Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
ира
Цитата(Работник @ Понедельник, 28 Июля 2008, 19:28)
нормальная работа
*


Цитата(Витяня @ Понедельник, 28 Июля 2008, 19:31)
матки не для отводочков, я для замены старых.
*


yes.gif
Валь Евгений
Цитата(Витяня @ Понедельник, 28 Июля 2008, 19:31)
Если трутни есть, то матки облетятся.
*


А куда они денутся . время ещё есть август впереди для замены старых маток нармально молодые и сеют дольше
Николай
Цитата(ира @ Понедельник, 28 Июля 2008, 17:29)
Теперь эксперимент с облетом.
*


Ну какие проблемы с облётом в июле и первой половине августа? bye.gif Никаких проблем и быть не может. Тепло и трутней навалом smile.gif
Во вторую половину лета проблемы чаще с подсадкой и успеют ли отводки набрать силу до зимы hi.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Понедельник, 28 Июля 2008, 18:03)
успеют ли отводки набрать силу до зимы
*


Всегда можно рамку-другую найти печатки для них , чтоб подсилить...
рвач71
чем дольше червит в зиму матка тем меньше мёда на зиму и слабее семьи и стоит ли менять матку в середине авгкста ? это уже проходили в, в нашем регионе овчинка выделки не стоит sad.gif
Ракетин
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 28 Июля 2008, 20:12)
Всегда можно рамку-другую найти печатки для них , чтоб подсилить...
*


Особенно если взяток хромает! (35 кг с 3 июля на весах). Решил качнуть. Рамочки запечатаны до самого низа! В аккурат 4,5 кг с рамкой. Дай гляну в гнездо. Думаю, ограничили матку донельзя. Как бы не так! Полно расплода. Вот он резерв для подсиливания отводков!!!
У отца за 50 км +5 кг ежеднвно - совсем другая картина. Расплод печатный еще поискать надо! hi.gif
СКЕПТИК
Цитата(Сержик @ Понедельник, 28 Июля 2008, 20:19)
Если взяток в июле, то подставляя маточники за 5-10 дней до медосбора и отбирая маток с открытым расплодом(2-3 рамки) мы даем пчелам возможность не обслуживать открытый расплод, а собирать мед.
*


Да вобщем- то все правильно, только не сторонник я таких технологий dry.gif .
Цитата(Работник @ Понедельник, 28 Июля 2008, 20:28)
СКЕПТИК да скажи проще -отбраковка маток , это откачка всего меда от семьи , передача расплода в семьи посильнее и ...освобождение посуды к будущему году.
*


Почти так и есть. Ищу матку, скрипя сердцем -давлю, корпуса через газету ставлю на отводки, которые к моменту объединения занимают минимум 2 корпуса. Соседний улей усиливается летной пчелой. Т. е. семья подлежащая выбраковке подсиливает примерно три отводка.

К зимующим отводкам отношусь негативно после одного удачного эксперимента. В одном ульи очень хорошо перезимовали два отводка на четырех рамках каждый, вот только раскочегарить их к медосбору было довольно трудно. Гораздо проще, когда в зиму идет полноценная семья, которая и болезням меньше подвержена, и отводок или два от нее можно сделать увеличив тем самым медосбор.
Цитата(Работник @ Понедельник, 28 Июля 2008, 20:28)
Только вот , что то много вопросов бывает со словами^@Ye где я сейчас возьму матку , да ещё плодную , дам как советовали засев"Вот она правда жизни все в товар, а чуть проблема-рвём на себе волосы\ики.
*


Вот поэтому и надо все вопросы по запасным маткам в мае-июне решать, что бы в июле лишних убирать не жалея. imho.gif

Цитата(рвач71 @ Понедельник, 28 Июля 2008, 21:46)
чем дольше червит в зиму матка тем меньше мёда на зиму и слабее семьи и стоит ли менять матку в середине авгкста ? это уже проходили в, в нашем регионе овчинка выделки не стоит sad.gif
*


Резонно!
Витяня
Цитата(Валь Евгений @ Понедельник, 28 Июля 2008, 9:46)
А куда они денутся . время ещё есть август впереди для замены старых маток нармально молодые и сеют дольше
*

Я ведь живу в Калифорнии, а подмосковный климат мне не известен, и я не могу дать 100 процентной гарантии, хотя понимаю что ещё лето. Мои сибирьские друзья говорили, июнь ещё не лето, а июль уже не лето. А молодые матки в зиму, это всегда хорошо.
Prokudin
Цитата(Витяня @ Понедельник, 28 Июля 2008, 19:26)
А молодые матки в зиму, это всегда хорошо.
*

Что верно, то верно. drinks_cheers.gif Процент отхода маток зимой снижается , да и пчелы в зиму побольше уйдет , что тоже не маловажно особенно для тех районов , где взяток ранний дорог.А насчет того, что старуха раньше прекращает червить ,и корма больше в зиму остается да соглашусь, а также по кол-ву червы молодой уступает , имею в виду способность откладки кол-ва яиц в сутки . Корма и добавить можно , если сборку гнезда делаешь . Можно и зажать молодую в нужное время неограниченным скармливанием сиропа с ограничением гнезда.Главное , чтобы молодняк успел сделать очистительный облет. imho.gif
Витяня
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 28 Июля 2008, 13:47)
Процент отхода маток зимой снижается , да и пчелы в зиму побольше уйдет , что тоже не маловажно особенно для тех районов , где взяток ранний дорог.А насчет того, что старуха раньше прекращает червить ,и корма больше в зиму остается да соглашусь, а также по кол-ву червы молодой уступает , имею в виду способность откладки кол-ва яиц в сутки . Корма и добавить можно , если сборку гнезда делаешь . Можно и зажать молодую в нужное время неограниченным скармливанием сиропа с ограничением гнезда.Главное , чтобы молодняк успел сделать очистительный облет
*

Ну Prokudin, сразу чувствуется профессианализм hi.gif . Всё это я и имел в виду только выразил в сокращённой форме,
Sir
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 28 Июля 2008, 20:46)
чем дольше червит в зиму матка тем меньше мёда на зиму и слабее семьи
*


надо следить за кормами. обычно такие матки по сравнению со старыми минимум на пол месяца дольше ложат.

Цитата(Prokudin @ Понедельник, 28 Июля 2008, 23:47)
ожно и зажать молодую в нужное время неограниченным скармливанием сиропа с ограничением гнезда.
*


я таким образом один раз сорвал яйцекладку уже числа 20 августа . потом сидели тихо, зимовали smile.gif
СКЕПТИК
Цитата(Sir @ Вторник, 29 Июля 2008, 11:16)
я таким образом один раз сорвал яйцекладку уже числа 20 августа . потом сидели тихо, зимовали smile.gif
*


И как перезимовали? Надеюсь неплохо? smile.gif
ира
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 28 Июля 2008, 20:46)
чем дольше червит в зиму матка тем меньше мёда на зиму и слабее семьи и стоит ли менять матку в середине авгкста ? это уже проходили в, в нашем регионе овчинка выделки не стоит
*


А если подсадить в семью и вовремя дать сироп большими порциями?
Фаддеич
Цитата(ира @ Вторник, 29 Июля 2008, 12:37)
А если подсадить в семью и вовремя дать сироп большими порциями?
*



Матку подсаживать в первой половине августа НОРМАЛЬНО (лишь бы приняли) при условии, что она уже расчервилась и вышла в нуклеусе на нормальную производительность. Естественно, до подсадки она месяц должна сидеть не в микронуклеусе, в нормальном отводке. Чтоб было много пчел, нормальное гнездо, место для червления, условия для обогрева и выкармливания расплода.

Если этих условий не было в течение месяца перед посадкой, и посадить ее в середине августа, то пока она расчервится, так уже заканчивать червление пора. Тогда плохо и неэффективно.

А кормление, конечно, стимулирует червление.
СКЕПТИК
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 29 Июля 2008, 13:55)
Матку подсаживать в первой половине августа НОРМАЛЬНО
*


Нормально! Вот только права на ошибку уже нет. А вдруг не примут? Тем более взяток уже вот-вот закончится, а сдесь и воровство со всеми вытекающими последствиями.
По-моему уж лучше это дело до весны отложить, если конечно матка не совсем г... imho.gif
Фаддеич
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Июля 2008, 13:43)
По-моему уж лучше это дело до весны отложить, если конечно матка не совсем г...
*



А весной молодой плодной нету. Есть старая зимовалая. Так весной меняем шило на мыло.
Идея в том, чтоб в этом сезоне породу привести в соответствие со стандартом, который сам себе принял.
Посадить надо ПРАВИЛЬНО - тогда примут.
Конечно, в августе проблем больше. Но уж лучше в августе, чем иметь абы что весной без возможности исправить...
СКЕПТИК
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 29 Июля 2008, 15:19)
А весной молодой плодной нету.
*


А раньше мая и нужды нет маток менять, а старушка еще глядишь к главному взятку и для молодой семьи пчелок поднарастит. Вот после этого и похоронить ее с почестями. (это конечно если ст. матка не совсем г...)

Очень благодарен в этом году залетной карпатской матке, которую в прошлом году готов был удавить за расплод в секциях и скромное количество меда.
В этом году сделал от нее два очень неплохих отводка и расформировал в конце июня усилив новые семьи. Трудно оценить ее достойный вклад! cray.gif
Валь Евгений
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Июля 2008, 13:43)
А вдруг не примут
*


незнаю я всегда меняю в августе проблем больших нету, беру старую матку нахожу ставлю её в клеточку в свою семью ,надругой день вытаскиваю в этуже клеточку сажаю молодую стовлю неместо , можно дать выпустить матку самим пчёлам через канди или выпускаю сам насот надругой день .У нас взяток раний, поэтому стараюсь иметь молодых маток hi.gif
Фаддеич
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Июля 2008, 14:43)
А раньше мая и нужды нет маток менять, а старушка еще глядишь к главному взятку и для молодой семьи пчелок поднарастит. Вот после этого и похоронить ее с почестями. (это конечно если ст. матка не совсем г...)
*



Так в мае молодой плодной тоже нету! Вспомните проблемы этого года - как народ на ушах стоял - погода "помогла"...
Матки молодые нужны по крайней мере к моменту создания противороевых отводков. А это - середина мая в средней полосе.

По опыту моего знакомого, который маток меняет каждый год 100% - именно это практически устраняет роение. Он и отводков не делает.
А у под его началом около 200 семей - статистика правильная, причем уже многолетняя.
Вот потому лучше, когда матка поменяется в августе, чем в мае семья обязательно в роевое влетит.

Но это все нюансы.
Я понимаю, что можно и не менять. Но хочется вести пчеловодство ЭФФЕКТИВНО, а не как бог даст... Бог дает тому, кто сам себе дает.

Я буду менять 8-10 августа. Так запланировано.
Есть даже одна безматочная вновь созданная на базе позднего ройка 1,5 кг. роек снял, посадил на вощину, дал 2 рамки с расплодом и с пчелами, в том числе с половиной расплода на выходе, и с засевом.
Матки там нет.
Как расплод дал - так семейка очень обрадовалась - стала вести себя нормально, заработала.
Мне надо было ее просто удержать в тонусе до 8 августа -чтоб не разлетелась и не отрутовела.

А 8-го все маточники выломаю, подсилю расплодом ее еще, дам маму молодую плодную в клетке с канди, и кормушечку сразу же. К концу октября будет уже 2 корпуса пчелы. Матка мне известна, уже расчервилась.
И будет им счастье.
СКЕПТИК
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 29 Июля 2008, 15:52)
Так в мае молодой плодной тоже нету! Вспомните проблемы этого года - как народ на ушах стоял - погода "помогла"...
Матки молодые нужны по крайней мере к моменту создания противороевых отводков. А это - середина мая в средней полосе.
*


Не будем оставлять без работы южных матководов и нам будет хорошо. А зимовалая семья +отводок - это сила.
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 29 Июля 2008, 15:52)
Я понимаю, что можно и не менять. Но хочется вести пчеловодство ЭФФЕКТИВНО
*


Вот что мне нравится в пчеловодстве - это то, что у каждого свой путь к слову "ЭФФЕКТИВНО"

Цитата(Валь Евгений @ Вторник, 29 Июля 2008, 15:47)
.У нас взяток раний, поэтому стараюсь иметь молодых маток hi.gif

*


Ну я то со своей колокольни сужу! У нас до июля время есть! hi.gif
Фаддеич
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Июля 2008, 15:05)
Не будем оставлять без работы южных матководов и нам будет хорошо.
*



Уж как в этом году южных маток критиковали у нас на форуме!!! sad.gif

Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Июля 2008, 15:05)
А зимовалая семья +отводок - это сила.
*


Конечно! smile.gif
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Июля 2008, 15:05)
у каждого свой путь к слову "ЭФФЕКТИВНО"
*



Мы его еще найдем, этот путь! drinks_cheers.gif Только ж начали искать...
СКЕПТИК
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 29 Июля 2008, 16:09)
Уж как в этом году южных маток критиковали у нас на форуме!!!
*


И я критиковал, но при всех минусах они себя многократно окупают.
Фаддеич
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 29 Июля 2008, 15:14)
И я критиковал, но при всех минусах они себя многократно окупают.
*



Нет, не хочу я эту породу беспородную.
Я хочу нормальную краинку, о которой в южных питомниках и не слышали.

Краинку берут в других местах.
Prokudin
Цитата(ира @ Вторник, 29 Июля 2008, 10:37)
А если подсадить в семью и вовремя дать сироп большими порциями?
*


Сработает конечно, и в любом регионе с любыми породами . imho.gif Я уже описывал этот метод в позопрошлом году, еще и с раздвижением рамок по окончании неограниченной закормки на сжатом гнезде. bye.gif
Витяня
Цитата(ира @ Вторник, 29 Июля 2008, 2:37)
А если подсадить в семью и вовремя дать сироп большими порциями?
*

Я считаю это нормально, для больших порций надо использовать старую лётную пчелу, а малечькие порции только стимулируют матку к севу.
охотник
Прочитал в старом журнале Пчеловодство статью.Я начинающий пчеловод и в этом году хотел попробовать сам вывести маток.Инвентаря специального нет. Можно ли делать так как написано в этой статье?
Простейший способ вывода маток
Перебирая и просматривая журналы прошлых лет, я натолкнулся на статью «Вывод маток на малой пасеке по методу Цебро» (ж-л «Пчеловодство» № 2-3, 1998 г.). В двух журналах на шести страницах В.М. Ланговой описывает как выводить маток с огромным числом лишних операций: поставить, переставить, поднять, опустить, передвинуть и т.д. А ведь достаточно всего нескольких простейших приемов. В самой хорошей семье я отбираю матку. Через 2-3 ч беру из нее светлый сот с яйцами, в теплом ящике заношу в комнату и вырезаю из него полоску ячеек с засевом шириной 20-25 мм. С одной стороны горячим ножом, нагретым в воде, срезаю ячейки до донышка. С другой стороны высоту ячеек уменьшаю наполовину, а яйца выбираю из двух соседних, оставляя в третьей яйцо (если маток нужно немного, то оставляю не более шести). Затем полоску разрезаю на отдельные квадратики с ячейкой с яйцом посередине и приклеиваю их теплым воском к деревянным пластиночкам-клинышкам. Далее приклеиваю тем же теплым воском клинышки к прививочной планке, которая подвижно крепится к боковым планкам сотовой рамки. Вверху у рамки оставляю часть сота с медом и пергой.
Необходимо, чтобы при постановке в гнездо рядом с прививочной планкой находился открытый расплод: либо на этой же рамке, либо на обеих соседних. На планке можно укрепить до 14 ячеек. Если нужно большое число маток, в этой же рамке закрепляю еще одну планку, расположив ее выше. Гнездо семьи обеспечиваю кормом и хорошо утепляю. Через 13— 14 дней маточники на клинышках вынимаю из планки и использую по назначению.
За 15—20 дней до вывода маток подбираю хорошую по всем показателям семью. Она будет отцовской. В середину гнезда ставлю сот с трутневыми ячейками, рамки и соты с пергой, тщательно утепляю. Через три дня проверяю, есть ли яйца. Если их нет, то сот помещаю в изолятор из разделительной решетки, и сажаю в него матку. Когда пчелы запечатают трутневые личинки, приступаю к выводу маток. Так я вывожу маток ежегодно.
В.М.НОВИКОВ
Yahen
Запросто. Только я бы несколько уточнений порекомендовал.
1. Ножу нужно иметь не только теплый, но и очень острый. Операция подрезки ячеек довольно распространенная. И при переносе личинок тоже применяется, чтоб удобнее было. так вот я рекомендую из личного опыта канцелярский нож со сменными лезвиями. Причем не маленький у которого лезвие 1 см шириной, а большой, у которого лезвие 2 см шириной. Им очень удобно резать и сами соты и ячейки.
2. Для получения качественных маток и для удобства работы кстати тоже, рамка долдна быть еще девственная. То бишь в ячейках еще ни разу не должны были выводиться пчелы. Рекоменбую поставить лист вощины и как только матка зщасеет взять его на расплод.
3. Только не яйцекладки и личинки. ращмеры личинок и ворзраст модно посмотреть в энциклопедии Руттнера поматководству. Есть в библиотеке форумной.
4. отцовские семьи нужно готовить не за 15-20 дней до того. А почти за месяц. А к закладке маток приступать. когда в отцовских семьях будет хотя бы с ладонь печатного трутневого расплода. и при осмотре в улье будут заметны первые трутни.
охотник
Затем полоску разрезаю на отдельные квадратики с ячейкой с яйцом посередине и приклеиваю их теплым воском к деревянным пластиночкам-клинышкам. Далее приклеиваю тем же теплым воском клинышки к прививочной планке, которая подвижно крепится к боковым планкам сотовой рамки. Вверху у рамки оставляю часть сота с медом и пергой.
Что за клинышки и как их сделать ,какого размера?*
3. Только не яйцекладки и личинки. Тоже не совсем понял?
пахарь
Цитата(охотник @ Пятница, 30 Января 2009, 20:28)
оставляя в третьей яйцо
*


Цитата(Yahen @ Пятница, 30 Января 2009, 20:55)
при переносе личинок
*


не яйца а личинки разница
Yahen
Я имел ввиду не яйцекладка а личинки нцжны для выода маток. А вобще говоря в энциклопеддии Руттнера этот и неще несколько методов вывода маток мез переноса личинок очеь подробно описаны и даже с картинками.
охотник
спасибо.
пскович
Цитата(Yahen @ Пятница, 30 Января 2009, 15:29)
Я имел ввиду не яйцекладка а личинки нцжны для выода маток.
*


А Цебро выводит маток из двухдневных яиц.
eger
Цитата(пскович @ Пятница, 30 Января 2009, 19:09)
А Цебро выводит маток из двухдневных яиц.
*


А у меня чё-то яйца плохо принимают. dntknw.gif
Работник
. hi.gif
Цитата(пскович @ Пятница, 30 Января 2009, 18:09)
А Цебро выводит маток из двухдневных яиц
*



Ты видел? слышал7 читал? или "забор".Спасибо.
eger
Цитата(Работник @ Пятница, 30 Января 2009, 21:32)
читал? или "забор".
*


В "Пчеловодстве" было напечатано.
рвач71
Цитата(eger @ Пятница, 30 Января 2009, 21:58)
В "Пчеловодстве" было напечатано
*


номерок журнала не вспомнишь?
пуз
[quote=охотник,Пятница, 30 Января 2009, 16:28]
А ведь достаточно всего нескольких простейших приемов.
Привет Охотник!!!Тот способ,что ты описал уж больно мудрённый.Для начинающего.Достаточно убрать матку и поставить свежий расплод в центр гнезда.И обязательно хорошо утепли.Пчёлы сами всё сделают. hi.gif
eger
Цитата(рвач71 @ Пятница, 30 Января 2009, 22:00)
номерок журнала не вспомнишь?
*


№3 за2006год и в Пчеловодном вестнике №3 за2004г.
Николай
Цитата(пуз @ Пятница, 30 Января 2009, 21:17)
Привет Охотник!!!Тот способ,что ты описал уж больно мудрённый.Для начинающего.Достаточно убрать матку и поставить свежий расплод в центр гнезда.И обязательно хорошо утепли.Пчёлы сами всё сделают.
*


это слишком просто imho.gif недостатки - семья на 9 дней дольше без червящей матки - сильнее ослабнет. Сильная семья имея много свищевых может пороится. Размножаются не самые лучшие семьи которые вы наметили в племенное ядро тем более если вы только убрали матку smile.gif они будут тянуть свищевых и на своих imho.gif
Единственное "преимущество" не надо практически ничего делать кроме поимки старой bye.gif стоит ли другими преимуществами жертвовать ради этого? dntknw.gif
пскович
Цитата(Работник @ Пятница, 30 Января 2009, 19:32)
Ты видел? слышал7 читал? или "забор".Спасибо.
*


Прививка.
12. Размещение ящика с рамками в салоне автомобиля.
13. Нарезка ножом. нагретым в термосе с горячей водой из сотов расположенных нв планшетах полосок с одним рядом ячеек с двухдневными яйцами.
Это из календарного плана работ Цебро на 2008 год.( Составитель календаря В.П. Цебро Декабрь 2007 года.)
Работник
пскович -ты уж извини меня, я об этом и забыл hi.gif .С этой пропагандой-передовых методов переноса личинок , при помощи китайского шпателя smile.gif bye.gif .


Думал он тоже , как некоторые тут -яйца переносит. dntknw.gif

вообще то, точнее было бы написать-использует способ Аллея, ну да ладно.А то подумаешь , что извинения назад забираю. drinks_cheers.gif
А.Б.С-Пб
Братка прости сколько не считал все нескладушка , по времени ты не успеешь .
Prozaik
А вот вопрос.... к маститым матководам smile.gif
При потере матки.. да и при подготовке к роению пчёлы никогда не закладывают маточники на одной единственной рамке.
Есть ли какой тайный смысл в том, чтоб давать не 30 личинок на одной рамке (как это часто практикуется), а по 15 на двух, разделённых .. ну, парой сотов?
Дубровский
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 19:33)
Есть ли какой тайный смысл в том, чтоб давать не 30 личинок на одной рамке (как это часто практикуется), а по 15 на двух, разделённых .. ну, парой сотов?
*


Какая цель в таких действиях:
Увеличить число кормилиц из расчета на один маточник или
увеличить число принимаемых маточников
Николай
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 18:33)
Есть ли какой тайный смысл в том, чтоб давать не 30 личинок на одной рамке (как это часто практикуется), а по 15 на двух, разделённых .. ну, парой сотов?
*

согласен. что теоретически так может быть лучше для качества и количества принятых маток. Ведь пчёлы кормилицы на всех рамках с расплодом а не на одной собираются bye.gif
Однако таких опытов не делал. Матководу просто проще и быстрее иметь дело с одной рамкой. imho.gif
Фаддеич
Цитата(Николай @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 21:44)
согласен. что теоретически так может быть лучше для качества и количества принятых маток. Ведь пчёлы кормилицы на всех рамках с расплодом а не на одной собираются 
Однако таких опытов не делал. Матководу просто проще и быстрее иметь дело с одной рамкой.
*


Я вообще планирую раскидать в начале мая 30мисочек никотовских на 3 воспиталки по 10 штук. Или на 2 по 15. НО НЕ БОЛЕЕ.
Александр Новгородский
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 0:32)
Я вообще планирую раскидать в начале мая 30мисочек никотовских на 3 воспиталки по 10 штук. Или на 2 по 15. НО НЕ БОЛЕЕ.
*


Фаддеич почему так? Какие цели преследуешь? Из 20 примут 15 шт это здорово. А у тебя из 10 10 ? 100% ? hmm.gif сомневаюсь. Не эффективно воспиталки транжиришь.
А вот Прозаик интересно задумал, надо попробовать. hi.gif

igor
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 19:33)
Есть ли какой тайный смысл в том, чтоб давать не 30 личинок на одной рамке (как это часто практикуется), а по 15 на двух, разделённых .. ну, парой сотов?
*


Есть только в том ,что маточники расположены более компактно и в более комфортной тепловой зоне,наиболее комфортно это в многокорпусном улье в среднем корпусе , хотя пчеловоду удобнее это делать в лежаке.Делать все это лучше всего при хорошем взятке и нектарным и пыльцевым ,ни вкоем случае не должна быть падь, желательно семью подкармливать за неделю до этого и продолжать подкормку дважды в сутки до запечатывания маточников. imho.gif
На десятый день нужно одеть клеточки Титова с добавлением канди на каждый маточник ,для исключения разгрызания самой шустрой ,в клеточках они и спокойно в оптимальном режиме созревают.Затем метите и отдаете в отводки или нуклеусы. imho.gif
В принципе сильная семья вполне сравляется с 30 маточниками , но как правило получается меньше,по крайней мере у меня. imho.gif
Липчанин
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 19:33)
При потере матки.. да и при подготовке к роению пчёлы никогда не закладывают маточники на одной единственной рамке.
*


Объяснение на поверхности:Для гарантии не остаться без матки в будущем.
bine
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 22:30)
А вот Прозаик интересно задумал, надо попробовать
*

а следующую закладку в эту воспиталку не планируешь, ещё две прививочных рамки? а бывает с хорошей воспиталкой и третья закладка
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 22:30)
Не эффективно воспиталки транжиришь.
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО