Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективы медового рынка в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181
Варяг
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 18:03)
3.5. Кочевые пасеки должны размещаться у источников медосбора на расстоянии не менее полутора километров одна от другой и не менее трех,
*


у нас такое ,,,разнообразие медоносов,,, мы только из -за этого пункта стрелять друг друга будем , негде у нас распологаться в 1.5 км друг от друга...... dntknw.gif hmm.gif
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 18:03)
3.8. Размещение кочевой пасеки для медосбора на земельном участке, не принадлежащем пчеловоду на праве собственности или ином праве, осуществляется на основании договора, заключенного между пчеловодом и собственником, землепользователем, землевладельцем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
*


тут очень интересно , ведь могу стоять в лесополосе, в нескольких мерах от посевов , а лесополосы находятся в основном в Гос.лес. фонде .... hmm.gif и как тут быть ???????? biggrin.gif
gennadi-07
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 13:26)
rodnihek а такой вариант устроит? На период главного взятка, на основании решения органов местного самоуправления в населённом пункте, разрешается содержать более 5 пчелосемей на приусадебном участке, при расширении пасеки вывозить пчелосемьи к энтомофильным культурам, на основе плана размещения пасек (кочевых карт). 
*


пчелодруг все верно в проекте выложенном на Летке, частицу НЕ убрали, в более ранней версии выложенной на "зеленом" все было, как и написал rodnihek. Тогда прочитайте еще раз вами приведенный пункт и объясните - можно содержать более пяти и при расширении вывозить? biggrin.gif Вам не кажется, что этот пункт ни о чем?
УТКУЛЬ
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 21:03)
Да уважаемый Алкор , о каком промышленном пчеловодстве можно говорить ,если исходить что на одно улье надо 35 квадратных метров , значит на пасеку в 600 ульев нужно 100 метров длинны и 200 метров ширины      . Вы что ,то есть НИИ против промышленного пчеловодства???????? .только сидя в кабинете, не зная обьема работ ,можно написать это.
*


Какой пост или должность и где занимает Алкор hmm.gif

пчелодруг
Цитата(gennadi-07 @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 21:26)
Тогда прочитайте еще раз вами приведенный пункт и объясните - можно содержать более пяти и при расширении вывозить?  Вам не кажется, что этот пункт ни о чем?
*


gennadi-07 мне кажется это возможность стоять и никуда не возить. acute.gif Ну а главным ограничителем будет взаимоотношение с соседями и здравый смысл самого пчеловода. biggrin.gif
rodnihek
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 15:26)
rodnihek а такой вариант устроит? На период главного взятка, на основании решения органов местного самоуправления в населённом пункте, разрешается содержать более 5 пчелосемей на приусадебном участке, при расширении пасеки вывозить пчелосемьи к энтомофильным культурам, на основе плана размещения пасек (кочевых карт).
*


Меня устроило бы нормальное человечесское обсуждение проекта содержания пчел,учет мнения в том числе и пчеловодов и своевременная информация о том что в проекте внесены изменения.Вот немного измененый но помоему ничего не меняющий пункт проекта.

На период главного взятка, на основании решения органов местного самоуправления, в населённом пункте разрешается содержать более 5 пчелосемей на приусадебном участке, при расширении пасеки вывозить пчелосемьи к энтомофильным культурам, на основе плана размещения пасек (кочевых карт).

пчелодруг
Цитата(Варяг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 21:26)
тут очень интересно , ведь могу стоять в лесополосе, в нескольких мерах от посевов , а лесополосы находятся в основном в Гос.лес. фонде ....  и как тут быть ????????
*


Варяг бери разрешение в лесничестве и стой. biggrin.gif
Цитата(Варяг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 21:26)
у нас такое ,,,разнообразие медоносов,,, мы только из -за этого пункта стрелять друг друга будем , негде у нас распологаться в 1.5 км друг от друга......
*

И у нас медоносов много, до стрельбы дело не доходит, но около того бывает... hmm.gif В таком случае пчеловоды договариваются сами . drinks_cheers.gif
rodnihek
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 19:42)
gennadi-07 мне кажется это возможность стоять и никуда не возить.  Ну а главным ограничителем будет взаимоотношение с соседями и здравый смысл самого пчеловода.
*


Мне кажеться что эти условия можно соблюдать и без правил содержания пчел,нынешних законов достаточно чтобы выселить горе пчеловода.
Варяг
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 18:50)
Варяг бери разрешение в лесничестве и стой. 
*


а собственника поля куда ??? biggrin.gif может он будет кричать ,что мои пчелы его обворовали ... biggrin.gif
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 18:50)
И у нас медоносов много, до стрельбы дело не доходит, но около того бывает...  В таком случае пчеловоды договариваются сами .
*


мы тоже договариваемся ,но а как же нарушение закона ??? приедет какой - нибудь представитель с проверкой , и как всегда бабло стричь за несоблюдение закона dry.gif
пчелодруг
Цитата(Варяг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 21:58)
а собственника поля куда ???
*

А ты ему бумажку с печатью на постановку пасеки, площадью одна сотка. И пусть хоть закричится. У тебя всё законно. biggrin.gif
Цитата(Варяг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 21:58)
мы тоже договариваемся ,но а как же нарушение закона ??? приедет какой - нибудь представитель с проверкой , и как всегда бабло стричь за несоблюдение закона
*

Ну ты же договорился с соседями. Покажи бумажку на согласие, как прописано в законе и посылай его подальше. mad.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 17:47)
На период главного взятка, на основании решения органов местного самоуправления, в населённом пункте разрешается содержать более 5 пчелосемей на приусадебном участке,
*


уж тогда органы местного самоуправления должны НЕ РАЗРЕШАТЬ,содержать более 5-ти,а ЗАПРЕЩАТЬ --разницу чувствуете?Т.е. не пчеловод должен идти "на поклон" за разрешениеам(до запрета от местной администрации он может содержать сколько угодно),а местная администрация В СУДЕБНОМ порядке в праве запретить,и ОБОСНОВАТЬ свой запрет (допустим РЕГУЛЯРНЫЕ жалобы на ужаления от ВСЕХ соседей)
n-farmer
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 5:59)
Пасеки размещаются не ближе 500 м от дошкольных, школьных, социальных учреждений, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, границ полосы отвода железных дорог
*


этого уже достаточно чтобы тысячи пасек убить. в деревнях еще школы остались, а 500 метров это ппц, это вся деревня обычно. про дороги тоже самое.

Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 17:47)
На период главного взятка, на основании решения органов местного самоуправления, в населённом пункте разрешается содержать более 5 пчелосемей на приусадебном участке, при расширении пасеки вывозить пчелосемьи к энтомофильным культурам, на основе плана размещения пасек (кочевых карт).
*


а меня, и думаю не только меня, такое категорически не устраивает. это полный беспредел и широкое поле для наездов и вымогания взяток. будет какой-то "представитель местного самоуправления" решать можно мне пчёл держать или нет, ага.
АНДРЕЙ1976
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 18:26)
допустим РЕГУЛЯРНЫЕ жалобы на ужаления от ВСЕХ соседей)
*


а эти сосеседи должны ПОСТОЯННО проживать,по данному адресу и их дома (участки) должны быть преобретены до того как была пасека...а не так купил дом рядом с пасекой и начинает терроризировать...
Варяг
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 19:03)
Покажи бумажку на согласие, как прописано в законе и посылай его подальше. 
*


в общем, опять всё сводится к бумажной волоките , а пчёлами заниматься некогда , вот перспектива blink.gif
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 19:26)
и ОБОСНОВАТЬ свой запрет (допустим РЕГУЛЯРНЫЕ жалобы на ужаления от ВСЕХ соседей)
*


так и будет ,как только какой -небудь дурачёк прочитает этот закон ,пчеловоду хана hmm.gif
fidan
Цитата(УТКУЛЬ @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 17:23)
Одно понятно , что НИИ пчеловодства можно смело отправлять на пенсию
*


Цитата(Винсовхоз @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 17:52)
нИИ не на пенсию,а пинка под зад
*



Как это всё знакомо..
Грабли - любимый русский инструмент, незабываемый.. Видимо потому что хорошо торкает.

Если Центр не решал задач - причем тут сотрудники НИИ? Среди них - как это везде и всегда - есть очень достойные люди, которые в меру имеющихся возможностей делают свою работу, многие из них делают это увлеченно. Кто из вас был в НИИ и знает, как им живется работается?
И много ли молодежи рвется там работать?

А вообще - прихожу к мысли что всё нормально. Все соответствует. Какие мы сами - такова и окружающая действительность..
Если я был бы в верхних рядах пчеломафии - был бы рад читать подобные темы.. Читал бы и чувствовал свою житейскую мудрость - ".. все правильно я делаю.. эти пчеловоды не могут вместе НИЧЕГО, в отличии от своих пчел."
И все перспективы медового рынка сразу же хорошо просматриваются.
ПолковникЪ
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 18:32)
будет какой-то "представитель местного самоуправления" решать можно мне пчёл держать или нет, ага.
*


Ребята,не надо расстраиваться.Законы или Правила прежде чем утверждаться проходят ряд экспертиз и согласований.Предлагаемые варианты Правил сырые и не конкретные
n-farmer
короче, ситуация весьма похожа не "чуму свиней", предлагаются странные, невыполнимые нормы, обоснования дикие, никто с реальными пчеловодами не работает, и чую, либо тот либо этот (фактически одинаково) запрещающий пчеловодство проект правил примут.
похоже, действительно, в интересах продавцов мёда будут уничтожать отрасль. остаётся наедятся, что люди молчать не станут, и власть обратит внимания на готовящийся беспредел.
пчелодруг
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 22:40)
похоже, действительно, в интересах продавцов мёда будут уничтожать отрасль.
*


n-farmer ты считаешь что отрасль должна стоять по огородам? biggrin.gif

Цитата(Варяг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 22:34)
в общем, опять всё сводится к бумажной волоките , а пчёлами заниматься некогда , вот перспектива
*

Перспектива такова что нас ведут к ВТО и это нужно учитывать. А договориться письменно, если устного договора мало, можно. И не нужно из этого делать проблему, их и так хватает. imho.gif
rodnihek
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 21:20)
n-farmer ты считаешь что отрасль должна стоять по огородам?
*


Деревня деревне рознь,я думаю сейчас сам пчеловод не будет стоять там где ничего нет.Надо обсуждать,начинать надо с того ради чего вводяться новые правила содержания?
fidan
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 21:25)
n-farmer ты считаешь что отрасль должна стоять по огородам?
*



По статистике она и стоит по огородам. Именно они производят основное количество меда. Если их все убрать - никаких проблем со сбытом не будет, перекупы метнутся за рубеж и мед придется завозить.
n-farmer
я вообще, простите, офигеваю с риторики некоторых товарищей. такое впечатление что они в деревне не были ни часу. и не знают что такое личное подсобное хозяйство. А ГДЕ СТОЯТЬ ПАСЕКАМ У КРЕСТЬЯН, ЕСЛИ НЕ НА ОГОРОДЕ, за домом? в соседнем лесу, после получения кучи бумажек типа кочевой карты и разрешения от лесника, куда их надо будет тащить на телеге с лошадью (т.к. транспорта другого нету) и где их сопрут или порушат на следующий же день местные или пришлые алкаши? shok.gif
Внук Чайки
Тогда надо становиться похитрее и погибше, чтоб перебороть эти неурядицы, и остаться при своем хозяйстве.
Налаживать контакт с соседями. И приходить к ним первым и разговаривать, вести себя достойно и уверено но не враждебно.
Оборудовать пасеку по закону. Главное чтоб ульев и приспособ вообще видно не было.
Не болтать всем и каждому какой ты пчеловод. А если и спрашивают то говорить отшучиваться например Да там пару уликов. Пчела одна за другой бегает. biggrin.gif
Желательно конечно вести контроль взятка. Пошел минус а сезон в разгаре конечно лучше выехать, собирать всех родственников друзей кто может и вперед. Семья от этого только крепче станет. (для тех у кого круглый год стационар).
Работать с пчелами аккуратно без нападов и воровства.
И тд.
Алекс..
Внук Чайки
hi.gif извени .не по теме blink.gif hmm.gif dntknw.gif
а какой Чайка?а ты внук его.
fidan
В моей деревне сто дворов, в половине держат пчел - от 2-3 до 40.. Итого около 500 семей. И как в такой деревне будут внедряться умные законы - кто-нибудь объяснит?.. На ГВ приходит пора сенокосов, и что - всех погонют в лес?
А было бы здорово.. еще заснять всё это.. Прям прогресс пчеловодства - и на Апимондию, пущай опыт перенимают.. blink.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Внук Чайки @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 20:32)
Главное чтоб ульев и приспособ вообще видно не было.
*


А причем здесь это... imho.gif НИ КТО не будет ходить и смотреть сколько семей стоит,а вот если случится "форс мажор"(например потравились при обработках),то вам скажут:" а какого ... вы там делали"(ведь ГВ наступил и вы были ОБЯЗАНЫ вывести).и выплатят не за 30-50 семей(сколько стоит в паспорте пасеки),а за 5-ть

Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 19:25)

n-farmer ты считаешь что отрасль должна стоять по огородам?
*


Я считаю что человек САМ в праве выбирать !!!(но и что бы другие не страдали)
АНДРЕЙ1976
ИЛИ же другой вариант событий --Рядом с вашей пасекой (деревней) зацвели медоносы(хоть посевные;хоть дикоростущие).Вы ОБЯЗАНЫ (исходя из закона) своих пчел вывести,а вот кочевые пасеки в том числе и крупных "холдингов" за которые ратует пчелодруг,спокойно могут подвести один из своих "точков" в соседний прелесок (он же не в населенном пункте)т.е. "... отдай жену дяде ,а сам иди к ..."
huntsman
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 17:03)
нет конечно ,но виноват в том что жить продолжаешь дальше .
*



Пахарь За эту формулировку я тебя обожаю.
УТКУЛЬ
Цитата(fidan @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 22:36)
Если Центр не решал задач - причем тут сотрудники НИИ?
*


Цитата(fidan @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 22:36)
Если Центр не решал задач - причем тут сотрудники НИИ? Среди них - как это везде и всегда - есть очень достойные люди, которые в меру имеющихся возможностей делают свою работу, многие из них делают это увлеченно. Кто из вас был в НИИ и знает, как им живется работается?
*


У сотрудников есть руководство. Про рядовых сотрудников речи нет, трудятся за трудовой стаж по маленьку. А каком центре ты говоришь dntknw.gif

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 28 Октября 2013, 1:09)
Я считаю что человек САМ в праве выбирать !!!
*


Ни кто не заинтересован, что бы все пчелы вывозились из огорода. crazy.gif Главный момент здесь, чтоб твоя пасека не граничила с соц. учереждениями. Мое мнение что 500м в длинну много, 500м в радиусе нормально, с учетом ограждениий забором в 1.8 метра этого хватит.
Vasilii_VK
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 28 Октября 2013, 11:23)
Мое мнение что 500м в длинну много, 500м в радиусе нормальн
*


Длина радиуса 500 метров. С учетом в каждую сторону по 500м*2=1000 метров hmm.gif
УТКУЛЬ
Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 23:36)
Деревня деревне рознь,я думаю сейчас сам пчеловод не будет стоять там где ничего нет.Надо обсуждать,начинать надо с того ради чего вводяться новые правила содержания?
*


Большинство пчеловодов вывозит пчел из поселка иначе соседи заклюют. Вот здесь и нужен закон. Тобишь извините ГВ не начался сколько хочу столько и держу biggrin.gif .
Но есть небольшие деревушки(вымерающие sad.gif ) в 100-150 домов и занимают 1 -1.5 км. Но там как правило есть школа , дет. сад и мед пункт. Поэтому эти 500 метров будут здесь как приговор к смертной казни.

Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 28 Октября 2013, 10:36)
Длина радиуса 500 метров. С учетом в каждую сторону по 500м*2=1000 метров
*


Пусть будет диаметр acute.gif , или радиус 250.
Вимед
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 18:40)
власть обратит внимания на готовящийся беспредел.
*


И этот беспредел власти сразу задавят и будем лес для ульев готовить
Vasilii_VK
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 28 Октября 2013, 11:44)
Пусть будет диаметр  , или радиус 250.
*


О 250 метрах не чего не говорится. Говорится о 500 метрах. С одной стороны например 500 метров до школы, а с другой - 500 метров почта или ж.дорога. Получается 500+500=1000 метров. acute.gif
Внук Чайки
АНДРЕЙ1976, Это дедушка мой Чайка Иван Михайлович, продолжаю его дело.
УТКУЛЬ
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 28 Октября 2013, 12:25)
О 250 метрах не чего не говорится. Говорится о 500 метрах. С одной стороны например 500 метров до школы, а с другой - 500 метров почта или ж.дорога. Получается 500+500=1000 метров.
*


Я и говорю много 500 метров То что должно быть расстояние от пасеки до соц. учереждений это однозначно. imho.gif
Вимед
Цитата(Внук Чайки @ Понедельник, 28 Октября 2013, 8:56)
, Это дедушка мой Чайка Иван Михайлович, продолжаю его дело.
*


Внучок брось это пчеловодство пока еще молодой. Нет у пчеловодства будущего. Найди работу другую. Простой мой совет
n-farmer
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 28 Октября 2013, 6:44)
Большинство пчеловодов вывозит пчел из поселка
*


это не так.. подавляющее большинство не вывозит. у нас в московской области вывозить некуда. в брянской тоже, знаю, не вывозят, нахрена им вывозить пчёл с деревни, и куда?! поля вокруг и леса. вывозить никто никуда не будет, этот проект "не более 5ти семей" - это просто провокация социального конфликта.
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 28 Октября 2013, 8:57)
много 500 метров
*


много это не то слово. 50 метров нормально. 500 метров это зачастую ВСЯ деревня, вокруг школы. бред.
Прохор69
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 27 Октября 2013, 20:25)

n-farmer ты считаешь что отрасль должна стоять по огородам?
*


Я извиняюсь , у нас сейчас , как бы, принято при разработке законов на Запад "посматривать".А в Германии или там еще где в Явропах ,они (ульи ,пасеки) не на приусадебных участках стоят? Там же с землей беда ,неужто все вывозят на главный взяток?
bee
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 28 Октября 2013, 10:20)
вывозить никто никуда не будет, этот проект "не более 5ти семей" - это просто провокация социального конфликта
*

Причем начали якобы с борьбы с фальсификатом, а в конце концов пришли к борьбе с малыми частными пчеловодиками ...

imho.gif hi.gif
Валера Т
Цитата(bee @ Понедельник, 28 Октября 2013, 12:03)
Причем начали якобы с борьбы с фальсификатом, а в конце концов пришли к борьбе с малыми частными пчеловодиками ...
*


Если хотят развивать пром. производство-пусть развивают. Любительские пасеки, как в Канаде до 100 семей , у нас не зачем трогать . Пчелы здоровы, мед соответствует нормам -отставьте в покое нас. Это я к тем у кого чешется в одном месте, "чешите в другом".
schved
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 28 Октября 2013, 10:20)
это не так.. подавляющее большинство не вывозит. у нас в московской области вывозить некуда.
*

Не надо ля-ля. Кто серьезно занимается, вывозят.
Вывозят, кому нужен мёд. вывозят в основном в Рязань, и даже в Тамбов. Там и мёда больше, и чище он. И отводки быстрей растут.
Есть которые не вывозят, и с мёдом всегда, торгуют. Но это уже другое.
larson
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 28 Октября 2013, 10:57)
неужто все вывозят на главный взяток?
*


я вот не пойму...а разве дети во время главного взятка не на каникулах....причем школа до пчел.??? dntknw.gif
Алекс..
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 28 Октября 2013, 11:13)
Если хотят развивать пром. производство-пусть развивают. Любительские пасеки, как в Канаде до 100 семей , у нас не зачем трогать . Пчелы здоровы, мед соответствует нормам -отставьте в покое нас. [B]Это я к тем у кого чешется в одном месте, "чешите в другом"[/b].
*


friends.gif отлично сказано.
ты смотри монополисты какие стали .....за счёт только чего и кого. hmm.gif

Создадим союз пчеловодов любителеЙ!тут поболее народа будет то hmm.gif
Варяг
Цитата(larson @ Понедельник, 28 Октября 2013, 13:08)
я вот не пойму...а разве дети во время главного взятка не на каникулах....причем школа до пчел.???
*


это чтобы было за что зацепиться .... hmm.gif а вообще именно я по большинству пунктов закона и близко не попадаю в группу риска, с качеством мёда тоже бы разобрался , но есть огромное НО - это не значит ,что меня это всё не коснётся , так что ,,Враг у ворот,, dry.gif
Алекс..
Цитата(Варяг @ Понедельник, 28 Октября 2013, 12:48)
а вообще именно я по большинству пунктов закона и близко не попадаю в группу риска,
*


не понял какая группа!? blink.gif риска уже объявили. lol.gif
а кто эти пункты может сюда воложить и его источник.я чё то нигде не могу найти. crazy.gif

Цитата(Варяг @ Понедельник, 28 Октября 2013, 12:48)
,,Враг у ворот,,
*


dntknw.gif tongue.gif
Варяг
Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 28 Октября 2013, 13:54)
не понял какая группа!?
*


те кто возле школ , дет .садов , дорог и т.д

Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 28 Октября 2013, 13:54)
не понял какая группа!?
*


те кто возле школ , дет .садов , дорог и т.д
Внук Чайки
Работаю по профессии, а пчеловодство хобби, но занимаюсь как положено.
rodnihek
Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 28 Октября 2013, 14:54)
не понял какая группа!?  риска уже объявили. 
а кто эти пункты может сюда воложить и его источник.я чё то нигде не могу найти.
*


http://letok.info/index.php?app=core&modul...&attach_id=8935
eson
А как там в заграницах чего называют??? И почему?
Волька ибн Петя
В последнем номере журнала Пчеловодство №9 -2013 стр. 46-48) напечатаны "Основные правила содержания медоносных пчел: рекомендации начинающим пчеловодам" автор нынешний продолжатель Кривцова директор ГНУ "НИИ пчеловодства" В.И.Лебедев, профессор и его коллега по НИИ господин А.И.Касьянов.
В итоге выходим на второй круг по ликвидации Российского пчеловодства.
Авторитет НИИ падает день ото дня.
ded77
Очень много эмоций.
Это и понятно, поскольку все мы радеем за своё кровное.
А если чуть абстрагироватся (по русски – со стороны посмотреть)?

Мёда так называемое перепроизводство, а медогонки покупают…
Правильно кто-то заметил, что и соковыжималки покупают, и сушилки, и хлебопечки.
Я в одной из своих статей писал, что если закроют нашу пекарню (которая была последней, пожалуй, в России, которая пекла хлеб по технологии ещё 1947 года) – я стану печь хлеб сам.
Произошло. Пеку теперь сам на закваске великолепный настоящий хлеб и не купил в магазине ни одного батона за два года.
Будет «липовой» мука (а она таковой становится) – буду и её сам молоть.

Людям нужны натуральные продукты, и они их ищут.
Очень многие на своих так называемых дачах заводят пчёл с двумя целями: иметь собственный натуральный мёд и иметь здоровье. Дай им Бог.
Ещё лет десять назад я говорил, что придёт время – и народ поедет из больших городов в деревню за настоящим мясом, творогом, яйцами. Сейчас это обычное явление: из Ярославля, а больше из Москвы (300 км) едут.
Есть немало народу, прекрасно понимающего, что «на войне – как на войне»: хочешь здоровья для себя и своего потомства – выкручивайся. Слабые (не желающие понять) – вымрут.
У меня пасека любительская, и мёду я всегда брал не более тонны. И продавал тот мёд только из дому для своих. Одни брали по банке (баллонами у нас называются), другие – по 6, 8, 10. Сейчас пасека сокращена до минимума, и приходится напрягаться, чтобы обеспечить людей мёдом, поскольку всё те же люди берут по 6, 8, 10, т.е. своё обычное количество. И они не желают брать мёд ни в каком другом месте. И «плевал я с Эйфелевой башни» на любой китайский или иной мёд, поскольку мой – лучше, и это уже не моё мнение, а тех, кто его стабильно покупает.
Качество – вот главный критерий для мелкого пасечника и ему не будут страшны никакие «загогулины» в головах власть имущих, поскольку, надеюсь, выход мы найдём, как находили его и до этого, и всегда.
Соседи?
У меня пасека была посреди деревни – теперь на краю. Соседей уважать и любить надо, а не воевать с ними, какой бы это пчеловоду «геморрой» не сулило.

Говорить о мелких пасеках, как чём-то несущественном не стоит, поскольку недалёки ещё 90-е прошлого века, когда такие пасеки спасли отрасль. В свете современных событий они, возможно, спасут здоровье значительного числа людей.

Что касается крупных пасек и хозяйств, то тут картина иная, и надо, для начала, «почесать репу», хотя тенденция понятна и способы решения понятны. Собственно не способы, а способ, поскольку кроме объединения в регионах ничто противостоять монополиям не сможет. Так объединяйтесь! Этак и пропагандировать легче, и продвигать свой продукт легче, и бороться с пришлыми легче.
В конце лета пригласили меня в Тарногу, что в Вологодской области, на праздник пчёл, пчеловодов и мёда. Там есть понимание проблемы, там есть поддержка губернских властей, но там есть и объединение пчеловодов, хоть и не до конца ещё «устаканенное».
На ярмарке пчеловодам – лучшие места и бесплатно! И мёд на ярмарке только местный! И приезжие с мёдом были, только было их мало, и мёд у них если и брали – то не очень.
И цены на местный мёд были не малыми, а мёд этот покупали, хотя проблема сбыта есть и у них. И проблема серьёзная. Но это, опять же, для крупных пасек, а для мелких – как и у меня, к примеру. (Если вологжане читают – соврать не дадут).
И общался я с руководителями разных рангов, и сделал однозначный вывод: какие бы решения ни принимали в верхах – в Вологодчине убить пчеловодство не дадут. Там, кстати, предыдущий губернатор (который теперь в Совете Федераций) не дал убить и сельское хозяйство во времена оны, а у нас в Ярославщине убили.

Убивают пчеловодство…
Так и медицину убивают, и образование, и науку, и культуру. Страну убивают. А вы что, дальше собственного точка не видите?
Законы принимают варварские…
А не вы ли выбирали тех, кто их принимает?
И не надо оправданий в том или ином виде. Раз выбрали – значит и вы выбрали.
Так и живите с тем, что имеете. Или боритесь.
Я не на баррикады призываю. Я разумно жить призываю. Думать и действовать правильно призываю. Действовать, а не судачить.
Прутики, посмотришь, крепкие, – а в метёлку собраться лень-матушка мешает.
Объединяйтесь. И не в масштабах страны, поскольку это только плодит бюрократию. И не в рамках ОПФ, поскольку это удобно только для разовых акций. Объединяйтесь в областях и краях, находя лидеров не ради собственных интересов, а лидеров, болеющих за дело. Тех, кого вы хорошо знаете и кому верите.
Продвигайте свои интересы, поскольку своя рубаха к телу ближе и алтайцы, к примеру, о рубахе саратовцев думать не станут и будут правы.
Помогайте новичкам, но если они не могут обеспечить продукцию необходимого качества, как было замечено в этой теме, – это их проблема: надо учиться. Примеров новичков, умеющих учиться, на этом и иных форумах достаточно много.

Родина наша в разных передрягах бывала, и выстояла там, где, казалось бы, выстоять не могла. Не факт, что выстоит и в этот раз, но надежды терять не надо: выстоим с Божией помощью. А выстоит страна – выстоит и пчеловодство.
CHIBIS
Цитата(rossech @ Среда, 23 Октября 2013, 22:25)
Так в большинстве стран мира амитраз запрещён, в том числе и Канаде, и живут люди... Чем щавелька не устраивает?
*


Приятель живущий в Германии 20 лет,"достаёт"Бипин из России и им лечит от клеща?Почему? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО