Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективы медового рынка в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181
АНДРЕЙ1976
Цитата(Апируссник @ Суббота, 26 Октября 2013, 11:24)

Так у меня был вопрос, кто кроме С.Тастана, что то сделал
*


а что сделал Тастан (на деле ,а не на словах)+ Тастан предложил такой законопроект который ставит под угрозу существования ВСЕ среднее (основное) пчеловодство
BEEатлонист
Я вот у Алкора прошу стенограмму совещания в Госдуме, а он пишет что как поправится вышлет!
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 26 Октября 2013, 11:41)
(на деле ,а не на словах
*


rodnihek
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Суббота, 26 Октября 2013, 11:30)
Хватит бросать камни в тех кто РАБОТАЕТ ДЛЯ НАС.
*


Хорошо бы и для нас acute.gif
Не плохой представитель пчеловодов при разработке пректа содержания пчел а с пчеловодами разговор у него не получается,да помоему это ему и не надо. imho.gif
HOST
Цитата(Сер Никол @ Суббота, 26 Октября 2013, 9:30)
ТОТ кто контролирует и возглавляет ТК 232 является ТЕМ ,кому дано право вертеть краник на горле Российского Пчеловодства !
*


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ
от 11 апреля 2012 г. N 228
О ТЕХНИЧЕСКОМ КОМИТЕТЕ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ ТК 432 "ПЧЕЛОВОДСТВО"

ОРГАНИЗАЦИЙ - ЧЛЕНОВ ТК 432 "ПЧЕЛОВОДСТВО" - 30!!!
АНДРЕЙ1976
Цитата(Апируссник @ Суббота, 26 Октября 2013, 11:24)
Типа того, что даже попытался наклеить марку на почтовый конверт для написания письма !
Ответа не увидел!
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=34743&st=2775 почитайте пост (2786) и далее .И imho.gif вот это заседание произошло http://www.pchelovod.info/index.php?showto...2&#entry1206802 (пост 631) не из-за того что Тастан захотел,а из-того что СВЕРХУ команду дали (после не одного десятка звонков)
Алекс..
Цитата(HOST @ Суббота, 26 Октября 2013, 11:50)
О ТЕХНИЧЕСКОМ КОМИТЕТЕ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ ТК 432 "ПЧЕЛОВОДСТВО"
*


blink.gif Так они все тут!? tongue.gif

HOST
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 26 Октября 2013, 12:56)
Так они все тут!?
*


В целях реализации Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", создания системы технических комитетов по стандартизации, организации работ в области национальной стандартизации продукции пчеловодства и пчеловодного инвентаря и по согласованию с заинтересованными организациями приказываю:

1. Организовать работу технического комитета по стандартизации ТК 432 "Пчеловодство" (далее - ТК 432) с закреплением за ним продукции с кодами ОКП 9882 и 5381.

ТК 432 "ПЧЕЛОВОДСТВО"
- своеобразная тусовка из чиновников разного ранга и коммерсантов.
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(буржуй @ Суббота, 26 Октября 2013, 10:02)
Ответьте на вопрос - почему если он работает для нас, он тащит все помои под название МЁД?!
*


Скажу честно, я не знаю так ли это сейчас .Вот поэтому он должен отвечать на вопросы пчеловодов здесь.

Цитата(rodnihek @ Суббота, 26 Октября 2013, 11:50)
Хорошо бы и для нас acute.gif
*


Я гораздо ближе ,чем вы думаете friends.gif
Цитата(rodnihek @ Суббота, 26 Октября 2013, 11:50)
помоему это ему и не надо. imho.gif
*


Не прав.
huntsman
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 26 Октября 2013, 11:41)
а что сделал Тастан (на деле ,а не на словах)+ Тастан предложил такой законопроект который ставит под угрозу существования ВСЕ среднее (основное) пчеловодство
*


"Быстро сказка сказывается да не быстро дело делается."
Одно дело спланировать а другое воплотить в жизнь.
пчелодруг
Цитата(буржуй @ Суббота, 26 Октября 2013, 14:02)
Ответьте на вопрос - почему если он работает для нас, он тащит все помои под название МЁД?
*


Цитата(буржуй @ Суббота, 26 Октября 2013, 14:02)
За 2 года(странным образом это совпадает с возрастом НАППИППП) Россия утонула в помоях под названием МЁД. Это реальные результаты борьбы вашего Робина с фальсом.
*

Во - первых я не вижу что Тастан и НАПиППП тащат помои в Россию. no.gif Во - вторых не красиво обвинять за глаза. Пусть дадут слово Тастану, а то все кому не лень клеят ярлыки и обвиняют во всех смертных грехах. aggressive.gif Даже на скамье подсудимых дают слово обвиняемому.
rodnihek
Цитата(пчелодруг @ Суббота, 26 Октября 2013, 15:31)
Пусть дадут слово Тастану, а то все кому не лень клеят ярлыки и обвиняют во всех смертных грехах.  Даже на скамье подсудимых дают слово обвиняемому.
*


А кто ему не дает здесь чтото сказать?
huntsman
Цитата(пчелодруг @ Суббота, 26 Октября 2013, 13:31)
Во - первых я не вижу что Тастан и НАПиППП тащат помои в Россию.  Во - вторых не красиво обвинять за глаза. Пусть дадут слово Тастану, а то все кому не лень клеят ярлыки и обвиняют во всех смертных грехах.  Даже на скамье подсудимых дают слово обвиняемому.
*


А в чём проблема то. Уже давно бы дал свой ник ему высказаться. А он это сам хочет "высказаться"?
пчелодруг
Цитата(huntsman @ Суббота, 26 Октября 2013, 17:40)
А в чём проблема то. Уже давно бы дал свой ник ему высказаться.
*


huntsman ну как бы это выглядело со стороны? Наверно не красиво. crazy.gif Зачем всех обманывать и вводить в заблуждение? huh.gif Пусть дадут ему возможность самому высказаться. В чём проблема то? hmm.gif
huntsman
Он наберёт и подпишется, а ты выложи. bye.gif А ты как поручитель, что будет ёмко и кратко-как выстрел. Иначе время на отдых не останется.
Или боишься что и тебя рубанут, за правду.
MishaK
Цитата(Валера Т @ Суббота, 26 Октября 2013, 7:58)
MishaK каким образом Алтайцы умудрились толкануть мед в Канаду?
*


-это сделали конкретно пчеловоды, сами всё оформляли и сами за всё платили от районого вет врача до проверки в Канаде, мёд гречишный-экологически чистый по всем показателят соотвествут первому сорту канады и европы.
никакой поддержки со стороны какой либо организации- ни информационой ни финансовой небыло.
если бы пасеки были сертифицированы как био(органик)- то он бы шел как био мёд первого сорта
соответствено ценник был бы выше bye.gif

Цитата(huntsman @ Суббота, 26 Октября 2013, 8:27)
Цитата(Валера Т @ Суббота, 26 Октября 2013, 10:58)
MishaK каким образом Алтайцы умудрились толкануть мед в Канаду?




Что сразу и не понятно кто провёл там ликбез, как это оформить.
*


тастан тут вобще не причем biggrin.gif
буржуй
Цитата(пчелодруг @ Суббота, 26 Октября 2013, 13:31)
Во - первых я не вижу что Тастан и НАПиППП тащат помои в Россию.
*


пчелодруг, не выворачивай smile.gif Не в Россию тащат, а под гост тащат, называя МЁДОМ!!! acute.gif
Цитата(пчелодруг @ Суббота, 26 Октября 2013, 13:31)
Пусть дадут слово Тастану,
*


Тут на форуме сто-ль-ко слов его на эту тему..... особенно про МЁД 4 сорта. bye.gif
Цитата(huntsman @ Суббота, 26 Октября 2013, 13:40)
А в чём проблема то. Уже давно бы дал свой ник ему высказаться. А он это сам хочет "высказаться"?
*


Да он на летке высказывается не слабо, какие проблемы-то. dntknw.gif Как будто он нас зависит его голос... dntknw.gif
Цитата(пчелодруг @ Суббота, 26 Октября 2013, 14:01)
Пусть дадут ему возможность самому высказаться. В чём проблема то? hmm.gif
*


Так ты админов проси, чё зря волну гнать? smile.gif
Валера Т
Цитата(MishaK @ Суббота, 26 Октября 2013, 15:22)
если бы пасеки были сертифицированы как био(органик)- то он бы шел как био мёд первого сорта
соответствено ценник был бы выше bye.gif
*


Цитата(MishaK @ Суббота, 26 Октября 2013, 15:22)
тастан тут вобще не причем
*


MishaK , так этот господин все обставил как свое достижение. А без сертификации пасек (с его слов) мы совсем не можем держать пчел.
BEEатлонист
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 26 Октября 2013, 11:54)
не из-за того что Тастан захотел,а из-того что СВЕРХУ команду дали
*


Тогда понятно, по С.Тастану команду дали, а Вы пытаетесь ее обжаловать, ОФИЦИАЛЬНО не вышло (скорее всего Вас послали с Вашими пчелами за полярный круг, значит надо "народ поднять"!
АНДРЕЙ1976
Цитата(Апируссник @ Суббота, 26 Октября 2013, 15:19)

Тогда понятно, по С.Тастану команду дали, а Вы пытаетесь ее обжаловать, ОФИЦИАЛЬНО не вышло (скорее всего Вас послали с Вашими пчелами за полярный круг, значит надо "народ поднять"!
*


crazy.gif crazy.gif crazy.gif долго думал...или "под стаканом"?
BEEатлонист
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 26 Октября 2013, 15:46)
долго думал...или "под стаканом"?
*


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 26 Октября 2013, 15:46)
долго думал...или "под стаканом"?
*


Мне год назад очень понравилось письмо одного деятеля по поводу создания общества матководов, долго смеялся да и сейчас посмеиваемся над этим, так что думаю быть и не пьяным и не в дурдоме.

ну вот получил стенограмму заседания в Госдуме.
оказывается проверка пчелосемей в 2013 году должна быть бесплатна?
Любитель Мёда
Цитата(MishaK @ Суббота, 26 Октября 2013, 14:22)
тастан тут вобще не причем
На Апимондии2013 возле стенда английской фирмы Randox (оборудование для контроля мёда на антибиотики) я познакомился с Тастаном, задал несколько вопросов, в том числе об экспорте алтайского мёда. Он сказал, что начали экспортировать в Канаду, на Mishak`a.
Но я так понимаю, что Михаил Куцый не занимается импортом мёда, а Тастан экспортом. Или ошибаюсь? hmm.gif
Farhat kzn
Цитата(igor36 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 19:19)
Согласен , надо как то выбираться из этого "болота" , предлогаю название новой организации - Российская ассоциация производителей меда . Может попробуем собраться осенью-зимой и хорошенько проработать этот вопрос , время само нас толкает : никто за нас ничего делать не будет !
*


Вот у Вас и можно собраться.



Предупреждения:
(0%)
Полынь
Цитата(Полынь @ Вторник, 22 Октября 2013, 11:51)
А может неделькой позже



Пчеловодство как перспективная отрасль развития АПК

Сегодня весьма актуальной темой в России и по всему миру является вопрос развития пчеловодства как одной из перспективных отраслей агропромышленного комплекса. В последнее время заметно расширились связи между пчеловодными сообществами отдельных стран и регионов, нарастают объемы обменов научной и другой информацией между ними, крепнет понимание того, что актуальные проблемы этой важной отрасли сельского хозяйства можно успешно решать только совместными усилиями.

Впервые эти и другие не менее интересные вопросы будут рассмотрены на пленарном заседании «Пчеловодство – XXI век», которое пройдет в рамках деловой программы V ВОРОНЕЖСКОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ФОРУМА.

В данном мероприятии примут участие специалисты не только из Воронежской области, но и из других регионов, в том числе из дальнего зарубежья.

Приглашаем всех, кому интересна тематика развития пчеловодства, и использования продуктов пчеловодства для питания и лечения, посетить V Воронежский агропромышленный форум, 10-ю межрегиональную специализированную выставку с международным участием «Урожай» и 30-ю межрегиональную специализированную выставку «Пищевая индустрия».

Мероприятия состоятся 7-8 ноября 2013 в г. Воронеже по адресу: пл. Детей, 1.
На сколько верна эта информация dntknw.gif
huntsman
Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 26 Октября 2013, 18:23)
Но я так понимаю, что Михаил Куцый не занимается импортом мёда. Или ошибаюсь?
*


Он не занимается, но помогает чем может. biggrin.gif
Башканов С.И.
Цитата(MishaK @ Суббота, 26 Октября 2013, 10:43)
Крупные перерабочики мёда оторвались от производителей- пчеловодов.
под названием мед можно было ввезти все что угодно, скормленый сахар, переработаную пчелами глюкозу, и главное чем дешевле тем лучше.
В Результате за 30-20 лет производители мёда ушли из бизнеса, С 5 000 000 семей сократилось до 2100 000, на сегодняшний день, остались кто работает на опыление.


*


Похожий сценарий ожидает и нас только ещё хуже ведь за опыление не платят и шансов выжить ещё меньше
Farhat kzn
Цитата(huntsman @ Вторник, 15 Октября 2013, 10:19)
Сейчас на местах создаются общества пчеловодов-просто они не набрали силу.Чем Вам не элитное общество пчеловодов.В Советское время тоже были общества пчеловодов-любителей ,но они выполняли снабженческую роль.Это все было и уже восстанавливается,на уровне районов,области,республик и т.д.Так,что Вы немного опоздали....Tokpay  Ты хоть веришь в то что пишешь?Ну создали Псковский Мёд и чо, а то везде на местах.
*


РОО "Пчеловоды Башкирии" friends.gif
sowa
Цитата(HOST @ Суббота, 26 Октября 2013, 8:06)
ООО "Азбука пчелы" расположено в единственном в России НИИ пчеловодства в г. Рыбное Рязанской области недалеко от родного села С. Есенина Константиново.
*



Гы,гы... Ребята сильно льстят под себя crazy.gif Так в коктейль ... Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии, ГУ
Адрес: 450059, г. Уфа, Зорге Рихарда ул., 9/3 ... Интересно почему Кугейко не сними ...
n-farmer
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Суббота, 26 Октября 2013, 9:30)
Тастана ругают ТЕ ,КТО:
== сам реально НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ
*


я если честно не в курсе за его тёрки с НИИ - там я понятия не имею кто прав кто нет, работу по гостам, но я (для себя) выделил главное:
он предлагает проект правил, по которому "на приусадебном участке в период главного взятка допускается содержание не более 5 семей пчёл"?
всё. точка. на все вопросы про это он отшучивается или отвечает "с навозных куч собирать не надо". т.е. он предлагает правила, по которым я не смогу у себя в лесу содержать пчёл (в моск области вывезти их НЕКУДА, это вам не Алтай, к сожалению).
huntsman
Эти правила может на Алтае рулят, у меня в псковской до ближайшей пасеки км. 20 . Не распахивается не клочка. Для меня это абсурд. Для каждого региона должны быть поправки.
АНДРЕЙ1976
Цитата(n-farmer @ Суббота, 26 Октября 2013, 22:51)
на все вопросы про это он отшучивается
*


да он не отшучивается... hmm.gif он "кладет" на нас...я Воронеж поеду
MishaK
Цитата(Любитель Мёда @ Суббота, 26 Октября 2013, 15:23)
Но я так понимаю, что Михаил Куцый не занимается импортом мёда
*


Любитель Мёда
если вы готовы предоставить мёд проходящий Канадский стандарт- добро пожаловать.
все издержки несет продавец тавара.
гречишный мёд из Алтая экспортировался лично по моей инициативе и для моих клиентов, от довериных пчеловодов. hi.gif
УТКУЛЬ
Цитата(MishaK @ Суббота, 26 Октября 2013, 14:43)
при существуещем госте, и если примут предлогаемый тастаном стандарт будет тоже самое
это моё мнение как производителя МЁДА- то есть ПЧЕЛОВОДА.
Пятница, 18 Февраля 2011, 4:06
*


Нужен Канадский подход, я спрашивал у Тастана почему не Канада?
Тем более что ТС расширяется скоро будет Киргизия с своим медом .
пахарь
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 2:51)
он предлагает проект правил, по которому "на приусадебном участке в период главного взятка допускается содержание не более 5 семей пчёл"?
*


Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 2:51)
в моск области вывезти их НЕКУДА, это вам не Алтай, к сожалению).
*


Цитата(huntsman @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 4:04)
Эти правила может на Алтае рулят
*


в моей деревне семей 600 ни когда не вывозится на кочевку ,стоят дома, да и проблематично для многих это .
может ссылку дадите на образец правил в редакции Тастана где про 5 ульев , я вот за 25.08 13 года на форуме пчелов. МФУ на шел .
====================================================================

3. ТРЕБОВАНИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ОБУСТРОЙСТВУ ПАСЕК

3.1. Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями без ограничения их количества на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящими правилами при соблюдении ветеринарно-санитарных требований, установленных регламентами Таможенного Союза и законодательством Российской Федерации.
3.2. Гражданам в целях осуществления деятельности в области пчеловодства, лесные участки предоставляются в безвозмездное, срочное пользование на основании Лесного кодекса Российской Федерации или устанавливается сервитут в случаях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
3.3. Ульи с пчелиными семьями в черте населённого пункта размещаются, на расстоянии не менее чем 3 метров от границ соседних земельных участков с ориентацией летков в противоположную сторону от границ этих участков, или размещение ульев без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка забором, густым кустарником или строением высотой не менее чем два метра.
Расстояния между ульями, рядами ульев и паллетами, должны обеспечивать свободный доступ к каждой семье, в случае применения средств механизации обеспечить проезд этих средств, а также размещение павильонов.
3.4. Траву на территории пасеки периодически подкашивают и очищают от посторонних предметов, трупы пчел и мусор, обнаруженные на предлетковых площадках, собирают и сжигают. Владелец должен разместить на пасеке табличку с данными собственника, числа пчелосемей, регистрационный номер пасеки, адреса собственника и номера телефона.
Пасеки размещаются не ближе 500 м от дошкольных, школьных, социальных учреждений, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, границ полосы отвода железных дорог и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов.
3.5. Кочевые пасеки должны размещаться у источников медосбора на расстоянии не менее полутора километров одна от другой и не менее трех, километров от стационарных пасек при условии благополучия кочевых пасек по болезням пчел.
3.6. Размещение кочевых пасек на расстоянии менее указанного в части пункта 3.5. данной статьи допускается на основании норм размещения пчелиных семей на медоносных угодьях, опыляемых культурах при наличии письменного соглашения между пчеловодами.
3.7. Не допускается размещение кочевых пасек на пути лёта пчел к основному медосбору с ранее размещенной пасекой у основного источника медосбора.
3.8. Размещение кочевой пасеки для медосбора на земельном участке, не принадлежащем пчеловоду на праве собственности или ином праве, осуществляется на основании договора, заключенного между пчеловодом и собственником, землепользователем, землевладельцем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.9. В целях сохранения пчел, осуществления оперативных мероприятий по предупреждению болезней пчел, предотвращения угрозы их гибели пчеловоды, до размещения кочевой пасеки обязаны уведомить о ней соответствующее учреждение государственной ветеринарной службы и органы местного самоуправления района с предварительной отметкой в плане размещения пасек.
3.10. Для поддержания надлежащего ветеринарно-санитарного состояния, пасеку обеспечивают предметами и средствами личной гигиены и дезинфекции (перекись водорода и др.), оборудуют туалетное помещение для пчеловода.
3.11. На территории стационарной пасеки необходимо иметь помещения для хранения пустых сотовых рамок, а также сотов с мёдом и пергой, тары, пчеловодного инвентаря, дезинфекционных средств, проведения работ по откачке мёда.
==============================================================
чёт нет ни чего, иль отстал от "жизни" ,на форуме не когда сезон не кончился еще.
Я с Сергей Дмитриечем общался не сколько раз и если аргументированно спокойно все обьяснить происходит хороший продуктивный диалог,вообще нормальный мужик.
Любитель Мёда
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 5:59)
5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов.
Интересно, кому граждане должны писать запрос, чтобы узнать границы военных полигонов? hmm.gif lol.gif lol.gif
rodnihek
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 7:59)
чёт нет ни чего, иль отстал от "жизни" ,на форуме не когда сезон не кончился еще.
Я с Сергей Дмитриечем общался не сколько раз и если аргументированно спокойно все обьяснить происходит хороший продуктивный диалог,вообще нормальный мужик.
*


На период главного взятка, в населённом пункте разрешается содержать не более 5 пчелосемей на приусадебный участок, при расширении пасеки вывозить пчелосемьи к энтомофильным культурам, на основе плана размещения пасек(кочевых карт).
http://letok.info/index.php?/topic/2642/
Это в пункте 7,правила безопасности,припрятано.
fidan
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 6:38)
гречишный мёд из Алтая экспортировался лично по моей инициативе и для моих клиентов, от довериных пчеловодов
*



Молодцы алтайцы!.. friends.gif

В чем суть текущего момента в пчеловодной отрасли?
В том, что лидеры пчеловодства в Центре уже давно не решают целую кипу вопросов, которые должны были решать по статусу.
Это привело к тому, что стали появляться лидеры в регионах. Неудивительно, что более сильные ветры перемен подули с Алтая. Этот регион при своем огромном медовом потенциале и сильной отдаленности, находясь в более сложной ситуации с возможностью людям заработать,или даже выжить - наиболее остро чувствует нерешенность этой кипы вопросов.
А с другой стороны - развитие пчеловодства откроет второе дыхание таким регионам - взамен сегодняшней тяжелой одышки на фоне красивых симпозиумов и Апимондий.

Поэтому думается, что на перспективы медового рынка в России сильно повлияют алтайцы, они быстрее научатся действовать вместе.
пчелодруг
rodnihek а такой вариант устроит? На период главного взятка, на основании решения органов местного самоуправления в населённом пункте, разрешается содержать более 5 пчелосемей на приусадебном участке, при расширении пасеки вывозить пчелосемьи к энтомофильным культурам, на основе плана размещения пасек (кочевых карт). biggrin.gif
Димметрий
Цитата(fidan @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 14:18)
Поэтому думается, что на перспективы медового рынка в России сильно повлияют алтайцы, они быстрее научатся действовать вместе.
*


Вывести за бугор может кто угодно и что угодно. Любой пчеловод может свой мед продать за границей. Но не следует заблуждаться, что если один проторил дорожку для своей продукции, то он и остальным помогать будет, это все же бизнес, а не общество взаимопомощи imho.gif Подсказать что-то новичку пчеловоду, это одно, а продать его товар - совсем другое dntknw.gif Так что если алтайцы и повлияют, то сами на себя прежде всего, а другие, если хотят, пусть сами за свой мед почешутся, а не ждут, когда придет добрый алтаец и отвезет их мед к МишаКу за реальное бабло blink.gif
fidan
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 15:29)
Вывести за бугор может кто угодно и что угодно. Любой пчеловод может свой мед продать за границей.
*



Не знал этого. О чем мы тогда здесь?.. blink.gif

Даже если это так. Но это только подтверждает , а не отрицает..
Почему это сделали алтайцы, а не москвичи, например?

И вообще - эту продажу привел в качестве еще одного доказательства активности алтайцев.
Кому хуже - те и чешутся больше.
Валера Т
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 14:29)
Подсказать что-то новичку пчеловоду, это одно, а продать его товар - совсем другое
*


Если общество сможет успешно реализовать мед своих пчеловодов то почему нет, но сможет ли новичок принять те стандарты качества?
fidan
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 15:26)
rodnihek а такой вариант устроит? На период главного взятка, на основании решения органов местного самоуправления в населённом пункте, разрешается содержать более 5 пчелосемей
*



Если мне пчеловоду говорят - вывози пчел - так дайте мне место,землю! Научите участковых полиционеров ловить воров пасек.
Районное пчеловодство скинется на погрузчик, собьемся в бригады.
Кто будет против?
пчелодруг
Цитата(fidan @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 17:48)
так дайте мне место,землю!
*


fidan а разве в этом есть проблемы? Оформляй землю под точок и всё. У нас все так делают или договариваются устно с председателем или управом.
Цитата(fidan @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 17:48)
Научите участковых полиционеров ловить воров пасек.
*

Они обязаны это делать. Если боишься за пчёл живи и охраняй, кооперируйся с другими пчеловодами. У нас тоже это делается с незапамятных времён.
Цитата(fidan @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 17:48)
Районное пчеловодство скинется на погрузчик, собьемся в бригады.
Кто будет против?
*

Никто все довольны biggrin.gif
huntsman
Цитата(fidan @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 13:48)
Если мне пчеловоду говорят - вывози пчел - так дайте мне место,землю! Научите участковых полиционеров ловить воров пасек.
Районное пчеловодство скинется на погрузчик, собьемся в бригады.
Кто будет против?

*


И сведётся это всё к зарплате.
fidan
Вы не поняли.. Если у меня забирают участок для нужд общества - мне дают взамен другой. Автоматом.
Если мне нельзя пасти корову в моем огороде - дайте мне бесплатно пастбище.. Я не виноват что родился на этой Земле и что она НЕ ВАША, а НАША.
huntsman
Цитата(fidan @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 14:33)
Вы не поняли.. Если у меня забирают участок для нужд общества - мне дают взамен другой. Автоматом.
Если мне нельзя пасти корову в моем огороде - дайте мне бесплатно пастбище.. Я не виноват что родился на этой Земле и что она НЕ ВАША, а НАША.
*


А поднять зад с дева на и написать заявление в администрацию о своих нуждах по земле, что западло. У меня 10 участков по такой схеме, только предупредили если будут зарастать отберут.
По поводу погрузчика ты тут раскатил ............. . О каких бригадах заговорили если тут не может отъединиться. Сразу шоры на глаза из портфелей.
huntsman
Цитата(fidan @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 14:33)
Я не виноват что родился на этой Земле и что она НЕ ВАША, а НАША.
*


А ты что думал в сказку попал? Времена бесплатной раздачи закончились, а может их и не было.
А предъявы по поводу родился к родителям. Но я слышал о таком: Где родился там и пригодился.
УТКУЛЬ
Цитата(fidan @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 17:18)
В том, что лидеры пчеловодства в Центре уже давно не решают целую кипу вопросов, которые должны были решать по статусу
*


Одно понятно , что НИИ пчеловодства можно смело отправлять на пенсию biggrin.gif

Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 17:26)
На период главного взятка, на основании решения органов местного самоуправления в населённом пункте, разрешается содержать более 5 пчелосемей на приусадебном участке, при расширении пасеки вывозить пчелосемьи к энтомофильным культурам, на основе плана размещения пасек (кочевых карт). 
*


Здесь попрошу по подробней smile.gif hi.gif
Винсовхоз
нИИ не на пенсию,а пинка под зад
ПолковникЪ
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 13:26)
rodnihek а такой вариант устроит? На период главного взятка, на основании решения органов местного самоуправления в населённом пункте, разрешается содержать более 5 пчелосемей на приусадебном участке, при расширении пасеки вывозить пчелосемьи к энтомофильным культурам, на основе плана размещения пасек (кочевых карт). 
*


Не устроит,ибо оба варианта пресследуют введение "кочевых карт",а карту необходимо будет приобретать у чиновника.Приведу пример:моя пасека находится в лесном посёлке,за моим забором начинается тайга,но с 1998 года подобные посёлки приобрели статус населённых пунктов и согласно этого пункта я буду "обязан" вывозить свои пчелосемьи туда, куда я "достану" кочевую карту?
пахарь
Цитата(fidan @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 18:33)
Я не виноват что родился
*


нет конечно ,но виноват в том что жить продолжаешь дальше .
вот два закона которые будут представлены .сделаю обоих ссылки потому что многим лень сходить по ссылке.
1)закон предоставляемый НИИ
===============================================================
2. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ И ОБУСТРОЙСТВУ ПАСЕК

2.1. Количество пчелиных семей, содержащихся у граждан и юридических лиц, не ограничивается, однако они должны быть размещены таким образом, чтобы не наносить ущерба окружающей среде и не нарушать прав и законных интересов иных лиц.
2.2. На приусадебных участках, расположенных в селитебных зонах и в садовых товариществах, ульи с пчелиными семьями размещают максимально далеко от маршрутов передвижения людей и животных.
2.3. Размещение пчелиных семей на приусадебных участках и в садоводческих товариществах допускается, если на примыкающих к ним приусадебных участках и участках садоводческих товариществ не проживают и не пользуются ими граждане, имеющие заключение об аллергической реакции на ужаления пчел.
2.4. Размещение мобильных пасек на медосборе или опылении энтомофильных культур проводится в соответствии с письменным договором между собственником пчел и собственниками массивов медоносов, расположенных в радиусе 2 км. Договоры должны быть оформлены в соответствии с требованиями гражданского законодательства РФ.
2.5. Стационарные пасеки размещают на сухих, освещённых солнцем, защищённых от ветра местах, не ближе 500 м от железных дорог и шоссейных дорог федерального и областного подчинения.
Для содержания пчелиных семей в зимний период пасеки оборудуются зимовниками, предпочтительно заглубленными.
2.6. При отсутствии естественных препятствий, сдерживающих порывы ветра, а также защиты от проникновения посторонних лиц и животных стационарную пасеку следует огораживать забором высотой до 2 м или живой изгородью. Забор или изгородь не должны затенять соседние участки и соответствовать требованиям строительных норм и правил.
Меры для предупреждения случайного проникновения и ужалений людей и животных должны быть приняты и на мобильных пасеках.
2.7. Во всех случаях ульи с пчелами размещаются на земельном участке не ближе 10 м от границ данного земельного участка. Расстояние между рядами должно быть не менее 10 м и в ряду не менее 3,0-3,5 м.
Перед летками ульев оборудуют площадки размером 0,5 х 0,5 м. Трупы пчел и мусор периодически собирают и сжигают.
=======================================================================
2)закон предоставляемый Тастаном .
3.1. Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями без ограничения их количества на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящими правилами при соблюдении ветеринарно-санитарных требований, установленных регламентами Таможенного Союза и законодательством Российской Федерации.
3.2. Гражданам в целях осуществления деятельности в области пчеловодства, лесные участки предоставляются в безвозмездное, срочное пользование на основании Лесного кодекса Российской Федерации или устанавливается сервитут в случаях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
3.3. Ульи с пчелиными семьями в черте населённого пункта размещаются, на расстоянии не менее чем 3 метров от границ соседних земельных участков с ориентацией летков в противоположную сторону от границ этих участков, или размещение ульев без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка забором, густым кустарником или строением высотой не менее чем два метра.
Расстояния между ульями, рядами ульев и паллетами, должны обеспечивать свободный доступ к каждой семье, в случае применения средств механизации обеспечить проезд этих средств, а также размещение павильонов.
3.4. Траву на территории пасеки периодически подкашивают и очищают от посторонних предметов, трупы пчел и мусор, обнаруженные на предлетковых площадках, собирают и сжигают. Владелец должен разместить на пасеке табличку с данными собственника, числа пчелосемей, регистрационный номер пасеки, адреса собственника и номера телефона.
Пасеки размещаются не ближе 500 м от дошкольных, школьных, социальных учреждений, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, границ полосы отвода железных дорог и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов.
3.5. Кочевые пасеки должны размещаться у источников медосбора на расстоянии не менее полутора километров одна от другой и не менее трех, километров от стационарных пасек при условии благополучия кочевых пасек по болезням пчел.
3.6. Размещение кочевых пасек на расстоянии менее указанного в части пункта 3.5. данной статьи допускается на основании норм размещения пчелиных семей на медоносных угодьях, опыляемых культурах при наличии письменного соглашения между пчеловодами.
3.7. Не допускается размещение кочевых пасек на пути лёта пчел к основному медосбору с ранее размещенной пасекой у основного источника медосбора.
3.8. Размещение кочевой пасеки для медосбора на земельном участке, не принадлежащем пчеловоду на праве собственности или ином праве, осуществляется на основании договора, заключенного между пчеловодом и собственником, землепользователем, землевладельцем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.9. В целях сохранения пчел, осуществления оперативных мероприятий по предупреждению болезней пчел, предотвращения угрозы их гибели пчеловоды, до размещения кочевой пасеки обязаны уведомить о ней соответствующее учреждение государственной ветеринарной службы и органы местного самоуправления района с предварительной отметкой в плане размещения пасек.
3.10. Для поддержания надлежащего ветеринарно-санитарного состояния, пасеку обеспечивают предметами и средствами личной гигиены и дезинфекции (перекись водорода и др.), оборудуют туалетное помещение для пчеловода.
3.11. На территории стационарной пасеки необходимо иметь помещения для хранения пустых сотовых рамок, а также сотов с мёдом и пергой, тары, пчеловодного инвентаря, дезинфекционных средств, проведения работ по откачке мёда
==================================================================
а теперь внимательно прочитайте обои .
согласно закону НИИ , на одно ульё приходится 35 м2. на одну сотку 3 улья. а теперь уберите площадь всех построек + отнимите 10метровую зону вокруг соседей , СКОЛЬКО ульев поставите blink.gif ну 5-7 от силы .пипец Вам всем и мне тоже. Дальше пресловутые 500 метров "и областного подчинения" да это значит все дороги а у нас сначала строили деды деревни а между имя строились дороги. fidan вот и виноваты что живем в этой деревне , обычно как -дорога проходит всегда через всю деревню ,так что кто в деревне держит пчел, хана Вам ребята .
я вот не пойму, что здесь одни алтайцы должны
"голову ломать" ,где мощное московское пчеловодчество ,другие .Вас что устраивает это . ну у нас в деревне не скоро это коснется ,но кто в городах и рядом с ними Вам же пи..пи..пи.. потому что новые русские строят свои усадьбы за городом ,ближе к земле, к жизни крестьянской и вот кто родился там лучше бы со своим хозяйством по быстрей умер.
Да уважаемый Алкор , о каком промышленном пчеловодстве можно говорить ,если исходить что на одно улье надо 35 квадратных метров , значит на пасеку в 600 ульев нужно 100 метров длинны и 200 метров ширины blink.gif blink.gif blink.gif . Вы что ,то есть НИИ против промышленного пчеловодства???????? .только сидя в кабинете, не зная обьема работ ,можно написать это.
2) у Тастана нет этого , да есть в 7 обзатце пункт о 5 ульях ,ну если нет у Вас главного медосбора стоите дома. да но 500 метров так расписано что пи..пи..пи.. в деревне пчелам
=============
хотя в этих двух законах biggrin.gif biggrin.gif , вот есть воинский устав ,там каждое слово обосновано (ОБОСНОВАНО)на крови . а в этих ,больше половина не закон а пособие по пчеловодству к стате не очень удачное. как можно прописывать в законе когда пчел составлять и КУда . У нас так ратовали депутаты перестроечного периода да и кому не лень, что на конец то отменили ,когда колхознику сеять и убирать и что сеять . а тут что видим, навязывания методов ведения пчеловодства законом .
Димметрий
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 14:44)
сможет ли новичок принять те стандарты качества?
*


Он-то, как раз и сможет принять imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО