Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
marsianin321
Цитата(alexandr.terskih @ Четверг, 05 Ноября 2015, 9:26)
Второй год пытаюсь избавиться от желтизны. В округе много пасек, а какая там пчела ......  А карника мне нравится по всем показателям.

*


Очень и очень упорный труд. Как предлагал мой друг--ср.р. Ханафи--есть один вариант--бесплатно или по дешёвке раздавать маток. И то--работы--надолго. Не унывай. Всё получиться. friends.gif
alexandr.terskih
Цитата(marsianin321 @ Четверг, 05 Ноября 2015, 22:27)
И то--работы--надолго. Не унывай. Всё получиться.
*

А я не унываю (спасибо за поддержку) bye.gif . Третий год приобретаю карнику thumbup.gif и ищу где можно ещё взять племенной материал (далеко находимся от центра)
d_book.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
гриzли69
alexandr.terskihВы приобретаете F1,а не пробовали делать от них F2?
Кемеровскии
Цитата(alexandr.terskih @ Пятница, 06 Ноября 2015, 9:48)
ищу где можно ещё взять племенной материал (далеко находимся от центра)

*


Это ты ошибаешься ...Мы живем в самом центре........России friends.gif
alexandr.terskih
Цитата(гриzли69 @ Пятница, 06 Ноября 2015, 13:56)
Вы приобретаете F1,а не пробовали делать от них F2?
*

Я это и делаю, но трутнёвый фон местный.
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 06 Ноября 2015, 14:12)
..Мы живем в самом центре........России
*

Может быть...... crazy.gif Будем стараться что б за матками ехали к нам. dance2.gif (мечты... мечты...)
гриzли69
alexandr.terskih И как F2?
alexandr.terskih
Цитата(гриzли69 @ Пятница, 06 Ноября 2015, 15:53)
И как F2?
*

По этому году. Мёду взял за 50кг. , пчела незлобная ( из 80 семей злобливость проявилась у одной, в августе её расформировал. Работают матки хорошо весь сезон. Единственное у пчёл проявляется желтизна.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне видео F2(условная карника) http://youtu.be/JgZ3Hw2L6FA
гриzли69
alexandr.terskih Я почему интересуюсь-наш общий знакомый из Краснокаменки обещает пару пакетов по весне.Если сделать отводки на матках из них-есть ли смысл?
alexandr.terskih
Цитата(гриzли69 @ Пятница, 06 Ноября 2015, 16:41)
Если сделать отводки на матках из них-есть ли смысл?
*

Прежде чем что-то сделать, я задаю себе вопрос. А нужно ли тебе это делать?
Если ты хочешь влить новую кровь в свою пасеку, то НУЖНО. Если ты хочешь улучшить ХПП, то НУЖНО. и т. д.
Я у Виктора пакеты беру два года, пока доволен. До нынешнего года у него карника была польской селекции, на будущий год карника будет немецкой селекции.
гриzли69
alexandr.terskih Посмотрел ваши ролики-у ваших ульев дно сетчатое?А крышку на зиму не снимаете?В крышках есть вентиляция?
гриzли69
alexandr.terskih Нашел ответы на свои вопросы -спасибо!
ivtodi
Как выводить элитных маток с помощью Джентерского сота 1 часть

hi.gif

2 часть Как выводить элитных маток с помощью Джентерского сота

hi.gif

МаксиМ 32
ivtodi
Сделай календарь вывода маток и внимательно прочитай что такое однодневная ЛИЧИНКА.
рифат
ivtodi
вроде и пчел много а внимание маточника мизерное, почему интересно? да и почему маточники из темного воска?
максим01
Хочу попробовать вывести таким способом маток как думаете стоит ? http://www.youtube.com/watch?v=Mew0mx-oNuU
lleoon
Цитата(максим01 @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:22)
Хочу попробовать вывести таким способом маток как думаете стоит ?
*


А почему бы и нет? Только на видео всё как-то уж по-колхозному imho.gif . Уж лучше так smile.gif -
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1852219
Таруса
Цитата(alexandr.terskih @ Пятница, 06 Ноября 2015, 16:04)
Я это и делаю, но трутнёвый фон местный.
*


Ну и как Вам F2 ? Сильно от мамки отличаются? Простите поторопился,ниже всё описано.
сын Руси
не буду не кого коментировать,,вы (многие)изобретаете велосипед с матками,с пчеловождением,,а всё потому что не читаете и в практике это не используете acute.gif imho.gif масса нии институтов с 1953годов,которые искали поиски и решения,,ладно щас развалилось,но осталась база их даных,и идёт словесный понос,от васей,ошибки дорого обходяться,я вообще вижу деградацию и стояние на месте в сборах продуктов пчл. наработки,которых много в журнале пчеловодство к примеру,,может нет теперь ссылок,,всвязи с правами собственика,не выйти в журнал,статью теперь через поиск,,теперь по существу на опыте своём и опыте институтов,,состав маточного молока отличаеться по составу матки и пчелы с первых дней,,тут и вес будет разным и кол.трубочек яйцевых,больше вес больше трубок-это закономерно,влияет состояние семьи и корма поступление,на состав и количество корма,,я поведаю истину,почему то забытую..и так..только факты..при отсутствии открытого расплода молока в маточник получали 120мг, а с расплодом 526мг и тут мало зависит от кол пчёл в силе,,нужны глоточные железы...очень важно состояние семьи роевое( сзжать гнездо) либо тихая смена(у меня 4см маточники славянке СР.бел.обл.)(достигается откусом лапки,откусом усика которым замеряет ячейку пчела/ТРУТ,дефектом гнездовой матки) тут свищевое когда матка утерялась (пчеловод осеротил семью)не катит,это самое не эфективное состояние которым пользуються пусть и с двойным переносом,на яйцах.это всё свищевое до 250мг-350мг корма в мисочке,,роевое 800-1200мг,тихая смена 1700мг обуславливаеться обильным и качественым кормлением личинок маток.формируется максимально..так же ещё ограничивать яйценоскость донора на яйца,будут крупнее,работая по приглашению на колхозную пасеку,белг.обл.матки в основном роевые-ИСКУСТВЕННО,я не заметил чтоб дочи сеголетки роились,рои проблема малых гнёзд считаю,и безработье старых лётных,которых можно занять на сиропе летом в зимовку рамок..лётные так же будут его перерабатывать,,см.взаимозаменяемость работ..на воскопродуктивности полностью на строительных рамках корпус в разрез....тут 1923-2013 ГОДЫ ЖУРНАЛА ПЧЕЛОВОДСТВА..посмотришь просто пишут 30лет стажа а в деле,,,,,пчела в свободном плавании http://pudmeda.ru/46-zhurnal-pchelovodstvo dntknw.gif кстати для затравки crazy.gif lol.gif добавьте молочка к личинкее дополнительно свищевой искуственой в осиротении,только не потопить её,на стенки слить мисочки,не затрагивая личинку

для тех кто считает что молоко одинаковое,и разницы не имеет в скорости роста личинки.... pioneer.gif thumbup.gif Пчелы складывают в изобилии маточное молочко в маточники, как только там появляется личинка матки. В каждом маточнике имеется 200—400 мг молочка на 3-4 день ..тогда как в ячейке с пчелиной личинкой всего 2—3 мг.
Молочко, которым пчелы кормят личинки рабочих пчел, по своему химическому составу несколько отличается от молочка, предназначенного для личинки матки. В молочке для маточных личинок пантотеновой кислоты, биоптерина и неоптерина в 10 раз больше.
Предполагается, что один вид молочка выделяется глоточными железами пчелы и используется для кормления личинок рабочих пчел. Его можно назвать пчелиным молочком. Другой вид молочка состоит из смеси секретов глоточных и верхнечелюстных желез — это маточное молочко. Очевидно, что одни пчелы кормят только личинок рабочих пчел, а другие пчелы-кормилицы — маточных личинок.ПРИМЕР канады у них от 4маток на семью,личинки на сухую,,у вас максимум 1матка,,Зачем сравнивать их моську которую выкинут осенью?впрочем желательно и ваших второгодок.
Работник
Цитата(сын Руси @ Суббота, 19 Марта 2016, 1:55)
всё потому что не читаете и в практике это не используете acute.gif imho.gif
*


.. и знаешь, почему тебе за сутки никто не ответить или не возразил.?7
да потому, что всё то, что ты написал на форуме УЖЕ ОБСУЖДАЛОСЬ И ВЫЯСНЯЛОСЬ.
Удачи в популяризации пчеловождения ,пчёлолечения и и матководстве.
Хорошо бы почитать тебя ещё по методике получения мёда. bye.gif
сын Руси
Цитата
.. и знаешь, почему тебе за сутки никто не ответить или не возразил.?7
да потому, что всё то, что ты написал на форуме УЖЕ ОБСУЖДАЛОСЬ И ВЫЯСНЯЛОСЬ.
Удачи в популяризации пчеловождения ,пчёлолечения и и матководстве.
Хорошо бы почитать тебя ещё по методике получения мёда
я ту не давно,просто читаешь форум,и думаешь вот водят по 30лет,как водили примитивно в 20годы,,жалуються на неудачу,малый сбор,когда советуешь резон отвергают,или того хуже поносят,,зачем испытания нии пчеловодства?статьи,методы,всё пережовано,но водят по слухам как их научили,разве не так?а всё в открытом доступе,это квалификация для себя,выбор профессии-хоби,,не признают то что приносит прибыль,и облегчение работы,считают муторно,замудрённо,а всё просто и проверено практикой,то не упрёк а чтоб люди подумали для чего старания от времени Прокоповича да сегодняшних дней...у меня знаетели можно сказать филосовская точка,и обидно что в каменном веке,бросают по причине не удач,не используя знания которых масса в открытом доступе..писанина этому и посвящена imho.gif hi.gif и если кто обиделся,это лишнее,,нужно просто подумать
V.G
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Марта 2016, 20:22)
Хорошо бы  почитать тебя ещё по методике получения  мёда. 
*


И подробней про маточное молочко и вывод маток. smile.gif Спасибо!
сын Руси
Цитата
да потому, что всё то, что ты написал на форуме УЖЕ ОБСУЖДАЛОСЬ И ВЫЯСНЯЛОСЬ
что то не заметил,достаточно перелистнуть хотяб 4стр. назад,,и приходят всё к тому же свищевые матки,искуственным путём,,самый деградированый вариант для пчелы,только пчеловод выбрал сам личинок..а корм мизерный..рой как работает?ух!!да..а вот матку поменять а рой так и шурует пыль летит..настроение пчелы передаёться и матке..отсюда и селекционые признаки.злобивость,продуктивность.яйценоскость и т.д.поведение семьи,но не матки.(матка как передаст в потомстве и трутней) и отложется на потомстве через родителей,,поэтому пчела уже имеет понимание в состоянии роевого заложить супер матку,так и тихой смены высокого качества,а свищевые искуственно 50% ниже качества..выбирает личинки рание загоняя матку в миску,и кормят уже как матку и много не сравнить со свищевыми с двойными переносами,,если перенос в2-3ЧАСА ВОЗВРАСТА ЛИЧИНКИ перенести роевому,тихой смены качество огромное матки,но кто этим будет заморачиваться,,делают количество свищевых,качество в ноль..материал от хорошей,материнка хорошая,а кормят как дворняг,в паническом состоянии...пример семя цвета имеет ауру листа,,прикольно,,так и отрезать от листа зелёного край,на апарате показывающий энергетическое поле(ауру)будет целый лист,,так и пчёлы..наследуют информационое поле по признаку селекции,,
сын Руси

Цитата
И подробней про маточное молочко и вывод маток.
люблю не принуждённо беседовать,,но щас спать пора мне,полноч,,что именно интересует? я не жадный, поделюсь как делаю и думаю,,и не люблю когда тихушнячуют,получают по 150кг с 3-4 корпусов дадана и жалуються что меньше фляги взяли...ПРИНЦИП ОДИН,,в огромном улье всё спасенье,по всем продуктам пчеловодства.с многоматочной технологией
рифат
Цитата(сын Руси @ Суббота, 19 Марта 2016, 2:55)
у меня 4см маточники славянке СР.бел.обл.)(
*


покажешь? только не один маточник вырванный где то неизвестно. а так всю прививочную рамку приложив линейку, и чтоб маточники были все один в один. желательно видео. smile.gif а то только одни слова и очень много. покажешь?
сын Руси
Цитата
покажешь?
покажу,,только позже,я переезжаю щас живу в ставрополье с новой женой,а пчёлы в белглродской обл..1700км,,можешь сам проверить осероти свою семью,если карпатка метис от карники похоже по размерам,,какая порода? надо учитывать генетику по количеству тихой смены от твоей расы,,тихая очень мало закладывают,,1-2ШТ на рамке вытянутый конус,не как роевый прямой было ,у меня среднерусская.не забывай что самая крупная,,мож и больше 4см dance2.gif висит как роевый жолудь правильной формы,красота..как всё улажу с документами,перевезу павильон буду видео запиливать,а щас пока слова,да.. dntknw.gif я тут новый не по теме пишу,штрафуют,кому нужны семейные узы no.gif bye.gif ? для тебя на ячейки положу твоё имя,чтоб не совневался,,искал фото в инете ,только 2шт не густо,,но это роевые и они мельче тихой смены,,посчитай по ячейкам длину маточника

как то так,,роевые только,свищевые крупнее

№2
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Medicament
Прошу практического совета: в литературе читал, что при наличии лишних маточников можно ставить в нуклеус по 2 маточника. Если кто-нибудь применял это на практике - какие были результаты? Меня интересует результат "разборок" между матками, вышедшими почти одновременно.
Витяня
Цитата(сын Руси @ Суббота, 19 Марта 2016, 11:31)
не признают то что приносит прибыль,и облегчение работы,считают муторно,замудрённо,а всё просто и проверено практикой
*

Помню какая была прибыль hmm.gif по 14-16кг план не могли выполнить, и было всё просто, рои, и ловиш этих маток, радуешся, а сейчас планово привил, рассадил, и по 100кг с семьи.
Galka49
Цитата(сын Руси @ Суббота, 19 Марта 2016, 23:11)
что то не заметил,достаточно перелистнуть хотяб 4стр. назад,,и приходят всё к тому же свищевые матки,искуственным путём,,самый деградированый вариант для пчелы,только пчеловод выбрал сам личинок..а корм мизерный..рой как работает?ух!!да..а вот матку поменять а рой так и шурует пыль летит..настроение пчелы передаёться и матке..отсюда и селекционые признаки.злобивость,продуктивность.яйценоскость и т.д.поведение семьи,но не матки.(матка как передаст в потомстве и трутней) и отложется на потомстве через родителей,,поэтому пчела уже имеет понимание в состоянии роевого заложить супер матку,так и тихой смены высокого качества,а свищевые искуственно 50% ниже качества..выбирает личинки рание загоняя матку в миску,и кормят уже как матку и много не сравнить со свищевыми с двойными переносами,,если перенос в2-3ЧАСА ВОЗВРАСТА ЛИЧИНКИ перенести роевому,тихой смены качество огромное матки,но кто этим будет заморачиваться,,делают количество свищевых,качество в ноль..материал от хорошей,материнка хорошая,а кормят как дворняг,в паническом состоянии...пример семя цвета имеет ауру листа,,прикольно,,так и отрезать от листа зелёного край,на апарате показывающий энергетическое поле(ауру)будет целый лист,,так и пчёлы..наследуют информационое поле по признаку селекции,,
*



Сын Руси, я что то не понял - ты своими постами Русь прославляешь или обкакиваешь?
"наследуют информационное поле по признаку селекции". Поздневечерний бред.
Информационное поле это как всемирное тяготение, млечный путь, галактики. С этими величинами она соизмерима (если оно конечно существует). А у тебя - оно наследуется в результате селекции. Это типа человек царь природы в масштабах Вселенной. Не позорь Русь. Пиши внятно.
рифат
сын Руси
ничего личного но истина дороже biggrin.gif
подсчитал ! учитывая что ячейка 5,4 новая, у тебя старая на фото. округлим твою ячейку до 5 мм. вышло 3см максимум 3,5 см хороший маточник мы таких тоже можем.....
[attachmentid=128104]

да и единичные случаи показывать не нужно(у нас тоже такое наблюдается.. мы их за уродов принимаем) массовые маточники подавай в 4 см окей drinks_cheers.gif
сын Руси
Цитата
"наследуют информационное поле по признаку селекции". Поздневечерний бред.
эфир это информационое поле,который среди нас,,а не написаный твой бред.ты ещё может веришь в татаромонгольскую Русь,как школа учила?!! которую придумали,,я тут это не буду пропагандировать,сам то не далёкий,пусть инстинкты у пчелы,но есть такие признаки которые не пойми откуда беруться и не обьяснимые,,как нет мозга но есть знания у низкой цепи
Работник
сын Руси Хорошо бы почитать тебя ещё по методике получения мёда drinks_cheers.gif
pchelolub
Цитата(рифат @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 12:16)
подсчитал ! учитывая что ячейка 5,4 новая, у тебя старая на фото. округлим твою ячейку до 5 мм. вышло 3см максимум 3,5 см хороший маточник мы таких тоже можем...
*


Зачем подгонять расчеты под свои интересы и тем самым пытаться ввести в заблуждение остальных?
Во-первых со старением ячейки уменьшается только внутренний размер, расстояние между серединами стенок остается прежним (толщина стенок увеличивается).
Во-вторых, 5,4 мм это между двумя параллельными стенками ячейки, а вы посчитали размер между двумя вершинами, что тоже больше чем 5,4 мм.
старатель
сын Руси ,тема о выводе маток,о способах.Или пишите об этом,или не пишите вообще.
рифат
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 21 Марта 2016, 0:09)
Во-вторых, 5,4 мм это между двумя параллельными стенками ячейки, а вы посчитали размер между двумя вершинами, что тоже больше чем 5,4 мм.
*


да хоть и так считайте сами 6х5,4 =32,4 на 4 никак не тянет
pchelolub
Цитата(рифат @ Понедельник, 21 Марта 2016, 2:19)
да хоть и так считайте сами 6х5,4 =32,4 на 4 никак не тянет
*


между вершинами ячейки расстояние больше, примерно 6,23 мм
рифат
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 21 Марта 2016, 0:19)
между вершинами ячейки расстояние больше, примерно 6,23 мм
*


спорить можно до посинения, подставить линейку и все .... завтра возьму сот и измерю dry.gif
сын Руси
первый маточник не достроенный (черно белый)кто не заметил,тупой конец у него,,жди моё фото что сказать,ещё...,скептик хорошо,но можешь сам проверить,скоро майский взяток,после откачки и осироти,а матку родную через решётку держи,можно не калечить её ,так влияние феромона сократишь,который они распространяют, облизывая матку и передают другим запах,компенсировать расплод..по институту свищевые искусственные собирают мёда также как тихая,но яйценоскость и феромона больше,
V.G
Почему мне нравиться читать наших иностранцев? Лабуду не пишут, четко, конкретно в тему и по делу. Тянут воз, что на себя взвалили. И вдруг из пи пи, на лыжах выпадает. Имя громкое, заява круче некуда. на деле по Черномырдину!
Цитата([B)
сын Руси[/B],Понедельник, 21 Марта 2016, 2:48]
матку родную через решЁтку держи
*


Использование маток-помощниц для наращивания силы пчелиных семей (1972)___ http://www.pchelovod.info/index.php?download=953
Витяня
Цитата(рифат @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 14:29)
спорить можно до посинения, подставить линейку и все ....
*

рифта, Решил сегодня подставить линейку, а то от некоторых думаю ты не дождёшся biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Конечно же не роевой, но какие имеем dntknw.gif
рифат
Цитата(Витяня @ Суббота, 26 Марта 2016, 0:07)
Решил сегодня подставить линейку, а то от некоторых думаю ты не дождёшся
*


вот ! классные, сколько точно 3,6-3,7 ? как много расплода в семье при выводе ?
Витяня
Цитата(рифат @ Пятница, 25 Марта 2016, 14:44)
сколько точно 3,6-3,7 ? как много расплода в семье при выводе ?
*

Из 24х два не принятых, два по 35мм, остальные все как под капирку так и есть 36-37.
На расплоде внимание не сосредотачивал, ореентировочно в перерасчёте на полную рамку примерно 8мь, пчелы два корпуса плотненько.
koste U
Раскажи каким способом сделаные мысочки ? Так как внутрения длина маточника может быть разная ,при разных способах . Пример : вырезание кусочков сота . acute.gif
P.S. Классно видеть когда ктото имеет возможность уже выводить маток , а ты пока нет ( климат разный ). friends.gif hi.gif
Работник
Цитата(рифат @ Пятница, 25 Марта 2016, 23:44)
как много расплода в семье при выводе
*


.. а это зависить от того, в каких семьях воспитывались маточники.
Короче, что было под решёткой т.к. маточники воспитывались с маткой.


редкие чудаки выращивают маток в стартёре. biggrin.gif
рифат
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Марта 2016, 9:38)
редкие чудаки выращивают маток в стартёре.
*


biggrin.gif Работник hi.gif

что я заметил, (или мне показалось) большинство маточники у некоторых составляют размер от 2-2,5-см и я думаю что маточники не набирают размеров до 3-3,5 см от того, что не хватает пчел молодых... их хватает только для своего расплода. а для маточников не особое внимание..

можно пойди двумя способами подсилить расплодом хорошую семью. либо отобрать лишний расплод от просто очень хорошей семьи, то тогда размер маточников достигает ка у Витяня hi.gif но какая она по физиологии...
Работник
Цитата(рифат @ Суббота, 26 Марта 2016, 10:01)
то не хватает пчел молодых... их хватает только для своего расплода. а для маточников не особое внимание..

*


так не проще ли давать(большинство маточники у некоторых) маточники на выращивание соответственно возможностям воспитательницы?
и второе- расплод в семья - как поставщик молодой - кормящей личинок пчелы..
сколько его должно быть? сколько много, сколько достаточно...считай...
а если иначе-
Стартёр сработал, и нужное количество часов личинки получали корм..
переносим в воспитательницы и .. вот тут то " собака и порылась)
не переносим- откуда пчела разновозрастная для кормёжки- ведь выработка молочка идёт у разновозрасных пчёл у каждой группы разные железы работают.

Читай мои вопросы по времени включения в работу желез к преп кафедры пчеловодства Надежде Васильевне, которая после Московского съезда Пчел. Инфо. обещала из образцов мёда привезённого со всх регионов России составить коллекцию мёдов России.
Заявляла об этом на съезде в день награждения участников конкурса мёдов.
Удачи... bye.gif
sinner
У меня такой вопрос:
Канди в клеточку кладут только перед выходом матки в инкубаторе?
Портится или почему?
Алиме
Цитата(sinner @ Суббота, 26 Марта 2016, 17:19)
У меня такой вопрос:
Канди в клеточку кладут только перед выходом матки в инкубаторе?
Портится или почему?
*


Что бы свежий был

Забыл добавить imho.gif
Витяня
Цитата(koste U @ Пятница, 25 Марта 2016, 23:37)
Раскажи каким способом сделаные мысочки ?
*

Я их покупаю, а каким способом они сделаны меня не интересует, вот такие пластиковые Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне воском не обрабатываю дабы не уменьшить внутренний размер мисочки.
Цитата(рифат @ Суббота, 26 Марта 2016, 1:01)
что я заметил, (или мне показалось) большинство маточники у некоторых составляют размер от 2-2,5-см и я думаю что маточники не набирают размеров до 3-3,5 см от того, что не хватает пчел молодых...
*

На этот вопрос Работник ниже ответил. В своё время пытался в Карпатку ставить две прививочные по 24 мисочки, так и есть, маточники получаются в среднем 2,1см.
Цитата(Работник @ Суббота, 26 Марта 2016, 1:22)
так не проще ли давать(большинство маточники у некоторых) маточники на выращивание соответственно возможностям воспитательницы?
*

Сказано в десяточку thumbup.gif На количество данных мисочек разово семье, обязательно должна учитываться как порода, так и сила семьи.
FES
Так все таки семья воспитатильница должна быть с маткой??!!В нижнем мамка.... решетка...и прививочная...по бокам открытый расплод и закрытый.
рифат
Цитата(FES @ Суббота, 26 Марта 2016, 22:19)
Так все таки семья воспитатильница должна быть с маткой??!!В нижнем мамка.... решетка...и прививочная...по бокам открытый расплод и закрытый.
*


чтоб был хороший прием, нужно пропустить через стартер ну а потом можно и в семью через решетку....
мое мнение, для маленькой пасеки в 10-15 семей можно и без .... для большой пасеке выгодней сделать один стартер, и раскидывать прививочные по хорошим подготовленным семьям с матками и всей лабудой biggrin.gif но если из воспиталки с маткой и расплодом выходят в конечном итоге маточники меньше 3-х то воспиталка с маткой и расплодом слаба для данного количества маточников
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО