Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективы медового рынка в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181
fanat
Это попытка повышения производительности труда и облегчения нагрузки на спину- работаю один. Сберегающими технологии я подумал об уменьшении затрат, например сахар, лекарства, бензин и т.д. Хочу вот всё поменьше вкладываться, а всё никак не получается- постоянно что-то нужно. Теперь вот запланировал помещение капитальное строить для работы- сотохранилище, фасовка, откачка, склад и др. Пока работать можно с нынешними ценами, но приходится много сил и времени тратить на реализацию.
Валера Т
Цитата(Мансурф @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 20:52)
Вот у нас невыгодно пчел держать если мед продавать по украинским ценам.
*


Вот когда Украина вступит в Евросоюз то наши перекроют ей кислород в виде таможенных пошлин. Может и мед с Украины тогда потеряет всякую привлекательность для наших перекупщиков. Может быть...
bee
Цитата(икс @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:14)
Матки -15тысяч
*

Цитата(икс @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:14)
куботейнеры около сотни купил - еще плюс 20 тысяч, телегу прикупил - еще 15 тысяч.
*

Цитата(икс @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 13:14)
более 300 листов вощины
*

икс будьте Вы справедливее среди своих, тут ведь все же не первый класс собрался, если так посчитать то нужно и дом плюсовать если строите, и авто если купите smile.gif расходы нужно учитывать текущие этого года, а не вложения будущих периодов, а то smile.gif действительно как в пословице "на эти 2 рубля и живем" smile.gif

С вощиной тоже понравилось smile.gif ок, раз Вы так считаете, то будет уместным тут в теме по осени выложить фото как Вы утилизируете эти 300 листов вощины, Вы же их в один год поставили на расход, и даже промолчали (для smile.gif новичков) что перетопка и обмен на новую вощину вам вернет большую часть каждый год от этого вложения. Маток видимо тоже по осени ликвидируете и с весны купите новых? С кубитейнерами так же? а телегу однозначно в топку smile.gif ... мужики давайте будем чуть честнее на нашем форуме, все мы всё понимаем только считаем по разному ...

Без smile.gif комментариев: У меня знакомый один, в том году купил 2 улья и 2 семьи для себя у домика на даче поставить, кой какой инвентарь, качнул около 30 кг на семью, сразу купил медогонку smile.gif для двух десятков рамок, две-трети урожая продал по 500 за кило по знакомым, а осенью "за чашкой чая" сказал - "чёт не выгодное это пчеловодство - одни расходы", а вот мёд для себя и своих детей это обалденно ...

hi.gif hi.gif

Цитата(степняк @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 17:45)
Грустный расклад . У меня расклад такой 10 000 выручка с семьи (пакета) - 3000 расход на семью
*

с семьи? smile.gif и действительно зачем так работать? надо идти в огранщики алмазов smile.gif acute.gif
seregaseliverstov
Цитата(bee @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 21:49)
У меня знакомый один
*


И у меня есть знакомый. в позапрошлом году отводок у меня купил. почти за так по дружески. потом еще два роя поиманых в ловушку. все затраты 3000р. ульи 10шт от прежнегохозяина дома остались. в прошлом году выкленчал несколько рамок навощеных. и еще у одного знакомого 3 кг вощины. откачал пол фляги. в этом году купил 50 рамок. 5кг вощины. откачал 3 фляги. Даваите все так работать будем biggrin.gif
икс
Цитата(bee @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 22:49)
что перетопка и обмен на новую вощину вам вернет большую часть
*



Согласен, вернет большую часть затрат, поэтому просто упомянул об этом и не считал сколько будет это в рублях. Думаю не очень много. Но на след год мне опять листов 300 надо. Вот и поставил в расход на один год.



Цитата(bee @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 22:49)
Маток видимо тоже по осени ликвидируете и с весны купите новых?
*



А вот маток ликвидирую не по осени, а весной по результатам медосбора и результатам зимовки. Ежегодно каждую весну докупаю маток.

Цитата(bee @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 22:49)
мужики давайте будем чуть честнее на нашем форуме
*



А я все честно и написал - что как и почем dntknw.gif
Алкор
Цитата(bee @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 21:49)
будьте Вы справедливее среди своих, тут ведь все же не первый класс собрался
*

Своих со стажем не прессуй и ты прав и опыт не чужой.
Мы все не из олигархов.
Но = у меня этот год совсем никакой = дожди !
Ну совсем дожди. Ну совсем беда.
Это я к тому что риски есть! И они и в правду есть!
Можно отбить затраты на классную медогонку = а можно и не отбить.
friends.gif
Но все равно мы будем заниматься пчеловождением. hi.gif
xvadim
икс , привет. Попробуй посчитать немного по другому:
телега-срок службы минимум лет десять, ну и стоимость на эти года.
вощина-рамки эти еще на второй год послужат, тоже делим на два.
матки- большинство работает по два сезона, на второй только разгоняются, тоже делить надо в пропорции.
кубы- тоже не на один год, бывает обменные, бывает не весь уйдет...

Кто-же вас просит в розницу по оптовке торговать! Соблюдайте субординацию, розница одна цена, опт другая. Или-же по сортам разделяйте, а то все подряд по единой цене. Сами-же валим друг друга, потом жалуемся. Идет-же торговля по 900-1300, слабая но идет. А всем надо много и сразу, так не бывает.

Перестраивайтесь, прошли прежние времена. Теперь придется побегать. imho.gif
Алкор
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 21:04)
Вот когда Украина вступит в Евросоюз то наши перекроют ей кислород в виде таможенных пошлин. Может и мед с Украины тогда потеряет всякую привлекательность для наших перекупщиков. Может быть...
*

С Украиной все сложно.
4500 тонн ежегодно поставляют меда на Российский рынок.
Пока цена закупки привлекательна - наши переработчики будут покупать.
Не по 12 долларов а по 2-3 доллара за кило.
Такую же политику взял Казахстан. Залить медом Россию - задача №1!
И что дальше?
Мы оказались в кольце интересов наших собратьев.
Без договоренностей и без создания Ассоциации пчеловодов стран ЕврАзЭС
не разрулить.
Как то так мне показалось.
Лучше договорится = чем воевать. hi.gif
А в свете последних новостей из Украины (Входят в Евросоюз) = так еще жестче надо ставить
вопрос о поставках и транзите меда. Минус 4500 тонн меда экспорта - подспорье для реализации в России для Российских пчеловодов.
Так складываются к сожалению реалии.
Как бы мы не были дружны - нам все одно пытаются вставить палки.
Может и не друзья совсем ??????????????????????
Или мы терпеливей все на свете???
Тут надо не торопится !
Всегда надо решать сердцем !
Олег20
Цитата(Алкор @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 21:59)
А в свете последних новостей из Украины (Входят в Евросоюз) = так еще жестче надо ставить
вопрос о поставках и транзите меда.
*


Ну: во первых - кто нас туда (в Евросоюз) возьмёт? Кому мы там надо?!
во вторых - у вас дела (в реализации мёда) не намного лучше чем у нас.
в третьих - если у вас оптовые цены на мёд хорошо подымутся, то переправить пасеку через границу (40 километров) это пару пустяков. Ждите в гости smile.gif
bee
Цитата(икс @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 21:30)
А вот маток ликвидирую не по осени, а весной
*

Трудно сказать на сколько оправдан такой способ, раз Вы так делаете значит вам так удобнее, и это ваше право вам виднее чем со стороны, но возможно это слишком расточительно годовалых маток в расход пускать.

Цитата(икс @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 21:30)
А я все честно и написал - что как и почем
*

Боже упаси вас никто не обвиняет, просто расходы раскидываются на период эксплуатации, ведь ни прицеп, ни улья, ни медогонки не покупаются на один сезон, а вот отбить их в 1-2 сезона вполне возможно. Не думаю, что есть много отраслей где основные средства в 2 года отбиваются.

Цитата(икс @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 21:30)
Но на след год мне опять
*

икс Вы же расширяетесь, вот вам и требуется вкладываться - это нормально, когда нибудь для любого пчеловода наступает момент когда он определится - вот предел развития и больше пасеку размером не хочу, тогда все что Вы сейчас тратитесь начнет работать на вас, дальше будет только погода и ваш личный опыт рулить ситуацией. По себе скажу: когда уменьшил пасеку то вообще не понял какие теперь расходы несу, маток закажу раз в два года, чуток вощинки к обменной докуплю + лекарства на пчел, может какую стамеску с дуру потеряю, ульев и рамок более чем нужно, но даже покупка в будущем рамок не будет каким то огромным вложением, весь инвентарь уже окупился - работай не хочу.
hi.gif hi.gif


Цитата(Алкор @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 21:42)
Это я к тому что риски есть! И они и в правду есть!
*

Есть, но где же их нет? Вот дальний восток просел по всем направлениям, свиноводы по болячкам и т.д. и т.д. риски есть у всех без исключения ... тут пчеловоды не стоят в сторонке, риски smile.gif всем доступны.

hi.gif hi.gif
Алкор
Цитата(bee @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 23:19)
ульев и рамок более чем нужно, но даже покупка в будущем рамок не будет каким то огромным вложением, весь инвентарь уже окупился - работай не хочу.
*

Мы не спорим о окупаемости = тут все нормально пока!
И проблемы часто бывают на этапе реализации.
Просто все начинают забывать о одержимости и преданности пчеловодству.
Пчеловод не бросит пчел !
Или все одно - вернется к ним !
Это образ веры !

Bee - уважаемый = не спорю = просто нужно держать количество ульев в соответствии с
с своим видением дохода и главное - реализации.
Вот так жестко.
Да пчелы могут !
Но если ты сам не можешь торговать и договариваться о реализации !!!
То причем тут пчелы?
Алкор
Цитата(Олег20 @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 23:18)
Ну: во первых - кто нас туда (в Евросоюз) возьмёт? Кому мы там надо?!
*

Цитата(Олег20 @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 23:18)
то переправить пасеку через границу (40 километров) это пару пустяков. Ждите в гости
*

Олег20 hi.gif
Дак хорошему продукту всегда рады!
Речь идет о государственных решениях = они не совсем братские получаются.
Мы с тобой всегда друзья - а у них другие виды оказываются.
Пчеловоды не решают как им кажется - а мне кажется все в мире решают люди.
Тем более дружеские.. drinks_cheers.gif
Я верю в толковые решения = всем польза должна быть. hi.gif
икс
[quote=xvadim,Воскресенье, 22 Сентября 2013, 23:46]
вощина-рамки эти еще на второй год послужат, тоже делим на два
*

[/quote]

Эта вощина послужит на след год, а вот та, которой 3-4 года, менять надо.

[quote=xvadim,Воскресенье, 22 Сентября 2013, 23:46]
Или-же по сортам разделяйте
*

[/quote]
Ульи многокорпусные, качаю практически один -два раза раза за сезон. В этом году откачивал числа 12 июля первый раз ну и второй раз в начале августа снимал корпуса. С первой качки мед очень темный, со второй просто темный. Мед первой качки пчелы таскали грубо говоря 30 дней июня и 10 дней июля. Думаю ты представляешь сколько было медоносов за эти сорок дней? И какие тут сорта? Что делить по сортам?

[quote=xvadim,Воскресенье, 22 Сентября 2013, 23:46]
Кто-же вас просит в розницу по оптовке торговать!
*

[/quote]

Да все просят... Скажешь 800 за три литра- поворачиваются и уходят. Скажешь 500, берут иногда. И еще, поясните мне, что такое опт. Что считать оптом?Это сколько будет в банках или килограммах?




Идет же торговля по 900-1300, слабая но идет.
*

[/quote]
Был вчера на рынке. Торговля слабая, а цена 600-700 за три литра
Алкор
Цитата(икс @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 23:53)
Был вчера на рынке. Торговля слабая, а цена 600-700 за три литра
*

а 2000 руб. за банку??
Берут на расхват.
Блин - у меня меда своего уже нет !!!
Торгую медом друзей.
Скажешь Москва.
Нет - просто кому верят - у того и берут.
Я понимаю что сказка - но она работает.
Но и по 900 руб. банка выгодна ! Торгуй !
Хотим чтоб ровная цена была по всей стране??
И тут не все ровно получается friends.gif dntknw.gif
bee
Цитата(Алкор @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 22:32)
Но если ты сам не можешь торговать и договариваться о реализации !!!
То причем тут пчелы?
*

и я бы спросил, а причем здесь пчёлы? smile.gif и ответил бы на это так: если нет сбыта на кой леший устраивать пасеку во сто крат увеличения? Прошли те времена, когда со сбытом все же было проще, теперь конкуренция и рынок за ногу его smile.gif

Согласитесь, нет коммерческих предприятий/фабрик/заводов которые работают на свой склад - все работают на сбыт и продажу клиентам, ну не будет это выгодно и разумно, а пчеловоды могут! Сначала создаем излишки у себя, а потом боремся за их сбыт. Думаю не секрет что при желании пчеловоды напрягшись могут резко увеличить производство, а вот есть какие либо реальные способы резко увеличить сбыт? думаю что нет!

Нет сбыта? Определись с тем что ты можешь продать и еще чуть чуть чтобы было, но не производи в разы больше чем можешь осилить в продаже, иначе потом как раз и возникают вопросы что готовы за бесценок отдать лишь бы избавиться от мёда, в итоге еще больше усугубляется ситуация. Давно сказано - получил мёд, реши сразу, вот это в розницу сам по дорогим ценам продам, это в опт - подешевле, но больше.

Сейчас кое что напишу (и знаю получу за это от форумчан blush2.gif ), но вот мы так часто хаяли перекупщиков ну и что получили? к чему пришли? Пришли те времена когда умение качественно продать стало важнее умения качественно производить. Где то выше в теме была фраза (извиняюсь лень искать) что пчеловод в нулевой прибыльности ездит сам на рынок и продает сам свой мёд наращивая свою клиентскую базу - трудный, очень-очень трудный, но реальный подход! хочешь жить - умей вертеться! сам ищи контакты сам находи покупателей которые в будущем и станут твоей основой стабильности пасеки. Как многие размышляют сейчас, вот есть перекупы - они типа должны дать хорошую цену, да ничего они не должны никому, это тоже люди бизнеса хотят такую цену дают, хотят другую. В этой чертовой коммерции вообще никто никому и ничего не должен и не обязан. Это не гос.закуп по установленной цене.

Не бейте сильно, просто так думаю ... может и ошибаюсь hi.gif hi.gif
икс
Цитата(bee @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 1:01)
Не бейте сильно, просто так думаю
*


Здесь вы правы на все 100. Солидарен с вами. Бить не будем drinks_cheers.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(bee @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 23:01)
хотят такую цену дают, хотят другую
*


С одним 3-и дня назад разговаривал по телефону разговор получился доверительный ,хотя друг друга в глаза не видели Он мне:"какой смысл мне давать большую цену,если мне твои же "коллеги" предлагают ГОРАЗДО ниже той ,какая у меня была запланирована при постановке фасовочной линии,а розничная цена и не опустилась..." Так что "мы" сами цену опустили.В погоне за тем ЛИШЬ БЫ продать раньше соседа,но теперь она опустилась у ВСЕХ так что НИЖЕ УЖЕ НЕ КУДА и оказались с тем же кол-вом,НО по цене "ниже плинтуса".А цена оптовая должна быть imho.gif в районе 150-200руб за кг,а розничная % на 30 дороже.При Советском Союзе мед ПРИНИМАЛИ заготконторы,по 1.95-2руб за кг.Буханка хлеба стоила 16-20 копеек...сейчас хлеб стоит...сами знаете (и вес там меньше).Зерно в те времена закупали "за бугром" сейчас экспортирует страна. Сравнение цены меда с ценой сахара считаю ...сахар сейчас "добывают"-- практически ВСЕ механизировано--ПЧЕЛОВОДСТВО ЭТО РУЧНОЙ ТРУД (можно НЕ много механизировать,но на остальное и голова нужна и руки)
Алкор
Цитата(bee @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 0:01)
В этой чертовой коммерции вообще никто никому и ничего не должен и не обязан.
*

Целиком и полностью с Вами солидарен.
И сайт очень полезен для сверки мыслей.
Риски у всех одинаковые- пчелопродуктивность примерно у всех одинаковые =
и рынок продаж у всех по емкости примерно один.
Впрочем - каждый год у нас две проблемы - как получить много меда и
как продать много меда.
Я как то говорил с швеёй - она все переживала в марте сколько шортов шить.
Говорит - пошью 200 - не раскупят - а пошью 100 - не хватит на спрос перед летом.
И что я мог ей посоветовать?
На риски есть один ответ = каждый решает сам.
Кто то уже весной занимается рекламой и создает предпосылки для сбыта - а кто то надеется на сентябрьский авось.
Стон Ярославны по всей стране!
А чего собственно стонем ?
Что = не хватило места на ярмарке в Москве ?
Так там наших коллег 350 человек стоит за прилавком - ни при каких условиях не окупятся.
Даже при межгалактической рекламе.
И деньги их жаль и надежды их жаль.
В лучшем случае окупят свои не маленькие затраты.
Сработают в ноль.
Время больших Московских Ярмарок прошло. hi.gif
Собранные в кучу 350 пчеловодов уже не привлекательны как
образец качества их продукта.
Мед постепенно переходит в продукт индивидуального распространения -
наряду с дешевкой от "АРО"в каждом супермаркете.
От государства я не вижу много лет помощи.
Ни в централизованных закупках на благо армии, школьников, нефтянников и т.д.
И я согласен с Bee - бейте меня за такое видение перспективы.
Но я оптимист.
Верю в то что каждый свои 1000 - 5000 кг продаст.
Praktik
Цитата(Алкор @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 22:59)
Может и не друзья совсем ??????????????????????
Или мы терпеливей все на свете???
Тут надо не торопится !
Всегда надо решать сердцем !
*



Умом надо решать и твердым расчетом imho.gif а не сердцем. Сердцем в любви решают,но и ошибок 50% sad.gif Америка сердцем решает,когда бомбит чужие страны? преследует свои выгоды,но мы так делать не будем,потому что у нас свой путь-русский drinks_cheers.gif

Цитата(Алкор @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 0:30)
Но я оптимист.
Верю в то что каждый свои 1000 - 5000 кг продаст.
*


А у меня последние годы оптимизма убавили,и я думаю,что у многих их 1000-5000 кг останутся непроданными... hi.gif
xvadim
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 23:24)
Так что "мы" сами цену опустили.В погоне за тем ЛИШЬ БЫ продать раньше соседа,но теперь она опустилась у ВСЕХ так что НИЖЕ УЖЕ НЕ КУДА и оказались с тем же кол-вом,НО по цене "ниже плинтуса".
*



Вот! пришло много народа в отрасль и всем захотелось быстро продать, один чуть ниже, второй, третий... и все. Сами виноваты, многих предупреждали, но все с усами.
Также обстоит с оптовыми ценами, многие сами предложили дешевле, вот теперь и аукнулось. Оптовик посмотрел сегодня дешевле, дайка подожду недельку, второй предложил еще дешевле. А он с чего вдруг должен высокую цену давать, если сами трезвонят наперебой и предлагают дешевле соседа вдвое.
Сергеич из самары, ничего не напоминает?

Цитата(икс @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 22:53)
Да все просят... Скажешь 800 за три литра- поворачиваются и уходят. Скажешь 500, берут иногда. И еще, поясните мне, что такое опт. Что считать оптом?Это сколько будет в банках или килограммах?
*


Правильно, в прошлом сезоне уронили, кто-же в этом будет дороже брать. Мало того находятся личности, которые внаглую говорят: сами позже уговаривать будете по 500 купить. Раз не берут, значит им не надо! Не надо ему навязывать, надо искать другого клиента.

Запаситесь терпением друзья. hi.gif
MED-BET
закон рынка гласит--чем больше товара ,тем он дешевле. рынок и "медовый рынок" в том числе это "два направления"--сколько могу продать и почём,причём это взаимосвязано. активно обсуждаете ПОЧЁМ, себестоимость,затраты,слов нет всё правильно,а вот СКОЛЬКО. это нашло мало откликов,лишь некоторые высказали свои мысли. моё мнение, потреблять стали и дальше будут потреблять меньше. причины я высказал выше.

Цитата(MED-BET @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 15:16)
"поколение пепси" выбирает "сникерс" если коротко.
*


elaine
Цитата(Алкор @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 0:30)
Мед постепенно переходит в продукт индивидуального распространения
*


Согласен и даже разовью мысль.

Я вообще не понимаю в чем смысл торговать на рынке в сравнении с оптом. Вычти из цены рынка стоимость своего времени - и цена видимо будет близкой к оптовой (сам не торгую в принципе поэтому не знаю до конца ни цен ни объемов). Покупатель на рынке на 100% случайный, а только качества меда в этом случае недостаточно чтобы он пришел еще именно к вам. Так в чем смысл? Лучше все усилия и средства направить на рекламу, на поиск постоянных покупателей.

В моем понимании мед - продукт "именной", лично от знакомого пчеловода, вот тогда его потребление никто с сахаром сравнивать не будет. А все что просто "мед в магазине" - так у него сахар и есть заменитель (100г в "лечебных" целях не считается).

И была тут информация от bee по уменьшению средней стоимости "медового чека". Уверен, что статистика у него точная, но видимо "магазинная". Постоянные клиенты однозначно с каждым годом увеличивают личное потребление. Те кто берет меньше 1л (а вообще то от 3л) мне просто не интересны - они или дотянутся до 3л или пойдут за 100г в другое место. В итоге видимо и получается перераспределение стоимости медового чека.

Хотя реальность может и другая, т.к. я в свой "потолок" продаж пока не упёрся, а по стране видимо и правда перепроизводство.
Мансурф
Цитата(elaine @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 10:37)
Я вообще не понимаю в чем смысл торговать на рынке в сравнении с оптом. Вычти из цены рынка стоимость своего времени - и цена видимо будет близкой к оптовой (сам не торгую в принципе поэтому не знаю до конца ни цен ни объемов). Покупатель на рынке на 100% случайный, а только качества меда в этом случае недостаточно чтобы он пришел еще именно к вам. Так в чем смысл? Лучше все усилия и средства направить на рекламу, на поиск постоянных покупателей.
*


Торгуя на рынке то же можно наработать постоянных клиентов.
Николай
Цитата(вьюн @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 16:53)
вот и я говорю , если поставить мед ( ценник ) 10 руб кг , очереди все равно не будет
*


Согласен bye.gif
Цитата(УТКУЛЬ @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 16:19)
в общем резюме-прогноз: цены будут падать ещё немного, до украинского уровня. причём желающих водить пчёл не уменьшится.
*


Такого не бывает imho.gif
Цены падают - интерес к росту тоже падает imho.gif

Цитата(Алкор @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 22:00)
Скажешь Москва.
Нет - просто кому верят - у того и берут.
*


скажу Москва dntknw.gif
Мансурф
Цитата(Алкор @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 0:30)
Верю в то что каждый свои 1000 - 5000 кг продаст.
*


Если бы в стране не было перепроизводства меда все так бы и было. Но сейчас производство меда возросло и у многих пчеловодов каждый год остается сколько то не проданного меда. Уже довольно много пчеловодов которым удается реализовать не более 50% произведенного меда.

Важно было бы узнать какова доля фасованного меда реализуемого через супермаркеты и гепермаркеты по отношению к меду продаваемого напрямик от пчеловода к потребителю. А то непонятно: у нас в России перепроизводство меда или все проблемы со сбытом из за завоза импортного меда и фальсифицированного меда.
Думаю что реализуемая через торговую сеть доля меда очень небольшая (ну от силы 5%) и к тому же на прилавках магазинов не только импортный мед стоит. А значит у нас в России самое настоящие перепроизводство меда imho.gif

Цитата(Николай @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 11:26)
Цитата(УТКУЛЬ @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 16:19)
в общем резюме-прогноз: цены будут падать ещё немного, до украинского уровня. причём желающих водить пчёл не уменьшится.
*

Такого не бывает imho.gif
Цены падают - интерес к росту тоже падает imho.gif
*



Прежде всего пчеловодство как бизнес становится неинтересной людям которые на другой работе могут заработать гораздо больше. При этом для души они могут и продолжать держать пасеку в 10-15 семей.

Tveriak
Цитата(Мансурф @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 7:41)
Прежде всего пчеловодство как бизнес становится неинтересной людям которые на другой работе могут заработать гораздо больше.
*


Вот совершенно не так. imho.gif
Основная работа - основное средство заработка.
Пчеловодство - дополнительный заработок. Да, значительно меньший, чем основной. Но когда дополнительные деньги были лишними?
Зато при таком раскладе я уверен, что пчёл я не брошу при любой ситуации с ценами и продажами.
Я могу смело экспериментировать с технологиями пчеловождения, добиваясь оптимальных трудозатрат, и не опасаясь ошибок.
Я могу перераспределять деньги от основного заработка , и закупать более современное оборудование, материалы.
В совокупности это даёт возможность получать конкурентную по цене продукцию. Я позволяю себе "играть" ценой на мёд от 2000 за трёху, до 800 рублей. А что останется весной, то отдам по 100 руб./ кг. знакомому оптовику.
Из года в год клиентская база увеличивается. Продажи растут, дополнительные заработки тоже.
Минимум угроз.

Цитата(Мансурф @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 7:41)
При этом для души они могут и продолжать держать пасеку в 10-15 семей.
*


Уже 30. Нацелен на 50. И всё это один, в удовольствие, с дополнительными деньгами от продажи мёда каждый год.
Со следующего сезона начинаю осваивать продажу зимовалых семей, маток.
Клиенты постоянно интересуются пыльцой, м.молочком, прополисом.
По всем этим продуктам можно отработать технологию с низкими трудозатратами, и получать прибыль.
А вы говорите "не интересно"! dntknw.gif
Мансурф
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 13:32)
Вот совершенно не так. imho.gif
Основная работа - основное средство заработка.
Пчеловодство - дополнительный заработок. Да, значительно меньший, чем основной. Но когда дополнительные деньги были лишними?
*


Tveriak, а вы уверены что ваша основная работа приносит столько же сколько и пчеловодство? Имеется ввиду при ценах по которым вы продаете мед
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 13:32)
Я позволяю себе "играть" ценой на мёд от 2000 за трёху, до 800 рублей. А что останется весной, то отдам по 100 руб./ кг. знакомому оптовику.
*


При таких ценах один человек профессионально занимающийся пчеловодством особо не напрягаясь может заработать около 500 000 р чистыми. А если поднапрячься возможно и миллион за сезон.
Мансурф
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 13:32)
А вы говорите "не интересно"!
*


Не интересно в плане получения дополнительных денег.
Вот приведу такой пример. У некоторых очень неплохо зарабатывающих людей есть огород около большого двухэтажного дома. И у них иногда бывают излишки овощей. Но ведь они не продают овощи. И им не приходит в голову посадить еще больше овощей. Хотя бы при желании могли: участок то большой но на участке растет в основном газонная трава. А есть люди которые живут в не большем одноэтажном доме или имеют дачу и тоже выращивают овощи для себя, а излишки продают. А некоторые даже специально сажают больше чем надо занимая овощами весь участок и потом целыми днями торгуют около трассы и около рынков.
Пчело-дед
Перспективы туманные...
На фоне нищания народа в деревне, малых городах и роста тарифов и цен на все... вообще делается очень грустно. В прошлом годе тонна осталась, в этом походу еще более того. Реализация в розницу тормозит, оптом , по ценам братьев украинцев или казахов- пчел водить смысла не вижу. Затрат выше крыши. Начиная от помещений с ульями и оборудованием с наемным работником. Еще погода вносит свои коррективы. Давно такой осени не было, ничего сделать не могу. Только сдернул магазины, в гнезда не лазил! а на конец сентября только холода.
Помощи пчеловодам нет и не будет. В рамках ВТО только нас не пустят со своим медом в Европу, а к нам уже пришли. Лично видел в супермаркете в заштатном городишке нашем мед альпийский"". Привлекательная банка, бумашками обклееная вся.....
До такого уровня кто у нас дорос???? покажите пальцем, я хочу посмотреть!!!
Все больше в голову лезет мысль опять горб гнуть на дядю hmm.gif
Tveriak
Цитата(Мансурф @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 10:30)
Tveriak, а вы уверены что ваша основная работа приносит столько же сколько и пчеловодство? Имеется ввиду при ценах по которым вы продаете мед
*


Улыбнуло. Laie_98.gif
Цитата(Мансурф @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 10:30)
При таких ценах один человек профессионально занимающийся пчеловодством особо не напрягаясь может заработать около 500 000 р чистыми. А если поднапрячься возможно и миллион за сезон.
*


А кто спорит? Всё можно. наверное... И пять миллионов заработать можно, наверное?
Только сколько сил надо потратить на этот миллион в пчеловодстве, и сидя за компом?
Разниу улавливаете? biggrin.gif
Цитата(Мансурф @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 11:00)
Не интересно в плане получения дополнительных денег.
*


А мне интересно! blush2.gif
Приятно, и полезно. Laie_98.gif
Цитата(Мансурф @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 11:00)
У некоторых очень неплохо зарабатывающих людей есть огород около большого двухэтажного дома.
*


Интересно, а "очень неплохо" это сколько? Для Вас? smile.gif
Мансурф
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 17:20)
Цитата(Мансурф @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 10:30)
Tveriak, а вы уверены что ваша основная работа приносит столько же сколько и пчеловодство? Имеется ввиду при ценах по которым вы продаете мед
*


Улыбнуло. Laie_98.gif
*



Может тогда сопоставимый.



Цитата(Tveriak @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 17:20)
И пять миллионов заработать можно, наверное?
*


Ну это вряд ли. Даже при ваших ценах на мед это будет уже 25 тонн меда. Одному человеку с таким объемом не справится imho.gif Ведь мы говорим об использовании себя родимого и только себя в качестве трудовой силы на пасеке.


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 17:20)
Интересно, а "очень неплохо" это сколько? Для Вас? smile.gif
*


даже люди с месячным доходом 30 000 не будут сами горбатится в огороде чтобы продав например картошку заработать imho.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Мансурф @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 17:30)
Tveriak, а вы уверены что ваша основная работа приносит столько же сколько и пчеловодство? Имеется ввиду при ценах по которым вы продаете мед
*



Если брать среднею зарплату 20 000 в год. То 40 семей перекроет годовалую зарплату huh.gif Отсюда и выводы: пчеловодство это хороший малый бизнесс. Это не картошкой торговать biggrin.gif
Башканов С.И.
Цитата(Мансурф @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 17:50)
Ну это вряд ли. Даже при ваших ценах на мед это будет уже 25 тонн меда. Одному человеку с таким объемом не справится imho.gif Ведь мы говорим об использовании себя родимого и только себя в качестве трудовой силы на пасеке.


*


качают и больше наёмные только на откачку
УТКУЛЬ
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:34)
Если брать среднею зарплату 20 000 в год
*


В месяц huh.gif не в год.
дмитрий 71
Сейчас такой трэнд smile.gif , продавать по весне семьи, остальные семьи на мед
n-farmer
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 20:04)
когда Украина вступит в Евросоюз то наши перекроют ей кислород в виде таможенных пошлин
*


давно пора.
Цитата(Алкор @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 21:42)
у меня этот год совсем никакой = дожди !
*


странно, а у меня нормальный год, хотя такие же дожди.


Цитата(bee @ Воскресенье, 22 Сентября 2013, 23:01)
хочешь жить - умей вертеться! сам ищи контакты сам находи покупателей
*


это тупик. ясно же что что в розницу больше 30ти семей урожай продать нереально. поэтому надо убирать с рынка чужих (а не вестись на телевизионную лапшу про "эффективное производство и либеральный рынок"), опускать розницу, и строго исходить из того, что оптовая цена НЕ ВЫРАСТЕТ. ориентир есть - украинский рынок, они прошли этот путь - затоваривания, падения рынка - быстрее.
дмитрий 71
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:46)
это тупик. ясно же что что в розницу больше 30ти семей урожай продать нереально
*


Да ладно вам smile.gif , у меня знакомый в нашей Тульской Губернии имеет около 200 семей, до весны в розницу у него все проходит...и таких достаточно biggrin.gif
Алкор
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:46)
странно, а у меня нормальный год, хотя такие же дожди.
*

Вот и мне странно! biggrin.gif
У меня в лучшем случае 1- 2 рамки на откачку - остальное оставляю в улье.
Можно конечно было все изъять и сахаром залить - но
я перед холодной и длинной зимовкой оставил пчелам мед.
Каждый сам конечно решает и это его выбор.
hi.gif
Прогноз синоптиков - длинная и холодная зима.
Посмотрим по весне.
А то что за все лето мало взяли - так бывает!
В прошлые годы по 50 -55 кг брал с улья на стационаре.
Бывает и не урожайный год. biggrin.gif
Не беда!
теперь уже задачи сохранить здоровье семьи и
нормальные условия зимовки. hi.gif
Вопрос о перспективах = так тут на первом месте наличие по весне крепких семей
и природные условия для весеннего и летнего взятка.
Если первое в руках и головах пчеловода = то второе главное условие от человека не зависит - и от пчел не зависит = и от их породы не зависит - тут надо с пониманием
жить. biggrin.gif
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:46)
ясно же что что в розницу больше 30ти семей урожай продать нереально.
*

Но такие исходные условия у почти 60 процентов пчеловодов.
Содержат от 30- до 50 ульев.
И продают и окупают затраты из года в год.
Почему стон такой?
Так цена за кг плавает и плавала в разные годы.
И что тут неожиданного?
Торговля есть продукт непротивления сторон.
biggrin.gif
Димметрий
Цитата(Мансурф @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 18:50)
даже люди с месячным доходом 30 000 не будут сами горбатится в огороде чтобы продав например картошку заработать
*


Так, и побольше зарабатывают, и все равно горбатятся dntknw.gif деньги к деньгам. Не большинство, конечно, но и не совсем единицы
n-farmer
Цитата(дмитрий 71 @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:36)
около 200 семей, до весны в розницу у него все проходит...и таких достаточно
*


10 тонн в розницу? да конечно.
Цитата(Алкор @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 23:40)
Содержат от 30- до 50 ульев.
И продают
*


ну если на рынке стоять то возможно, но всё равно сомнительно, 50 ульев это 2,5 тонны, а мёду везде завались и не втридорога.. я вот вообще не вижу чтобы мёд брали на рынках. впустую конечно стоять бы не стали, но тенденция налицо. снижать надо безумные ценники..
дмитрий 71
Цитата(n-farmer @ Вторник, 24 Сентября 2013, 8:05)
10 тонн в розницу? да конечно.
*


Да крутятся люди кто как может, у него точек десять в разных городках нашей области где он продает свой мед, родня торгует, дает под реализацию на рынках и т.д , да и в этот год у него поменьше 10 т, 6-7 максимум smile.gif , сезон плохой в нашей местности был hi.gif
Пчело-дед
10 т. в розницу!? - это 30 кг каждый день в году, включая новый год... слабовато вериться.
и дешевый ценник тут не поможет. нет привычки потребления меда... вот основная причина.
мне кажется. Поколение пепси! мед покупают на селе в основном пенсионеры...или близкие к тому... ( у меня например)
Мансурф
Цитата(bashkanov @ Понедельник, 23 Сентября 2013, 19:36)
качают и больше наёмные только на откачку
*


Тогда становится понятным почему пчеловоды сдают мед по 35-50 рублей. Если подумать и учесть нищенские зарплаты большинства россиян, то эта цена вполне справедливая для мест где один пчеловод может взять 25 тонн товарного меда за сезон imho.gif

Цитата(n-farmer @ Вторник, 24 Сентября 2013, 8:05)
ну если на рынке стоять то возможно, но всё равно сомнительно, 50 ульев это 2,5 тонны, а мёду везде завались и не втридорога.. я вот вообще не вижу чтобы мёд брали на рынках. впустую конечно стоять бы не стали, но тенденция налицо. снижать надо безумные ценники..
*


С 98 года стою с медом на одном и том же рынке. Если раньше человек 5-10 приезжало с медом, то в последние годы торгующих медом возросло до 100, а может даже и больше. Конечно не все в одно и тоже время приезжают. А покупателей стало даже меньше. В этом году рынок вообще закрыли. От того что цены снижаешь покупатель на сэкономленные деньги покупает что нибудь другое, но никак не мед. По моему на мед нет никакой эластичности спроса. И пчеловод собирает просто меньше денег продав то же количество меда. Это верно когда цену снижают все пчеловоды. А вот если цены на свой мед снизят 10 % пчеловодов, а 90 % не станут этого делать, то первые выигрывают. Если конечно их не сожгут вторые.
kokafenix
Цитата(Мансурф @ Вторник, 24 Сентября 2013, 10:05)
А вот если цены на свой мед снизят 10 % пчеловодов, а 90 % не станут этого делать, то первые выигрывают.
*


У меня в деревне,из года в год,один пчеловод продает мед на 100 руб. дешевле чем кто-либо. Какая бы цена ни была,он продавать будет на 100 руб. дешевле. Многие жалуются на качество его меда,но все равно берут и в основном пенсионеры. Например я,цену держал до сего года в рубль за трешку и есть постоянные покупатели у меня,берут только у меня,но в этом году практически ни кто не взял,только несколько человек. В чем дело? Денег у людей меньше не стало,значит сменились предпочтения,приоритеты в покупках?
Как итог,я сбросил со своей цены 200 руб.,но только для деревни своей,так все равно не берут!
Мансурф
Цитата(kokafenix @ Вторник, 24 Сентября 2013, 11:17)
Например я,цену держал до сего года в рубль за трешку и есть постоянные покупатели у меня,берут только у меня,но в этом году практически ни кто не взял,только несколько человек. В чем дело? Денег у людей меньше не стало,значит сменились предпочтения,приоритеты в покупках?
*


Может кто то пустил нехорошую молву о твоем меде. Не обязательно пчеловоды. Даже завистники могут сделать это. Или кому то действительно попал не очень качественный мед или покупатель из за неправильного хранения сам испортил мед. Чтобы испортить репутацию пчеловода много не надо imho.gif


kokafenix
Это конечно ужасный вариант,но дело в том,что мед вообще пчеловоды практически на местах не продали,т.е. такое положение дел не только у меня.
Tokpay
Нехорошо конечно верить слухам...Но про Вас ,наверное,конкуренты или те,кому Вы дорогу перешли распустили нехорошие слухи(типа кормит сахаром,подделывает и пр.).Ищите среди тех ,кому это выгодно.Может просто завистники.Эта категория может быть даже среди родственников.Завистники-самая злая категория(обычно туда входят бездари,лентяи,халявщики,любители выпить....).
А так надо выезжать на рынки.Делать анализы и документы и торговать,торговать и торговать...
Tokpay
Насчет перспектив медового рынка...Как уже написали на этом форуме растет поколение тех ,кто отоваривается в супермаркетах.Постепенно старшее поколение отходит в мир иной(с этим ничего не поделаешь).Поколение тех ,кто отоваривается на рынках уменьшается.Те кто отоваривается в супермаркетах не смотрят на качество продукта,а смотрят на красивую обертку,упаковку.Да и как в магазине проверить качество меда(тара закрытая).В лучшем случае попробует покупатель только дома.
И уже только на следующий раз может быть не возьмет этот товар.
Исходя из вышесказанного пчеловодам надо начинать работать с магазинами.А магазины это оптовая цена...Опять тупик...Или создавать Общества пчеловодов,которые бы закупали пчелопродукцию у мелких и средних производителей и договариваясь с магазинами.Опять приходим к оптовой цене...Многим пчеловодам очень не выгодно продавать пчелопродукцию по оптовой цене.Крупные(свыше 500-1000 семей) вынуждены будут и так искать сбыт.
В общем ,проблема сбыта ,скоро ударит по всем пчеловодам.Я сам ездил по рынкам и продавал мед ,прополис,пергу на рынках.В основном, покупатели - старшее поколение.Еще спрашивали воск(наверное,для свечей).У меня осталось совсем мало реализовать.Пока идут дожди отдыхаю...
Mirit
С уменьшением количества пожилых людей , переживших дефицит на все на свете и привычкой запасться в прок ,значительно понижается спрос на мед.В ассортименте любого супермаркета есть мед фасовкой от 50 г.Отпадает необходимость в закупках з литровыми банками.В идеале нужно кооперироваться и выходить на рынок с мелкофасованным медом imho.gif
дмитрий 71
Я всем говорю что в Магнитах и Ашанах не мед вовсе продают и всем советую найти своего пасечника
Молодежь кстати охотно берет, правда не все из них становятся постоянными клиентами и дело тут не в качестве, а в культуре потребления меда, кто то купит трешку, так она у него несколько лет стоит, другие едят столовыми ложками biggrin.gif , у меня одна бабуля 93года покупает себе на год 15 трешек, ест одна biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО