Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонки Грановского Ю.А.ООО ПКБ «Би-Пром»
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
Геннадий Б.
Цитата(tsp @ Вторник, 05 Февраля 2019, 2:12)
Вы уж определитесь 
*


Почитайте ещё раз внимательно, может и поймёте, о чём речь.
Смерч
Цитата(Геннадий Б. @ Вторник, 05 Февраля 2019, 1:39)
В хордиальной медогонке оба бруска рамки (и верхний и нижний) равноудалены от центра медогонки!  Для хордиальной своё правило - нижний брусок ставится вперёд по ходу вращения, потом, при изменении направления вращения, рамка оборачивается в другую сторону, но опять же так, чтобы вперёд, по ходу вращения, была нижняя планка рамки.
*


Откуда ушли туда и пришли. Грановский рамки ставит верхним бруском наружу . а у пчелотехники верхний брус рамки к центру. оба автомат. Вопрос как правильно поставить рамки в той и этой медогонке. То что в хордиальной в ручных медогонках крутят нижней планкой вперед . это коту понятно. Не понятно почему у грановского верхней планкой наружу. Когда касеты лягут получается вроде верхней планкой вперед крутятся. У кого есть медогонка автомат . гляньте и скажите почему и как . Читал если крутят верхом вперед то недокачивается. И еще ктот писал что одна сторона крутится правильно низом вперед . а вторая верхом вперед . в итоге одна сторона качается отлично другая не очень. И как все это может происходить.?
Геннадий Б.
Цитата(Смерч @ Вторник, 05 Февраля 2019, 20:20)
Не понятно почему у грановского верхней планкой наружу
*


Что не понятно, что мёд при этом (верхней планкой наружу) лучше вытекает и остатков не остаётся в рамках после откачки? У Вас в одном месте идёт речь о радиальной откачке, а в другом месте о хордиальной, вот и получается путаница.
tsp
Цитата(Геннадий Б. @ Вторник, 05 Февраля 2019, 1:46)
Почитайте ещё раз внимательно, может и поймёте, о чём речь.
*


Прочитал и не единожды. Сам ставлю верхними брусками к центру в хордиальной медогонке.

Цитата(Смерч @ Вторник, 05 Февраля 2019, 19:20)
И еще ктот писал что одна сторона крутится правильно низом вперед . а вторая верхом вперед . в итоге одна сторона качается отлично другая не очень. И как все это может происходить.?
*


А это уже косяк медогонки, а вернее механизма поворота, кассеты складываются в одну сторону не зависимо от направления вращения.

Кстати на одном из видео у Грановского старшего этот косяк был на показе 4 рамочной медогонке.
Смерч
Цитата(Геннадий Б. @ Вторник, 05 Февраля 2019, 21:42)
Что не понятно, что мёд при этом (верхней планкой наружу) лучше вытекает и остатков не остаётся в рамках после откачки? У Вас в одном месте идёт речь о радиальной откачке, а в другом месте о хордиальной, вот и получается путаница.
*


Я про радиальную не говорил. и вообще радиальную я за вещ не считаю. у меня дадан. Тут один из Киргизии. Володя вроде :)про радиалку писал но это не я.

Цитата(старатель @ Вторник, 27 Ноября 2018, 21:44)
Нож всё-таки здорово пригорает на минимальном положении регулятора в режиме ожидания.
*


Я электро ножи держу в горячей воде так они не пригорают и не перегорают smile.gif
Геннадий Б.
Цитата(Смерч @ Вторник, 05 Февраля 2019, 23:02)
Я про радиальную не говорил. и вообще радиальную я за вещ не считаю. у меня дадан.
*


На сайте Би-пром есть видео, там будет всё понятно.
Смерч
Цитата(Геннадий Б. @ Среда, 06 Февраля 2019, 0:49)
На сайте Би-пром есть видео, там будет всё понятно.
*


И что там понятно?. там говорят что насухо все качает. если даже полу рамки стоят верхними планками в разные стороны. и говорят что при откачке касеты ложатся в такое положение что ячейки на сотах строго перпендикулярно к центру и расположение рам не имеет значения. Но что то не верится в такие чудеса. хотелось бы по подробней . И с доводами и фактами. сказать то всяк можно . Вот на деле как ?
Геннадий Б.
Цитата(Смерч @ Среда, 06 Февраля 2019, 23:35)
Вот на деле как?
*


Вот такое ощущение, что с медогонкой не работали. smile.gif Когда приобретёте у Грановского, то и разберётесь по ходу дела, ничего там сложного нет, либо так рамки поставите, либо наоборот, начнёт крутить - увидите, в какую сторону правильно!
Смерч
Цитата(Геннадий Б. @ Четверг, 07 Февраля 2019, 0:10)
Вот такое ощущение, что с медогонкой не работали.  Когда приобретёте у Грановского, то и разберётесь по ходу дела, ничего там сложного нет, либо так рамки поставите, либо наоборот, начнёт крутить - увидите, в какую сторону правильно!
*


В том то и дело что не работал. В данный момент собираюсь купить . и выбор есть. Поэтому и хотел уточнить . а когда куплю уже поздно будет спрашивать. Я не от любопытства тут вопросы задаю. 2208 пост уже все прочел сначала и мнении о медогонке складывались разные когда читал. Второго шанса на покупку не будет.
Геннадий Б.
Цитата(Смерч @ Четверг, 07 Февраля 2019, 18:49)
все прочел сначала и мнении о медогонке складывались разные когда читал.
*


Идеала нет и быть не может. Хоть медогонки, хоть автомобили и т.д., всё, что сделано руками человека - несовершенно. Такова жизнь! bye.gif
tsp
Цитата(Смерч @ Четверг, 07 Февраля 2019, 17:49)
В том то и дело что не работал. В данный момент собираюсь купить . и выбор есть. Поэтому и хотел уточнить . а когда куплю уже поздно будет спрашивать. Я не от любопытства тут вопросы задаю. 2208 пост уже все прочел сначала и мнении о медогонке складывались разные когда читал. Второго шанса на покупку не будет.

*


Пользую шестёрку автомат второй сезон. Были проблемы с приводом, заменили по гарантии. Только проблемы возникли как раз в сезон качки, пришлось докачивать старенькой ручной, ладно одну оставил как НЗ. Конструктив более менее достойный, а вот качество изготовления страдает, такое чувство, что там нет квалифицированных рабочих кадров.
А вообще из четырёх девайсов данного производителя только стол не отправлял обратно, по остальным позициям было гарантийное вмешательство, а это лишнее время и доп затраты, которые никто не компенсирует.
Смерч
Цитата(tsp @ Четверг, 07 Февраля 2019, 21:22)
А вообще из четырёх девайсов данного производителя только стол не отправлял обратно, по остальным позициям было гарантийное вмешательство, а это лишнее время и доп затраты, которые никто не компенсирует.

*


Читал я твои посты . и ответ хозяина прочел. поэтому и вопросы задаю. Но у Плазмы не лучше дело . там совсех худо по ходу. Стирлетамак там нет автомат . Не читал ветку Лысонь. но там цена не реальная я и не стал искупаться. По ходу тут один выход это Грановский. я пока лучше не могу найти ну в смысле цена качество.
tsp
Цитата(Смерч @ Четверг, 07 Февраля 2019, 21:10)
и ответ хозяина прочел
*


По моим проблемам там никто ничего не ответил, только молча прочитали, зато обещаний от главного инженера море было. До сих пор не могу найти терморегулятор на парогенераторе, который должен был тэны отключать при перегреве.
Продукция их имеет место быть, но нужно допиливать, досверливать, достукивать. А по поводу Плазмы, то мне кажется там не так уж и всё так плохо. И если сейчас была бы возможность вернуться на два года назад, то я бы выбор скорее всего сделал в пользу Плазмы.
чилика
Цитата(Смерч @ Среда, 06 Февраля 2019, 22:35)
расположение рам не имеет значения.
*


Это действительно так.
Цитата(Геннадий Б. @ Среда, 06 Февраля 2019, 23:10)
увидите, в какую сторону правильно!
*


В любую сторону выкачивает, пользую 2 года 6 автомат 220. все работает.
Bee34rus
Цитата(tsp @ Четверг, 07 Февраля 2019, 21:17)
Продукция их имеет место быть, но нужно допиливать, досверливать, достукивать.
*


совершено согласен с вами, при первой же качке у медогонки лопнул шов на ножке:) пришлось сварку тащить) вроде мелочь но стоит не дешего, за такие деньги должно быть качество чего я особо не заметил.
Щас думаю приобрести кремовалку, однозначно не в пользу Грановского.
denis22
Цитата(tsp @ Пятница, 08 Февраля 2019, 0:17)
И если сейчас была бы возможность вернуться на два года назад, то я бы выбор скорее всего сделал в пользу Плазмы.
*


Если бы вернулся я назад, взял бы опять Грановского полуавтомат 12 В. Потому что брал по деньгам, которые у меня были, а за эти деньги было даже Плазму ручную без мотора не взять. biggrin.gif Если прыгнуть вперед, то взял бы(и возьму) Лысонь. что бы на всегда.
tsp
Цитата(denis22 @ Пятница, 08 Февраля 2019, 4:09)
Если бы вернулся я назад, взял бы опять Грановского полуавтомат 12 В. Потому что брал по деньгам, которые у меня были, а за эти деньги было даже Плазму ручную без мотора не взять.  Если прыгнуть вперед, то взял бы(и возьму) Лысонь. что бы на всегда.
*


У каждого свои хотелки, понимание и возможности.
Цитата(denis22 @ Пятница, 08 Февраля 2019, 4:09)
что бы на всегда.
*


Вечного нет ничего.
Опять же это сугубо моё мнение, о чём я и писал выше. Так что хозяин барин, но в моём случае было так.
Bee34rus
Цитата(tsp @ Пятница, 08 Февраля 2019, 11:05)
Опять же это сугубо моё мнение,
*


так можно вместо иномарок покупать ваз 2107 и ездить, а можно купить нормальную машину. каждый выбирает сам.
rodnihek2
Цитата(denis22 @ Пятница, 08 Февраля 2019, 4:09)
Если бы вернулся я назад, взял бы опять Грановского полуавтомат 12 В. Потому что брал по деньгам
*


Есть еще пчелотехника,достойный вариант и с хорошими кассетами imho.gif
Смерч
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 08 Февраля 2019, 18:43)
Есть еще пчелотехника,достойный вариант и с хорошими кассетами
*


Изучал я и этот девайс, но чет меня она не совсем устроила. Так дело ведь не в касетах только и не в толщине металла. В пчелотехнике тоже . чтоб медогонка влезала в дверь сделали ее узкой, в следствии этого верхняя планка на котором крепятся петли крышки, мешают вставлять рамки, тем более рамки надо вставлять верхним бруском к центру. Там надо касету остановить ровно перпендикулярно к верней планке чтоб вставить раку. Плиз не могли чуток одну половинку крышки сделать по больше . там ума много не требуется. Чутка пришлось бы изменить крепление ротора в верхнем подшипнике . Но эти изменения в разы увеличили б удобство в пользовании с медогонкой. И прямо пропорционально к этому и покупателей.
rodnihek2
Цитата(Смерч @ Пятница, 08 Февраля 2019, 18:05)
в следствии этого верхняя планка на котором крепятся петли крышки, мешают вставлять рамки, тем более рамки надо вставлять верхним бруском к центру.
*


Видел я эту проблемму biggrin.gif ,можно написать производителю чтобы поставил навесы как в кухонных шкафчиках,когда крышка при открытии сезжает в сторону или поставить самому,ну или на крайняк вырезать немного крышку smile.gif
По поводу каким бруском куда ставить в таких медогонках,споры идут только среди теоретиков,на практике как ни ставь все работает и откачивается,но решать тебе самому biggrin.gif
Смерч
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 08 Февраля 2019, 19:42)
Видел я эту проблемму  ,можно написать производителю чтобы поставил навесы как в кухонных шкафчиках,когда крышка при открытии сезжает в сторону или поставить самому,ну или на крайняк вырезать немного крышку 
По поводу каким бруском куда ставить в таких медогонках,споры идут только среди теоретиков,на практике как ни ставь все работает и откачивается,но решать тебе самому
*


Не чего там сложного мне думается нет. чтоб было по уму. Как мне понимается верхняя планка стоит посередке. потам у что на нем крепится вал ротора в верхних подшипниках. Просто блок верхнего подшипника надо крепить не по центру верхней планки. а с боку. тем самым верхняя планка сместится от диагонали. см на 5. этого вполне достаточно для более менее комфортной работы. Или сделать бак по шире . и касеты отодвинуть от центра. бак ширина 790 и высота 720.
Похоже мы с темы уходим. А если сказать что у Грановского с этой проблемой проблем нет . там Бак 890 мм высота 720 и все влезает в дверь. и тем более чем шире бак тем лучше откачиваются рамки. то в этом плане у них большое преимущество . при цене 36500 у пчелотехники автомат 12 вольт 90 вт 4 рамки и 39200 Грановского. 4 рамные автомат на 220вольт 180 вт. тут я выбираю Грановского.
rodnihek2
Цитата(Смерч @ Пятница, 08 Февраля 2019, 21:40)
Не чего там сложного мне думается нет
*


Там загрузке немного мешает пластиковая крышка,больше ничего imho.gif
Смерч
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 08 Февраля 2019, 22:56)
Там загрузке немного мешает пластиковая крышка,больше ничего
*


Сколько не крутите ,но пчелотехнику сравнивать и Би-Пром это по моему не серьезно. Это равносильно запорожец сравнивать с жигулями. Хотя вроде обе эти легковые машины . но все почемуто берут жигули. тем более цены почти одинаковые Про лысоня и не говорите это не для народа машинка. там цены космические. Плазма опять цена завышена только благодаря толщине материала, а зачем мне железо Короч решено берем Би пром. на 4 рамки автомат 220 вольт. Народ отзовитесь у кого есть. и кто реально поработал. пока не поздно.
ЮГ Би-Пром
После моего последнего поста так долго ни кто, ни чего не писал, что я тоже перестал сюда заглядывать. Вижу уже много вопросов, и споров, и разных мнений. Попробую всем ответить и все разъяснить. Поймите меня правильно, я не уговариваю и не агитирую, даже когда коснусь «Пчелотехники» (против нее ни чего не имею), выбор всегда за Вами.
Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 21:25)
Считаешь, что медогонка разрабатывалась Грановским на условия работы без рамок с медом?
*


Цитата(leonud @ Воскресенье, 23 Декабря 2018, 22:07)
Не знаю как она у них разрабатывалась, но испытывалась, возможно на пустых.
*


На видео, где демонстрируем работу медогонки с рамками, Вы видите имитаторы рамок с медом. Каждый из них имеет вес 5кг и цвет с одной стороны темный, с другой светлый для наглядности какая сторона откачивается до и после разворота кассет.
Конкретно о кассетах (конструкция кассет), о рамках расскажу подробно, чуть позже, а сейчас пробегу по вопросам в режиме вопрос- краткий ответ.

Цитата(Смерч @ Суббота, 02 Февраля 2019, 17:06)
Я не совсем понял про механизм синхронного разворота кассет. он на последних стоит или его тоже докупать нужно.
*


Конечно стоит. Продается для тех, у кого более ранняя версия медогонки, т.е. без синхронизатора.

Цитата(Володя @ Суббота, 02 Февраля 2019, 17:10)
это как 2 полурамки на 145 вставить в кассету на рут 230 мм.
*


Разговор конечно о кассетах для рамок Дадана (300мм). Полурамок Рута в стандарте нет.
Лично у меня был кассетный павильон на 60 семей, рамки Рут. Для удобства и облегчения работы, особенно в верхнем ярусе добавил направляющие, по которым двигаются кассеты с рамками, и вместо 4-х корпусов (кассет) с Рамкой Рут (по 10 рамок), получилось в каждом улье 2 корпуса (гнездовые) с Рамками Рута, и 4 полукорпуса (кассеты) с Рутовскими полурамками (110мм). Если кто-то сделает такие же Рутовские полурамки по 110мм, их также может ставить по 2 рамки в одну Рутовскую кассету, т.е. в 8-ке Рут одновременно качать 16 Рутовских полурамок.

Цитата(рыжий @ Суббота, 02 Февраля 2019, 17:23)
В век высоких телнологий я должен заказывать отдельные кассеты на каждый вид рамки? blink.gif Не ужели нельзя сделать кассету которая бы подходила под все виды рамки или их так много(видов рамок) ,что это не возможно сделать? Удивляет такой производитель.
*


Не надо удивляться, просто надо разобраться, почему нельзя сделать одну универсальную кассету на все медогонки. Производителю всегда удобно и ВЫГОДНО, делать какие-то детали, узлы и.т.д. универсальными, а не плодить их кучами под каждое изделие персонально!
Учитывая диаметр бака в разные медогонки можно поставить разные кассеты, и именно во все медогонки, кроме 8-ки ДАДАН есть возможность поставить кассету под ЕВРО РАМКУ. У 8-ки ДАДАН диаметр дна 970мм и его нельзя больше увеличить (выкройка дна имеет диаметр 1000мм) и вырезается из металла шириной 1000мм. Если в кассетах сделать прямые углы (90 град), кассеты при развороте будут цеплять друг за друга (заклинивать). Как и говорил подробней о кассетах чуть позже (в следующий раз).

Цитата(clone_izia @ Суббота, 02 Февраля 2019, 17:39)
Долго выбирал медогонку заказал радиалку Грановского 24 на 48 теперь жду когда доставят.
*


На эту тему совсем недавно писал, пост 2082, поэтому возможно Вы сделали правильный выбор (видимо у Вас полурамки), т.к. для других рамок выбор не совсем удачный! imho.gif

Цитата(Петровский Василий Анатольевич @ Понедельник, 04 Февраля 2019, 14:31)
….. Получил сегодня медогонку ….. подключил все работает нормально. Медогонка на 220в. Решил подключить через преобразователь 12/220в а на блоке управления ошибка большое напряжение…. Может кто знает как это исправить.
*


Может кто и знает, но думаю, производитель знает лучше.

Цитата(kain2 @ Понедельник, 04 Февраля 2019, 15:07)
…. преобразователь по ваттам должен быть больше раза в три от прибора подключения. Был случай пасечник купил трансформатор 220/12 250 ватт голую медогонку крутит, а заряженную с медом мычит и с места не двигает …..
*


В 3раза не обязательно, но запас мощности конечно нужен.
Мы продаем инверторы 300Вт и ни у кого вопросы не возникали. (Инверторы преобразовывают постоян. напряжения 12В в перемен. напряжение 220В).

Цитата(Петровский Василий Анатольевич @ Понедельник, 04 Февраля 2019, 15:43)
Приобразователь 400ват Медогонка 180ватт …. на блоке управления ошибка большое напряжение.
*


Цитата(Вимед @ Понедельник, 04 Февраля 2019, 22:00)
У знакомого медогонка с преобразователем 400 вт не работает. взял у меня …. на 600 вт все работает. ….
*


Проблема чаще бывает не в мощности, а в форме выходного напряжения инвертора: прямоугольники, синусоида, модифицированная синусоида.

Цитата(Геннадий Б. @ Понедельник, 04 Февраля 2019, 21:47)
…. тестером посмотреть есть возможность - какое напряжение покажет в этот момент на выходе преобразователя при подключенной нагрузке? Если 220 В, значит преобразователь не виноват
*


Предложение верное. Но больше похоже на причину в инверторе, раз привод от сети работает нормально. Но тестер тоже может не показать повышенное напряжение, т.к. он покажет среднее значение, в то время, как преобразователь работает на высокой частоте и возможны выбросы (всплески) напряжения, значительно превышающие 220В, на которые и реагирует защита привода. Это можно увидеть измеряя выходное напряжение осциллографом.

Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 04 Февраля 2019, 22:28)
попробуй 220 пустить через стабилизатор, можно использовать старые советские для телевизоров
*


Стабилизатор конечно должен помочь.
У Вас инвертор, купленный у нас?

Цитата(kain2 @ Понедельник, 04 Февраля 2019, 23:05)
У меня бензогенератор 2 квт. в паспорте написано навешивать не больше 750 ватт, …. пробовал болгарку 1500 подключить. Болгарка заработала, но работала с перебоями крутнет и встанет ….
*


С генераторами своя история. Тоже смотря какой. Дорогие еще как то выдают заявленную мощность. Дешёвые только теоретически, а на практике, чем больше нагрузка, тем меньше величина выходного напряжения.
К примеру наш привод 180Вт. Защита минимального напряжения была настроена на 170В. Привод подключили к генератору 850Вт. Запускаем привод, срабатывает защита «низкое напряжение». Измеряем выходное напряжение. При выключенном приводе 220В, включаем привод, напряжение падает до 150В. Перестроили защиту и теперь нижний порог питания 135В. Теперь привод от этих генераторов работает. Конечно если к нему подключить нагрузку не 180Вт, а ватт 300 и более, напряжение упадет еще больше и на много.
По этому берите болгарку на 800-850Вт и она будет работать. У Вас тоже, просто падало напряжение. А если бы Вы подключили прожектор, лампы освещения и.т.д. мощностью 2 кВт, думаю все бы работало. Кто заметит ярче они светят или тусклее. Обратите внимание, эти генераторы не «наш автопром» как часто любит кое-кто говорить.

Цитата(Смерч @ Суббота, 02 Февраля 2019, 22:34)
У Би-Пром ….. у Пчелотехники  ….. Оба автомат разницы вроде нет.
*


Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 08 Февраля 2019, 17:43)
Есть еще пчелотехника,достойный вариант….
*


Цитата(Смерч @ Пятница, 08 Февраля 2019, 18:05)
…. меня она не совсем устроила. Так дело ведь не в касетах только и не в толщине металла. В пчелотехнике ….. сделали ее узкой, вследствие этого верхняя планка на котором крепятся петли крышки, мешают вставлять рамки …. Там надо кассету остановить ровно перпендикулярно к верней планке чтоб вставить раку …. одну половинку крышки сделать по больше … Чутка …… изменить крепление ротора в верхнем подшипнике …. эти изменения в разы увеличили б удобство в пользовании с медогонкой….
*


Цитата(Смерч @ Пятница, 08 Февраля 2019, 21:40)
Не чего там сложного мне думается нет….. верхняя планка сместится от диагонали. см на 5 ….  для более менее комфортной работы. Или сделать бак по шире и кассеты отодвинуть от центра. бак ширина 790 и высота 720.
….. у Грановского …. Бак 890 мм высота 720 и все влезает в дверь …… чем шире бак тем лучше откачиваются рамки. ….
*


Коснусь немного Пчелотехники
Разница конечно есть. Вам решать, что выбрать. Говорить, что лучше не буду, свое хвалить тоже. Только советы на что обратить внимание.
Чем уже бак (меньше его диаметр), тем теснее стоят кассеты, тем ближе к оси ротора концы кассет. В результате кассеты могут частично перекрываться верхней поперечной планкой медогонки, что может затруднять установку рамок в кассеты. При этом кассеты обычно имеют между собой настолько малые зазоры, что это может затруднить их разворот при работе медогонки.
Часто из-за зауженного бака, кассеты, при работе медогонки, не ложатся по хорде (не умещаются и ложатся друг на друга), что очень отрицательно сказывается на качестве и скорости откачки меда. У одних производителей кассеты непосредственно ложатся друг на друга, у других стоят ограничители, которые ограничивают разворот кассет, в результате, при развороте кассеты упираются не на соседние кассеты, а на эти ограничители. Но сути дела это не меняет.
Не мало важным является диаметр внутреннего (проходного) отверстия крана. Желательно что бы размер сливного отверстия был 45мм и более. Как показала практика, задвижка крана из пластмассы быстро выходит из строя (деформируется, в результате чего кран начинает течь, или просто ломается).




Смерч
Получил я своего Грановского на 4 ДА smile.gif. Удивило пришло очень быстро. неделя и уже пришло сообщение от транспортных компаний чтоб забирал посылочку. Ящик разобрал ,пока вроде все нормально. Не устанавливая на медогонку , поигрался с приводом. эл движок крутит в обе стороны smile.gif , режимы работают. Крышки не устанавливал. подожду тепла. Вопрос возник чем и как отмыть перед качкой меда . и в скольких режимаж и на каких оборотах качать мед, понятно что подбирать надо в соответствии густоты . температуры и качества рамок. методом тык. проб и ошибок. но всеж есть какойто опыт наверное кто уже пользуется с этим чудо техникой. Тут читал что при совсем малых оборотах когда остается недоконченным много мед при качке первой стороны рамок в 3 режимах. рамки могут прилипнуть и оторвать сот. И еще заметил hmm.gif когда электромотор работает на малых оборотах то часто включается вентилятор на электро приводе, есть основание подумать работает под нагрузкой и по этому греется. на 190- 200 оборотах вентилятор на электроприводе включается редко и не на долго. imho.gif Ну эксперименты с приводом и мотором проводились как я уже отметил выше, без установки на медогонку, без рамок. Поэтом может не стоит работать на малых. а есть какая та рабочая скорость при котором и волки сыты и бараны целы biggrin.gif . Недеюсь правильно поймете smile.gif . В общем к медосбору я готов . все что от меня требовалось я сделал. осталось дело за малыми, за пчелами biggrin.gif. пущай таскают мед. После откачки напишу. если будет что качать smile.gif . как все прошло. свои отзывы и предложения.
Кстати. такую же медогонку купил мой друг, у него правда по круче на 8 рам. Так что отзывы будут по работе 2 медогонок. я надеюсь что они будут только положительные. Пока не вижу основания думать о худшем. главное не сглазить. hi.gif
степняк
Цитата(Смерч @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 10:19)
Поэтом может не стоит работать на малых. а есть какая та рабочая скорость при котором и волки сыты и бараны целы  . Недеюсь правильно поймете 
*

180 -200 всамый рас .Если 3 режима то 10 сек одна сторона и остальные по полторы две минуты . У меня два режима приходится после 10 сек отключать ,но бывает работаю на 2 режимах . Хотя у меня она немного переделана стоят кассеты ,моя 6 рамочная ! drinks_cheers.gif Поздравляю с приобретением ! cava.gif
Смерч
Цитата(степняк @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 13:00)
180 -200 всамый рас .Если 3 режима то 10 сек одна сторона и остальные по полторы две минуты . У меня два режима приходится после 10 сек отключать ,но бывает работаю на 2 режимах . Хотя у меня она немного переделана стоят кассеты ,моя 6 рамочная !  Поздравляю с приобретением ! 
*


Спасибо за ответ и поздравления drinks_cheers.gif
А разве можно на 10 сек поставить, там по моему шаг по пол минуты только и начинается с 1мин и до 99,5 мин? Тем более на разгон уходит половина времени.

В технических характеристиках медогонки было сказано:
8. Внутренняя сторона бака имеет матовую поверхность, внешняя сторона бака имеет зеркальную поверхность.
У меня почему то наоборот. кто плиз перепутал стороны? Дай Бог чтоб сюрпризы на этом и закончились. У кого то тоже так или как у меня ? Есть счастливчики ?
степняк
Цитата(Смерч @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 17:45)
А разве можно на 10 сек поставить, там по моему шаг по пол минуты только и начинается с 1мин и до 99,5 мин?
*


Я просто не знаю как работают электроника на новых медогонках , на старых если мне нужно работать в трёх режимах ,то обычно включаю и через 10-15 сек ,после остановки и писка, включаю другую сторону и там уже тарабанит она обе стороны по полторы -две минуты . Если честно, то такой режим для меня не айс ,идёт задержка процесса ,поэтому работаю обычно в двух режимах , на скоростях в пределах 200, сын у меня любит поотлынивать от работы ему подавай 3 режима и скорости 240-260.
Смерч
Цитата(степняк @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 21:59)
Если честно, то такой режим для меня не айс ,идёт задержка процесса ,поэтому работаю обычно в двух режимах , на скоростях в пределах 200, сын у меня любит поотлынивать от работы ему подавай 3 режима и скорости 240-260.
*


А какая задержка процесса может быть. за 4 минуты 8 рам магазинных не распечатаешь . Чем Вы там рамки распечатываете так быстро ?
youra
Смерч
Установите привод на медогонку и испытайте, проверьте.
Смерч
Цитата(youra @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 22:10)
Установите привод на медогонку и испытайте, проверьте.
*


Да на днях вот хочу . только погода паршивая. Конечно надо все собрать и попробовать. мало ли что там перепутали или не доложили. как говорят доверяй , но проверяй.

степняк
Цитата(Смерч @ Воскресенье, 10 Марта 2019, 21:05)
А какая задержка процесса может быть. за 4 минуты 8 рам магазинных не распечатаешь . Чем Вы там рамки распечатываете так быстро ?
*


У меня медогонка не успевает за вскрывальщиками . https://www.youtube.com/watch?v=RqZd-I7kmVw
Смерч
Народ а прошлогодний мед кто качал на этих медогонках. Там есть свои особенности. или все также. У меня нереализованный сотовый мед остался на полу рамку дадан. Че с ним делать. На весеннюю подкормку тоже много оставил . кроме мало медных много рам с пергой. да и с медом почти по 1,5 и более кг. Думаю часть все равно придется качать или пропустить через пчел и освежить.
степняк
Цитата(Смерч @ Суббота, 16 Марта 2019, 21:18)
. У меня нереализованный сотовый мед остался на полу рамку дадан. Че с ним делать. На весеннюю подкормку тоже много оставил . кроме мало медных много рам с пергой
*


Весною мало мёда не бывает ,ты рамки на пасеке поставь и отойди biggrin.gif ! Не создавай себе гемор . У меня до 10 корпусов бывало в открытую лопали ,развитие бомба!
Стогов61
Цитата(степняк @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 8:47)
ты рамки на пасеке поставь и отойди 
*


Да и соседи с благодарностью вспоминать будут! biggrin.gif
Смерч
Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 9:57)
Да и соседи с благодарностью вспоминать будут! 
*


Спасибо за добрый совет. smile.gif завтра поставлю, а суть вопроса всеж был про медогонку. Можно ли откачать прошлогодний частично закристаллизовавшийся мед на медогонке автомат. dntknw.gif ?
степняк
Цитата(Смерч @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 18:55)
Можно ли откачать прошлогодний частично закристаллизовавшийся мед на медогонке автомат.  ?
*


Можно то оно можно ,только вопрос ,а оно тебе надо . У меня товарищ купил шнековый пресс от линии по откачке мёда ,два дня забрус грел ,и почти мёду не выдавил . Баня правда сгорела потом ! Так что через силу можно хрен сломать !
Любава
Цитата(степняк @ Воскресенье, 17 Марта 2019, 22:33)
Баня правда сгорела потом
*


А ,как баня то сгорела.Пресс вещь хорошая ,только надо сразу давить забрус ,а не через время.Только по акации он не работает ,акация почему то не отстаивается остается мутная ,а по остальным медам прекрасно работает.
Климвит
Всем здравствуйте!!! Присматриваемся к медогонке Грановского 4 рамочная автомат!!! Появился такой вопрос!!! Если в касету ставить не две, а одну полурамку, выпадать она из неё не будет??? А ставить по одной рамки нам приходиься из за самодельных рамок у которых нет точного размера, ода может быть 145мм, а другая 155 по этой причине у нас две полурамки не ставятся даже в советскую медогонку, у которой касеты больше чем современные!!!
Bee34rus
что у вас за девушка на телефоне сидит? позвонил по поводу кремовалки нечего не знает сами считайте:) сколько ест электричества такой информации нет, еще и тон не устраивающий покупателя:) закалали в плазме там паренек все рассказал вежливо объяснил, хотя имею вашу медогонку но заказывал без звонка, наверное поэтому и купил у вас:)
Anatoliy.Povarov
Цитата(Климвит @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 16:58)
даже в советскую медогонку
*


В советской не выпадывает? hi.gif
Климвит
В советской за счёт сетки держится, а здесь на касетах нет сетки.
denis22
Цитата(Климвит @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 15:58)
Если в касету ставить не две, а одну полурамку, выпадать она из неё не будет???
*


Не должна, т.к одно плечико рамки "падает" в отведенное для него место, верх держится за счет верхней обвязки кассеты. Я почти тонну откатал меда в "бракованной" дадановской кассете, без нижнего упора рут, 145. без проблем- рамка при выжиме на сетке, и при развороте кассет без проблем, просто взгляд случайно к концу откачки на эту кассету упал, а так и качал, не думал- ни гадал. . hi.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Климвит
Понятно!!! Спасибо зо информацию! А у вас тоже медогонка Грановского? Если не трудно дайте неболльшой отзыв. Как качесто? Как на счет поломок??? Ну и вообще общее впечатление?
denis22
Цитата(Климвит @ Четверг, 11 Апреля 2019, 21:39)
А у вас тоже медагонка Грановского?
*


Да, 4 ДО-12. (Полуавтомат)
Цитата(Климвит @ Четверг, 11 Апреля 2019, 21:39)
Если не трудно дайте неболльшой отзыв. Как качесто? Как на счет поломок??? Ну и вообще общее впечатление?
*


Отзыв скорее положительный, на прошлый сезон. Около тонны меда. Поломок не было(тьфу три раза). Качество сварки норм, крышки. Гайки- их в комплекте нафиг не закрутить(с пластиком от откручивания) мелкие, пошел с граверами человеческие купил, мелкие не удобно затягивать было. Ну, кассета брак, блок пульта без одной заглушки пришел... (хотя ОТК печать и роспись стоит biggrin.gif ). Не знаю как на всех грановских(на видео Юрий Анатольевич лихо ротор одной рукой доставал) на моей я его еле выдрал, на моей внутри шестигранник, и еле вставил обратно после мойки после сезона. Общее впечатление- рекомендовал бы скорее всего, обычное российское изделие со всеми вытекающими эмоциями от мелочевки- недоделки, НО самый большой плюс- бесплатная доставка(а она поверьте нынче ой не дешевая, отнюдь). Ну и ценник нынче у них подскочил, хотя сейчас на все растет, в отличии от цены на мёд. sad.gif

А, еще забыл- магнит нигде не липнет, бак, ротор, кассеты- все нормальная нержа. friends.gif

Здесь в работе, полный цикл https://www.youtube.com/watch?v=5l7YRPIsegQ видео нудное, но как работает медогонка показано. biggrin.gif
Климвит
Класс!!! Как бальзам на душу!!! Спасибо большое за отзыв!!! А мы вот думаем какую брать полуавтамат или автамат! А как качаешь я увидил в три цикла? 1 цикл сколько по времени и какие обороты, и второй и третий 250 оборотов, а по аремени сколько?
КВалер
Цитата(Климвит @ Четверг, 11 Апреля 2019, 21:05)
А мы вот думаем какую брать полуавтамат или автамат!
*



Не думайте biggrin.gif . Берите автомат, не пожалеете. Прошлый сезон качал на автомате получил массу положительных эмоций.
Октябрёнок
Если полурамки качать по одной в автомате, то устанавливать к центру. Взял автомат в 17-доволен. Был один "косяк" на кассете двигалась сетка ,цеплялась за край направляющей и при остановке кассета не вставала в исходную,ротор вращался в разные, кассеты поворачивались в одну.
Климвит
Спасибо всем за ответы, теперь чаша весов всё больше скланяется в сторону аатомата!!! Как раз сейчас у них скидки! Может к концу месяца и решимся. Как раз окончательно будет ясно, как пасека перезимовала!!! Только вот ОТК у них сильно храмает, по ходу мало какая медогонка приходит без мелких косяков, а деньги для на огромные!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО