Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
igor
Цитата(курил @ Понедельник, 18 Мая 2009, 9:18)
если каждый год завозить от одного и того же матковода,то где разница между тем что сами выведете и покупными.
*


Смысл в том , чтобы один раз в два года обновлять племенной материал , желательно не менять породу и линию.
курил
Цитата(igor @ Понедельник, 18 Мая 2009, 10:33)
Смысл в том , чтобы один раз в два года обновлять племенной материал , желательно не менять породу и линию.
*


Всё равно я чего то не понимаю.Ну привёз я матку на племя,заменил всех маток в один сезон.На следующий год все трутни будут от племенной.теперь от своей проверенной матки берём личинку.На следующий год опять от своей но от сестры ,так же проверенной по всем пизнакам.Получаем прилив крови.Или я не прав.А если каждый год завазить этожже помесь с облётом на помеси,ПЕРЕРОДКИ.Первая помесь есть соединение чистой крови.А вам изначально продадут помесь.Вот такая петрушка получается.
Чем больше в это вникаю тем меньше верю в чистопородность в пчеловодстве.Даже ИО не даёт гарантии. imho.gif
Башканов С.И.
мечу маркером после облёта пробовал до облёта процент облетевшихся ниже поэтому отказался
Николай
Цитата(bashkanov @ Понедельник, 18 Мая 2009, 17:29)
мечу маркером после облёта пробовал до облёта процент облетевшихся ниже поэтому отказался
*


в этом году всех мечу сразу после выхода с маточника bye.gif
курил
Цитата(Николай @ Понедельник, 18 Мая 2009, 19:57)
в этом году всех мечу сразу после выхода с маточника
*


Мне маточники легче заселять.Их принимает любой отводок без матки.А матку только что облетевшуюся мечу и отпускаю в полёт.Пока прилетит высохнет.
Башканов С.И.
щюрок много может из за этого
Bee happy
Цитата(bashkanov @ Вторник, 19 Мая 2009, 14:22)
щюрок много может из за этого
*


Не уж то меченых маток щурки предпочитают? huh.gif
ИВА
Если Вас не затруднит , расскажите по-подробнее как это всё делается и с какой целью. Спасибо
Долго отсутствовал. Перенос взрослых личинок легко организовать даже промышленным образом. Цель - получение высококачественых маток. Подробности: взял и переложил (методику надо отрабатывать). Написал для энтузиастов. Желаю удачи!

Прошу прощения, см. стр. 109
курил
Цитата(Bee happy @ Вторник, 19 Мая 2009, 13:29)
Не уж то меченых маток щурки предпочитают? huh.gif
*


Они их не предпочитают,они их просто едятььь. В один год из ста одна осталась.А воздушный змей в виде орла,очень даже хорошо отпугивает этих красивых проглотов.
Bee happy
Цитата(курил @ Среда, 20 Мая 2009, 13:27)
Они их не предпочитают,они их просто едятььь
*


Это я могу понять. Не понятно почему:
Цитата(bashkanov @ Понедельник, 18 Мая 2009, 19:29)
пробовал до облёта процент облетевшихся ниже
*


Цитата(bashkanov @ Вторник, 19 Мая 2009, 14:22)
щюрок много может из за этого
*


Раз меченных до облёта из-за щурок меньше возвращается - значит метка виновата? А щурки целенаправленно меченных лопают больше, чем не меченных?
У нас пока, слава Богу, такой проблемы нет... Но кто его знает, с этим глобальным потеплением... smile.gif
Александр Новгородский
[attachmentid=15116]
что-то в клеточку не влазит hmm.gif
Николай
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 20 Мая 2009, 19:35)
что-то в клеточку не влазит
*

у тебя на фото обычная транспортная Гайдаровская клеточка. Для маточников надо использовать утолщённую гайдаровскую или универсальную. Но крупные маточники и в неё влазят с трудом bye.gif но не обращай на это внимания немного сожми маточник- ничего ему не будет. В оригинальную джентеровскую бигудю ещё трудней влазит dntknw.gif но так где примнёшь где ножом подскоблишь bye.gif короче не такие они и чувствительные эти маточники imho.gif
Александр Новгородский
Цитата(Николай @ Среда, 20 Мая 2009, 21:53)
Для маточников надо использовать утолщённую гайдаровскую или универсальную
*


Есть у меня универсальные. Он мне высылал, надо посмотреть Lighten.gif
Стогов
Цитата(Николай @ Среда, 20 Мая 2009, 20:53)
не такие они и чувствительные эти маточники
*


Имеется ввиду зрелые маточники? А подскоблить ножом, наверное срезать острым лезвием стенку или как? В этот сезон намереваюсь получить своих маток - вот и спрашиваю.
Николай
Цитата(Стогов @ Среда, 20 Мая 2009, 20:52)
А подскоблить ножом, наверное срезать острым лезвием стенку или как?
*

хороший маточник который отстроен в мощной семье имеет толстые ячеистые стенки. Эти стенки можно немножко примять чтоб влазили в клеточку или ножом утоньшить но конечно не прорезать на сквозь. bye.gif


Цитата(Стогов @ Среда, 20 Мая 2009, 20:52)
Имеется ввиду зрелые маточники?
*

конечно. За два дня до выхода bye.gif
igor
Цитата(Николай @ Среда, 20 Мая 2009, 20:53)
внимания немного сожми маточник- ничего ему не будет
*


Цитата(Николай @ Среда, 20 Мая 2009, 20:53)
так где примнёшь где ножом подскоблишь
*


Это имеется ввиду примять ребра маточника.
Юстас
Цитата(Николай @ Среда, 20 Мая 2009, 21:59)
Эти стенки можно немножко примять чтоб влазили в клеточку или ножом утоньшить
*


Только без особого фанатизма это нужно делать. crazy.gif
ertin
Я наблюдал здесь как, в так называемый шестирамник, ставят полномедную рамку, сушь, две рамки открытого расплода покрытого пчелой, полумедная рамка и вощина. Все это смотрят дней через 5-6 и выбирают из заложенных маточников самую крупную. Остальные удаляют и ставят еще инвертированный сахар сверху. За день так 40-45 шестирамников делали. Объясняли, что часть себе, часть на продажу.
Что думают по этому поводу гуру? Я "чайник" в этих вопросах и хотелось бы узнать мнение знатоков.
AlexWhite
ertin
Толк будет если и ночью тепло;
если в этот 6-рамнки насыпать хотя бы 8 рам пчелы;
кормить нужно с первого дня;
на 5 день выламать все запечатанные, а не оставить:
Цитата(ertin @ Четверг, 21 Мая 2009, 10:33)
дней через 5-6 и выбирают из заложенных маточников самую крупную
*

ertin
Ночью температура 8-10 градусов, днем 18-20. Они оставляют один хороший запечатанный маточник, остальные убирают. Я сам помогал им собирать эти шестирамники и потом через 5 дней убирать лишнее. Две дадановские рамки открытого расплода покрытого пчелой и больше пчелы они не добавляют. Стоит это все в яблоневом саду на 6 гектаров, да и лес кругом. Да, сахар они дают с первого дня.
AlexWhite
Тогда это не матки, а доходяги.
Вообщем, пацаны деньги делают...
Думаю, за пару-тройку лет они себе имя "заработают"...
Володя
На 4 день все печатанные, а на 6 открытые...5 день суточная подконтрольная.
ertin
У них свой магазин со всем необходимым для пчеловодства, продают продукты пчеловодства. Клиентура хорошая. Не думаю, что они станут именем рисковать. Своих пчелосемей более 200. Что то значит здесь не так. Их них все приходится вытягивать. Я сам им помогал и смотрел. Видел и формирование шестирамника и удаление лишних маточников. оставляли крупные 2,5-3,0 см в длину. Будем смотреть и пытать дальше.
Александр Новгородский
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 21 Мая 2009, 13:55)
Тогда это не матки, а доходяги.
*


Безусловно, доходяги.
Стогов
Цитата(ertin @ Четверг, 21 Мая 2009, 11:33)
маточников самую крупную.
*


А некоторые пчеловоды у нас говорят, что особо крупный маточник это не факт, что матка хорошая выйдет.
АлександрС
Купил изолятор на 1 рамку. Как правильно его использовать для получения одновозрастного расплода?
1. Боковины изолятора как дуршлаг, в мелкую дырочку (пчела не пройдет). Если я помещу туда матку, надо ли стряхнуть в изолятор пчел?
2. Надо ли предварительно ставить рамку для изолятора для подготовки (очистки) в улей?
Если да, то на сколько?
beemaster
Цитата
Купил изолятор на 1 рамку. Как правильно его использовать для получения одновозрастного расплода?
1. Боковины изолятора как дуршлаг, в мелкую дырочку (пчела не пройдет). Если я помещу туда матку, надо ли стряхнуть в изолятор пчел?

Это изолятор для подсадки плодной матки на выходящий расплод. Тут нужен изолятор с ганемановской решеткой. Если конструкция позволяет, то нужно заменить сетку на решетку.
АлександрС
beemaster спасибо, понял.
Стогов
Вот явил самоделку. В этой связи вопрос? Можно ли так поворачивать планку с мисочками? Какой ширины должен быть колодец в воспитательнице? Закладывать ли корм в клеточку?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
андрюша
Цитата(ertin @ Четверг, 21 Мая 2009, 15:19)
них свой магазин со всем необходимым для пчеловодства, продают продукты пчеловодства. Клиентура хорошая. Не думаю, что они станут именем рисковать. Своих пчелосемей более 200. Что то значит здесь не так. Их них все приходится вытягивать. Я сам им помогал и смотрел. Видел и формирование шестирамника и удаление лишних маточников. оставляли крупные 2,5-3,0 см в длину. Будем смотреть и пытать дальше.
*


Любопытно! Я сам также в среду попробовал так сделать, правда пчелу ещё с 3 рамок стряхнул, вот правда о пятом контрольном дне не знал, в воскресенье надо будет проверить. Ну на мой взгляд, в наших условиях рановато, но уж слишком много пчёл в ульях, не соседу же их отдавать.
Валент
Цитата(андрюша @ Пятница, 22 Мая 2009, 16:05)
но уж слишком много пчёл в ульях, не соседу же их отдавать.
*


андрюша,! мОтдай мне! drinks_cheers.gif
Но где твоя деревня находится?
андрюша
Цитата(Валент @ Пятница, 22 Мая 2009, 20:08)
андрюша,! мОтдай мне!
*


Не верю, что у тебя мало пчелы!! Кормов после ивы полно, примерно уже по две рамки перги заготовили, все пчёлы сытые, брюшки переполнены пыльцой, вот только плохо, свежего засева мало, практически весь печатный. И во весь рост встаёт проблема вывода маток, спасибо форумчанам, что хоть теперь чисто теоретически это так не пугает.
Юстас
Цитата(Стогов @ Пятница, 22 Мая 2009, 14:49)
Можно ли так поворачивать планку с мисочками? Какой ширины должен быть колодец в воспитательнице? Закладывать ли корм в клеточку?
*


Планку с мисочками можно поворачивать как угодно, точнее как удобно пчеловоду.

Ширина колодца на обычную рамку, т.е. вынул рамку, а вместо неё поставил прививочную рамку.

Если имеется ввиду корм в маточную клеточку, куда потом выйдет матка, то, конечно, его нужно положить, чтобы матка могла питаться, ведь неизвестно как пчёлы отнесутся к это матке, будут ли её кормить или же начнут проявлять агрессию по отношению к ней.
Стогов
Ну вот сегодня 29-го и вышли все матки, кроме трех-четырех. А я их ждал только через три дня. Выходит свищевые маточники заложили на 3 дневных личинках? Вопрос: семья -воспитательница еще в силе, часть расплода уже вышло, осталось немного по краям. Как мне поступить, можно еще дать прививочную рамку - хотелось бы потренироваться, воспитают.
Влдмр
Ждал выхода свищевой матки 29 мая. 28 мая 2 оставленных маточника оказались загрызенными. Не поверив, что пчелы меня перехитрили, поставил рамку с яйцами, чтобы узнать есть ли в улье неплодная матка. 29 мая на подставленной рамке пчелы заложили 3 маточика. Получается, что пчелы загрызли маточники не имея неплодной матки. Отводок был сделан от сильной семьи и имел 6 рамок расплода плюс 4 меда и перги. Почему загрызли маточники?
ALEXANDR
Такой облом с матками. Ужас. Завез нуклеусы с неплодными матками на облет к знакомому пчеловоду у которого краинки. Половина нуклеусов слетело. Из оставшихся 12 только 4 матки положили яйца. Когда нуклеусы привез домой нескольких маток пчелы заключили в клубки и одну точно убили. Свою матку,к которой час назад нормально относились. Пока клеил метки, еще задавил одну. Ну тут сам виноват. Из 5 подсаженых , 4 матки пропало, оттянуты свищевые маточники. Завез Джентер, чтобы его засеяла очень хорошая матка-краинка. Засеяла. Из 50 предложенных на воспитание личинок семья воспитательница приняла 1. 50 предлагал с запасом, расчитывая, что хорошо если примут половину. Сегодня качал мед, так обнаружил еще в 4 ульях, что нет маток. Яиц нет и маточники СВИЩЕВЫЕ, не роевые. Вроде все делал как всегда, почему такой результат. Чото-то последнее время во всем облом. sad.gif
витал Д.В.
Цитата(андрюша @ Суббота, 23 Мая 2009, 4:28)
брюшки переполнены пыльцой, вот только плохо, свежего засева мало, практически весь печатный.
*


это значит обьелись, но скоро улетят... потому как роятся
Стогов
Вчера посмотрел прививочную рамку. Переносил личинки шпателем - тренировался. Из 32 двух привитых приняли одну. Вот так блин...Надо сотик Саныча делать - грубые у меня руки.
ВОВ
Цитата(Стогов @ Вторник, 02 Июня 2009, 20:10)
Переносил личинки шпателем - тренировался. Из 32 двух привитых приняли одну.
*


Из этой принятой, взять маточное молочко и еще размазать по мисочкам и снова привить личинки и в стартер-воспиталку. Второй прием должен быть лучше на маточное молочко bye.gif .
Юстас
Цитата(Стогов @ Вторник, 02 Июня 2009, 18:10)
Из 32 двух привитых приняли одну. Вот так блин...
*


Причина может быть не только в том как аккуратно перенесена личинка, но приём зачастую зависит и от состояния семьи. Причём иногда первую закладку семья принимает не очень, а вторую уже на Ура...
als

Цитата(Стогов @ Вторник, 02 Июня 2009, 18:10)
.Надо сотик Саныча делать - грубые у меня руки.
*


смотрю прививочную рамку hi.gif . Надо делать стартер.
АлександрС
В это воскресенье сделал 2-х рамочный безматочный отводок с целью получения свищевой матки .
Сегодня похолодало до +7 днем, дождь. Пчелы не летают. До конца недели по прогнозу погода будет такая же. Как это может сказаться на выводе матки? (на отводке поставлена кормушка с сиропом и медо-перговая рамка в отводке тоже есть)
Bee happy
Цитата(АлександрС @ Среда, 03 Июня 2009, 21:49)
Как это может сказаться на выводе матки?
*


Ну как? Вывод матки в таком маленьком отводке - вообще дело рискованное, а тут ещё похолодание... dntknw.gif
АлександрС
Еще вопрос. Этот отводок не беспокоить две недели? Или можно посмотреть на предстоящих выходных как там дела?
курил
Цитата(АлександрС @ Среда, 03 Июня 2009, 21:39)
Этот отводок не беспокоить две недели?
*


Через две недели одна из вышедших маток уничтожит всех остальных.Нужно убрать маточники которые заложили на трёхдневной личинке.
АлександрС
Цитата(курил @ Среда, 03 Июня 2009, 22:26)
Нужно убрать маточники которые заложили на трёхдневной личинке.
*


Провести осмотр и удаление маточников на третий день после формирования отводка нет возможности,т.к. я пчеловод "выходного дня". Пасека находится в 70 км от места проживания. Т.е. подконтрольный вывод свищевой матки не получается.
На шестой день рекомендуют удалять незапечатанные маточники. Так стоит ли беспокоить отводок на шестой день, если на третий я его не смотрел.
И еще. Я не хочу получить от этого отводка несколько маток. Цель - 1 отводок - 1 матка.
PastuhMedvedey
Цитата(АлександрС @ Среда, 03 Июня 2009, 17:49)
В это воскресенье сделал 2-х рамочный безматочный отводок с целью получения свищевой матки .
*


В такой отводок нужно было отсадить старую матку, а основная семья пусть выводит свищевую,
а Вы все сделали наоборот dry.gif , матка вывденая в маленьком отводке будет плохого качества.
АлександрС
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 04 Июня 2009, 12:31)
матка вывденая в маленьком отводке будет плохого качества.
*


Сделал так, как рекомендует Пахарь. В его практике этот метод дает хороший результат.
О своем результате расскажу позже. bye.gif
Савин
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 04 Июня 2009, 12:31)
В такой отводок нужно было отсадить старую матку, а основная семья пусть выводит свищевую,
*


Именно так и сделал. Отводок работает на ура. А вот в основной семье какие-то чудеса. Матка вышла, а вот засева не видно. А прошло уже месяц со дня отъема матки. Пчелы подготовили пятачок ячеек, бестят как у кота.. biggrin.gif Но яиц нет. Но самое странное, что в некоторых ячейках уже есть молочко. Может есть какие объяснения?
PastuhMedvedey
Цитата(Савин @ Четверг, 04 Июня 2009, 12:47)
А прошло уже месяц со дня отъема матки.
*


Ну вот вот червить должна начать, если не больная-кривая и спаривание прошло успешно,
на 16 день вышла, дней 7 дозревание, потом на полеты еще 7 дней, как раз 30 дней выходит.
Цитата(Савин @ Четверг, 04 Июня 2009, 12:47)
Но самое странное, что в некоторых ячейках уже есть молочко. Может есть какие объяснения?
*


Странно hmm.gif , может нам гуру пчеловодные помогут, расскажут, от чего так бывает ?

Цитата(АлександрС @ Четверг, 04 Июня 2009, 10:38)
Сделал так, как рекомендует Пахарь. В его практике этот метод дает хороший результат.
О своем результате расскажу позже.
*


Да, про результат интересно узнать. Хотя, если 2 рамки расплодные, 2 медоперговые, да еще и пчел натрусить килограмма 2 молодых, да потом на 4 день оставить 2-3 лучших открытых маточника.. то..
hmm.gif должно получиться .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО