Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
nick5432
Цитата(ildys @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 9:59)
Если с 3 дневной личинки как я понял на 14 ый день если с яйца должно быть на 17 день значит числа 28 правильно я понимаю. Подскажите пожалуйста
*



От яйца до выхода матки из маточника 16 дней.

Начиная с 14 дня - маточник зрелый и его можно перевозить, давать в отводок, помещать в клеточку...

Если прививаем суточные личинки то расчет такой: 3 дня яйцо и сама прививка личинки 1 день = 4 дня. Значит через 10 дней будет готовый зрелый маточник (4 дня + 10 дней = 14 дней). По датам: например, если прививаем суточные личинки 5-го числа, то зрелый маточник получаем 15 го (5-е число + 10 дней). Плановый выход маток + 2 дня = 17-е число (16-й день от яйца). 15-го числа можно делать отводок на маточник или начиная с 18 числа можно делать отводки на неплодные матки.
----------
Если прививаем 2-х суточные личинки, расчет такой: 3 дня яйцо + 2 дня личинка = 5 дней. Значит через 9 дней будет зрелый маточник (5 дней +9 дней = 14 дней). По датам: Например, если прививаем 1-го числа 2-х суточную личинку, то зрелый маточник получаем 10-го (1-е число + 9 дней). Плановый выход маток + 2 дня = 12-е число (16-й день от яйца). 10-го числа можно делать отводок на маточник или начиная с 13-го числа можно делать отводки на неплодные матки.

и т.д.
----------

Если, как в вашем случае суточные яйца (если они реально суточные), то 1 день прививка +13 дней = 14 дней. По дате: 11-го + 13 = 24-го зрелый маточник. Плановый выход маток + 2 дня = 26 числа. 24 числа можно делать отводки на маточник или начиная с 27 числа можно делать отводки на неплодных маток.

hi.gif

ЗЫ: зная эти расчеты можно заранее подготовиться к созданию отводков. Если, например, привили суточную личинку 5-го, то отводок на неплодку можно делать начиная с 18 числа (см. выше). Значит, если за 10 дней до 18 числа (не позднее 8 числа) отделить решеткой рамки с располодом, то 18-го он будет запечатан. На этот расплод и делать отводок + натрясти пчелы. Пчелы гарантированно примут неплодку, т.к. открытого расплода не будет.
ildys
Спасибо большое за исчерпывающие ответы. Уверенность появилась.
kain2
Цитата(Сельчанин @ Пятница, 20 Мая 2016, 23:29)
делал по 250-300 грам медовой сыты ежедневно пока не запечатают
*


Кривчников писал, надо за неделю до постановки маточной рамки и до запечатывание лить от литра и больше сиропа я думаю для такого мероприятие не жалко столько давать.. hi.gif

Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 14:54)
От яйца до выхода матки из маточника 16 дней
*


Бывают на 15день выходят со свистом.
Сельчанин
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 15:43)
Кривчников писал, надо за неделю до постановки маточной рамки и до запечатывание лить от литра и больше сиропа я думаю для такого мероприятие не жалко столько давать..
*


Итого , около 20 литров сиропа acute.gif Зачем столько много? В воспиталке около 10 кг меда было, и каждый день медовой сыты по 250 - 300 гр достаточно imho.gif
nick5432
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 15:43)
Бывают на 15день выходят со свистом.
*



В чудеса не верю.

Скорее всего при прививке пчеловод ошибся с возрастом личинки и привил не суточную личинку (возрастом до суток), а старше.

Аналогично бывает, если когда при прививке берутся разные по возрасту личинки - тогда и получается не одновременное рождение маток. Для того я и написал, что делать отводки на неплодок надо начиная не с 16-го дня от яйца, а с 17-го дня от яйца. К 17-му дню матки уже все выйдут, а если из какого-нибудь маточника матка не вышла, то он гарантированно выбраковывается.

Потому и берутся маточники через 10 дней от прививки личинок возрастом до суток - на случай если ошибся с возрастом прививки + 12...18 часов, матка еще не убежит из маточника.

hi.gif
Сельчанин
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 16:07)
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 15:43)
Бывают на 15день выходят со свистом.
*



В чудеса не верю.
*


Пользуюсь джентером,ошибиться в возрасте личинки , ну если на 2-3 часа.В жаркие годы с сильной воспиталкой бывает выход матки и на 15 день
Galka49
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 15:43)
Кривчников писал, надо за неделю до постановки маточной рамки и до запечатывание лить от литра и больше сиропа
*



Вчера в воспиталку (воспитывают 12 штук 3й день) дал сироп 500 гр сахара + 500мл воды. Сегодня смотрю взяли меньше половины. И сегодня же кончился всякий взяток.
Работник
Galka49
Цитата(Galka49 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 15:58)
же кончился всякий взяток.
*


леток в полпчелы.
вопрос конечно интересный. Спасибо

bye.gif kain2
Сельчанин

Для чего рекомендовано кормить: имитировать взяток
Пополнять запасы
стимулировать выделение ММ
что бы пчелу срабатывать
или что то иное...Спасибо. bye.gif
.
Galka49
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 18:20)
леток в полпчелы.
*



Этим воспитателям моим? Эта семья возьмет на подходе медведя за 100 метров. Эксперементирую все.
Сельчанин
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 18:20)
Сельчанин

Для чего рекомендовано кормить: имитировать взяток
Пополнять запасы
стимулировать выделение ММ
что бы пчелу срабатывать
или что то иное...Спасибо.
*


smile.gif Выбираю третье, стимулировать выделение ММ
kain2
Работник

Где то я слушал ваше выступление и вы говорили выводите маток осенью,когда у вас температура под 70*,а у нас,что осенью,что весной ночи холодные бывает в доме печи протапливаем от холода,и в это время мы маток выводим.А для чего кормить это не ко мне я с Виталием переписывался и парень все конкретно подсказывает,что и как лучше делать,хотя я с ним не знаком близко.
http://liter5.videokrivchikova.com/24_vybod_m.html hi.gif

Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 16:07)
В чудеса не верю
*


Я закладывал джентер по этому меню http://honeygarden.ru/bees/153.php
3 мая в 16 часов, минуты не помню и матки больше половино вышло 18 мая смотрел в 10часов утра,на следуюший день был ливень я не полез в улей,а полез 20мая там вышло еще штук 5 остальные маточники разорвал там матки уже серые,но не живые.Посчитайте на какое число у меня вышли? hi.gif
Сельчанин
kain2 Мне кажется это очень много. На двух планках в сумме получается 56 мисочек. Семья-воспитательница принимает в среднем половину, предложенных на маточное воспитание, личинок. Взял отсюда http://liter5.videokrivchikova.com/24_vybod_m.html Даю на воспитание 22-23 личинки, принимают 20-23 dance2.gif
Работник
kain2 hi.gif
нашёл лишь такое...

"Если в семье есть 5-6 рамок с расплодом, преимущественно печатным и есть печатный, трутневый расплод, хотя бы на соседних пасеках не далее 3-5 км, то можно приступать к выводу маток. За неделю до прогнозируемой даты закладки личинок на маточное воспитание, необходимо очень обильно кормить будущую семью-воспитательницу сахарным сиропом или медовой сытой с добавлением хлористого или сернокислого кобальта в количестве 24 мг на литр с\с.

Если наступают дни, когда стоит нелётная погода и, пчёлы не несут пыльцу, то в сахарный сироп добавляем молоко, сначала 10%, затем, доведя его количество до 20%. Дальнейшее повышение процента молока в сиропе нецелесообразно, хотя можно попробовать. Нужно применить подогрев.

Через неделю после начала такой обильной подкормки, пчёлы в этой семье начинают побелку. Теперь можно приступать к закладке личинок на маточное вос""

Может что то ты допишешь. bye.gif
Хурт
Цитата(nick5432 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 16:07)
В чудеса не верю.

Скорее всего при прививке пчеловод ошибся с возрастом личинки и привил не суточную личинку (возрастом до суток), а старше.
*


Проверено по часам, некоторые матки выходят на 15 день. Поэтому обязательно на 10 день после прививки надо изолировать маточники.
FES
Второй раз делаю закладку джентером. И у меня есть большой процент застывших маток.Отбирал на 14 день.Вскрываю маточник Матка сформированая в коконе (и вся белая) в маточнике болталась.
по бокам был открытый и печатный расплод с медом. Может не достаточно пчелы?
Николай
Цитата(Хурт @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 19:33)
Поэтому обязательно на 10 день после прививки надо изолировать маточники.
*

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry1950058
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 12:11)
Пользуюсь польским календарем-очень удобно. Вот наставлено число- 5 мая прививал. И не нужно высчитывать когда в клеточки, когда подсаживать, когда проверять яйцекладку. Сообщение отредактировал Николай - Сегодня, 12:13  Эскизы прикрепленных изображений
*

kain2
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 19:10)
Может что то ты допишешь
*


А что я должен дописать я такой же чайник в матководстве, вы вот пишете вы давно по Рутнеру выводите,но вы до 70 мисочек цыпляете на рамку,а рутнер больше 24 не советовал.В том году пробывал ваш метод вывод маток, матки туфта,но я вас не виню я сам чайник.Просто в нашем регионе выводить по вашему методу нам надо в мае улья 4 ссыпать в один и тогда может быть,что то получится. hi.gif
рифат
Цитата(FES @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 21:21)
Второй раз делаю закладку джентером. И у меня есть большой процент застывших маток.Отбирал на 14 день.Вскрываю маточник Матка сформированая в коконе (и вся белая) в маточнике болталась.
по бокам был открытый и печатный расплод с медом. Может не достаточно пчелы?
*


все в норме! а что вы хотели увидеть черную шевелящуюся матку biggrin.gif
FES
Так она даже не шевелилась и болталась в маточнике верх, вниз.А другие в маточниках не болтались и было слишно как она грызет маточник.
Работник
kain2 hi.gif - так ты попробуй выводить итальянкой и в июне- начале июля. Как раз и получится.
просто хочу найти объяснение почему рекомендовано кормить.
Может я где то по твоей сноске не дочитал.
Посмотри сам его рекомендации . Вот о чем моя просьба.И наверное всем будет интересно. bye.gif
рифат
FES
маточник на 14 день такой и есть ..
Цитата(FES @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 21:21)
Матка сформированая в коконе (и вся белая) в маточнике болталась.
*


то что уже шевелится уже срок к выходу
FES
Цитата(рифат @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 23:08)
маточник на 14 день такой и есть ..
*


И болтается??при переворачивании маточника вверх вниз?
Hamster
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 21:41)
.Просто в нашем регионе выводить по вашему методу нам надо в мае улья 4 ссыпать в один и тогда может быть,что то получится.
*


,дело то не в количестве пчел а в их качестве ,у кого какие определения таких пчел *раздояная* *раскрытая **Льющая * Хоть и нужна как бы разно возрастная пчела но определенного возраста и качества должны быть преобладающими,тогда все хорошо .
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 21:41)
.Просто в нашем регионе выводить по вашему методу нам надо в мае улья 4 ссыпать в один и тогда может быть,что то получится.
*


Не понимаю, зачем всем матки в мае? Учитесь у бакфастовцев. Им нужны в августе. Всё реально упрощается. И погода, и взяток и трутни и сила семьи. И как следствие - качество маток.

Что вы все делаете майскими матками? Без противороевых отводков никак???
igor36
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 22:41)
.Просто в нашем регионе выводить по вашему методу нам надо в мае улья 4 ссыпать в один и тогда может быть,что то получится.

*


kain2, да все в нашем регионе получается нормально без всяких ссыпаний , уже четвертый год так вывожу .

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 23:25)
Не понимаю, зачем всем матки в мае? Учитесь у бакфастовцев. Им нужны в августе. Всё реально упрощается. И погода, и взяток и трутни и сила семьи. И как следствие - качество маток.
*


ЕВ ГЕНИЙ , а я не понимаю , как в августе можно поменять маток ? Погода - жара , взяток - на исходе , тут бы успеть мёд отобрать и закормить , а если еще и маток менять , то ваще капец !
kain2
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 22:05)
почему рекомендовано кормить.
*


Я когда на мыло ему писал,он сказал большими дозами сиропа когда даем и пошла побелка у семьи получится прироевое состояние,как то так. hi.gif
Николай
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 21:05)
kain2  - так ты попробуй  выводить итальянкой и в июне- начале июля. Как  раз и получится.просто  хочу  найти объяснение  почему  рекомендовано кормить.
*


Да вот и в этом календаре рокомендовано кормить но малыми дозами. Однако если есть взяток то не надо imho.gif у меня и без подкормки бывает при взятке так маточники застроят сотами что замучаешься вырезать.
Да и так давно известно что сильный взяток ухудшает прием маточных личинок и уход за ними- у семьи главным приоритетом становится сбор меда.
По этому календарю советуют пять дней после прививки подкармливать (до запечатывания) но не закармливать как на зиму biggrin.gif

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 21:25)
Не понимаю, зачем всем матки в мае? Учитесь у бакфастовцев. Им нужны в августе. Всё реально упрощается. И погода, и взяток и трутни и сила семьи. И как следствие - качество маток.Что вы все делаете майскими матками? Без противороевых отводков никак
*


Я меняю в мае.
Какой смысл в августе? У нас это безвзяточное время-прием будет явно хуже. А если неудача-до 10 сентября вообще все работы нужно закончить hmm.gif . При замене в мае ещё целое лето впереди. Можно заменить плохо сеющую imho.gif
Ох уж эти бакфастчики dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
nick5432
Цитата(FES @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 22:00)
Так она даже не шевелилась и болталась в маточнике верх, вниз.А другие в маточниках не болтались и было слишно как она грызет маточник.
*



Если расковырять 14-ти дневный маточник, то матка там белая и "не живая", лапками не шевелит. А на 16-й день выходит живая матка. Если потрясти 14-ти дневный маточник, то матка там "болтается" и это чувствуется... Только, мне кажется, трясти не следует.

А что касается, того, что 14-ти дневные маточники разные "А другие в маточниках не болтались и было слишно как она грызет маточник", так это обычное дело - ошибка при определении возраста прививки. Там, где матка белая, не подает признаков жизни и "болтается" в маточнике - там матки реально 14-ти дневные. А там, где на 14-й день уже сидит почти сформировавшаяся матка - это значит привита была личинка не 1 суточная, а 2...2,5 суточная и пчеловод считает, что маточнику 14 дней, а в реальности ему уже 15,5...16 дней.

Если же матка не вышла на 16-й день, то и такое случается - бывает... Расковыриваешь, а там белая маточка или вообще, что-то непонятное. Это или дефект развития, или пчелы не догрели и матка не сформировалась, или еще какое несчастье приключилось...

hi.gif
koste U
Николай
А кде это ты такой красивый календарь достал ? hi.gif
Galka49
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 22:05)
просто хочу найти объяснение почему рекомендовано кормить.
*



Имитация взятка.
Николай
Цитата(koste U @ Понедельник, 23 Мая 2016, 6:54)
Николай А кде это ты такой красивый календарь достал ? 
*

В Польше в каждом магазинчике пчеловодном. Он ещё в таком конверте прозрачном, поэтому диск как наставишь то не сбивается smile.gif для снимка я достал из конверта.
Цитата(Galka49 @ Понедельник, 23 Мая 2016, 7:09)
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 22:05)просто хочу найти объяснение почему рекомендовано кормить.Имитация взятка.
*


Есть смысл в безвзяточный период imho.gif
Витяня
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 22:17)
В Польше в каждом магазинчике пчеловодном.
*

A у нас в Сакраменто календари на общепринятом языке biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak
Цитата(Витяня @ Понедельник, 23 Мая 2016, 6:00)
A у нас в Сакраменто календари на общепринятом языке
*


У меня в деревне Ивановское, Тверской губернии, тоже такой же, как в Сакраменто... Глобализация, однако. biggrin.gif
Алиме
Можно вопрос : У кого нибудь есть положительный результат ? Если сделать сборный отводок ( большой на 4-6 рамках руту с хорошо обсиживаемой пчелой , минимум расплода ) на открытый маточник из стартера , смогут пчелы вывести полноценную матку ? Отводок вывести более 10 км . При поддерживающим взятке . Профилактически перед ГВ . Как противороевой метод . hi.gif Спасибо

ПО моему даже где то даже соответствующая тема была . dntknw.gif
Алиме
Цитата(Алиме @ Понедельник, 23 Мая 2016, 9:31)
Можно вопрос : У кого нибудь есть положительный результат ? Если сделать сборный отводок ( большой на 4-6 рамках руту с хорошо обсиживаемой пчелой , минимум расплода ) на открытый маточник из стартера , смогут пчелы вывести полноценную матку ? Отводок вывести более 10 км . При поддерживающим взятке . Профилактически перед ГВ . Как противороевой метод .
*


За чем это нужно ? 1) не нужно парится со сроками 2 ) отпадает возня с колпачками ( в это время они менее чувствительные ) 3) отпадает проблема с подсад кой матки 4) отпадает нуклеус 5 ) .... инкубатор .
Николай
Цитата(Витяня @ Понедельник, 23 Мая 2016, 8:00)
A у нас в Сакраменто календари на общепринятом языке
*


В Сакраменто календаре подкормка не написана а в польском написана dntknw.gif
У вас там взятки наверное сильные.
Цитата
— Сакраменто — край богатый, золото гребут лопатой, — тихонько напевал сидящий за рулем Молдер. — Эх, когда-то по этой дороге ездили ковбои с револьверами: одни охотились на хозяев золотоносных участков, чтобы после смерти владельца забрать золотишко, другие гонялись за охотниками…
Hamster
Цитата(Николай @ Понедельник, 23 Мая 2016, 10:22)
В Сакраменто календаре подкормка не написана а в польском написана
*


Николай Конечно польский календарик лучше ,но правильного календаря ни у кого нет , потому что в правильном календаре должна присутствовать цифра 0 день снесения яйца . Почему то ,ну например автодорога ,там есть отправная точка нулевой километр а в календаре нету ,почему ? В этом вся проблема ,нужно все привести в порядок .А так судя по календарю матка носит яйцо сутки под крылом и потом бах его в мисочку ,со словами ОДЫН ДЭНЬ ДОРОГОЙ .... ohyeah.gif

кто нибудь видел линейку с цифры 1 ? А пчеловодный календарь должен быть на 32 сектора разбит , тогда правильно будет 0 начало и 31 далее
Алиме
Цитата(Алиме @ Понедельник, 23 Мая 2016, 9:31)
смогут пчелы вывести полноценную матку ?
*


Вопрос снимаю . Передача открытых маточников в отводки - это зрелище не для слабонервных .
koste U
Николай
У меня такой как у Витяни . Только вырезанный ,можно крутить цыферблат . Интересно ,что ищо интересного в пчелаводных магазинах польских имеетса . bye.gif
FES
Цитата(Hamster @ Понедельник, 23 Мая 2016, 12:39)
Николай Конечно польский календарик лучше ,но правильного календаря ни у кого нет , потому что в правильном календаре должна присутствовать цифра  0  день снесения яйца . Почему то ,ну например автодорога ,там есть отправная точка нулевой километр а в календаре нету ,почему ? В этом вся проблема ,нужно все привести в порядок .А так судя по календарю матка носит яйцо сутки под крылом и потом бах его в мисочку ,со словами ОДЫН ДЭНЬ ДОРОГОЙ .... кто нибудь видел линейку с цифры 1 ? А пчеловодный календарь должен быть на 32 сектора разбит , тогда правильно будет 0 начало и 31 далее
*



То получается если яйцо появилось в понедельник утром, то привика в пятницу?
nick5432
Цитата(Hamster @ Понедельник, 23 Мая 2016, 11:39)
Конечно польский календарик лучше ,но правильного календаря ни у кого нет , потому что в правильном календаре должна присутствовать цифра 0 день снесения яйца .
*



А зачем нам день снесения яйца? Прививаем-то мы личинку и отсчет ведем от привитой личинки. Тем более, что определить возраст личинки с точностью до часа практически не возможно. Вполне достаточно, того что пчеловод при прививке берет самую молодую из того, что может разглядеть и подцепить шпателем. А это, как правило, суточная +/- 12 часов. Плюс 10 дней от прививки и имеем зрелый маточник + еще 2 дня и получаем матку. + 14...15 дней от зрелого маточника и матка уже должна облететься. Вот и весь календарь и ни какого "нулевого" дня.

hi.gif
kain2
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 23 Мая 2016, 16:33)
пчеловод при прививке берет самую молодую из того, что может разглядеть и подцепить шпателем
*


А вот это заблуждение,можно подцепить личинку которую разглядел пчеловод она ели заметная,а на самом деле она старше своих сородичей больших личинок. hi.gif
Николай
Цитата(koste U @ Понедельник, 23 Мая 2016, 11:17)
Николай У меня такой как у Витяни . Только вырезанный ,можно крутить цыферблат . Интересно ,что ищо интересного в пчелаводных магазинах польских имеетса . 
*


В польском то же крутится smile.gif
В магазинах? в районах и областях не очень много- но под заказ могут привезти что угодно в течении максимум трех дней.Обычно суток.
Владельцы магазинов не хотят замораживать свои средства в дорогом и редко покупаемом инвентаре-мелочевка есть всегда типа дымарей клеточек, фломастеров, костюмов.
Лучше всего закупаться у поляков в сентябре на празднике пчеловодов. Со всей Польши съезжаются на два дня в одно место пчеловоды и производители инвентаря. Там можно купить гораздо дешевле и вполне можно торговаться если покупаешь много или дорогой инвентарь.
Пчеловодов
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 23 Мая 2016, 16:33)
А зачем нам день снесения яйца?
*


Полностью согласен, одна путаница с этими яйцами.
Хурт
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 21:24)
Пользуюсь польским календарем-очень удобно. Вот наставлено число- 5 мая прививал. И не нужно высчитывать когда в клеточки, когда подсаживать, когда проверять яйцекладку. Сообщение отредактировал Николай
*


Тоже пользуюсь таким календарем, только из журнала Пчеловодство.
Hamster
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 23 Мая 2016, 16:33)
А зачем нам день снесения яйца? Прививаем-то мы личинку и отсчет ведем от привитой личинки.
*


Да в выводе ничего не меняется ,а говорю о числовых порядках ,когда все всегда начинается с отправной точки с 0 вот именно для
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 23 Мая 2016, 17:11)
одна путаница с этими яйцами.
*

вот когда в числовых порядках нет путаницы тогда все в порядке .

если в календаре указана отправная точка то есть порядок ,

0 -день откладки
1-суточное яйцо
2 суточное яйцо
3 суточное яйцо 0 день для личинки
4 день ------------1 сутки ,личинка
5день -------------2 сутки личинки
и так далее ...

просто если в календаре будет введен ноль то путаницы уже нет ,календарь становится верен и понятен ...
,НА ВЫВОД МАТОК ЭТО НЕ ВЛИЯЕТ ....но путаницы уже нет .например когда поставить в изолятор (как пример ) всем понятно это нужно в 0 день делать ...

а так как есть (например ) народ начинает высчитывать и постоянно спрашивают -мне нужно привить 1 суточную ,так это 3 яцо ,так это 2 яйцо ,так это 1 яйцо так еще день ,так а личинка ?--...Почему так происходит ? Потому что порядок числовой нарушен .....вот и все .

Работник
Hamster я например только за.
Вопрос , как считать всегда начинающих очен волнует .да и ошибки за частую просто неисправимы, особенно, если думать, что матка выходить на 16 день, а не на 15,5 imho.gif
Degtiarev
Я всегда считал, что 1-суточное яйцо, это которому идут первые сутки.
Ящик водки начинается с 1й бутылки, а не с нулевой.
Может и не правильно считал, но точно знаю, что прививая в среду, маточники надо раздавать в субботу.
Витяня
Цитата(Hamster @ Понедельник, 23 Мая 2016, 8:28)
если в календаре указана отправная точка то есть порядок ,0 -день откладки
*

Да hmm.gif Мы наш, мы новый мир построим biggrin.gif Всегда выводили маток без нуля и они были крупные и вполне устраивали нас acute.gif А с нулём будут ещё крупнее huh.gif А какую ячейку тогда будем делать dntknw.gif
Володя
какие нули... 5 числа заложил значт 15 раздавать + 3 дня яйцо и 1 суточная личинка... какой календарь... 11 заложил значт 21 раздавать... загибаем пальцы и считаем 16 день... crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО