Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
nick5432
Цитата(пскович @ Вторник, 03 Марта 2009, 0:13)
А В.П. Цебро ( слышали о таком) маток выводит из яиц.
*


Цитата(Витяня @ Вторник, 03 Марта 2009, 8:44)
Я тоже вывожу из личинок, потому что я не В.П.Цебро
*


В.П. Цебро, как мне представляется, отказался от способа вывода маток, описанном в "Мастер классе". Сейчас, как я понял из его лекций, он использует существенно более простой способ вывода маток.
Что же касается его опыта, которым он делится на своих лекциях (причем АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ), то он не устаёт повторять, что его опыт и способы пчеловодства не догма ...
Дубровский
Цитата(пскович @ Вторник, 03 Марта 2009, 0:13)
А В.П. Цебро ( слышали о таком) маток выводит из яиц.
*


А Вы попробуйте так сделать как он пишет, потом нам расскажите.
Я пробовал много раз из 10 яиц принимают 2-3 маточника, думаю в роевой семье примут больше.
Как купил Никот с экспериментами по выводу маток закончил. Когда есть время сот засеваю маткой ,нужны матки срочно - переношу личинки китайцем в никотовские мисочки.
Можно написать одним словом система.
пскович
Цитата(nick5432 @ Вторник, 03 Марта 2009, 7:42)
Сейчас, как я понял из его лекций, он использует существенно более простой способ вывода маток.
*


А когда были на его последней лекции? И какой же более простой метод вывода маток он использует?
nick5432
Цитата(пскович @ Вторник, 03 Марта 2009, 10:03)
А когда были на его последней лекции?
*


Вчера, 02.03.2009 г.

Цитата(пскович @ Вторник, 03 Марта 2009, 10:03)
И какой же более простой метод вывода маток он использует?
*


Вывод маток для своих нужд, о котором Цебро В. П. рассказывает на своих лекциях в Пскове.
Итак:
1. Все даты относительны – важно соблюдать промежутки между датами. Семья должна иметь размер от 8-ми рамок расплода и должна быть здоровой.
2. 1-го числа из гнезда берется три рамки самого молодого расплода и две кормовых рамки без пчел. Взамен в гнездо ставится три рамки вощины, строительная рамка и сушь. На гнездо решётку. Далее 2-й корпус. В него этих пять рамок и заставная доска. Оставшуюся открытой часть гнезда закрывается холстиком и утепляется по необходимости. Рамки второго корпуса – аналогично утепляются по необходимости.
3. 10-го числа из гнезда берётся рамка с нарождающимися личинками без пчёл (можно взять рамку из племенной семьи). Взамен – ставится вощина. На гнездо решётка. Затем полиэтилен, что бы он полностью закрывал гнездо. Далее возвращается на своё место 2-й корпус с рамками и пчелами. В этом корпусе весь расплод уже запечатан. С рамкой, которую извлекли и гнезда, производятся какие-либо действия:

- ничего не делается
- подрезка полукругом
- вырезаются «окна»
- вырезаются полоски, которые затем крепятся на прививочную рамку
- в общем, готовится этот расплод по какой-нибудь методе к принятию пчелами на закладку маточников и воспитание.

Подготовленный сот ставится во 2-й корпус между рамками с печатным расплодом. Рядом стоящие рамки чуть отодвигаются. Ставится сот с водой рядом с расплодом. На рамки 2-го корпуса кладется редкая мешковина, или прополисная решетка – для вентиляции. Крыша ставится на дощечки, реечки – всё это делается для вентиляции 2-го корпуса. Цель – изолировать 2-й корпус и всех тамошних пчёл от внешнего мира и от матки с обеспечением вентиляцией и водой. Пчелы, почувствовав сиротство, закладывают маточники.
4. 12-го числа на рамке, которую готовили 10-го числа, нужно оставить 4-6 мисочек с самыми молодыми (маленькими) личинками. Из гнезда берётся три рамки с самым молодым расплодом и кормовую рамку без пчел. Взамен в гнездо ставится три вощины и сушь. На гнездо решетку. Полиэтилен убирается на склад. Далее 2-й корпус. В него: кормовую рамку, рамки с расплодом, которые взяли из гнезда, ставятся по середине имеющихся рамок. По середине этой конструкции ставится наша рамка с мисочками. Рядом стоящие рамки чуть отодвигаются. Далее холстик и утепление по необходимости. Оставшуюся открытой часть гнезда закрывается холстиком и утепляется по необходимости.
5. Все. 20-го числа получаем зрелые 14-ти дневные маточники.
6. В оригинальном методе, который дает В. П. Цебро 17-го числа делается 5-ти рамочный отводок ( из запаса сушь с водой, из 2-го корпуса берутся рамки с пчелами: 2 кормовые, одна с печатным расплодом, одна с открытым расплодом + насыпать пчёлы из 2-го корпуса с пяти других рамок, потом эти рамки без пчёл возвращаются во 2-й корпус) . 17-го же числа из гнезда поднимается во 2-й корпус 3 рамки с открытым расплодом + кормовая рамка. В гнездо дается 3 вощины и одна сушь. Гнездо сокращается до 10-ти рамок. 20-го числа делается 2-й отводок на 5-ти рамках, как и первый за счет 2-го корпуса, но 2 рамки должны быть с печатным с расплодом . И 20-го же числа даются маточники в 2 отводка, в первом отводке выламываются на рамках заложенные свищевые маточники, лишние маточники помещаются в клеточки, которые помещаются в 1-й отводок, комплектование гнезда расплодом до 6-ти рамок за счет 2-го корпуса, комплектование 2-го корпуса вощиной до полного корпуса. Ещё производится вырезка строительной рамки по датам и другие работы. Далее выход маток, дача запасных маток в нуклеусы, ремонт отводков, где матки не облетелись, за счет маток из нуклеусов, подсиливание отводков и т. д. и т. д. …
nick5432
Чем меня прельщает этот способ - здесь все соединено в единый процесс: и вывод маток, и создание отводков, и противороевые мероприятия (отводки), и расширение пасеки - все в одном технологическом процессе. Который достаточно прост для начинающего...
Но, я при использовании этого способа чуть его переделаю: рамку с расплодом поставлю не в сразу изолированный корпус. Сначала полиэтилен наполовину положить на гнездо, что бы был проход для пчел. Поставить рамку. Оставить эту конструкцию на 3 часа для прихода пчел из гнезда. И только уже потом изоляция 2-го корпуса. Так я думаю во 2-м корпусе соберётся больше пчел для первых 2-х суток выкармливания маток.
kalenda
Цитата(Джмек @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 22:38)
метод непрерывного вывода маток который применялся когда то в Красной поляне
*


Я предлагаю усовершенствовать этот метод, сделать улей в форме креста, в центре матковыводное отделение с четырех сторон окруженное отделениями с матками. biggrin.gif
А если серьезно, в матководстве Рутнера про этот метод написано, что сами пчеловоды с Красной поляны говорили что он эффективен только для кавказянок ( догадайтесь почему)?
Николай
Цитата(Дубровский @ Вторник, 03 Марта 2009, 8:51)
Я пробовал много раз из 10 яиц принимают 2-3 маточника, думаю в роевой семье примут больше.
*


если в воспиталке не будет открытого рсплода то примут примерно 100% imho.gif
Фаддеич
Цитата(Дубровский @ Вторник, 03 Марта 2009, 8:51)
Как купил Никот с экспериментами по выводу маток закончил. Когда есть время сот засеваю маткой ,нужны матки срочно - переношу личинки китайцем в никотовские мисочки.
Можно написать одним словом система.
*


Вот именно ЭТО я почувствовал, когда остановил выбор на системе НИКОТ. Система универсальная. Хочешь - работай по инструкции, хочешь - работай с переносом.

Цитата(Николай @ Вторник, 03 Марта 2009, 12:36)
если в воспиталке не будет открытого рсплода то примут примерно 100% imho.gif
*



Николай, в вопросе приема я совершенно согласен. По другому и быть не может.

Но Работник неоднократно указывал, что кроме прелестей высокого приема необходимо создать высокую концентрацию пчел-кормилиц в зоне прививочной рамки. А это достигается постановкой двух рамок (по одной с каждого бокапрививочной рамки) с открытым расплодом. Тогда эта область притягивает кормилиц со всего улья, и недокорма просто не может быть.
igor
Цитата(Николай @ Вторник, 03 Марта 2009, 13:36)
если в воспиталке не будет открытого рсплода то примут примерно 100%
*


В семье -воспмтательнице обязательно должен быть открытый расплод ,при его отсутствии кормят личинок хуже ,соответственно это влияет на качество будущих маток. Отсутствие расплода в семье -это семья стартер ,для лучшего приема личинок.
Дубровский
Цитата(Николай @ Вторник, 03 Марта 2009, 13:36)
если в воспиталке не будет открытого рсплода то примут примерно 100%
*


Ставил на одной прививочной рамке - две планки с личинками одна с яйцами, пчелы предпочитают личинок.
Фаддеич
Цитата(Дубровский @ Вторник, 03 Марта 2009, 13:58)
Ставил на одной прививочной рамке - две планки с личинками одна с яйцами, пчелы предпочитают личинок.
*


А если им не оставить выбора? Дать только яйца? Никуда не денутся. imho.gif
Николай
Цитата(igor @ Вторник, 03 Марта 2009, 13:57)
В семье -воспмтательнице обязательно должен быть открытый расплод ,при его отсутствии кормят личинок хуже ,соответственно это влияет на качество будущих маток.
*

согласен smile.gif
Цитата(Дубровский @ Вторник, 03 Марта 2009, 13:58)
Ставил на одной прививочной рамке - две планки с личинками одна с яйцами, пчелы предпочитают личинок.
*

естественно выберут личинок. Для их каждый день дорог. А книг о супер качестве маток выведенных из перенесенных яиц пчёлы не читают biggrin.gif
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 03 Марта 2009, 14:18)
А если им не оставить выбора? Дать только яйца? Никуда не денутся.
*

а для чего?
Сержик
Цитата(Николай @ Вторник, 03 Марта 2009, 18:11)
Цитата(igor @ Вторник, 03 Марта 2009, 13:57)
В семье -воспмтательнице обязательно должен быть открытый расплод ,при его отсутствии кормят личинок хуже ,соответственно это влияет на качество будущих маток.




согласен 
*


Комиссар проводил исследование веса полученных маток и количества маточного молочка в мисочках. Итоги говорят о том, что больше молочка и больше вес молодых маток выведенных в маточниках поставленных между запечатанным расплодом, а не открытым.
igor
Цитата(Сержик @ Вторник, 03 Марта 2009, 16:34)
что больше молочка и больше вес молодых маток выведенных в маточниках поставленных между запечатанным расплодом, а не открытым.
*


Мы и неспорим с Комисаром ,а утверждаем ,что в семье-воспитательнице должен быть в достаточном колличестве открытый расплод ,тогда в семье много пчел -кормилец.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 03 Марта 2009, 14:19)
Но Работник неоднократно указывал, что кроме прелестей высокого приема необходимо создать высокую концентрацию пчел-кормилиц в зоне прививочной рамки. А это достигается постановкой двух рамок (по одной с каждого бокапрививочной рамки) с открытым расплодом. Тогда эта область притягивает кормилиц со всего улья, и недокорма просто не может быть.
*

Раньше ставил открытый - по теории, и для подстраховки.

Но из практики отметил следующее: наличие открытого расплода само по себе не влияет ни на прием ни на количество ММ у личинок...

А вот количество пчел кормилиц - как раз очень влияет...

Поэтому ставлю теперь только печатный расплод сразу (а при непрерывном цикле подставляю каждые шесть дней)...

Если кормилиц много - льют в мисочки по 400-700мг ММ в каждую, что повышает качество маток и сокращает трудозатраты при отборе ММ...

В 2008г прочитал подтверждение своих выводов в каком-то печатном издании по пчеловодству: пчелы кормилицы обходят гнездо пешком - в поисках личинок, которым можно отрыгнуть ММ - а сам по себе открытый расплод их не притягивает...
Инна
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 03 Марта 2009, 16:38)
А вот количество пчел кормилиц - как раз очень влияет...

Поэтому ставлю теперь только печатный расплод сразу <...>
Если кормилиц много - льют в мисочки по 400-700мг ММ в каждую, что повышает качество маток и сокращает трудозатраты при отборе ММ...

В 2008г прочитал подтверждение своих выводов в каком-то печатном издании по пчеловодству: пчелы кормилицы обходят гнездо пешком - в поисках личинок, которым можно отрыгнуть ММ - а сам по себе открытый расплод их не притягивает...
*


ПЧЕЛОВЕК, я про печатный не поняла. Он там зачем? Какая связь между наличием печатного расплода и поисками личинок, которых надо накормить?
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Inna @ Вторник, 03 Марта 2009, 16:57)
ПЧЕЛОВЕК, я про печатный не поняла. Он там зачем? Какая связь между наличием печатного расплода и поисками личинок, которых надо накормить?
*

Каких личинок найдут - тех и накормят...

А без расплода вообще: гнездо - не гнездо, будут искать не личинок а матку тогда по всему улью и снаружи...


Вообще я про прием личинок маток и связь с ними печатного расплода и количества ММ в маточниках...
Инна
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 03 Марта 2009, 17:12)
Вообще я про прием личинок маток и связь с ними печатного расплода и количества ММ в маточниках...
*


И я про то же. Не понимаю, почему расплод должен быть печатным, а не открытым.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Inna @ Вторник, 03 Марта 2009, 17:22)
Не понимаю, почему расплод должен быть печатным, а не открытым.
*

Если будет открытый пчелиный - часть молочка кормилицы отдадут ему...

Если будут только маточники с личинками - все молочко будет там...

ПРОВЕРЕНО!!!
пскович
Inna Почитайте статью Комиссара в журнале Пчеловодства №5 2006г, по моему есть в библиотеке форума. Многое станет еще понятнее.
рвач71
Если в семье нет открытого расплода то выделение ММ у пчел затухает - это не относится к первой партии маточников а вот ко 2 и последующим кол-во ММ уменьшается
Дубровский
Цитата(Inna @ Вторник, 03 Марта 2009, 16:57)
я про печатный не поняла
*


Печатный расплод способствует более стабильной температуре в гнезде.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(рвач71 @ Вторник, 03 Марта 2009, 19:47)
Если в семье нет открытого расплода то выделение ММ у пчел затухает - это не относится к первой партии маточников а вот ко 2 и последующим кол-во ММ уменьшается
*

Затухает - если не подставлять печатный регулярно...

Молочко выделяют молодые пчелы в течении недели...

Если нет достаточного количества молодых пчел через неделю - то и молочко выделять некому...
рвач71
открытый расплод стимулирует выделение ММ
Джмек
Цитата(kalenda @ Вторник, 03 Марта 2009, 14:17)
Я предлагаю усовершенствовать этот метод, сделать улей в форме креста
*


Ага и два в верх, получится следственый изолятор "Кресты" biggrin.gif
Цитата(kalenda @ Вторник, 03 Марта 2009, 14:17)
сами пчеловоды с Красной поляны говорили что он эффективен только для кавказянок
*


У меня "дворянские" и рыжие и серые и даже в крапушку biggrin.gif , нечооо получается bye.gif
CHIBIS
Цитата(Дубровский @ Вторник, 03 Марта 2009, 15:58)
Ставил на одной прививочной рамке - две планки с личинками одна с яйцами, пчелы предпочитают личинок.
*


В этом и ошибка. Если сильно уж хочется,то ставить надо только яйцо, а когда примут,подставить открытый расплод с молодой пчелой с обеих сторон прививочной рамки.Но стоит ли овчинка выделки?Ставь с личинкой и делу конец. bye.gif
Николай
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 03 Марта 2009, 16:12)
Каких личинок найдут - тех и накормят...

А без расплода вообще: гнездо - не гнездо, будут искать не личинок а матку тогда по всему улью и снаружи...
*

совсем без расплода температура не та в улье - матки если и выведутся - то будут без крыльев. dntknw.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(рвач71 @ Вторник, 03 Марта 2009, 19:54)
открытый расплод стимулирует выделение ММ
*

У меня весь сезон - прививка в одни и те-же семьи без маток каждые 72 часа...

Открытого не ставлю...

Делаю вывод: стимулирует выделение ММ наличие молодых пчел (которые из печатного и выходят)...

Еще стимуляторы: взяток/подкормка и свежая пыльца в наличии...
Владимир
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 03 Марта 2009, 23:04)
У меня весь сезон - прививка в одни и те-же семьи без маток каждые 72 часа...

Открытого не ставлю...
*


Проверял,без открытого расплода ,при прочих равных условиях кормят хуже.Прививочная рамка всегда стоит между открытым.
kalenda
Комисар советует усиливать воспитательницу рамками с открытым расплодом, а вот где его ставить - это уже другой вопрос.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Владимир @ Вторник, 03 Марта 2009, 23:48)
Проверял,без открытого расплода ,при прочих равных условиях кормят хуже.Прививочная рамка всегда стоит между открытым.
*


Чтобы кормили хорошо при прочих равных условиях - нужно сначала "разогнать" семью: дать две-три прививки предварительно, для "закрепления" приема...

Я тоже все проверял, больше с открытым не заморачиваюсь: печатный даю в отделение без матки, после выхода - сушь обратно, матке под засев...
Сержик
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 04 Марта 2009, 0:04)
Открытого не ставлю...
*


И не потянут маточники во втором корпусею
igor
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 04 Марта 2009, 1:11)
Чтобы кормили хорошо при прочих равных условиях - нужно сначала "разогнать" семью: дать две-три прививки предварительно, для "закрепления" приема...
*


Вот такой разгон как раз и не нужен. Нужно за неделю до прививки ,ежедневно , дважды в сутки давать подкормку / сыту по-250-300гр/ и продолжать это до запечатывания маточников , вот это необходимое условие ,если нет обильного взятка / т.е. суточный привес от 1 кг/. И лучше всего для вывода маток семьи -воспитательницы использовать один раз , т.е семья должна после вывода маток восстановиться.
Цитата(Сержик @ Среда, 04 Марта 2009, 8:52)
И не потянут маточники во втором корпусею
*


В многокорпусном семья воспитательница должна занимать 3 корпуса ,в нижнем перга ,во втором расплод ,в третьем расплод частично , поэтому как раз и во втором корпусе и тянут отлично , там нормальный температурный режим. imho.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(igor @ Среда, 04 Марта 2009, 9:36)
Вот такой разгон как раз и не нужен. Нужно за неделю до прививки ,ежедневно , дважды в сутки давать подкормку / сыту по-250-300гр/ и продолжать это до запечатывания маточников , вот это необходимое условие ,если нет обильного взятка / т.е. суточный привес от 1 кг/.
*



Делал для подстраховки раньше и с подкормками, по книжке...

Потом заметил, а позже нашел подтверждение в печати: если в семье достаточно корма (10кг меда и 1,5 - 2 кг перги) или идет принос, подкормки не играют никакой роли...

Здесь на форуме народ подтверждает, лучший прием весной - на второй-третий раз (разгонка нужна)...
Цитата
И лучше всего для вывода маток семьи -воспитательницы использовать один раз , т.е семья должна после вывода маток восстановиться.


Использую семью-воспитательницу один раз: с весны до осени...

Матка находится в МВУ-лежаке за перегородкой с ганемановской решеткой, развивается как все семьи - только в одном корпусе. Переставляю часть печатного расплода каждые шесть дней (каждую вторую прививку) в отделение без матки (куда каждые 72 часа даю новую прививку), а оттуда - свободную сушь к матке...

В июне-июле, когда в отделении с маткой начинают строить мисочки - даю прививку в отделение с маткой (получаются лучшие матки: выращенные в семье с маткой на своем молочке из своих личинок; трутни самые здоровые в это время), эти вышедшие матки идут в зиму - в семьях, отводках и нуклеусах...

В августе оставляю один маточник в отделении без матки - в зиму идут две семьи в МВУ.

igor
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 04 Марта 2009, 11:34)
если в семье достаточно корма (10кг меда и 1,5 - 2 кг перги)
*


У меня сейчас семьи имеют по 15 кг меда и что можно начинать?
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 04 Марта 2009, 11:34)
Здесь на форуме народ подтверждает, лучший прием весной - на второй-третий раз (разгонка нужна)...
*


Получается ,что у каждого Додика .......
Николай
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 04 Марта 2009, 10:34)
Здесь на форуме народ подтверждает, лучший прием весной - на второй-третий раз (
*

лучше потому, что нет открытого расплода при второй и третьей даче прививочных - нет с чего потянуть свищевые. Однако качество маток с 2и3 дачи хуже imho.gif а если 3 дача не сопровождается подсиливанием расплодом то бывает, что в воспиталке выйдет весь расплод раньше чем выйдут матки и тогда температура в гнезде становится нестабильной и матки могут выйти с уродливыми крыльями и неспособные к полёту. dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(Inna @ Вторник, 03 Марта 2009, 16:22)
Не понимаю, почему расплод должен быть печатным, а не открытым.
*


Сегодняшний печатный - это завтрашние кормилицы. Вот и получается, что надо печатного побольше, да и "на выходе" тоже.
Савин
Цитата(Николай @ Вторник, 03 Марта 2009, 16:11)
естественно выберут личинок. Для их каждый день дорог. А книг о супер качестве маток выведенных из перенесенных яиц пчёлы не читают biggrin.gif
*


Недавно читал где-то объяснение института пчеловодства на эту тему. Долго и путано объясняли что из личинки все таки лучшие матки получаются (как правило), а вот почему так, прямо не сказали. Я понял, что пчелы поступают как в той китайской притче когда мудрец на вопрос "сколько времени займет путь до города N?" ответил "Иди". Ему надо было видеть с какой скоростью идет спрашивающий. Так и пчелы прикидывают что может получиться из конкретного яйца. Ну а как они это делают, пока не сообщают dntknw.gif
Витяня

Цитата(Фаддеич @ Среда, 04 Марта 2009, 3:20)
Сегодняшний печатный - это завтрашние кормилицы.
*

Сегодняшней печатный, выйдет только через 12 дней, потом эта пчела будет питаться протеином, чтоб у неё доразвились глоточные железы, и только тогда она сможет преступить к кормлению личинок.
Цитата(igor @ Вторник, 03 Марта 2009, 23:36)
Нужно за неделю до прививки ,ежедневно , дважды в сутки давать подкормку / сыту по-250-300гр/ и продолжать это до запечатывания маточников , вот это необходимое условие ,если нет обильного взятка / т.е. суточный привес от 1 кг/. И лучше всего для вывода маток семьи -воспитательницы использовать один раз ,
*

До 1кг, более 1кг застраивают маточники. А вывод маток лучше делать во время цветения садов, тогда не придётся давать ежедневные подкормки и сыту. Воспитательницы использую тоже один раз.
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Среда, 04 Марта 2009, 1:34)
если в семье достаточно корма (10кг меда и 1,5 - 2 кг перги) или идет принос, подкормки не играют никакой роли...
*

Совершенно верно.
Цитата(Владимир @ Вторник, 03 Марта 2009, 13:48)
Проверял,без открытого расплода ,при прочих равных условиях кормят хуже.Прививочная рамка всегда стоит между открытым.
*

Прививочную рамку ставлю только между открытым кормящим расплодом.
Цитата(kalenda @ Вторник, 03 Марта 2009, 14:18)
Комисар советует усиливать воспитательницу рамками с открытым расплодом, а вот где его ставить - это уже другой вопрос.
*

Комисары тоже ошибаются, ни мало народу за зря порасстреляли biggrin.gif Представьте себе, полный улей открытого расплода, где взять столько пчёл кормилиц??? Открытого всегда должно быть меньше чем закрытого, и пчела должна быть на рамках с избытком. Если её не достаточно, то лучше убрать лишние рамки с расплодом.
Цитата(рвач71 @ Вторник, 03 Марта 2009, 9:54)
открытый расплод стимулирует выделение ММ
*

Маленькая ошибка. Поступление нектара и пыльцы в улей, стимулирует вырабатывание пчёлами М.М что и заставляет кормить матку, естественно матка октивней сеет, от чего и появляется открытый расплод. А еслиб было наоборот, то и не надо было бы вывозить пчёл к медоносам, или давать побудительные подкормки.
Володя
Открытый...закрытый...кто так кто сяк...общего мнения нет и вряд ли будет. Перестановки для лучшего приема с закрытого на открытый тож не гут...
Витяня сделал колодец между печатным, каКая пчела там соберется? Ну а открытый меж тем в нижнем корпусе через ганеман и матка там.
заметил заливают молочком таким способом но принимают меньше, при разгоне ух...гонят, да и семья из штанов выпрыгвать начинает...
эт к тому что при этом способе молочка в избытке и при постановке между печатным.
Витяня
Цитата(Володя @ Среда, 04 Марта 2009, 22:25)
Витяня сделал колодец между печатным, каКая пчела там соберется? Ну а открытый меж тем в нижнем корпусе через ганеман и матка там.
*


Володя ты не внимательно прочитал, я сказал : ставлю прививочные только между открытым кормящим расплодом, добавлю ещё, две рамки с личинками я поднимаю во второй корпус, и между ними ставлю прививочную, чтоб в последствии не разрывать корпуса. открывается только крышка и прививочная под руками.
Володя
Витяня я понял, просто описал другой вариант и ? там задал от ситуации по колодцу...smile.gif
Присутствовал как то при споре двух титанов матководов, один меж открытым ставит, другой закрытым. Столь они друг другу +- наказали... НО матки у обоих класные...smile.gif
Работник
Володя
Цитата(Володя @ Четверг, 05 Марта 2009, 7:25)
Открытый...закрытый...кто так кто сяк...общего мнения нет и вряд ли будет.
*




Мнения, ясно, общего не будет, только вот я убедился, без труда матки выводятся только на бумаге.
меня от использования стартёра , ни кто не отговорит. bye.gif

Фаддеич
Цитата(Работник @ Четверг, 05 Марта 2009, 19:46)
Мнения, ясно, общего не будет, только вот я убедился, без труда матки выводятся только на бумаге.
меня от использования стартёра , ни кто не отговорит.
*


А можно ли сделать так:
1. Семью использовать как стартер, соответственно ее подготовив (расплод за исключением одной рамки старшего и печатного убрать в другие семьи).
2. Когда придет время - расплод в нужном количестве вернуть в стартер, и тем самым превратить его в воспиталку.
Работник
. hi.gif Фаддеич -
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Марта 2009, 20:07)
можно ли сделать так:
1. Семью использовать как стартер, соответственно ее подготовив (расплод за исключением одной рамки старшего и печатного убрать в другие семьи).
2. Когда придет время - расплод в нужном количестве вернуть в стартер, и тем самым превратить его в воспитал
*



Можно , но исполнение -иное.


ты ж читал моё сообщение ( пошагово) по выводу маток. Так там, из одной семьи сперва делаем стартёр, а потом она же и становится воспиталкой. bye.gif

ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 05 Марта 2009, 21:07)
А можно ли сделать так:
1. Семью использовать как стартер, соответственно ее подготовив (расплод за исключением одной рамки старшего и печатного убрать в другие семьи).
2. Когда придет время - расплод в нужном количестве вернуть в стартер, и тем самым превратить его в воспиталку.
*

Если все это делать в одном улье-лежаке, разделенном перегородкой - то возможны любые манипуляции в гнезде одной семьи (она может быть и стартером и воспитателем и финишером) без ее переформирования по разным ульям и какого-либо ущерба для ее развития (матка-то сеет в своем отделении).

Если сделать две таких семьи - можно дать по две прививки (пока маточники не запечатаны) в каждую, если приняли недостаточно - переставить все принятые в одну семью, а другой дать еще одну-две прививки (пока маточники не запечатаны - если хоть один запечатанный, например свищевой, пропустить - прием может быть нулевым) и оставить в ней же до выхода.

Я примерно так и делаю, только семей в МВУ бывает побольше...

Если, бывает, нужно продолжить прививки а свободных семей для финиша нет - ставлю прививочную рамку с 40 запечатанными маточниками между двумя рамками с печатным расплодом и пчелами, формируя такой "инкубатор" в любом пустом корпусе, ограничив с двух сторон теплыми диафрагмами.
pchelovod
Работник
Цитата(Работник @ Четверг, 05 Марта 2009, 20:46)
Мнения, ясно, общего не будет, только вот я убедился, без труда матки выводятся только на бумаге.
*


Наверно так и есть,все это написано,для вывода большого количества маток,ну а если мне для себя всего штук 5 -7надо.Как лучше сделать в таком случае? hi.gif dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(Работник @ Пятница, 06 Марта 2009, 4:46)
без труда матки выводятся только на бумаге.
*


Цитата(pchelovod @ Пятница, 06 Марта 2009, 7:18)
Наверно так и есть,все это написано,для вывода большого количества маток,ну а если мне для себя всего штук 5 -7надо.Как лучше сделать в таком случае?
*


а не придумывать велосипед, как это сделано на ста семи страницах выше, а взять любой учебник для пчеловода, и сделать как там написано

Цитата(Работник @ Пятница, 06 Марта 2009, 4:46)
Мнения, ясно, общего не будет, только вот я убедился, без труда матки выводятся только на бумаге.
*


есть такой анекдот: старый еврей молится богу и говорит - боже , я столько лет прошу тебя помочь мне выиграть волгу в лотерею, а ты меня неслышишь....тут небеса разверзлись и божий глас отвечает - я бы тебе помог, есле бы ты хоть раз купил лотерейный билет ......
Поэтому не пугайте начинающмх - потому что надо просто начать их выводить !
Работник
pchelovod -качество маток зависит не от метода, а от количества кормилец и др. составляющих.
Сейчас к тебя 10-20-завтра 30-50, и не постоянная погода. так что, раз освоив и НАЧАВ выводить не откажешься.
Мой метод вывода универсален для любого кол.
А матку тебе в любом случае искать ....если это тебя волнует и расплод закрытый отыскивать.
Да и потом будет с чем сравнивать. ну не 60 как у меня будуд кормить, а 10 как у тебя .Удачи. bye.gif
SandyV
Цитата(Работник @ Четверг, 05 Марта 2009, 20:46)
меня от использования стартёра , ни кто не отговорит
*


Работник, а можешь научно обосновать, почему у тебя прививочная рамка в стартере 3 дня, а не один?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО