Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективы медового рынка в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181
Море Мёда
Цитата(varyag72 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 15:02)
С чего бы производителю продукта занижать цену, ниже или по цене перекупов
*


Любой оптовый покупатель стремится скупить сырье по той сцене, ниже которой ему никто не продаст. Если люди продают мёд по-дешевке перекупам, с чего бы это "производителю" предлагать пчеловодам цены существенно выше? По поводу "бирж" и прочих "прямых контактов производитель сырья-производитель конечного продукта" я ничего сказать не могу, да и Вы, я думаю, тоже. В нашей "базарно-рыночной" экономике долго еще идти к нормальным биржам и нормальным рыночным отношениям между крупными переработчиками и мелкими производителями... hmm.gif А вот предлагаемый мной механизм очевиден, прост и безотказен. friends.gif
Нужно просто побороть свою предвзятость к любым начинаниям и недоверие ко всему, кроме явного мошенничества, попробовать "включить мозги" - и дело пойдет семимильными шагами... imho.gif
varyag72
Цена будет выгоднее при прямых поставках. И вопрос стоит не "производителю нам цену предлагать", а нам посредством кооперации и биржевой торговли в том числе забирать себе правильную цену, которую обычно забирает оптовик. Я не говорю о всех, часть мелких хозяйств по прежнему будет сдавать перекупам, это неистребимо и нужно и полезно, но многочисленный полупромышленный формат пасек (~50-100) сможет найти альтернативу и взять другую цену. Перспектива для укрупнения прямая. Устроить механизм кооперации для обеспечения контрактов на электронной площадке очень даже возможно. Терпение (время) и труд. Участники найдутся friends.gif
Насчёт сх бирж. Зерновая же появилась. Все течёт, все меняется.
Для остальных сх продуктов полноценных ресурсов пока нет практически. Доски объявлений о продаже сх продукции это не то. Некоторые из них вообще смех на палочке. Ходить далеко не надо, погуглите.
Рудаков Дмитрий
Рожает же тюменская земля
Коммерсантов
Водяной
Варяг72 acute.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Давид Гоцман @ Суббота, 25 Ноября 2017, 7:59)
Обратите внимание, это минимальные размеры оплаты труда.
*


Надо прежде обратить внимание на минимальные траты для жизни в стране. При которых 70 000 р в США не факт что больше, чем 7 500р в России или 26 000р в Китае. bye.gif
Море Мёда
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Суббота, 25 Ноября 2017, 17:07)
Надо прежде обратить внимание на минимальные траты для жизни в стране. При которых 70 000 р в США не факт что больше, чем 7 500р в России или 26 000р в Китае.
*


Не знаю, как в Китае, а в США - хотя 70000 руб ( ~$1200) в месяц и не слишком большие деньги, но практически в любом месте США (включая даже Манхеттен) можно скромно прожить на эти деньги одинокому человеку и даже двоим (в особенности имеющим соответствующий статус, позволяющий рассчитывать на социальную помощь государства). У нас же - весьма сомнительно, что на такие деньги можно прожить даже в деревне, где не надо тратить куда большую, чем 7500 руб/мес сумму просто на крышу над гоовой. imho.gif
Башканов С.И.
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 25 Ноября 2017, 17:21)


Не знаю, как в Китае, а в США - хотя 70000 руб ( ~$1200) в месяц и не слишком большие деньги, но практически в любом месте США (включая даже Манхеттен) можно скромно прожить на эти деньги одинокому человеку и даже двоим (в особенности имеющим соответствующий статус, позволяющий рассчитывать на социальную помощь государства). У нас же - весьма сомнительно, что на такие деньги можно прожить даже в деревне, где не надо тратить куда большую, чем 7500 руб/мес сумму просто на крышу над гоовой.
*

Несмотря на это перспективы в отрасли есть ,а если экспорт наладить то и перспектив прибавится.
ponchik
Цитата(мёд и медвед @ Суббота, 25 Ноября 2017, 18:04)
Подогнать цену под "оклад" 
*
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 25 Ноября 2017, 14:32)
Цитата
Цитата(ponchik @ Суббота, 25 Ноября 2017, 11:18)
Спрашивал — по какой цене мёд купите
А не надо спрашивать! Надо предложить, только не по той цене, по которой им сейчас через трех посредников предлагают, а по своей - по выгодной, но разумной -
посчитайте почем вы перекупам мёд сдаете, добавьте сюда все свои дополнительные расходы на прямые продажи, и прибыли добавьте не 300 - 500%, как это выходит, если сравнивать с "розничными" ценами на ярмарках, где все деньги хозяину торговых мест уходят, а 30 - 50%, как это считается сверх-прибыльным во всем цивилизованном мире. Вот тогда и посмотрите - будут они торговаться, или будут брать не торгуясь... У меня - брали!
*

"А не надо спрашивать! Надо предложить" — Вот я и говорю:
Цитата(ponchik @ Суббота, 25 Ноября 2017, 14:18)
Не умеют русские люди торговаться.
*
Сказывается многотысячелетняя традиция натурального хозяйства...

"посчитайте почем вы перекупам мёд сдаете, добавьте сюда..."
Я не промышленник, а любитель. Мне на жизнь хватает моей пенсии: (платить обязались черти Мне оброк по самой моей смерти; Лучшего б не надобно дохода..) Поэтому я могу и даром отдать!
Меня же интересовала цена покупателя, а не цена продавца. Но, ответа я так и не получил — сколько же готовы платить малоимущие? Которые покупают, всё же, сахар.

Цитата(ponchik @ Суббота, 25 Ноября 2017, 21:48)
интересовала цена покупателя
*
Всё же, самоокупаемость проекта важная часть. Иначе, не имеет смысла что-либо делать — лежи на печи, и ешь калачи.
Море Мёда
Цитата(ponchik @ Суббота, 25 Ноября 2017, 18:48)
Сказывается многотысячелетняя традиция натурального хозяйства...
*


Скорее, тут сказывается природная гордость русского народа. hi.gif Да - мы, русские не торгаши и не барышники. drinks_cheers.gif И торговаться не привыкли, хорошо ли это или нет - вопрос спорный. bye.gif Я много раз замечал сам и говорил другим, что к примеру, на рынках в России, если нет ценника, то подавляющее большинство простых покупателей (местных, а не мигрантов) просто проходят мимо таких развалов и даже сторонятся "зазывал", приглашающих "попробовать" товар, а потом говорить о цене. bye.gif
А вот если цена на товар написана крупно и ясно, то люди охотно подходят и смотрят товар, а многие и покупают - не торгуясь. И это правильно! Потому что, если цена честная - то зачем торговаться, надо покупать, а если не честная - то тем более чего торговаться с барыгой, он и скинет в цене, так в чем-то другом обманет - или недовесит или гнилье подсунет.
Поэтому я и убеждаю всех - не поддавайтесь на "западную" моду, при которой вам предлагают любыми "заманухами" получить контактный телефон, а потом надоедать клиенту, пока его не уломаете. Это не наши методы - это методы восточного базара и "западного" барыги. no.gif
Я на примере своего интернет-магазина убедился, насколько хорошо работает с "простым" покупателем метод честной цены. thumbup.gif Даже когда попадается любитель поторговаться, достаточно объяснить ему, каким образом сформировалась эта цена и то, что если я ему продам дешевле, то зачем мне продавать себе в убыток, как практически все соглашаются покупать по заявленной на сайте цене, тем более что там сразу же разъяснялась политика скидок за объемы покупок и за повторный заказ и другие приемы удержания клиента и увеличения разовой продажи. imho.gif

Цитата(bashkanov @ Суббота, 25 Ноября 2017, 18:41)
перспективы в отрасли есть ,а если экспорт наладить то и перспектив прибавится.
*


Перспективы, безусловно, есть, но не в снижении цен до уровня тех, кому еду покупать не на что, а в поиске платежеспособной (но не зажравшейся), рассеянной по стране целевой аудитории, которая и рада бы купить нормальный мёд по нормальной цене, но не знает где найти таких нормальных продавцов! pooh_lol.gif
Именно такую задачу и должен решить предлагаемый мной проект, за одно упоминание о котором на форуме штрафуют! imho.gif hi.gif
ponchik
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 25 Ноября 2017, 22:12)
к примеру, на рынках в России, если нет ценника, то подавляющее большинство простых покупателей (местных, а не мигрантов) просто проходят мимо таких развалов и даже сторонятся "зазывал", приглашающих "попробовать" товар, а потом говорить о цене. 
А вот если цена на товар написана крупно и ясно, то люди охотно подходят и смотрят товар, а многие и покупают - не торгуясь.
*
"Проходят мимо". Вот и я про то же, и сам такой.

Однако, в прошлом году, когда у нас-меня был рекордный урожай, цену на товар в объявлениях указывал крупно и ясно, и конкретную. Никто не откликнулся...

Цитата(Море Мёда @ Суббота, 25 Ноября 2017, 22:12)
если цена честная - то зачем торговаться, надо покупать, а если не честная - то тем более чего торговаться с барыгой,
*
Проблема — как определить "честную" цену?
На своём опыте покупателя, с тощим кошельком, интуитивно определяю — брать, не брать...
Впрочем, не всегда получается — дёшево да гнило, дорого да мило...
В общем понятно — в конечном счёте рулит Адам Смит. Но, это так далеко от реалий нашего рынка. sad.gif


Цитата(Евгений Онегин)
Зато читал Адама Смита
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том..


Так, какова же, цена на мёд покупателя с тощим кошельком?
Пчело-дед
Честная цена, барыги, не умеем торговаться....- это полемика.
Все просто как два*два. Спрос рождает предложение. Так было и будет. Только при советах , при плановом хозяйстве спрос "малость регулировали" и шили сандалии вместо кроссовок. В моей деревне мне назовут "честную" цену, по которой я не отдам , а отдав сегодня почти задаром, как завтра продам нормально?
Есть спрос- есть цена. Нет спроса- цену называете ВЫ, по которой покупателю будет не жалко денег за ваш товар, ибо
он ( этот товар) не входит в его корзину....
Тема одна, а пути решения немного разные. Нельзя рядом ставить Москву и д.Гадюкино. В в одном случае проблема с реализацией в подаче товара, а в другом в отсутствии денег на товар у потенциальных покупателей.

Люблюмёд
Цитата(Юстас @ Суббота, 25 Ноября 2017, 13:12)
Мёд такой товар, который разрекламировали по ящику как самый фальсифицированный, так что покупатели относятся с большим недоверием к дешёвому мёду
*

О! Причем, imho.gif не только к "дешевому", а к мёду вообще.
Медовая розничная торговля базируется на индивидуальном доверии покупателя. Потому что оптовик (хоть перекупщик, хоть переработчик) может себе позволить входной контроль, а рядовой едок - нет. Т.е., теоретически-то любое частное лицо вправе сдать свою покупку на лабораторные анализы, но... будет ли оно заморачиваться этим делом из-за одной "трёшки", знает ли как и куда? Хорошо, если таким дотошным окажется один из тысячи.
Остальные 999 фактически покупают "кота в мешке", а уверенность (надежда), что в мешке окажется именно тот кот, который им нужен, базируется на разных (иногда забавных, иногда взаимоисключающих) основаниях:
- это глухой дед из глухой деревни, наверняка он просто не умеет бодяжить мёд
- это троюродный брат свёкра моей двоюродной сестры, уж меня-то он не обманет
- это мелкий районный рынок, тут не те объемы торговли, чтобы кто-то вез на него еще и фальсификат
- это крупная столичная ярмарка, там за всем суровый надзор
- это элитный супермаркет, он не станет торговать всякой шнягой...
>>
Цитата(varyag72 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 15:51)
Доски объявлений о продаже сх продукции это не то. Некоторые из них вообще смех на палочке. Ходить далеко не надо, погуглите.
*

Вот именно: а кто у нас будет *субъектом, вызывающим доверие покупателя* при торговле через интернет-доску объявлений? Каков тут повод для его (доверия) возникновения? dntknw.gif
Море Мёда
Цитата(Пчело-дед @ Суббота, 25 Ноября 2017, 20:18)
Нельзя рядом ставить Москву и д.Гадюкино.
*


На самом деле - и можно, и нужно! please.gif Сегодня, при наличии интернета и транспортной логистики - и в Москве может жить бабулька без денег и без интернета, и в дерене Гадюкино дед при деньгах может заказать всё что хочет через интернет.. imho.gif
А пути решения - действительно разные! Можно пробовать то, что самим можно сделать, использовать новые решения и новые возможности, а можно сидеть и ждать, когда "добрый дядя" всё решит или "само-собой" всё уляжется... pooh_go.gif
МужЖеныПечника
Цитата(Люблюмёд @ Суббота, 25 Ноября 2017, 20:54)
Медовая розничная торговля базируется на индивидуальном доверии покупателя
*


drinks_cheers.gif
Цитата(Люблюмёд @ Суббота, 25 Ноября 2017, 20:54)
при торговле через интернет-доску объявлений? Каков тут повод для его (доверия) возникновения?
*



Отзывы, комментарии, обсуждения.
Молодые верят, я нет.
Люблюмёд
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 25 Ноября 2017, 19:12)
Именно такую задачу и должен решить предлагаемый мной проект, за одно упоминание о котором на форуме штрафуют!
*

Так Вы не называйте его своим - "и будет Вам щастье"! Потому что иначе да, прямая "реклама в нерекламных темах", есть за что штрафовать.

Концептуально обсуждать в таких проектах есть чего. Идея прямых продаж мёда "с пасеки на стол" без посредников, без найма продавцов, без аренды прилавков - она имеет право на жизнь, она заманчивая идея для пчеловодов, чё уж там... Одно в ней плохо - до сих пор не востребованная. Не толпятся покупатели у медовых интернет-досок, не расхватывают влёт выложенные на них баночки.
Почему?
Вот, давайте обсуждать проблемы проектов такого типа в общем виде , искать причину их непопулярности и способы её устранения. Не хотите? считаете, что проблема покупательского доверия Вами уже решена? - ну тогда, действительно, что обсуждать-то... Повесьте в соответствующем разделе объявление "Требуется рота прапорщиков для долбления лбом в стену" и ждите.
Когда-нибудь она непременно придёт к упомянутой в нём Стене. Доверие же возникло!
Море Мёда
Цитата(Люблюмёд @ Суббота, 25 Ноября 2017, 20:54)
кто у нас будет *субъектом, вызывающим доверие покупателя* при торговле через интернет-доску объявлений
*


Если торговать через перекупа-посредника - то соответственное будет и "доверие" к "мёду" и "пчеловоду"! pooh_lol.gif
Если помещать объявления на Юле да Авито - то кто вас там найдёт? pooh_go.gif
А если торговать напрямую пасечник - покупатель, а подробную информацию о пасеке, пчеловоде, медоносах в окрестностях пасеки, собираемых сортах мёда и т.д. выложить на сайте, где будет много такой информации о множестве реальных пасечников со всей России, то и поток целевых посетителей, которые ищут мёд от пасечника, а не "чего-нибудь купить или поглазеть", на таком сайте будет соответствующее, и доверие к такому сайту и к представленным на нем пасечникам будет высоким, если конечно, сами пасечники его не испортят.
Так что выставляйте на общем сайте честную информацию о своем мёде, назначайте на него честные цены и работайте с покупателем по-честному - и будет тогда и авторитет, и доверие, и продажи. drinks_cheers.gif
Единственное, чего не будет - это быстрого обогащения, типа предложил 10 тонн по розничной цене (как на рынке бабушки торгуют или в супермаркете продают) - и на следующий день приехал "добрый переработчик" и всё забрал, да еще спасибо сказал...
Розничный рынок тем и отличается от оптового, что продажи идут не быстро, но часто, а главное - если торговать честно, то и торговля будет с каждым месяцем и годом все лучше идти. imho.gif

Цитата(Люблюмёд @ Суббота, 25 Ноября 2017, 21:36)
Не толпятся покупатели у медовых интернет-досок, не расхватывают влёт выложенные на них баночки.
Почему?
*


Да потому, что нет этих "выложенных на сайтах баночек", а если и есть - то опять на сайтах тех же перекупов, и по ценам, дороже чем в супермаркете. dntknw.gif
А по поводу проекта - я неоднократно предлагал всем желающим присоединяться не только на уровне пасечников, размещающих свои предложения, но и на уровне членов команды - со своими идеями, предложениями, реальным участием в работе над проектом... Пока в основном "критические" замечания и ни одного предложения помощи в работе над "общим" проектом. gathering.gif Вот когда будет реальная команда - тогда и можно будет говорить об общем проекте. friends.gif А пока вся работа на мне, все расходы на мне - и только "острая критика" (хотя и беспредметная) - со всех сторон. hi.gif
Tveriak
Цитата(Люблюмёд @ Суббота, 25 Ноября 2017, 18:36)
Вот, давайте обсуждать проблемы проектов такого типа в общем виде , искать причину их непопулярности и способы её устранения. Не хотите?
*


Естественно ему это не интересно. dntknw.gif Ему надо раскрутить свой сайт, а обсуждать "проблемы проектов типа...", это значит выращивать себе потенциальных конкурентов на таком обсуждении.
Обсуждение общих проблем на примере его проекта было предложено обсудить тут:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry2352410
Только ему это нафиг надо. biggrin.gif
Ему бы рекламы тут побольше, да на халяву... biggrin.gif
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 25 Ноября 2017, 18:44)
А пока вся работа на мне, все расходы на мне -
*


Во! А так хочется хоть что-то заработать, в конце концов.... biggrin.gif
Море Мёда
Цитата(Tveriak @ Суббота, 25 Ноября 2017, 22:00)
ему это не интересно.
*


Это Вы за меня так решили? hmm.gif
Почему же тогда сами ничего конструктивного не предлагаете, всё только чужую выгоду пытаетесь найти... dntknw.gif
"Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет." - так говорят умные люди. imho.gif
Впрочем, спорить с человеком, который тебя непонятно в чём подозревает, но даже объяснить в чем именно не может - дело бессмысленное... hi.gif
BEEатлонист
Цитата(varyag72 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 13:59)
кто-то из пчеловодов или кооператоров пробовал подкатить к производителям с этим предложением? А у производителей, почитайте на пивных бутылках, заводы-то по всей стране. Смекаете?
*


у них есть общество и они собираются на конференции.
Люблюмёд
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 25 Ноября 2017, 21:44)
Если торговать через перекупа-посредника - то соответственное будет и "доверие" к "мёду" и "пчеловоду"!
*

... то ему (перекупу-посреднику) и предстоит решать ту самую Проблему Доверия. Он же куда-то пере_продаёт мёд дальше, на то он и пере_куп. И раз продаёт, значит, как-то её решает - иначе бы разорился и больше не покупал, вышел из своего медового бизнеса.
Как решает? - отрежу три "покупательских основания" из ранее перечисленных:
Цитата(Люблюмёд @ Суббота, 25 Ноября 2017, 20:54)
(...)
- это мелкий районный рынок, тут не те объемы торговли, чтобы кто-то вез на него еще и фальсификат
- это крупная столичная ярмарка, там за всем суровый надзор
- это элитный супермаркет, он не станет торговать всякой шнягой...
*

...и дополнительно поясню, что они - не основания считать продавца пасечником (особенно последнее biggrin.gif ). Они - о Мёде. О том, чтобы вот этот, продаваемый тут, считать пригодным для покупки.
Они могут быть ошибочными, но они у покупателей ЕСТЬ.
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 25 Ноября 2017, 21:44)
А если торговать напрямую пасечник - покупатель, а подробную информацию о пасеке, пчеловоде, медоносах в окрестностях пасеки, собираемых сортах мёда и т.д. выложить на сайте, где будет много такой информации о множестве реальных пасечников со всей России, то и поток целевых посетителей, которые ищут мёд от пасечника, а не "чего-нибудь купить или поглазеть", на таком сайте будет соответствующее, и доверие к такому сайту и к представленным на нем пасечникам будет высоким, если конечно, сами пасечники его не испортят.
*

Позвольте, а где тут Гарантия того, что пасечник реален и уж тем более добросовестен? От сайта?
Но "сайт" технически не сможет проверять каждого подателя объявления "Продам мёд [со своей пасеки]" и не сможет выступать страховщиком по недобросовестным сделкам. У него и полномочий на то по орг-правовой структуре не существует. На ехидно-прищуренный покупательский взгляд "сайт" не может даже гарантировать добросовестность самого себя при осуществлении какой-либо проверки. С этим делом вся правоохранительная система страны до сих пор не справилась!
Вы поймите, что как у Преображенского было "разруха не в сортирах, а в головах" - так и тут доверие обитает в головах, а даже не на отделенном от них языке, дегустирующем содержимое банки. Как оно там рождается - тайна сия великая есть. У всех по-своему. Если человек берет мёд на городском рынке, он доверяет своему представлению о городских структурах, [якобы] следящих за качеством товара на рынках. Если на обочине трассы - своему же представлению о том, что грязная рука рынка до сюда не дотянулась. А Интернет-сайт оказывается таким гибридным местом, где и контролирующих структур в представлении покупателя нет, и товар явно не от "глухого деда, просто не умеющего бодяжить".
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 25 Ноября 2017, 21:44)
Единственное, чего не будет - это быстрого обогащения, типа предложил 10 тонн по розничной цене (как на рынке бабушки торгуют или в супермаркете продают) - и на следующий день приехал "добрый переработчик" и всё забрал, да еще спасибо сказал...
*

Хорошо, но просто "10 тонн" там ведь можно предложить? Тогда и переработчику не обязательно быть добрым. Обычный он, обычная сделка по обычной для сезона/сорта/объема цене. И опять же, для него Проблема Доверия (соответствия реального качества товара заявленному) при дистанционной покупке оказывается гораздо менее остра. Оптовику такая схема торговли не просто приемлима, а более чем удобна:
Цитата(Люблюмёд @ Суббота, 25 Ноября 2017, 20:54)
Потому что оптовик (хоть перекупщик, хоть переработчик) может себе позволить входной контроль, а рядовой едок - нет.
*

***
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 25 Ноября 2017, 21:44)
Да потому, что нет этих "выложенных на сайтах баночек", а если и есть - то опять на сайтах тех же перекупов, и по ценам, дороже чем в супермаркете.
*

:dntknw:То есть, про загнувшуюся Восорку я Вам как-будто и не сообщал вовсе. Не давал ссылок, не рассказывал, что там именно так всё и было, как тому надо бы по-вашему быть - фотки-пчёлки, блоги, отзывы, "баночки"(цены от литра) - и не получилось.
Сайт перекупов? Да и черт с ними! Нам здесь интересен результат работы сайта, заточенного под работу с розничным покупателем . А результат-то безрадостный...
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 25 Ноября 2017, 21:44)
А пока вся работа на мне, все расходы на мне - и только "острая критика" (хотя и беспредметная) - со всех сторон.
*

Извините, сударь, но о предметности критики не Вам, критикуемому, судить. Если со всех сторон только она - может, в центре что-нибудь все-таки надо поправить?
А если уже зашел вопрос о расходах, то чьими же по-вашему они должны быть? blink.gif Вы энтузиаст-доброволец, Вас тут никто не умолял "Займись, земляк, делом стОящим. Ты главное стартани, а расходы мы тебе потом компенсируем. ".

Но опять мы с вами сваливаемся на проблематику конкретного сайта. Абстрагируйтесь. Вот уже вырисовывается проблема не только покупательского, но и продавцовского доверия к перспективам медовой инет-торговли. Хотя казалось бы: регистрация бесплатная, никто ничего не теряет, а если в итоге с аккаунта продастся всего по 1 кг - дык, один и то больше нуля, который будет гарантирован в продажах через такой-то сайт для отказавшихся торговать на том сайте.
Ан нет. Всё равно отказываются. Видимо, чувствуют/подозревают какой-то подвох.
Вот это и есть она - Проблема Доверия.
ponchik
Цитата(Пчело-дед @ Суббота, 25 Ноября 2017, 23:18)
при плановом хозяйстве спрос "малость регулировали" и шили сандалии вместо кроссовок
*
Получается, не спрос регулировали, а предложение.
Башканов С.И.
По оценкам зарубежных и наших экспертов интернет торговля займёт в ближайшие годы 5-7% рынка. Так что господа давайте не будем строить иллюзий что интернет решит наши проблемы полностью. По-прежнему на стаиваю что нужно выходить на государственный уровень.Определить задачи и требования к портии, правительству,призиденту.Начинается предвыборная компания и надо сделать всё чтоб нас услышали. imho.gif
Давид Гоцман
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Суббота, 25 Ноября 2017, 17:07)
Надо прежде обратить внимание на минимальные траты для жизни в стране. При которых 70 000 р в США не факт что больше, чем 7 500р в России
*


Ну причем тут траты для жизни?! dntknw.gif Мы же за стоимость труда говорим!

Мед - это интернациональный продукт, имеющий средне-мировую цену. Стоимость труда в производстве меда в США дороже, чем стоимость труда в производстве меда в России. Исходя из этого, российский мед может быть более конкурентоспособным чем, американский.
Цитата(bashkanov @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 8:18)
Определить задачи и требования к портии, правительству,призиденту.Начинается предвыборная компания и надо сделать всё чтоб нас услышали.
*


Сами делать ничего не будем? hmm.gif
МЮЗ
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 9:30)
Сами делать ничего не будем?
*


Ага!
Хлопнемся в белы ножки - Пожалей Свет Владимир Красное Солнышко.
А как же иначе?
Он у нас и дороги строит и стерхами верховодит...
kain2
У нас появилась новая цена на мед, вчерась позвонил перекупу насчет меда и цены в трубку я услышал два слова,полная пятая точка, на этом диалог закончился. А вы перспективы на бедующее, ответ очевиден. hi.gif
Море Мёда
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 10:40)
позвонил перекупу насчет меда и цены в трубку я услышал два слова
*


Давно пора понять, что по мере "совершенствования" технологий производства "медоваров" и послушно работающего на них законодательства, натуральный пчелиный мёд "от пасечника" скоро вообще будет не только не нужен перекупу, но и вреден для "производителей", так как сможет помешать приучать покупателей к новому вкусу изготавливаемого ими "настоящего" мёда. И работа Малышевой, очевидно хорошо проплачиваемая этой торгово-промышленной мафией, уже принесла и продолжает приносит свои плоды! friends.gif
Только прямые продажи могут спасти положение и выправить ситуацию. И только распределенная, не управляемая и не контролируемая никем централизованно сетевая система организации такой торговли обеспечит "самоуправляемость", сопротивляемость и живучесть такой системы. imho.gif
Башканов С.И.
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 9:30)


Сами делать ничего не будем?
*

Вот для начала и определимся кто что делать должен ,так скажем права и обязанности сторон.


Цитата(kain2 @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 10:40)
У нас появилась новая цена на мед, вчерась позвонил перекупу насчет меда и цены в трубку я услышал два слова,полная пятая точка, на этом диалог закончился. А вы перспективы на бедующее, ответ очевиден.
*

У вас крупный завод по производству мёда и бодатся вам с ним что против ветра сикать .Нужно обеденится и выдвинуть свои требование правительству и новому президенту.
Море Мёда
Цитата(bashkanov @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11:34)
выдвинуть свои требование правительству и новому президенту.
*


Это вы Трампа имеете в виду? pooh_lol.gif
Башканов С.И.
До 5тысяч посещений за сутки давайте по делу и не зосоряйте тему.
МЮЗ
Цитата(bashkanov @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 12:18)
давайте по делу и не зосоряйте тему.
*


В рассуждениях о том, что кто-то что-то сделает за Вас, и сосредоточена основная масса мусора в теме. Если это вычистить, плюс Великого Интегратора пчеловодов, то тема станет вполне читабельной.
мёд и медвед
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 10:40)
У нас появилась новая цена на мед, вчерась позвонил перекупу насчет меда и цены в трубку я услышал два слова,полная пятая точка, на этом диалог закончился.
*


А чем обусловлен приход цена на опт в пятую точку? hi.gif
ponchik
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 16:03)
плюс Великого Интегратора пчеловодов
*
Вот именно.
Море Мёда На вашем сайте есть всё для-про пчеловодов. А вот про мёдоедов-потребителей ничего. Хоть бы какие-то отзывы... Кто покупает? Какова посещаемость сайта?
В первую очередь надо работать на покупателя. imho.gif
мёд и медвед
Цитата(bashkanov @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 8:18)
Определить задачи и требования к портии, правительству,призиденту.Начинается предвыборная компания и надо сделать всё чтоб нас услышали.
*


Цитата(bashkanov @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11:34)
Нужно обеденится и выдвинуть свои требование правительству и новому президенту.
*


bashkanov, Вы зачем здесь троллингом занимаетесь... hmm.gif
kain2
Цитата(bashkanov @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11:34)
Нужно обеденится и выдвинуть свои требование правительству и новому президенту.
*


Парень весной на прямом эфире с президентом уже ставил условия Путину, на что посмеялись и разошлись.

Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 14:05)
А чем обусловлен приход цена на опт в пятую точку?
*



В догонку перекуп сказал, ты что не видишь, что кругом твориться. Я не знаю, как у вас в Беларусии, но у нас реально уже люди начали покупать по востребованию продукты, мед как говорили не первой необходимости.Хоть верти, хоть нет у меня сосед за зиму сьедал 8 банок трехлитровых это жена сказала в этом не одной не купил я не думаю, что у него аппетит пропал.. hi.gif
maXиma
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 10:58)
технологий производства "медоваров"
*


сегодня в гипермаркете увидел медок в красивых баночках ,слюнки аж побежали попробовать , но ладно я знаю , в голове нет не вздумай покупать sad.gif

Море Мёда
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 14:10)
В первую очередь надо работать на покупателя.
*


Чтобы "работать на покупателя", нужно чтобы продавцы хотя бы предоставили свои данные - описание паеки, какие меда они предлагают и т.п. please.gif
А пока - покупатели заходят на сайт, не находят там пасечников в интересующих их регионах - и уходят. pooh_go.gif
А вы предлагаете, как в старом советском анекдоте - когда нырять с вышки научитесь, тогда и воду в бассейн нальем? pooh_lol.gif
ponchik
Цитата(maXиma @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 17:29)
я знаю , в голове нет не вздумай покупать 
*
Вот-вот! И так почти у всех покупателей.
А сахар вот он — чистое химическое вещество, без обману, никакого фальсификата. sad.gif


Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 17:42)
пока - покупатели заходят на сайт, не находят там пасечников в интересующих их регионах - и уходят. 
когда нырять с вышки научитесь, тогда и воду в бассейн нальем
*
Вывод — сайт не раскручен.
Когда покупатели будут, тогда и пасечники нахлынут.
Море Мёда
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 14:52)
Когда покупатели будут, тогда и пасечники нахлынут.
*


А покупатели, по Вашему, они что будут покупать, если сайт рассчитан только на прямые продажи от пасечников, которых на сайте практически нет? hi.gif
Если Вы призываете всех пчеловодов и дальше саботировать проект, направленный на развитие рынка прямых продаж мёда от пасечника потребителю, то во-первых, так прямо и надо говорить... imho.gif
А во-вторых, мне кажется, неплохо было бы и обосновать свое мнение и свою анти-пропаганду! pooh_go.gif
ponchik
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 18:15)
неплохо было бы и обосновать свое мнение
*
Моё мнение — реклама двигатель торговли.
Цитата(афоризм)
Вести бизнес без рекламы — всё равно что подмигивать девушкам в полной темноте.



Море Мёда
Короче — заведи хотя бы страничку отзывов покупателей.
Море Мёда
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 15:36)
заведи хотя бы страничку отзывов покупателей.
*


Пока что моя задача - "завести" на сайте проекта не меньше сотни реальных пасек! Lighten.gif
Но я уже понял, что на этом форуме таковых обнаружить не удается... dntknw.gif
Буду искать там pooh_go.gif , где пчеловоды хотят продавать свой мёд pooh_on_ball.gif , а не вести бесконечные и бесполезные дискуссии о проблемах и перспективах медового рынка. gathering.gif
Желаю всем удачи и успехов в этом безнадежном деле! hi.gif
Башканов С.И.
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 15:47)
бесполезные дискуссии о проблемах и перспективах медового рынка. 
*


Тебе здесь как мёдом намазали .
УТКУЛЬ
Цитата(берендей @ Четверг, 23 Ноября 2017, 20:16)
Отправ лял в Питер мед. Но заказчик оказался разговорчивым. У них фермерское хозяйство и выезжают с торговлей. У нас говорит мед дорогой фасуем в баночки и продаем по 800р. 



Так и есть. Я же говорю, что натуральных продуктов в Питере - раз-два и обчёлся. Поэтому там, где народ уверен в их натуральности, цена зашкаливает. Но, как и везде в городах, мёд покупает лишь малый процент населения, вернее - малая доля процента.



Наш мед в СПБ продают 1000/кг.
Там спрос хороший и люди готовы покупать вкусный мед. Сейчас делаем серию медовых подарков к НГ, уже заказов столько что не справляемся  .
*


А может у них баночка 0.25 л smile.gif

Цитата(maXиma @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 18:29)
сегодня в гипермаркете увидел медок в красивых баночках ,слюнки аж побежали попробовать , но ладно я знаю , в голове нет не вздумай покупать 
*


Показывали по ТВ оборудование, которое определяет по ДНК состав продукта. Красивый дорогой кураевый мед оказался обычным подсолнухом dry.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(bashkanov @ Суббота, 25 Ноября 2017, 18:41)
,а если экспорт наладить
*


Экспорт наладит Китай. Что он уже делает с алтайским и башкирским мёдом. На очереди дальневосточный мёд и все остальные.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Люблюмёд @ Суббота, 25 Ноября 2017, 21:36)
Одно в ней плохо - до сих пор не востребованная. Не толпятся покупатели у медовых интернет-досок, не расхватывают влёт выложенные на них баночки.
*


Разруха в головах. Такая ситуация не только вс мёдом. Этой осень я с ужасом заметил следующее. Мог заметить и раньше, но обратил внимание и осознал только сейчас. Народ идёт в супермаркеты и покупает несъедобную китайскую картошку и огурцы с помидорами оттуда же. Например, картошку по 40-70 р/кг. В то же время на рынках в сентябре-октябре крестьяне не могут продать настоящую картошку по 20р/кг. Когда Китай захватывал российский оптово-розничный рынок, то игнор отечественной сельхозпродукции можно было объяснить тем, что массовый покупатель предпочитает китайские цены в два раза ниже не обращая при этом внимание на "качество" и опасность китайских псевдопродуктов. Но почему сейчас массовый покупатель предпочитает всё тот же китайский агропром, но уже по цене в 2 раза выше нашей деревенской сельхозпродукции - для меня загадка. Что это - привычка? Зомбаж? ЛЕнь купить картошку под открытым небом, а не в тусовочном супермаркете? dntknw.gif

А Море Мёда говорит здравые вещи. Самые здравые из всех нынче здесь присутствующих.
Цитата(Люблюмёд @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 0:23)
Нам здесь интересен результат работы сайта, заточенного под работу с розничным покупателем .
*


Таких сайтов полно. И торговля там идёт на ура. Именно через сайт пчеловода я купил 4 года назад алтайский горный мёд. Одну банку поставил на полку на кухне. До сих пор как с урожая этого года. Хотя летом у нас +35С, а зимой в доме +25С.
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 7:54)
Получается, не спрос регулировали, а предложение.
*


Покупательскую способность населения регулировали. Которая была выше нынешней в разы. Потому и кроссовок на всех не хватало и шили сандалеты. А нынче кроссовок в магазинах много, да только они не из кожи и каучука, как в СССР, а из полиэтилена, крашеной марлечки и дерьмантина, но при этом по таким деньгам, что больше одной пары в 5-25 лет их никто и не купит.

Цитата(bashkanov @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 8:18)
По-прежнему на стаиваю что нужно выходить на государственный уровень.Определить задачи и требования к портии, правительству,призиденту.
*


Задачи и требования по пчеловодству в России со стороны портии, правительства и призидента уже определены. Читай новые ветеринарные правила и следующий за ними новый закон о пчеловодстве, которое, согласно названным документам, как частный бизнес постепенно сворачивается госрычагами. Так что скоро останется настаивать только алкогольные настойки и вспоминать, как всё было тогда. когда всё было как надо.

Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 9:30)
Ну причем тут траты для жизни?!  Мы же за стоимость труда говорим!
*


Очень при чём. В России заработал 7500 рублей и можешь жить припеваючи, если шевелишь мозгами и руками. А в США ты и с 20 000 долларов в месяц можешь завтра оказаться в картонной коробке на площади бомжей, которая существует в каждом их городе. Называя зарплаты в США и вообще в забугорье надо сразу пояснять - сколько денег обязан отдать тамошний гражданин на налоги, страховки, коммуналку, проценты по кредитам, лечение, обучение, пенсионное обеспечение и т.д, и т.п. Я ещё в начале 90-х самолично убедился. что средний житель США заметно уступает в матнакоплениях и соцзащите среднему жителю России. Это было в начале 90-х. А с уровнем жизни граждан СССР и сравнивать нечего было.

Ну и была такая закрытая ведомственная статистика, где чёрным по белому было написано что , например, в конце 90-х из Израиля в ЕАО (Еврейская автономная область) вернулось несколько десятков тысяч человек. При том, что уезжая в середине 90-х в Израиль, они попродавали квартиры, потеряли работу и т.п., но всё равно вернулись домой, потому что забугорная жизнь их не устроила. Хотя там зарплаты там безусловно выше.

Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 9:30)
Стоимость труда в производстве меда в США дороже, чем стоимость труда в производстве меда в России. Исходя из этого, российский мед может быть более конкурентоспособным чем, американский.
*


Конкурентоспособность товаров, тем более американских определяется не сравнением стоимостей труда, а волей властьимущих на континентах. Кого захотят - задвинут, кого захотят - превознесут. Мёд из России будет конкурентоспособным на мировом рынке тогда, когда США и прочие хозяева положений наложат на него свои лапы и обретут в собственность целые регионы по добыче мёда, как уже стала конкурентоспособной на мировом рынке российская нефть, газ, алмазы, рыба, продукция пищепрома и машиностроения. hi.gif

Цитата(kain2 @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 10:40)
У нас появилась новая цена на мед, вчерась позвонил перекупу
*


Так и радуйся, что теперь не перекупу будешь сдавать мёд по 60р/кг, а народу продавать по 120р/кг. Потмоу что о какой полной пятой точке может идти речь, если массовый покупатель хороший мёд по цене 150р/кг с колёсами фургона у пчеловода оторвёт. imho.gif

Цитата(мёд и медвед @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 14:05)
А чем обусловлен приход цена на опт в пятую точку?
*


Нулевой покупательской способностью населения. И это ещё народ не начал платить налоги по новым тарифным сеткам. hmm.gif

Цитата(ponchik @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 14:52)
А сахар вот он — чистое химическое вещество, без обману, никакого фальсификата.
*


Натуральный ещё поискать надо
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 15:36)
Цитата(афоризм)
Вести бизнес без рекламы — всё равно что подмигивать девушкам в полной темноте.
*


А девушкам в темноте зачем подмигивать? Довести девушку до общения в темноте - и считай цель достигнута. crazy.gif
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 15:47)
Буду искать там  , где пчеловоды хотят продавать свой мёд
*


Странички в ВК и группы здоровья там же. Никто не откажет. imho.gif
Люблюмёд
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 15:36)
Короче — заведи хотя бы страничку отзывов покупателей.
*

Нет там пока покупателей, нечего заводить
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 14:52)
Вывод — сайт не раскручен.
Когда покупатели будут, тогда и пасечники нахлынут.
*

Похоже я начинаю понимать, на чем прогорела Восорка.  Если угадал, то проблема таких проектов может оказаться в принципе не решаемой sad.gif

Смотрите:
Они открылись, набрали кое-какой контент, вложились, приподняли сайт в рейтингах - всё по плану.
Пришел клиент.
Осмотрелся, выбрал товар, рискнул купить, связался с продавцом, заплатил-получил...
Допустим, ему понравилось.
Сработает теперь его "сарафанное радио" на дальнейшую раскрутку сайта? Мёд оказался хороший, его не грех взять еще,  порекомендовать друзьям... Вроде бы, должно сработать.
А на самом деле - нет! Потому что
а) мёд не хлеб, его не надо покупать ежедневно. Когда первая волна клиентов, "купленная" первой раскруткой, прокатится - посещаемость сайта вернется к околонулевой. Для следующей волны его придется раскручивать заново, и так каждый раз. И каждый раз - платно.
и
б) сайт - не магазин, он свёл покупателя А. с продавцом В. и больше этой паре не нужен. Когда "старый" клиент надумает вновь совершить покупку, он с большой вероятностью обратится к продавцу напрямую, минуя сайт. Контакт УЖЕ установлен.

Казалось бы, оно и неплохо: контакт, клиент... Собственно говоря, все туда за этим и приходили - чтобы найти клиентов, установить контакты. Неплохо, да.. но и не хорошо. Кумулятивного эффекта, на который так рассчитывал Море Мёда не возникает. В бесплатном режиме сам сайт быстро оказывается бесполезен (клиентура опять поддерживается/расширяется на личных связях), а в платном упирается в классическое "За чей счет банкет?".
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 15:15)
А во-вторых, мне кажется, неплохо было бы и обосновать свое мнение и свою анти-пропаганду!
*

Вот-вот, теперь мне тоже кажется очень полезным, если коллеги укажут на ошибки в моём рассуждении. hi.gif
мёд и медвед
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 14:17)
Я не знаю, как у вас в Беларусии, но у нас реально уже люди начали покупать по востребованию продукты, мед как говорили не первой необходимости.
*


Видел в МТБ банке много народа оформляют карты рассрочки халва, чтобы на еду хватило до зарплаты. crazy.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Люблюмёд @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 17:52)
Вот-вот, теперь мне тоже кажется очень полезным, если коллеги укажут на ошибки в моём рассуждении.
*


Чем больше на сайте пчеловодов и покупателей - тем выше его рейтинг и узнаваемость. Даже если покупки покупателей одноразовые.

Идём дальше. Купив мёд у одного пчеловода, покупатель обязательно вернётся на сайт, чтобы найти других пчеловодов - с ещё более вкусным (или просто другим) мёдом по ещё меньшей цене.
Мёд не надо покупать ежедневно. Но даже если его покупать раз в год - большинство пчеловодов именно так его и продают покупателям - каждому разв год.
Люблюмёд
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 17:18)
Но почему сейчас массовый покупатель предпочитает всё тот же китайский агропром, но уже по цене в 2 раза выше нашей деревенской сельхозпродукции - для меня загадка. Что это - привычка? Зомбаж? ЛЕнь купить картошку под открытым небом, а не в тусовочном супермаркете?
*

imho.gif Лень заниматься "шоппингом по-советски", отдельно ходя в булочную за хлебом, в гастроном за мясом, в бакалею за рисом...
И второй момент: рынок не у каждого во дворе. Как правило, на него надо целенаправленно ехать. За парой-тройкой кило картохи не поедешь - глупо. А покупать сетками не каждому интересно.
Люблюмёд
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 18:07)
Чем больше на сайте пчеловодов и покупателей - тем выше его рейтинг и узнаваемость. Даже если покупки покупателей одноразовые.
*

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 18:07)
Мёд не надо покупать ежедневно. Но даже если его покупать раз в год - большинство пчеловодов именно так его и продают покупателям - каждому разв год.
*


Рейтинг - производная от хостинга. Для примера, в одной этой теме с десяток активных участников плюс еще сколько-то (пусть - столько же) читателей, отслеживающих её но не пишущих. Итого 20 в день.
Чтобы достичь такого же результат на сайте, куда пользователь заходит 1-2 раза в год, их надо привлечь около 5000. Реалистично?
Цитата
Идём дальше. Купив мёд у одного пчеловода, покупатель обязательно вернётся на сайт, чтобы найти других пчеловодов - с ещё более вкусным (или просто другим) мёдом по ещё меньшей цене.
Не обязательно, а скорее наоборот - таких очень мало. Основной покупатель мёда консервативен. Все здешние розничники Вам подтвердят, что подавляющая часть клиентуры берет у них (и только у них) из года в год одно и то же. Типа, "лучшее - враг хорошего", "от добра добра не ищут" и прочие народные мудрости.
Tveriak
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 12:47)
Буду искать там  , где пчеловоды хотят продавать свой мёд  , а не вести бесконечные и бесполезные дискуссии о проблемах и перспективах медового рынка. 
Желаю всем удачи и успехов в этом безнадежном деле!
*


Что, опять! yikes.gif Так уходил же уже! hmm.gif В первый раз то чё вернулся? Не туда попал чтоль? biggrin.gif

Цитата(Люблюмёд @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 14:52)
Вот-вот, теперь мне тоже кажется очень полезным, если коллеги укажут на ошибки в моём рассуждении.
*


Ошибка уже в этом утверждении:
Цитата(Люблюмёд @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 14:52)
выбрал товар, рискнул купить,
*


На этом сайте НЕТ ТОВАРА.
Это сайт не про товар, а про места производства. А до товара, его характеристик, цены, условий сделки потенциальному покупателю ещё грести и грести. А вот это гр_еблей заниматься мало кому охота, особенно в интернете. imho.gif
Люблюмёд
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 19:05)
На этом сайте НЕТ ТОВАРА.
Это сайт не про товар, а про места производства. А до товара, его характеристик, цены, условий сделки потенциальному покупателю ещё грести и грести. А вот это гр_еблей заниматься мало кому охота, особенно в интернете.
*

Я рассуждал не про "этот" сайт >>
Цитата(Люблюмёд @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 17:52)
Похоже я начинаю понимать, на чем прогорела Восорка .
*

Она тоже "о местах производства", концепция ОЧЕНЬ похожая. Но там в плюс к ней "на местах" было всё, о чем Вы говорите - и тем не менее она заглохла.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО