Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективы медового рынка в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181
УТКУЛЬ
Цитата(Давид Гоцман @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 0:38)
Прочитал проект закона тоже и если ничего не пропустил, то нет самого понятия "Главный взяток". Как и где он наступает, как и где он протекает. Кто определяет и контролирует его начало и конец и т.д. и т.п.
Должна быть конкретика, а ее нет. Следовательно это - не закон, т.к. закон не допускает разночтений. а здесь разночтения на лицо
*


Цитата(Давид Гоцман @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 0:38)
Вот вам и еще один "обход" закона  . Условия везде разные и определить, а главное описать в законе начало и конец ГВ не представляется возможным. А значит есть "поле для маневров"
*


Так и есть drinks_cheers.gif Есть поле для маневров. Не стоит нагнетать обстановку, к тому же это проект и он обсуждается.
По крайней мере с 5-ю семьми тебя ни кто не погонит , да же если плотность жилых построек 50 метров и участок 3 сотки smile.gif А где 5 там и 10 blush2.gif
Надо отдельно описать размещение стационарных пасек Многие оборудовали стационары в населенных пунктах с учетом безопасности и причем давно. Сам проект закона более чем хороший с небольшими замечяниями.

Цитата(Farhat kzn @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 6:03)
Был на ярморке меховых изделий в Казани.Продают мед где то около 8 палаток.
Какого Лоха там там только нет а наш Лох на это покупается.
Сорта меда-кандык-.морозник- похудейка -снежник-моралий-сер. лох
Но бороться с этим я думаю как то надо.
С чего начать 
*


Вот этих то можно прижать. Для этого нужен Атлас медоносов России по конкретным регионам.
жаке
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 03 Ноября 2013, 22:58)
а отработанные ступени ракет с Байконура сюда тоже не долетают.
*


Вообще то, отработанные ступени ракет с Байконура давным-давно на Алтай не падают bye.gif , да и то место где они падали просто мизер в сравнении со всем Алтаем. Так что не надо на нас наговаривать лишнего acute.gif .
УТКУЛЬ
Гофман Требования безопасности: разрешается держать более 5 семей на основаниии органов местного самоуправления, в том числе на ГВ.
Настоящий проект на сайте АлтайПчелПром. Страница №6
http://www.altbee.ru/
nikolaev.d.a
=" т.е. где-то 12,5 ульев? А остальные? Что это за торговля? По-моему критерий
только один - безконфликтность с соседями. А она зависит от породы пчёл и
умения работать с ними. Ну а решать по таким вопросам вправе лишь местные
власти - им на местах виднее!!! А не Тастан, который про всю страну знать ну
никак не может!"=

Я не конкретно имел ввиду цифры 10-15, в идеале, в нормальном государстве должно быть так: минестерство обязано провести исследования какое конкретно количество пчелосемей безопасно для соседей в одних случаях и опасно в других. И исследования с разными породами, в разных условиях. и для одних случаев потолок может подняться до 50 и опуститься до 5.
Т.Е как и писал чтоб было конкретно обосновано, а не взято с головы. У Сергея Дмитрича нет таких исследований как я понял, как и нет у минсельхоза, как впрочем и у нас, пчеловодов, тогда о чем ребята речь?
Кто то должен взяться за составление петиции в адрес минсельхоза, с запросом об обоснованности таких цифр, подписаться должны пчеловоды.
Пусть они доказывают что они не верблюды, а не мы.
А то и правда получается, что все стали разбрасываться цифрами, а кому то вобще анархия мать порядка... biggrin.gif hi.gif
степняк
Цитата(Farhat kzn @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 2:03)
Ни какой диверсии ,объединяйтесь как в нашей области человек по 10 в артель и за населённый пункт на лето ,кочевать , сторожить по очереди или нанимать сторожа



И много у Вас таких артелей
*


У нас почти нет в области стационарных пасек хотя бы рас в год обязательно выезжают ,я лично кочую в округе 30 км от дома ,но половина пасек кочует от Чёрного моря до Башкирии весенне -летний период и осенью обратно а это 1500- 2000 км в один конец . А насчёт артелей то много и местных стариков с 5 -10 уликами объединяются в 100-150 семей и катаются по полям ,у меня в бригаде 3 пчеловода 200 семей ,около сотни моих .
Внук Чайки
Всю жизнь так было кочевали компаниями по 4-5 пчеловодов. Друг другу помогали. Кто-то уходил, кто-то приходил. Сторожили по очереди, но обычно по 2человека, в виду безопасности в наше неспокойное время. Родственники подменяли, поэтому с охраной не непряг. В компании 3 человека еще и работали, 2 на пенсии.
Башканов С.И.
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 6:37)
Гофман Требования безопасности: разрешается держать более 5 семей на основаниии органов местного самоуправления, в том числе на ГВ.
Настоящий проект на сайте АлтайПчелПром. Страница №6
http://www.altbee.ru/
*


СЕГОДНЯ они будут решать сколько держать а завтра когда и куда выезжать в какие сроки качать далеко уйдём .летом был на одной крупной пасеки 600 с лишнем семей пасека стационарная находиться в деревне забор всё как положено проблем с соседями нет и зачем ему выезжать если он на месте по 50кг накачает .
УТКУЛЬ
Цитата(bashkanov @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 13:16)
СЕГОДНЯ они будут решать сколько держать а завтра когда и куда выезжать в какие сроки качать далеко уйдём .летом был на одной крупной пасеки 600 с лишнем семей пасека стационарная находиться в деревне забор всё как положено проблем с соседями нет и зачем ему выезжать если он на месте по 50кг накачает .
*


Если соседи не против, будет стоять на месте.

bashkanov У меня у самого так же ,как ты написал условия. Главное чтоб были условия реализации меда, остальное мелочи.
ОМИЧ_НИК
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 14:10)
Главное чтоб были условия реализации меда, остальное мелочи.
*


УТКУЛЬ, зачем мешать вопросы реализации и количество пчелосемей на участке. Так вопросы и забалтывают.
А по поводу Тастана - всплески его активности прослеживаются весной и осенью, а это уже диагноз... crazy.gif
Shornik
Цитата(степняк @ Суббота, 02 Ноября 2013, 22:33)
Так что гадят в основном такие как вы ,которые ужасно устают с 10-15 уликами кричат о фальсе и о том что мы не ценим свой труд .
*


Да у Вас с головой проблемы! Путаете "теплое" с "острым"! imho.gif biggrin.gif
А мои 30-40 ульев Вам , как кость в горле! mad.gif mad.gif mad.gif
Повторяю, думайте о СВОЕЙ пасеке и меде, а я - о своей!
степняк
Цитата(Shornik @ Суббота, 02 Ноября 2013, 18:12)
Вы что - то попутали мало-мало! 
Это у "ПРОФИ "не бывает пустого сезона!"  Думай о своей , а я буду думать о своей "маленькой" пасеке"!
В переводе на более понятный язык - не нужно ср-ть в чужой карман...

*


Если не ошибаюсь ваша цитата ,скрыто обвиняющая профи в фальсификате .
Теперь о самом законе ,сам я лично против любых законов о пчеловодстве и знаете почему ,потому что закон предполагает не вольницу ,а те или иные ограничения . А так как мы живём среди общества придётся с этим обществом жить и нести минимальные потери ,поверьте ничего страшного в кочёвках нет .
Я думаю этот закон возможно позволит нашим пчеловодам выйти на новый уровень свои пасеки и выйти со своим мёдом на экспорт ,сейчас глядя на наше пчеловодство это просто не возможно .
Teddy

Цитата(beemaster @ Среда, 18 Сентября 2013, 10:37)
С реализацией будет все напряженней. Банки наваливают кредиты, на мед денег у людей все меньше, выплаты надо делать. Да и зарплаты не растут.
Отсюда - главный враг пчеловода - банкир. biggrin.gif Забрали все деньги, сцуко, увели клиентов.
*



Наоборот. Спрос на мёд в обозримой перспективе будет только расти. Потому что все больше народа потравленного супермаркетовским форматом питания при растущих ценах платных медицинских услуг. В этих условиях и коню понятно, что лучше питаться здоровой качественной едой и не болеть, чем покупать всякую фигню (кстати, тоже недешевую), а потом ещё болеть и покупать лекарства (также недешевые).

Спрос на мёд будет расти.

Цитата(Farhat kzn @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 2:03)
Был на ярморке меховых изделий в Казани.Продают мед где то около 8 палаток.
Какого Лоха там там только нет а наш Лох на это покупается.
Сорта меда-кандык-.морозник- похудейка -снежник-моралий-сер. лох
Но бороться с этим я думаю как то надо.
С чего начать dntknw.gif hi.gif
*



Информработа с населением везде и всюду. friends.gif Всеми доступными способами.
Доверчивый массовый покупатель ещё не отвык от совестких магазинов, где всё продавалось только настоящее и качественное. Надо открывать глаза людям на фальсификат. Тем более, что он опасен для здоровья и жизни граждан. Особенно - детей.

Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 03 Ноября 2013, 19:37)
Цитата(henio @ Воскресенье, 03 Ноября 2013, 19:30)
На западе такие проблемы развязывают страховкой пасеки ,a не количеством семей.
*


Вы очень своевременно вошли в обсуждение. Написанное Вами вещь достаточно известная, но как-то ни кому не пришло в голову об этом написать.
Спасибо!
*




"Спокойствие только спокойствие"! Карлсон bye.gif

В России НИКОГДА не будут действовать подобные западные законы и навязывания. Потому что наши расстояния и генетический пофигизм - это такое государственное болото, в котором утонут ВСЕ самые продуманные финансовые заморочки и кабалы. Даже когда при Сталине пытались ввести налог на улья, он оказался малоэффективен. Пчеловоды просто ставили "лежаки" по 10м длинной, а на вопрос - "Почему в 1 улье летков так много?! mad.gif " отвечали "Так улей большой, жарко пчёлам, вот и наделал дырок для вентиляции" lol.gif

Какую бы фигню ни придумали западники для россиян, русская смекалка и наглый пофигизм преобразуют всё в свою пользу и ещё большую прибыль.
валерий-2
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 11:47)
"Спокойствие только спокойствие"! Карлсон
*


ребята сначала мы были Товарищами, потом Дорогими Россиянами, а сейчас нас вроде как нет blink.gif bye.gif надо однако напоминать что мы рядом friends.gif hmm.gif hi.gif
валерий-2
Считаю что для кого то пчеловодство так же как и садоводство один из способов выживания и не чиновнику решать скока морковок ему выращивать hi.gif imho.gif
pmp63
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 7:57)
Сам проект закона более чем хороший с небольшими замечяниями.

*


Соблюдение расстояния 500м до железных дорог, а так же до автомобильных дорог федерального и областного подчинения поставит крест на занятии пчеловодством во многих населенных пунктах.
Teddy
На самом деле надо различать суждения приусадебный/дачный участок и мини-ферма. А то так один захочет на 6 сотках 50 ульев держать, другой стадо гусей в 100 клювов, третий - поросей в 50 голов, четвёртый - кролей 800 штук и т.д.

Я согласен с позицией законотворцев, что на дачном участке больше 5 ульев находиться не должно. Если ты пчеловод-профи - покупай дом на краю деревни и мини-фургон для покатушек по природе. Или тихо и мирно решай, как увязать норму и собственное исключение.

Цитата(pmp63 @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 14:20)

*


Соблюдение расстояния 500м до железных дорог, а так же до автомобильных дорог федерального и областного подчинения поставит крест на занятии пчеловодством во многих населенных пунктах.
*



Глупости. Напротив, оживут брошенные деревни.

Поставьте себя на место семей, в которых находятся пчелиные алергики. Едет автомобиль с такими пассажирами по дороге федерального значения, вышла доча или тёща пописать, а тут "БАЦ!" - стайке пчёл не понравились их духи. crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif
gruzdof
У кого какие мысли , когда , всю эту бодягу они примут ? Может уже пора место в лесу застолбить ? hmm.gif
Teddy
Цитата(gruzdof @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 14:26)
У кого какие мысли , когда , всю эту бодягу они примут ? Может уже пора место в лесу застолбить ? hmm.gif
*



По всей России (Москва и Моск.обл не считаются) брошенных деревень - не счесть. Приезжай, поселяйся и живи, развивай хозяйство. По 10.000 рублей домики из ладного сруба есть.
SergeyAlekseevich
Наверное многим пришло письмо с этого форума, цитирую:
Пчеловодство всё чаще и чаще становится местом где происходят баталии с отечественными производителями сельхоз продукции. На форуме "Пчеловод.ИНФО" стало публично известно, что некоторые руководители организаций косвенно и впрямую связанных с пчеловодством продвигают новые правила содержания пчёл, которые так или иначе в дальнем развитии ситуации просто ставят крест на частниках-пчеловодах, открывая прямую дорогу для корпораций и пчеловодных компаний. Если ранее стоял пункт о так называемых "100 метрах зоны отчуждения", то теперь новая выдумка "запретить содержать на своем собственном земельном участке более 5 пчелиных семей", а в период медосбора еще и обязать пчеловода в обязательном порядке увозить пчёл с пасеки. Каждый пчеловод России может высказать свое мнение в этой теме - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=49084
Первым публичным местом "проталкивая" в пчеловодное сообщество "новой идеологии содержания пчёл" станет г.Воронеж где на заседании «Пчеловодство – XXI век», которое пройдет в рамках деловой программы "5 воронежского агропромышленного форума" 7-8 ноября 2013 в г. Воронеже по адресу: пл.Детей, д.1. будет публично рассказываться о новых правилах. Подробнее в этой теме - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=49565 Думается, что воронежские пчеловоды смогут задать свои назревшие вопросы непосредственно организаторам.

На сайте Российская общественная инициатива https://www.roi.ru/ нужно всем хором блокировать подобные посягательства....
валерий-2
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 14:30)
По 10.000 рублей домики из ладного сруба есть.
*


нет уж лучше Вы к нам drinks_cheers.gif hi.gif
Чебаклеец
Цитата(валерий-2 @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 12:22)
ребята сначала мы были Товарищами, потом Дорогими Россиянами, а сейчас нас вроде как нет    надо однако напоминать что мы рядом   
*


Я думаю что слово "Товарищ" для пчеловодов не бранное, а объеденяющее в том деле, которым занимаемся на этой земле, где живем. Господами своего положения можем себя почувствовать среди зимы на каком - нибудь уютном тропическом островке, лёжа под ласковым солнцем на морском пляже, при условии, что пчеловодством заработали на туристическую путевку, а так-мы товарищи пчеловоды. drinks_cheers.gif hi.gif
МЮЗ
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 14:30)
По 10.000 рублей домики из ладного сруба есть.
*


В прошлом году, на севере Пензенской губернии, смотрел домик с 0,6га земли. Тоже за 10 т.р.
Для меня далековато - почти 700 км от Москвы.
huntsman
Рядом со мной за такие деньги на дрова ничего не выбрать.
валерий-2
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:02)
объеденяющее в том деле, которым занимаемся на этой земле, где живем.
*


и я за то чтобы помогать кто трудится и хочет трудится,а не совать палки в колеса, в германии на скоко я информирован много мелких пасек без заборов двухметровой высоты так как государство заинтересована в развитии плеловодства hmm.gif hi.gif
МЮЗ
Цитата(валерий-2 @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:19)
валерий-2 
*


Цитата не моя, но я с ней согласен.
буржуй
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 14:26)
Поставьте себя на место семей, в которых находятся пчелиные алергики. Едет автомобиль с такими пассажирами по дороге федерального значения, вышла доча или тёща пописать,
*


Вы в курсе на какое расстояние идёт пчела за нектаром? hmm.gif Так что придётся тёще писать в специально предназначенных для этого дела местах, а не гадить где попало. smile.gif
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 14:30)
По всей России (Москва и Моск.обл не считаются) брошенных деревень - не счесть. Приезжай, поселяйся и живи, развивай хозяйство.
*


В деревне нельзя держать более 5 семей, т.к. там навозные кучи остались. smile.gif
Рудаков Юрий
буржуй
Цитата(буржуй @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:22)
там навозные кучи остались.
*

может ты и грамотный пчеловод но в земледелии не разбираешься----через два три, а при проливе и через год---из навоза перегной получается!! acute.gif
Б.Д.В.
Цитата(буржуй @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:22)
В деревне нельзя держать более 5 семей, т.к. там навозные кучи остались.
*

Навоза хватает только на 5 семей biggrin.gif
Teddy
Цитата(буржуй @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:22)
В деревне нельзя держать более 5 семей, т.к. там навозные кучи остались. smile.gif
*


Глупости. Во-первых, никакого навоза в деревнях вы днём с огнём не сыщите. Так же как и курей с коровами. Нет их там вообще. Во-вторых, летом навоз перегорает в перегной в считанные дни. В третьих, я ни разу не видел пчёл, питающихся навозом.

Цитата(буржуй @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:22)
Вы в курсе на какое расстояние идёт пчела за нектаром? hmm.gif Так что придётся тёще писать в специально предназначенных для этого дела местах, а не гадить где попало. smile.gif
*


Ну, так тогда тем более - что делать пасеке рядом с федеральной трассой? И как потом этот медок продавать народу? С рекламой - собрано рядом со стабильно идущими большегрузами, ароматы бензинов 95 и 98 гарантированы? или будем обманывать народ, скрывая факт вопиющей антисанитариии в продукте? mad.gif
буржуй
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:27)
может ты и грамотный пчеловод но в земледелии не разбираешься
*


Рудаков Юрий, ничуть не хочу отнять твою пальму первенства в вопросах земледелия, но сначала сообрази о чём я написал, и каким боком это может относиться к пчеловодству. smile.gif
Цитата(Б.Д.В. @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:28)
Навоза хватает только на 5 семей
*


Во-во ... и то если успеют затариться до того как навоз в сыпец перегорит. smile.gif
Teddy
Цитата(буржуй @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:40)
Рудаков Юрий, ничуть не хочу отнять твою пальму первенства в вопросах земледелия, но сначала сообрази о чём я написал, и каким боком это может относиться к пчеловодству.
*



Вот я пытаюсь сообразить и не могу. dntknw.gif Можно подробнее высказать мысль?
буржуй
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:40)
Глупости.
*


Ещё один. smile.gif
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:40)
Ну, так тогда тем более - что делать пасеке рядом с федеральной трассой?
*


Ну так всё-таки в курсе о дальности полёта пчелы? smile.gif
LazarAM
Цитата(Cupena @ Воскресенье, 03 Ноября 2013, 7:36)
Недавно передача была о том, что в Германии обеспокоены уменьшением пчел в стране и для популяризации в городах на крышах стали размещать небольшие пасеки. Правда порода совсем миролюбивая даже детей водят на экскурсии и позволяют держать рамки и угощают сотовым медом. hi.gif
*


Видел фильмы Института научных фильмов (Германия) о работе с пчёлами. Там есть такой сюжет - пчеловод показывает ребёнку, что происходит в улье. У пчеловода и у ребёнка лицевые сетки есть - на спине висят. Лица, шеи и руки у них открыты.

Риторический вопрос - сколько "постсоветских" пчеловодов рискнут подвести ребёнка к открытому улью без лицевой сетки?
буржуй
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:42)
Можно подробнее высказать мысль?
*


Мужики! Ну вы чего?! blink.gif Обсуждение -то идёт абсурдности правил содержания пчёл от Тастана, где в деревнях нельзя будет держать более 5 семей(его объяснение из-за того что пчёлы по навозным кучам лазят), и 500 м от фед. трасс вышек и т.д. А то что пчёлы легко и на 5 км. работают, это побоку получается. dntknw.gif

Цитата(LazarAM @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:44)
Риторический вопрос - сколько "постсоветских" пчеловодов рискнут подвести ребёнка к открытому улью без лицевой сетки?
*


Цифру не назвать, но много. Т.к. давно возим племенной материал из Германии. smile.gif
Teddy
Цитата(буржуй @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:43)
Ну так всё-таки в курсе о дальности полёта пчелы? smile.gif
*



2км оптимум, 10км максимум. Но когда пчела летит на расстояние свыше 500м, она летит выше и всё, что ниже - её мало интересует. А вот когда пасека находится в 100м от федеральной трассы, то неизвестно, что придёт в головы пчелкам в зависимости от того, что и кого везут машины.

А я видел пасеки, стоящие и в 10м от дороги. Это как? blink.gif
pmp63
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 18:40)
что делать пасеке рядом с федеральной трассой?
*


А если к деревне подходит дорога областного значения и никаких большегрузов нет?Глупости в этом проекте много.Например должен быть 2-х метровый забор не дающий тень.Делать забор из стекла?
Teddy
Цитата(LazarAM @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:44)
Риторический вопрос - сколько "постсоветских" пчеловодов рискнут подвести ребёнка к открытому улью без лицевой сетки?
*



Тут вопрос :
1. Породе пчёл.
2 Чёткому знанию их состояния в текущую минуту.

Башканов С.И.
Цитата(буржуй @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:22)
В деревне нельзя держать более 5 семей, т.к. там навозные кучи остались.
*


у нас давно все мухи сдохли навоз найти не могут а тут пчёлам еще
Teddy
Цитата(pmp63 @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:53)
А если к деревне подходит дорога областного значения и никаких большегрузов нет?
*



Ну, и зачем ставить ульи рядом с этой дорогой? Других мест в деревне и за деревней нет?
Алексей BI
Надо запустить кампанию по облагораживанию облика пчеловода и пчеловодного дела в глазах общественности, тогда будет немного желающих вредить пчеловодам, а все их действия не встретят понимания и поддержки. imho.gif Великие дела ждут нас!
Teddy
Цитата(Алексей BI @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:59)
Надо запустить кампанию по облагораживанию облика пчеловода и пчеловодного дела в глазах общественности, тогда будет немного желающих вредить пчеловодам, а все их действия не встретят понимания и поддержки. imho.gif Великие дела ждут нас!
*



Это очень непросто делать при существующем объёме продаваемой лажи, под названием "МЁД" imho.gif
МЮЗ
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:51)
А я видел пасеки, стоящие и в 10м от дороги. Это как?
*


А я видел на видео из штатов, пасеки расположенные и ближе 10 м от магистралей.
Изверги! Просто сводят под корень, свой, Американский народ...
буржуй
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:51)
2км оптимум, 10км максимум. Но когда пчела летит на расстояние свыше 500м, она летит выше и всё, что ниже - её мало интересует. А вот когда пасека находится в 100м от федеральной трассы, то неизвестно, что придёт в головы пчелкам в зависимости от того, что и кого везут машины.
*


Неверно... smile.gif Оптимальная работа 3 км., максимум 8 км. Высота полёта пчелы хоть 10 м., хоть 8 км. зависит от рельефа и растительности. Никогда не ставлю пасеку ближе 4 км. от трассы, т.к. перебьют всю пчелу. Так причём здесь 500 м.???
Teddy
Цитата(буржуй @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 16:07)
Никогда не ставлю пасеку ближе 4 км. от трассы, т.к. перебьют всю пчелу. Так причём здесь 500 м.???
*


Это для тех дураков, которые ставят свои пасеки в 10-50м от трассы.
буржуй
Цитата(bashkanov @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:55)
у нас давно все мухи сдохли навоз найти не могут а тут пчёлам еще
*


Не смеши Тастана. smile.gif
LazarAM
Цитата(буржуй @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 15:49)
Цифру не назвать, но много. Т.к. давно возим племенной материал из Германии.
*


Дочек племенных маток как спариваете?
Teddy
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 16:07)
А я видел на видео из штатов, пасеки расположенные и ближе 10 м от магистралей.
*


Это не магистрали. Это у них просёлочные дороги такие lol.gif

Цитата(буржуй @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 16:07)
Оптимальная работа 3 км
*


acute.gif а почему не 2км и не 1км? Разве нельзя поставить пасеку на окраине липового леса? Пчелам будет неудобно так близко летать или в чем проблема меньшего расстояния до нектара?
LazarAM
Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 16:07)
А я видел на видео из штатов, пасеки расположенные и ближе 10 м от магистралей.
Изверги! Просто сводят под корень, свой, Американский народ...
*


Пасеки стояли на медосборе или на опылении?
буржуй
Цитата(Teddy @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 16:08)
Это для тех дураков, которые ставят свои пасеки в 10-50м от трассы.
*


А если они живут там, и пчёл содержат у себя на участке? И вдоль трассы деревья растут, которые не позволяют пчеле опускаться низко? Ах-да! Забыл.... тёща пописать может выйти... smile.gif
Teddy
Цитата(буржуй @ Понедельник, 04 Ноября 2013, 16:12)
А если они живут там, и пчёл содержат у себя на участке? И вдоль трассы деревья растут, которые не позволяют пчеле опускаться низко? Ах-да! Забыл.... тёща пописать может выйти... smile.gif
*


Не только тёща. Дети могут ехать целыми автобусами в летний лагерь. Машины могут везти сладости. Кортеж правительственный может ехать с аллергиком во главе.

Да и негигиенично это - складировать мёд в соторамки рядом с дорогой.

Если пчеловод живет в деревне - уж по- любому он имеет возможность поставить всю пасеку хоть полукилометре, хоть в километре от дома.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО