Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
geo
Позавчера (9 мая ) закрыл матку в Никот, сегодне проверил - засеяла, завтра дам яйца в семью-воспитательницу. Вопрос: сколько часов перед приемом личинок семья воспитательница должна находится без матки чтобы лучший прием был.
Prozaik
Цитата(geo @ Пятница, 11 Мая 2007, 17:59)
сколько часов перед приемом личинок семья воспитательница должна находится без матки чтобы лучший прием был.

*


Пока не начнут по передней стенке в смущении активно ползать. (Обычно часов 3-6).
calif
9.05.07. забрал из медовика МАТКУ ,которая сеяла. 11.05.07. проверил на наличие маточников. Их -нет. Почему? dntknw.gif hmm.gif pioneer.gif Что надо сделать,чтобы маточники были заложены?
Prozaik
Цитата(calif @ Пятница, 11 Мая 2007, 22:29)
Их -нет.
*


Маточники должны быть свищевыми (на плоскости сота).... мог и не заметить под пчёлами. За полтора дня пчёлки только ячейки расширили и начали тянуть...
calif
Поставил в эту семью РАМКУ с яйцами, отложеными сегодня в семье рекордистке.Проверить на наличие МАТОЧНИКОВ собираюсь через 3 дня.МОЖЕТ рано ?
Юстас
Цитата(calif @ Суббота, 12 Мая 2007, 7:51)
Проверить на наличие МАТОЧНИКОВ собираюсь через 3 дня.МОЖЕТ рано ?
*


Через три дня будет нормально, хотя самих маточников в классическом виде может и не быть, пчёлы к этому времени возможно только расширять ячейки, поскольку личинки только ещё начнут выходить из яиц, к тому же не факт, что пчёлы заложат маточники именно на этом соте...
Нужно проверять все соты и смотреть внимательнее, если матку забрали, то маточники должны появиться, конечно. если в улье не две матки, т.е. не была ещё матка тихой смены, но такой вариант мало вероятен, так что ищите....
aeksei-b
Цитата(calif @ Суббота, 12 Мая 2007, 3:51)
собираюсь через 3 дня.МОЖЕТ рано ?
*

Пчёлы перестраивают ячейку под маточник по мере роста личинки. Если много пчелы, то можно и не заметить. Нужно смотреть очень внимательно, лучше дней через 5-6 imho.gif
Сонаев Валера
через 3 дня рано нужно на 5 6. а на 3 посмотреть не отянули ли на своих если да удалить.
Олег С.
Ваше мнение!
Если сделать отводок на пять рамок печатного расплода + разновозрастная черва на этих же рамках( от яиц до личинок разного возраста), вместе с обсиживаемыми пчелами, в основном не летными, выведут ли они себе матку, достаточно ли этих условий, есть трутневый расплод на выходе + подкормить сиропом
Пчёлкин
В субботу прививал личинки ,но вот приняли немного из 20 всего 3 .Выждал примерно 13 часов может мало? Погода была не устойчивая дождь небольшой 20 градусов тепла.
geo
Цитата(calif @ Суббота, 12 Мая 2007, 2:29)
9.05.07. забрал из медовика МАТКУ ,которая сеяла. 11.05.07. проверил на наличие маточников. Их -нет. Почему?    Что надо сделать,чтобы маточники были заложены?
*


У меня такая же проблема, забрал матку через день посмотрел ни нащел не одного маточника
Prozaik
Цитата(Олег С. @ Понедельник, 14 Мая 2007, 4:02)
выведут ли они себе матку
*


Выведут, но знатоки утверждают, что она (матка) будет неважного качества.
Кто бы проверил crazy.gif
AlexWhite
Олег С.
Выведут хорошую матку, если:
Через дней пять выломать все маточники старшего возраста.
Ну и погодка желательно потеплее.

И корма должны быть в достатке, и мед и пыльца.
Олег С.
смотрел прогноз, обещают прекращение дождей, будем надеятся,
и поподробнее можно насчет - Через дней пять выломать все маточники старшего возраста hi.gif
AlexWhite
Цитата(Олег С. @ Понедельник, 14 Мая 2007, 10:20)
поподробнее можно насчет - Через дней пять выломать все маточники старшего возраста
*


Пчелы закладывают маточники не только на молодых личинках, но и на более старых.
Вот с этих "старых" матки будут явно хуже, так как первые дни получали не мат молочко, а мед с пыльцой.
Олег С.
hmm.gif Проверим, выломаем!
Пчёлкин
Прививал на воду потом посмотрел через 4 часа воды нет личинки сиротливо лежат на дне мисочек ,то есть всё засохли или как ?
Wander
Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 15 Мая 2007, 12:40)
Прививал на воду потом посмотрел через 4 часа воды нет личинки сиротливо лежат на дне мисочек ,то есть всё засохли или как ?
*


Пчел так часто не стоит беспокоить.
PEWTER
Всем привет из Санкт-Петербурга!
У меня возникла такая ситуация:
Самая сильная семья, вышедшая из зимовки, стала хуже и хуже работать. Я заглянул в улей и там обнаружил на четырех рамках сверху свищевые маточники на выходе (примерно штук 15). Сковырнул вершок, а в ячейках уже готовые к выходу матки (а может и трутни-я плохо в этом разбираюсь).
Прошу знающих пчеловодов разняснить мне ситуацию и дать совет по дальнейшим моим действиям.
PEWTER

ира
Цитата(PEWTER @ Вторник, 15 Мая 2007, 20:24)
Прошу знающих пчеловодов разняснить мне ситуацию и дать совет по дальнейшим моим действиям.
PEWTER
*


А как разъяснить, если ничего непонятно?
Хорошо бы, однако, научиться отличать маточники от трутневых ячеек.
apika
Терпения нет, пошел в 19 часов посмотрел как там, приняли или нет(напомню, закладывал в мисочки сегодня же в 7 часов). Так и не понял. За 12 часов уже должны были молочком залить или нет dntknw.gif ???, а то че то ниче не увидел. Еще меня мучают смутные сомнения:рамку с мисочками поставил прям напротив верхнего летка-это была моя ошибка?????? И еще одни сомнения: сот разбирал при комнатной температуре, воздух не увлажнял, процедура вся длилась не больше 5 мин. Это опасно???? Еще у меня мысля. Если на воспитание примут меньше, чем мне надо, хочу после завтра посадить еще раз матку на сот, что бы личинки вывелись, когда прежние уже будут запечатаны и тоже привить их в эту же семью. Эту, вторую, партию должны принять???? и насколько прием будет лучше или хуже???? У меня в голове 2 варианта:
1)должны принять и прием будет лучше чем в первый раз, т.к. уже не будет открытого расплода
2)не примут, потому что у них уже будут висеть маточники.
Прошу желательно ответить опытных матководов, Николай, Prokudin, слово за Вами.
Спасибо.

Цитата(PEWTER @ Вторник, 15 Мая 2007, 21:24)
Самая сильная семья, вышедшая из зимовки, стала хуже и хуже работать. Я заглянул в улей и там обнаружил на четырех рамках сверху свищевые маточники на выходе (примерно штук 15).
*


а матка есть? Если есть, то ждите рой. Трутневого расплода гораздо больше бывает, чем 15 чтук.
PEWTER
[/QUOTE]а матка есть? Если есть, то ждите рой. Трутневого расплода гораздо больше бывает, чем 15 чтук. [QUOTE]

apika, заметил на рамках пару штук, видимо недавно вышедших.
Как разрулить ситуацию?
PEWTER
apika
Да уже наверно никак. Рой наверно уже улетел. sad.gif
geo
Апика за сколько до прививки лишил семью-воспитальницу матки? У меня была проблема с привитыми личинками, не принимали и свишевок не было, проблема думаю в том что семью- воспитальницу матки лишать не за 3-6 часов и не за сутки, а одновременно с постановкой искусственного сота в материнскую семью, пока не опробовал на практике. Знатоки-матководы поправте меня если я не прав Вопрос к знатокам за сколько до постановки прививочной рамки , лишаете семью-воспитательницу матки?
serega50
Если я в тему ,то делаю так Подсиливаю воспиталку,в день прививка в приаивочную рамку прекрепляю мисочки пласмасс,черного цвета,далее отыскиваю в семье матку,переноше ее в новый улей,даю тудаже рамки с яйцами, личиночный,часть печатного, но в улей на старом месте оставляю :у стенки рамку с печатным с ладошку,далее "колодец" подпрививочную,далее медеперговую,В старый стряхиваю как можно больше пчелы,а уж с открытого почти всю В этот улей я соберу еще и всю летную,Далее улей с маткой в сторону,метров не 5ть в колодец прививочную на час,За это время развожу китайское маточное молочко пополам с водой в маленькой пласт стакан с крышкой и подмышку После вынимаю сот из изолятора в материнской и начинаю прививку личинок , достав из воспиталки прививочную, Маточное молочко капаю по капле в мисочки на него переношу личинокВозвращаю прививочнуюв семью там битком пчелы не страшны не какие перепады втемпературы в ночь,Через 4 ре дня у лей с воспиталкой в сторону на старое место возвращаю у лей с маткой,Проверяю наличае матки, забираюу нее две с открытым, окружаю им прививочную печатный от воспиталки к матке формируювсе так первый корпус старая матка расплод ,пчела накрытовсе это разделительной,Во втором корпусе с краю медоперговая,открытый, прививочная, открытый,мед Да забыл и та и другая семья с краю по диафрагмес самого началаВ этот момент я и вижу сколько приняли За два до до выхода считаю их еще раз и готовлю семьи Можетэто и прошлый век но тпока все без осечек,С ув,
Пчеломор
Цитата(serega50 @ Вторник, 15 Мая 2007, 21:42)
у стенки рамку с печатным с ладошку,далее "колодец" подпрививочную,далее медеперговую,
*


Значит в приёмной семье всего две рамки остаётся, так я понял? И возвращвете матку со всем олстальным когда маточники уже почти запечатаны. Всё верно?
apika
Цитата
Апика за сколько до прививки лишил семью-воспитальницу матки?

я убрал вечером в 18 часов. Утром в 7.30 разобрал сот и мисочки прикрепил к рамке, т.е. за 13, 5 часов.
serega50
Цитата(Пчеломор @ Среда, 16 Мая 2007, 0:33)
олстальным когда маточники уже почти запечатаны. Всё верно?
*


Пишу я, Ну "не очень" , работа вся с одной семьей,Да, маточники не запечатаны Да фактически две рамки ,зато сколько пчелы и зачем там рамки(Я не подначиваю)просто делаю клуб пчел во круг прививочной, там же молодой для воспитания хватает Старые методы почему то держатся за количество рамок но и без них ,рамок, пчелам 4ре дня есть чем заняться Драки я не наблюдал,хотя было разделение на два улья, сидят пчелы плотно ,Кормить надо все время грамм по 100 И когда обеденяю ,точнее соединяювсе в одну семью даю сироп еще ,но только до запечатования маточников Дальше нет смысма т,к, пчелы начинают застраивать места между маточнокама и разделять их не просто и раскованно Ну и конечно никаких лишних осмотров , ударов и и откывать стамеска работает плавно С ув
apika
Сегодня резервную партию заложил:посадил матку на сот еще раз в 15 часов, убрал в 21, вроде яйца были уже, надеюсь drag.gif . Может если с той партии прием был не очень, тут примут.
За одно изобрел hmm.gif , а может и не изобрел, кто его знает, если только те, кто пробывал так уже или видел подобное. Короче в первый раз я свой сот пласмасовый "врезал" в сот нормальный. Проблематично кончно это делать, боишься выдавить нечаяно и т.д., а тут под руку попалась пустая(без суши) магазинная рамка, примерил - впритык подходит:чуть чуть оттягиваешь нижний брусок, вставляешь сот и отпускаешь, сот зажимается между верхней и нижней планкой. удобно и эстетично good.gif
serega50
Цитата(apika @ Среда, 16 Мая 2007, 21:22)
вставляешь сот и отпускаешь,
*


Я в прошлом году продавал отводки одномк местному и он при пересадки добавлял сразу рамку с пластмассовов ващиной Так в рамке было два пропила ,в верхнем бруске точто по толщине вощиня ,а в нижнем пропил "обжимал" вощину тк пропил был чуть уже С УВ
мишутка
Цитата(apika @ Среда, 16 Мая 2007, 22:22)
За одно изобрел  , а может и не изобрел
*


Увы , патент ты уже не получишь smile.gif , Николай уже писал , что лучше сот крепить к пустой рамке , хлопот меньше .Да и зачем сот врезать в отстоеную рамку , это лишнее imho.gif , я крепил сот к пустой рамке , и всё хорошо получается
Пчёлкин
Если на сухую прививают самый крайний срок когда личинка может засохнуть в семье если её не примут?
Юстас
Сегодня привил первую партию личинок. Три дня кормил семью-воспитательницу, но сегодня глянул на весы и понял, что напрасно, привесы по 3-4 килограмма, так что дальше кормить пока не буду, сами хорошо носят.
apika
Цитата(мишутка @ Среда, 16 Мая 2007, 23:35)
Увы , патент ты уже не получишь
*


вот засада cray.gif . Хотел спросить:кто знает сколько часов личинка находится в стадии яйца ???
Prokudin
Цитата(apika @ Четверг, 17 Мая 2007, 20:35)
Хотел спросить:кто знает сколько часов личинка находится в стадии яйца ???
*

чето я вопрос недопойму. dntknw.gif яйцо -это яйцо.Три дня оно яйцо,потом лупится червяк,это личинка.
Юстас
Цитата(Prokudin @ Четверг, 17 Мая 2007, 23:42)
чето я вопрос недопойму. dntknw.gif яйцо -это яйцо.Три дня оно яйцо,потом лупится червяк,это личинка.
*


Что-то до меня тоже никак не дойдёт...то ли Апика основы билогии пчел подзабыл, то ли вопрос в чём-то другом... hmm.gif
apika
ну не так выразился. Сколько длится стадия яйца в часах, не в днях, а в часах. Ну не ровно же 3 дня, т.е.72 часа
Юстас
Цитата(apika @ Четверг, 17 Мая 2007, 23:56)
Сколько длится стадия яйца в часах, не в днях, а в часах. Ну не ровно же 3 дня, т.е.72 часа

*


Да везде пишут только о трёх днях, про часы нигде ничего...да и точно это, насколько я знаю, не известно, потому как изменчиво, всё может зависеть от условий, в которых находится это яйцо и в определённых пределах может изменяться. imho.gif
apika
Вот блин sad.gif , а я хотел супер матководом стать blush2.gif
igor
Цитата(Юстас @ Четверг, 17 Мая 2007, 15:14)
Сегодня привил первую партию личинок. Три дня кормил семью-воспитательницу, но сегодня глянул на весы и понял, что напрасно, привесы по 3-4 килограмма, так что дальше кормить пока не буду, сами хорошо носят.
*


И вчера привил личинки от матки /каинка-скленар/,кормил медовой сытой перед постановкой личинок и вечером,в литературе уверяют,что лучше идет прием личинок,посмотрим так ли это.
Юстас
Цитата(igor @ Пятница, 18 Мая 2007, 11:08)
кормил медовой сытой перед постановкой личинок и вечером,в литературе уверяют,что лучше идет прием личинок,посмотрим так ли это.
*


Ну так-то оно так, конечно, когда взяток никакой, а вот когда 4 килограмма привес, то сироп imho.gif ни к чему.
ОлАн
А у меня 14 -15 мая три маточки "вылупились" , такие хорошенькие. baby.gif
Правда, одна небольшая (может подрастет?)
Сделала маленький улик на 1/4 рамки, на 8 рамок,разделила на три части.
12 мая пересадила в улик маточники (вырезала из рамок ), а через два дня,
смотрю, а в маточниках дырочки. Поискала... есть !!!

Чудеса! blush.gif
apika
Сегодня посмотрел прием маточников. Потянули 19 из 28, УРА. Завтра заложу резервную партию, еще чтук 30. Еще интересно то, что "левых" маточников нет, хотя молодого расплода валом и семья была без матки до прививки 12 часов.
Prozaik
Цитата(apika @ Пятница, 18 Мая 2007, 19:03)
Потянули 19 из 28
*


Выведется маток 15... Потянули - ещё не значит , что пора маток считать smile.gif.
apika
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Мая 2007, 5:40)
Выведется маток 15... Потянули - ещё не значит , что пора маток считать .
*


во блин, а я уже распредилил куда какую сажать буду blush2.gif . А что, они прекращают кормить некоторых или какая причина dntknw.gif
Prozaik
Какая-то причина, наверно... но - проверено. И ты проверишь smile.gif.
Пчёлкин
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Мая 2007, 5:40)
Потянули - ещё не значит , что пора маток считать .
*


Это верно, приняли 3шт ,а сегодня на запечатанный маточник одел одну клеточку остальные в ауте правда практикую с маткой в семье в этом деле я новичёк ,не беда 25 ещё привью приём должен быть выше.
apika
заложил резервную партию в 20 чтук, в туже семью. Посмотрим как этот прием будет. Все таки уже прошло 5 дней с изъятия матки. Надеюсь прием будет лучше. Кстати о часах, которых проводит зародыш (надеюсь можно применить такой термин crazy.gif ) в стадии яйца. Три дня назад матку на сот сажал в 15 часов-убрал в 21 час, сегодня переносил зародыши в 17 часов. Из них часть была еще в стадии яйца, а часть в личинке. Т.е почти ровно 3 суток, т.е. около 72 часов.
Валерий_
Чтобы это значило?
Впервые встретился с интересным моментом.
Позавчера осматривал одну из семей. Нужна была рамка со свежеотстроенной вощиной. Таковую нашел, а на ней работала (отлично притом) матка вывода август 2006 г. К улью подходил идеально чистым. Я легонько за крылышко пересадил матку на другой сот родной семьи. Струснул пчелу и забрал необходимую мне рамку. Через две минуты просматривая остальные рамки того же улья увидел огромный клубок пчел на рамке куда я пересадил матку. Разворотив клубок увидел практически мертвую матку семьи. Почему так произошло? Встречаюсь впервые с таким моментом когда родная семья убивает свою матку. Маточников в семье не обнаружил, молодой матки тоже. Семья работает нормально, матка сеяла исключительно.
Laza
Цитата(Валерий_ @ Понедельник, 21 Мая 2007, 9:22)
К улью подходил идеально чистым
*


Наверно всё--таки не идеально чистым.. чем за крылышко брал... небось ещё и курим...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО