Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективы медового рынка в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181
n-farmer
Цитата(pmp63 @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 14:20)
Соблюдение расстояния 500м до железных дорог, а так же до автомобильных дорог федерального и областного подчинения поставит крест на занятии пчеловодством во многих населенных пунктах.
*


совершенно верно. как и 500 метров до школ и вышек сотовых и особенно "не более 5ти семей на участок". это диверсия против российского сельского хозяйства, это погром и так едва живущей деревни.
wladiim
Цитата(буржуй @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 18:42)
Все перечисленные Вами растения даже у нас цветут в начале-середине мая.
*


липа с акацией у вас цветет в начале-середине мая, одновременно? ваша цитата.
буржуй
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 20:07)
Я бы не сказал, что он падает.
*


Я сказал о спросе натурального мёда, а не о предложении химпрома. bye.gif
wladiim
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 19:07)
цена мёда доходит на некоторые сорта до 1.300 р и выше за 1 кг. При том, что обычная его цена 300р/кг
*


какой мед может стоить столько?
МЮЗ
Цитата(wladiim @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 20:23)
какой мед может стоить столько?
*


Вероятно женьшеневый (медоносом не является, да и плантаций в тысячи Га не замечал).
буржуй
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 20:30)
Вероятно женьшеневый
*


Слабо! smile.gif Здесь на мёд цену посмотри - http://www.tentorium-life.ru/ru/prise/
Николай
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 13:30)
По всей России (Москва и Моск.обл не считаются) брошенных деревень - не счесть. Приезжай, поселяйся и живи, развивай хозяйство. По 10.000 рублей домики из ладного сруба есть.
*


Элегантное решение biggrin.gif
ДДопустим раньше если решил завести пчел то купил пару ульев словил или купил пару роев поставил возле дома и пробуй пчеловодство bye.gif
Теперь будет - захотел завести пчел - бросай работу продавай дом или квартиру переезжай в заброшенную деревню .
Это конечно такой пустяк.
Но не отобьет ли это у некоторой части населения охоту заниматься пчеловодством?
Варяг
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 20:24)
Больше 10 ульев держать не собираюсь, поскольку я не пчеловод. Вернее, ульи у меня просто для добычи мёда для семьи и разнообразия занятий души.
*


а что ж ты тут жизни нас учишь , думаю вот откуда такой защитник новых законов и правил взялся , вроде не было ???? засланный что ль ??? lol.gif lol.gif lol.gif
Цитата(Shornik @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 20:39)
Тролль он, самый обыкновенный!
*


да ни фига ,что -то тут знакомое прослеживается ,никак не вспомню........... dntknw.gif но персонаж этот тут неспроста... hmm.gif
bob_57
Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 21:00)
Но не отобьет ли это у некоторой части населения охоту заниматься пчеловодством?
   
*


К принятию этого решения и подталкивают отдельные законотворцы! imho.gif
kasnorris
Думаю, стоит все-таки разделить тех, кто занимается пчелами для прибыли и тех, что занимается ими для удовольствия. Сам отношу себя к последним. Есть где купить качественный мед, и как "своему" продадут не дорого, но хочется СВОЕГО МЁДА, пусть его будет 10-30 кг, но свой, без сахара, без добавок. Выскажу мнение что из таких как я и будет расти контингент пчеловодов, которые если будут продавать излишки меда, так только своим и за дорого или вообще бесплатно. Раньше, у многих в деревне были улья и пчелы, но вот мёд продавали единицы, в основном, меда хватало лишь для себя, но зато какой это был мёд...
henio
Здраствуйте.
На мой взгляд, предложение водить на участке не больше 5семей есть абсурдем.Предположим, что вокруг и напротив моего хозяйства есть 10 хозяств, которые тоже имеют по 5 семей smile.gif)
Значит законотворитель думает о чем-то другом, а не о безопасности...
По моему заданием есть ликвидация небольших пасек, которые трудно контролировать.
Хотелось бы дискуссии по существу smile.gif), а не перепалки: ,когда цветет липа, а когда акация :smile.gif)).
Успехов
miktracker
А кому какое дело, сколько тысяч насекомых, живущих вольной жизнью, летающих не по утвержденным маршрутам, собирающих со свободно, и не по утвержденным правилам, растущих цветов и деревьев, продукты цветения, я решил попытаться приютить и изучить их жизнь?
Причем, потратив на это для начала достаточно немаленькие деньги.
Интересно это мне!!! Ну, нравиться! Здоровье это, радость и здоровье родных, сплочение семьи, внимание детей и внуков, в конце концов серьезное и полезное занятие, когда в здоровом и зрелом возрасте (53 года) можно остаться не нужным людям (см. вакансии с возрастными ограничениями). ЧТО-сидеть на диване с газетой в ожидании привета от инсульта? Или жрать во дворе пойло с такими же невостребованными гражданами великой и могучей?
Я хочу поддерживать свое здоровье сегодня и еще хотя бы лет 10 не таблетками и микстурами, а радостью от увиденных результатов своего труда - горой наколотых дров, крепкой пчелиной семьей, истомой от проходящей боли ужаления, видением в саду, который я сам вычистил и подготовил минувшей осенью для полосатых новых своих питомцев, нескольких весело покрашенных разноцветных домиков для тех, кто до меня жил сотни миллионов лет, и будет жить после. Чтобы внук взял весной в руку кисть и дорисовал на стенках веселых пчел с ведерками меда, крепкого деда в шляпе с сеткой, красивую и смеющуюся маму с ложкой меда.
И что, когда мое хозяйство вырастет с 4-х до 10-ти ульев, я подорву экономику государства? Да если и до 20-30-ти???
Очередной выверт в пользу "бедных" с рынка, желающих меньшими усилиями получить бабки с наивных людей, не отличающих мед, собранный с лужи пролитого сиропа из кормушки, от блага и пользы истинного продукта. Думайте люди, думайте: что останется после нас...
kasnorris
Цитата(pmp63 @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 16:55)
Ну если глава правительства аллергик,тогда держитесь пчеловоды!
*


К сожалению, последние годы у нас вверхах, привалируют умственные заболевания, а не аллергические!
miktracker
И еще для тех, кто хочет загнать в угол нормальных пчеловодов: А увозить пчел с пасеки во время медосбора - это куда?
Резервации создадут? Или самому выбирать, в каком месте мне предъявит собственник территории, что я делаю на его землях?
Чушь, мужики. Бредятина какая-то.
Кстати, одной из основных причин, по которой увлекло пчеловождение-совершенство построения жизни пчел в отличие от общества людей.
Они ж (пчелы) бросаются, если кто покушается на покой в улье, или раздавил полосатенькую. А у нас...
Забайкалец
Цитата(степняк @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 17:01)
Поймите ну не будет в законе что пчеловод имеет право держать на 5 сотках 100 семей
*
НЕТ!!! Ни за что не пойму! Причём здесь все пчеловоды? Ты про всех знаешь лучше их? У меня больше полгектара только огород! Под пасекой 10 соток. И причём тут чьи то 5 соток? Ты вынужден каждую пчелосемью вывозить, поскольку для тебя это экономически не выгодно оставлять дома, а почему я обязан равняться на тебя? Если я буду вывозить, то потери будут в разы больше. Поясни популярно, почему я должен делать так как ты? Почему ты делаешь как выгодно тебе, а другие должны делать себе во вред? Это что - борьба с конкурентами или зависть? Что за навязчивая идея делать гадости своим коллегам? Упорство твоё в этом наводит на нехорошие мысли!
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 17:07)
Нельзя быть такими ограниченными людьми.
*

Нельзя судить о людях по первому впечатлению! И делать из мухи слона! Разносторонний ты наш... hmm.gif
Да, и сначала научись исправлять свои ошибки в постах. Или спецом по три раза повторяешь для ограниченных про то, что бы "ты не сказал..."?
Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 18:00)
Но не отобьет ли это у некоторой части населения охоту заниматься пчеловодством?
*
Именно эта цель и преследуется!!! Никак это не связано ни со здравым смыслом, ни с заботой о людях. Есть задача устранения конкурентов и тут все средства хороши imho.gif
henio
С моего бугорка вижу, что Россия должна заплатить за свой вход в ВТО. Для этого новый закон.
И ни какие организации и союзы пчеловодов этого не изменят. no.gif
satabhisa
Конструктивно, предлагаю альтернативу. Новый проект закона:
1. Отроившимся пчелам запретить селиться в дуплах деревьев ближе 2.3 км от места роения.
2. Шмелям, муравьям и прочим представителям семейства Перепончатокрылых, не относящимся к роду Apis, запретить посещение полей, лугов, рощ, лесов и ихних опушек, а также иных природных угодий с преимущественным произрастанием василька, фацелии, мелиссы, лаванды, акации, липы, гречихи, дудника, шалфея и прочих растений с содержанием сахаров в нектаре >25%.
3. Индивидуальным пасечникам обеспечить нахождение вблизи каждого улья кормушки установленной формы, с содержанием в ней: 30% воды, 65% рафинированного сахара (ГОСТ 3194) и 5% разрешенных Минздравом пищевых консервантов, кислот и красителей.
4. В целях дополнительной защиты нектароносных угодий от нежелательных посетителей запретить в пределах 3 км от участков, указанных в п.2:
- (а) двукрылым (комары, мухи и пр.) селиться и размножаться в лужах, болотах и прудах;
- (б) жесткокрылым (жуки) строить норы и выводить потомство в почве;
- (в) полужесткокрылым (клопы, тли, цикады) откладывать яйца и личинки на листьях;
- (г) прямокрылым (кузнечики, сверчки) не скакать в направлении таковых участков;
- (д) чешуекрылым (бабочки, мотыльки) не залетать за установлернные границы.
kasnorris
Цитата(satabhisa @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 22:29)
Конструктивно, предлагаю альтернативу. Новый проект закона:1. Отроившимся пчелам запретить селиться в дуплах деревьев ближе 2.3 км от места роения.2. Шмелям, муравьям и прочим представителям семейства Перепончатокрылых, не относящимся к роду Apis, запретить посещение полей, лугов, рощ, лесов и ихних опушек, а также иных природных угодий с преимущественным произрастанием василька, фацелии, мелиссы, лаванды, акации, липы, гречихи, дудника, шалфея и прочих растений с содержанием сахаров в нектаре >25%.3. Индивидуальным пасечникам обеспечить нахождение вблизи каждого улья кормушки установленной формы, с содержанием в ней: 30% воды, 65% рафинированного сахара (ГОСТ 3194) и 5% разрешенных Минздравом пищевых консервантов, кислот и красителей. 4. В целях дополнительной защиты нектароносных угодий от нежелательных посетителей запретить в пределах 3 км от участков, указанных в п.2: - (а) двукрылым (комары, мухи и пр.) селиться и размножаться в лужах, болотах и прудах; - (б) жесткокрылым (жуки) строить норы и выводить потомство в почве; - (в) полужесткокрылым (клопы, тли, цикады) откладывать яйца и личинки на листьях; - (г) прямокрылым (кузнечики, сверчки) не скакать в направлении таковых участков;- (д) чешуекрылым (бабочки, мотыльки) не залетать за установлернные границы.
*


Ты так громко не говори об этом, а то и впрямь примут.
n-farmer
Цитата(henio @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 22:28)
Россия должна заплатить за свой вход в ВТО.
*


а мы и так платим каждый день за это вредное решение, платим падением промышленного и сельского производства.
витал Д.В.
Цитата(ded77 @ Пятница, 01 Ноября 2013, 9:30)
И мне не жаль времени (хотя это величайшая ценность применительно ко мне) на то, чтобы объяснить соседу пользу от пчелиного ужаления.

*


Коллеги, может совместными усилиями листовочку али буклет на эту тему сообразим, есть ведь грамотные люди, умеющие преподать кратко и доходчиво любой материал...
И не только мёд, но и все остальные пчелопродукты кратенько описать. И заголовок типа "ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ БЕЗ ЛЕКАРСТВ - Я РАССКАЖУ ТЕБЕ КАК"
Даже по пачке бумаги каждый раздаст, результат будет обязательно, а ежели кажный месяц это делать. Я уже не говорю, что можно кого нибудь и в костюм пчёлки при этом.
Памперсы, прокладки и пиво, могут рекламировать, а мы что с другой планеты?
Да и фильмец, или ролик как это теперь по современному, небольшенький такой в виде рекламного, разъяснительный на эту тему то же бы не помешал...
Я бы в своём районе, во все газеты и на местное телевидении запустил бы этот материал, и делал бы это регулярно, никаких бы средств не пожалел. Специально бы выделил процент от прибыли на это дело.
И думаю - так смогли бы и другие делать по всей России.
А ежели вскладчину сообразить, то можно крутить и печатать цельный год повсеместно.
Идею эту давно вынашиваю, а вот на всё остальное знаний не хватат...

Говорить про меж собой на форуме, это одно, а когда материал такой, сговорившись по всей России запустим да ещё и одновременно - это совсем д-р-у-г-о-е... hi.gif

Предлагаю - организовать такую тему, ежели её ещё нет, и в ней собрать всевозможную рекламу НАШЕГО мёда, и антирекламу НЕ НАШЕГО.
Дабы такие неграмотные как я, брали бы оттуда материал и распространяли среди людей.
МЮЗ
Цитата(kasnorris @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 21:27)
К сожалению, последние годы у нас вверхах, привалируют умственные заболевания, а не аллергические!
*


Ну да. У нас и своих в избытке, а тут ещё кучу из Питера понавезли. Все, как на подбор. Полонский, естественно вне конкуренции.
витал Д.В.
Цитата(satabhisa @ Вторник, 05 Ноября 2013, 6:29)
Конструктивно, предлагаю альтернативу. Новый проект закона:
1. Отроившимся пчелам запретить селиться в дуплах деревьев ближе 2.3 км от места роения.
2. Шмелям, муравьям и прочим представителям семейства Перепончатокрылых, не относящимся к роду Apis, запретить посещение полей, лугов, рощ, лесов и ихних опушек, а также иных природных угодий с преимущественным произрастанием василька, фацелии, мелиссы, лаванды, акации, липы, гречихи, дудника, шалфея и прочих растений с содержанием сахаров в нектаре >25%.
3. Индивидуальным пасечникам обеспечить нахождение вблизи каждого улья кормушки установленной формы, с содержанием в ней: 30% воды, 65% рафинированного сахара (ГОСТ 3194) и 5% разрешенных Минздравом пищевых консервантов, кислот и красителей.
4. В целях дополнительной защиты нектароносных угодий от нежелательных посетителей запретить в пределах 3 км от участков, указанных в п.2:
- (а) двукрылым (комары, мухи и пр.) селиться и размножаться в лужах, болотах и прудах;
- (б) жесткокрылым (жуки) строить норы и выводить потомство в почве;
- (в) полужесткокрылым (клопы, тли, цикады) откладывать яйца и личинки на листьях;
- (г) прямокрылым (кузнечики, сверчки) не скакать в направлении таковых участков;
- (д) чешуекрылым (бабочки, мотыльки) не залетать за установлернные границы.
*


И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭТО ВОЗЛОЖИТЬ НА МИНСЕЛЬХОЗ И ВСЕ НИИ ПЧЕЛОВОДСТВА JC_hurrah.gif
kasnorris
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 23:04)
а тат ещё кучу из Питера понавезли
*


Могу заверить, тут в Питере, из Москвы тоже хватает "великих" личностей. Так что не надо переваливать, из одного города на другой - дело не в городах. Полонский к законам никакого отношения не имеет так что упоминание этой светлой личности обычный флуд.
МЮЗ
Цитата(kasnorris @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 23:16)
kasnorris
*


Да не обижайтесь Вы. Я, в молодости к Вам, в рок-клуб специально ездил. Питерский рок, мне ближе Московского.
Gennadiy Lukanin
МЮЗ
Человек-мыслящий гриб?! dance2.gif
МЮЗ
Цитата(Gennadiy Lukanin @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 23:45)
Человек-мыслящий гриб?!
*


Это был просто шедевр!!! Как жаль, что многих гениев уже нет с нами...
Gennadiy Lukanin
МЮЗ
Если так,кровь остынь!
Алкор
Мне кажется но вот эта информация по теме и важна
принятое решение о порядке подтверждения качества пчелопродукции
Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 04.03.2013)
"Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей
обязательной сертификации, и единого перечня продукции,
подтверждение соответствия которой осуществляется в форме
принятия декларации о соответствии"


Согласно данного Закона существуют:
единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации;
и
единый перечень продукции, подтверждение соответствия
которой осуществляется в форме принятия декларации о
соответствии.

Читать надо внимательно и в конце документа
9882 Продукция пчеловодства
Мед натуральный
Прополис
Молочко маточное
Яд пчелиный
Пыльца цветочная (обножка)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc...?frame=26#p5259
Давид Гоцман
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 20:07)
Я бы не сказал, что он падает. У нас в городе если ещё каких-то 5 лет назад мёд продавался только на центральном рынке, то сейчас в каждом спальном районе по нескольку машин пасечников плюс "рынки выходного дня", где фермеры и пчеловоды привозят свои продукты. Плюс круглогодичные ярмарки мёда из других регионов, где, кстати, цена мёда доходит на некоторые сорта до 1.300 р и выше за 1 кг. При том, что обычная его цена 300р/кг
*


Приведенные вами доводы говорят в пользу того, что пчеловодов стало больше и они (видимо, от нужды по большей части) вынуждены выезжать, искать рынки сбыта, но никак в пользу того, что такой сумасшедший спрос на мед. Постарайтесь мыслить нелинейно.
Но если вы уверены и настаиваете на своей позиции, то вам есть о чем поговорить с любым из пчеловодов здесь, который не может сбыть свой мед. Я думаю вам даже доставку организуют и вы сделаете совместно неплохой гешефт на разнице спроса в европейской части и на Дальнем Востоке РФ smile.gif
Teddy
Цитата(Забайкалец @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 19:45)
Дык с чеснока и репы никакого навара телевизионщикам, а вот за рекламу сникерсов столько отвалят, что и островок прикупить можно
*


Ещё суперприбыль с платного лечения и трансплантации органов после поедания сникерсов учитывайте crazy.gif

Цитата(буржуй @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 20:14)
Я сказал о спросе натурального мёда, а не о предложении химпрома.
*


А я и говорю о спросе на натуральный мёд. Или Вы считаете что только у Вас ульи?

Цитата(wladiim @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 20:23)
какой мед может стоить столько?
*



Из глубокой тайги с пыльцой каких-нибудь лекарственных или реликтовых растений.
Но, к слову, редко встречающийся натуральный мёд, продаваемый в торговых сетях в маленьких баночках, в перерасчёте на килограммы стоит ещё дороже.

Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 21:00)
Элегантное решение biggrin.gif
ДДопустим раньше если решил завести пчел то купил пару ульев словил или купил пару роев поставил возле дома и пробуй пчеловодство bye.gif
Теперь будет - захотел завести пчел - бросай работу продавай дом или квартиру переезжай в заброшенную деревню .
Это конечно такой пустяк.
Но не отобьет ли это у некоторой части населения охоту заниматься пчеловодством?
*


Я так понял, 5 ульев у дома держать никому не запрещено. А где 5 - там и 10 (теплица, чердак, сарайка).
Охоту не отобьёт. Напротив - привлечет внимание большего числа желающих заняться пчеловодством. Потому что, во-первых, "запретный плод сладок", а, во-вторых, число нерадивых пасечников сократится и спрос на мёд начнёт повышаться.



Цитата(Варяг @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 21:11)
да ни фига ,что -то тут знакомое прослеживается ,никак не вспомню........... dntknw.gif но персонаж этот тут неспроста... hmm.gif

*


Да мне просто рассылка на почту пришла с просьбой поучаствовать в обсуждении темы. Я поначалу было возмутился новым законом, а потом подумали понял, что его давно пора принять.

Цитата(henio @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 21:26)
Здраствуйте.
На мой взгляд, предложение водить на участке не больше 5семей есть абсурдем.Предположим, что вокруг и напротив моего хозяйства есть 10 хозяств, которые тоже имеют по 5 семей smile.gif)
Значит законотворитель думает о чем-то другом, а не о безопасности...
По моему заданием есть ликвидация небольших пасек, которые трудно контролировать.
*



Так и есть. Цель нововведений - экономическая уравниловка граждан. И, в общем-то, это правильно. Потому что в городе живут бок о бок семьи с доходами с разницей в 3-5 раз и более того. поэтому хочешь 5 ульев? Пожалуйста. Хочешь делать на этом бизнес - пожалуйте, на регистрацию ИП и к кассе с налогами.

Цитата(kasnorris @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 21:27)
К сожалению, последние годы у нас вверхах, привалируют умственные заболевания, а не аллергические!
*


Присмотритесь внимательно к низам и Вы увидите, что здесь ситуация ещё хуже.

"Каждый народ достоин своего правительства" friends.gif

Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 05 Ноября 2013, 3:55)
Приведенные вами доводы говорят в пользу того, что пчеловодов стало больше и они (видимо, от нужды по большей части) вынуждены выезжать, искать рынки сбыта, но никак в пользу того, что такой сумасшедший спрос на мед. Постарайтесь мыслить нелинейно.
Но если вы уверены и настаиваете на своей позиции, то вам есть о чем поговорить с любым из пчеловодов здесь, который не может сбыть свой мед. Я думаю вам даже доставку организуют и вы сделаете совместно неплохой гешефт на разнице спроса в европейской части и на Дальнем Востоке РФ smile.gif
*



Спрос на мёд реально растёт. при этом в Хабаровск везут мёд и из Башкирии, и из Уфы, и с Алтая и с Кубани.
Не могу утверждать, что к каждому пчеловоду стоит очередь покупателей. Ажиотажа нет. Но то, что торговых точек с натуральным мёдом стало в десятки раз больше и число их увеличивается - это да.

Если кто в раздумье на тему сбыта своей продукции - я вам могу помочь дельным советом. bye.gif
УТКУЛЬ
Цитата(pmp63 @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 18:20)
Соблюдение расстояния 500м до железных дорог, а так же до автомобильных дорог федерального и областного подчинения поставит крест на занятии пчеловодством во многих населенных пунктах.
*


Областного подчинения нет в проекте , не то т читал.
I.B.
Цитата(Teddy @ Понедельник @ 04 Ноября 2013, 20:07)
Я бы не сказал, что он падает. У нас в городе если ещё каких-то 5 лет назад мёд продавался только на центральном рынке, то сейчас в каждом спальном районе по нескольку машин пасечников плюс "рынки выходного дня", где фермеры и пчеловоды привозят свои продукты. Плюс круглогодичные ярмарки мёда из других регионов, где, кстати, цена мёда доходит на некоторые сорта до 1.300 р и выше за 1 кг. При том, что обычная его цена 300р/кг


Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 05 Ноября 2013, 3:55)
Приведенные вами доводы говорят в пользу того, что пчеловодов стало больше и они (видимо, от нужды по большей части) вынуждены выезжать, искать рынки сбыта, но никак в пользу того, что такой сумасшедший спрос на мед. Постарайтесь мыслить нелинейно.
Но если вы уверены и настаиваете на своей позиции, то вам есть о чем поговорить с любым из пчеловодов здесь, который не может сбыть свой мед. Я думаю вам даже доставку организуют и вы сделаете совместно неплохой гешефт на разнице спроса в европейской части и на Дальнем Востоке РФ

*



Я конечно извиняюсь, но разве не спрос рождает предложение?? Пока не встречал пчеловодов которые бы выкидывали мёд)) Если оптовики берут, значит сбывают? Пчеловод же сам зачастую не занимается рекламой мёда, а то и наоборот антирекламу себе делает. И даже не хочет тратиться на это. Многие ли покупают красивые пэт-тары, этикетки, визитки? Полагаю что только профессионалы, и некоторые крупные "любители" imho.gif

Вот как почитаю послушаю, сплошные убытки. Целая армия энтузиастов hmm.gif Наверняка большинство с деревень и знают насколько тяжелее скотину разводить или в земле по уши сидеть smile.gif Первый раз когда оба проекта прочитал, остался недоволен, хотя одного поля ягоды там друг друга не лучше. Но со стороны государства ведь всё верно, всё идёт к узакониванию отношений и более чёткой классификации)) imho.gif До 5 семей в населённом пункте ты пожалуйста... лпх...тебе на чай мёда хватит, а вот когда на продажу шпаришь - будь добр саночки в горочку.

Знаю "пасечников любителей" с 50-60 семьями, которые сами мёд в город везут продавать, а через месяц с полумиллионном в кармане приезжает, кто кому мешает "вертеться" в рамках правил, а не ждать доброго оптовика с пачкой денег? friends.gif
Давид Гоцман
Цитата(I.B. @ Вторник, 05 Ноября 2013, 6:19)
но разве не спрос рождает предложение?? Пока не встречал пчеловодов которые бы выкидывали мёд))
*


Пчеловоды вынуждены выходить на потребителя напрямую. Если раньше пчеловод сдавал мед по приемлемой для него цене оптовику, то сейчас для некоторых продать мед оптовику по 50 руб/кг и "выкинуть" это одинаковые вещи.
Пчеловоды, стоящие со своим медом в спальных районах это скорее попытка продать свой мед по более или менее нормальной цене.
Другими словами, если сейчас у меня под окнами выстроится ряд пчеловодов, пытающихся продать мед, то это не будет означать, что в моем районе на него вырос спрос.
Цитата(I.B. @ Вторник, 05 Ноября 2013, 6:19)
Но со стороны государства ведь всё верно, всё идёт к узакониванию отношений
*


Не верно. Потому что узаконивание отношений должно предполагать обоюдную выгоду. Если государство собирается "взять" отрасль "в оборот" и брать с пчеловодов налоги по-взрослому, то государство должно создать условия для работы пчеловодов, в частности, защитить рынок от интервенции чужого меда. Рынок быстро отреагирует на это и начнет расти за счет отечественного производителя. Производитель разовьется, модернизирует производство, окрепнет и станет полноправным, конкурентноспособным участником рынка, с которого уже потом можно что-то взять в виде налогов. Вот это и будет единственно правильным путем узаконивания отношений. Запретить держать больше 5-ти семей, а остальных заставить оформиться субъектом налогообложения и платить налоги, при работе вручную с помощью орудий труда "каменного века" и выручке 50 руб /кг - это путь в никуда dry.gif ... Эффект для государства от этих нововведений будет стремиться к нулю.
степняк
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 05 Ноября 2013, 6:46)
Запретить держать больше 5-ти семей, а остальных заставить оформиться субъектом налогообложения и платить налоги,
*

А что это есть в законе ? Надо бы ещё рас почитать . Если есть то я не согласен.
пахарь
когда варро пришел на нашу землю появился закон ветеринарии ,веть бедствие были не знали как лечить , вот там и написано расстояние между рядами 10 метров ,между ульями 3 (вроде) землю перекапывать ну и т.д. а потом все это перетащили в Закон о пчеловодчестве и Варро оказался не страшен а закон то остался и переписывают из года в год . Дальше есть рекомендации для пчеловодов (рекомендации)
1)нельзя ставить пчел над высовольтными проводами -помрут ваши пчелки,
2) нельзя ставить возле сахарных и пивных заводов -полетят напьются и помрут Ваши пчелки.
3)нельзя ставить возле водоемов неразчитает свои силы -утонет Ваша пчелка.
4) нельзя ставить возле возлевсевозможных радио вышек -помрут пчелки
5)нельзя ставить возле аэродромов -крылошки по отшибает им
6)возле дороги, это больше касается кочевых ,чтоб через дорогу начнется медосбор ане забора ни деревьев --побьет Ваших пчелок. а кто всю жизнь возле дороги жил и пасеку держит .
это рекомендации а их пихают в Закон . это личное дело каждого.
а вот это вообще -нет слов.
а)стоит усадьба больше 100 лет уже -прадед-дед- сын а теперь и внук там живет ,всю жизнь держали пчел несколько десятков семей ,и рядышком с ним построил предпреимчивый магазин и теперь пугая законом ,чтоб убрал пчел а то на ветрину не выстовишь фрукты и так далее ..покупателей отпугивает !!!!?????
б) жил не тужил крестьянин ,держал пчелок а тут сосед рядом умер жили душа в душу ,купили городские по ближе к земле мол , а на соседа -чтоб пчел убрал а то жена загорает а они её пугают -жжут кругом . согласно закона вывези на окраину. !!!???.
в) повторюсь .
жила деревня ,через нее проходила проселочная дорога , со временем оказалась федеральной -областнога значения и все кто там жил с пчелками ,уматывайте на окраину. а чем пчелки виноваты -асфальт что ли грызут или может на богатом мерседэсе оставляют кровавый свой след -разбившись .хотя заметьте скорость в населенных пунктах 60км в час а они летают за сто. ну конечно экскорт с мигалками летит за сто а тут по стеклу лобовому бьет пчелы ну кому понравится только отпалировали, при скорости 60 км в час пчела в машину не вдарится облетит.
----------------------- и так каждый пункт если рассматривать ,закон в угоду кому-то но не пчелок. вот пчелки собирают мед у дороги , да нет там меда ,они по сравнению с нами на много умнее летают на масссив медоносов . а вот что вдоль дороги в притык понасеяны поля с хлебом и впитывают все прелести выхлопных газов ТИШИНА. а то что мол пасека у дороги а мои в поле обыкновенный пиар у не которых. И по чему в законе пишутся пункты , а потом их обосновывают мол мед плохой может быть ,ну для этого есть лаборатории, они должны сказать плохой или не плохой, продаешь мед- сдай анализ (если какой-то анализ не смогут сделать так это вина проблема лаборатории).
Давид Гоцман
Цитата(степняк @ Вторник, 05 Ноября 2013, 6:59)
А что это есть в законе ? Надо бы ещё рас почитать .
*


Сам по себе учет и контроль пасек не подразумевает налогообложения.
НО!
Мы же в России живем! biggrin.gif ... Уровень бестолковости иной раз зашкаливает. Так что думается, что все случится еще при нашей жизни .....
Schkiper
Цитата(ОМИЧ_НИК @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 10:54)
А по поводу Тастана - всплески его активности прослеживаются весной и осенью, а это уже диагноз... 
*


Как бы его активность не переросла в большее. Он управленец примазавшийся к пчеловодству и ищущий личной выгоды и пиара. Такие то и опасны. Молчать не стоит , а то будем после разводить руками. imho.gif
I.B.
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 05 Ноября 2013, 6:46)
Не верно. Потому что узаконивание отношений должно предполагать обоюдную выгоду. Если государство собирается "взять" отрасль "в оборот" и брать с пчеловодов налоги по-взрослому, то государство должно создать условия для работы пчеловодов, в частности, защитить рынок от интервенции чужого меда. Рынок быстро отреагирует на это и начнет расти за счет отечественного производителя. Производитель разовьется, модернизирует производство, окрепнет и станет полноправным, конкурентноспособным участником рынка, с которого уже потом можно что-то взять в виде налогов. Вот это и будет единственно правильным путем узаконивания отношений. Запретить держать больше 5-ти семей, а остальных заставить оформиться субъектом налогообложения и платить налоги, при ручном труде с помощью орудий труда "каменного века" и выручке 50 руб /кг - это путь в никуда  ... Эффект для государства от этих нововведений будет стремиться к нулю.
*



Представим небольшую деревню в которой допустим в 10-ти дворах есть по 5 семей и есть два двора с 50 в каждом. А взятка допустим там всего на 50.
Я к чему... Инициатива возможно правильная, но решаться должна на уровне конкретных поселений индивидуально!!! Ведь бывает вокруг деревень вкруговую гречка, липовые насаждения огромные площади, да и вообще ситуации везде свои, быть может в поселении один пасечник вообще, так это абсурдно его ограничивать huh.gif а вот если вас человек 20 и каждый хочет держать в деревне и помногу? По 5 было бы никому из них не в ущерб, но опять вопрос какой там взяток вообще?
alkosour
Цитата(henio @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 21:26)
На мой взгляд, предложение водить на участке не больше 5семей есть абсурдем.Предположим, что вокруг и напротив моего хозяйства есть 10 хозяств, которые тоже имеют по 5 семей smile.gif)
Значит законотворитель думает о чем-то другом, а не о безопасности...
По моему заданием есть ликвидация небольших пасек, которые трудно контролировать.
Хотелось бы дискуссии по существу smile.gif), а не перепалки: ,когда цветет липа, а когда акация :smile.gif)).
Успехов
*
      На самом деле вместо того чтобы обсуждать тему быть мелкому и среднему пчеловодству в России или не быть и какие надо предпринимать контрмеры против антинародного закона.Идут обсуждения на нескольких страницах чья тёща и  сколько раз посала на обочине и можно это делать на обочине или нет.  Тему зафлудили дальше не куда.Модераторы где вы АУУУУУ..........Давайте обсуждать контрмеры против этого закона ,что бы потом многим не пришлось кусать локти.

Цитата(Забайкалец @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 21:58)
Цитата(степняк @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 17:01)
Поймите ну не будет в законе что пчеловод имеет право держать на 5 сотках 100 семей
*
НЕТ!!! Ни за что не пойму! Причём здесь все пчеловоды? Ты про всех знаешь лучше их? У меня больше полгектара только огород! Под пасекой 10 соток. И причём тут чьи то 5 соток? Ты вынужден каждую пчелосемью вывозить, поскольку для тебя это экономически не выгодно оставлять дома, а почему я обязан равняться на тебя? Если я буду вывозить, то потери будут в разы больше. Поясни популярно, почему я должен делать так как ты? Почему ты делаешь как выгодно тебе, а другие должны делать себе во вред? Это что - борьба с конкурентами или зависть? Что за навязчивая идея делать гадости своим коллегам? Упорство твоё в этом наводит на нехорошие мысли!
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 17:07)
Нельзя быть такими ограниченными людьми.
*

Нельзя судить о людях по первому впечатлению! И делать из мухи слона! Разносторонний ты наш... hmm.gif
Да, и сначала научись исправлять свои ошибки в постах. Или спецом по три раза повторяешь для ограниченных про то, что бы "ты не сказал..."?
Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 18:00)
Но не отобьет ли это у некоторой части населения охоту заниматься пчеловодством?
*
Именно эта цель и преследуется!!! Никак это не связано ни со здравым смыслом, ни с заботой о людях. Есть задача устранения конкурентов и тут все средства хороши imho.gif
*


Древние греки говорили хочешь понять причину , ищи кому это выгодно.Выгоден этот закон прежде всего крупным производителям чьи пасеки расположены вне населенных пунктов и кочевым пасекам,все остальные вне закона.Приняв этот закон производство местного натурального мёда упадёт в разы и эти ребята надеяться подмять весь рынок мёда под себя и иметь с этого хороший гешефт. imho.gif Вопрос надолго ли это у них получиться,их ними руками уберут нас мелкую сошку,а потом очередь дойдёт и до них, свято место пусто не бывает........ hi.gif hi.gif
Давид Гоцман
Цитата(I.B. @ Вторник, 05 Ноября 2013, 7:25)
Инициатива возможно правильная, но решаться должна на уровне конкретных поселений индивидуально!!!
*


Ну тут тогда речь о федеральном законе идти не может, т.к. описать каждую подобную ситуацию в одном документе, применительно ко всей стране будет невозможно.
VIL11
Цитата(Schkiper @ Вторник, 05 Ноября 2013, 9:22)
Такие то и опасны.
*


А те кто втихаря, молча протаскивает законы и разные чепуховые нормативные акты, - они не опасны?
буржуй
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 05 Ноября 2013, 3:55)
Приведенные вами доводы говорят в пользу того, что пчеловодов стало больше и они (видимо, от нужды по большей части) вынуждены выезжать, искать рынки сбыта, но никак в пользу того, что такой сумасшедший спрос на мед.
*


Пчеловодов становится меньше, бросают это занятие в последнее время, т.к. нет сбыта мёду, особенно из-за вала химпромомовского ""мёда"".
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Ноября 2013, 4:23)
А я и говорю о спросе на натуральный мёд. Или Вы считаете что только у Вас ульи?
*


Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Ноября 2013, 4:23)
Пчелосемей: 1-10
*


Ульи может у Вас и есть, а мёда скорее нет, раз Вы вообще не ориентируетесь в происходящем.
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Ноября 2013, 4:23)

Цитата(wladiim @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 20:23)
какой мед может стоить столько?
*



Из глубокой тайги с пыльцой каких-нибудь лекарственных или реликтовых растений.
*


Рядовой мёд+ недобросовестная реклама. Про тайгу пусть поют "медведям".
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Ноября 2013, 4:23)
Я так понял, 5 ульев у дома держать никому не запрещено. А где 5 - там и 10 (теплица, чердак, сарайка).
Охоту не отобьёт. Напротив - привлечет внимание большего числа желающих заняться пчеловодством. Потому что, во-первых, "запретный плод сладок", а, во-вторых, число нерадивых пасечников сократится и спрос на мёд начнёт повышаться.
*


Детский лепет. smile.gif
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Ноября 2013, 4:23)
поэтому хочешь 5 ульев? Пожалуйста. Хочешь делать на этом бизнес - пожалуйте, на регистрацию ИП и к кассе с налогами.
*


5 ульев бизнес? Ну точно детский сад. smile.gif
Цитата(Teddy @ Вторник, 05 Ноября 2013, 4:23)
Если кто в раздумье на тему сбыта своей продукции - я вам могу помочь дельным советом
*


Ты посмотри, мать, он ещё и поёт! lol.gif
Snapc
Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Сентября 2013, 11:01)
Думаю, что основное "ушатывание" происходит не пчеловодами , а СМИ. Каждая программа имеет передачу в которой рассказывается какой ужас происходит с продуктами питания. Это с одной стороны. А с другой - идиот Онищенко гоняется то за Боржоми, то за молдавскими винами, вместо наведения порядка в сан-вет. службе.
Короче, если всё останется по-прежнему, то будет нарастать тенденция роста любительского пчеловодства при совмещении с другими видами деятельности пчеловода. Портрет пчеловода будущего такой: горожанин с основной работой в городе, домом и землёй в 10-20 соток в деревне, и машиной, что позволяет ему доехать до загородного дома за 30-40 минут. У дома стационарная пасека в 10-20 семей. Использует современные технологии, и получает с неё до полутонны мёда. кг 100 оставляет себе, остальное продаёт по знакомым в городе ПО ЛЮБОЙ ЦЕНЕ!
При таком раскладе цена на продаваемый мёд будет снижаться постоянно. Всё меньше меда будет продаваться в супермаркетах, и на рынках. Покупатели будут искать"своих" пчеловодов, которым доверяют. Причём если ты "свой", то тебе уже не надо иметь никаких удостоверяющих качество продукции документов.
Государство своей деятельностью загоняет людей в уродливые товарные отношения.
И просвета пока не видно.

*

Тут я малость не согласен .Почему я с личной пасеки не могу продать мёд по знакомству .Работаем на доверии если продал не качественный мёд то ты покупателя потерял и многих с ним .не нужно гнать объёмы мёда нужно качество.Продал одному другому на следующий год он уже придёт и других к тебе приведёт .Так что каждый выбирает своё это моё мнение


Цитата(Tveriak @ Четверг, 19 Сентября 2013, 11:36)
И прежде всего - это ограничение содержание пасек в населённых пунктах, и ограничение любительских пасек 5ю семьями.
*


Хотелось бы знать из какой директивы это следует и откуда крылья растут
буржуй
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 05 Ноября 2013, 6:46)
государство должно создать условия для работы пчеловодов, в частности, защитить рынок от интервенции чужого меда.
*


+ защитить пчёл от отравления пестицидами, + запретить варево называть мёдом. Мёд должен быть только натуральный.
I.B.
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 05 Ноября 2013, 7:39)
Ну тут тогда речь о федеральном законе идти не может, т.к. описать каждую подобную ситуацию в одном документе, применительно ко всей стране будет невозможно.
*



Не могу не согласиться hi.gif но ведь федеральный закон может установить скажем "формулы" по которым региональные власти могли бы работать? Я конечно в этом дилетант, но поправьте если что не так dntknw.gif
airatnuretdinov
Э-ээх!Россия-матушка,ск-ко же над простым людом можно издеваться...в деревнях колхозы,с-зы,кончали,условий для житья нет никаких,скотину уже держать не хотят-корма дорогие,школы сейчас позакрывали-"оптимизация"(мать ее...),теперь до пчел добрались,если я подумывл обратно в село мотануть пчелок на огородике держать,скотинку маленько,то если закон о 5п/с заработает,да надо мне все это...ЛАПШУ ДОШИРАК ЖРАТЬ БУДЕМ и заменителями и химией закусывать acute.gif ,а рождаться будут мутанты всякие как последствие"мудантов"некоторых топящих нашу землю на радость ненавидящих нас стран crazy.gif !!!А ведь в нормальных гос-ах крестьянину всякие послабления и условия создают то-ко за то что ты с/хоз-ом занимаешься и на земле работаешь...чеегоо дальше будет...? blink.gif dry.gif sad.gif mad.gif no.gif imho.gif
алексей
Цитата(буржуй @ Вторник, 05 Ноября 2013, 15:47)
Ульи может у Вас и есть, а мёда скорее нет, раз Вы вообще не ориентируетесь в происходящем.
*


на ДВ именно мёда достаточно много.фальсификат может и есть но не на рынках и подворотнях,там только пчеловоды торгуют.
КТВ
quote=alkosour,Вторник, 05 Ноября 2013, 7:28]
Древние греки говорили хочешь понять причину , ищи кому это выгодно.Выгоден этот закон прежде всего крупным производителям чьи пасеки расположены вне населенных пунктов и кочевым пасекам,все остальные вне закона.Приняв этот закон производство местного натурального мёда упадёт в разы и эти ребята надеяться подмять весь рынок мёда под себя и иметь с этого хороший гешефт.
*

[/quote]

Бей своих,чтоб чужие боялись. biggrin.gif
С первым предложением согласен, а дальше - "не в ту степь"
буржуй
Цитата(алексей @ Вторник, 05 Ноября 2013, 10:26)
на ДВ именно мёда достаточно много
*


Его везде много, а сбыт мизерный.
Башканов С.И.
Цитата(буржуй @ Вторник, 05 Ноября 2013, 11:24)
Его везде много, а сбыт мизерный.
*


Согласно последнему выступлению ГОСПОДИНА ТОСТАНА на агро тв мёда нет в стране а его производство его 40т тон соответствует 50годам вот и сыл http://www.agro-tv.ru/tvguide/22206.html
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО