Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Slava5522
Цитата
сделать мисочки из воска

пробовал несколько раз из 30 привитых принимали не больше трех
Романенко Е.
Товарищи! Кто-нибудь подскажите пожайлуста где икак можно приобрести "Джентерский сот"?javascript:add_smilie(":mol:")
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Slava5522 @ Среда, 15 Июля 2009, 22:43)
пробовал несколько раз из 30 привитых принимали не больше трех
*


Если пробовал три раза в разных семьях - то и не должны. Первые прививки - "разгоночные"...

Если мне нужно точно чтобы приняли 30 личинок, например 6 мая, то первую прививку нужно сделать 1 мая - из 30 могут принять 3 личинки, вторую делаю 3 мая - примут 15 личинок, а на третью прививку 6 мая - примут все 30...

Из предыдущей прививки беру свежее молочко для следующей.

Первую прививку можно сделать на мед или воду, или прошлогоднее молочко.
Serg_O
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 17 Июля 2009, 10:14)
Если мне нужно точно чтобы приняли 30 личинок, например 6 мая, то первую прививку нужно сделать 1 мая - из 30 могут принять 3 личинки, вторую делаю 3 мая - примут 15 личинок, а на третью прививку 6 мая - примут все 30...
Из предыдущей прививки беру свежее молочко для следующей.
*

это значит предыдущие закладки не надо доращивать? убирать и тех что приняли?
а если расплод открытый убирать, не быстрее принимать начинают?
Фаддеич
Цитата(Serg_O @ Пятница, 17 Июля 2009, 6:46)
это значит предыдущие закладки не надо доращивать? убирать и тех что приняли?
а если расплод открытый убирать, не быстрее принимать начинают?
*



Вот эту книжечку читаем.....
http://www.pchelovod.info/index.php?download=525

В пределах первых 20 страниц уже все становится понятно.

Автор книги - человек, с которым спорить просто неуместно... haha.gif
AlexandrSPb
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 17 Июля 2009, 6:49)
Автор книги - человек, с которым спорить просто неуместно...
*


Многие таких книг не читают. Предпочитают идти своим путём.
Serg_O
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 17 Июля 2009, 12:49)
Вот эту книжечку читаем.....
*

спасибо, почитаю.
пока только матководство его ... дочитываю
Ракетин
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 17 Июля 2009, 6:14)
Первые прививки - "разгоночные"...
*


О! Стартёр заделал и с первого раза из штук 80 примут до 60! Проверено: мин нет! hi.gif
Работник
Ракетин -ВРЁШЬ - примут 70.
остальные 10 -просто плохо переносил bye.gif


хотя 80 мисочек уместить на трёх планках..это ????сы. imho.gif
CHIBIS
Цитата(Работник @ Пятница, 17 Июля 2009, 19:39)
хотя 80 мисочек уместить на трёх планках..это ????сы.
*


Так в Украине,как в Техасе-все большое! biggrin.gif
Cергей Николаевич
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 17 Июля 2009, 18:48)
Так в Украине,как в Техасе-все большое!
*


А не видели прививочные полоски двойные пластмассовые по 60 маточников, китайцы применяют для маточного молочка? А.Д. Комиссар привозил показывал. Там 180 шт в три ряда помещается.
Rusik
Народ, кто знает почему матки а нуклеусах(в двух) не облетываются???Матки из роевых маточников выведенные, вывелись 8 июля обоя(а сегодня уже 19!)Вроде и взяток есть вприроде(если это как то влияет) и погода отличная!не пойму в чем дело... hmm.gif
Serg_O
Цитата(Rusik @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 15:22)
не пойму в чем дело...
*

может потому что каждый день их проверять лазишь. бывает молодые матки после осмотра пугаются и не вылетают в этот день.
да и вообще бывает некоторые по 15-20 дней сидят не облетываются.
а еще бывает вообще летать не могут - уроды.
ohotnik
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 15:58)
да и вообще бывает некоторые по 15-20 дней сидят не облетываются.
*


Такая ситуация в этом сезоне наблюдается. С 1-го по 10 июля было холодно, шли дожди и солнце не выглядывало совсем, а матки тем временем кладку задерживают от 5 до 7 дней sad.gif
Rusik
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 12:58)
может потому что каждый день их проверять лазишь.
*


да нет! поледний раз смотрел 5 дней назад....а вот на счет уродства, возможно бракованные вывелись....
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Serg_O @ Пятница, 17 Июля 2009, 8:46)
это значит предыдущие закладки не надо доращивать? убирать и тех что приняли?
а если расплод открытый убирать, не быстрее принимать начинают?
*

Вывод маток начинается с вывода трутней - нет смысла делать наоборот. Если знаю что трутни будут к 6 мая печатные - то и матки нужны принятые личинками 6 мая. Чтобы лишних движений не делать - первую прививку даю 10 личинок, вторую 20, третью - 40. К нужному числу примут около 30 шт. А если лень или погоды нет - вместо первой - жду три дня; на вторую (третий день) - даю 10 личинок для получения молочка для третьей прививки; на шестой день - третья прививка в нужном объеме (40 личинок на семью).

Если трутни уже есть - то можно оставлять всех. Только не должно быть уже запечатанных маточников, иначе прием близок к нулю.

У меня на расплод не реагируют - только на время.

На очередную прививку 20 личинок использую молочко от одного маточника из предыдущей партии.
Цитата(Ракетин @ Пятница, 17 Июля 2009, 18:00)
О! Стартёр заделал и с первого раза из штук 80 примут до 60! Проверено: мин нет! hi.gif
*

Человек же говорит - приняли три. Вот и объясни ему (и нам) как и почему...

Мне делать стартеры лень, лучше все распланировать заранее - так примут и воспиталки. Я предпочитаю не мешать чужое молочко, чужих личинок и чужих пчел - тогда результат племенной работы на пасеке более выражен...
Цитата(Slava5522 @ Среда, 15 Июля 2009, 22:43)
пробовал несколько раз из 30 привитых принимали не больше трех
*

Как разгонятся - я даю по 80 личинок, это на молочко. На одной рамке 4 планки по 20 мисочек, прием 90-96-98%. Для вывода маток в июне - даю 40 личинок в отделение с маткой или просто в семью, на их же личинках и на их же молочке, прием 25-30-35шт.
Юстас
Цитата(Rusik @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 13:22)
Народ, кто знает почему матки а нуклеусах(в двух) не облетываются???Матки из роевых маточников выведенные, вывелись 8 июля обоя(а сегодня уже 19!)
*


А с чего Вы взяли, что не облётываются? Прошло 11 дней и Вы уже в панике... hmm.gif , подождите ещё дней пять, а потом можно уже и беспокойство проявлять.
Ракетин
Цитата(Работник @ Пятница, 17 Июля 2009, 17:39)
на трёх планках..это ????сы.
*


... на четарёх... и сегодня проверил: 66 из 88... Мне хватит... А "Никот" надо бы продать... sad.gif
ира
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 22:05)
А "Никот" надо бы продать... 
*


У меня два продать надо! Он для слепых на оба глаза!
Валент
Цитата(Rusik @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 9:22)
кто знает почему матки а нуклеусах(в двух) не облетываются???
*


Не дергайся. Жди числа до 25-го . Должны облететься. Много причин, почему задержка
ВОВ
Цитата(Rusik @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 15:22)
Народ, кто знает почему матки а нуклеусах(в двух) не облетываются???
*


У меня есть ящики для отводков и нуклеусов, разделенные на двое ДВПшной перегородкой, вообщем летки в разные стороны, в них заметил, что маточки начинают червить по разному, в одном отсеке начинают уже печатать расплод, а в другом только появились яйца.
Фаддеич
Цитата(Serg_O @ Пятница, 17 Июля 2009, 15:11)
спасибо, почитаю.
пока только матководство его ... дочитываю
*



Матководство - книга с глубоким погружением в теорию и в подоплеку всех причин. А книга по ссылочке - сугубо практическое руководство. Матководство - для понимания сути происходящего, а по ссылочке - руководство к действию.

Цитата(Работник @ Пятница, 17 Июля 2009, 17:39)
хотя 80 мисочек уместить на трёх планках..это ????сы.
*


Работник - вполне можно. Я Никотовский комплект разместил по 30 на планку. То есть на Рутовской рамке 60 шт. Ну на дадановской соответственно поместилось бы 90...
Расстояние хорошее. Пчела обсиживать будет плотно... Клетки из комплекта спокойно одеваются-снимаются...

Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 21:05)
А "Никот" надо бы продать... sad.gif
*


Цитата(ира @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 21:18)
У меня два продать надо! Он для слепых на оба глаза!
*


haha.gif У меня такое же чувство.... Но в следующем году еще разок поиграюсь с НИКОТ - параллельно с традиционным способом. Чтоб снова не пролететь...
Serg_O
Цитата(ира @ Понедельник, 20 Июля 2009, 1:18)
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 22:05)
А "Никот" надо бы продать... 

У меня два продать надо! Он для слепых на оба глаза!
*

вот блин, а я купить хотел. hmm.gif
может стоит хотябы мисочки с патронами взять, чтоб самому их не делать?
или все таки шаблон для мисочек взять и достаточно?
Фаддеич
Цитата(Serg_O @ Понедельник, 20 Июля 2009, 9:21)
вот блин, а я купить хотел. hmm.gif
может стоит хотябы мисочки с патронами взять, чтоб самому их не делать?
*



Пока не очень понятно, как будут принимать личинок в искуственных ячейках... У людей принимают. И Непринимают.... Вот это я и собираюсь выяснить на будущий год. А так - чего ж... конструкция чрезвычайно удобная. А в комбинации с родными клеточками - полный блеск.
PastuhMedvedey
Цитата(ира @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 19:18)
У меня два продать надо! Он для слепых на оба глаза!
*


Да ладно критикуете, только переносить много личинок да чтоб не подсыхали это еще надо научится,
сороковую переносишь, а первая уже подсохла. А сидеть в машине закрытой да с ведром кипятка...
Да так получается, но 10 потов выходит, бесплатная сауна hi.gif А переносил вот таким шпателем,
в принципе удобно.


Цитата(Serg_O @ Понедельник, 20 Июля 2009, 7:21)
вот блин, а я купить хотел.
*


По отзывам на форуме джентер стабильнее в работе, да и Николай ним работает, и крупный матковод на Украине - Егошин. Я тоже себе купил, и доволен. Вот так джентер креплю в рамке, без лишних заморочек, обычной проволокой для рамок.
PastuhMedvedey
Цитата(Serg_O @ Понедельник, 20 Июля 2009, 7:21)
или все таки шаблон для мисочек взять и достаточно?
*


Шаблона для мисочек хватит с головой, я без напряга играючись наклепал мисочек восковых штук 200,
очень легко их делать, шаблон 9-9.5 мм hi.gif
ИльяНик
Цитата(ира @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 22:18)
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 19 Июля 2009, 22:05)
А "Никот" надо бы продать...
*


У меня два продать надо! Он для слепых на оба глаза!
*


Для слепых - это для меня, как раз smile.gif
Правда в очках я уже всё-таки вижу и засев, и личинок blush2.gif .
А как без никота выводить? Имеется ввиду, наверное, не подрезание сота?
Serg_O
Цитата(ИльяНик @ Понедельник, 20 Июля 2009, 15:00)
А как без никота выводить?
*

переносом личинок
Фаддеич
Цитата(Serg_O @ Понедельник, 20 Июля 2009, 11:45)
Цитата(ИльяНик @ Понедельник, 20 Июля 2009, 15:00)
А как без никота выводить?
*

переносом личинок
*



Уж больно у Никота конструктив хорош!!! Если не связываться с кассетой, а работать с переносом.... Вот именно так и буду пробовать на будущий год.
PastuhMedvedey
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 20 Июля 2009, 9:54)
Если не связываться с кассетой, а работать с переносом.... Вот именно так и буду пробовать на будущий год.
*


Фадеич, я там выше шпатель стоматологический переделанный показывал, так вот ним наловчился захватывать личинку вместе с капелькой молочка, а в мисочки ложил капельку воды, в итоге
получается прививка на смесь воды и молочка . А и самое главное не забудьте фонарик на лоб купить
светодиодный, удобно hi.gif
Фаддеич
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 20 Июля 2009, 12:02)
Фадеич, я там выше шпатель стоматологический переделанный показывал, так вот ним наловчился захватывать личинку вместе с капелькой молочка, а в мисочки ложил капельку воды, в итоге
получается прививка на смесь воды и молочка .
*


А я даже уже сделал себе такой шпатель!!! Тоже переделал.
Но китайца все равно куплю. И фонарик на лоб. А лупа складная тоже есть.

В общем, всего мне хватило на этот сезон - кроме мозгов, которые как известно чужие не вставишь.... Ладно, на будущий сезон и свои сгодятся... biggrin.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 20 Июля 2009, 10:18)
А я даже уже сделал себе такой шпатель!!! Тоже переделал.
Но китайца все равно куплю. И фонарик на лоб. А лупа складная тоже есть.

*


Полный фарш по инструментам biggrin.gif
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 20 Июля 2009, 10:18)
В общем, всего мне хватило на этот сезон - кроме мозгов, которые как известно чужие не вставишь....
*


Та не пребедняйтесь smile.gif мозги в достатке и на нужном месте, практики пока маловато.
ира
Цитата(ИльяНик @ Понедельник, 20 Июля 2009, 12:00)
А как без никота выводить?
*


Легко!(И быстро.) Любым шпателем!
Prokudin
Цитата(ира @ Понедельник, 20 Июля 2009, 20:03)
Легко!(И быстро.) Любым шпателем!
*


Вот это точно. drinks_cheers.gif
bine
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 20 Июля 2009, 12:09)
По отзывам на форуме джентер стабильнее в работе
*

я себе ещё один приобрёл, с весны конвеер нужен, а пасека в двух местах
Maikl61
Проверил прививочную рамку и сразу разочарование, из 14 маточников осталось только 9, и то хорошо хоть эти успел спасти, а требовалось 12шт. Даже не пойму где просчитался идёт только утро 15 дня, прививочную рамку сразу принёс домой, на подоконнике сам выпускал маток из маточников, метил и пересаживал в клеточки. Маток выводил для замены старых маток в отводках.
Работник
. hi.gif rgmannanov так надо было маточники подставлятьприем уверенней, и второе берём на 14 день.
Просчитался .... и к бабке не ходить. Или ..может личинка мелковата посчитал двудневную за однодневную?

bye.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Работник @ Вторник, 21 Июля 2009, 15:21)
Или ..может личинка мелковата посчитал двудневную за однодневную?
*


Это очень может быть, особенно если личинку с края сота взять, на вид вроде односуточная, а на самом деле вторые сутки пошли, то ли ее кормили плохо, то ли еще что, в общем не подросла она,
но возраст уже 2 суток, хоть и маленькая на вид.
Тут или изолятор на одну рамку суши, или джентер , тогда проколов не будет imho.gif

Цитата(rgmannanov @ Вторник, 21 Июля 2009, 6:36)
Маток выводил для замены старых маток в отводках.
*


А меточка на матке аккуратная, только цвет не тот smile.gif
ира
Цитата(Работник @ Вторник, 21 Июля 2009, 18:21)
Или ..может личинка мелковата посчитал двудневную за однодневную?
*


Работник, а как можно понять, что личинка была 2-х дневной на стадии маточника или неплодной матки? Ну не беру самый длинный по срокам вариант, когда плодная матка будет неважно сеять?
ИВА
Цитата
Даже не пойму где просчитался идёт только утро 15 дня

1. Матки могут выходить (из маточника) на 14,... - 18 и позже сутки.
2. (Немножечко из другой оперы, но:) не надо спасать молодых маток подсаженных в семьи любой ценой, кроме особых случаев. Не принимают - значит, чаще всего, плохая - господь с нею.
Была у меня шикарная матка, которую принимали в любой семье сразу (под конец я её, правда, придавил), как свою.
Maikl61
Цитата(Работник @ Вторник, 21 Июля 2009, 18:21)
так надо было маточники подставлятьприем уверенней, и второе берём на 14 день.
*

Работник согласен конечно, ну обещаю исправиться, теперь уже на следущий год. Сегодня проверил клеточки с матками, выпустили всех, кроме одной, пока оставил её в клетке, помазал медом вощинку на клетке, завтра если что выпущу сам. И завтра же уберу из под магазинов ганем.решётку, старых маток не искал. pioneer.gif
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 21 Июля 2009, 18:47)
А меточка на матке аккуратная, только цвет не тот
*

Спасибо, а с цветом всё верно(то что было под рукой), краска сохнет быстро - автоэмаль(100гр. ремонтный пузырёк) и держится очень хорошо. drinks_cheers.gif
ИльяНик
Цитата(rgmannanov @ Среда, 22 Июля 2009, 12:35)
(то что было под рукой), краска сохнет быстро - автоэмаль(100гр. ремонтный пузырёк) и держится очень хорошо.
*


Это по нашему! Вот мне всегда это нравится: главное нашим людям ухватить суть, а как и чем сделать - это не вопрос. Что под руками будет, то и в дело! drinks_cheers.gif bye.gif
Вопросик:
Хотел от единственной у меня пока зимовалой семьи вывести матку путём отсадки старой, с отводком, в новый улей на новое место (по Кашковскому, на медосборе; AlexandrSPb сейчас заклеймит древним-дремучим smile.gif ). Семья в 16 р. лежаке, леток на восток; с севера два летка на тёплый занос (закрыты, но заградители с вент.отверстиями). Была куплена 2 мая на 8 рамках + 4 суши. За этот период от неё отобрано 8р. печатного расплода на отводки; отстроила 12 рамок на 300 (из вощины) и 17 магазинных (из полоски вощины 2-3см). Один магазин залит полностью, запечатано полностью 2р., остальные печатают потихоньку. И в этом магазине 5р.печатного расплода и одна неполная с засевом. Отсаживать отводок уже было некуда - выходные потратил на изготовление рогатого улика (дно, крышка, 2 магазинных корпуса на 8 рамок). В понедельник с работы ринулся искать матку, но начал только в 20.00. (У меня пока большая проблема находить маток blush2.gif !) Перерыл магазины - не нашёл(второй поставил в воскр. с полосками вощины по 1 см, - кончилась, - на разрыв под первый магазин). Полез в гнездо - не нашёл. Но и расплода в гнезде с гулькин нос. Открытого несколько ячеек, печатного - 3,5 рамки! blink.gif Из перетасованных 4-х вощин (ранее не тронутых) за неделю отстроили 3. Но засева в них я не увидел (может, конечно из-за времени - почти 21.00 было уже и ливень начался в 21.20). Сухих сотов в гнезде ещё пара, с севера, и вообще северная треть гнезда не обсиживается пчёлами. Мёда (печатка - только узкая полоска) и перги 6 рам. Решил подождать до ближайшей субботы - посмотреть количество засева и, если увижу прибавку, осуществить деление на пол-лёта (половину в рогатый улик - леток как у старого, на восток, а 16р. развернуть на 90гр на юг передом, основной леток закрыть, на тёплый занос - оба открыть).
- Не поздно ли? Погода пока, вроде, шепчет, взяток идёт;
- Расплода как то маловато dntknw.gif, написано везде не менее 8 рам должно быть . Или нормально, учитывая проделанную пчёлками работу?
- В рогатый 8 рамочный половина рамок из 16р. лежака с 2 магазинами не влезет cray.gif ... Ставить 1 гнездовую с печатным, две магазинных с печатным (одна над другой), между ними 1 вощину, по краям 1 сот+ 1 медоперговую и диафрагму hmm.gif ?
- если будут лишние маточники, то сделать на них отводки в верхних корпусах двух рутовских ульёв, для выведения запасных маток в зиму.....
Во... Маниакальные фантазии crazy.gif biggrin.gif

Maikl61
Цитата(ИльяНик @ Среда, 22 Июля 2009, 15:12)
Хотел от единственной у меня пока зимовалой семьи вывести матку путём отсадки старой, с отводком
*

Моё мнение, что время уже упущено. Хотя бы на недельки две пораньше. Лучше уж теперь весной выводить молодых маток.
ИВА
Цитата
Хотел от единственной у меня пока зимовалой семьи вывести матку путём отсадки старой, с отводком

Цитата
Моё мнение, что время уже упущено. Хотя бы на недельки две пораньше. Лучше уж теперь весной выводить молодых маток.

Отличные матки выводятся до конца августа. Если повезет с погодой, то и до середины сентября.
Maikl61
ИльяНик - Пчело-стаж: менее 1 года Моё мнение: ему рано ему ещё в августе выводить маток, может потерять пчёл. Лучше подготовить пчёл к зимовке.
Sir
Цитата(ИВА @ Четверг, 23 Июля 2009, 10:32)
Отличные матки выводятся до конца августа. Если повезет с погодой, то и до середины сентября.
*


не знаю как у вас но для себя я решил выводить не позднее чем конец июля - и так мало времени матке на червлении в зиму. идеально когда закладка делается числа 15июля - через 10 дней готовые маточники - через 10 дней матки зачервили и у них есть возможность червить до 25 августа-1 сентября - потом уже сборы на зимовку и подкормка. imho.gif
ИльяНик
Цитата(rgmannanov @ Пятница, 24 Июля 2009, 7:32)
рано ему ещё в августе выводить маток, может потерять пчёл.
*


Дык вроде поделённая пополам семья на исходе ГВ, насобирав 11 магазинных рамок мёда, от чего потеряется то? С окончанием ГВ разве не кончились основные причины по которым изнашиваются-израбатываются пчёлы? Погодка до конца августа прогнозируется по московскому региону отличная... dntknw.gif
Если с прошлых выходных увижу, что количество засева увеличилось, то буду делить.
Может я и в следующем году матку с трудом находить буду haha.gif
ИВА
Цитата
и так мало времени матке на червлении в зиму

И не надо очень-то червить. К началу сентября в нормальном улье достаточно пчел для зимовки.
А весной эти матки червят "как из пулемета".
Maikl61
Цитата(ИльяНик @ Пятница, 24 Июля 2009, 18:03)
Если с прошлых выходных увижу, что количество засева увеличилось, то буду делить.
*

Если сейчас разделишь, сегодня 25.07., значит примерно 25.08. должна начать червить молодая матка, это если всё сложится благоприятно, а если нет, тогда уже и нет ничего... Риск, лучше весной поделишь сильную семью пополам.
Цитата(Sir @ Пятница, 24 Июля 2009, 12:50)
не знаю как у вас но для себя я решил выводить не позднее чем конец июля - и так мало времени матке на червлении в зиму. идеально когда закладка делается числа 15июля
*

Поддерживаю на 100%.
Работник
hi.gif вот тем то и отличается промышленное от любительского.. вдруг!!!!-, муха укусила-буду выводить, делить, объединять ссыпать закуривать..и biggrin.gif ещё медку возьму. dntknw.gif
на пасеке выделяется группа семей, которая подлежит расформированию и делению на нуки -ЗАРАНЕЕ , организуется план размножения , способы , не думается о товарном меде с этой группы, она -только на деление предназначается. нельзя же в самом то деле прикрыть одной ладошкой и лоб и затылок.(ДЛЯ имеющих фантазии - можете передвигать ладошку по телу).
И планово делятся. При нормальной работе, можно с зимовалой семьи получить до 8-10, короче 1000% увеличения.
Конечно, это не для тех, у кого то всего -10семей и заботы. Но если недобор меда не скажется на благополучии жизни, и стоит цель "резко увеличится", запросто.
Даже от 10 семей можно выделить две-три на увеличение пасеки ( при желании) bye.gif
А уж о ловле роёв crazy.gif , как способе увеличения семей, и способе проработка я не говорю lol.gif imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО