Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонки Грановского Ю.А.ООО ПКБ «Би-Пром»
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
gruzdof
Цитата(AIF @ Суббота, 25 Июня 2016, 16:02)
Прекратите доказывать ЗДЕСЬ , что Грановский хуже.
*


Спор рождает истину , какая разница в какой теме это происходит ?
NUX
Цитата(gruzdof @ Суббота, 25 Июня 2016, 18:16)
Спор рождает истину
*


Это уже не спор!
Это очернение и опускание конкурента imho.gif
AIF
Цитата(NUX @ Суббота, 25 Июня 2016, 16:45)
На конусе объем уменьшается в геометрической прогрессии к уровню
На плоскости большие остатки при малейшей негоризонтальности и касание ротора уровня меда при большом перекосе даже при всегда открытом кране

*


Вот именно. В этом году качал 2-мя медогонками... Старой конусной и Грановского....Итого... Плюнул на очистку из под конусной.... убрал сита. Теперь занимаюсь этим дома... - ещё то удовольствие. dntknw.gif huh.gif Из под Грановского сита работали исправно, а у меня они отсюда http://www.pchelovod.com/prod802.html .... через них муку сеять , а не мёд цедить.
Цитата(gruzdof @ Суббота, 25 Июня 2016, 17:16)
Спор рождает истину , какая разница в какой теме это происходит ?
*


Порядок должен быть во всём.. hi.gif imho.gif а тем более в данном случае. -


Цитата(NUX @ Суббота, 25 Июня 2016, 18:13)
Это очернение и опускание конкурента imho.gif
*

NUX
Вообще, мине поведение Меджика кажется просто неэтичным! hi.gif
yuriykatasonov
Цитата(Мансурф @ Суббота, 25 Июня 2016, 11:28)
Цитата(yuriykatasonov @ Суббота, 25 Июня 2016, 10:18)
Лучше вот такая


Цитата(yuriykatasonov @ Вторник, 21 Июня 2016, 22:09)
восьмирамочный автомат со снимаемым одним движением с подставки баком и и восьмиугольной призматической сеткой на роторе.





А чем медогонка с восмиугольной призматической сеткой на роторе выигрывает у медогонок с полноценными кассетами?
*

Я не знаю, спросите у Грановского. Он говорит, что это великое ноу-хау, и даже за это изобретение патент получил., как и Плазма за съёмный бак Но то что медогонка со съёмным баком лучше чем не со съёмным- это однозначно, сам недавно в этом убедился.


Цитата(Dumin @ Суббота, 25 Июня 2016, 14:40)
У меня 4 рамочная медуница, вес не знаю, не взвешивал... Но с подставки снимаю один и выношу для мойки на улицу( вместе с ротором икассетами) кладу наклонно и мойкой промываю. Вместе с подставкой врядли осилю, по ощущениям она весит не намного меньше.
*

Вот ещё человек за съёмный бак...
Dumin
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 25 Июня 2016, 14:52)
Сот ломается?
*


Откачиваю за три раза, после старой был приятно удивлён, рамки не ломает, причину до сих пор не пойму, может сетка такая?
Не пойму в чем плюс медогонки Грановского, что у него, что у медуницы рамка плотно прижимается к сетке, потому и не ломает. Единственно у грановского должна себестоимость ниже быть, сетки меньше, металл тоньше.


Цитата(AIF @ Суббота, 25 Июня 2016, 20:23)
В этом году качал 2-мя медогонками... Старой конусной и Грановского....Итого... Плюнул на очистку из под конусной.... убрал сита. Теперь занимаюсь этим дома... - ещё то удовольствие.    Из под Грановского сита работали исправно,
*


Хмм. Получается мёд чище из-за плоского дна? Странно...
Когда сливаешь мёд, при прочих равных условиях, больше меда останется в медогонке с плоским дном, это факт. Но является ли это решающим? Вот размер медового кармана, другое дело. imho.gif медовый карман должен быть не менее двух закладок медогонки,но если качать с открытым краном то можно и меньше

Magic+ сколько весит медогонка и подставка на 4 рамочной с электроприводом?


Цитата(AIF @ Суббота, 25 Июня 2016, 16:02)
Так вот слив на медогонке с конусным дном и на медогонке Грановского это "небо и земля" в пользу последней (и остатков тоже ). У Грановского проще и удобней....в первую очередь за счёт объёма под ротором. 
*


Опять странная мысль, слив лучше из-за объема под ротором... Лучше в чем?
NUX
Цитата(Dumin @ Суббота, 25 Июня 2016, 23:09)
слив лучше из-за объема под ротором..
*


В 6-ке карман маленький
Пчелократ
Цитата(Dumin @ Суббота, 25 Июня 2016, 22:09)
Откачиваю за три раза
*


Так и на старых за 3 раза. Но еще и сот ломается.
Знакомый, сразу на 250 об/мин автомат 4-х рамочный настроил. За два раза откачивает. Кран все время открыт. Сливает без фильтра. Тормозит процесс он.. Отстаивает потом. Ни одну рамку не сломал.
Он был просто в восторге от медогонки.
AIF
Цитата(Dumin @ Суббота, 25 Июня 2016, 22:09)
медовый карман должен быть не менее двух закладок медогонки,но если качать с открытым краном то можно и меньше
*


Медовый карман должен быть кг на 100 .На конусной спалил двигатель - ротор зацепил мёд, а я рамки отбирал dntknw.gif Большой запас стабилизирует медогонку ( позволяет не обращать внимания на вес рамок и их расположение в медогонке) + снизу идёт достаточно чистый мёд, по минимуму забивает фильтра. А если их несколько (одно в работе, другое отстаивается, третье вымокает в тазике с холодной водой, четвёртое сушится) то работа не тормозится. hi.gif Кран открыт (не на полную) постоянно. hi.gif
Цитата(yuriykatasonov @ Суббота, 25 Июня 2016, 21:44)
Но то что медогонка со съёмным баком лучше чем не со съёмным-это однозначно
*


За 4 десятка лет занятия пчеловодством такая мысль меня не посещала. dntknw.gif Медогонку перемещаю иной год 2 раза (поставил и снял с прицепа), а бывало по несколько лет на месте стоит. Главное, чтобы хорошо качала, а снять и поставить это дело десятое. imho.gif bye.gif
Dumin
Цитата(AIF @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 0:45)
Медовый карман должен быть кг на 100
*


Это для какой медогонки?

Цитата(AIF @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 0:45)
На конусной спалил двигатель - ротор зацепил мёд
*


Думаете, что это беда конусных медогонок? И с плоским дном такого не может быть?

Цитата(AIF @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 0:45)
Большой запас стабилизирует медогонку ( позволяет не обращать внимания на вес рамок и их расположение в медогонке) + снизу идёт достаточно чистый мёд, по минимуму забивает фильтра.
*


Под такие требования можно спецзаказ сделать, думаю производители пойдут навстречу. Например, есть и серийные модели http://tomaszlyson.ru/-optima/1325--2-.html
Мансурф
Цитата(AIF @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 1:45)
Медовый карман должен быть кг на 100
*


Какой бы большой не был медовый карман на медогонке все равно недостаточен для отстаивания меда так как отстаивать надо минимум сутки. Поэтому нужно применять отстойники http://www.bee-prom.ru/catalog/637-otstoinik_200l..php

Цитата(AIF @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 1:45)
А если их несколько (одно в работе, другое отстаивается, третье вымокает в тазике с холодной водой, четвёртое сушится
*


Попробуйте большой нейлоновый фильтр лысонь. Пары штук хватить и в воде вымачивать не надо dance2.gif
ЮГ Би-Пром
Цитата(Мансурф @ Суббота, 25 Июня 2016, 12:39)
У моих знакомых 8 рамочные и все повально залипают. Можно наверно как то настроить но по мне медогонка должна быть простой в использовании. Тем более работают на нем обычно неквалифицированные работники.
*

Теперь на всех автоматах стоит синхронизатор совмещенный с пружинным механизмом. Ата роблемма уже не существует. Залипаний нет. Рамки на любых скоростях не ломает. Производительность очень большая
Dumin
Цитата(Мансурф @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 9:32)
Поэтому нужно применять отстойники
*

это точно, рост количества должен изменять и качество... Развиваться есть куда, отстойники, вертикальные сита, насосы, фасовочные автоматы. Кстати, был на выставке росупак. Прикольные фасовочные машинки видел.
Magic+
Цитата(AIF @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 4:45)
Медовый карман должен быть кг на 100. На конусной спалил двигатель - ротор зацепил мёд
*


imho.gif Сделаешь 100, кто нибудь обязательно захочет 200...
Какая медогонка и какой мощности двигатель? Была ли на нем защита правильно выставлена или загрублена и кем?
geo
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 25 Июня 2016, 14:01)
Видимо без синхронизаторов. Раньше их не ставили. Теперь есть комплекты для самостоятельной установки
*


а я вот купил эти самые синхронизаторы на 8 рамочный дадан , да вот сейчас думаю деньги на ветер выбросил, собрал их не без труда рамку с вощиной поставил да вот незадача верхнее плечо рамки нижний конец задевает за луч и кассета с рамкой застревает как решить эту проблему чтобы не было обидно за потраченные деньги и время? И второе пока собирал лучи на полуоси все руки в мозоли отбил оказалось что отверстия под гайки на полуосях и лучах не совпадают а их там 16 штук шуруповерт бессилен все в ручную с максимальной силой, неужели трудно было сделать так чтобы отверстия совпадали это уже обычное русское раздолбайство.
gruzdof
geo
Это про то чья тема или ? А то уже и не понять про что речь smile.gif
Atman
Цитата(geo @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 21:13)
а я вот купил эти самые синхронизаторы на 8 рамочный дадан , да вот сейчас думаю деньги на ветер выбросил
*


Время откачки подошло, пчеловоды мыслят и действуют синхронно...
Би-пром может как-нибудь прокомментировать данную ситуацию?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Еще:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(geo @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 21:13)
неужели трудно было сделать так чтобы отверстия совпадали это уже обычное русское раздолбайство.
*


У меня, как ни странно, отверстия совпали:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Но что делать с ситуацией, которые на фото выше - ума не приложу. dntknw.gif

Собирался на днях начать откачивать и тут очередной "сюрприз" от Би-прома...
Когда заказывал этот "механизм синхронного разворота кассет" десять раз спросил, точно подойдут под мою 8-рамочную на дадановскую рамку? Сказали, все встанет без проблем. Уточнил не один раз, что медогонка на дадановскую рамку, что привод верхний... Я не хочу сгущать краски, просто констатирую факт - еще ни разу изделия от Би-прома не пришли без каких-либо косяков или недоделок, которые надо исправлять самому, затрачивая на это силы и время, которые сейчас идут по тройному тарифу.
Хотя нет, вру, с электроножом ничего не делал, но не пользуюсь им, ибо смущает запах, идущий от него во время работы (при нагреве и контакте с медом).
geo
Цитата(gruzdof @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 21:24)
geo Это про то чья тема или ? А то уже и не понять про что речь 
*


gruzdof про синхронизаторы Би прома которые они выпустили как доработку к медогонкам чтобы не прилипали кассеты http://www.bee-prom.ru/catalog/1239-mehani...sset_na_8da.php
Atman вот кстати фотка отверстий там первое отверстие совмещается а второе нет надо прикладывать немалое усилие, мне показалось что пару гаек сорвал
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Atman
Цитата(geo @ Понедельник, 27 Июня 2016, 0:35)
Atman вот кстати фотка отверстий
*


Я верю, зная продукцию Бипром, и не того от них можно ожидать, просто в моем случае с отверстиями было все нормально, беда не в них, а в самих лучах, которые коротки для моей медогонки.
geo
Цитата(Atman @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 22:34)
Когда заказывал этот "механизм синхронного разворота кассет" десять раз спросил, точно подойдут под мою 8-рамочную на дадановскую рамку? Сказали, все встанет без проблем. Уточнил не один раз, что медогонка на дадановскую рамку, что привод верхний... Я не хочу сгущать краски, просто констатирую факт - еще ни разу изделия от Би-прома не пришли без каких-либо косяков или недоделок, которые надо исправлять самому, затрачивая на это силы и время, которые сейчас идут по тройному тарифу.Хотя нет, вру, с электроножом ничего не делал, но не пользуюсь им, ибо смущает запах, идущий от него во время работы (при нагреве и контакте с медом).
*


у меня тоже так же с медогонкой, отстойники вот понравились но там механизмов нет практически

Цитата(Atman @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 22:37)
Я верю, зная продукцию Бипром, и не того от них можно ожидать, просто в моем случае с отверстиями было все нормально, беда не в них, а в самих лучах, которые коротки для моей медогонки.
*


тебе под рут наверное прислали, а ты не пробовал двигать кассеты у тебя лучи не задевают плечо рамки? Про тройной тариф согласен медогонка разобранная стоит, из за этого не помыть помещение под откачку.
Atman
Цитата(geo @ Понедельник, 27 Июня 2016, 0:41)
тебе под рут наверное прислали
*


А я уж думал, может усохли за время транспортировки и хранения... smile.gif
Заказ был однозначным - на дадановскую рамку:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
С оператором в чате тоже долго зависал, пока хоть как-то сомнения развеял.
Насчет комплектности тоже комментарий не зря написал. Заказывал привод, который за 12 т.р. - прислали без ремня. Сейчас всего лишь одной гайки недосчитался.
Но если выяснится, что при всех этих перестраховках и уточнениях, мне вместо заказанного механизма на рамку дадана, прислали на рутовскую, то это вообще, тушите свечи... Посмотрим, что Би-пром ответит.


Цитата(geo @ Понедельник, 27 Июня 2016, 0:41)
а ты не пробовал двигать кассеты у тебя лучи не задевают плечо рамки
*


Ротор на место пока не ставил, вставлял пустую рамку в кассету ротора, лежащего на боку - без нагрузки не задевает. Тянул кассету вниз электронными весами - при весе 2,56 кг начинает задевать.

Чувствую, что придется мне обратно ставить проверенную конструкцию из велосипедных спиц и пружин, типа тех, что идут с этим злополучным механизмом. Она хоть работала, пусть и приходилось каждый раз при начале вращения придавать ускорение рукой, иначе кассеты ложились как бог на душу положит, а не как положено - в одну сторону.
ЮГ Би-Пром
По синхронизаторам.
В связи с постоянными доработками и изменениями нашего оборудования, для улучшения их тех. хар-тик, приходится менять некоторые узлы или детали. В результате на общем фоне одобрения этих изменений, случаются единичные случаи недоразумений из-за пересортицы (вина упаковщицы) или недопонимания того, что было заказано (менеджеры или заказчики). Вот и в данном случае.
Опять пересортица (в случая с geo) и не то выслано для (Atman).
Теперь по порядку.
Цитата(geo @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 19:13)
....... синхронизатор на 8 рамочный дадан  ......  рамку с вощиной поставил да вот незадача верхнее плечо рамки нижний конец задевает за луч и кассета с рамкой застревает как решить эту проблему ......
*


За многие годы выпуска происходило много доработок и изменений медогонок. Основное видимое изменение, это уменьшение диаметра 8-ки (у всех других диаметр не менялся). Наружный диаметр был 1060мм, теперь 1010мм (внутри был 1020мм, стал 970мм). По этому при заказе синхронизатора мы обычно спрашиваем, какой диаметр бака. А вот какое расстояние от верха нижней спицы ротора медогонки до низа кассеты раньше не спрашивали, пока не появился вопрос у одного из покупателей. У него расстояние было еще меньше, чем у вас и сама кассета стала цепляться за спицу синхронизатора, т.е синхронизатор просто не умещался в это расстояние. Это расстояние несколько раз изменялось по разным причинам, и теперь мы просим замерять это расстояние, что бы убедиться, можно поставить синхронизатор или нет.
В Вашем случае надо просто ставить рамки в кассеты верхним бруском к стенке бака, а нижним к оси ротора. Установка рамок в кассеты совсем ни как не влияет, ни на качество, ни на время откачки меда, т.к. ячейки сота имеют очень малый угол наклона и находясь в кассете медогонки, располагаются практически перпендикулярно к стенке корпуса медогонки. Поэтому, если медогонка НЕ АВТОМАТ, разворачивая рамки для откачки их с одной и другой стороны, совершенно не обязательно изменять направление вращения медогонки.
Цитата(geo @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 19:13)
...... собирал лучи на полуоси все руки в мозоли отбил оказалось что отверстия под гайки на полуосях и лучах не совпадают....неужели трудно было сделать так чтобы отверстия совпадали.....
*


Судя по фото
Цитата(geo @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 22:35)
вот кстати фотка отверстий там первое отверстие совмещается а второе нет
*

Лучи от одного синхронизатора, а шайбы с отверстиями от другого (видно, что шайба меньшего диаметра). Надо было обратиться к нам для замены шайбы. Ее явно перепутали. Пишите в личку адрес и пришлем.

Цитата(Atman @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 22:34)
Би-пром может как-нибудь прокомментировать данную ситуацию?
Прикрепленное изображение.....
*


В данном случае (судя по фото) у Вас синхронизатор на 8-ку диаметром 1020мм, а Ваша медогонка диаметром 1060мм. По этому лучи короткие и пазы не доходят до того места , которое необходимо, что бы кассета легла на сетку. Почему так произошло, не знаю.
У Вас спрашивали диаметр медогонки? Вы, при заказе, указали диаметр медогонки? Сообщите, т.к. надо выяснить причину (почему не то отправлено). Пишите адрес и мы вышлем другой, нужный Вам комплект.


geo
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 27 Июня 2016, 18:31)
В связи с постоянными доработками и изменениями нашего оборудования, для улучшения их тех. хар-тик, приходится менять некоторые узлы или детали. В результате на общем фоне одобрения этих изменений, случаются единичные случаи недоразумений из-за пересортицы (вина упаковщицы) или недопонимания того, что было заказано (менеджеры или заказчики). Вот и в данном случае.Опять пересортица (в случая с geo) и не то выслано для (Atman
*


что то мне вечно не везет на пересортицу попадаю когда брал медогонку оказалось что из за частотника который задевает подставку медогонка не встает в положение слив т.е невозможно приподнять, частотник от одной партии а подставка от другой

Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 27 Июня 2016, 18:31)
Лучи от одного синхронизатора, а шайбы с отверстиями от другого (видно, что шайба меньшего диаметра). Надо было обратиться к нам для замены шайбы. Ее явно перепутали. Пишите в личку адрес и пришлем.
*


опять пересортица почему постоянно все путают



Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 27 Июня 2016, 18:31)
В Вашем случае надо просто ставить рамки в кассеты верхним бруском к стенке бака, а нижним к оси ротора. Установка рамок в кассеты совсем ни как не влияет, ни на качество, ни на время откачки меда, т.к. ячейки сота имеют очень малый угол наклона и находясь в кассете медогонки, располагаются практически перпендикулярно к стенке корпуса медогонки. Поэтому, если медогонка НЕ АВТОМАТ, разворачивая рамки для откачки их с одной и другой стороны, совершенно не обязательно изменять направление вращения медогонки. 
*


верхними брусками к оси из-за наклона ячеек намного лучше качается это уже из практики неоспоримо особенно если мед подостывший, сегодня решил эту проблему задевания от рукой погнул лучи вниз, посмотрим далее из практики еще что вылезет
ЮГ Би-Пром
Цитата(Atman @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 23:08)
Тянул кассету вниз электронными весами - при весе 2,56 кг начинает задевать.
*


Надеюсь, тянули не за угол кассеты. Нагрузка ведь распределяется на все "дно" кассеты.
Просто много раз наблюдал (на выставках), как человек со словами: - "А не жидковата кассета?", давит на угол кассеты, который находится около оси ротора с силой, пытаясь ее согнуть. А усилие наверно около 25кг прикладывает.
И что начинает задевать? Рамка или сама кассета? Если можно, хотелось бы фото, т.к. сомневаюсь в прочитанном. У нас имитаторы рамок по 5кг и такого не наблюдали.



Цитата(geo @ Понедельник, 27 Июня 2016, 18:51)
верхними брусками к оси из-за наклона ячеек намного лучше качается это уже из практики неоспоримо
*

Специально проверял неоднократно. Ни кто не мог отличить откаченную рамку вставленную так и наоборот.
Atman
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 27 Июня 2016, 20:31)
В данном случае (судя по фото) у Вас синхронизатор на 8-ку диаметром 1020мм, а Ваша медогонка диаметром 1060мм.
*


Да, диаметр моей медогонки 106 см.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 27 Июня 2016, 20:31)
У Вас спрашивали диаметр медогонки? Вы, при заказе, указали диаметр медогонки? Сообщите, т.к. надо выяснить причину (почему не то отправлено).
*


В процессе длительного общения с менеджером я говорил, что медогонка была приобретена в 2010 году и неоднократно спрашивал, - подойдет ли данный механизм к моей медогонке. Про диаметр меня менеджер не спрашивал.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 27 Июня 2016, 20:56)
Надеюсь, тянули не за угол кассеты. Нагрузка ведь распределяется на все "дно" кассеты.
И что начинает задевать? Рамка или сама кассета? Если можно, хотелось бы фото, т.к. сомневаюсь в прочитанном. У нас имитаторы рамок по 5кг и такого не наблюдали.
*


Задевает рамка - плечико рамки, если быть точным. Фото ниже.
Первоначальное расстояние до луча:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Нагрузка до касания:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 27 Июня 2016, 20:31)
Пишите адрес и мы вышлем другой, нужный Вам комплект.
*


Спасибо, надеюсь в этот раз ничего не напутают...
bee
Уважаемые коллеги, всё о центробежной силе перенесено сюда - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=64325
hi.gif
ЮГ Би-Пром
Цитата(Atman @ Вторник, 28 Июня 2016, 12:09)
В процессе длительного общения с менеджером я говорил, что медогонка была приобретена в 2010 году и неоднократно спрашивал, - подойдет ли данный механизм к моей медогонке. Про диаметр меня менеджер не спрашивал.
*

Понятно. это недоработка менеджера. То, что приобретена в 2010 году, ни о чем не говорит. В это время переходили со 1060мм на 1010мм. С менеджерами проведем еще раз инструктаж по работе с клиентами по данному вопросу.
ира
Цитата(Atman @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 23:08)
Чувствую, что придется мне обратно ставить проверенную конструкцию из велосипедных спиц и пружин, типа тех, что идут с этим злополучным механизмом. Она хоть работала, пусть и приходилось каждый раз при начале вращения придавать ускорение рукой, иначе кассеты ложились как бог на душу положит, а не как положено - в одну сторону.
*


Простите, позевала. А что уже усовершенствовали конструкцию спицы-пружины и можно заменить(за деньги) на более работоспособную? А то у меня автомат 4-х рамочный и вечно как только рамки потяжелее, начинаются проблемы либо не складываются в правильную сторону, либо какие-то складываются а какие-то нет и еще цепляются за соседние. В общем мучение одно.
кмс_по_пмс
Здравствуйте! У меня 8-мирамочная рутовская медогонка грановского 220в. Можно ли ее подключать к бензогенератору через стабилизатор или еще какую нибудь приблуду? Не сгорит? Народ кто пробовал от бензогенератора запитываться?
yuriykatasonov
Цитата(AIF @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 0:45)
Цитата(yuriykatasonov @ Суббота, 25 Июня 2016, 21:44)
Но то что медогонка со съёмным баком лучше чем не со съёмным-это однозначно



За 4 десятка лет занятия пчеловодством такая мысль меня не посещала.
*

1. при ширине бака 96 см, а высоте 70 см, и при высоте медогонки 110 см, боком он легко проходит в любую дверь, также и подставка высотой 45 см и шириной 98 см, вслед за баком, так же боком идёт в любую дверь.
2.одно дело когда несёшь или грузишь медогонку весом 100 кг один раз, а другое когда тот же вес заносишь за два приёма, приблизительно по 50 кг.
3. слить остатки меда очень удобно, достаточно приподнять противоположную крану часть бака( подставка при этом стоит на месте!, её не надо приподнимать вместе сдвигателем!) и подсунуть между уголком подставки и баком дощечку 25мм.
4. так же мыть удобно если выносишь на улицу. Бак снял вынес, помыл, занёс. А всё что мыть не требуется - остаётся на месте. Вероятность того, что даже при самой неаккуратной мойке вода попадёт туда куда не надо( двигатель, частотник, пульт)- ноль.
5. на вал барабана медогонки, а соответственно и нижний подшипниковый узел. а соответственно и днище медогонки передаётся только вращение двигателя. Тянущие усилие пары двигатель- шкив привода, остаётся за скобками( в нашем случае - на подставке), металл днища меньше напрягается, позже наступает его усталость и бак дольше служит.
6. если при пр-ве или эксплуатации медогонки возникает некоторая несоосность вала двигателя и приводного шкива, то раздельный бак частично её компенсирует.
ЮГ Би-Пром
Цитата(кмс_по_пмс @ Среда, 29 Июня 2016, 11:49)
Можно ли ее подключать к бензогенератору через стабилизатор или еще какую нибудь приблуду? Не сгорит?
*

Можно. Но были несколько случаев, когда клиенты обращались с вопросом: дома от 220В работает, а приехал на пасеку включил от генератора и не работает. Предлагал попробовать снова от сети 220В или от другого генератора, что бы убедиться, что не работает, генератор или вышел из строя привод. После этого звонков не последовало. Значит, с приводом все было в порядке. Видимо некоторые генераторы выдают не то, что должны.
Про применение стабилизаторов ни то кого не слышал. Думаю, с ним хуже не будет. Но скорей всего надо пробовать без него и только при проблемах с напряжением решать их с помощью стабилизатора.
spdim
приветствую.
а в Вашей ветке тоже спрошу.
15- 20 семей без особого стремления к расширению
дадан и мк145
проем в помещении, куда нужно внести медогонку == 680мм
если снять дверь вместе в коробкой (надо понимать, ради чего полдня возиться) то проем == 760 мм
хотел электрическую на 4 рамки
отправка в Мск ТК "Энергия"
что посоветуете?



ира
А что уже усовершенствовали конструкцию спицы-пружины и можно заменить(за деньги) на более работоспособную? А то у меня автомат 4-х рамочный и вечно как только рамки потяжелее, начинаются проблемы либо не складываются в правильную сторону, либо какие-то складываются а какие-то нет и еще цепляются за соседние. В общем мучение одно.
Dumin
Про генераторы, нужен тот, который выдаёт ток ближе к чистому синусу. У меня была история с газовым котлом, он отказался работать с инверторным Геной, а с простым работает и медогонка работает... Больше писать не буду, а то перенесут в отдельную тему biggrin.gif

ира
Не нужно одно и то же писать каждый день. Можно позвонить производителю и все уточнить, у них есть телефон! И даже сайт в интернете!!
alexsuf
Добрый день, если у меня часть пасеки на дадановскую рамку, а часть на рутовскую, то какую медогонку лучше выбрать? Примерялся на радиальную, т.к. она более универсальная получается, но где то слышал что радиальная с диаметром 1 м. дадановскую и рутовскую откачивает плохо.
yuriykatasonov
Цитата(alexsuf @ Четверг, 30 Июня 2016, 17:07)
радиальная с диаметром 1 м. дадановскую и рутовскую откачивает плохо.
*

Даже диаметром 1200 мм полноразмерную дадановскую хреноватенько качает, полоска несколько см у нижнего бруска не прокачивается как следует, попытка увеличить обороты приводит к тому, что сот рассыпается в труху.Руты качает нормально, а дадановские полурамки - просто замечательно.
ЮГ Би-Пром
Цитата(ира @ Вторник, 28 Июня 2016, 23:23)
Простите, позевала. А что уже усовершенствовали конструкцию спицы-пружины и можно заменить(за деньги) на более работоспособную?
*

Да, конечно.


Цитата(spdim @ Среда, 29 Июня 2016, 18:41)
проем в помещении, куда нужно внести медогонку == 680мм
если снять дверь вместе в коробкой (надо понимать, ради чего полдня возиться) то проем == 760 мм
хотел электрическую на 4 рамки
отправка в Мск ТК "Энергия"
что посоветуете?
*


Оборотную 4-ку на 12В. http://www.bee-prom.ru/catalog/1458-medogo...duktorn.%29.php Диаметр 670мм. Энергией отправляем. Бесплатная отправка см. http://www.bee-prom.ru/delivery/free.php


Atman
Цитата(ира @ Четверг, 30 Июня 2016, 1:10)
А что уже усовершенствовали конструкцию спицы-пружины и можно заменить(за деньги) на более работоспособную? А то у меня автомат 4-х рамочный и вечно как только рамки потяжелее, начинаются проблемы либо не складываются в правильную сторону, либо какие-то складываются а какие-то нет и еще цепляются за соседние. В общем мучение одно.
*


Насчет "более работоспособную", я бы не торопился делать выводы... Сегодня испытал под нагрузкой этот механизм синхронизации разворота кассет. Пока комплект, который производитель обещал выслать (вместо того, что у меня есть), еще в пути, я как мог решил поэкспериментировать с "лучами-коротышами", присланными ранее. Я нарастил их длину алюминиевыми полосками (что уж было под рукой), в итоге получил примерно такие размеры лучей, которые изначально должны быть под мою медогонку. Загрузил рутовскими рамками - некоторые кассеты глухо клинит об эти лучи. Снял кассеты, сточил всё лишнее, где-то по 4-5 мм пришлось убирать за работниками из Би-прома. Клинить перестало. Наступил момент истины. Запускаю медогонку в автоматическом режиме - собственно ради чего и брал и этот механизм синхронизации и новый привод с новым же пультом управления. В общем, чуда не произошло. Пульт запрограммирован, мягко говоря, весьма неадекватно, и штатные режимы далеки от совершенства. В режиме "автомат" рамки должны переворачиваться трижды. Первый цикл - скорости вообще нет, рамки у меня по хорде не встали, так и отстояли в радиальном режиме весь цикл, второй цикл - ступенчатый набор скорости, причем тоже очень бестолковый, до полной скорости разгон происходит на финальной стадии цикла, когда уже время истекает. Между циклами пауза, около 10-15 секунд, этой паузы не хватило для того, чтобы некоторые рамки отлипли от сетки ротора, и третий цикл пошел бы уже абы как, если бы я не остановил откачку. На режиме "автомат" пришлось поставить жирный крест. Перехожу на режим, в котором я отработал в прошлом сезоне - "2 цикла, ручное управление". Здесь все немного более грамотно сделано и заточено под "мануальщика", то бишь любителя потыкать в кнопки и подергать кассеты для нормального запуска.
И разгон до максимальной скорости здесь тоже происходит адекватно, т.е. уже спустя секунд 30-40 имеем 250 оборотов, а не как в автоматическом режиме. В общем откачал я рамки, подталкивать в нужную сторону в начале вращения все равно нужно, иначе не хотят кассеты ложиться куда им предписано направлением вращения. Справедливости ради скажу, что придавать правильное положение кассетам в начале цикла стало полегче - раньше больше усилий нужно было прикладывать, а сейчас механизм синхронизации срабатывает и от достаточно слабого толчка. Повторюсь, откачивал рутовские рамки и неизвестно что будет, когда дело дойдет до дадановских рамок, весом под 4-5 кг и магазинных рамок, у которых два плечика будет вниз выступать (рутовские рамки ставил верхним бруском к стенке бака медогонки).
И коли уж речь зашла о пульте управления и его режимах. Возможности пульта весьма ограничены, есть режимы, которые производитель жестко зашил и изменить что-либо не представляется возможным. Нет, основные параметры общие для всего цикла можно поменять, - время, скорость. Но задать скорость и время для каждого из этапов общего цикла - ни-ни... В автомате не запрограммируешь первый цикл, - там 30 секунд (если не ошибаюсь) вялотекущего вращения, ни время ни скорость не изменишь, последующие, второй и третий циклы тоже хотелось бы настроить под себя, но никак... В ручном режиме "2 цикла" вместо очень информативной надписи "ожидание" по окончании вращения в одну сторону, хотелось бы видеть, в какую сторону вращался ротор, чтобы не ломать мозг, вспоминая какая сторона уже откачана. Но увидеть направление вращения можно только прервав цикл нажатием кнопки "стоп", - только тогда на экранчике появляется заветная стрелочка, вносящая ясность в процесс и дающая облегчение страдающему мозгу. А так приходится держать в голове алгоритм "начинаем по часовой, потом против часовой, и снова по часовой". Да и еще - сигнал в режиме ожидания тоже никак не отключить, пищит пульт довольно громко, информативности от этого пищания никакой. В настройках сигнал выключен, то бишь "0" стоит, а писк остался - мелкий раздражающий фактор, бывает уже в позднее время качаешь, супруга уже почивать изволит, а тут этот ипровизированный будильник...
Такие вот впечатления от механизма и пульта... Насчет механизма, - приедет "оригинал" под мою медогонку - возможно ситуация как-то улучшится и чудо все же произойдет и я увижу реализацию автоматического режима. Но выводы будем делать позже и не факт, что в этом сезоне, потому что как представлю, что нужно снова разбирать медогонку, извлекать ротор, откручивать механизм синхронизации, потом все проделывать в обратном порядке, бррр, дрожь берет и рука с гаечным ключом не подымается...
ира
Посмотрела, точнее у меня 6 рамочный автомат. Связалась с конструкторским бюро, обещали подобрать и прислать усовершенствованный механизм. Осталось хорошее впечатление от общения и оперативности отклика на поставленные вопросы. Теперь жду уточнений и отправки.
курил
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 27 Июня 2016, 18:31)
т.к. ячейки сота имеют очень малый угол наклона и находясь в кассете медогонки, располагаются практически перпендикулярно к стенке корпуса медогонки. Поэтому, если медогонка НЕ АВТОМАТ, разворачивая рамки для откачки их с одной и другой стороны, совершенно не обязательно изменять направление вращения медогонки.
*

А можно я не соглашусь с написанным выше утверждением.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 27 Июня 2016, 18:56)
Специально проверял неоднократно. Ни кто не мог отличить откаченную рамку вставленную так и наоборот.
*

Тоже пробовал , на разных медах разницу видно по разному , но она есть. На густом очень большая. На медогонка большого диаметра разница меньше заметна.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Atman @ Четверг, 30 Июня 2016, 23:44)
Сегодня испытал под нагрузкой этот механизм синхронизации разворота кассет. Пока комплект, который производитель обещал выслать (вместо того, что у меня есть), еще в пути, я как мог решил поэкспериментировать с "лучами-коротышами", присланными ранее. Я нарастил их длину алюминиевыми полосками (что уж было под рукой), в итоге получил примерно такие размеры лучей, которые изначально должны быть под мою медогонку.....
*


Я понимаю нетерпение, тут качать надо, а синхронизаторов все нет.
Но дело здесь не только в длине лучей, но и в пред натяжении пружин, которое у вас увеличено из за большего диаметра медогонки. Так что не торопитесь с выводами.

Цитата(Atman @ Четверг, 30 Июня 2016, 23:44)
....... Пульт запрограммирован, мягко говоря, весьма неадекватно, и штатные режимы далеки от совершенства. В режиме "автомат" рамки должны переворачиваться трижды.
*


Режим в 3 цикла нас попросили пользователи медогонок.
Мотивация такая: Что бы уменьшить вероятность залипания рамок, они включают медогонку в штатном 2-х цикловом автоматическом режиме, и через пол минуты останавливают ее кнопкой «стоп». После остановки запускают ее в другую сторону как обычно в автомате. Вторая сторона уже не залипает, т.к. первая уже частично откачена. А далее первая не липнет и подавно. Просьба была сделать на автомате 3 цикла. А именно: первый включать на 30сек с небольшой скоростью, раза в 2 медленней основной. Затем 2-я и 3-я сторона как обычно, т.е. с заданной скоростью и временем. Так мы и сделали. Есть ручной режим, есть авто в 2 и в 3 цикла. Как я понимаю у Вас привод с такой программой.
В этом году ко мне обратился Денис из Омска с просьбой изменить программу работы в 3 цикла.
Рассказал примерно то, что и вы.
1. 30сек мало - надо увеличить время с возможностью его регулировки.
2. Скорость в 2 раза меньше основной, заданной при настройке, тоже мала. Тоже надо увеличить с возможностью ее регулировки.
Такая программа уже сделана и на протяжении уже 2-х месяцев применяется на приводах на 220В ПЭМ-180М, которыми комплектуются все наши 4-х, 6-ти и 8-ми рамочные медогонки автоматы. Это программа версии v3,5.
Для изменения программы вашего привода, Вам надо посмотреть какой версии программа стоит у Вас. Дело в том, что если у Вас стоит программа версии v3,2 и более, достаточно поменять один процессор (программируемая микросхема с зашитой в нее программой) в пульте управления. Если у Вас стоит программа версии менее v3,2, необходимо кроме замены процессора в пульте управления, поменять еще один процессор в блоке управления (в частотнике). Их замена достаточна проста, но определенные знания необходимы. Можно обратиться к специалистам по электронике.
В версии v3,5 при выборе 3-х циклового режима работы медогонки, можно установить время и скорость работы 1-го цикла.
Разгон до заданной скорости во всех 3-х циклах занимает половину времени, работы в каждом цикле, а 2-ю половину времени идет вращение с заданной скоростью.

Цитата(Atman @ Четверг, 30 Июня 2016, 23:44)
В ручном режиме "2 цикла" вместо очень информативной надписи "ожидание" по окончании вращения в одну сторону, хотелось бы видеть, в какую сторону вращался ротор, чтобы не ломать мозг, вспоминая какая сторона уже откачана.
*


Для того, что бы ни ломать голову при работе, не зависимо от выбора режима работы в 2 или в 3 цикла, при ручном реверсе не имеет значение, какую из кнопок включения вы нажимаете. Вправо или влево. Блок управления знает, в какую сторону происходило вращение при первом цикле. 2-й и 3-й цикл включится в нужном направлении автоматически, не зависимо от того, которую кнопку «пуск» Вы нажмете. Поэтому надпись есть «Реверс Ожидание», а стрелки нет. Это информация о том, что не все стороны откачены, надо продолжать откачивать эти рамки!
Цитата(Atman @ Четверг, 30 Июня 2016, 23:44)
сигнал в режиме ожидания тоже никак не отключить, пищит пульт довольно громко, информативности от этого пищания никакой. В настройках сигнал выключен, то бишь "0" стоит, а писк остался
*


В автомате сигнал звучит только при полной откачке рамок (обе стороны), напоминая, что пора перезагрузить медогонку. Он отключается при настройке.
В ручном режиме звучит один сигнал напоминая о том, что медогонка стоит, но рамки полностью не откачены и необходимо продолжить их откачку. Считаю, что этот сигнал необходим. Но если считаете, что при отключении сигнализации его тоже нужно отключать, говорите. Так и сделаем.



Цитата(курил @ Пятница, 01 Июля 2016, 20:18)
можно я не соглашусь с написанным выше утверждением.
*


Конечно можно.

Цитата(курил @ Пятница, 01 Июля 2016, 20:18)
а разных медах разницу видно по разному , но она есть. На густом очень большая. На медогонка большого диаметра разница меньше заметна.
*


Возможно Вы и правы, спорить не буду.
Я говорю используя свой опыт. Проверял неоднократно. Разницы не замечал.

ира
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Пятница, 01 Июля 2016, 21:06)
Для того, что бы ни ломать голову при работе, не зависимо от выбора режима работы в 2 или в 3 цикла, при ручном реверсе не имеет значение, какую из кнопок включения вы нажимаете. Вправо или влево. Блок управления знает, в какую сторону происходило вращение при первом цикле. 2-й и 3-й цикл включится в нужном направлении автоматически, не зависимо от того, которую кнопку «пуск» Вы нажмете.
*


Это так частично. Если рамки залипли или одна из них, или зацепились, то кассеты в следующем цикле складываются опять все в ту же сторону. Поэтому и приходится все время следить при остановке, куда вращались.
курил
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Пятница, 01 Июля 2016, 21:06)
Проверял неоднократно. Разницы не замечал.

*


Вчера специально проверил. Мед разогретый, вылетает хорошо, одну сторону откачали как положено, вторую в сторону верхней планки. Повторно вторую сторону крутил как положено, капли мёда ещё примерно пол минуты летели, с той стороны которую крутил нормально, ни чего не летело. Но у меня медогонка не большого диаметра, если проверить в своей медогонки таким же образом, будет интересно.
petrovck
Опробовал медогонку 8ДА ,рамки после откачки сухие.Рамки в кассеты входят в кассеты в притык.Полурамки откачивать необходимо с верхних и нижних брусков соскребать все наросты,иначе две рамки в кассету не входят.Плечики рамок должны быть стандартные по размеру,шире не войдет в нижний проем кассеты.Медогонка работает изумительно,за исключением одного нюанса,залипает постоянно одна кассета,думаю,что этот недостаток исправим. К сливу меда нареканий нет,при наклоне остается в баке примерно 0,6 литра. imho.gif
Nikolai. V
Цитата(petrovck @ Понедельник, 04 Июля 2016, 14:23)
залипает постоянно одна кассета
*


Они пишут, что они сделали синхронный механизм поворота. Значит что-то сломано там, или опять какая то не доработка.
ЮГ Би-Пром
Цитата(petrovck @ Понедельник, 04 Июля 2016, 14:23)
.Полурамки откачивать необходимо с верхних и нижних брусков соскребать все наросты,иначе две рамки в кассету не входят.Плечики рамок должны быть стандартные по размеру,шире не войдет в нижний проем кассеты.
*

Стандартная полурамка 145мм. Две 290мм. Кассета внутри 310мм. Значит такие стандартные.
Плечики стандарт - 37мм, кассета внутри 44мм. "Проемы" у кассеты одинаковые и нижний, и верхний.

Пчелократ
Цитата(petrovck @ Понедельник, 04 Июля 2016, 14:23)
за исключением одного нюанса,залипает постоянно одна кассета,
*


А синхронизатор есть?
petrovck
ЮГ Би-Пром

Я о этом и говорю что все должно соответствовать стандартным размерам.К ВАм вопросов нет.
Пчелократ
Да синхронизаторы имеются у меня медогонка последнего выпуска.
Павел-шмель
Созрел и я свою 4 рамную автомат привезти на пасеку, установить.боком она прошла в проемы, но простояв год в гараже (прошлый год оказался неурожайный ), малость запылилась на дне.В общем решил протереть бак.Вытащил ротор, сполоснул бак кипятком, слил воду протираю, и вижу в посадочном месте нижнего конусного подшипника 2 инородных кусочка в синей смазке.Аккуратно достал и вижу -фрагменты стальной стружки.Этакий привет из 2014-2015 г.
Вспомнилось. Когда работал в автопарке в 90-х, знакомый карбюраторщик ,когда его не похмеляли , перед установкой карбюратора на машину подсыпАл песка в впускной коллектор.На мой вопрос неужели ему ни разу за это лицо не рихтовали (в более крепких выражениях).А НЕ ДОКАЖУТ НИЧЕГО-был ответ. Может тоже при сборе медогонки не дали похмелиться? Ну, ладно, проехали.
Медогонку (пустую)прогонял во всех 3 режимах.Всё останавливается, оборачивается, включается и отключается . крышки встали без проблем
Но вот то, что написано в руководстве-полностью из нержавейки -ложь: сетка оцинкована, короба закрывающие стальные пружины и находящиеся под оборотными кассетами-стальные.Даже такая мелочь как винты, соединяющие детали ротора и гайки на сливном кране стальные.
Могу выложить фото с магнитом, если кому надо.
Таракан
На густом меде появилась проблема отлипания рамки от решетки
Пока проблема решается двойным временем паузы и ручным контролем и механическим участием
Со временем опасаюсь что этого окажется недостаточно
Как усилить силу пружин?
Что думает Бипром?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО