Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективы медового рынка в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181
Shrek999
Цитата(SandyV @ Среда, 02 Октября 2013, 19:32)
Конкретное наверно не очень интересно
*


Вот всегда так.Хотим как лучше,а получается как всегда. tongue.gif Поболтали и каждый в свою норку.А в наше время для рекламы(пусть и небольшой),денег и нетребуется.Есть ссылки в тырнете.Кто из пчеловодов рекламирует подобным образом свойство мёда???Есть платная реклама(показывал выше),но для одного она в тягость.Мы всё говорим,говорим,а надо действовать.Мощная реклама,хорошо,но можно и с малого начинать.Ведь каждый пчеловод заинтересован в этом,и если каждый запустит по ссылке(пока начнём с этого)на разные сайты,это уже начало,а дальше ещё что-нибудь придумаем.
АНДРЕЙ1976


Цитата(DimonGlushuk @ Вторник, 01 Октября 2013, 11:13)
Надо  пчеловодам ... пресекать продажу фальсификата
*


Каким образом?
Олег20
Короче, сокращайте пасеки или ликвидируйте совсем и будет вам счастье
Китайцы и фальсификатчики моментально заполнят рынок, а пчеловоды подадутся в грузчики к ним.[/quote]
Нет, с каждым годом увеличивайте пасеку, наращивайте сбор мёда и продавайте за 3 копейки crazy.gif

Цитата(Shef @ Среда, 02 Октября 2013, 5:33)
Короче, сокращайте пасеки или ликвидируйте совсем и будет вам счастье 
Китайцы и фальсификатчики моментально заполнят рынок, а пчеловоды подадутся в грузчики к ним.
*


Нет, с каждым годом увеличивайте пасеку, наращивайте сбор мёда и продавайте за 3 копейки crazy.gif
n-farmer
Цитата(Олег20 @ Среда, 02 Октября 2013, 16:29)
с каждым годом увеличивайте пасеку, наращивайте сбор мёда и продавайте за 3 копейки
*


именно так.
dimyech
все говорим, да говорим, а толку мало...реальных, разумных действий нет...!
Димметрий
Цитата(dimyech @ Среда, 02 Октября 2013, 21:46)
все говорим, да говорим, а толку мало...реальных, разумных действий нет
*



Вот такая у нас менталити dntknw.gif Русскому мужику нужно, чтобы появился тот, кто поведет за собой массы в светлое будущее, чтобы народ почувствовал, что "жить стало лучше, жить стало веселее" и чтобы потом было кого обвинить, дескать не делает ни хрена и на наших трудах праведных наживается crazy.gif
bega
Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 02 Октября 2013, 16:50)
вы часто смотрите платную рекламу на однокласниках. вот и я ее не замечаю.
*



У меня и страницы -то нет в одноклассниках.Просто Shrek999 ЗНАЕТ КАК ,делается реклама и в ходе

диалога МОЖЕТ БЫТЬ наш путь стал бы более понятен.Но даже интереса не возникло.

Обидно ,Вань...
Shrek999

Цитата(bega @ Четверг, 03 Октября 2013, 18:31)
Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 02 Октября 2013, 16:50)
вы часто смотрите платную рекламу на однокласниках. вот и я ее не замечаю.

*


Вообще её несмотрю,но она есть. crazy.gif https://target.mail.ru/#start
DimonGlushuk
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 02 Октября 2013, 14:14)
  Возможно так ,продажу осуществлять через торговую точку в определенном магазине всех пчеловодов этого района или тех пчловодов кто заинтересован в этом в продаже пчелопродуктов.Конечно часть меда продадим и на дому.Я думаю это должно повлиять на сознание людей ,и они будут без опасения покупать наш товар в основном меда (основной фальсификат -мед) и если у них возникнут перетензии то они придут в эту торговую точку,а пчеловоды будут заинтересованы в продаже только качественного товара.В крупных городах так и делают а в средних и тем более малых нет. Пример,на рынке и такого типа местах мед продают на 30% дешевле ,а те люди которые ожглись на фальсификате покумают в таких торговых точках.А пчеловоды продающие свою продукцию уже не через посредника будут продовать подороже чем на рынке и дешевле чем через посредника.Посредик заинтересован только в продаже товара ,а пчеловод и чтоб больше людей покупало продуктов пчеловодства,значит продавец должен знать что он продает и для чего он продает .И объяснить покупателю в случае его вопроса ПРАВИЛЬНО.

Цитата(DimonGlushuk @ Вторник, 01 Октября 2013, 11:13)Надо  пчеловодам ... пресекать продажу фальсификата
*


Каким образом?
bee
Случайно нашел образец поведения ...

Вроде бы и сайт красивый и всё по уму, а вот перешел на эту страницу и все стало понятно. Вот одна из НАШИХ ПЧЕЛОВОДНЫХ проблем, в двух словах "все кругом пчеловоды негодяи и торгаши, а я герой, покупайте у меня", а когда это звучит по кругу, не покупают вообще ни у кого ...

hi.gif
Димметрий
Цитата(bee @ Понедельник, 07 Октября 2013, 20:46)
"все кругом пчеловоды негодяи и торгаши, а я герой, покупайте у меня"
*


Ушлёпок, что сказать. К тому ж не умеет торговать. Уже давно замечено, что если хаять чужой товар, покупателей на свой не прибавляется. А еще он на ОПФ тусуется, небось, причем весь такой белый и пушистый и с суперультрамегаправильным мёдом crazy.gif
А впридачу он еще и неграмотный свистун-обманщик imho.gif
Открыл первое описание его мёда, весеннего лугового, как написано blink.gif
Мёд - светлый - желтый. Обладает приятным ароматом и хорошим вкусом. В этом году луговой мед был собран во время цветения таких медоносов как: мать-и-мачеха, одуванчик, луговая земляника. blink.gif crazy.gif

Такой господин и женьшеневым медком приторгует
Давид Гоцман
Цитата(bee @ Понедельник, 07 Октября 2013, 19:46)
Случайно нашел образец поведения ...
*


Цитата из текста этого сайта:
"Как правило, 90% торговцев на рынках столицы и других, особенно северных, городов – это перекупщики, которые торгуют чужим мёдом под маркой своего. Вешают лапшу на уши обывателям «стуча в грудь», говоря какие они крутые пчеловоды, а сами если и имеют пчёл, то 5-7 ульёв для видимости".
smile.gif
Видимо, у человека первые шаги в рекламе... Первые потому, что автора вполне можно "брать за хобот" и тащить в суд, т.к. на штраф (за нарушение закона о рекламе) он себе уже наговорил. А если попадется принципиальный и хотя бы минимально грамотный в этих вопросах перекупщик (или сообщество перекупщиков), то все... автор "пойдет ко дну" smile.gif .

Автор, если вы читаете этот форум, подредактируйте контент вашего сайта acute.gif .
bee
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 08 Октября 2013, 16:14)
Автор, если вы читаете этот форум, подредактируйте контент вашего сайта
*

Давид Гоцман увы беда шире, если не сказать повсеместно ...

Просто прошел по ссылке и что видим на другом сайте ... все как обычно -
Цитата
зачастую в магазинах и на рынках качество мёда не соответствует Национальному стандарту Российской Федерации, поэтому скорее всего там вы купите не настоящий качественный мёд, а его подобие ...  Совершая покупку у нас, Вам не придется платить посредникам ...


Увы, sad.gif и самое печальное, хаять пчеловоду другого пчеловода стало привычкой ...

hi.gif hi.gif
SandyV
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 08 Октября 2013, 16:14)
Видимо, у человека первые шаги в рекламе... Первые потому, что автора вполне можно "брать за хобот" и тащить в суд, т.к. на штраф (за нарушение закона о рекламе) он себе уже наговорил.
*


Эт вряд ли. Человек просто рассуждает о проблемах пчеловодства, где реклама? dry.gif
Цитата(bee @ Понедельник, 07 Октября 2013, 19:46)
"все кругом пчеловоды негодяи и торгаши, а я герой, покупайте у меня".
*


"Пчеловод пчеловоду волк". Соответственно и поведение.
Цитата(Димметрий @ Вторник, 08 Октября 2013, 9:30)
А впридачу он еще и неграмотный свистун-обманщик 
*


Почему неграмотный, откуда следует, что он верит в то, что пишет? Писать надо не то, что думаешь и то, что является правдой, а то что увеличивает доходы.
Tveriak
Цитата(SandyV @ Среда, 09 Октября 2013, 7:34)
"Пчеловод пчеловоду волк". Соответственно и поведение.
*


Совсем не обязательно. imho.gif
Действительно многое зависит от маркетинговой грамотности. А кто этому учит простого пчеловода, который пришёл на рынок, или в интернет?
В любой солидной конторе по продвижению товаров и услуг с этого начинают обучение рекрутов. Как продать свой товар предоставив покупателю особые характеристики. Есть даже техники FAB(свойство, преимущество, выгода.)
"Опускание" товара конкурента считается дурным тоном, и отсутствием профессионализма.
И конечно такая реклама рано или поздно отрекошетит всем. Когда такими вещами начинают заниматься много продавцов, то падает весь рынок этого товара. dntknw.gif
пахарь
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 08 Октября 2013, 20:14)
Первые потому, что автора вполне можно "брать за хобот" и тащить в суд
*


Давид Гоцман чёт прочитал посты ,шуганулся,пробежался по своему сайту http://altpchela.ru/index.php ну только если bee на меня в суд подаст за использования символа пчеловод.инфо.??
а вообще-то реклама по телеку -наш порошок лучше чем обычный !!!!???? а обычный это какой.!!
этих сайтов не было бы, если закупочная цена была нормальная а так извените товарищи перекупщики, пчеловоды пошли сами в народ ,так что этот процесс -есть плод перекупщиков ,сами взрастили эту волну,ну извените неуклеже пока с рекламкой со временем научатся .
Цитата(bee @ Среда, 09 Октября 2013, 0:36)
Просто прошел по ссылке и что видим на другом сайте ... в
*


а вот здесь похоже на перекупщика больше чем на пчеловода ,решил еще и в интернете попробовать.
а что говорят, что у перекупщиков мол мёд может попаться не добросовестный и брать будут меньше .наврядли -все говорят что китайские товары однаразовые однако весь земной шарик берет.
bee
удалено по личному желанию ...
пчелодруг
Цитата(bee @ Среда, 09 Октября 2013, 22:34)
Вроде когда государство покупало мед по фиксированной цене и дальше пускало в продажу, ведь к самому государству не было такого отношения?
*


Вee правильно, не было. Вспомни какая разница была между закупочной ценой и ценой реализации? Может в этом и кроется вся суть вопроса? hmm.gif
Цитата(bee @ Среда, 09 Октября 2013, 22:34)
На самом то деле проблема негатива между пчеловодами именно в том что не умеем или не хотим понять что произвести ума особо много не нужно,
*


Вee кроме ума тут ещё и труд приложить нужно. Труд каждодневный в течении года. Да к этому труду приплюсуй затраты. Кои ни как не сравнимы с затратами тех кто продаёт готовый продукт. Нет я нисколько не умаляю роль перекупов - продавцов, у них тоже затраты и тоже трудятся, но всё таки вспомним разницу в закупочной цене и розничной цене в заготконторах...
bee
удалено по личному желанию ...
n-farmer
Цитата(bee @ Среда, 09 Октября 2013, 18:40)
что произвести ума особо много не нужно, и это касается не только мёда, это касается всего от телевизоров до ракет и самолетов
*


от имени производителей ракет и самолётов вам спасибо.
bee
удалено по личному желанию автора поста ...
АНДРЕЙ1976
Цитата(DimonGlushuk @ Понедельник, 07 Октября 2013, 8:13)
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 02 Октября 2013, 14:14)
  Возможно так ,продажу осуществлять через торговую точку в определенном магазине всех пчеловодов этого района или тех пчловодов кто заинтересован в этом в продаже пчелопродуктов.Конечно часть меда продадим и на дому.Я думаю это должно повлиять на сознание людей ,и они будут без опасения покупать наш товар в основном меда (основной фальсификат -мед) и если у них возникнут перетензии то они придут в эту торговую точку,а пчеловоды будут заинтересованы в продаже только качественного товара.В крупных городах так и делают а в средних и тем более малых нет. Пример,на рынке и такого типа местах мед продают на 30% дешевле ,а те люди которые ожглись на фальсификате покумают в таких торговых точках.А пчеловоды продающие свою продукцию уже не через посредника будут продовать подороже чем на рынке и дешевле чем через посредника.Посредик заинтересован только в продаже товара ,а пчеловод и чтоб больше людей покупало продуктов пчеловодства,значит продавец должен знать что он продает и для чего он продает .И объяснить покупателю в случае его вопроса ПРАВИЛЬНО.

Цитата(DimonGlushuk @ Вторник, 01 Октября 2013, 11:13)Надо  пчеловодам ... пресекать продажу фальсификата
*


*


Что это за запись dntknw.gif .ЭТО не моя цитата
elaine
Цитата(bee @ Среда, 09 Октября 2013, 19:40)
Вот лишь когда поймут это пчеловоды, наверно лишь тогда когда останется одна разруха?
*



Рассуждая с экономической точки зрения - может именно эта задача и ставится?

Со стороны мелких пчеловодов вполне расчетливым будет желание "обвалить" рынок. Свое они все равно продадут, крупных пасек станет меньше, товар из гипермаркетов не конкурент - цены вырастут да и спрос на 100 кг всегда будет. И все довольны (кто уверенно продает свои 20-200 кг).

Дак чего же их ругать за такой подход - они в выигрыше. И они большинство. И делают именно то что хотят. Прям демократия получается.

А вот те, кого это не устраивает пусть и суетятся то ли с рекламой, то ли с пропагандой.

Имеет право на жизнь такая точка зрения?
osot
Крупные пчеловоды не ругают перекупщиков и продавцов. Им давно всё до боли в сердце ясно. А некоторые мелкие, особенно недавно появившиеся на форуме, вновь запевают эту старую заунывную песню, рисуя всем на обозрение свой моральный портрет, в котором ясно просматриваются завистливость, старушечья скабрезная желчность и жадность. Свой труд надо ценить! Но при этом не нужно терять человеческое достоинство. А если кто-то делает неправильно - то подними задницу со стула, пойди и сделай правильно! Сам сделай так, как предлагаешь. Потом огласишь итоги, а мы здесь поаплодируем на бис! А то ведь все разговоры так и крутятся возле этих подростковых "хочу". Хочу закупочные конторы, хочу магазин для своего "честного" мёда, и хочу, чтобы моею женою была Анджелина Джоли... Вее, тверяк, пахарь и другие повзрослевшие коллеги правильно делают, что помогают этим бедолагам взглянуть на вещи под другим углом зрения. Дай только бог терпения неуёмным "правдоборцам" осмыслить всё здесь сказанное. Надеюсь, что я никого не обидел. biggrin.gif Это лишь медицинская пощёчина, чтобы у пациента прояснилось сознание.
Обнимаю всех старых знакомых!

Цитата(n-farmer @ Среда, 09 Октября 2013, 23:08)
от имени производителей ракет и самолётов вам спасибо.
*


На днях в Москве в компании бывших и действующих пилотов крепко приняли на грудь. (Простительно ведь после долгой разлуки?). Шеф-пилот одного из основных конструкторских бюро России поведал о ситуации на самолётном рынке. Скажу вам так: на медовом рынке дела обстоят лучше. hmm.gif
Володя
osot
Везде застой. У знакомого ферма...пару лет назад в базар уходило 50 быков...щаз 1-3. Ставит пасеку...скот забросил.
На рынке шмоток такаяж фигня. Будто меньше кушать стали и одеваться...фик поймешь.
алексей
Цитата(Володя @ Четверг, 10 Октября 2013, 13:07)
На рынке шмоток такаяж фигня. Будто меньше кушать стали и одеваться...фик поймешь.
*


просто переизбыток.а себестоимость жизни завышена как никогда.
Валера Т
Цитата(Володя @ Четверг, 10 Октября 2013, 6:07)
Будто меньше кушать стали и одеваться...фик поймешь.
*


Володя ,кризис со счетов не скидывай . Продавцы всех товаров плачут.
Володя
Валера Т
Какой там кризис...у нас он постоянно...бензин дорогой...а ездить невозможно...в селах уже пробки.
алексей
Да...есть с чего выбирать, раньше надо холодильник пришел и купил что есть...а щаз задолбаисся выбирать.
Давид Гоцман
Цитата(пахарь @ Среда, 09 Октября 2013, 15:14)
чёт прочитал посты ,шуганулся,пробежался по своему сайту
*


Да ну что вы... нюансы есть конечно, но мы ведь в России... мы только учимся быть цивилизованными... hmm.gif
Я видимо сгустил краски smile.gif ... конечно, никакого суда не может быть и сообщества оскорбленных перекупщиков тоже....

Что касается вопроса "Что дальше?", то тут несколько факторов... Много меда в этом году, много новых пчеловодов и т.п... но есть еще т.н. "системный" фактор, который присутствует из года в год,- повальная коммерческая безграмотность пчеловодов.
Перекупщик должен видеть в пчеловоде ПАРТНЕРА, а сейчас, в большинстве случаев он видит в пчеловоде ЛОХА, который отдаст мед так или иначе, потому что ему тару надо освободить или деньги нужны детям - тетрадки в школу купить...
Вы простите за определение "ЛОХ"..., просто "сильный жрет слабого" - если кто-то чего-то не знает или не умеет, всегда найдется тот, кто ему (за его же деньги) "поможет". Так всегда было, так происходит и сейчас, причем одинаково, как на уровне государств, так и на уровне обывателя.

Кто считает работу с перекупщиками - ниже своего достоинства, надо действовать самому... Пытаться выстраивать систему отношений с покупателями, при которой ваш мед будет продаваться по максимальной цене. К тому же тут очевидно конкурентное преимущество - пчеловод торгует своим медом. Что мешает работать самому?
И тут мы опять возвращаемся к коммерческой безграмотности. Хочется, чтоб было лучше чем у соседа, а знаний как это сделать не хватает. Хотя в том же интернете эти знания есть..., надо только их взять, ПРАВИЛЬНО интерпретировать и попытаться применить на практике.
bursakov
Цитата(osot @ Четверг, 10 Октября 2013, 5:43)

На днях в Москве в компании бывших и действующих пилотов крепко приняли на грудь. (Простительно ведь после долгой разлуки?). Шеф-пилот одного из основных конструкторских бюро России поведал о ситуации на самолётном рынке. Скажу вам так: на медовом рынке дела обстоят лучше.
*


А здесь подробнее можно,а то вся страна и не только наша.гордимся нашей военной авиацией,а ты как спец в этой области -и на такое.
LazarAM
Цитата(bee @ Среда, 09 Октября 2013, 18:40)
произвести ума особо много не нужно
*


Ой-ли.
Цитата(bee @ Среда, 09 Октября 2013, 18:40)
умение ПРОДАТЬ желательно по хорошей цене!
*


Хороший товар сам себя хорошо продаёт. Нужно только умело "подать" товар потребителю. И нужно умело не вызывать чёрной зависти.

УМЕНИЕ нужно, чтоб продать "бадягу" по хорошей цене.
Tveriak
Цитата(LazarAM @ Четверг, 10 Октября 2013, 6:40)
Хороший товар сам себя хорошо продаёт. Нужно только умело "подать" товар потребителю.
*


LazarAM, сами то поняли, что написали? biggrin.gif
Если ОН сам себя продаёт, зачем ЕМУ нужно Ваше умение "подавать".
Утром положите в уголок, и идите отдыхать. Вечером заберите деньги из уголка. biggrin.gif
DimonGlushuk
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 09 Октября 2013, 20:55)
Что это за запись    .ЭТО не моя цитата
*


Каюсь smile.gif моя .
Димметрий
Цитата(n-farmer @ Среда, 09 Октября 2013, 21:08)
от имени производителей ракет и самолётов вам спасибо.
*


n-farmer не получится схохмить hmm.gif Продажа такой техники, это высший пилотаж imho.gif
bee
удалено по личному желанию автора поста ...
Хенкер
Цитата(elaine @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 9:37)
В моем понимании мед - продукт "именной", лично от знакомого пчеловода, вот тогда его потребление никто с сахаром сравнивать не будет. А все что просто "мед в магазине" - так у него сахар и есть заменитель (100г в "лечебных" целях не считается).
*


Мёд то именной, но сейчас уже непонятно от кого мёд и с каким именем. если взять торговые сети, то там вообще фальсификат сплошной, за редким. Чем занимается союз пчеловодов? Разве он помогает пчеловодам, разве он устанавливает правила игры и регулирует медовый рынок, нет!!! Он дерет с три шкуры со "своих пчеловодов" за участие в ярмарках. Куда уходят эти деньги, на развитие организации союза пчеловодов, знаю что нет. Поэтому в России нужна организация, которая будет отвечать как за стандарт мёда, так и регулировать правило игры. Пчеловоды вступившие в эту организацию будут эти правила соблюдать, а наградой за это будет знак качества на каждой банке проданной пчеловодом. Любое нарушение с мёдом - исключение из организации. А потребителей приучить, что мёд с такой маркировкой является гарантированно полезным качественным продуктом. Что касается именного - да в рамках родственно знакомых контактов пожалуйста. А так на остальные 90% населения каждого именного пчеловода не прикрепишь. А похорошему со стороны государства должен быть контроль (как в Канаде например). И все, пчеловод будет защищен, он будет простимулирован производить качественный мёд, перекупщик будет продавать этот мёд помогая пчеловоду избавляться от оптового мёда. Все довольны - и потребители (есть розница) и перекупщики (есть опт), и пчеловод (хочет в розницу продавать, хочет в опт, это его право и его деньги). А пока у нас хаос на медовом рынке и полная анархия. Союз пчеловодов думает о прибыли с ярмарок, а не о пчеловодах и потребителях, потребителей закашмарили. Пчеловод при таких условиях работает в слепую и верит только себе любимому.
Хенкер
Цитата(Shef @ Пятница, 27 Сентября 2013, 6:41)
Мёд в основном потребляет старшее поколение, которое постепенно исчезает
*


Не согласен. Статистика говорит об обратном. Людей старшего и пожилого возраста становится все больше. Молодежь тоже бывает разная, кто начитанный, занимается спортом, тот ест мёд. imho.gif

Цитата(Shef @ Пятница, 27 Сентября 2013, 21:58)
Общество Бутова как бы уже есть, только особо рекламы от него не видно, кроме их газетки и журнальчика, которые читают очень узкий круг людей. Хотя бабла на ярмарках он "нарубил" хорошо, это конечно не моё дело считать чужое. Но мог бы от своих щедрот дать рекламу в СМИ. А то кроме рекламы его ярмарок по телевиденнию ничего нет.
*


Это факт. drinks_cheers.gif
Хенкер
Я не понял. Так о рекламе полезности мёда так и не договорились?
Предлагаю сделать следующее:
1) Сначала определиться по географии, виду рекламы и где ее показывать.
2) Создать координационный центр ( ответственный за рекламу и финансы человек)
3) Реклама должна быть комплексной ( интернет, люди с листовками, газеты и ТВ)
4) Чтобы все получилось необходимо скоординировать все действия. Это очень хорошо получается делать на электронных площадках типа форума или в социальных сетях.
5) Самое главное это четко сформулировать свою цель - какого результата мы ожидаем от нашей рекламы.
6) Лучше если в каждом крупном городе или регионе будет ответственный за город или регион по этой рекламе.
7) Должна быть полная прозрачность, как рекламной компании, так и финансов и полная подотчетность перед всеми сдающими деньги.
8) Усилий одних пчеловодов будет не достаточно. Необходимо подключать любых заинтересованных в этом проекте людей, особенно журналистов и представителей СМИ.
9) В качестве идеи ( в будущем необходимо создать независимую организацию пчеловодов) конкурента Бутову и его команде.
10) Если пчеловодство не интересно государству, то пчеловоды сами должны себя организовать и себе помочь в рамках новой более мощной организации объединения пчеловодов. Необходимо создать фонд, который будет расти и помогать пчеловодам, также начинающим и тд. Как показывает практика, такие фонды тановятся очень влиятельными и реально финансово решают проблемы пчеловодов, помогая восстановить потери зимовки, приобрести лекарства от болезней и тд.
11) Для рекламы в интернете необходимо привлечь заинтересованных лиц либо нанять программистов, для создания баннеров, но это уже детали.
12) Самое главноее, это работа командой. Один человек ни чего не сделает. Если хотим изменений в пчеловодстве, необходимо работать за идею, не говорить бесконечно про это, а делать реальные действия в нужном направлении.
13) Необходимо понять, сколько пчеловодов на форуме готовы начать что-то менять. Посчитать можно либо путем голосования. Например каждый пчеловод присылает одно письмо на общий почтовый ящик. Количество писем скажет об активных пчеловодах. Можно пересчитаться и по другому. Это и будет костяк, к которому уже будут присоединяться другие энтузиасты пчеловодного дела.
imho.gif
Алекс..
Цитата(Хенкер @ Четверг, 10 Октября 2013, 16:06)
А пока у нас хаос на медовом рынке и полная анархия.
*


у нас не (хаос)у нас вот это
http://ncos.ru/2013/06/krupnejshaya-afera-...dstva-v-rossii/
а это потому что нет этого
Цитата(Хенкер @ Четверг, 10 Октября 2013, 16:06)
Союз пчеловодов
*



Цитата(Хенкер @ Четверг, 10 Октября 2013, 17:27)
Сначала определиться по географии, виду рекламы и где ее показывать.
*


сначало нужен закон .(а его нет)
Есть одно коррупция. imho.gif
Цитата(Хенкер @ Четверг, 10 Октября 2013, 17:27)
Необходимо понять, сколько пчеловодов на форуме готовы начать что-то менять.
*


imho.gif необходим человек который возьмётся за это.
Он есть?вот и все топчаться на месте.


Цитата(Хенкер @ Четверг, 10 Октября 2013, 17:27)
Если пчеловодство не интересно государству, то пчеловоды сами должны себя организовать
*


всё что Вы написали ,мне лично напоминает ,Извините . hi.gif
Кидание шапками из =за угла. hi.gif bye.gif

Цитата(Хенкер @ Четверг, 10 Октября 2013, 17:27)
Если хотим изменений в пчеловодстве, необходимо работать за идею, не говорить бесконечно про это,
*


вот тут уже года три .как только осень про это и говорить начинают.
очередная болтовня сезонная hi.gif bye.gif
Алекс..
Цитата(bee @ Понедельник, 07 Октября 2013, 19:46)
Вроде бы и сайт красивый и всё по уму, а вот перешел на эту страницу и все стало понятно. Вот одна из НАШИХ ПЧЕЛОВОДНЫХ проблем, в двух словах "все кругом пчеловоды негодяи и торгаши, а я герой, покупайте у меня", а когда это звучит по кругу, не покупают вообще ни у кого ...
*


В десятку.
Ты думаешь это кто понимает ?нет и не поймут ни когда. imho.gif


Давид Гоцман
Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 10 Октября 2013, 7:09)
Что касается вопроса "Что дальше?", то тут несколько факторов... Много меда в этом году, много новых пчеловодов
*


я с тобой не соглашусь .что пчеловодов как говорят развелось.Нет уважаемый они всплыли на рынках не от хорошей жизни ,а от того что мёд не куда здать .Много жулья ,вот они то и губят пчеловодство.
Если по честному ,то мы ещё долго будем вспоминать тех перекупов которые были и работали с нами года 3-4 назад.Но их тоже уже нет...две компании в россии их просто растоптали. hi.gif


Цитата(Хенкер @ Четверг, 10 Октября 2013, 16:06)
Чем занимается союз пчеловодов?
*


а он разве есть? hmm.gif .дай ссылку!.что это за союз?.всякие фонды есть .под прикрытием типа Союзов.
Хенкер
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 10 Октября 2013, 18:38)
сначало нужен закон .(а его нет)
Есть одно коррупция. 
*


А Вы думаете будут этот закон исполнять? Не будут, так как другие условия не созданы. Коррупция не от низов идет, а от верхов (сверху вниз). То что она есть это уже всем известно. Другой вопрос лучше задать (будем с ней бороться или будем отсиживаться?)


Цитата(Алекс.. @ Четверг, 10 Октября 2013, 18:38)
у нас не (хаос)у нас вот это
http://ncos.ru/2013/06/krupnejshaya-afera-...dstva-v-rossii/
а это потому что нет этого
*


Интересная статья, почитаю на досуге. sad.gif
бульбаш
Цитата(пахарь @ Четверг, 10 Октября 2013, 9:06)
Я вот полнотью завишу от перекупщика и без него необойтись, но последнее время меда все больше и больше получаю а прибыли в такой же пропорциональности меньше.скажите торгуй а когда и зимой и летом времени в обрез
*


Аналогичная ситуация и у меня , времени не хватает и на работу , о реализацию в розницу и речи нет. Из 4х перекупщиков с которыми работал на постоянной основе только один рассчитывается по-реализации с предоставлением отчетности у остальных задержка по выплате доходит до 6-12 мес. при том, что точно знаю продукция реализована.Сейчас перга да отчасти сотовый мед востребован , а центрифугированного завались.Мы стоим в очереди к перекупу ,не ты так он.
Хенкер
Цитата(Алекс.. @ Четверг, 10 Октября 2013, 18:38)
Он есть?вот и все топчаться на месте.
*


Я уже начал предпринимать необходимые действия в этом направлении. Пока занимаюсь планированием. Самый дешевый способ ознакомить людей с пользой мёда - это раздавать понятные листовки где в простых схемах будут показаны преимущества мёда перед заменителями и тд. Кроме того можно часть мёда в маленьких упаковках раздавать на пробу снабжая при этом человека информационными материалами. Это все не сложно и не стоит копейки по сравнению с миллионами на ТВ и первом канале. Причем каждый заинтересованный пчеловод может организовать такое в своем населенном пункте. В помощь можно подтянуть единомышленников или нанять волонтеров-студентов. Главное чтобы реклама была единая на всю страну, представляете синхронность, когда в каждом крупном городе появляется палатка в которой можно попробовать мёд, ознакомиться с литературой, получить разъяснения. Представьте в центре Москвы или другого города рядом с многолюдным метро или станцией появляются люди в масках (не с прорезями :-) а в пчеловодных масках) и начинают раздавать агитационную литературу, угощать натуральным мёдом. В это время группа волонтеров проводит соц опрос( типа сколько мёда вы потребляете в неделю, где обычно покупаете мёд и тд). Конечно если это все организует сам пчеловод, он параллельно налаживает контакты и приобретает клиентов, поэтому все затраты окупаются, но и информационная бомба тоже взрывается в головах потребителей. Главное заложить в них правильный заряд. А пока у них в головах информация в види мифов, страхов, сказок, зомбоящика и тд. imho.gif

Цитата(бульбаш @ Четверг, 10 Октября 2013, 23:04)
Я вот полнотью завишу от перекупщика и без него необойтись
*


Перекупщики загнали пчеловодов в капкан и взяли на ценовой крючок. Что не хватает пчеловоду чтобы реализовать свой мёд? Правильно, каналов сбыта. А разве это один канал только перекупщик? Вообще по правилам экономики производителем выгоднее всего быть ( сам производишь, маржа по любому больше по сравнению с торговлей(купи продай). А у нас в пчеловодстве да и вообще в сельском хозяйстве эти правила почему то не работают. Именно поэтому в нормальном государстве эти вопросы в том числе решает объединения пчеловодов, которые наводят мосты между потребителями и производителями, причем действуют в интересах пчеловодов и потребителей, а не в своих. (намек на всероссийский союз Бутова, ой пчеловодов конечно). imho.gif

Цитата(Алекс.. @ Четверг, 10 Октября 2013, 20:18)
две компании в россии их просто растоптали.
*


Что за компании, уж не русский мёд ли?

Цитата(Алекс.. @ Четверг, 10 Октября 2013, 18:38)
у нас не (хаос)у нас вот это
http://ncos.ru/2013/06/krupnejshaya-afera-...dstva-v-rossii/
*


Ознакомился со статьей и уже оставил свой гневный комментарий. почему то там я один. Все бояться высказаться что ли, да там замешаны большие деньги, да опасно про это говорить, но промолчав - вы теряете в продажах своего натурального мёда, промолчав - можно уже не писать на форуме и с пеной у рта плакаться что сложно стало сбывать мёд, так как в русском мёде можно купить за копейки суррогат? Ребята, налетай, чирканите о наболевшем. Там отзыв, тут отзыв, там сказали, тут сказали - в итоге люди начинают прислушиваться и осознавать проблему. imho.gif
Tokpay
Цитата(Хенкер @ Четверг, 10 Октября 2013, 22:54)
Коррупция не от низов идет, а от верхов (сверху вниз). То что она есть это уже всем известно. Другой вопрос лучше задать (будем с ней бороться или будем отсиживаться?)
*


Как мне простому пчеловоду бороться с коррупцией? dntknw.gif Вижу только один выход-купить винтовку с оптическим прицелом и отстреливать коррупционеров.Одного завалить успею.А дальше-вычислят.
hi.gif
Shef
В Общем сколько народу столько и мнений.
Наверно надо объединяться тем, кто за коллективную рекламу и создание действительно работающего союза на пользу всех пчеловодов.
А стенать о жлобах перекупщиках и о низких ценах на мёд можно до бесконечности, что здесь и происходит.
Хенкер
Цитата(Tokpay @ Пятница, 11 Октября 2013, 2:51)
Как мне простому пчеловоду бороться с коррупцией?  Вижу только один выход-купить винтовку с оптическим прицелом и отстреливать коррупционеров.Одного завалить успею.А дальше-вычислят
*


Tokpay привет. открою тебе секрет. Коррупция любит тишину и очень сильно боится правды и разоблачений. Поэтому отстреливать ни кого не нужно. biggrin.gif Есть вполне законные способы борьбы с чванством чиновников. какие именно узнаете, когда появится организация, которая будет защищать пчеловодов. Хотите бороться, присоединяйтесь. Мы еще только в самом начале пути imho.gif
elaine
Цитата(Shef @ Пятница, 11 Октября 2013, 6:44)
Наверно надо объединяться тем, кто за коллективную рекламу
*



Мы и пытаемся.
Скажем прозвучали мнения, что мелким пчеловодам ни жарко ни холодно от рекламы меда в государственном масштабе.
Средние (50-100-200) под вопросом.
У крупных видимо свои наработки.

Получается, что в качестве учебной надо поставить задачу рекламы внутри пчеловодов - именно СРЕДИ СРЕДНИХ пчеловодов необходимости пропаганды меда. Разъяснительная работа, математические расчеты выгоды (что видимо не очевидно) и т.д.
Заметьте - для реализации этого денежные средства не нужны, банковский счет не нужен, верховный главнокомандующий не нужен, и-нет площадка есть, опыт рекламных технологий получим.

За эффективность действий по решению "учебной" задачи предлагаю считать количество пчеловодов готовых тратить реальные деньги на пропаганду меда.

А если не получится - значит не могем.
Хенкер
Цитата(elaine @ Пятница, 11 Октября 2013, 9:10)
задачу рекламы внутри пчеловодов
*


А зачем рекламировать мёд пчеловодам? Или речь идет о информационной поддержке пчеловода, чтобы он четко знал как рекламировать, что говорить, какие материалы показывать, об этом речь? Без разницы средний, малый или крупный.
LazarAM
Цитата(LazarAM @ Четверг, 10 Октября 2013, 9:40)
Хороший товар сам себя хорошо продаёт. Нужно только умело "подать" товар потребителю.
*


Цитата(Tveriak @ Четверг, 10 Октября 2013, 9:59)
LazarAM, сами то поняли, что написали? biggrin.gif
Если ОН сам себя продаёт, зачем ЕМУ нужно Ваше умение "подавать".
Утром положите в уголок, и идите отдыхать. Вечером заберите деньги из уголка. biggrin.gif
*


Ситуация: качественный мёд продал одному человеку, который многих знает и любит поговорить. Потом отправил мёду тем, кто сам попросил продать. Мед распробовали и попросили ещё. Результат - мёд продан, а спрос неудовлетворённый остался. Нужно больше мёду.

Цитата(Shef @ Пятница, 11 Октября 2013, 5:44)
А стенать ....... о низких ценах на мёд можно до бесконечности
*


Не стенать нужно, а выяснять платежеспособность покупателей. И себестоимость должна "стремиться к 0".
Tveriak
Цитата(LazarAM @ Пятница, 11 Октября 2013, 9:30)
Ситуация: качественный мёд продал одному человеку, который многих знает и любит поговорить. Потом отправил мёду тем, кто сам попросил продать. Мед распробовали и попросили ещё. Результат - мёд продан, а спрос неудовлетворённый остался. Нужно больше мёду.
*


Вы описали первый этап реализационной деятельности пчеловода. Его можно назвать "снятие сливок".
Это когда небольшое количество мёда пчеловод реализует на уровне межличностных отношений: друзьям, близким, родственникам... Этот мёд покупается у пчеловода своими на уровне доверия. "Свой-то не обманет." У разных пчеловодов этот круг разный, и продажи могут быть разные, но не более 1-2х тонн. Немножко продаётся по цепочке. Обычно до второго звена Ваших знакомых.
Однако основные трудности в продажах появляются не на этом уровне.
Всё начинается тогда, когда все знакомые у Вас всё купили, а мёда осталось в 2-5- 10... раз больше. И вот тогда надо шевелиться. Истинная продажа - это когда Вы сумели продать свой товар абсолютно незнакомому покупателю, и в окружении аналогичного с Вашим товаром,т.е. конкуренции. А это уже знания и умения. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО