Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Николай
Мечу постоянно. Обычно фломастером специальным японским-купил в Польше. Есть специальная приспособа-тоже из польши. Стеклянный цилиндр с поршнем который покрыт паролоном в цилиндре дырка. Матку увидел поршень оттянул дыркой матку накрыл она залезла. Поршень толкает её к выходу который сеткой закрыт. Прижал спинкой к сетке и ставь точку фломастером.
Но в жизни реально смотрим двое ну заметили матку помощник двумя пальцами прижимает к соту чтоб спинка была не закрыта а я точку ставлю. Так быстрее. Многие пчеловоды просто руками ловят и метят надо только привыкнуть - ничего сложного. Недавно от одного поляка слышал что он японские фломастеры не применяет-говорит много дольше держится и заметней краска для ногтей. Только покупает самую дорогую с шариком внутри для размешивания и подходящего цвета и консистенции. А ещё продаются в Польше опалетки это такие номерки на фольге и к ним клей из шеллака. Эти вообще вечные ими метят племенных так у меня по три года были ниодна метка не отпала. Но ими больше времени надо вначале капельку клея после номерок.
В.Г.
Ободком с сеткой прижимать я тоже пробовал.
Но, во-первых, на сетку пчёлы лезут, мешают,
во-вторых, спинка матки часто оказывается под перекрестьем сетки или под ниткой. Если капнуть в такой ситуации краской, можно приклеить матку.
в-третьих, под сетку попадает не только матка, но и пчёлы, не знаешь как сильно пижимать ободок
В-четвёртых, матка с меткой из свежей краски может быть воспринята пчёлами как чужая...

А в чём проблема - взять матку за два крыла?
Пчеломор
Цитата(В.Г. @ Sunday, 13 February 2005, 20:24)
А в чём проблема - взять матку за два крыла?
*


Да страшновато как-то. Вдруг оторву?
В.Г.
За крылья можно и не брать, взять её за грудку снизу двумя пальцами и поставить метку.
Но за крылья лучше. Взятая пальцами, матка пытается высвободиться, при отсутствии навыка боишься упустить, и страшно сжимать - не дай бог раздавишь. Взятая за крылья, матка беспомощна, нет страха её повредить. А чтобы не оторвать крылья, не надо за них дёргать. Предварительно нужно потренироваться на трутнях. Правой рукой спереди за грудку, а затем перехватить за оба крыла левой рукой, пометить и в клеточку. И все дела.

Выдержка в клеточке до высыхания краски обязательна.
Пчеляк
В.Г. !
Ну кто же в здравом уме и твердой памяти будет учиться метить маток НА МАТКАХ?! А ты умудрился этому обучать!
В любой книжке и то есть совет начинать учиться метить маток на трутнях, рабочих пчелах или как сейчас - на подморе. Когда эта операция будет доведена до автоматизма и подобраны по вкусу - возможностям метки, тогда и проще пареной репы метить маток. Ну и ну!

А еще совет - чтобы научиться метить маток - НАДО УЧИТЬСЯ МЕТИТЬ а не бояться и не теоретизировать попусту.
Pchelk
Ну прежде надо знать с чего начинать.Вот ты и рассказал.Спасибо. hi.gif
Aleksey
Гена, а там нету ничего сложного. Я как то пробовал метить, так без всякой подготовки ловил на соте за крылья матку, слегка руку прижимал к соту, что бы не дрожала и тоненькой спичкой, заструганной под лопаточку, наносил метки простой ацетоновой краской. Потом секунд 10 подую на неё и выпускал. Не одной не убили пчёлы(может просто повезло). Потом бросил метить - всё некогда, хотя пузырёк с краской всегда с собой есть. Но искать маток меченых конечно просто.
Сабур
Еще маток метят по годам в разные цвета. Например в прошлом году были светло - зеленые. Существует перечень цветов соответственно годам. У меня нет, но я такое видел.
Сибиряк
Николай, прочитал на твоем сайте статью про вывод маток не5опнятно вот это
Цитата
4-й день.
29 апреля 2004 г.С 16 до 18 часов. Приготовить сильную здоровую семью воспитательницу (убрать матку) через три часа поместить дж. сот между рамками с расплодом, приём яиц. В эту же семью возле диафрагмы изнутри гнезда поставить прививочную рамку с пустыми мисочками обрызганными мёдом.(полировка мисочек).
5-й день.
Пятница.30 апреля 2004г. с 8 до 14 часов.
Перенос без касания самых молодых личинок в мисочки и постановка их в семью воспитательницу. Работу проводить быстро и аккуратно. Всё остальное выполоскать водой и дж. сот можно использовать повторно.


Я всегда считал, что при выводе с джентерским сотом личинки переносить уже не надо. :confused:
philant
А зачем их вообще метить?
Красная цена матки -это один год.
На второй год жизни начинаются проблемы.
Основная из которых это повышенное стремление семей к роению.
Николай
Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 15 February 2005, 5:03)
Я всегда считал, что при выводе с джентерским сотом личинки переносить уже не надо. 
*

Переносится донышко ячейки с личинкой, молочком. Никто её шпателем не берёт и на другой корм не ложит. То есть можно считать что её не переносят.
Цитата(philant @ Tuesday, 15 February 2005, 6:34)
А зачем их вообще метить?
Красная цена матки -это один год.
*

Метят маток следующими цветами.
Голубой 0---5 год
белый 1 6 год.
жёлтый 2----7 год
красный 3----8 год
зелёный 4-----9 год.
Это международное правило. Важна только последняя цифра года. Например 2004г. зелёным.

Мечение это такая пустячная операция отнимает буквально минуту времени а после очень облегчает все работы с поиском и заменой. Да и глянул на цвет и сразу ясно с какого года.
philant
Николай!
Я понимаю,что если их держать по несколько лет до исдоху-тогда метить.
Но на второй год у неё качество уже не то.Нужно менять каждый год.
Следовательно и метки не нужны.
Dachnik
Если менять не отыскивая, то как убедиться, что смена произошла? Если отыскивать и удалять при смене, то проблема поиска, без метки значительно труднее найти.
Сибиряк
Николай, скажешь вот пристал, но еще вопросы для полного моего понимания
Цитата
Переносится донышко ячейки с личинкой, молочком. Никто её шпателем не берёт и на другой корм не ложит. То есть можно считать что её не переносят.

Поясни тогда, зачем на четвертый день
Цитата
В эту же семью возле диафрагмы изнутри гнезда поставить прививочную рамку с пустыми мисочками обрызганными мёдом.(полировка мисочек).

и на пятый день, что значит
Цитата
Перенос без касания самых молодых личинок в мисочки

Я так понимаю, что на четвертый день дали засеянный дж.сот в воспитательницу, когда из яйца выходит личинка - пчелы начинают их кормить на общих основаниях молочком. А на пятый день мисочки уже с личинками распределяются по прививочным рамкам. Правильно?

Из собственной практики знаю, что отдельные мисочки с яйцами плохо принимаются воспитательницей - личинки гораздо лучше. Поэтому почему надо делать прием яиц в не разобранном на мисочки соте, а не раздать сразу на пятый день мисочки с личинками уже в прививочных рамках.
Т.е. сделать так (в общих чертах):
День 1. Изоляция матки на соте
День 2. Матка выпускается, проверка червления, с сота снимается верхняя крышка.
День 5. Мисочки с личинками помещаюся в прививочные рамки и даются воспитательнице.
Ну и так далее...
Убирается операция на 4-й день - экономится время.
Николай
Цитата(philant @ Tuesday, 15 February 2005, 11:20)
Я понимаю,что если их держать по несколько лет до исдоху-тогда метить.
*


Да нет. Если так держать как сто и двести лет назад в колодах держали когда никто маток не менял то вообще ЗАЧЕМ МЕТИТЬ :gigi: никто тогда и не метил и не искал-было "как бог даст". А теперь если надо то отводок делать то матку менять короче постоянно искать приходится то совсем иначе надо biggrin.gif
Цитата(philant @ Tuesday, 15 February 2005, 11:20)
Следовательно и метки не нужны.
*

Вывод не верный :gigi:
Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 15 February 2005, 12:37)
Поясни тогда, зачем на четвертый день
*

Три дня яйцо. На четвёртый выклёвывается личинка. Можно прививать и яйцо но личинки лучше принимают. А САМЫЕ ЛУЧШИЕ матки из личинок до 12 часов возрастом. Поэтому в календаре даже часы написаны .
Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 15 February 2005, 12:37)
Я так понимаю, что на четвертый день дали засеянный дж.сот в воспитательницу
*

Там в календаре точно всё описано внимательно прочитай. А яйца на приём не обязательно давать. Я пробовал и без этого хорошо принимают хотя лучше соблюдать инструкцию.
Пчеляк
Сибиряк, поплюхаешься с Джентером и завяжешь. Вспомнишь тогда. Ни один промышленный матковод им не пользуется, только любители. Для интереса. Много раз писал, про недостатки джентера. Хотя бы в теме о джентерском соте. ЧЕПУХА ОН НА ПОСТНОМ МАСЛЕ. laugh.gif biggrin.gif smile.gif
philant
Скорее всего,что с Дж.сотом пчеляк прав.В последнем издании энциклопедии американцы о нём даже не вспоминают.А в этом издании они пишут только о том,что реально работает.
Спорные неэфективные проекты они даже не обсуждают.
Сибиряк
Пчеляк, что тему свою забросил? Замечания - это хорошо, в споре истина рождается. Поделись как ты выводишь. Николай на сайте своем выложил, у тебя сайта нет - здесь расскажи.
Николай
Цитата(philant @ Tuesday, 15 February 2005, 22:20)
Скорее всего,что с Дж.сотом пчеляк прав.В последнем издании энциклопедии американцы о нём даже не вспоминают.А в этом издании они пишут только о том,что реально работает.
Спорные неэфективные проекты они даже не обсуждают.
*


Я же не продаю Дж biggrin.gif :gigi: и никого не убеждаю, что только купив дж. вы попадёте в рай.
Просто рассказываю, что я к нему пришёл хоть имел некоторый опыт работы со шпателем. В последнем или предпоследнем журнале Украинский Пасечник тоже диспут на эту тему. ( мы немного опередили smile.gif ) Кстати там пишут изестный на Украине матковод Егошин пользуется и очень даволен. Но есть и другие мнения.Кстати и на Американцев ссылаются. По моему я раньше сообщал что был на пасеках известных матководов года четыре назад. Это у Гайдара и Лоца (в Польше) они дж. не применяют.
Они прививают тысячами и им так быстрее. Я считаю что с дж. матки лучше но это моё субьективное мнение rolleyes.gif Плюсы и минусы подробно описал на сайте. Ну спор тут какой может быть laugh.gif :confused: Если я не прав то надо доказать что + это минус и всех делов.
Безусловно любой даже имея малую пасеку может достичь совершенства тренируясь на трутневых личинках. Но искренне считаю что перенос делает матки хуже так как -корм не соответствует, возраст личинки соблюсти очень трудно. И возможны травмы и подсыхания личинок.
Но разница может быть статистически недостоверна.И ей можно пренебречь.А матководство надо осваивать. Таким способом мы быстро могли бы улучшить своих пчёл.
Пчеляк
//Одно время Джентерсий сот немного интересовал,но скорее всего с переносом личинок-это значительно продуктивнее. //

Я к джентеру так же отношусь, а вот почитай ка Николая, он, как начинающий, балдеет от джентера, хотя от чего там балдеть - одна МОРОКА.
С книгами идея интересная. У меня тоже кое-что есть.

Я там пост оставил по бурзянке, наверно, сюда перенесут. Так вышло. hi.gif
philant
----балдеет от джентера, хотя от чего там балдеть - одна МОРОКА.---
Я пробовал Советского производства-фигня настоящая.
Проще заготовить зимой нужное количество мисочек на сезон и без всякой проблематики.При настроеной кухне из 30 привитых -25 -30 прием.Сейчас не хочу об этом делать материал-нет фотографий,весной сделаю,выложу с фотоснимками всю эту кухню.
Николай
Цитата(Пчеляк @ Thursday, 17 February 2005, 21:44)
Я к джентеру так же отношусь, а вот почитай ка Николая, он, как начинающий, балдеет от джентера, хотя от чего там балдеть - одна МОРОКА.
*


Да в чём морока :confused: Что мисочки не надо делать? или что не надо большого опыта?Твёрдой руки и отличного зрения? Ну конечно если ты в день прививаешь 500-1000 тогда да. С дж. за одну закладку на 2-3 прививочные рамки это на 50-70 штук. Но тут и тусуются те кто может пару десятков за лето собирается вывести. Да и ты вряд ли тысячами производишь :gigi: Я произвожу 400 - 500 штук за год. Так что далеко не матковод настоящий.
Цитата(Пчеляк @ Thursday, 17 February 2005, 20:28)
Филант, я тебя все больше и больше начинаю понимать.Просто у тебя стаж больше мово не только в пчелах, но и в Инете. Кое что из форумской психологии до меня не доходило, особенно не имеющее отношение к пчелам, топерь доходит. Ты просто ЗАБАВЛЯЛСЯ, потому, что тебе было скучно. Теперь я на этом этапе
*

Ну вот ты ЗАБАВЛЯЕШЬСЯ а я вполне серьёзно. sad.gif
philant
С мая до серидины июля занимаюсь маточным молочком.
В день 15-20 семей ,в каждую по 2е прививочные рамки (1-20,2-30 мисочек ,в сумме 50)
Итого 20 семей на 50 мисочек получаем 1000 прививок за день.
Сделаешь это джентерским сотом?
Не знаю как фирменый,а Советского производства фуфло.Взял и выбросил,после мук творчества.
Думаю ,что и фирменый от него недалеко ушёл.Что то типа улья Роже -Делона,или так любимого Владимиром пионера-гелиоса.
Николай
Цитата(philant @ Friday, 18 February 2005, 19:36)
Итого 20 семей на 50 мисочек получаем 1000 прививок за день.
Сделаешь это джентерским сотом?
*


Это надо штук 20 сотов. Ну я ж о этом уже писал. А ты молодец -серьёзно занимаешься. А сбыт если не секрет - отлажен?
Aleksey
А правда, Филант, рассказал бы что может получаться с маточного молочка? Збыта мёда всеравно нету, так может пора переходить на молочко, пыльцу, а мёд уж так - что принесут, на том и спасибо. rolleyes.gif
Для начала интересует - сколько молочка всего с 2-х прививочных рамок(это что б сориентироваться), как его с мисочек собрать, как хранить???
philant
Вопрос сбыта -это существенно.Сеть клиентов создавалась лет 15.
Практически всё уходит влёт только им.Но делаю обычно больше для резерва.
Практически к новому сезону ничего не остаётся.
Храню в морозильной камере при -20-25 ниже нуля.При таком способе хранения оно не теряет всех своих свойств.Все остальные способы хранения типа в мёде,в спирте -это шарлатанство.
Поэтому с холодильника в холодильник и не иначе.
При нормальном раскладе из 50 привитых 30-45 принятых т.е. с маточным молочком.В одном маточнике 0.15-0,3 гм.Маточного молочка.За сезон собираю 2-3 кг.больше не нужно в связи с реализаией.Если будет желание подробно об этом-то это весной с фотографиями.
Если есть ещё вопросы - отвечу.
Отбор элементарен .Бутылочка , в неё пробка с двумья стекляными трубками диаметром 5мм.Изогнутыми под 90 градусов.Одну в маточник,другую в рот и до себя воздух тянем-создаем вакум,что вакумный насос.Пара секунд и все маточное молочко с маточника в бутылочке.Потом пробка,окунание в расплавленый воск,запайка в полиэтиленовый пакет и в морозилку.
1 грамм-1 бакс.
Николай
Цитата(philant @ Friday, 18 February 2005, 21:31)
При нормальном раскладе из 50 привитых 30-45 принятых т.е. с маточным молочком
*


ну это не проблема-приём. А тут думаю и нечего ограничивать количество принятых-чем больше тем лучше. Это при выводе маток не больше 24 надо давать иначе будет хуже качество.
Цитата(philant @ Friday, 18 February 2005, 21:31)
За сезон собираю 2-3 кг.больше не нужно в связи с реализаией.
*

Маловато будет :confused: Знаешь я мог бы гораздо больше это без хвастовства но сбыт :confused: Я уж такой вариант просчитывал.Конечно при таком раскладе без дж. сота. Но ещё раз сбыт и сбыт. А как было бы классно мне не пришлось бы конкурировать на медовом рынке. Да и легче работа чем фляги таскать. А у нас вот в аптеках апилак российский. Часто слышу вот нефти у нас нет , газа нет и тд и тп. А сами закупаем то что могли бы сами без проблем производить и ведь запросто закупала бы какая фармацевтическая фирма молочко яд и делала бы лекарства ведь не космические же технологии. И смотришь более крупные пасеки не конкурировали с мелкими единственным продуктом мёдом.
Цитата(Пчеляк @ Friday, 18 February 2005, 21:13)
А вообще начинают учиться с подмора,
*

так бы и сказал сразу. А то тут про степени :confused: Ну мы и вопросы соответствующие.
Короче извиняй ошиблись. huh.gif
Пчеломор
Цитата(philant @ Friday, 18 February 2005, 21:31)
За сезон собираю 2-3 кг\\1 грамм-1 бакс
*


итого 3000$ за сезон.Или 15 фляг мёда(наши цены).
Цитата(philant @ Friday, 18 February 2005, 19:36)
Итого 20 семей на 50 мисочек получаем 1000 прививок за день.
*


каждая прививка - пускай секунд 30 , 1000 прививок это 8 часов в день. И так каждый день с мая по середину июля.
Мне кажется либо я где-то ошибаюсь , либо выходит что гораздо проще откачать 15 фляг с 15 семей не проводя над ними по 8 часов в день.
Крымский Пчеловод
Самый надежный и эффективный способ вывода маток-это двойная пересадка суточных личинок.
Метить необходимо с помощью сетчатого колпачка, изготовленного из лекси - это и удобно т безопансо для матки.
Николай
Цитата(Крымский Пчеловод @ Saturday, 19 February 2005, 18:08)
Самый надежный и эффективный способ вывода маток-это двойная пересадка суточных личинок.
*


Читал и я такое. Но так, теоретически, известно что с 12 часового возраста маточные личинки получают другой корм отличный от личинок пчелиных такого возраста. И при двойной прививке всё таки личинка хоть молодая но попадает на корм для более старой личинки. А в Дж. соте молочко только то что надо.
Ну и ещё про породу немного. Где то недалеко от тебя Алексея и Пчелка живёт старый пчеловод который умеет выводить маток с переносом.А живёт он в Краснодарском крае. Динский район.
В позапрошлом году он у меня очень просил чтоб я ему чистопородную краинку с Польши прислал. я ему послал и он на следующий год звонит и просит ещё-ГОВОРИТ ПЕСНЯ А НЕ ПЧЁЛЫ smile.gif всех маток у себя на дочек поменял и не нарадуется. Короче пересылать от меня долго и трудно да и сам я не часто езжу в Польшу счас. Короче дал ему телефон человека что чаще ездит и хоть с трудом но получил он и в том году пополнение. Главное человек балдеет от породы пчёл. И это не голословно. Могу дать тел. Но конечно не на форум. А вот например Алексею-он вроде один из немногих на форуме кто освоил вывод. Могу в ЛС. послать пусть послушает мнение старого опытного и имевшего дело с многими породами.
Николай
Цитата(Aleksey @ Monday, 28 February 2005, 17:35)
Николай, да верю я конечно, но что по телефону говорить с незнакомым человеком!?
Вот если бы ты мне такую краинскую "песню" передал - поклонился бы тебе У ноги. 
*


Знаешь тут слишком эстафета с многими участниками. Да неужели от вас никто не ездит за границу-подумай может и из родни кто. Это не такая и сложная проблема как кажется. Может и с Германии привезли бы? Но на ваши зимы особых требований к зимостойкости и не надо главное медоносные и мирные. Но у их много очень линий даже краинки-надо ориентироваться. А то купишь с поздним развитием и приспособленную для сбора пади так может и плеваться будешь sad.gif
Там если покупать то они сразу спрашивают какую надо . Сказать зимостойкую, раннего развития и нероевую-они обычно сами посоветуют что именно. Ну и покупать так хоть три штуки чтоб было из чего выбрать. А размножить сам знаешь не проблема.
Aleksey
Цитата(Николай @ Monday, 28 February 2005, 19:25)
Да неужели от вас никто не ездит за границу-подумай может и из родни кто.
*


Не, Николай, у меня таких возможностей нету.
А вот интересно, если кто покупал пчелу в Закарпатье, какие они матки? К нам вот в том году привозили прям из Мукачево, так матки были разные, и какие то коричневые что ли и тёмные. Я не сомневаюсь в том, что могли бы привезти каких то других, так как люди были сами из Мукачево. Потом привозили только маток, так те были все тёмные - подозреваю что Гайдаровские, так как потом мужик один получал маток с Москвы Гайдаровских, вот они были копия тех, что к нам и привозили.
В этом году бы ещё можно заказать, но народ не хочет, так как в прошлом году их всех переколотили. Вот они и не хотят опять затрачиваться - а жаль.
Сибиряк
Вчера лично пообщался с MishaK. Правда мало по времени - часа полтора. Рассказывал он про свое канадское пчелохозяйство в 1000 семей. В том числе и про вывод маток. Выводит сам джентерским сотом, несколькоми комплектами конечно. Так что чем это не вывод на профессиональном уровне - более 1000 маток в сезон?

ОФФ. А вообще я вчера, конечно, был под впечатлением. Вдвоем содержат 1000 семей с временными помошниками. Есть над чем подумать. Самый главные вопрос - КАК МОЖНО ОБСЛУЖИТЬ 1000 СЕМЕЙ ВДВОЕМ? Тут и технология и механизация - короче работать и работать еще, учиться и учиться.

Прикладываю фото 160кБ "Сибиряки"
На всякий случай - я слева crazy.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир (Вл.)
Еще один великан-пчеловод!!!

Слышал неоднократно, что в Алтайском крае есть пчеловоды, у которых более 1000 пчелосемей. Вот бы интересно посмотреть как наши супер-пчеловоды управляются, в том числе и со сменой маток в таком хозяйстве. Не знаю что получится с алтайцами (нет координат), но подсказывали мне (и конкретно где), что есть подобный и в Горной Шории, надо будет съездить на экскурсию (а то у меня с выводом маток некоторый напряг есть). Присоединяйся! smile.gif
Aleksey
Цитата(Николай @ Monday, 28 February 2005, 19:25)
Но на ваши зимы особых требований к зимостойкости и не надо
*


Ну как же Николай? Вот облёта до сих пор небыло, а сидят уже 4 месяца, да ещё и перепады температур очень частые и существенные. Вот морозов сильных по долгу не бывает, это точно.
Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 01 March 2005, 6:14)
Прикладываю фото 160кБ "Сибиряки"
На всякий случай - я слева
*


Спасибо что предупредил, но не за то, что ты слева, а за то, что ты не один там :gigi: - пришлось второго поискать laugh.gif
crazy.gif
SandyV
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 01 March 2005, 16:50)
Вот облёта до сих пор небыло, а сидят уже 4 месяца
*


Так этож ерунда, у меня уже 5 месяцев сидят с хвостиком, а облета еще месяц не будет. В моем понимании зимостойкость - это безоблетный период более 6 месяцев.
Сибиряк
Алексей, ну не все же знают меня в лицо, вот и подписал.
А рост и размер - не главное

Владимир, присоединиться то можно, но надо время и самому руками пощщупать, чтобы все понять в пчелах и матководстве особенно. А ехать в сезон вряд ли получится. Хотя с семейством можно было бы махнуть на недельку на Алтай. Народ у нас ездил - очень понравилось
Aleksey
Цитата(SandyV @ Tuesday, 01 March 2005, 10:14)
Так этож ерунда, у меня уже 5 месяцев сидят с хвостиком,
*


Дак что же последний раз в сентябре облетелись что ли? blink.gif И не раньше апреля облетятся? blink.gif Не может быть! Вон у Валента в сибири ито в начале марта облётываются. blink.gif
У меня сосед часто на камазе в Питер осенью, сентябрь-октябрь, гоняет с арбузами - говорит погодка нормальная.
Пчеляк
Сибиряк, пофессиональное матководство начинается от 2 -3 тыс плодных маток за сезон.

Сибиряк, профессиональное матководство начинается от 2 -3 тыс плодных маток за сезон.
V757
!
Цитата
Дак что же последний раз в сентябре облетелись что ли?  И не раньше апреля облетятся?  Не может быть

Может, может, еще как может. У меня тоже самое.
ВК.
Сибиряк
Пчеляк, где написано что профессиональное матководство с 2-3 тысяч?
Где 1 там и 2 - просто, я так понял, не надо было больше в хозяйстве. Вывели столько, сколько было нужно.

Pchelk, я не понял, какую маску? Это мое истинное лицо.
Николай
Цитата(Aleksey @ Monday, 28 February 2005, 22:09)
А вот интересно, если кто покупал пчелу в Закарпатье, какие они матки? К нам вот в том году привозили прям из Мукачево, так матки были разные, и какие то коричневые что ли и тёмные. Я не сомневаюсь в том, что могли бы привезти каких то других, так как люди были сами из Мукачево. Потом привозили только маток, так те были все тёмные - подозреваю что Гайдаровские, так как потом мужик один получал маток с Москвы Гайдаровских, вот они были копия тех, что к нам и привозили.
*


когда брал то были темноватые и некрупные. У карпатки тоже разные линии или вернее ТИПЫ так знаю мукачевский тип и тип говерла. И внутри линии могут быть колебания в окраске маток хоть и не сильные.
Цитата(Aleksey @ Monday, 28 February 2005, 22:09)
Не, Николай, у меня таких возможностей нету.
*

Нет -может появится. Вон Сибиряк теперь может и с Канадой договорится :gigi:
А я думаю представитель Гайдара в Москве будет надёжно только от Гайдара поставлять.
SandyV
Может Алексей, может . Посмотри для примера температуру в октябре 2004
_<font color=#617661>http://dyn.gismeteo.ru/cgi-bin/viewsarc.exe?req=school&index=26063&month=10&year=2004</font>
только в начале месяца было 2 дня +14, оба пасмурные, один из них с дождем, хотя я и такого не помню, это тем-ра в Питере, а я в 50 км от него, у нас обычно на несколько градусов холоднее.

а это температура в марте 2004
<font color=#617661>http://dyn.gismeteo.ru/cgi-bin/viewsarc.exe?req=school&index=26063&month=3&year=2004</font>
самый теплый день +8 и тот пасмурный

У нас облет в начале марта и в середине - ранний. Обычно в конце марта, но частенько и на апрель сдвигается.

Ради интереса посмотрел март за прошлые года:
2003 самая высокая тем-ра +10 27 марта
2002 самая высокая тем-ра +12 19 марта
2001 самая высокая тем-ра +7 31 марта

И ничего терпят пчелки smile.gif
keeper
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 13 February 2005, 0:24)
Подскажите надежный и простой способ чтобы случайно не перенести матку во вновь организуемый отводок.
*


Конечно немного не в тему, но зачем придумали разделительную решетку?
И потом Удав предложил несколько оригинальных способов создания отводков, где попадание матки исключается.
В.Г.
Когда-то, ещё до клеща, попал я в отпуск под Канев. Естественно, не мог не поинтересоваться местным пчеловодством. В деревне Лепляво старичок с палочкой при пчёлах. Разговорились, оказывается он занят сменой маток. Выглядело это так: он находил матку и со словами "зажилась ты здесь" давил её и закрывал улей. (Дело было в августе, уже абрикосы продавали). Я выразил сомнение в правильности метода и получил ответ: "А я так уже 40 лет делаю и всё, что в усадьбе,- а это кирпичный дом жёлтого кирпича, два кирпичных же сарая, колодец и т.п., - всё дали пчёлы".
У него было 40 двухсемейных лежаков, никуда не вывозил.
Сибиряк
В.Г. не сомневаюсь что, так оно и было, как Вы рассказываете, но если я в авугсте задавлю матку, то из зимовки у меня эта семья не выйдет. Пчелы, имевшиеся в семье на момент уничтожения матки, будут перерабатывать сахар, а молодой пчелы, которая уйдет в зиму, нарастить будет некому. Корма тогда надо готовить с лета, как вероятнее всего и делал тот старичок, да и осень там наверное соответствующая
удав
Цитата(Сибиряк @ Saturday, 05 March 2005, 8:42)
В.Г. не сомневаюсь что, так оно и было, как Вы рассказываете, но если я в авугсте задавлю матку, то из зимовки у меня эта семья не выйдет
*



Есть у меня один старенький знакомый пчеловод. Так он маток только так и меняет-душит. Но время душения малость не то. По нашим условиям он делает это 25 июля, на цветене подсолнуха. В этом случае все срабатывает. И мед и матка и молодая пчела.
Николай
Цитата(В.Г. @ Friday, 04 March 2005, 9:48)
Выглядело это так: он находил матку и со словами "зажилась ты здесь" давил её и закрывал улей.
*


Метода не новая это ещё на заре создания рамочных ульев применяли только там старались чтоб расплода небыло открытого в пору медосбора. Да и Кемеровская система тут давно обсуждалась. Удивляет только срок. Но возможно для юга это нормально. Матка спарившаяся в конце августа будет сильно нестись в сентябре и в зиму пойдёт семья сильная с массой молодой пчелы.
Pchelk
Но время душения малость не то. По нашим условиям он делает это 25 июля, на цветене подсолнуха. В этом случае все срабатывает. И мед и матка и молодая пчела.

Но до этого была роевая пора. В мае в начале июня надо менять.
jura-1
В книге Островскои,Николаи мне не даст соврат пишется что лучше всего зимуют пчёлы вышедшые из яиц с 26 июля-до 9 сентября.От сюда и вывод что маток надо менят в начале июля,чтобы к указанному времени червили бы как положенно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО