Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Витяня
Цитата(Столя @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 9:20)
Я за прошлый год от маток из "пчелки" выводил дважды, раз на сухую, раз на мёд, в обоих случаях получилось не плохо
*

Разве можно на мёд, маточнуя личинку сразу на углеводный корм :hmm:Пчелы кормят личинок маток, трутней и пчел молочком различного химического состава. Но даже и молочко, предназначенное для кормления одной и той же особи, неодинаково по составу. В молочке 1—2х суточных личинок рабочих пчел (обратите внимание, после 1ых суток) содержится много белка (до 70% от сухой массы) и сравнительно, мало углеводов и жиров; в корме 3—5-суточных личинок содержание белка снижается почти вдвое, но значительно увеличивается содержание сахаров. В молочке молодых личинок маток содержится меньше белка (45—55%). Но это количество почти сохраняется в течение всей жизни личинки. В молочке личинок трутней содержится белка до 60%. Оно уменьшается с возрастом до 35%. Также существует разница в количестве жиров, минеральных солей, витаминов и других веществ.
IGORKIR
Цитата(Витяня @ Понедельник, 02 Января 2012, 23:59)
Разве можно на мёд, маточнуя личинку сразу на углеводный корм
*


Витяня,пчелы уже через 2 часа меняют мед на молочко.А может и раньше.Я смотрел через 2 часа
Витяня
Цитата(IGORKIR @ Понедельник, 02 Января 2012, 14:19)
Витяня,пчелы уже через 2 часа меняют мед на молочко.А может и раньше.Я смотрел через 2 часа
*

Тем более, если сам на это обращял внимание тогда зачем заведома помещять личинку в не соответствующий её возрасту корм dntknw.gif
Али-баба
смотрел немецкий фильм про вывод маток и не понял почему в микронуках пчелы тянут вощину с неплодными матками?просьба к форумчанам объяснить или кинуть ссылку если об этом уже где то обсуждалось.если мой вопрос выглядит глупо заранее прошу прошу не бросаться тухлыми яйцами и помидорами.заранее благодарен.
Витяня
Цитата(Али-баба @ Понедельник, 09 Января 2012, 13:07)
если мой вопрос выглядит глупо заранее прошу прошу не бросаться тухлыми яйцами и помидорами.заранее благодарен.
*

Али-баба, твой вопрос совершенно не выглядит глупум, я пользуюсь микрушниками и у меня пчёлы строют вощину с неплодными матками, тебе однозначно ответить не могу хотя догадки есть hmm.gif Интересно бы услышать мнение форумчан. Возможно это будет и не по теме hmm.gif
Scrynn
Цитата(Али-баба @ Вторник, 10 Января 2012, 0:07)
не понял почему в микронуках пчелы тянут вощину с неплодными матками?
*


Мы также крепим вощину в нуки Пока матка облетится вощина всегда отстроена Работают такие рамки 1 сезон Осенью всё удаляем и обрабатываем Вощинка на пол рамочки прибивается степлером через шпон Если вырезать из суши рамки болезни гарантированы Просто малое количество пчёл не в состоянии справится с болезнями Два сотика в нуклеусе отстраивают за трое суток Такой метод повышает процент приёмки неплодных маток hi.gif
В.Г.
Цитата(Али-баба @ Вторник, 10 Января 2012, 0:07)
почему в микронуках пчелы тянут вощину с неплодными матками?
*


Рой с неплодной на новом месте не ждёт, когда матка облетится, а строит соты.
В нуклеусах пчёлы оказываются на положении роя. imho.gif
Али-баба
спасибо за советы
Работник
Цитата(Али-баба @ Понедельник, 09 Января 2012, 22:07)
очему в микронуках пчелы
*


...потому,что во первых-в нуках преимущественно молодая пчела и кормёшка постоянная
Во вторых-матка
уже выходила на предварительный облёт и вернулась,дала понять,что из неё выйдет толк. imho.gif
Maxdmi
Цитата(Scrynn @ Вторник, 10 Января 2012, 7:40)
Просто малое количество пчёл не в состоянии справится с болезнями
*



А с какими болезнями может справиться большое количество пчёл самостоятельно?
Scrynn
Цитата(Maxdmi @ Среда, 11 Января 2012, 14:59)
А с какими болезнями может справиться большое количество пчёл самостоятельно?
*


Я имел санитарные условия а также если вдруг появится заболевания застывшего или запареного расплода в нуках
Отвечая на ваш вопрос такая болезнь как аскосфероз у нас уже лет 8 ненаблюдается Помню в сезон семей по 7 болели Лечения к ним не применяли только рамки где были сильно поражоные изымали и сжигали Всё исчезло само собой
Балчы09
алексей 1982 Цены на китайские шпатели разнятся в разы.Чем отличаются дешевые от дорогих


Цены на китайские шпатели разнятся в разы.Чем отличаются дешевые от дорогих
алексей 1982
Цитата(Балчы09 @ Суббота, 14 Января 2012, 11:29)
Цены на китайские шпатели разнятся в разы.Чем отличаются дешевые от дорогих
*


я работал только дешевыми -функцию они свою выполняют и Слава Богу ,зачем придумывать велосипед и переплачивать?Но заказывать лутше шт 3 сразу и выбирать из них который тебе больше подходит,а если есть доступ к магазину в котором можно выбрать -прийти и выбрать сразу.Удачи
vzonov51
Для тех кто выводит маток на продажу и не только, для себя тоже. В журнале по пчеловодству подшивка за 1970г.... пишут про многолетний опыт, чтобы вывести полноценную матку любой породы нужно при слабом взятке подкармливать сахарным сиропом каждый день по 200 мл. и наливать в 8 часов и 13 часов - это время самое полезное для пчёл. Можно подчеркнуть это время красной чертой. 200 мг.сиропа и не больше. Всего доброго на этом поприще.
Scrynn
Цитата(vzonov51 @ Суббота, 28 Января 2012, 22:11)
чтобы вывести полноценную матку любой породы нужно при слабом взятке подкармливать сахарным сиропом каждый день по 200 мл. и наливать в 8 часов и 13 часов -
*


Можно добавить к написаному Семьи принимающие участие в выводе маток начинают раздаивать за две недели желательно сиропом из мёда при обильном приносе пыльцы
Работник
Цитата(Scrynn @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:31)
Семьи принимающие участие в выводе маток начинают раздаивать за две недели желательно сиропом из мёда при обильном приносе пыльцы
*



Что то тут про раздаивание не то imho.gif
alex53
Цитата(Scrynn @ Воскресенье, 29 Января 2012, 13:31)
Семьи принимающие участие в выводе маток начинают раздаивать за две недели..............
*


Цитата(Работник @ Воскресенье, 29 Января 2012, 22:04)
Что то тут про раздаивание не то
*


Эт точно, не рогатый скот молочного направления вроде пчела....

Цитата(алексей 1982 @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 22:13)
а шаблоном для изготовления мисочек пользуюсь вот таким http://www.pchelovod.com/products_pictures...karusderbig.gif
*


Шаблон, честно сказать, паршивенький. Мисочка готовая с него с трудом снимается, да мне ещё и бракованный прислали. Врут, наверное, что из Германии. Выбросил.
Сделал сам из яблоневой ветки. Полусфера диаметром 9 мм, в продолжение - очень небольшое конусносное расширение. Супер! Очень хорошо замачивается и мисочки соскакивают очень легко.
Увеличительное стекло с дополнительными линзами и подсветкой от пчеловод.ком вещь нужная, но тоже заказывать не стоит - подсветка никакая, два слабеньких светодиода с двух сторон, а стоит на полторы сотни дороже, чем без подсветки.
Лучше за разницу в цене сильный китайский фонарик на лоб прикупить....
Удачи!
УТКУЛЬ
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 9:21)
ункт непонятен, расшифруй вопросы поподробнее. Если ты импользуешь основную как стартер, то да, если нет - готовь специальную семью-воспитательницу финишёра.
*


Как вам способ подготовки семьи воспитательницы как временный стартер и далее как полноценная воспиталка с обезмачиванием. Какие минусы
андрюша
Цитата(Scrynn @ Воскресенье, 29 Января 2012, 13:31)
Семьи принимающие участие в выводе маток начинают раздаивать за две недели желательно сиропом из мёда при обильном приносе пыльцы
*


Цитата(Работник @ Воскресенье, 29 Января 2012, 22:04)
Что то тут про раздаивание не то imho.gif
*


Цитата(alex53 @ Вторник, 31 Января 2012, 16:41)
Эт точно, не рогатый скот молочного направления вроде пчела....
*


Scrynn Всё правильно пишет, насчёт неправильного термина нечего придираться. biggrin.gif Могу добавить, что проводились опыты по предварительной подготовке на сиропе, пыльце , перге и трутнёвом гомогенате. На гомогенате самые тяжёлые и яйценоские маточки получились.
абориген
Цитата(УТКУЛЬ @ Вторник, 31 Января 2012, 17:28)
Как вам способ подготовки семьи воспитательницы как временный стартер и далее как полноценная воспиталка с обезмачиванием. Какие минусы
*

Лучше воспиталку без осиротения , матка в первом а прививочная во втором корпусе ( 1 прививочная с 15 личинками +2 открытого по краям +медово-перговые ( всего 5-6 рамок) через сетку с заменой через сутки на решётку. Читал что качество маток лучше , но количество конечно в два раза меньше , если надо больше то ещё одну воспиталку . Я так делаю , и imho.gif
rnikitat
Цитата(абориген @ Четверг, 02 Февраля 2012, 9:56)
Лучше воспиталку без осиротения , матка в первом а прививочная во втором корпусе ( 1 прививочная с 15 личинками +2 открытого по краям +медово-перговые ( всего 5-6 рамок) через сетку с заменой через сутки на решётку. Читал что качество маток лучше , но количество конечно в два раза меньше ,
*


Да... И я читал...
А вот интересно... В лежаке такой способ прокатит ???
Может, кто пробовал ??? Спасибо... hmm.gif
AIF
Цитата(rnikitat @ Четверг, 02 Февраля 2012, 12:32)
В лежаке такой способ прокатит ???
*


rnikitat Этот способ "прокатит" в лежаках ещё лучше чем в вертикальных. Почитай тему с самого начала... там всё есть. Для вывода большого количества маток (или получения ММ) на юге делают лежаки на 36 рамок.... Две семьи по краям...в середине матковыводное отделение. "Играя" перегородками (глухие..сетки..ганнимановки) и рамками с расплодом... делают из него "фабрику" по выращиванию маток или получению ММ. hi.gif
ВАМол
Цитата(rnikitat @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:32)
А вот интересно... В лежаке такой способ прокатит ???
Может, кто пробовал ???
*


Уже много лет выводу маток и в многокорпусных ульях и в лежаках. В лежаках даже удобней работать. Эти методы вывода маток в семье с плодной маткой, а так же и др. хорошо описаны в книге Ф. Руттнера " Техника разведения и селекционный отбор пчел". А если откроете и др. его книгу "Матководство", то я думаю, найдете в них ответы на многие вопросы связанные с матководством.
абориген
Цитата(ВАМол @ Четверг, 02 Февраля 2012, 13:55)
Эти методы вывода маток в семье с плодной маткой, а так же и др. хорошо описаны в книге Ф. Руттнера " Техника разведения и селекционный отбор пчел". А если откроете и др. его книгу "Матководство"
*

Там и позаимствовал.
rnikitat
AIF
ВАМол
Спасибо, покопаюсь... d_book.gif
Работник
Цитата(андрюша @ Четверг, 02 Февраля 2012, 6:38)
Scrynn Всё правильно пишет, насчёт неправильного термина нечего придираться. biggrin.gif

*



Ни кто не придирается к формулировкн.
Просто само "раздаивание " означает совершенно другое действие
А то , что ты хочешь:
Цитата(андрюша @ Четверг, 02 Февраля 2012, 6:38)
Могу добавить, что проводились опыты по предварительной подготовке на сиропе, пыльце , перге и трутнёвом гомогенате. На гом
*


нам известно и называется именно так:предварительная подготовка
( добавляю не написанное тобой).....
к выводу маток .... bye.gif
УТКУЛЬ
Цитата(абориген @ Четверг, 02 Февраля 2012, 14:56)
Лучше воспиталку без осиротения , матка в первом а прививочная во втором корпусе
*


В этом то и сомнения и спор, тема не закрыта по сей день. Еще в прошлом веке проводились испытания некоторыми учеными , где было доказано, что без матки личинки кормятся лучше. Самое главное это максимально предроевое состояние. Я делаю воспиталки в одном лице как временый стартер на сутки, далее как воспиталка с расплодом только матку не возвращаю в 16 рам . леж. для удобства.
абориген
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 03 Февраля 2012, 7:56)
Еще в прошлом веке проводились испытания некоторыми учеными , где было доказано, что без матки личинки кормятся лучше.
*

Придётся попробовать и такой способ , осенью отпишу. bye.gif
rnikitat
Цитата(В.Г. @ Пятница, 04 Марта 2005, 9:45)
Когда-то, ещё до клеща, попал я в отпуск под Канев. Естественно, не мог не поинтересоваться местным пчеловодством. В деревне Лепляво старичок с палочкой при пчёлах. Разговорились, оказывается он занят сменой маток. Выглядело это так: он находил матку и со словами "зажилась ты здесь" давил её и закрывал улей. (Дело было в августе, уже абрикосы продавали). Я выразил сомнение в правильности метода и получил ответ: "А я так уже 40 лет делаю и всё, что в усадьбе,- а это кирпичный дом жёлтого кирпича, два кирпичных же сарая, колодец и т.п., - всё дали пчёлы".
У него было 40 двухсемейных лежаков, никуда не вывозил.
*

Решил ещё раз повнимательнее покопаться в этой теме и не мог пройти мимо этого сообщения...
По-моему, тянет на отдельную тему !!! Есть о чём порассуждать...
hmm.gif
Александр 50
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 20:58)
Есть о чём порассуждать...
*


Август - задавил матку (без слова благодарности) Большая часть семей выйдут трутовками В чём прикол Что мешает вывести маток и поменять Да и пчеловоды в те времена бедными не были hi.gif
Олег.
У меня пчелы сами меняли маток в сентябре . Сам в нуклеус переносил матку в лежаках через перегородку в августе 20 числа . МАТКУ пчелы вывели она спарилась погода позволяла начинала червить .Приходилось кормить . по 2 рамки у ходило взиму молодой пчелы .В ОКТЯБРЕ числа 14 18 был облет. хорошо перезимовали .Весной во всей красе работала. dntknw.gif
rnikitat
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 20:29)
Август - задавил матку (без слова благодарности) Большая часть семей выйдут трутовками В чём прикол
*


Вот в этом :
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 19:58)
Цитата(В.Г. @ Пятница, 04 Марта 2005, 9:45)
*


[quoteА я так уже 40 лет делаю
*

rnikitat
Вот и удав тоже подтверждает (у него свой пример)... А 25 июля не так далеко от начала августа...
Цитата(удав @ Суббота, 05 Марта 2005, 8:24)
Есть у меня один старенький знакомый пчеловод. Так он маток только так и меняет-душит. Но время душения малость не то. По нашим условиям он делает это 25 июля, на цветене подсолнуха. В этом случае все срабатывает. И мед и матка и молодая пчела.
*


dntknw.gif
В.Г.
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22:29)
Большая часть семей выйдут трутовками В чём прикол Что мешает вывести маток и поменять Да и пчеловоды в те времена бедными не были
*


Вопросы - в пустоту. Ничего не изменить. Делал человек так , и всё. И матки были крупные, и пчёл битком.
Насчёт трутовок - облёт свищевых при таком выводе приходился на первую половину сентября, а под Киевом в это время хорошая погода.
Другое дело, что при этом всё-таки есть шанс получить посредственную матку, а откладка яиц молодыми матками может быть нежелательно долгой. Но 40 лет такой практики о чём-то говорят.

Вывод свищевой при неполном осиротении даёт маток приличного качества.
rnikitat
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 6:25)
облёт свищевых при таком выводе приходился на первую половину сентября
*


И безрасплодный период, как раз, на установку полосок попадает...
И за пчёл их работу по выводу и выбору матки никто не делает...
В.Г. ! А как у него с ройливостью или неройливостью было ??? Не помните ???
kovalev073
При поставки в семью воспитательницу рамку с привитыми мисочками должно быть пред роевое состояние по каким признакам его можно опредилить? когда давать рамку с мисочками,скажите пожалуесто

Я выплавляю мисочи, скажите пожалуесто какие мисочки лучше с узким дном как пласмасовые джентерский сот,или диаметр 9мм как деревянный шаблон чуть закругленными концами
дедуля
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 20:58)
(Дело было в августе, уже абрикосы продавали).
*


rnikitat! Маленькое замечание по посту №3079. Вы же в Молдове живете поэтому думаю согласитесь со мной абрикосы то не августе дозревают и у Вас и в Каневе. Т.е. сроки указаны неверно смены маток.
В.Г.
Цитата(rnikitat @ Вторник, 07 Февраля 2012, 0:58)
А как у него с ройливостью или неройливостью было ??? Не помните ???
*


О роях вскользь упоминалось, но сколько, в какой связи с этим способом смены маток, разговора не было.
Цитата(дедуля @ Четверг, 09 Февраля 2012, 19:10)
абрикосы то не августе дозревают и у Вас и в Каневе. Т.е. сроки указаны неверно смены маток.
*


Может, и не абрикосы, дело-то давнее, но что-то с косточками.... biggrin.gif
rnikitat
Цитата(дедуля @ Четверг, 09 Февраля 2012, 17:10)
rnikitat! Маленькое замечание по посту №3079. Вы же в Молдове живете поэтому думаю согласитесь со мной абрикосы то не августе дозревают и у Вас и в Каневе. Т.е. сроки указаны неверно смены маток.
*

Ну, объективности ради, есть поздние сорта, кот. вызревают в начале августа...
Тем более, В.Г. написал "продовали", а не "дозревали", а при правильном хранении, в это время можно продавать и более ранние сорта...
В общем, эти уточнения не так важны, т.к. у меня "тихая смена" часто происходит именно в августе и удачно...
Поэтому я и задаю вопросы, т.к. сам не выводил маток в августе (страшновато), но заманчиво...
На мой взгляд есть весомые преимущества в этом... bye.gif
дедуля
Цитата(rnikitat @ Четверг, 09 Февраля 2012, 20:13)
Поэтому я и задаю вопросы, т.к. сам не выводил маток в августе (страшновато), но заманчиво...
На мой взгляд есть весомые преимущества в этом...
*


Да. Согласен. В какой то теме я присоединился к мнению о том, что августовские матки как правило в следующем году не рояться, и поэтому очень хорошо работают на все медозборах. Получается это у меня приблизительно на 1/5 семей.
А замечание я сделал именно потому, что считал текст поста правильным. А вот трактовка была после не совсем точной. Т.е. надо понимать, что дед описанный в том посту менял маток не в августе, а гораздо раньше.
rnikitat
Цитата(дедуля @ Четверг, 09 Февраля 2012, 19:54)
Получается это у меня приблизительно на 1/5 семей.
*

Сейчас посмотрел свои записи...
У 12-ти семей (из 25-ти) - матки "тихой смены"... Только одна вышла в июле, а все остальные ВСЕГДА по годам, выходили только в августе... А вот ещё одна в 2008 году вышла 2 октября...
В "тихую смену" я никогда не вмешиваюсь... Сеют, некоторое время, мирно обе матки...
Потом остаётся одна - всегда молодая (в моих случаях)...
Так вот... В связи с этим вопрос : не подсказка ли это для нас - выводить маток в более поздний летний период ???
hmm.gif
JAN53
Цитата(rnikitat @ Четверг, 16 Февраля 2012, 11:57)
В связи с этим вопрос : не подсказка ли это для нас - выводить маток в более поздний летний период ???

*


Наверное, это оценка семьи своей изработавшейся королевы.У меня из 30 семей тихая смена обычно происходит в 4х-5и в июль-начало августа- - семья оценивает зимний потенциал матки.Обычно это "многолюдные" и производительные семьи от одной родоначальницы кисловодской карпатки :imho:
абориген
Цитата(rnikitat @ Четверг, 16 Февраля 2012, 11:57)
Так вот... В связи с этим вопрос : не подсказка ли это для нас - выводить маток в более поздний летний период ???
*

В плане в конце июля -начале августа вывести и в нуках на 4 рамках пустить в зиму.
rnikitat
Цитата(абориген @ Пятница, 17 Февраля 2012, 21:54)
В плане в конце июля -начале августа вывести и в нуках на 4 рамках пустить в зиму.
*

Обратил внимание, что все семьи, кот. выводили поздних маток (не только "тихой смены", но и свищевых) переставали на след. год роится... Это наблюдалось и в ройливых, ранее, семьях...
bye.gif
абориген
Цитата(rnikitat @ Суббота, 18 Февраля 2012, 0:42)
Обратил внимание, что все семьи, кот. выводили поздних маток (не только "тихой смены", но и свищевых) переставали на след. год роится... Это наблюдалось и в ройливых, ранее, семьях...

*

Роёв не допускаю три сезона как на карнику перешёл. bye.gifА вот как выводить в конце лета ( воспиталку с осиротением или без) ещё не решил . Медосбор в это время ещё продолжается и как удобнее чтоб меньше отвлекать пчёл от медосбора пока hmm.gif Ближе к выводу будет виднее .
rnikitat
Цитата(абориген @ Суббота, 18 Февраля 2012, 9:51)
воспиталку с осиротением или без) ещё не решил . Медосбор в это время ещё продолжается
*

Конечно БЕЗ !!!
Перечитываю сейчас эту тему внимательно (не по диагонали, как в первый раз) - очень удобно в любом корпусном... Пишут, что и в лежаке можно - хочу в этом году попробовать...
Ну а в августе - сам Бог велел - только с маткой !!! Сразу "трёх зайцев" - сохранить воспиталку, не ослабляя, дать возможность собрать мёд на зимовку, ну и маточек получить... bye.gif
abf
Цитата(rnikitat @ Суббота, 18 Февраля 2012, 14:47)
Ну а в августе - сам Бог велел - только с маткой !!! Сразу "трёх зайцев" - сохранить воспиталку, не ослабляя, дать возможность собрать мёд на зимовку, ну и маточек получить... 
   
*


Только вот ваш август - это не наш август!

hmm.gif
абориген
Цитата(abf @ Суббота, 18 Февраля 2012, 17:31)
Только вот ваш август - это не наш август!

*

Я думаю в последних числах июля закладку делать , а там по обстановке ( медосбору0 решим какую воспиталку(или несколько0 формировать. imho.gif
rnikitat
Цитата(abf @ Суббота, 18 Февраля 2012, 15:31)
Только вот ваш август - это не наш август!
*


abf !!! Сделайте смещение на Ваш климат... bye.gif
Работник
На килограмме привеса надо начинать.(.в конце медосбора ). bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО