Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
igor
Цитата(Валерий_ @ Понедельник, 21 Мая 2007, 8:22)
. Я легонько за крылышко пересадил матку на другой сот родной семьи. Струснул пчелу и забрал необходимую мне рамку. Через две минуты просматривая остальные рамки того же улья увидел огромный клубок пчел на рамке куда я пересадил матку. Разворотив клубок увидел практически мертвую матку семьи. Почему так произошло? Встречаюсь впервые с таким моментом когда
*


Лучше матку нетрогать руками,червит и уже хорошо,а так семья остановиться в развитии 1.5месяца.
Валерий_
Laza Нет не курим и не курил никогда!

igor
Так чем же ее тогда переносить? crazy.gif
Wander
Цитата(Валерий_ @ Понедельник, 21 Мая 2007, 13:42)
Так чем же ее тогда переносить?
*


В таких случаях ставлю рамку обратно, маткой к другой рамке, чтоб перешла на другую рамку.
Или сгоняю дымом на другую рамку.
igor
Цитата(Wander @ Понедельник, 21 Мая 2007, 15:10)
В таких случаях ставлю рамку обратно, маткой к другой рамке, чтоб перешла на другую рамку.
*


Переносите рамку с маткой,осторожно,над открытом улье,чтобы случайно не упала на землю,или ставите рамку с маткой в нуклеус. imho.gif
Sir
Цитата(Wander @ Понедельник, 21 Мая 2007, 15:10)
Или сгоняю дымом на другую рамку.
*


надо осторожно... а то можно так дымануть что и поджаришь...
Цитата(igor @ Понедельник, 21 Мая 2007, 16:24)
Переносите рамку с маткой,осторожно,над открытом улье,чтобы случайно не упала на землю,или ставите рамку с маткой в нуклеус.
*


а если тресануть в улей- не сильно наверное пострадает???
можно еще смести травой окуратно в улей... imho.gif
Edgaras
Помогите советом, сегодня осматривал семью, странной показалась и в магазин не шла, так вот, ни матки, ни расплода, только остатки запечатанного, а так полный меда и пчел. Нашел несколько корявых маточников. Так вот я их выломал и поставил из другой семьи сот с яичками. Правильно ли я сделал? Что делать дальше, может купить неплодную матку и пытаться подсадить?
Пчёлкин
Цитата(Edgaras @ Понедельник, 21 Мая 2007, 19:58)
Так вот я их выломал и поставил из другой семьи сот с яичками
*


Вот эта и будет контрольная рамка, если заложат маточники ,то матки точно нет или она порочна ,тогда по усматрению маточник или матку желательно плодную подставить с предосторожностью.
Edgaras
Цитата(Пчёлкин @ Понедельник, 21 Мая 2007, 16:14)
с предосторожностью.
*


это как?
а когда посмотреть маточники?
а что если ничего неделать и дать вырастить матку?
Володя
Цитата(Edgaras @ Понедельник, 21 Мая 2007, 21:58)
Правильно ли я сделал?
*


Правильно. Если захотите оставить матку этого вывода, то желательно на 4 день, выломать все запечатанные маточники, а на 6 все открытые. В таком случае матка выведется с суточной личинки.
Цитата(Edgaras @ Понедельник, 21 Мая 2007, 21:58)
Что делать дальше, может купить неплодную матку и пытаться подсадить?
*


Ну а подсадить неплодную, если даже взяток есть, то принимают неохотно. Лучше уж купить плодную, но подсадить при наличии взятка, обязательно через клеточку.
Prozaik
Цитата(Валерий_ @ Понедельник, 21 Мая 2007, 9:42)
Так чем же ее тогда переносить? crazy.gif

*


Стряхнул в улей с рамки всех .. рамку забрал и дело с концом...

Я матку в руки вообще никогда не беру.
Николай
Коллеги, еслиб вы видели что мы с матками вытваряем целыми днями. Когда метим то каждый по своему один левой рукой прижимает к соту и правой ставит метку другой берёт в левую руку и ставит метку dntknw.gif а жена сторонница крылышко подрезать на всякий случай - и режет dntknw.gif То есть и в руки берём и трясём huh.gif без всякого почтения и замирания дыхания. smile.gif

Три человека за час в среднем находим 8 маток под надставками smile.gif но конечно меченных.
Prozaik
Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Мая 2007, 17:58)
Коллеги, еслиб вы видели что мы с матками вытваряем
*


Ну... у тебя же пчёлы дрессированные smile.gif...а у нас дикие...
Вован
Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Мая 2007, 21:58)
То есть и в руки берём и трясём huh.gif без всякого почтения и замирания дыхания. smile.gif
*


А после говорим почему так плохо червят biggrin.gif , да после таких манипуляций как она ещё жива остаётся hi.gif
Николай
Цитата(Вован @ Понедельник, 21 Мая 2007, 21:24)
А после говорим почему так плохо червят  , да после таких манипуляций как она ещё жива остаётся 
*


Да не жалуюсь dntknw.gif подумываю даже чтоб ограничить червление smile.gif Чтоб они такие чувствительные были то уже и пчёлы свелись бы imho.gif Однако бывает чуть дотронешься и бац в обморок(матка) dntknw.gif Ну это одна на 40 такая попадёт. smile.gif
Мне тоже кажется что эти покупные - племенные более ко всему такому приспособлены. imho.gif Раньше были более чувствительные. imho.gif

Цитата(Вован @ Понедельник, 21 Мая 2007, 21:24)
да после таких манипуляций как она ещё жива остаётся 
*


Думаю эти все химии от клеща гораздо опасней для матки. dntknw.gif
Nik
Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Мая 2007, 20:58)
Когда метим то каждый по своему один левой рукой прижимает к соту и правой ставит метку другой берёт в левую руку и ставит метку
*


Нее Николай, не те матки ты выводишь, вот бы таких парочку, так цистернами мед отвозил бы с пасеки crazy.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ОлАн
Цитата(Володя @ Понедельник, 21 Мая 2007, 16:26)
то желательно на 4 день, выломать все запечатанные маточники, а на 6 все открытые.
*


А где об этом подробней написано?
Про 6 день не совсем понятно dntknw.gif

А на 11 день как выбирать какие выламывыть?
"Казнить, нельзя помиловать"
"Казнить нельзя, помиловать" blush.gif
Валерий_
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 21 Мая 2007, 18:39)
Я матку в руки вообще никогда не беру
*


Хорошо. А метить то как? Прижимать к соту это не то можно придавить так, что с концами. А руками чувствуешь свою силу.
rut21
Цитата(Валерий_ @ Вторник, 22 Мая 2007, 8:30)
А руками чувствуешь свою силу.
*


Свою силу надо знать. smile.gif
Матки ловила клипсом для ловли матки. Уже два раз ловила пальцами. Не так трудно. Матки девочки пай. Только осторожно. Матки мягче чем трутни. Пробовала на трутни сначала. Тоже мальчики пай. Ловлю облости гуди и головой. Прошлой год когда трутень зашевелил между пальцами сразу бросила инстинктивно..... blush.gif Отловили несколько трутней.....и все будет как надо.
Валерий_
Цитата(rut21 @ Вторник, 22 Мая 2007, 7:19)
Матки ловила клипсом
*


Что за клипс. Поподробнее crazy.gif И желательно фото
Prozaik
Цитата(Валерий_ @ Вторник, 22 Мая 2007, 5:30)
Хорошо. А метить то как?
*


Не мечу, что , конечно, очень неправильно... и имею я через это большие хлопоты.
rut21
Цитата(Валерий_ @ Вторник, 22 Мая 2007, 11:41)
Что за клипс. Поподробнее  И желательно фото
*


Только без с...клип crazy.gif
http://www.pchelovod.com/cat120.html
Клип ганемановский. Пчелки выхожут. Матка остает в клипе.
apika
Вчера принесли книгу "биология пчелиной семьи". Так вот при температуре 35,5 стадия яйца длится 72-76 часов. Сегодня купил 40 бегудей, продавщица была рада dance.gif Буду маточники туда сувать
Валерий_
rut21
это понятно для ловли может и хорошо, но в нем не пометишь матки. Я считаю, может перчатки одевать, но матку брать обязательно руками. Только что пересмотрел в очередной раз вражеский фильм (немцы) была когда-то ссылка на форуме на него. Я скачал. Качество отвратительное. Так в фильме показана работа опытно экспериментальной станции по выводу маток. Так там я вам скажу с матками не сюсюкаются. Руками тетка берет маток аж на "ура" и главное метит неплодных, а я мечу только плодных. И ничего crazy.gif
А мы тут про нежность разговариваем. Вот насчет запаха может и правда есть какие нибудь варианты.
Володя
Цитата(ОлАн @ Вторник, 22 Мая 2007, 9:19)
А где об этом подробней написано?
*


Есть книженция Сластенского, пчеловодство северо-запада, там об этом написано. Подконтрольный вывод свищевых маток.
Цитата(ОлАн @ Вторник, 22 Мая 2007, 9:19)
А на 11 день как выбирать какие выламывыть?
*


Естественно лучшие.
Пчёлкин
Цитата(rut21 @ Вторник, 22 Мая 2007, 10:19)
Уже два раз ловила пальцами. Не так трудно
*


А запах как потом в семье пчёлы принемают матку которую трогали руками? Есть много случаев когда убивали не принемали.

Цитата(Николай @ Понедельник, 21 Мая 2007, 21:58)
То есть и в руки берём и трясём  без всякого почтения и замирания дыхания.
*


Случаи были когда потом их убивали свои же пчёлы?
AlexWhite
Повторяемся, господа хорошие.
Мечение маток здесь:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=432
Edgaras
Цитата(Володя @ Понедельник, 21 Мая 2007, 16:26)
Правильно. Если захотите оставить матку этого вывода, то желательно на 4 день, выломать все запечатанные маточники, а на 6 все открытые. В таком случае матка выведется с суточной личинки.
*


А может можете точнее, в понедельник поставил сот с яйцами так в пятницу выломать все маточники, и потом в воскресенье опять все выломать?
Sir
Цитата(Edgaras @ Среда, 23 Мая 2007, 18:02)
А может можете точнее, в понедельник поставил сот с яйцами так в пятницу выломать все маточники, и потом в воскресенье опять все выломать?
*


как я понял в пятницу вы срываете только запечатаные- те маточники в которых не видно личики. а в воскресенье не запечатоные маточники- те маточники в которых видны личинки... вроде так. dntknw.gif
Володя
Цитата(Edgaras @ Среда, 23 Мая 2007, 21:02)
в понедельник поставил сот с яйцами так в пятницу выломать все маточники, и потом в воскресенье опять все выломать?
*


Все правильно, в пятницу все запечатанные, в воскресенье все незапечатанные. Насчет 6 дня. Это делается для того, что бы все маточники были одновозрастные. Если вы планируете вывести матку только для улья в который поставили рамку, делать этого не обязательно.
Edgaras
сегодня смотрел поставленную рамку, так тан где были яйца (я в тех местах сот стаместкой немного укоротил) нашел несколько мисопчек с личинком в молочке, так считаю что точно на старой личинке матка невыведется.
AlexWhite
Цитата(Edgaras @ Четверг, 24 Мая 2007, 17:40)
так считаю что точно на старой личинке матка невыведется.
*


Если нет маточников на других рамках, то да.
Пчёлкин
Закончил свои опыты с выводом маток в семье по Скленару в общем вывел несколько штук кол .не большое ,но вот если надо выводить по больше ,нужно семью полностью обезматочить особенно в нашей месности и в середине мая ,до этого нужно начинать готовить ещё в августе перед зимовкой . Правда в конце мая результат у меня по приёму был выше.
Prokudin
Цитата(Пчёлкин @ Суббота, 02 Июня 2007, 19:13)
Закончил свои опыты с выводом маток в семье по Скленару в общем вывел несколько штук кол .не большое ,но вот если надо выводить по больше ,нужно семью полностью обезматочить особенно в нашей месности и в середине мая ,до этого нужно начинать готовить ещё в августе перед зимовкой . Правда в конце мая результат у меня по приёму был выше.
*

С неделжьку назад , делал прививку моему старому другу,не совсем по Скленору,а сразу во второй корпус личинок давал без снятия корпуса , у моего друга в этом году зрение подвело,Я делал прививку на 120 шт. в шесть сеmей.Результат неплохой, принятых незнаю,воспитаных 82 шт. Хочу сказать, что есть семьи, которые принимают пару штук, а есть из 20-ти 19. Поетому не стоит делать выводы,все зависит От семей.Не все одинаковы. Хотя для экономии времени надо иметь стартеры, а во второй корпус давать уже принятае личинки,особенно если планируете большое кол- во маток.Удачи земляк! bye.gif
Пчёлкин
Цитата(Prokudin @ Суббота, 02 Июня 2007, 23:35)
а во второй корпус давать уже принятае личинки,особенно если планируете большое кол- во маток
*


Я так и делаю, к слову сказать семья от которой хотел вывести вообще не ройливая, хорошо развивается и мёд носит , надо на других пробывать набиратся опыта ,Кстате матки получились крупные и шустрые одна даже с руки улетела когда бигудь открывал
vinipuh
Цитата(apika @ Суббота, 19 Мая 2007, 7:56)
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Мая 2007, 5:40)
Выведется маток 15... Потянули - ещё не значит , что пора маток считать .


во блин, а я уже распредилил куда какую сажать буду
*



У меня оттянули штук 15 маточников, из них я смог вырезать только 12 штук. Из них выбрал 9 лучших. 7 штук плановых и 2 маточника в запас в нуклеусы. Вышли все но с облёта вернулись только 7, в том числе и нуклеусные. Соединил проблемные семьи с нуклеусами. Очень хорошо что я сделал запас. Так что маток по маточникам и правда считать не надо dry.gif .
Сейчас все молодые матки червят.
serega50
ПОВЕРТЕ,ОБЛЕТ 85% ЭТО ТОТ МАКСИМУМ НА КОТОРЫЙ НАДО РАСЧИТЫВАТЬ С ТАКИМ РАСЧЕТОМ ВЫВОЖУ МАТОК ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ С УВ
vinipuh
Цитата(serega50 @ Воскресенье, 03 Июня 2007, 22:08)
ПОВЕРТЕ,ОБЛЕТ 85% ЭТО ТОТ МАКСИМУМ НА КОТОРЫЙ НАДО РАСЧИТЫВАТЬ
*


Верю! biggrin.gif
Просто это мой первый опыт вывода маток в материнской семье. Раньше как то всё обходился роевыми маточниками или делением.
serega50
YJно надо признать ,что опыт достаточно удачный Так и держать! Т е выводитьС ув
apika
а у меня первый опыт не очень cray.gif Из 28 заложеных и 19 принятых вышло 7, одна из них погибла еще дор того как я увидел)+ 1 почти догрызла крышечку, но выйти не успела, тоже того.., ну а остальные гнилые. Мои предположения что из за жары. Вычитал, что даже отклонение на градус дает плачевные рез-ты, а в это время температура в тени была 32, неговоря уже о солнцепеке, где стояла воспиталка. Из резервной тоже пару чтук вывелось. Заложил еще одну резервную crazy.gif
aeksei-b
Цитата(apika @ Воскресенье, 03 Июня 2007, 19:56)
ну а остальные гнилые. Мои предположения что из за жары.
*

Есть такая болезнь- чёрный маточник( помоему так, не наврать бы smile.gif ) личинки загибаются в маточнике и чернеют.
Олег С.
Вопрос практикам! У одной семьи утащил матку в отводок, они заложили маточники свищевые, но были и роевые, я роевые запечатанные более старшего возраста выламал, т.к. за роями бегать возможности нет. Планировал к выходным выход маток наделал нуклеусов и хотел вырезать маточники, не успел, сделал тока один нуклеус в пятницу, а в суботту полез врезать маточники они все прогрызанные с боков, значит матка вышла. Смотрел в нуклеусе матка вышла, ползала по соту, но какаято квелая, но с очень уж тонкой талией такое чувство брюшко сейчас отвалиться. Через сколько матки вылетают на облет и при какой погоде, у нас с +32- +36 погода упала ло + 10-15, пчелы седят по уликам, только за водой летают.
apika
Цитата(aeksei-b @ Понедельник, 04 Июня 2007, 1:12)
личинки загибаются в маточнике и чернеют
*


вроде не черные были.
Цитата(Олег С. @ Понедельник, 04 Июня 2007, 8:47)
выламал, т.к. за роями бегать возможности нет.
*


а все равно отроится могут после такой операции, но раз маточники погрызаны то повезлонаверно dntknw.gif
Валерий_
Цитата(Олег С. @ Понедельник, 04 Июня 2007, 5:47)
Через сколько матки вылетают на облет и при какой погоде
*


После выхода матки отсчитайте 5 дней на дозревание и еще дайте ей дней так 5-7 на облет. После этого периода должны появиться яйца. Короче если через две недели после выхода матки яиц нет, то можно выбраковывать матку. Хотя у меня были случаи, что облеталась через 3 недели. Но гарантированный облет увидите только после запечатанного расплода. Если не трутовый, то все нормально, а то она может не облететься и ложить неоплодотворенные яйца. Тогда дело вообще гадость. На облет идет при температуре не менее 23 град. естественно+ biggrin.gif
serega50
Цитата(Олег С. @ Понедельник, 04 Июня 2007, 7:47)
Вопрос практикам! У одной
*


Советую проверять на14-15 день С опытом сможите определять матку по засеву,яйцо в каждой ячейке,Не разбросаны по соту ,кладка как бы начата с одного места,Для ускорения облета рекомендую дать маленькую подкормку ,гр 100-200,Есливозьмут больше уверенности ,что матка не трутовка и ни вкоем случае не ставить " проверочный " сот с яйцами-- грохнут Вашу и потянут свищ-юЕсли не облетиться к сроку ,не отчаиваться,,,Дать еще маточник в нуклеус и рамку расплода тутжеЧто бы матки первая не грызла маточники их надо защищать например поместить в клеточки есть много способов на этот случай (см инет) Сув

Если яйца разбросаны,по два,там и сям ясно что трутовка,срочно исправлять см выше С ув
ира
Цитата(serega50 @ Понедельник, 04 Июня 2007, 20:59)
Если яйца разбросаны,по два,...ясно что трутовка,срочно исправлять см выше
*


А вот мне не совсем ясно! В прошлом году молодая у меня червила по 2-3 яйца, потом все наладилось. В этом году, в одном отводке с малым количеством пчелы молодая кладет по 2-4 в 1 ячейку, но думаю, что с ней тоже все впорядке, просто мало пчел.
Edgaras
Вчера осматривал семью, маточников уже нет, так видимо матка уже вышла наверное, но странно то что опять нахожу мисочки, почему они так себя ведут, неужто опять без матки остались....?
aeksei-b
Цитата(ира @ Понедельник, 04 Июня 2007, 18:10)
В прошлом году молодая у меня червила по 2-3 яйца, потом все наладилось
*

Для молодых маток это нормальное явление, бывает вначале вобще одних трутней ложат, потом выправляются.
Цитата(ира @ Понедельник, 04 Июня 2007, 18:10)
А вот мне не совсем ясно!
*

Трутовка не матка- ей не достать до центра ячейки, поэтому она яйца лепит как попало- на стенку ячейки, на донышко, но не в центр а у матки одно яйцо из двух обязательно будет в центре ячейки. Когда мало пчелы и они не успевают готовить для матки ячейки под засев, бывает и старая откладывает по 2 в ячейку, одно пчёлы потом слопают smile.gif
serega50
Цитата(serega50 @ Понедельник, 04 Июня 2007, 20:59)
Если яйца разбросаны,по два,там и сям ясно
*


Для ясности цитирую сам себя: "Там и сям",А не" по центру"они разбросаны рад ,что меня успели дополнитьС ув
Георгий
Цитата(Edgaras @ Вторник, 05 Июня 2007, 17:54)
Вчера осматривал семью, маточников уже нет, так видимо матка уже вышла наверное, но странно то что опять нахожу мисочки, почему они так себя ведут, неужто опять без матки остались....?
*


Я как-то писал,одна семья выкинула 18 апреля матку.Лазить не стал,погоды не было,семья сильная.Матку они себе вывели,но облетется она не смогла,трутней не было.Потеряла способность к оплодотворению,начала ложить трутневый расплод.Пчелы заложили маточники на трутневом расплоде.Пришлось семью вытряхнуть,оттащив улей в сторону .Соседняя семья усилилась.
apika
сейчас заложил партию.Получилось, что еще личинки на выходе из яйца. Должны выйти в течении наверно часов до 4. Как это повлияет на прием? И насколько плачевно cray.gif ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО