Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Кемеровскии
Цитата(дочинец @ Суббота, 31 Декабря 2016, 21:09)
,но свищевые матки никогда не будут лучше качественных маток выведеных искуственно
*


Дело в том,что оба эти способа основаны на одном принципе,-отъема матки из семьи,поэтому принципиальных отличий в качестве не будет.Но если вы будете выводить маток искуственно в апреле,а я допустим свищевок в июне,то качество еще не известно где будет лучше.Да,конечно искуственно можно заложить сотни маток,а вот со свищевыми здесь проблема,по качеству разницу не вижу))))
Володя
Кемеровскии
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 01 Января 2017, 15:38)
а вот со свищевыми здесь проблема,по качеству разницу не вижу)
*


обычно свищух выводит тот кто не тянет искуственный вывод а такие обычно и контроля не ведут... все на откуп пчеле, а пчела в стрессовом состоянии берет на воспитание все что попало (имею ввиду с возраста личинок) а дальше часто просто "туши свет" drinks_cheers.gif
Мордасов Владимир
Кемеровскии Качество маток в большей мере зависит от правильной подготовки семьи к выводу, чем от времени года. Лет 20 назад в семью вышедшую из зимовки без матки давал рамку открытого расплода сразу как только было установлено отсутствие матки.В результате пчелы вывели вполне приличную матку . ( по срокам это было примерно так--- первый облет и ревизия -- конец марта , начало апреля. В конце апреля матка уже сеяла). Создать сильную семью и искуственный взяток -- не проблема. Единственная проблема это наличие трутня , но если об этом позаботиться в прошедшем сезоне, то и это не проблема.


Володя Согласен на 100% drinks_cheers.gif
Кемеровскии
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 01 Января 2017, 17:51)
искуственный взяток -- не проблема.
*


искуственный взяток к сожалению фигня,тем более когда нет приноса свежей пыльцы.На свежей пыльце будум матки гуд.
Володя ,если мы начинаем говорить о сравнении,то будь те добры выполнить все необходимые условия.При искуственном выводе,тоже личинок можно накидать ,только карасей кормить...
Хотя я сам конечно за искуственный вывод,но говорорить что они лучше,не совсем правильно,Тем более что пахарь делает.ВЫвести конечно и на одной рамке можно,но вот качество....Или может пахарь взвешивал маток разного вывода? hmm.gif
Володя
Кемеровскии
Просто сказал почему... скажу одно многие выводили свищух но освоив искуственный вывод так маток и выводят. чет не встречал тех кто вернулся к свищевому выводу.
Мордасов Владимир
Кемеровскии В момент вывода ( от приема до запечатывания ) в семье есть личинки ТОЛЬКО В МАТОЧНИКАХ , другого расплода просто нет. Поэтому пыльцы нужно очень мало и сильная семья даже при отсутствии взятка всегда принесет необходимое количество пыльцы. ( конечно если погода даст вылететь пчеле ).
Володя
Кемеровскии
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 01 Января 2017, 16:00)
Или может
*


А что Котенев? wink_anim.gif я помню его готов купить 1000 матк... уж ему то свищух навыводить на раз. friends.gif
дочинец
Цитата(Алиме @ Суббота, 31 Декабря 2016, 17:11)
Роевые тоже наверное могут быть разного качества
*


Зависит от того какого качества зароилась семья ,какой трутневый фон и при какой погоде проходил облет
Guscha
Цитата(Володя @ Воскресенье, 01 Января 2017, 11:40)
пчела в стрессовом состоянии берет на воспитание все что попало (имею ввиду с возраста личинок) а дальше часто просто "туши свет" 
*

Эти сказки давно уже опровергнуты в ходе практических исследований. И практической работой на свищевых некоторых форумчан.
Цитата(Володя @ Воскресенье, 01 Января 2017, 12:04)
скажу одно многие выводили свищух но освоив искуственный вывод так маток и выводят. чет не встречал тех кто вернулся к свищевому выводу.
*

И не встретите. Потому что работать с ИВ матками гораздо удобнее. Всё предсказуемо по времени. Да и количество маток больше, чем одна. Так что всё дело в этом, а не в качестве той самой свищевой матки которую пчёлы оставляют себе.
дочинец
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 01 Января 2017, 11:37)
Дико извиняюсь,но в вас сейчас матковод говорит ,которому надо продать товар.

к примеру взял пчеловод маток плодных,почервила она месяца два,потом её на свищевую семья меняет.
в этом примере лутше та,которую пчёлы без воздействия из вне вывели ,в нормальных условиях,
как в тепловых,так и в кормовых с передачей всех признаков. 
*


Пока проблем с реализацией маток нет.И говорю как матковод который проверил неоднократно качество разных маток не только сам но и с помощью пчеловодов медовиков.
Если семья меняет сама матку то она уже не свищевая ,а тихой смены.
Володя
Guscha
Какие сказки!? что не тянут маточники на старших личинках? biggrin.gif кто шарит в времени контроля прекрасно это видят своими глазами. но у нас чаще 2+3 посчитать не могут потом рассказывают сказки. )))

практиковал свищевой вывод... и пока не стал контролировать процесс толку с свищевой было не более чем с тех которые выводились абсолютно самостоятельно.)))
дочинец
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 01 Января 2017, 12:38)
Дело в том,что оба эти способа основаны на одном принципе,-отъема матки из семьи,поэтому принципиальных отличий в качестве не будет.Но если вы будете выводить маток искуственно в апреле,а я допустим свищевок в июне,то качество еще не известно где будет лучше.Да,конечно искуственно можно заложить сотни маток,а вот со свищевыми здесь проблема,по качеству разницу не вижу))))
*


Искуственно маток можна выводить при наличии в семье матки.
Я не спорю что нельзя искуственно вывести хужих маток чем свищевые,зато я и и сказал что ,,качественных маток выведеных искуственно.,,
Guscha
Цитата(Володя @ Воскресенье, 01 Января 2017, 14:05)
Какие сказки!? что не тянут маточники на старших личинках?
*



Сказки не в этом, а в том, что -
Цитата(Володя @ Воскресенье, 01 Января 2017, 11:40)
а дальше часто просто "туши свет"
*

В жизни такое бывает крайне редко. Так как пчёлы оставляют себе матку хорошего качества. А вообще, я не собираюсь с Вами спорить. Если Вам это действительно интересно, то почитайте работы к.с.х.н. Никодамбаева. Или посты нашего форумчанина Пахаря
.
Володя
Guscha
Предпочитаю свой опыт! все пройдено самостоятельно и убеждать никого не собираюсь! drinks_cheers.gif

зы: "туши свет" в сравнении с выведенными подконтрольно!- в том числе и свищевыми.
Guscha
Цитата(Володя @ Воскресенье, 01 Января 2017, 14:14)
Предпочитаю свой опыт! все пройдено самостоятельно
*

Очень хорошо!
Прошу Вас рассказать про свой опыт в соответствующей теме и ответить на заданные там вопросы. hi.gif

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2118320
Андрей Кочемасов
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 01 Января 2017, 15:10)
Сказки не в этом, а в том, что -
*


А реальность в том, ЧТО - при, даже, равных качествах воспиталки и семьи, где хотим свищух получить - по силе, по кормовым запасам и приносам, по температурному режиму, по должному кол-ву кормилиц:- ВСЕГДА в свищевых маточниках (даже самых лучших свищах) будет по объёму (да и по весу) - содержаться ММ - МЕНЬШЕ, чем в БОЛЬШЕОБЪЁМНЫХ мисках - при И.В. Убедиться в этом легко. Сравните ММ в свищах и в мисках И.В. Сравните - МИЗЕР желе в свищах и в мисках. Реплики ожидаемые предвидим! Если осталась каплюшечка желе в свищах, то значит свищухи не голодали. Но всем известно, что для качества маток АЛИМЕНТАРНЫЙ фактор - очень важен!!! (температура тоже очень важна, но сочтём её оптимальной в обеих раскладах) И потом, у меня яйца проклёвываются из джентера - НЕ В МАТЕРИНКЕ (более слабой, да при матке. Когда порой яйца лишние материнки не нужны) а в мощнейшей безматочной воспиталке - стартёре (в одном флаконе). И уже в возрасте 2-3-4 часов - личиночки МИЗЕРНЫЕ ТОНУТ в ММ. И потом заливаются до упора таким же родным ММ. И прививаю я не суточные и не 12ти часовые, а самые моложавые! Так как с вылупления - состав корма ММ- кормилиц - уже начинает отличаться - для маток и для пчёл! Всё это давно изучено! А со стартёрами:- капнут ММ - в материнке, добавят ММ - в стартёре, сунут в воспиталку с маткой - плеснут ММ и в ней. И имеем ММ - от трёх семей- винегрет из ММ)
Из моего опыта не малого. Свищуха июльская - на следующий год - была у меня рекордисткой один всего раз - в 2005г. Хоть и не так много имел свищевых и пытал их (только при свободном выборе пчелами - в сильных семьях - по моим косякам). Они не роились, но и кроме одной не были рекордистками. Одногодками работали не плохо (среднячки). Но в статусе двухлеток - заметно отставать начинали - ближе к Г.В. Матками Т.См. не брезгую! Они у меня были рекордистками раза так четыре и два три года работали хорошо. Но наиболее часто рекордистками - на протяжении 17ти лет были у меня конечно матки МОЕГО И.В. (Не мало имел и покупных хороших, НО рекордистками пока ещё не были) С роями я не дружу, и из роевых рекордисток у меня не было.
Хороших вывел разок в семье с роевым настроем (в 2002г в начале июля) из племенного материала, но опять - рекордисток не было! (хотя мать была рекордисткой. Может сильный взяток пчелу отвлёк!?)
С Новым ГОДОМ матководов опытных и начинающих! Удачи во всём и в матковыводе! hi.gif
Володя
Андрей Кочемасов
там стоит еще смотреть когда пчела принимает личинку на воспитание и сколько раз посещает за определенное время принятую на маточное воспитание или обычную подходящую по возрасту для воспитания матки. об этом много написано, неохота повторяться и переписывать написанное. drinks_cheers.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(Володя @ Воскресенье, 01 Января 2017, 17:18)
Андрей Кочемасов
там стоит еще смотреть когда пчела принимает личинку на воспитание и сколько раз посещает за определенное время принятую на маточное воспитание или обычную подходящую по возрасту для воспитания матки. об этом много написано, неохота повторяться и переписывать написанное
*


Володя, согласен с тобой! Поэтому и держу итальянок - молочных - не много. И я ,всегда жертвую для мощной воспиталки двумя семьми:- элита, с маткой плодящей мне элитногго трута, пока 10 дней печатка зреет - за ганеманкой +среднячок = битком забитый 18ти рамочный лежак. Там мне не надо считать:- сколько кормилиц будут мои маточники посещать! Кормилиц там МОРЕ, желающих ММ отдать в маточники. Подытожим! Вывод, весьма, разумно ранний, без промежуточных стартёров , предпочитают из авторитетов:- Прокудин, институт Целе, Сергей Коваленко, Комиссар и его Днепропетровская школа, Николай (беларусь), friends.gif hi.gif hi.gif Саратовский пчеловод (царствие ему небесное!!), хоть и пытал метод Работника, но вынес заключение, что ему понравился очень мой матковывод (но не для больших пасек!!) Но ,конечно та тема про "элитных" маток, в которую я внёс "свежую струю" - в конце 2011г - заглохла! И многие не поняли, что Саратовский пчеловод - достойно оценил - именно мой (не на кол-во, а на качество!) подход - на матковывод. Коллеги, прошу не забывать, что отменную селекцию по выводу маток, Вы, губите в МИКРОНУКАХ!! (особенно в прохладных регионах!! Читайте Василиади. Да и труты от сеголеток, однолеток - МЕНЕЕ матёрые и ценные - Вольмар Георг! Это для тех, кто маток меняет ежегодно:- Работник, Пчелхом и.т.д. Уж не говоря о том, что не своевременная смена маток - это СИЛЬНЕЙШИЙ СТРЕСС - для пчелосемьи.) Ну, накатил я два стакана виноградного (от 1 тонны произведённого) и понесло "Остапа" на красноречие - по интереснейшей и наиважнейшей теме, КАК МАТКОВОДСТВО!! bye.gif hi.gif
рыжий
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 01 Января 2017, 18:11)
а самые моложавые!
*


Не понятен смысл слова.Вы имели в ввиду самые молодые личинки? А "моложавая" бывает бабушка,которая хочет казаться моложе. imho.gif
И ещё одно наблюдение,карника свищевые закладывает на более ранней личинке,чем карпатка.
Андрей Кочемасов
Цитата(рыжий @ Понедельник, 02 Января 2017, 12:58)
И ещё одно наблюдение,карника свищевые закладывает на более ранней личинке,чем карпатка.

*


Зная точную дату своего косяка - по "ликвидации случившейся" матки и отслеживая и фиксируя дату выхода свищёвки? легко определить - на какой личинке матка была воспитана. Так вот и у карпаток (их держал 13 лет) и у карник (у них, за 4ре года жизнь давал только двум свищевым):- закладка свищей - просчитывалась, что личинки были не старше суточных. И размеры свищух не огорчали и годовалыми работали, как среднячки, и в роевое не входили, а будучи двухлетками (ну, не меняю я маток ежегодно. Только с явно плохими ХПП - не пускаю на второй сезон)- начинали отставать.
Цитата(рыжий @ Понедельник, 02 Января 2017, 12:58)
Вы имели в ввиду самые молодые личинки? А "моложавая" бывает бабушка
*


Да, конечно :- прививаю 2-4 и не старше 6ти часовых! А бабушка может быть не только моложавой, а, может быть и дедушкой - при некоторых прибавках. hi.gif
иж27
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 01 Января 2017, 20:11)
у меня яйца проклёвываются из джентера - НЕ В МАТЕРИНКЕ
*


То есть без джентера методом переноса хорошую матку вывести невозможно ?
gerasimenkmikhail
Цитата(рыжий @ Понедельник, 02 Января 2017, 12:58)
И ещё одно наблюдение,карника свищевые закладывает на более ранней личинке,чем карпатка.

*


если смотреть на один и тот же возраст то разница всего в обилии молочка

Андрей Кочемасов , если вы ведете речь о материнских семьях то все должно происходит именно в них
И разницы в качестве между методами быть не может .Хоть , то Миллера ,Аллея ,Дуллитла , Джентера Никот разница в масштабах , А новичкам конечно легче использовать первые два


Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 01 Января 2017, 20:12)
Поэтому и держу итальянок - молочных - не много.
*


это можно при производстве молочка не маток других пород
Андрей Кочемасов
Цитата(иж27 @ Понедельник, 02 Января 2017, 18:11)
То есть без джентера методом переноса хорошую матку вывести невозможно ?
*


Шпателями любыми, вряд ли успешно привъёш 2-4 часовую личинку! А тем более яйцо (я и яйца привал не так уж редко - успешно.)
Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 02 Января 2017, 19:25)
Андрей Кочемасов , если вы ведете речь о материнских семьях то все должно происходит именно в них
И разницы в качестве между методами быть не может .Хоть , то Миллера ,Аллея ,Дуллитла , Джентера Никот разница в масштабах , А новичкам конечно легче использовать первые два

*


Уточни:- что должно происходить - именно в материнских!? Разница будет и в кол-ве М.М. и соответственно в качестве маток - в методах с задействованием пчелиных ячеек, (хоть и расширенных) и в кол-ве М.М. - в мисочках восковых и пластиковых - -для И.В. Так, что новички пусть пользуются первыми двумя, Матководы профи (с большими масштабами)- предпочтут китайцев (шпателя). А я, останусь верен джентеру и его дешовым аналогам - СВМ. (с 1999г - только ими и вывожу!)
Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 02 Января 2017, 19:25)
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 01 Января 2017, 20:12)
Поэтому и держу итальянок - молочных - не много.



это можно при производстве молочка не маток других пород
*


Если забыл поставить запятую - после молочка, то маток других пород - итальянки отлично воспитывают! (молочком я не занимаюсь). Я держу итальянок у дома, (и маток вывожу у дома - с беспроблемной ежедневной кормёжкой воспиталок - в нужные сроки) пока другие породы не облетаются и на Г.В. везу в последнию очередь.
gerasimenkmikhail
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 02 Января 2017, 19:57)
Уточни:- что должно происходить - именно в материнских!?
*


все, если старт в другой семье( ящике и т.д) по воспитание в материнке обязательно
Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 02 Января 2017, 19:57)
Разница будет и в кол-ве М.М.
*


ну если примерно в расчете на 1 маточник 1200 пчел , то хоть какая порода . слона не будет

Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 02 Января 2017, 19:57)
Матководы профи (с большими масштабами)- предпочтут китайцев (шпателя).
*


Цитата(Андрей Кочемасов @ Понедельник, 02 Января 2017, 19:57)
Матководы профи (с большими масштабами)- предпочтут китайцев (шпателя).
*


удобно лишь в том что не привязаны ко времени Я тоже за джентер , это дисциплинирует
Черепан
Цитата(Андрей Кочемасов @ Воскресенье, 01 Января 2017, 17:11)
где хотим свищух получить
*


Опровергаем или подтверждаем.
https://youtu.be/H2UHxZ_51Xs?t=746
Алиме
Цитата(Черепан @ Четверг, 05 Января 2017, 10:27)
Опровергаем или подтверждаем.
https://youtu.be/H2UHxZ_51Xs?t=746

*


Не пойме у Пахаря маток . как нужно считать . качественными или некачественными ?????

hmm.gif dntknw.gif

Биология семьи нарушается или нет в отводках на две рамки ?...
JAN53
Цитата(Черепан @ Четверг, 05 Января 2017, 11:27)
Опровергаем или подтверждаем.
https://yo
*


Если свищевые заложены по принципу Александра 57 , то они на самых ранних личинках ( иногда даже ждут когда яйца созреют. Насчет качества маток из до 60 часовых личинок -не сравнивал.
Андрей Кочемасов
Цитата(Черепан @ Четверг, 05 Января 2017, 10:27)
Опровергаем или подтверждаем.
https://youtu.be/H2UHxZ_51Xs?t=746
*


Некоторые высказывания Кашковского - подтверждаем, а некоторые опровергаем. В ульяновской обл, (вспоминаю чью то инфу) муж с женой по Кашковскому семей 100 водят - не менее. Так, что "вольному воля" и кто каких маток предпочтёт - это личное дело. Про свищевых в спец. теме можете диспутировать.
Гиба
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 05 Января 2017, 17:07)
Про свищевых в спец. теме можете диспутировать.
*


Так там и.о. шники налетели и тему прикрыли blink.gif
Tарас
Сам работаю на матках F1 ИВ,но последние 3 года имел возможность наблюдать за пасеками работающих на свищивых,выведенных в отводках расположенных над семьей и пришел к выводу,меда они носят не меньше моих.Хотя маток стараюсь покупать от известных матководов.Блин даже не знаю что делать.
Черепан
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 05 Января 2017, 12:07)
с женой по Кашковскому семей 100 водят - не менее
*


И я многих знаю водят всю жизнь.Но....
Цитата(Андрей Кочемасов @ Четверг, 05 Января 2017, 12:07)
свищевых в спец. теме можете диспутировать.
*


Одно дело диспутировать другое дело когда разговор и размышления перерастают в перебранку у кого Хоботок длинее. Потому и тему прикрыли.Разговор должен носить конструктивный характер.
Карлов
Цитата(Черепан @ Четверг, 05 Января 2017, 8:27)
Опровергаем или подтверждаем.
*


Я уже пытался высказаться. Только прошло незамеченным. biggrin.gif Не претендую на правильность, но на оригинальность. biggrin.gif
Замечали многие, что при потере матки пчелы выбирают не оптимальную по сроку личинку, а уже достаточно большую. Кстати, у меня по этому поводу был даже вопрос - Принимали ли у кого-нибудь при переносе личинок, этакую толстушку, на каких пчелы спокойно тянут первые свищевые маточники? smile.gif
Так вот, Кашковский говорил в другом месте, что некоторые механизмы нам не известны. А почему бы не исследовать такую возможность. Итак, многие говорят, что до возраста 60 часов все без исключения личинки получают одинаковый корм- маточное молочко. А почему бы не допустить, что пчелами оставляются несколько действительно аварийных личинок, которые продолжают кормить маточным молочком более продолжительно. И в случае потери матки, именно из таких делают свищевае маточники и оттуда появляются полноценные матки. Другое дело, что в случае ненадобности, такую личинку прекращают кормить, как будущую матку, правда не могу сказать в каком возрасте, но из неё выходит не обычная пчела, а та, которая способна откладывать яйца. Не знаю, учавствует ли такая пчела впоследствии в ульевых работах или в приносе, или пчелы её (или таких) удаляют из гнезда. Но мнение, что трутовки появляются только из-за изменения кормления, хотя и верится, но с трудом. Или мне всё-таки не достает теории по пчеловодству. biggrin.gif Но и теоретики во многом ошибаются и наука не может объяснить многие факты.
Но добавлю, что это лишь мои предположения, ни на чем не обоснованные. smile.gif
михаил 66
Карлов
он о другом говорит,о том, что пчёлы не могут себе позволить приостановить жизнь.
и веберут в любом случае лутшую матку,и по весу,и по количеству трубочек,здоровую одним словом.

несколько лет назад отводок пытался вытянуть,всё маток не принимали,совсем обессилил.
регулярно подставлял соты с яицами,тока с третьего захода матка облетелась,это уже август был.
перезимовали нормально,и по мёду на следуший год, как ни странно в рекордистках была.

процесс долгий получился,но матку себе нужную семейка вывела.
Черепан
Цитата(Карлов @ Четверг, 05 Января 2017, 16:02)
Я уже пытался высказаться. Только прошло незамеченным.
*


Нет нет не прошло. Ваши мысли меня и смутили .Копал информацию по всем источникам.Полезно перечитывать труды некоторых людей все каждый раз понимается по разному.Только вот истина до меня так и не дошла хотя кажется что она рядом biggrin.gif
Ставить опыты у меня нет времени поэтому ищу всегда только рабочий вариант.
Guscha
Цитата(Алиме @ Четверг, 05 Января 2017, 10:25)
Не пойме у Пахаря маток . как нужно считать . качественными или некачественными ?????

*

Ну раз семьи со свищевыми матками у него дают много мёда, а рекордистки более сто кг, то наверное качественные.
Цитата(Алиме @ Четверг, 05 Января 2017, 10:25)
Биология семьи нарушается или нет в отводках на две рамки ?...
*

Почему она может нарушиться? Пчёлы из выводят сами себе матку из личинок от той же семьи откуда и сами происходят.
Карлов
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 05 Января 2017, 14:43)
он о другом говорит,о том, что пчёлы не могут себе позволить приостановить жизнь.и веберут в любом случае лутшую матку,и по весу,и по количеству трубочек,здоровую одним словом.
*


Я опирался на другое высказывание Кашковского, в другой лекции. Я сделал цитату из его речи - "обычно семья закладывает свищевых столько же, сколько и роевых, и что пчелы берут ни какую попало личинку, а в них там какие-то биологические закономерности, о которых мы ещё не знаем. Они выбирают из рамки, на которой тысяча личинок, для вывода маток три-четыре, на другой рамке так-же."
Оттого и начал развивать свою мысль. smile.gif

Цитата(Черепан @ Четверг, 05 Января 2017, 14:51)
Ставить опыты у меня нет времени поэтому ищу всегда только рабочий вариант.
   
*


Если бы у меня была лаборатория biggrin.gif , то проверить можно было бы достаточно быстро и точно. То есть, я взял бы три (пять) семей, разместил бы рамки со свежим засевом за стеклом, то есть, как в смотровом улье, прервал принос пыльцы извне ( установкой пыльцесборников), а запасы перги обработал бы контрастным средством. А после можно было бы наблюдать, во всех ли ячейках корм имеет цвет контрастного вещества. И там, где контрастное вещество отсутствует, делал бы пробы корма - на присутствие перги или ММ в чистом виде, не нарушая ячейки. А после удалять матку из семьи и проверять - на каких личинках остановили свой выбор пчелы при перестройке ячейки в свищевой маточник. smile.gif
Конечно в домашних условиях проделать такое в принципе возможно и даже не особенно затратно, но хлопотно.
вэн
Цитата(Карлов @ Четверг, 05 Января 2017, 15:02)
А почему бы не допустить, что пчелами оставляются несколько действительно аварийных личинок, которые продолжают кормить маточным молочком более продолжительно.
*


Возможно, из этих личинок и выводятся трутовки, которые и живут в семье до поры до времени. Не проявляя себя, до нужного момента.
Карлов
Цитата(вэн @ Четверг, 05 Января 2017, 16:19)
Возможно, из этих личинок и выводятся трутовки, которые и живут в семье до поры до времени. Не проявляя себя, до нужного момента.
*


Я это предполагал в предыдущем своем посте. Кстати, если уж и проводить такое лабораторное испытание, которое я описал, то можно было бы идти до конца. То есть, часть расплода с замеченными ячейками и с маткой отсадить. В безматочном теперь отводке потянут свищевые по любому. Конечно интересно было бы убедиться, что из тех самых или из других ячеек. smile.gif А в том, где осталась матка, продолжить наблюдение за ячейками, в которые не попало контрастное вещество. А при выходе оттуда пчел, заметить их и проследить дальнейшее поведение. То есть, можно в этот раз удалить матку и проследить - будут ли эти пчелы выполнять роль матки.
biggrin.gif biggrin.gif Это конечно только фантазия. Но, я думаю, что при некоторых успехах таких наблюдений, материала могло бы оказаться больше, чем на одну диссертацию. smile.gif
Но для этого нужна лаборатория, гипотеза, ученый совет, ученый наставник, студенты, лаборанты... нафиг. biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Карлов @ Четверг, 05 Января 2017, 18:06)
Я опирался на другое высказывание Кашковского, в другой лекции. Я сделал цитату из его речи - "обычно семья закладывает свищевых столько же, сколько и роевых, и что пчелы берут ни какую попало личинку, а в них там какие-то биологические закономерности, о которых мы ещё не знаем. Они выбирают из рамки, на которой тысяча личинок, для вывода маток три-четыре, на другой рамке так-же."
Оттого и начал развивать свою мысль.
*


заметь 3-4,и рекомендовалось их всех оставлять,чтоб у пчёл был выбор.
если слетали,то семья браковалась, как роевая.

в реалиях оставляют 1 маточник ,который понравился пчеловоду,но это не значит, что он понравился пчёлам.
их оставляют перед выбором.где выбрать нечего. dntknw.gif
Черепан
Цитата(Карлов @ Четверг, 05 Января 2017, 18:33)
будут ли эти пчелы выполнять роль матки.
*


А может быть и любая пчела может быть трутовкой. Не обязательно кого то именно пчелы воспитывают под грифом секретности,На случай если королева даст сбой.Потому как яйцевые трубки у них тоже есть,но их 40.А у матки от 200 до 250.При избытке маточного вещества они начинают как бы работать ,от сюда и происходит тяга к деторождению.
Но это опять так мои суждения.
Карлов
Цитата(Черепан @ Четверг, 05 Января 2017, 17:14)
При избытке маточного вещества они начинают как бы работать ,от сюда и происходит тяга к деторождению.Но это опять так мои суждения.
*


Ну почему твои? Не скажу сейчас - было это в книгах или здесь на форуме это узнал, но именно так и объясняют происхождение трутовок. Дескать, перекармливают их маточным молочком.
За неимением других версий, эта версия читается вполне правдоподобной. Но у меня буквально сейчас сразу можно сказать вопрос появился. Матчное молочко вырабатывается железами пчел определенного возраста. Почему молодые пчелы этого возраста, имея буквально полный рот маточного молочка, не проявляют признаки трутовок? biggrin.gif Соглашусь, что мой вопрос прозвучит дилетантски для тех, кто знает ответ. smile.gif

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 05 Января 2017, 17:14)
заметь 3-4,и рекомендовалось их всех оставлять,чтоб у пчёл был выбор.
*


Да, я заметил. Но это на одной рамке. Одновозрастный засев можно обнаружить на нескольких рамках. Да и свежий засев происхоит постоянно. Поэтому, на одном соте может оказаться более, чем 3-4. Наверное этим и объясняется то, что первым делрм потянут маточники на старших личинках, а после, как только приходит время переходить на медо-перговую смесь у личинок более молодых, выбираются ещё несколько, которые перестраивают и продолжа.т кормить ММ. И получается на одном соте до дюжины разновозрастных маточников.
Кстати, если всё это верно, то может и не состоятельно такое действие, как срывание первых запечатанных маточников. Ведь даже если этого не делать, то матки выходят и не сказать, что они какие-то не такие. biggrin.gif Что первые, что последующие. Кашковский ведь об этом именно и говорил, что не могут они плохих маток себе выводить. А то, что они тянут маточники на старших личинках, то этому есть тоже довольно "элегантное" объяснение. smile.gif Задержка или ускорение в начале кладки, может стоить семье около 2 тысяч пчел в день!
Но на счет нужности или не нужности срывания первых маточников - это так, даже не в теории. Просто в привязке ко всему вышесказанному. smile.gif
vetamin
Господа, в своих рассуждениях о количестве закладываемых маточниках вы бы вернулись к биологии, лет так 50 назад. То же и о биологии трутовок и их роли в семье. Не тролю, но просто читать невозможно.
Карлов
Цитата(vetamin @ Четверг, 05 Января 2017, 18:03)
Господа, в своих рассуждениях о количестве закладываемых маточниках вы бы вернулись к биологии, лет так 50 назад. То же и о биологии трутовок и их роли в семье. Не тролю, но просто читать невозможно.
*


Не откажусь узнать истину. Так где про это можно почитать? Из тех книг, которые удалось приобрести здесь, ничего такого плана.
Brawler
Цитата(Карлов @ Четверг, 05 Января 2017, 16:02)
А почему бы не допустить, что пчелами оставляются несколько действительно аварийных личинок, которые продолжают кормить маточным молочком более продолжительно.
*



Хорошая фантазия. biggrin.gif
Черепан
Ну вот и порассуждали lol.gif что и требовалось доказать.
зырянин
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 05 Января 2017, 19:14)
заметь 3-4,и рекомендовалось их всех оставлять,чтоб у пчёл был выбор.
если слетали,то семья браковалась, как роевая.

в реалиях оставляют 1 маточник ,который понравился пчеловоду,но это не значит, что он понравился пчёлам.
их оставляют перед выбором.где выбрать нечего. dntknw.gif
*


Михаил, ведь можно так сказать и про всех пчеловодов кто использует маточники ИВ, канадские промышленники , Работник, к примеру, никто не спрашивает у пчел что им подходит - сунули что вывели и все .Оставишь 3-4 маточника в п/с и придется все равно сидеть на пасеке, ждать рои , терять то жалко.А любители не все могут себе это позволить, имею в виду сидеть, да и терять тоже .
николай6474
Цитата(Brawler @ Четверг, 05 Января 2017, 20:36)
Цитата(Карлов @ Четверг, 05 Января 2017, 16:02)
А почему бы не допустить, что пчелами оставляются несколько действительно аварийных личинок, которые продолжают кормить маточным молочком более продолжительно.




Хорошая фантазия. 
*


Это дейчствительно фатазия но не далека от истины, пчёлы идут более простым путём. Матка откладывает "запасные" яйца практически на каждом соте 3-5шт., в тех местах где это яйцо не будет иметь достаточной температуры для развития. Лежит такое яйцо на сохранении как куринное. smile.gif
вэн
Цитата(Карлов @ Четверг, 05 Января 2017, 17:33)
Но, я думаю, что при некоторых успехах таких наблюдений, материала могло бы оказаться больше, чем на одну диссертацию.
*


При положительном результат, в корне меняет состав семьи.
зырянин
Цитата(Карлов @ Четверг, 05 Января 2017, 19:45)
Кстати, если всё это верно, то может и не состоятельно такое действие, как срывание первых запечатанных маточников. Ведь даже если этого не делать, то матки выходят и не сказать, что они какие-то не такие. biggrin.gif Что первые, что последующие. Кашковский ведь об этом именно и говорил, что не могут они плохих маток себе выводить
*


Если верить утверждениям , что крупные матки лучше по качеству, то заметил свищевые маточники заложенные на личинках старшего возраста, те которые удаляем при первом осмотре , обычно меньшего размера и матки соответственно там скорее всего будут мелкие . imho.gif
Brawler
Цитата(Карлов @ Четверг, 05 Января 2017, 19:45)
Матчное молочко вырабатывается железами пчел определенного возраста. Почему молодые пчелы этого возраста, имея буквально полный рот маточного молочка, не проявляют признаки трутовок?
*



Но ведь для того, чтобы маточное молочко употребляли пчёлы, надо чтобы оно попало в кишку пчелы. А маточное молочко вырабатывается фарингеальными железами + смешивается с углеводами из медового зобика. И выделяют его наружу, а не внутрь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО