.молочко, сделать разовую порцию больше, а это позволяет дать личинке много корма при МЕНЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕННОМ ОБСЛУЖИВАНИИ кормилицами.
Думаю, что этот же механизм срабатывает и при разгонной партии.
Я вместо этого использую ОР в небольших количествах, и задержку в постановке прививочных рамок на несколько часов.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:27)
Но так бывает не всегда а с разгонкой вернее.
*


Может и вернее, но дополнительная работа. И у меня проблем не было с количеством приёма личинок сразу. dntknw.gif Опыт конечно не большой - 4 сезона китайцем, а до этого Никот года три. Ну с Никот, там другие проблемы мешали.
Попробуй, проверь с задержкой часа на 3-4. Вреда не будет, а интересно, какой результат будет.
Только обязательно ОР должен быть, не очень много.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО