Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Виктор.Д.
Цитата(Николай @ Понедельник, 23 Мая 2011, 20:13)
Вот на 11 день и должен быть абсолютный покой
*


А если переносишь личинки то получается на 8 день примерно от дня прививки?
абориген
Цитата(Виктор.Д. @ Вторник, 24 Мая 2011, 7:06)
А если переносишь личинки то получается на 8 день примерно от дня прививки?
*

Получается что так если уверен в сроках личинок.. Для гарантии не тревожить с 9го по 14 день от закладки яйца.
beemaster
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 19:02)
Очень важно соблюдать абсолютный покой начиная с 10 по 13 день развития матки
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 23 Мая 2011, 18:13)
на 11 день развития происходит таинственное явление гистолиза и матка из червячка превращается в совсем на червячка не похожее существо с ногами головой брюшком грудкой и тд. Вот на 11 день и должен быть абсолютный покой
*


То есть другими словами, не надо давать вторую прививку в воспиталку после запечатывания первой, или обязательно уносить по запечатыванию в финишер. Иначе получается отбор маточников первой серии как раз в критические дни для второй.
Serg_O
ставь так чтоб можно было первую партию забирать не тревожа второй. ну и крышкой не бряцай.. smile.gif

я ставлю вторую на 4-й день после первой, вторую двигаю дальше от диафрагмы, первую ставлю ближе и без проблем забрать потом можно..
beemaster
Цитата(Serg_O @ Вторник, 24 Мая 2011, 8:55)
ставь так чтоб можно было первую партию забирать не тревожа второй. ну и крышкой не бряцай.. smile.gif

я ставлю вторую на 4-й день после первой, вторую двигаю дальше от диафрагмы, первую ставлю ближе и без проблем забрать потом можно..

*


Я так же выводил, три партии подряд, на четвертый день, все в одной семье. Вышли нормально. Правда не контролировал и не проверял процент отклонений в развитии. Может они и были.
Сейчас склоняюсь к одной прививке в семье. Минимум личинок. А семей выводных больше делаю.
И не проверяю, не шевелю до самого десятого дня. Мне кажется так удобнее.
абориген
Цитата(beemaster @ Вторник, 24 Мая 2011, 9:14)
Мне кажется так удобнее.
*

Говорят/пишут/ что и качественнее.
пирог о.в.
[quote=beemaster,Вторник, 24 Мая 2011, 11:14]
И не проверяю, не шевелю до самого десятого дня.
*

Всегда делал так. А в этом году дал вторую прививку на 4 день по 20 личинок, а после того как запечатали,через день все 3 прививочные рамки перенес в одну воспиталку, потом еще расплода добавлял, честно говоря, не надеялся, что нормальный выход будет. Но из принятых 19,17, 14 вышли 19, 11, 11. А в маточниках оставшихся были белые куколки, уже с ножками.
абориген
Цитата(пирог о.в. @ Вторник, 24 Мая 2011, 21:58)
Но из принятых 19,17, 14 вышли 19, 11, 11
*

И всёже imho.gif качество маток при этом ниже, из за этого и матководством занялся , покупные не все устраивали. А для продажи главное количество.
Камский
что-то новенькое, а раньше не могли написать, что нельзя тревожить, я на одной прививочной рамке планки поставил разных возрастов маточники sad.gif
блин, ну ладно лучше поздно узнать, чем совсем не знать acute.gif , в след. году сделаю на разных рамках
SandyV
Цитата(пирог о.в. @ Вторник, 24 Мая 2011, 20:58)
А в этом году дал вторую прививку на 4 день по 20 личинок, а после того как запечатали,через день все 3 прививочные рамки перенес в одну воспиталку, потом еще расплода добавлял, честно говоря, не надеялся, что нормальный выход будет.
*


А где логика?
Маленькая личинка ест мало, поэтому в стартер можно и 100 личинок поставить на прививку.
А подросшая личинки ест ужас как много, поэтому воспитательницу маточниками не нагружают и делят прививочные планки с одного стартера на несколько воспитательниц.
А ваш замысел был в чем?
Maikl61
Сегодня молодые матки вышли на очистительный облёт, матки вывелись 21, было +24.
старатель
Цитата(Maikl61 @ Среда, 25 Мая 2011, 20:51)
Сегодня молодые матки вышли на очистительный облёт, матки вывелись 21, было +24
*


Вы их видели или предполагаете по срокам?
aleks678
Вывожу джентером, первые матки вышли на 14,5 день, от подсадки матки в джентер, последние на 16 день. это было с двумя прививками. Прием хороший, выход тоже. Подскажите кто знает, это нормально или нет?
Саратовский пчеловод
Цитата(SandyV @ Среда, 25 Мая 2011, 9:08)
Маленькая личинка ест мало, поэтому в стартер можно и 100 личинок поставить на прививку
*


Мощный стартер принимает 160 личинок - это уже промышленное пчеловодство, вернее матководство!
старатель
Цитата(aleks678 @ Четверг, 26 Мая 2011, 6:00)
Подскажите кто знает, это нормально или нет?
*


не знаю нормально или нет,но у меня тоже первые выходили 14,9 день,как дал сот для засева.
Maikl61
Цитата(старатель @ Среда, 25 Мая 2011, 20:14)
Вы их видели или предполагаете по срокам?
*


По этому и пишу, что молодые матки вылетали! Видел несколько штук, даже схватил бинокль и наблюдал, как одну маточку на верхнем летке пчёлки крутились вокруг неё и как бы толкали, потом она взлетела и пчёлки за ней. Сам понимаешь, что это ещё только очистительные вылеты маточек, брачные будут попозже, как созреют для этого.
Камский
вчера одна семья с молодой маткой на облет ходила с роем пчел.
ну и вчера почин, первый рой блин вышел. поделил семью, а мать засеяла все за неделю (4 свободные рамки были) и 2 рамки вощины отстроеной, пчелы медом залили и урулили. побоялся сильно ослаблять семью отводком, надо было как МишаК писал, 4 расплод и вся летная пчела, так и буду делать в след раз. а то вся молодеж вышла и давай мозги компостировать матери. семьи которые делил на отводки, со старыми матерями уже все на 16р даданах и шапки под ульями висят. в этом году возвратные холода натворили мне дел по полной.
Южанин-42
Дааа,спасибо коллегам,прочитал,вроде доходит,в чем дело...А старый дурак уже,думал-все
зннаю dry.gif . Короче,зароилась мощная семья,решил стряхнуть на пустые соты,дурь выбить. Стряхиваю,а такие красавцы маточники висят,а тут еще и сосед-будут роевые-поделись biggrin.gif .
Повырезал я лучшие осторожно,и по клеткам.Т.к.был застигнут врасплох,титовок под рукой не
было,поместил в пересылочные пластмассовые,гдето 3на7см.и под холст неплохой семьи.Сосед
отводки наготовил да и я пару.Третий день,а ни одной не вышло blink.gif ,стал сегодня смотреть
на свет-голо и пусто.Вскрыл-от личинки до "с глазками"-все дохлые.Вывод-или перетряс,как
пишут,или подзастыли в просторных клетках...Кто бы комент дал dntknw.gif ?
старатель
вот как выглядит ориентировочный облёт матки,ни какие пчёлы за ней не летят http://www.youtube.com/watch?v=6v6m2jcjIic

думаю,что здесь матка вернулась со спаривания http://www.youtube.com/watch?v=JriDJHwIGlM
kain2
Друзья,у меня есть матка с желтой меткой видно хорошо сеяла что пчелы ее не меняли столько лет.Я покупал пакеты в 2009г с ней и у бывшего хозяина сколько была я не знаю,а теперь сдала темп яйцекладки и пчелы опять пока не хотят ее менять,но вопрос не в этом.У меня есть одна семья местная хорошо стартанула с весны и скоро будет два корпуса дадана 12 рамочные.Как вы думаете если я возьму личинки от желтой матки,а воспитывать будет местная что из этого получится.Я хочу выводить в июне вроде везде пишут в это время самые лучшие матки.Спасибо
абориген
Цитата(kain2 @ Пятница, 27 Мая 2011, 21:44)
Как вы думаете если я возьму личинки от желтой матки,а воспитывать будет местная что из этого получится.Я хочу выводить в июне вроде везде пишут в это время самые лучшие матки.Спасибо
*

Должно всё получиться , так как воспиталке всёравно от кого там личинки, главное чтобы возраст был нормальный.
украинец
Южанин-42,от переохлаждения сдохли они.Под холстиком недостаточная температура,нежели в гнезде.Через такое уже проходил:)
Южанин-42
украинец Спасибо,попробую вывести с переносом.У меня два вопроса-можетВы ответите,
может еще кто dry.gif . Если клеточки из г/решетки,чтоб был доступ пчел к маточникам,эти пчелы
не покурочат маточники,если в семье плодная матка,или созревать должны только в осиротевшей?
И еще важный для меня вопрос-закладка яйцевых трубочек(качество матки)продолжается до
последних часов созревания( Таранов),но многие пишут,что дают в нуки маток на выходе,а она и
сутки может еще не выйти.А как тогда с темпером? Или после 13го дня Т уже не такая критичная?
старатель
Цитата(Южанин-42 @ Суббота, 28 Мая 2011, 20:16)
не покурочат маточники,если в семье плодная матка,или созревать должны только в осиротевшей?
*


если ограничен доступ матки к маточникам,то семья воспитывает маточники,принятые стартёром.Я прививочную рамку располагаю во втором корпусе,матка в нижнем,между корпусами решётка.
Цитата(Южанин-42 @ Суббота, 28 Мая 2011, 20:16)
дают в нуки маток на выходе
*


маточники на выходе надо давать где расплод.Если нук без расплода,лучше давать уже вышедшую матку суточную.
украинец
Южанин-42,Не совсем понятен вопрос о трубочках.
Личинок брать нужно как можно меньше по возрасту,хотя прием 4 дневных(от яйца если считать) хуже на 30%,относительно 5дневных.Хотя по качеству разницы не замечал.Что первые,что вторые прекрасно работали до 4сезонов,не отличаясь по яйценосткости даже от самосменных или роевых.Хотя закладываю 4дневных.Судя по литературе так лучше.
Просто дело в том,что литература и практика-часто противоречат

Южанин-42
украинец Да это все,уважаемый товарищ,из теории.По ней,чем больше у матки яйцевых тру
бок(надеюсь,равильно их называю,ведь столько перечитано),тем выше яйценоскость(кто то здесь
называл это скорострельностью),и пишут,что половой кппарат созревает в последнюю очередь.
Вот мне и неймется-маточник примут легче,чем неплодную,но не застынет ли при малом кол-ве
пчел,даже если и есть немного расплода.Бывает ,печатка от бруска до бруска,плотная,а семья плохо развивается,значит,сеяла матка-"через час по ч.ложке",и вроде выбросить жаль-ах ,какой
расплод tongue.gif ,и толку от семьи нет.Вот я и пытаюсь както соблюсти все нюансы.Прошлой осенью,
с трудом купил 2х маток,и такое гггг оказалось,что зарекся,буду сам выводить,тем более перенос
на молочке освоил...
украинец
Южанин-42,значит вам таких маток продали:)
Если есть хотя бы рамок 10 дадана расплода-нормальная матка.
Но выводить самому лучше-это бесплатно.Ну за исключением племенной:)
Саратовский пчеловод
Цитата(старатель @ Суббота, 28 Мая 2011, 20:23)
маточники на выходе надо давать где расплод.Если нук без расплода,лучше давать уже вышедшую матку суточную.


--------------------
*


Правильно и матку уже живую неплодную и проверенную на целостность ножек, крыльеав, экстерьера и размера сразу пометить!
Цитата(украинец @ Суббота, 28 Мая 2011, 20:34)
Просто дело в том,что литература и практика-часто противоречат
*


И это замечал и тоже согласен!

Цитата(Южанин-42 @ Суббота, 28 Мая 2011, 22:12)
Прошлой осенью,
с трудом купил 2х маток,и такое гггг оказалось,что зарекся,буду сам выводить,тем более перенос
на молочке освоил...
*


А вот в этом ты неодинок. Очень многие жалуются на покупных маток.
старатель
ну вот,вывод маток завершён,облёт их прошёл http://www.youtube.com/watch?v=EUXc1JI4VEo
Анубис
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 6:24)
Правильно и матку уже живую неплодную и проверенную на целостность ножек, крыльеав, экстерьера и размера сразу пометить!
*



hi.gif Еще одно обстоятельство я обращаю внимание на грудку матки если крупная, то матка получилась качественная imho.gif
Astro_Graf
Подскажите, пожалуйста, что делать - мой стартер затрутневел (начали печатать горбатый расплод небольшими участками). Может ли быть такое в принципе - стартер создан 8 мая, все это время были маточники на воспитании (3 очереди), и спустя менее 2-х недель появились трутовки (т.к. расплод уже запечатан, то значит не менее 10 дней прошло с засева).
И как избавиться от трутовок? Можно ли семье оставить маточник - матка должна выйти в среду.
Саратовский пчеловод
Цитата(Astro_Graf @ Понедельник, 30 Мая 2011, 1:17)
мой стартер затрутневел
*


Надо было с первом партии поставить маточсник. Всё очень просто!
Сейчас дай открытый расплод и маточник.
Худший вариант: вытряси пчёл, чтобы разлетелись по соседним ульям.
Цитата(Анубис @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 18:27)
Еще одно обстоятельство я обращаю внимание на грудку матки если крупная, то матка получилась качественная
*


А я смотрю на брюшко, а а оно прикрепляется к грудке.
Камский
Цитата(Южанин-42 @ Пятница, 27 Мая 2011, 19:31)
стал сегодня смотреть
на свет-голо и пусто.Вскрыл-от личинки до "с глазками"-все дохлые.Вывод-или перетряс,как
пишут,или подзастыли в просторных клетках...Кто бы комент дал  ?
*


замерзли однозначно. я отказался от клеточек часто накалывался когда учился пчеловодствв. если в клеточку размещать, то за день два до выхода маточки.
лучше без клеточек работать.

сегодня должны начать сеять первые матки, которых сам прививал smile.gif

всю округу нынче матками обеспечил. спасибо всем за помощь drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Astro_Graf @ Понедельник, 30 Мая 2011, 1:17)
мой стартер затрутневел
*


у меня был один раз похожий случай,на прививочной рамке среди маточников пчёлы отстроили язык,вот в свежеотстроенных ячейках и были яйца,кроме трутовых других не могло быть.Но до печатного горбатого расплода не дошло.При наличии печатных маточников и, в последствии, выхода матки,всё нормализовалось.Ничего специального не делал.
В этом году знакомый пчеловод сталкнулся с таким же явлением в стартёре.
В литературе читал,что биологические трутовки в семье есть всегда.В стартёре сразу исчезает открытый расплод и матка,поэтому такие трутовки могут сразу откладывать яйца.
Виктор.Д.
Вчера готовил семьи воспитательницы, матку отпустил вниз под решётку, 2 семьи из 3 в роевом- это плохо для семей воспитательниц или ничего страшного?
абориген
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 30 Мая 2011, 9:31)
2 семьи из 3 в роевом- это плохо для семей воспитательниц или ничего страшного?
*

Пишут что наоборот хорошо, но я бы её роевые маточники,если заложили, убрал. И решётку на леток как маточники запечатают, у меня пытались отроиться.
Назар
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 26 Мая 2011, 6:54)
Мощный стартер принимает 160 личинок - это уже промышленное пчеловодство, вернее матководство
*


Что бы столько приняли,это реально какой должен быть стартер,как Вы его готовите?
Astro_Graf
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 30 Мая 2011, 5:07)
Надо было с первом партии поставить маточсник. Всё очень просто!
*


Но тогда стартер был бы одноразовым. Как-то это неудобно.


Цитата(старатель @ Понедельник, 30 Мая 2011, 7:05)
При наличии печатных маточников и, в последствии, выхода матки,всё нормализовалось.Ничего специального не делал.
*


Спасибо, стало спокойнее на душе. Первый раз вывожу маток, первая прививка - из 11 принята 1, вторая - 2, третья - 4, четвертая - 8. Любой системотехник уловит закономерность ...
Саратовский пчеловод
Цитата(Назар @ Понедельник, 30 Мая 2011, 9:55)
Что бы столько приняли,это реально какой должен быть стартер,как Вы его готовите?
*


Стартер - это когда много пчелы, с вашим количеством пчёл это вполне возможно. Весной ранней делаю сборные, т.к. в природе в это время таких семей - нет!
Позже, например сейчас можно использовать самую сильную семью.
Обилие мёда, пчёл, пыльцы и перги - провоцируют пчёл на откладку трутовых яиц. Особенно часто они появляются после 3-й закладки. Поэтому после третей закладки, стартеру дают маточник с первой партии закладки, частично расформировывают или превращают в семью-воспитательницу, как это делает старатель.
Здесь ничего сложного нет, всё давно написано и проверено.
rn3qng
Цитата(Astro_Graf @ Понедельник, 30 Мая 2011, 9:45)
Первый раз вывожу маток, первая прививка - из 11 принята 1, вторая - 2, третья - 4, четвертая - 8. Любой системотехник уловит закономерность ...
*


biggrin.gif 5+ friends.gif . Но пчёлы в двоичный код не укладываются почему то. sad.gif .. hmm.gif В принципе, пчелы, как и все другое живое - подчиняется логарифмической и потенциальной зависимости, ну и геометрической прогрессии. hi.gif
Виктор.Д.
Прививал вчера китайцем (первый раз) понравилось. В три семьи давал по 21 мисочки, в 2х приняли 18, в одной 16. Да может кому пригодится- поначалу когда просто опробывал китайца с него плохо соскальзывали личинки, шлифанул язычок на войлоке с пастогоем- дела пошли намного лучше.
Цитата(абориген @ Понедельник, 30 Мая 2011, 11:51)
но я бы её роевые маточники,если заложили, убрал
*


Это сделал в первую очередь.
Назар
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 31 Мая 2011, 5:16)
Здесь ничего сложного нет, всё давно написано и проверено
*


Я делаю стартер,на 10рамках дадана битком пчелой,но 100 личинок как-то неполучаеться.Сколько надо,что бы приняли 100?
Николай
Цитата(Виктор.Д. @ Вторник, 31 Мая 2011, 7:05)
Да может кому пригодится- поначалу когда просто опробывал китайца с него плохо соскальзывали личинки, шлифанул язычок на войлоке с пастогоем- дела пошли намного лучше.
*


а я укоротил язычек и толкатель стал лучше сталкивать bye.gif
Назар
А у меня с китайцем проблема.Когда беру личинку,так она плохо захватывается и прилипает к стенки ячейки.И именно 12часовая,а которые покрупнее ,так без проблем.Может язычок тоньше сделать?
старатель
в период облёта маток может быть так http://www.youtube.com/watch?v=qsn7a3QvYUg
Пчеломор
Цитата(Николай @ Вторник, 31 Мая 2011, 18:57)
а я укоротил язычек и толкатель стал лучше сталкивать
*


А я периодически вытаскиваю язычок и загибаю его в сторону толкателя.
Саратовский пчеловод
Цитата(Назар @ Вторник, 31 Мая 2011, 10:00)
делаю стартер,на 10рамках дадана битком пчелой,но 100 личинок как-то неполучаеться.
*


Делаю на 6 рамках и пчелы - битком + 4 рамки по 40 личинок. Но это только ранней весной, потом пчелы надо меньше.
Причину не знаю, но именно ранней весной от 160, получается в пределах 140-150. Потом показатель падает. После третьего раза появляются анатомические трутовки - это естетственно!
Виктор.Д.
Цитата(Николай @ Вторник, 31 Мая 2011, 22:57)

а я укоротил язычек и толкатель стал лучше сталкивать
*


Можно ещё верхнюю трубочку (где стоит пружинка) обрезать немного, ход толкателя тогда тоже увеличивается.
Камский
вчера проверил, все матки уже сеют с первого захода, как по книжкам 10-11 день. с третьей закладки почему-то вывелись не на 16день, а на 15??? было приятно и горесно, т.к. не успел всех расформировать вовремя погода не дала, ветер был 2 дня около 10м/с. на третий день тобишь на 15 день отводки сформировал, залез в воспиталку, а там матки вышли частично. клеточками не пользуюсь. не нравится качество маток после клеточек (это замечание только к нашей климатической зоне урала, по ночам холодно часто бывают гнилыми), без клеточек пчелки плотненько обсиживают каждый маточник, а это тока ГУД. две матки в руках вышли, красавицы прямо 90/60/90, крупные, средней шустрости, может в шоке от белого света и покушать очень им хотелось. biggrin.gif
rossech
У меня небольшая, пока, пасека и так сложилось, что матками не приходилось заниматься. Тему читаю, но пока это сложно для меня. Но матки нужны. Есть задумка, для вывода небольшого кол-ва маток на пасеке. Прошу прокомментировать, добавить или исправить...

Делаю лежак на пару семей. С боку по карману для каждой. Рамку с яйцами ставить за глухую перегородку с окном из ганеман. решётки. Открыть второй леток, как обычно, и когда выйдет, пусть облётывается. Во второй семье то же самое.

Или побыстрее, после запечатывания маточника на 6-7 день забрать его и поместив в бегуди, например, положить греться в верхний утеплитель. Рамку возвращаем в семью, следущую с яйцами снова за перегородку и т. д. беспрерывный процесс. Во второй семье всё аналогично.

Возможно ли маточники положить на "дозревание" в другие, любые семьи? Знаю, что существуют какие-то инкубаторы для этой цели. Где можно подробней про это глянуть? Или так годиться?

Возможно это выглядит примитивно, но для меня пока достаточно. Для меня сейчас это важно, пока сезон, хочется поробовать. И в зиму маток оставить.
Для меня это дело новое, подскажите, заранен благодарен.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО