Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
рифат
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 06 Мая 2014, 13:39)
Мы впервые пользовались Джентерским сотом и вот что из этого получилось.
*


МаксиМ 32 hi.gif
маточники хорошие крупные, но не примите как за придирательство. по Работнику hi.gif в вашем выводе только первая часть до постановки открытого и то растоновка рамок нетакова, а после извиняйте совсем не так dntknw.gif
зачем вернули открытый? без части пчел с маткой которая должна находится за разделительной решоткой. только в этом случае сподвигнет пчел выделять еще большее выделение маточного молочка. а так в данном случае это только нагрузка для пчел по маточному молочку. imho.gif
да и вобще по Работнику исполнять проще в рутах biggrin.gif
да и кормушку нодобыло сделать так чтоб неоткрывать постаяно улей при даче подкормки, чтоб небеспокоить каждый день пчел. отнеситесь с пониманием drinks_cheers.gif
МаксиМ 32
Цитата(рифат @ Вторник, 06 Мая 2014, 17:25)
в вашем выводе только первая часть до постановки открытого и то растоновка рамок нетакова
*


Такова,такова.
0-диафрагма.
1-медово-перговая.
2-открытый расплод.
3-прививочная рамка.
4-открытый расплод.
5-медовая.
0-диафрагма.
6-кормушка.
Цитата(Работник @ Среда, 01 Октября 2008, 9:54)
В стартере:Медоперговый сот- личиночный рамка прививочная-личиночный-мед-диафрагма.
*


Цитата(рифат @ Вторник, 06 Мая 2014, 17:25)
зачем вернули открытый? 
*


-что бы собрать большее количество пчел кормилиц вокруг прививочной планки (хотя как вы сами думаете,хватит им маточного молочка,чтобы выкормить 20 маточников,если они были струшены с семи рамок расплода).
что бы вокруг маточников был создан режим тепла и влажности
Цитата(рифат @ Вторник, 06 Мая 2014, 17:25)
без части пчел с маткой которая должна находится за разделительной решоткой. только в этом случае сподвигнет пчел выделять еще большее выделение маточного молочка. а так в данном случае это только нагрузка для пчел по маточному молочку. 
*


На этот вопрос я думаю, могут ответить генералы пчеловодства.А про нагрузку на пчел по маточному молочку я очень сильно сомневаюсь.
Цитата(рифат @ Вторник, 06 Мая 2014, 17:25)
да и вобще по Работнику исполнять проще в рутах
*


Полностью согласен,ну а если нет рутов,что тогда???,метод не работает?
Мы постарались внедрить его метод в лежаках.Если вы помните,Работник выводит маток при окружающей температуре 30 градусов.И ему можно спокойно оставить расплод вместе с маткой. В нашем случае так не получается ,не тот градус.И нам приходится раздавать расплод без пчел в другие семьи,которые отмечены в журнале.Матка на одной расплодной и одной кормовой находится в рядом стоящем улье.После раздачи маточников ,улей семьи стартер-воспитательницы относим в сторону ,на его место подвигаем улей с маткой и делаем налет на матку.Возвращаем из отмеченных семей расплод и эта семья на ровне с другими участвует в медосборе.Цель одна ,что у Работника,что у нас -получить хорошие маточники без ущерба в медосборе. imho.gif
Прошу учесть ,что это первый опыт вывода маток таким способом.Со временем всё будет отшлифовано до блеска.
Цитата(рифат @ Вторник, 06 Мая 2014, 17:25)
да и кормушку нодобыло сделать так чтоб неоткрывать постаяно улей при даче подкормки, чтоб небеспокоить каждый день пчел.
*


На сколько мне известно маточник нельзя ни как беспокоить на 12-13 день,а мы заканчиваем давать подкормку на 6-ой день.
Ну вот как - то так .
drinks_cheers.gif
рифат
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 07 Мая 2014, 10:21)
Такова,такова.0-диафрагма.1-медово-перговая.2-открытый расплод.3-прививочная рамка.4-открытый расплод.5-медовая.0-диафрагма.6-кормушка.
*


это вы описали растоновку второй части, когда подносится обратно семья и из нее достоется пару рамок открытого.
а первая так... стена улья----медоперговая---- прививочная----- медовая.... диофрагма. Работник много писал про стартер так вот им еще упаминалось, что если на медоперговой рамке будет питак расплода печатного, то это самый лучший вариант(если неподводит меня память)
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 07 Мая 2014, 10:21)
(хотя как вы сами думаете,хватит им маточного молочка,чтобы выкормить 20 маточников,если они были струшены с семи рамок расплода).
*


по температурному режиму может и да. а по выкормке немогу ответить smile.gif
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 07 Мая 2014, 10:21)
В нашем случае так не получается ,не тот градус.И нам приходится раздавать расплод без пчел в другие семьи,которые отмечены в журнале.
*


на счет этого был уже на форуме разговор, там я предложил семью(остаток) передать на сахраность на любую сильную семью, постоновкой сверху перегородив простой сеткой. --это как вариант куда деть расплод
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 07 Мая 2014, 10:21)
После раздачи маточников ,улей семьи стартер-воспитательницы относим в сторону ,на его место подвигаем улей с маткой и делаем налет на матку.Возвращаем из отмеченных семей расплод и эта семья на ровне с другими участвует в медосборе.Цель одна ,что у Работника,что у нас -получить хорошие маточники без ущерба в медосборе.
*


тут вы придумали хорошо.
я вот тоже делал стартер только потом он расфармировывается на нуки. я тоже пытался сделать по Работнику. только открытый не возращал и матку тоже (хоть у меня и руты) и поэтому назвать свой способ вывода маток, по Работнику язык не поварачивается.
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 07 Мая 2014, 10:21)
Прошу учесть ,что это первый опыт вывода маток таким способом.Со временем всё будет отшлифовано до блеска.
*


удачи вам искерене!!! я тоже делаю вывод только, уже в этом году 2рой раз.

drinks_cheers.gif
МаксиМ 32
Цитата(рифат @ Среда, 07 Мая 2014, 14:06)
а первая так... стена улья----медоперговая---- прививочная----- медовая.... диофрагма.
*


У Работника окружающая температура 30 градусов.Полный корпус пчел,из чего следует,что леток у него открыт полностью,на всю ширину улья,поэтому не важно,в каком месте окажется стартер.Хоть от стенки улья,хоть от диафрагмы.Доступ кислорода везде будет одинаков.В нашем случае,опять же не тот градус, нижний леток открыт на 5 см,верхний на 2 см.А прививочная рамка находиться как раз напротив открытого летка.Поэтому две диафрагмы.Последняя рамка по Работнику - немного печатного расплода,для того,что бы не слетела семья.Печатный расплод можно дать как на медовой рамке,так и на пустой,в зависимости от времени вывода маток. imho.gif Так как в нашем случае был поддерживающий взяток,мы кусочек печатного расплода врезали в пустую ,первую попавшуюся рамку,которая шла на выбраковку.Так пчелы за три дня умудрились занести её пергой и напрыском,более того,они занесли и добавочную сушь,которая находилась за диафрагмой и за кормушкой.Это доказывает то,что в период вывода маток,кормовые запасы в семье не убыли а прибыли.Значит и личинки получили всё,что должны были получить.Если бы не было взятка ,тогда я бы врезал кусочек расплода в медовый сот. imho.gif
Вот как-то так drinks_cheers.gif
рифат
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 08 Мая 2014, 9:25)
из чего следует,что леток у него открыт полностью,на всю ширину улья
*


это наврятли...?
МаксиМ 32
просто к чему я все это, потому как пытаясь повторить метод, мы его (вы не первый и наверно не последний) начинаем его каверкать на свой лад, там то недоделали, там это и в канечном итоге с гордостью говорим мы сделали по Работнику. и получается как в той присказке, один пукнит десятый скажет, что обсерился. и в канечном итоге мнение складывается неправельное.
вы можете подумать" а чего тебе с этого" и чтоб много неписать(ато подумаете неправельно smile.gif ) скажу просто, я из тех, кто непромолчит, если что нетак сказано........ blush2.gif
еще раз удачи вам!
Laie_99.gif wave.gif
kain2
Цитата(рифат @ Четверг, 08 Мая 2014, 11:07)
говорим мы сделали по Работнику.
*


А где можно почитать или посмотреть,как работник выводит маток. hi.gif
рифат
Цитата(kain2 @ Четверг, 08 Мая 2014, 14:03)
как работник выводит маток.
*


точно уже непомню. восновном в темах про матководство. а лучше зайдите в личные даные и там откроется все посты. удачи!
Vyzpchelovod78
kain2
Смотри видео http://www.youtube.com/watch?v=tOub8DLTthA
старатель
В этом году получилось сравнение стартёров сформированных из пчёл из разных семей,т.е. сборных и стартёра,путём стряхивания пчёл целиком с одной семьи.Погода была одинаково не благоприятной.Приём личинок оказался значительно выше,когда используются пчёлы с одной семьи .Наверное,это и логично.
http://www.youtube.com/watch?v=ESaBFHoBq08
дочинец
Вывод маток.https://www.youtube.com/watch?v=u282OW_03c8
старатель
дочинец ,Вы пробовали выводить маток без полировки мисочек?Многие отмечают ,что это не обязательно делать.
дочинец
Цитата(старатель @ Вторник, 13 Мая 2014, 22:38)
дочинец ,Вы пробовали выводить маток без полировки мисочек?Многие отмечают ,что это не обязательно делать
*


Практически разницы нет.Когда принимают то принимают в любых мисочках.Хоть полированые хоть нет.Все зависит от погодних условий и настроения стартера и воспиталки.Место на рамке есть и ставлю на шлифовку.Чашечки делаются зимой,если свежие то можно смело давать без полировки.
старатель
Я почему спросил,сам не ставлю на полировку.
рифат
Цитата(дочинец @ Вторник, 13 Мая 2014, 23:05)
Все зависит от погодних условий
*


в том году была жара под 30, в этом году наоборот дожливая и очень холодная температура отпускалась до 5 гр. и прием отличный из24, 23 приняли. на прием скорей всего влияет, качество переноса личинки и состояние(качество) стартера, конечно я ставлю на полировку на ночь. это нетрудно ну и может тоже влияет на прием. smile.gif
дочинец
Цитата(рифат @ Среда, 14 Мая 2014, 10:35)
итата(дочинец @ Вторник, 13 Мая 2014, 23:05)Все зависит от погодних условий в том году была жара под 30, в этом году наоборот  дожливая и очень холодная температура отпускалась до 5 гр. и прием отличный из24, 23 приняли. на прием скорей всего влияет, качество переноса личинки и состояние(качество) стартера, конечно я ставлю на полировку на ночь. это нетрудно ну и может тоже влияет на прием.
*


Слишком сухая погода или сильный взяток -прием личинок плохой.Влажная прохладная погода,небольшой поддерживающий взяток или подкормка,неличие в ульяе большого количества перги,и много молодой пчелы и хороший прием гарантованый.У меня стартера безматочные но с открытым росплодом.Прием немного хуже,но качество лучше.
Vyzpchelovod78
дочинец
Цитата(дочинец @ Среда, 14 Мая 2014, 15:58)
поддерживающий взяток или подкормка
*


Кормите сиропом сколько раз в сутки и применяете какие нибудь добавки белковые (например молоко)? hmm.gif
дочинец
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 14 Мая 2014, 21:56)
Кормите сиропом сколько раз в сутки и применяете какие нибудь добавки белковые (например молоко)
*


Один раз вечером если нет взятка по 0,5 л. сиропа.Белковые подкормки очень редко,пасека стоит в таком месте что пылка хватает,весной даже избыток.(пасека стоит в саду,рядом лес,на низу в 200 метрах речка.Много дикоростучих медоносов.)
бульбаш
Цитата(дочинец @ Среда, 14 Мая 2014, 16:58)
У меня стартера безматочные но с открытым росплодом.Прием немного хуже,но качество лучше.
*


За счет чего качество лучше , ведь у них возможность закладки массы свищевых маточников и отвлечение кормилиц ?
дочинец
Цитата(бульбаш @ Среда, 14 Мая 2014, 22:57)
Цитата(дочинец @ Среда, 14 Мая 2014, 16:58)У меня стартера безматочные но с открытым росплодом.Прием немного хуже,но качество лучше.За счет чего качество лучше , ведь у них возможность закладки массы свищевых маточников и отвлечение  кормилиц ?
*


Если в стартере есть открытый росплод семья ведет себя спокойно,и работает нормально.Полностю осиротевшая семья ведет себя возбужденно.Стартера у меня работают целый сезон,подсиливаю каждые 4-5 дней рамками с печатным росплодом где есть небольшое количество открытого росплода,что-бы у пчел небыло возможности закладывать массу свищевых маточников.
Анатольевич
Цитата(дочинец @ Среда, 14 Мая 2014, 15:58)
.У меня стартера безматочные но с открытым росплодом.Прием немного хуже,но качество лучше.
*


А сколько маточников вы закладываете(в среднем), а в дальнейшем используете семью-воспитательницу?
Цитата(дочинец @ Четверг, 15 Мая 2014, 13:09)
.Стартера у меня работают целый сезон,
*


Получаете маточное молочко? Да, свищевые при воспитании маточников срываете?
Еще интересует один вопрос, через какое времемя после осиротения оптимально давать привитые маточники?
Заранее блогадарю за ответ.
дочинец
Цитата(Анатольевич @ Пятница, 16 Мая 2014, 12:13)
Цитата(дочинец @ Среда, 14 Мая 2014, 15:58).У меня стартера безматочные но с открытым росплодом.Прием немного хуже,но качество лучше. А сколько маточников вы закладываете(в среднем), а в дальнейшем используете семью-воспитательницу?Цитата(дочинец @ Четверг, 15 Мая 2014, 13:09).Стартера у меня работают целый сезон,Получаете маточное молочко? Да, свищевые при воспитании маточников срываете?Еще интересует один вопрос, через какое времемя после осиротения оптимально давать привитые маточники?Заранее блогадарю за ответ.
*


Прививаю две планки по 12-15 мисочек на одной.В воспиталку даю не больше 20 маточников.На 5 сутки после прививки выбраковую все незапечатаные и некачественные маточники,с трех воспиталок собираю планки с маточниками на одну рамку и в семью инкубатор на дозревание.После осиротения первую прививку даю через 2-3 часа.3-4 дня прием слабый,потом начинают работать.У меня работает 6 стартеров и 24 воспиталки+ 5-6 инкубаторов.
Анатольевич
Цитата(дочинец @ Пятница, 16 Мая 2014, 20:54)
Прививаю две планки по 12-15 мисочек на одной.
*


Дочинец, спасибо за ответ. Было интересно твое мнение о выводе маток с небольшим количеством открытого расплода.
рифат
Цитата(дочинец @ Четверг, 15 Мая 2014, 13:09)
Если в стартере есть открытый росплод семья ведет себя спокойно,и работает нормально.Полностю осиротевшая семья ведет себя возбужденно.
*


сама цель стартера какова?...... принять как можно больше личинок на воспитание, а факторы которые мешают это сделать это открытый, (это уже не стартер, а незнаю что). а когда уже личинки приняты и после переносятся в семью воспитательнецу где лечинки помещают между открытым а матка в низу под решоткой. тогда происходит тот самый эфект когда открытый подтягивает дополнительную пчелу кормилицу.,и создают стабильный тепловой режим.

Цитата(дочинец @ Среда, 14 Мая 2014, 15:58)
,но качество лучше.
*


вчем? и как вы определяете эти качества. если можно перечислите. спасибо. hi.gif
дочинец
Цитата(рифат @ Понедельник, 19 Мая 2014, 11:02)
вчем? и как вы определяете эти качества. если можно перечислите. спасибо.
*


Визуально видно принятые маточники и намного больее количество в них молочка.Я высказал свою точку зрения.Можна вобще обходится без стартаров,работать напрямую в воспиталках.Это кому как нравится.
рифат
Цитата(дочинец @ Понедельник, 19 Мая 2014, 14:48)
Визуально видно принятые маточники и намного больее количество в них молочка.
*


если это паказатель! то скажу что без открытого, маточного молочка остается в достатке. blush.gif
Михаил М.
Подскажите пожалуйста. Матки(или матка) вышла на сутки раньше. Часть маточников были уже разгрызены к моменту передачи маточников . В некоторых маточниках матки "царапались" и пытались выйти. Такие маточники я поставил в семьи обезматочные три дня назад и имеющие свищевые маточники. У меня вопрос такой- будут ли такие маточники (с почти готовыми матками) приняты пчёлами. Уничтожают ли пчёлы свищевые маточники после выхода первой матки? Спасибо.
Пекарь
Кто внимательно читал, не вспомните, Руттнер где-нибудь пишет, какого размера окошко в разделительной решетке нужно оставлять открытым при постановке во второй корпус воспиталки прививочной рамки (матка в нижнем под решеткой)? В известном немецком фильме они вроде вообще решетку полностью открытой оставляют.
жужуля
Цитата(Пекарь @ Суббота, 21 Июня 2014, 0:53)





Ульи: Дадан (12 рам), Bee-Box (10 рам).
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]



Кто внимательно читал, не вспомните, Руттнер где-нибудь пишет, какого размера окошко в разделительной решетке нужно оставлять открытым
*


Я в Мае месяце, пробовал вывести маток,в лежаке,при старой матке,по Италиански (метод Пиано),из 14 мисочек приняли 4,и даже зделал отводки на них,получилось.Размер окошка разделительной решотки-14х14см.Рекомендуют-2дм квадратных.У 2х корпусных,смотри рекомендации по выводу маток у Александр 57. bye.gif bye.gif
Rusik75
в семье была не облетевшая (не оплодотворившаяся должна была уже давно откладывать яйца) матка я ее нашел и удалил. поставил (4 дня назад) несколько рамок с маточниками с другой семьи. завтра после завтра должны выйти матки с маточников. я сегодня решил произвести отбор маточников (убрать мелкие маточники) и обнаружил что пара маточников была разгрызанна. 3 маточника целые. и на крайней рамке в трутовых ячейках я нашел яйца. есть ли шансы выйти маткам с маточников и облетется ?
gruzdof
Шанс есть всегда , на крайняк суньте им открытый разновозрастной расплод .
Galka49
Цитата(Rusik75 @ Среда, 09 Июля 2014, 15:11)
обнаружил что пара маточников была разгрызанна. 3 маточника целые.
*



Надо бы внимательно посмотреть. Возле этих неразгрызанных должна быть вышедшая ранее матка.
Galka49
Что то остановились.
Вот такой вопрос мучает меня - если сформирован стартер в роевом ящике -можно потом, после приема личинок этих пчел стартера объединить с семьей-воспитательницей? Пчелы не родные, даже с другого точка. Кто как думает?
рифат
Цитата(Galka49 @ Суббота, 04 Октября 2014, 14:28)
пчел стартера объединить с семьей-воспитательницей? Пчелы не родные, даже с другого точка. Кто как думает?
*


а зачем это нужно с чужой семьей? есть отроботаный способ. или так выдвинуть что нибудь свое? smile.gif или создать проблему а потом гордо ее решать...........
Galka49
Цитата(рифат @ Суббота, 04 Октября 2014, 14:50)
или так выдвинуть что нибудь свое? smile.gif или создать проблему а потом гордо ее решать...........
*



Ничего исключать нельзя.
Есть не один отработанный способ, а десятки отработанных вроде бы способов - а проблема остается.
рифат
Цитата(Galka49 @ Суббота, 04 Октября 2014, 18:18)
а проблема остается.
*


удачи !
Кадаш
1.Скажите пожалуйста, можно ли в семье, которой находится в ройке при своей матке , удалить все свои маточники и дать искуственные мисочки с личинками из племенной семьи, примут ли на воспитание, какие маточки по качеству они будут( роевые, свишевые, похожие на тихой смены..).
2. А если удалить матку в этой семье?
Андрей Кочемасов
Цитата(Кадаш @ Понедельник, 27 Апреля 2015, 22:35)
1.Скажите пожалуйста, можно ли в семье, которой находится в ройке при своей матке , удалить все свои маточники и дать искуственные мисочки с личинками из племенной семьи, примут ли на воспитание, какие маточки по качеству они будут( роевые, свишевые, похожие на тихой смены..).
2. А если удалить матку в этой семье?
*


На пасеке Удмурдской СХА - так успешно выводили хороших маток - с использованием роевых семей:- и при присутствии матки и при удалении матки. Об этом писалось в журнале "пчеловодство" в начале 2000г.
Я выводил маток в семье вошедшей в среднею степень роевого (личинки в мисках крупные уже, но ещё без печатных маточников)- в 2002г - с удалением матки и всех мисочек роевых, (и через три дня считая приём ещё удалял разок - свищевые зачатки - из за изъятия матки) давая прививочную с племенными двух суточными яйцами. В таком раскладе, как ни странно и яйца принимали хорошо. И матки получились хорошие ровные и выскакивали из маточников - совсем в одно время - дружно.
alexandr.terskih
Видеоролик "Вывод маток". https://youtu.be/7NGS-RPD-EQ
Светлоград
Цитата(alexandr.terskih @ Четверг, 05 Ноября 2015, 6:00)
Видеоролик "Вывод маток". https://youtu.be/7NGS-RPD-EQ
*


Душевный ролик , правда к кочевке имеет отдаленное отношение. Понравилось решение оборачивать фольгой маточники , чтоб их не прогрызли с боку . Я мучался пружинки крутил из проволоки для маточников .А тут оказывается все гениальное просто.
Удивило что пчела с желтизной , а позиционируется как карника.
alexandr.terskih
Цитата(Светлоград @ Четверг, 05 Ноября 2015, 9:07)
Удивило что пчела с желтизной , а позиционируется как карника.
*

Второй год пытаюсь избавиться от желтизны. В округе много пасек, а какая там пчела ...... hmm.gif А карника мне нравится по всем показателям.
рифат
alexandr.terskih
личинки в возрасте 2-3 дня не старовата ?
alexandr.terskih
Цитата(рифат @ Четверг, 05 Ноября 2015, 12:12)
личинки в возрасте 2-3 дня не старовата
*

А в Каком. hmm.gif
рифат
Цитата(alexandr.terskih @ Четверг, 05 Ноября 2015, 13:03)
А в Каком
*


обычно считают до суток, после вылупления. начиная с 12 часов...
alexandr.terskih
Цитата(рифат @ Четверг, 05 Ноября 2015, 13:06)
обычно считают до суток, после вылупления. начиная с 12 часов...
*

Пробовал и суточные особой разницы не увидел.На качество будущей матки, в это время влияет как пчёлы кормят личинку и температура в гнезде. Я маток меняю каждый год, оставляю маток прошлых лет только очень хороших .
kain2
Может я ошибаюсь,но если бы вы оставляли открытый расплод, пчелы бы на сотах настроили бы маточников на тех которые они хотят.А вы даете уже взрослых личинок,пчелам без варианта на чем маточники закладывать хоть на трутнях.Может я ошибаюсь,но личинка 2-3 дня. hmm.gif
alexandr.terskih
Цитата(kain2 @ Четверг, 05 Ноября 2015, 14:34)
.А вы даете уже взрослых личинок,пчелам без варианта на чем маточники закладывать хоть на трутнях.Может я ошибаюсь,но личинка 2-3 дня.
*

Я с вами не спорю bye.gif . Но вы внимательно почитайте литературу по пчеловодству. До трёх дневного возраста, личинки пчелы и матки кормятся одинаково молочком. Затем пчелиную личинку кормят смесью пыльцы и мёда, а личинку матки продолжают кормить молочком.
Я стараюсь брать ту личинку которая плавает в молочке. hi.gif

kain2
Цитата(alexandr.terskih @ Четверг, 05 Ноября 2015, 15:44)
Но вы внимательно почитайте литературу по пчеловодству.
*


Интересно бы глянуть в тот учебник,я везде читал надо личинок не старше 12часовых.Короче не по теме один вроде бы как ученый,или не ученый предсказал,что через 100лет солнце потухнет,наверное бабки со стриг и в лежку.Так и здесь ,кто то где то прокукарекал про Ванговал,а мы как пещерные дятлы верим,что на заборе написали. hi.gif
Анатольевич
Цитата(alexandr.terskih @ Четверг, 05 Ноября 2015, 15:44)
До трёх дневного возраста, личинки пчелы и матки кормятся одинаково молочком
*


После одноневной личинки корм начинает отличаться...., а в количественном отношении вообще в разыыы...
alexandr.terskih
Цитата(Анатольевич @ Четверг, 05 Ноября 2015, 16:49)
После одноневной личинки корм начинает отличаться...., а в количественном отношении вообще в разыыы...
*

В чём отличается?


Цитата(kain2 @ Четверг, 05 Ноября 2015, 16:21)
,я везде читал надо личинок не старше 12часовых.
*

Я ещё говорю, что с вами не спорю. Я делаю так уже не первый год и результат меня устраивает. Беру с семьи за 50кг. мёда с 80 семей. hi.gif
рифат
Цитата(alexandr.terskih @ Четверг, 05 Ноября 2015, 17:38)
Я делаю так уже не первый год и результат меня устраивает.
*


это самое главное и не парьтесь!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО