Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Витяня

Цитата(kart95 @ Вторник, 06 Мая 2008, 23:02)
но менять не все матки, а только старые, двух- и трехлетние.
*

А что мешает поменять 100% ведь с молодыми матками работы на много меньше. Семьи быстрее растут, более продуктивны, практически не роятся, и что не маловажно очень активно строят вощину, правильную, без трутовых ячеек и от бруска до бруска, чего нельзя достичь в семьях со старыми матками.
kart95
Цитата(Витяня @ Среда, 07 Мая 2008, 11:01)
А что мешает поменять 100% ведь с молодыми матками работы на много меньше
*


Нехватка ульев для создания нуклеусов с новыми матками. Где-то читал о подстановке зрелых маточников в семью без отбора старой матки, якобы происходит нечто подобное тихой смены. Или, как вариант, задавить старую матку и дать маточник непосредственно в нее, без создания отводка. Как Вы к этим методам относитесь?
рвач71
Цитата(kart95 @ Среда, 07 Мая 2008, 10:32)
Нехватка ульев для создания нуклеусов с новыми матками
*


Как вариант использовать пакетные ящики smile.gif
Витяня
Цитата(kart95 @ Среда, 07 Мая 2008, 0:32)
Где-то читал о подстановке зрелых маточников в семью без отбора старой матки, якобы происходит нечто подобное тихой смены. Или, как вариант, задавить старую матку и дать маточник непосредственно в нее, без создания отводка. Как Вы к этим методам относитесь?
*

В слепую не работаю, а как вариант убить старых и подставить маточники, если до главного ещё хотябы дней 45 то приемлемо. Только надо перестраховаться, разделить семьи глухой перегородкой поставить маточники в обе половины, открыть вторые летки и таким образом хоть одна из них облетится а где нет объеденишь так и семьи сохранишь и матки могут быть с запасом.
alex250
Цитата(Работник @ Понедельник, 05 Мая 2008, 17:36)
Но вот что интересно. они ведь еще наровят и фото предоставить как обещали. и что мы видим. Все как обещали. маточники по ощущению полны корма.размеры очень -очень .всем бы такие.
Но вот как то все равно не как мы хотим. ну почему не почитали Руттнера.
( о таких случаях я всегда думал, что если один другого посылает ...то можно и к Руттеру.То же далеко) Видимо аргументы закончились, что не есть хорошо.
*



Хоть и не обещал фото. Выкладываю результат вывода в воспиталке с маткой - в неущербной семье. По Руттнеру - вывод на пасеках Лунз-ам-Зее. Конечно прием не очень. Может кто возмет для себя что нибудь.Не грузится фотка.

рвач71 как загружал фотку??
Работник
kart95 -
И в старую (Вы же в ней матку задавили) и в новую семью, я правильно понял? Так поступаете со всеми из 500 обслуживаемых семей? После начала червления новую привозите обратно и соединяете со старой или одну из них продаете? Не оставляете же две, у Вас и так на попечении 500 семей... Я собираюсь делать также (с последующим объединением), но менять не все матки, а только старые, двух- и трехлетние. При этом старая матка будет работать до конца, до объединения с отводком с новой плодной маткой, для простоты нахождения старую предварительно пометил.

Отвечаю .из 1500 семей в этом году планируем довести пасеку до 2300.
Просто не всегда делим семьи пополам. Иногда из двух семей сОЗДАЕМ только три.
последние семьи( в начале ноября) вообще не делим,а просто давим матку и даем маточник.
Делим мы семьи после взятка.Продовать пока не продавали.200 продать - разве продажа.
Для новых семей создаем новые точки.
Для новых семей сбивал в этом году корпуса заранее.
Каждый год закупаем в Н.З заготовки под планируемое расширение. bye.gif
Работник
bine меняем маток после медосбора.И после того как щурка перелетит в Африку.
Давим 100%. но, есть задумка на каждом точке оставлять по семье , , что бы, когда даем маточники по второму разу (в семьи где матки не облетелись)из этих семей
с маткой забирать печатный расплод.Его добавляем вместе с маточником в неудачную семью. bye.gif

Задумка то есть(у меня), но какой босс любит не свои задумки. no.gif dntknw.gif
alex250
Цитата(alex250 @ Среда, 07 Мая 2008, 15:07)
Хоть и не обещал фото. Выкладываю результат вывода в воспиталке с маткой - в неущербной семье. По Руттнеру - вывод на пасеках Лунз-ам-Зее. Конечно прием не очень. Может кто возмет для себя что нибудь.Не грузится фотка.
*



рвач71 - спасибо за помощь. Урезал POINT.
Если пчелами движет только интинкт: почему два маточника мельче.
Хуже кормили??? Крайний верхний справа - может не попал к расплоду. А третий верхний слева??? dntknw.gif Помогите разгадать ребус.





Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рвач71
Цитата(alex250 @ Четверг, 08 Мая 2008, 8:09)
почему два маточника мельче.
Хуже кормили??? Крайний верхний справа - может не попал к расплоду. А третий верхний слева???  Помогите разгадать ребус.
*


На начальной стадии долго голодали imho.gif alex250
следующий раз при фото приложи линейку мне интересна длинна, мне показалось мелковаты маточники (могу ошибатся-фото искажает) послезавтра повешу свои drinks_cheers.gif
bine
Цитата(alex250 @ Четверг, 08 Мая 2008, 9:09)
Помогите разгадать ребус.
*

при постановке слабо кормили -личинка малая, на 9 день какие не запечатолись я их бракую. при таком малом количестве маточников и плохо принемают наверное дело в воспиталке
Работник
alex250.-Спасибо за фото.Чесно говоря очень надеялся на его появление.
Выскажу свое сомнение "мрачного скептика и махрового иронизатора" по поводу маточников ohyeah.gif .

Тут все нормально, маленький , ну такой вышел. Я уже обговаривал этот вопрос .еще не факт , что облетевшись, матка эта подаст расплода меньше и хуже.
Меня интересует другое. А не может ли тут создастся ситуация, о которой мы говорили в разделе- тихая смена. дача без стартера- как приглашение к смене матки по тихому.Отсюда и не большее количество приемки. .
Дача после стартера- тут уже все готово и никуда не деться,воленс неволенс-кормите. imho.gif
Prozaik
Цитата(alex250 @ Четверг, 08 Мая 2008, 6:09)
Если пчелами движет только интинкт: почему два маточника мельче.
*


Задору воспитательнице не хватило...
alex250
Цитата(рвач71 @ Четверг, 08 Мая 2008, 5:41)
На начальной стадии долго голодали
*


Перенос китайцем с молочком... Может позже голод.... Однако мельче два. Они должны голодать больше других.... Почему????? Ну один мог мимо расплода угодить а другой . Рядом маточник крупный.
Сегодня вышли маточки. Корм остался во всех. Только в тех, что помельче его совсем чуть - чуть.

Цитата(bine @ Четверг, 08 Мая 2008, 8:20)
при таком малом количестве маточников и плохо принемают наверное дело в воспиталке
*



Показана одна рамочка. Всего в воспиталке две рамочки. Второе фото не уместилось. Выложил это фото с двумя мелкими маточниками. Воспиталке предлагаю 32-33 маточника. Принимают 23-27 шт.
Попробую завтра сфоткать сразу две рамочки в другой воспиталке и еще линейку не забыть.

Цитата(Работник @ Четверг, 08 Мая 2008, 8:41)
А не может ли тут создастся ситуация, о которой мы говорили в разделе- тихая смена. дача без стартера- как приглашение к смене матки по тихому.Отсюда и не большее количество приемки. .
Дача после стартера- тут уже все готово и никуда не деться,воленс неволенс-кормите.
*



Работник, спасибо за сомнения.
Воспиталку собрал за сутки до прививки. Если б было приглашением к тихой смене, то в воспиталке со старой маткой принимали бы больше. Сколько вывожу такого не заметил. Такой процент приема меня устраивает. Не пойму одного: почему в серии появляются маточники помельче. Если пчелами руководит только инстинкт, то недокармливали бы всех и все маточники были бы одинаково мелкими.

Цитата(Prozaik @ Четверг, 08 Мая 2008, 9:52)
Задору воспитательнице не хватило...
*



Задору не хватило бы на всех. А то только на двоих...
рвач71
Цитата(alex250 @ Четверг, 08 Мая 2008, 18:59)
Перенос китайцем с молочком... Может позже голод.... Однако мельче два. Они должны голодать больше других.... Почему????? Ну один мог мимо расплода угодить а другой . Рядом маточник крупный.
Сегодня вышли маточки. Корм остался во всех. Только в тех, что помельче его совсем чуть - чуть.
*


А не когда не обращал внимания что одни личинки кормятся иногда лучше других? и семьи кормят личинок по разному у тех у кого личинки " суховаты" хороших воспитательниц не получится imho.gif
Prokudin
Цитата(рвач71 @ Четверг, 08 Мая 2008, 20:39)
и семьи кормят личинок по разному
*

Добавлю с разрешения... smile.gif
Определить семьи можо на предмет хороших воспитательниц так:- даем во вторые корпуса в колодци сразу групе семей без обезмат., личинок на прием Без стартера. Через 24 часа выявляем семьи с наилучшим числом принятых личинок. Эти семьи и будут в дальнейшем использоваться как воспитательници и воспитают качественных маток. Собираем принятые личинки и отдаем на воспитание в несколько таких семей по 20 шт на семью (я использую миски от никот и типо них). Заряжаем повторно и даем на прием опять без использования стартера ,семьям уже выявленым на роль воспитательниц. ПОвторная дача личинок всегда дает прием большего числа личинок , чем до тренировки в первый день. В общем семьи, которые принимают без обезмат.сразу наибольшее кол-во личинокКАК ПРАВИЛО всегда воспитывают маточники качественнее , чем те , что приняли малое кол-во при равных условиях.и ЕСЛИ ДАЖЕ ЧЕРЕЗ СТАРТЕР дать в такие плохо принимающие семьи личинок , маточники будут в итоге выбракованными и по размерам и т.д. на фоне маточников из отобранных семей.
Ну пока думаю хватит , надеюсь не помешал вашей дискуссии...? smile.gif bye.gif

bine
Цитата(Prokudin @ Пятница, 09 Мая 2008, 0:40)
ПОвторная дача личинок всегда дает прием большего числа личинок , чем до тренировки в первый день.
*

это мною тоже замечено на основание того , что вторая партия через три дня-всегда лучше и качественнее. теперь первую партию буду закладывать как пробную
рвач71
Цитата(Prokudin @ Четверг, 08 Мая 2008, 23:40)
Добавлю с разрешения... 
Определить семьи можо на предмет хороших воспитательниц так:- даем во вторые корпуса в колодци сразу групе семей без обезмат., личинок на прием Без стартера. Через 24 часа выявляем семьи с наилучшим числом принятых личинок. Эти семьи и будут в дальнейшем использоваться как воспитательници и воспитают качественных маток. Собираем принятые личинки и отдаем на воспитание в несколько таких семей по 20 шт на семью (я использую миски от никот и типо них). Заряжаем повторно и даем на прием опять без использования стартера ,семьям уже выявленым на роль воспитательниц. ПОвторная дача личинок всегда дает прием большего числа личинок , чем до тренировки в первый день. В общем семьи, которые принимают без обезмат.сразу наибольшее кол-во личинокКАК ПРАВИЛО всегда воспитывают маточники качественнее , чем те , что приняли малое кол-во при равных условиях.и ЕСЛИ ДАЖЕ ЧЕРЕЗ СТАРТЕР дать в такие плохо принимающие семьи личинок , маточники будут в итоге выбракованными и по размерам и т.д. на фоне маточников из отобранных семей.
Ну пока думаю хватит , надеюсь не помешал вашей дискуссии...? 
*


Может это не к селу не к горду no.gif Но здесь у меня не большой вопросик, ( как правило семьи ройливых или предрасположенных к ройке пород оттягивают большое количество маточников
Не может ли быть что семьи (воспитательницы) принимающие (без стартера) большое количество маточников на воспитание немножко ройливие семей принимающх малое количество?

Цитата(bine @ Пятница, 09 Мая 2008, 7:02)
это мною тоже замечено на основание того , что вторая партия через три дня-всегда лучше и качественнее. теперь первую партию буду закладывать как пробную
*


Не всегда но часто, как правило зависит от подготовленности воспитательниц imho.gif
Вэтом году наоборот у меня no.gif
alex250
Цитата(рвач71 @ Четверг, 08 Мая 2008, 19:39)
А не когда не обращал внимания что одни личинки кормятся иногда лучше других? и семьи кормят личинок по разному
*



Вот снова к этому и возвращаемся. Кормят личинки поразному. Почему???? Личинка неприглянулась или что еще. А где же тогда инстинкт??? Что ( или кто) руководит пчелами кормилицами???


Цитата(Prokudin @ Четверг, 08 Мая 2008, 20:40)
Добавлю с разрешения... 
Определить семьи можо на предмет хороших воспитательниц так:- даем во вторые корпуса в колодци сразу групе семей без обезмат., личинок на прием Без стартера. Через 24 часа выявляем семьи с наилучшим числом принятых личинок. Эти семьи и будут в дальнейшем использоваться как воспитательници и воспитают качественных маток. Собираем принятые личинки и отдаем на воспитание в несколько таких семей по 20 шт на семью (я использую миски от никот и типо них). Заряжаем повторно и даем на прием опять без использования стартера ,семьям уже выявленым на роль воспитательниц. ПОвторная дача личинок всегда дает прием большего числа личинок , чем до тренировки в первый день. В общем семьи, которые принимают без обезмат.сразу наибольшее кол-во личинокКАК ПРАВИЛО всегда воспитывают маточники качественнее , чем те , что приняли малое кол-во при равных условиях.
*



Спасибо за очень ценное добавление. Пришлось столкнуться с этим в прошлом году. Повторные прививки были результативней. Но не придал значения.

Цитата(Prokudin @ Четверг, 08 Мая 2008, 20:40)
и ЕСЛИ ДАЖЕ ЧЕРЕЗ СТАРТЕР дать в такие плохо принимающие семьи личинок , маточники будут в итоге выбракованными и по размерам и т.д. на фоне маточников из отобранных семей.
*



Думаю может получиться еще хуже чем вывод в семье с маткой. imho.gif
Потому как надо расчитать возможности воспиталки с учетом очень многих нюансов.
И неправильная оценка одного из них может быть фатальна для всей серии.

Цитата(Prokudin @ Четверг, 08 Мая 2008, 20:40)
Собираем принятые личинки и отдаем на воспитание в несколько таких семей по 20 шт на семью
*



Даю на воспитание 32-33 личинки. Принимают 23-27. Может нагрузка запредельна???
Витяня
Цитата(alex250 @ Пятница, 09 Мая 2008, 8:42)
Даю на воспитание 32-33 личинки. Принимают 23-27. Может нагрузка запредельна???
*

Они у тебя принимают в пределах нормы, рекомендуется 24 маточника на семью.
Лично я клею 21ну мисочку, а там сколько примут. Извини что вмешался, посмотрим что скажет Прокудин.
Цитата(bine @ Четверг, 08 Мая 2008, 21:02)
что вторая партия через три дня-всегда лучше и качественнее.
*

Нет, не согласен. Качество одинаковое только приём в первой партии меньше, а во второй и третьей больше. Это с трёхдневным циклом. Я предпочитаю делать одну закладку и количество воспиталок больше, для меня так удобней.
Работник
[quote=рвач71,Пятница, 09 Мая 2008, 6:16]

Может это не к селу не к горду Но здесь у меня не большой вопросик, ( как правило семьи ройливых или предрасположенных к ройке пород оттягивают большое количество маточников
Не может ли быть что семьи (воспитательницы) принимающие (без стартера) большое количество маточников на воспитание немножко ройливие семей принимающх малое количество?

так мы все держим породу(расу) преимущественно одну. и коль каждый год меняем маток ,то как у нас могут быть породы( расы) более или менее ройливые.По- моему ,количество принятых маточников зависит от условий о которых "постил" ПРокудин.И .. от того . как мы подготовим ее. 9воспитательницу) только надо брать условия не весеннего матковыводного дела.А время среднее по срокам для качественного вывода маток.Когда естественные условия распологают к выводу маток.
И не спрашивайте меня когда это .Для каждого региона по разному , индивидуально. imho.gif


Витяня мы тоже делаем один раз и количество воспиталок у нас доходит до 25.
Короче целый сборный точек лучших маток этого года выводит нам новую смену маток.
в один раз используем до 6-8 воспиталок. даем по 75 в прививочную А там сколько примут. На снимке я с такой рамкой (несу матлочники разделять и увозить на точки раздовать) bye.gif
Витяня
Цитата(alex250 @ Пятница, 09 Мая 2008, 8:42)
Вот снова к этому и возвращаемся. Кормят личинки поразному. Почему???? Личинка неприглянулась или что
*

Может недостаточно в семье пчёл кормилиц, возможно чем-то личинка не приглянулась, если личинку приняли с первого часа на воспитание, маточники всегда будут крупные. Большую роль на приём личинок играет время постановки прививочной рамки, температура воздуха, количество поступаемого нектара в улей и количество молодой пчелы в семье. Может отрицательно сказаться на приём личинок и перепад отмосферного давления в день дачи личинок. И самое главное семья воспитательница должна быть обсолютно здоровой.
Витяня
Цитата(Работник @ Пятница, 09 Мая 2008, 10:27)
А время среднее по срокам для качественного вывода маток.Когда естественные условия распологают к выводу маток.
*

Всё верно, к этому времени семьи самостоятельно набирают силу и сразу видно качество семьи. А ранневесенние обычно сборные и на пасике далеко не все семьи благополучные от болезней.
Цитата(Работник @ Пятница, 09 Мая 2008, 10:27)
мы тоже делаем один раз и количество воспиталок у нас доходит до 25.
*

И мы по 25 а в этом году по 35 на каждом точке.
Prokudin
Цитата(Витяня @ Пятница, 09 Мая 2008, 18:17)
Они у тебя принимают в пределах нормы, рекомендуется 24 маточника на семью.
Лично я клею 21ну мисочку, а там сколько примут. Извини что вмешался, посмотрим что скажет Прокудин.
*

Витя , скажу , что ты , как обычно прав . drinks_cheers.gif а РАБОТНИК дает ,как я понял в воспитательницу итальянку , итальянка по природе своей воспитывает большeе кол-во маточников без ущерба качества. smile.gif


Цитата(Витяня @ Пятница, 09 Мая 2008, 18:17)
Качество одинаковое только приём в первой партии меньше, а во второй и третьей больше.
*

И сдесь согласен. drinks_cheers.gif
рвач71
Prokudin если можно мой вопросик прокоментируй sad.gif
Витяня
Цитата(Prokudin @ Пятница, 09 Мая 2008, 11:24)
а РАБОТНИК дает ,как я понял в воспитательницу итальянку ,
*

Во первых, С днём победы!!!!!!!!! вас всех форумчан.
Да, я писал относительно карпатки и количестве маточников на семью.
А Работник дополнил, что они делают количество семей воспитательниц в один день 25. Я понял так. А ещё у нас спеет черешня, а как у вас с погодой на диком западе?
Работник
Prokudin верно. работаем только с италькит. hi.gif


Витяня всего будет воспитательниц-25. drinks_cheers.gif По очереди. А в раз закладываем в 4-6 ти.и получаем от (в среднем) 240-до 360.маточников.Правда меньше не было.Под них и готовим отводки. hi.gif
alex250
Цитата(Витяня @ Пятница, 09 Мая 2008, 17:17)
Лично я клею 21ну мисочку, а там сколько примут. Извини что вмешался, посмотрим что скажет Прокудин.
*



А вот и ответ у Вас принимают до 21 а у меня могут до33 . Значит надо уменьшить нагрузку.

Цитата(Prokudin @ Пятница, 09 Мая 2008, 18:28)
а РАБОТНИК дает ,как я понял в воспитательницу итальянку , итальянка по природе своей воспитывает большeе кол-во маточников без ущерба качества.
*



И у меня порода не итальянка в придачу. Значит для карпатки с таким способом вывода предел где-то неболее 20. imho.gif
Работник
Да у нас как Б-г включил тепло, так без дождей до декабря.

так прокудин писал, что надо еще отбор делать на "санитарию" семьи.точнее берем мы 10х10 крытого и давим в ячейках пчелу и смотри..
Да он и cgv crf;tn/
Prokudin
Цитата(рвач71 @ Пятница, 09 Мая 2008, 5:16)
Но здесь у меня не большой вопросик, ( как правило семьи ройливых или предрасположенных к ройке пород оттягивают большое количество маточников
*

Интересный вопрос... Ну давайте подумаем о предрасположенности пород к роению по отношению к возможности воспитывать наибольшее кол-во маточников.
Как известно, итальянка ,пчела воспитывающая наибольшее кол-во маточников , но что она отличается ройливостью я бы не сказал. smile.gif Другое дело , что наращивает большеее кол-во пчелы , что не всегда нужно . Вот Витя может о своем случае расказать ...Ему не нужно при его условиях и направлении пасеки.В общем , короче говоря мысль я изложил , думаем вместе...
И с Великим Праздником Победы друзья!!! smile.gif
Prokudin
Цитата(alex250 @ Пятница, 09 Мая 2008, 19:48)
Значит для карпатки с таким способом вывода предел где-то неболее 20.
*

Я больше 20 не даю , считаю лучше больше семей использовать под воспит.Дело в том , что хорошую матку может воспитать и отводок на 2 рамки , но в кол-ве одной или двух.Понимаете ход мысли?нЕ ПОДУМАИ#ТЕ ; ЧТО ОГИТИРУЮ на такие способы. crazy.gif
Prozaik
Цитата(Prokudin @ Пятница, 09 Мая 2008, 20:24)
нЕ ПОДУМАИ#ТЕ ; ЧТО ОГИТИРУЮ на такие способы. crazy.gif
*


А почему не агитировать?
Если мне нужны ранние матки ... штук 40... лучше зарядить три средних по силе воспитательницы, чем бесконечно и безуспешно экспериментировать...
Nikon
Цитата(Prozaik @ Пятница, 09 Мая 2008, 19:28)
Цитата(Prokudin @ Пятница, 09 Мая 2008, 20:24)
нЕ ПОДУМАИ#ТЕ ; ЧТО ОГИТИРУЮ на такие способы. crazy.gif





А почему не агитировать?
Если мне нужны ранние матки ... штук 40... лучше зарядить три средних по силе воспитательницы, чем бесконечно и безуспешно экспериментировать...
*



А при чем здесь агитация ? Просто человек делиться своми мыслями и опытом.
Prokudin
Цитата(Prozaik @ Пятница, 09 Мая 2008, 20:28)
Если мне нужны ранние матки ... штук 40... лучше зарядить три средних по силе воспитательницы, чем бесконечно и безуспешно экспериментировать...
*

Обычно камняму заранее кидают , вот и не огитирую , tongue.gif Спосибо Прозаик. drinks_cheers.gif
Работник
Prozaik ну ты даешт. что значит "зарядить средних по силе воспитательниц"
Можешь пояснить. dntknw.gif ,
Prozaik
Цитата(Prokudin @ Пятница, 09 Мая 2008, 20:34)
Обычно камняму заранее кидают
*


Prokudin, ты такой осторожный... как будто в Германии живёшь crazy.gif
Работник
rut21 сегодня вынимал пергу. твердость ужасная. Тлотная. Видимо сказалось отсутствие дождя.
rut21

Витяня
Цитата(alex250 @ Пятница, 09 Мая 2008, 11:48)
А вот и ответ у Вас принимают до 21 а у меня могут до33 . Значит надо уменьшить нагрузку
*

alex250, мы как бы разговариваем на разных языках, я не говорю что карпатка не может взять больше, а речь идет о том что литература не рекомендует больше 24 на семью воспитательницу в 10 рамок. А лично для меня достаточно 12 маточников на одну воспитательницу так как я эти воспиталки полностью разбиваю на нуклеусы. В итоге, 4 дня прививка, 4 дня рассадка, и 1600 маточников у меня рассажено. А сколько мисочек я наклеял это ни о чём не говорит, я клеял и по 16. А то что у тебя принимают 33 это тоже не очём не говорит, ты лучше скажи результат сколько за сезен у тебя получается плодных маток?
Цитата(Работник @ Пятница, 09 Мая 2008, 11:48)
240-до 360.маточников.Правда меньше не было
*

Значит у нас приём одинаковый, только у меня это количество на один день.
Цитата(Работник @ Пятница, 09 Мая 2008, 11:53)
Nikon Именинику наше с поклоном
*

Nikon, Присоединяюсь к поздравлению: Крепкого тебе здоровья и успехов во всех делах твоих!!!!!!!!!!
Prozaik
Цитата(Работник @ Пятница, 09 Мая 2008, 20:37)
зарядить средних по силе воспитательниц
*


Могу. Средняя по силе семья сможет вырастить 10 приличных маток.. но надорвётся на 40....
Ну, и дай ей 10 вырастить....
Или я не прав?( что очень могет быть:))
Работник
только у меня это количество на один день.только у меня это количество на один день.Витяня
Да и у меня это закладка на один раз. bye.gif
Prokudin
Цитата(Работник @ Пятница, 09 Мая 2008, 20:37)
Можешь пояснить.  ,
*


Он имеет в виду , что если нет возможности ранней весной зарядить сильных или их нет, можно зарядить и средних по сравнению с соседскими к примеру.Но кол -во маточников не должно быть большим. Если я правильно понял, конечно.... smile.gif
Работник
Prozaik Да я о силе , о составе, о весе пчелы- этой " средней по силе" воспитательницы.
Prozaik
Цитата(Работник @ Пятница, 09 Мая 2008, 20:44)
Prozaik Да я о силе , о составе, о весе пчелы- этой " средней по силе" воспитательницы.
*


ОК. По своему скудоумию считаю средней семью на 10 рамках дадана, 14 рамок - сильная (на момент прививки).
По составу семьи (возрастному) - не меряю... просто время пришло..smile.gif
Работник
Prozaik Я только без всяких там подначек.
Так если ее надо подсилить или сбросить на нее молодой пчелы рамок с 10 из разных семей, как некоторые тут раньше писали. Ты этого делать не хочешь. Как развивается , так и воспитывает по срокам.?Так я понимаю твои средние.,?
Prozaik
Цитата(Работник @ Пятница, 09 Мая 2008, 20:53)
Так я понимаю твои средние.,?
*


Да.. ты правильно понимаешь.
alex250
Цитата(alex250 @ Пятница, 09 Мая 2008, 15:42)
Вот снова к этому и возвращаемся. Кормят личинки поразному. Почему???? Личинка неприглянулась или что еще. А где же тогда инстинкт??? Что ( или кто) руководит пчелами кормилицами???
*



Пчела-кормилица заглядывает в мисочку. И видимо объем личинки и корма являются раздражителем, посылом к выработке новой порции корма. imho.gif Значит маленькая личинка получит меньше корма. Тогда все зависит от старта, от первой капли молочка.
мишутка
Цитата(alex250 @ Суббота, 10 Мая 2008, 20:23)
Тогда все зависит от старта, от первой капли молочка
*


Сегодня переносил с сота никот в воспитательницу , хотел две воспитательницы зарядить , а получилось что на одну еле насобирал .Первый раз у меня такое ,пчёлы проигнорировали личинок в соте , тоесть некоторые в молочке , некоторые в полусухом состоянии , а есть вообще высохшие ,из всего сота выбрал 24 шт , наверно половина с подсохшим молочком , короче гляну что из этого получится , какие они будут , если их ещё примут
рвач71
Маточники, вешаю как обещал
на первом фото воспитательница была отгорожена доской с окошком из разделительной решётки 100 на100
на втором фото воспитательница отгорожена по всему периметру только ганимановской решёткой
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bine
Цитата(alex250 @ Суббота, 10 Мая 2008, 20:23)
Тогда все зависит от старта, от первой капли молочка.
*

у меня всегда возникает вопрос-по прошествию 4-5-6и даже семи дней после отсутствия матки закладываются маточники, на каких личинках? может они задерживают развитие отдельных личинок на непридвиденный случай imho.gif
рвач71
и вот
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bine
Цитата(рвач71 @ Суббота, 10 Мая 2008, 21:03)
и вот
*

отличные маточники, какая порда и сила воспиталки?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО