Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективы медового рынка в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181
Мордасов Владимир
Да пусть называют как хотят. Но весовой уже лет 10 меньше 150 не давал. А подогнать всю пасеку под стандарты весового улья вполне реальная задача. Вопрос в другом --- нужно ли это пчеловоду ???, мне например не нужно и не стремлюсь к этому . После весенних продаж нужно хвосты вытягивать , чтобы и они по 50 дали. Поэтому КАЖДЫЙ СТАВИТ ПЕРЕД СОБОЙ ЗАДАЧИ и стремиться их выполнить. ( Когда то 10 семей считал пасекой , сейчас 100 обслуживаю в одиночку и думаю еще расширяться ) hi.gif
Башканов С.И.
Мордасов Владимир
Вот уже 20-30лет во всех отчётах наших учёных и статистов надои пчеловодов определяют в 15кг и только в 14году эту цифру изменили и поставили 17кг с семьи. biggrin.gif
Мордасов Владимир
Башканов С.И. На этом форуме мне один "ученый , статист и вообще бог в пчеловодстве" доказывал, что пчело удалители используются для осмотра пчелиных семей.
Зигмунд Ф
Продать пакеты по 3500- 4000 и мед будет с нулевой себестоимостью)))
Нет конечно ! У мёда себестоимость будет !
Просто продажа пакетов принесла прибыль. Что не означает что мед последующий будет с нулевой себестоимостью.
1 расходники: медогонка ,тара ,инвентарь и тд
2 работа по откаке переносу перевозку мёда, интернет и др рекламы , документы на мед.
Хватит заблуждатся imho.gif

Лучший корм для пчел - это бензин
Амерская пчелопоговорка
Бензин тоже небесплатный
Люблюмёд
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 20 Декабря 2017, 8:31)
Кратность - да.
(...)Поэтому, если товар продается плохо / мало, а периодичность поставок указана в договоре, то заказывать будут "по чуть-чуть"
*

"по чуть-чуть" это и есть отсутствие кратности.
Есть объективно существующая неделимая тарная единица - в нашем случае - "банка". Можем предположить, что ритейлер закажет её не полную? Не можем. Далее банки обычно сгруппированы в коробки, которые также обычно выступают неделимыми. Поставлять неполную коробку чуть менее абсурдно, но все равно противоестественно. Если в ней упаковано 24 штуки, то заказ десяти, пятнадцати или даже ста баночек должен быть исключен по условиям Контракта: "нет, господа, вожу только кратное 24-м - или 96 или 120".
Аналогично в контракте может быть оговорен лот в 10, 25 и т.д. коробок (поддонов, контейнеров, фур, ...) тогда разовая поставка станет кратной этому лоту. Если, скажем, периодичность поставок законтрактована "1 раз в неделю" и ликвидность товара оказалась "5 лотов в месяц", наша логистика должна будет выглядеть не "1,22-1,2-1,23..., а 2-1-1-1-2.
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 20 Декабря 2017, 8:31)
Хаб или правильнее сказать, распределительный центр - это по сути склад. Скорее всего им управляет отдельное юр. лицо и оказывает услуги по приему, обработке и перевалке заказов. Работа склада тарифицируется средними ставками на рынке подобных услуг.
Да, вероятно, можно получить какую-то экономию на транспортировке, но все равно не уйти от расходов склада  .

Однако, если погуглить - увидим много предложений по развозу товаров в сетевые магазины. Это говорит о том, что услуга востребована (спрос рождает предложение  ), а значит не все пользуются услугами хабов / распределительных центров.
Говоря проще, стоит внимательно изучить работу со складом, чтобы разобраться, почему некоторые поставщики продолжают развозить товары самостоятельно и не пользуются услугами складов. Наверняка есть этому объяснение
*

Не владею вопросом, ничего пока не могу добавить.
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 20 Декабря 2017, 8:31)
Себестоимость производства. Кому-то, чтобы собрать 50 кг, нужно таскать пчел по округе. А у кого-то пчелы во дворе стоят и столько же носят. Себестоимость производства совсем разная
*

Я думаю, что не один Башканов считает себестоимость мёда с пасеки выходного дня нулевой. Чему тогда удивляться, если у них цена в опте упадет ниже $1, когда единственный повод её держать - боязнь продешевить на фоне соседа?
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 20 Декабря 2017, 10:04)
Это говорит о том что, ваша работа по дискридитации привозных медов, пока успешна и не более того
*

Какой бы ни была причина, а факт есть факт: нижний ценовой сегмент затоварен сильнее верхнего, дорогой ("северный") мёд расходится веселее. А если еще и волшебным образом убрать из продажи то, что за него выдают, розница вполне способна уйти за 1000р/литр.
Другое дело, что такой ценовой разрыв существует не за счет такой же разницы качества и затрат "север-юг" в самом пчеловодстве, а вырос из общеэкономического положения дел в стране. Разные товары с разной легендой для разных потребительских групп.
Зигмунд Ф
Прихожу на рынок : карась 50 руб, щука 100 р , судак 300, лосось от 900 р
А че так ? Почему у сортов мёда должно быть по другому
? У медов и аромат и вкус отличаются и цвет и консистенция и места сборов . К тому же их разное количество по годам .
Так какого .......фига они должны быть по одной цене???
Люблюмёд
Цитата(Зигмунд Ф @ Среда, 20 Декабря 2017, 12:37)
Так какого .......фига они должны быть по одной цене???
*

Ностальгия, чё...
Советский опт "фикс-прайс" по всем заготконторам страны и никакой проблемы со сбытом.
алексей 71
Цитата(Люблюмёд @ Среда, 20 Декабря 2017, 12:31)
Я думаю, что не один Башканов считает себестоимость мёда с пасеки выходного дня нулевой. Чему тогда удивляться, если у них цена в опте упадет ниже $1, когда единственный повод  её держать - боязнь продешевить на фоне соседа?
*


в случае с башкановым, если он вместо 100 пакетов продаст только 20, на что жить будет если и мед задаром отдаст. dntknw.gif в случае с другими (как я в частности), если есть объяснимая нагрузка по пчелосемьям обслужив какие я должен реализовать продукцию обеспечив себе доход условно говоря 1 рубль в месяц или 12 рублей в год. согласится с доходом 0.5 рубля в месяц меня заставит если вдруг цены на все остальные товары подешевеют в 2 раза. или как временная мера переждать кризис, и то это может продолжаться 1 или в крайнем случае 2 сезона, потом все сокращаю или совсем прекращаю заниматься пчелами.
Море Мёда
Цитата(Зигмунд Ф @ Среда, 20 Декабря 2017, 12:37)
У медов и аромат и вкус отличаются и цвет и консистенция и места сборов . К тому же их разное количество по годам .
Так какого .......фига они должны быть по одной цене???
*


Я тут приводил пример одного "крупного производителя", у которого почти сто сортов мёда - и все по одной цене! pooh_lol.gif
Так мне "знающие люди" стали объяснять, что это не "из одной бочки льём", а такой мудрый "маркетинговый ход"! pooh_go.gif

Цитата(Люблюмёд @ Среда, 20 Декабря 2017, 12:31)
не один Башканов считает себестоимость мёда с пасеки выходного дня нулевой
*


Для "пасечников выходного дня" пчеловодство - это не бизнес, а хобби плюс самозанятость pooh_go.gif
и себестоимость - не то, что можно и нужно рассчитывать для такого варианта. imho.gif
Себестоимость производства товара - это основной параметр для любого производства или обоснования инвестиций. А всё остальное - пустая болтовня! hi.gif
Мордасов Владимир
Зигмунд Ф Не должен быть мед по одной цене , это верно , вот только какой мед лучше и следовательно дороже должен покупатель РУБЛЕМ решать ,а не пчеловод . А то нарисуют на банке стоимость жигуленка и до усеру всем доказывают , что так и должно быть.
lol.gif
А возня вся эта идет только по одной причине ---- Есть конкуренция в виде более дешевого и не уступающего по качеству меда . imho.gif


Цитата(алексей 71 @ Среда, 20 Декабря 2017, 14:53)
если он вместо 100 пакетов продаст только 20,
*


То мед станет дешевле , поскольку он качнет прилично и в денежке ничего не потеряет. Сдаст его оптом . А перекупы его будут в три дорога продавать. ( ОТГАДАЙТЕ ГДЕ !!!) lol.gif

Цитата(алексей 71 @ Среда, 20 Декабря 2017, 14:53)
потом все сокращаю или совсем прекращаю заниматься пчелами.
*


А может стоит пойти другим путем ,( бросить все может и дурак, умный же постарается использовать ситуацию в свою пользу). Начните честно конкурировать ( для начала выставте мед ВЕСЬ по одной цене ) узнайте истинный спрос покупателя ( перекупы именно так и делают ) . и на мед повышенного спроса поднимайте цену , пока не начнут падать продажи. imho.gif
Люблюмёд
Цитата(алексей 71 @ Среда, 20 Декабря 2017, 14:53)
в случае с башкановым, если он вместо 100 пакетов продаст только 20, на что жить будет если и мед задаром отдаст.
*

Не знаю. Я его не уговаривал объявлять себестоимость мёда, он сам вызвался -
мол, у Резьбаева 100, а "на современной пасеке она должна быть как минимум нулевая"(с)
Цитата(Море Мёда @ Среда, 20 Декабря 2017, 15:23)
Для "пасечников выходного дня" пчеловодство - это не бизнес, а хобби плюс самозанятость
*

acute.gif Хобби - это когда "инвентарь по наследству, улик для души, медок для себя", о чем выше уже было говорено. При таком варианте занятие пчелами действительно никем не рассматривается как "труд", но даже в нем себестоимость медка выходит порядка 5 р/кг.
Однако, ПВВ бывают не только такими, но и полноценно товарными.
Цитата(Море Мёда @ Среда, 20 Декабря 2017, 15:23)
Себестоимость производства товара - это основной параметр для любого производства или обоснования инвестиций. А всё остальное - пустая болтовня!
*

Ну вот Вам и производство: товарный мёд. Какая разница, по выходным его качают или по будням?

Башканов С.И.
Цитата(алексей 71 @ Среда, 20 Декабря 2017, 14:53)
в случае с башкановым, если он вместо 100 пакетов продаст только 20, на что жить будет если и мед задаром отдаст.
*


В моём случае увеличится производство мёда и его себестоимость так как не проданные пакеты придётся оставить себе ,а это уже затраты которые придётся делить на мёд. Низкая себестоимость и отдавать задаром разные вещи,и я то же хочу иметь условный доход и с мёда.

Цитата(Люблюмёд @ Среда, 20 Декабря 2017, 16:40)
Ну вот Вам и производство: товарный мёд. Какая разница, по выходным его качают или по будням?
*

Выходные всегда оплачивали по повышенным тарифам biggrin.gif .
алексей 71
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 20 Декабря 2017, 16:37)
То мед станет дешевле , поскольку он  качнет прилично и в денежке ничего не потеряет. Сдаст его оптом .
*


рассмотрим по этапам: весной по договору делаю 100 пакетов, продаю за 400 р. считаю год удавшимся. на реализацию меда могу и не рассчитывать, в канаву его вылью, могу на бартер договориться( мед на пиломатериалы к примеру) все равно его цена для меня будет ноль р. следующая весна провальная, продаю 10 пакетов, 390 рублей на жизнь мне нужно добирать за счет меда, и уже выставляю определенную цену, а не просто отдаю. если я его в первый год мог подарить, то во второй год уже назначаю цену, где тут подешевление. то же самое я могу сказать пчелопакет для меня стоит 0 рублей, подъезжайте в августе я задаром отдам.

Цитата(Башканов С.И. @ Среда, 20 Декабря 2017, 16:47)
В моём случае увеличится производство мёда и его себестоимость так как не проданные пакеты придётся оставить себе ,а это уже затраты которые придётся делить на мёд. Низкая себестоимость и отдавать задаром разные вещи,и я то же хочу иметь условный доход и с мёда.
*


о чем и разговор drinks_cheers.gif .
Мордасов Владимир
алексей 71 Когда занимаются реализацией пчелы , по о большом выходе товарного меда с пасеки думать не стоит.. Когда же продать не получилось ,то единственным верным решением будет ; ПОСТАВИТЬ ВСЕ СЕМЬИ НА СБОР ТОВАРНОГО МЕДА. Что имеем в результате ( предположим , что речь идет о 100 ульях) В первом случае имеем продажу 100 пакетов на 400 т р. Во втором случае имеем продажу оптом 100 фляг меда ( ЭТО ЕСЛИ ВЗЯЛИ ВСЕГО ПО 50 КГ) Продаем по 100 р = 500 т р. В первом случае мед идет как приятный бонус , во втором случае бонусом служат сильные семьи , с которых весной возьмет опять же пакетами.
НИ КАКИХ ПОТЕРЬ, Правда во втором случае попотеть придется больше. lol.gif
Пчелократ
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 20 Декабря 2017, 17:06)
Правда во втором случае попотеть придется больше
*


drinks_cheers.gif Но зато не расходуется 400 рамок, и 100 ящиков для пакетов. biggrin.gif
Люблюмёд
Цитата(Башканов С.И. @ Среда, 20 Декабря 2017, 16:47)
В моём случае увеличится производство мёда и его себестоимость так как не проданные пакеты придётся оставить себе ,а это уже затраты которые придётся делить на мёд.
*


Цитата(алексей 71 @ Среда, 20 Декабря 2017, 16:56)
где тут подешевление. то же самое я могу сказать пчелопакет для меня стоит 0 рублей, подъезжайте в августе я задаром отдам.
*

Я фигею, дорогая редакция, как вы считаете!
Или что, с тех пор как пакеты проданы, на пасеке больше работ нет???
Башканов С.И.
Цитата(Пчелократ @ Среда, 20 Декабря 2017, 17:16)
Но зато не расходуется 400 рамок, и 100 ящиков для пакетов.
*


Жертвы в любом случае будут 100фляг то же поняньчить придётся и не один раз.,"Война дело молодых и здоровых."

Цитата(Люблюмёд @ Среда, 20 Декабря 2017, 17:22)
Или что, с тех пор как пакеты проданы, на пасеке больше работ нет???
*

biggrin.gif Есть и много ,но дела идут куда лучше когда аванс получил уже весной а впереди мёд это уже зарплата хотя бывает и на оборот.
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 20 Декабря 2017, 10:04)
Цитата(старатель @ Вторник, 19 Декабря 2017, 23:28)
Из наблюдений:розничная цена зависит от урожайности сезона на местах,а не от количества привезённого мёда



Это говорит о том что, ваша работа по дискридитации привозных медов, пока успешна и не более того
*


Ну а перспективы-то какие,какую нарисуете ситуацию через год,два,три?
Кстати, никакой дискредитации привозных медов не осуществляется, никаких действий в отношении приезжих ярмарок два,а то и три года не проводится,всё в прошлом. Просто делается своё дело:производится мёд и торгуется. Что получается-описАл. Если в течении нескольких последних лет ни местный фасовочный завод,ни приезжие ярмарки и пчеловоды не повлияли в худшую сторону на продажи местных пчеловодов и не снизили цену,то предполагаю,что такая ситуация сохранится.
BEEатлонист
Цитата(старатель @ Среда, 20 Декабря 2017, 19:32)
Кстати, никакой дискредитации привозных медов не осуществляется
*


Спасибо Александр за поддержку, а то не верят, что местный мёд у нас гораздо дороже привозного.

подняли вопрос по себестоимости, а вот что в практической плоскости. Кто больше вкладывается живущий в 30 км от пасеки или пчеловод выходного дня в 100 км? Или у кого дом в деревне за 300 км?
Я не раскрываю себестоимость своего меда, потому что на мой труд не хочу что бы плевали. А то прямо чешится узнать некоторым данную сумму! crazy.gif
старатель

Цитата(BEEатлонист @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:01)
Спасибо Александр за поддержку, а то не верят, что местный мёд у нас гораздо дороже привозного.
*


BEEатлонист ,но ведь речь- то не об этом,какой мёд сейчас дороже,а какой дешевле. Ты сам-то какие перспективы видишь?Что светит местным пчеловодам в ближайшие два года?
rodnihek2
Цитата(старатель @ Среда, 20 Декабря 2017, 19:32)
Ну а перспективы-то какие,какую нарисуете ситуацию через год,два,три?
*


Прогноз дело не благодарное smile.gif ,но за это время кардинально вряд ли что изменится imho.gif
Цитата(старатель @ Среда, 20 Декабря 2017, 19:32)
Кстати, никакой дискредитации привозных медов не осуществляется, никаких действий в отношении приезжих ярмарок два,а то и три года не проводится
*


Если всё так и есть на самом деле,то работа с населением проведена огромная,думаю и сейчас проводится, иначе я не вижу других причин того что более дешевые меда других регионов не сбивают цену местного мёда.
Тут может быть несколько причин.
1.Доходы населения велики и люди могут позволить купить мёд дороже,в этом я сомневаюсь ,ситуация в стране почти везде одинакова и доходы населения падают.
2.С населением проведена и проводится регулярная работа по дискредитации завезенных медов,думаю в этом и есть причина,сколько она будет действовать сказать трудно.
Одно можно сказать с уверенностью что это точно такой же обман потребителя как и различные сорта медов с подсолнечника imho.gif
sch-alexandr
Цитата(Заволжский @ Среда, 20 Декабря 2017, 9:16)
Мёд по высокой цене не просто стоит,а продаётся.
*


ну незнай!может у Вас липово-дягилевый с золотой пудрой?(без обид)а так хожу по рынкам-мониторю иногда.хоть какой,хоть филдеперстовый-бора нет.стоят бедолаги коленные суставы стирают.я любитель,и для себя сделал вывод:как отходят цветы-собирать манатки и домой!заниматься реализацией. а подсолнух к лешему!
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:10)
Если всё так и есть на самом деле,то работа с населением проведена огромная,думаю и сейчас проводится
*


Фигня всё это,когда говорится о работе с населением. Нет её и быть не может,т.к. нет своего личного СМИ,а тратить деньги на статьи,ТВ,радио из пчеловодов никто не будет. Выйти на площадь и вещать-тоже не вариант.Разговор можно вести только с тем,кто уже покупает мёд или только подошёл к тебе,интересуясь мёдом. Это такой маленький процент от всех взрослых жителей города,что язык не поворачивается назвать это работой с населением.
Время показало,что без затрат из своего кармана на пропаганду,на выискивание мошенников,на борьбу с конкурентами дела могут идти совсем даже не плохо. Правда не у всех,но ведь есть примеры. На успешность влияет что-то другое,но никак не работа с населением по дискредитации привозимых медов. Ни к чему на это планировать траты в перспективе,т.к. покупателей не то что не убавилось,а прибавляется.
BEEатлонист
Я вижу, что потребитель начал разбираться в мёде. Готов платить деньги за настоящий натуральный мёд. Я не вижу перспектив в продаже через Интернет, в соц сетях выбирается пока цена. Шанс покупки моего мёда 1 к 1850 и то повышается дальше, звонков нет. Основные продажи наработанные клиенты и по их рекомендации появляются новые покупатели. Что касается спорта, точно и аналогично, но тормозит нежелание спортсменов и тренеров создать равнозначную среду. Опять же необходимо пропагандировать продукты пчеловодства через ихние конференции. Продукты пчеловодства воспринимаются ими как фармокология. Вижу перспективы в кооперативах, но все гасится хитрожопостью, а это значит полное отсутствие доверия. Ну и все таки необходим экспорт. Покупатель-люди 50 и старше или приобретаются в качестве лекарства, врач сказал, а он в последние времена особо мёд не признает. Вот для них и необходима инф. где именно его можно купить, пока они попадаются "в сети" Русского мёда! dance2.gif
sch-alexandr
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 20 Декабря 2017, 12:05)
Лучший корм для пчел - это бензин
Амерская пчелопоговорка
Бензин тоже небесплатный
*


и зараза,дорожает и дорожает mad.gif
BEEатлонист
Цитата(sch-alexandr @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:28)
и зараза,дорожает и дорожает
*


https://ok.ru/video/377591892622
только у нас
rodnihek2
Цитата(старатель @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:24)
Разговор можно вести только с тем,кто уже покупает мёд или только подошёл к тебе,интересуясь мёдом. Это такой маленький процент от всех взрослых жителей города,что язык не поворачивается назвать это работой с населением.
*


Как раз это и есть работа с потенциальным покупателем и это работа не 1 дня и даже года imho.gif
Цитата(старатель @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:24)
На успешность влияет что-то другое
*


Я даже догадываюсь что это , конечно же особенности северных медов biggrin.gif
Мордасов Владимир
sch-alexandr Осторожней с цитатами , я этого не писал. Хотя и согласен.
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:38)
Я даже догадываюсь что это , конечно же особенности северных медов
*


Я вижу смайлик,понимаю иронию.Но получается- не особенность северных медов сказывается,а особенность местного населения,ну и конечно,ещё другие факторы.
BEEатлонист
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:38)
Я даже догадываюсь что это , конечно же особенности северных медов
*


https://www.youtube.com/watch?v=LXGuaVt968Y
Так Вы улыбаетесь над словами нашего Президента!
старатель
Цитата(BEEатлонист @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:43)
https://www.youtube.com/watch?v=LXGuaVt968Y
Так Вы улыбаетесь над словами нашего Президента!
*


BEEатлонист ,ты о моменте на 26.26 мин?
rodnihek2
Цитата(BEEатлонист @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:43)
Так Вы улыбаетесь над словами нашего Президента!
*


Чего, так и говорит что северные меда и есть настоящие ,а остальное все как Вы выражаетесь варево? crazy.gif
Цитата(старатель @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:41)
а особенность местного населения
*


Население везде примерно одинаково,в медах разбираются единицы,в основном реагируют на рекламу пчеловодов ,а сейчас у нас ,на цену.
Если рядом будет продаваться подсолнечник,с названием разнотравие, например 3 литра за 700-800 рублей и рядом липа или акация за 1500 -1200,то вторые могут только попробовать ,а покупать будут первый.
старатель
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:54)
Если рядом будет продаваться подсолнечник,с названием разнотравие, например 3 литра за 700-800 рублей и рядом липа или акация за 1500 -1200,то вторые могут только попробовать ,а покупать будут первый.

*


Я не про такие продажи веду речь. Местный пчеловод своему клиенту или по сарафанному радио ,или с дома продаёт по 800-1000 руб за литр.А по радио звучит реклама приезжей ярмарки ,где просят 500 за литр. Вот о каких условиях успешных продаж я веду речь ,которые не упали за последние годы,хотя ежемесячно в городе есть ярмарки мёда.

Если цена по радио не испортила продажи местного пчеловода до сих пор, то не должна испортить и дальше.
Алексадр Змаев
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:54)
Чего, так и говорит что северные меда и есть настоящие ,а остальное все как Вы выражаетесь варево
*


Президент там вообще не дает оценку меда,он просто спросил какой мед вкусней.Новгородец разумеется ответил новгородский.Просто не надо передергивать факты.Воронежские сказали-бы что вкусней с черноземья у нас природа богаче.

Цитата(старатель @ Среда, 20 Декабря 2017, 21:12)
Я не про такие продажи веду речь. Местный пчеловод своему клиенту,по сарафанному радио,с дома продаёт по 800-1000 руб за литр.А по радио звучит реклама приезжей ярмарки ,где просят 500 за литр. Вот о каких успешных продажах я веду речь ,которые не упали за последние годы,хотя ежемесячно в городе есть ярмарки мёда.
*

Здесь со Старателем не поспоришь.Сарафанное радио это большой помощник при баночной продаже меда.
tsajad
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 20 Декабря 2017, 11:14)
Хочешь хорошее место , пиши в личку ,
*


-Спасибо большое за, так сказать место.
Но, на данном этапе лучше 500 по 800, чем 5000 по 100.
Люблюмёд
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:38)
Я даже догадываюсь что это , конечно же особенности северных медов
*

acute.gif "Не так страшен чёрт, как его малюют" - народная мудрость.
И тут то же самое "Не так хорош северный мед, как Легенда-О-Северном-Мёде".
Диастазные числа, родовая память кристаллов, угол падения солнечного луча на улей, оздоравливающие зимы, экологически-затерянные хутора - вот это всё, начиная от иллюзий-фантазий и заканчивая полным блефом, РАБОТАЕТ на репутацию Северного. А на Южный что? Легенда (опять примерно такая же) на югах есть только у Абхазского - диковинного, затерянного, с риском для жизни добытого аксакалами из Расщелин в неприступной скале.
Мордасов Владимир
Честно скажу , что Воронежский не самый вкусный , точнее не имеет ярко выраженного вкуса. ( Дикоросы в полях практически не пахнут ,( к лесному и весенему это не относится , но его и не много ) ,Все познается в сравнении. Да никто и не отрицает разнообразия цветовых, араматических и вкусовых показателей.
Да и речь то не об этом.
Речь о том , что для того , чтобы получить допустим 1 кг меда хоть в Ростове , хоть в Новгороде потребуются определенные усилия пчеловода и как это не странно и в Ростове и в Новгороде они примерно одинаковы.
Так почему новгородцы хотят продавать свой мед дороже ???? . Покупатель должен сказать какой мед лучше и купить его.
А стоить мед должен примерно одинаково. Просто более вкусный купят быстрей. imho.gif
Зигмунд Ф
Мордасов Владимир
Почему новгородцы хотят продовать свой мед дороже)))

Да они не хотят..ОНи продают
И вы продавайте свой дороже , кто мешает??

Суть в том , что местные привыкают к местному меду с детства к вкусу цвету консистенции запаху.
Привезли другой и сразу недоверие , потому что непохож .
Есть и такой аспект
rodnihek2
Цитата(старатель @ Среда, 20 Декабря 2017, 21:12)
Если цена по радио не испортила продажи местного пчеловода до сих пор, то не должна испортить и дальше.
*


Все зависит от доходов населения и количества предлагаемого дешевого мёда,чем ниже будут доходы тем больше населения будет смотреть в сторону дешевого и агитация пчеловодов будет действовать меньше,а когда население не найдет больших различий с местным мёдом ,то цена рухнет imho.gif
Останутся конечно истинные поклоники местных медов.
Цитата(Алексадр Змаев @ Среда, 20 Декабря 2017, 21:19)
Сарафанное радио это большой помощник при баночной продаже меда.
*


Так а я о чем говорю? то что продавцы ,пчеловоды влили в уши потребителя ,на этом познания о качестве продукта и закончились imho.gif
Люблюмёд
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 20 Декабря 2017, 21:26)
А стоить мед должен примерно одинаково. Просто более вкусный купят быстрей.
*

Ну так, за чем же дело встало?
Поднимайте цены до наших, а дальше по писанному: вкусный купят быстрей.

старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 20 Декабря 2017, 21:26)
Так почему новгородцы хотят продавать свой мед дороже ???? . Покупатель должен сказать какой мед лучше и купить его.
А стоить мед должен примерно одинаково. Просто более вкусный купят быстрей.
*


Почему? Так никто не хочет упустить разумную выгоду.Этим не только Новгородцы отличаются.
Никто покупателя мёда силком не держит,у него всегда есть и будет выбор. Мне бывает мои говорят ,что вот там мёд дешевле,чем у вас.Да,отвечаю,я знаю.Пожалуйста,сходите,посмотрите,попробуйте. Сейчас уже ни сколько не страшно,что приезжих ярмарок много и они регулярны. Никаких переживаний не испытываю,что они были и будут .И не только я.

Цитата(rodnihek2 @ Среда, 20 Декабря 2017, 21:36)
Все зависит от доходов населения и количества предлагаемого дешевого мёда,чем ниже будут доходы тем больше населения будет смотреть в сторону дешевого и агитация пчеловодов будет действовать меньше,а когда население не найдет больших различий с местным мёдом ,то цена рухнет
*


Сколько времени для этого надо? С началом кризиса я слышал подобные слова.Прошло четыре года,а не рухнула цена. Доходы населения не растут,я это знаю и вижу,но почему-то люди тратят деньги на нашу продукцию. Мне видится,что и будут тратить дальше.
Мордасов Владимир
Зигмунд Ф так мы и продаем !!! Вот только местные пчеловоды начинают говорить , Что мы с ними конкурируем.
ДА МЫ КОНКУРИРУЕМ . А,что они делают??? Начинают говорить. что у приезжих пчеловодов мешанина. lol.gif Или . что у них мед плохой. . Если у них такой хороший мед. то продаваться он должен как горячие пирожки, и это должно способствовать развитию пчеловодства в регионе , только вот пишут , что собираются бросать и сокращать. blink.gif
Лично я не только не езжу с медом , но даже и от розницы отказался .Поэтому я в этой ситуации не поддерживаю ничью сторону , Как арбитр , отслеживаю нарушения и пишу о них.
( Для меня самый вкусный мед с альпийских лугов )
.
алексей 71
Цитата(Люблюмёд @ Среда, 20 Декабря 2017, 17:22)
Я фигею, дорогая редакция, как вы считаете!Или что, с тех пор как пакеты проданы, на пасеке больше работ нет???
*


при чем здесь работа, вопрос с чего основной доход идет: пакеты, матки, мед, их множество направлений может быть. в последние годы мода на подмор пошла, чем не направление самогон +подмор. dntknw.gif
Мордасов Владимир
старатель Твою позицию я знаю и поддерживаю. Мы уже об этом говорили. И продавать свой мед дороже вам никто не запретит, Но мы только хотим , чтобы те кто говорит о плохом меде ( не важно откуда) приводил бы веские доводы , опирающиеся на весомые аргументы( например на результат лабораторных исследований) Все эти разговоры начались после того , публично без доказательств обвинили мед подделкой. Но когда им указали на несостоятельность их доводов извиниться они даже не подумали.
старатель
Мордасов Владимир ,я например,стараюсь говорить о перспективах,на чём основываются мои предположения,а не просто о давно прошедших событиях.
МужЖеныПечника
Цитата(rodnihek2 @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:54)
Население везде примерно одинаково,в медах разбираются единицы,
*



Эх, как далеки вы от народа, от северного народа.
Я ,допустим, не могу резко увеличить пасеку, по простой причине.
Меня устраивает розничная цена и в 300 руб, но я вынужден держать цену минимум в 450 руб ,иначе мед просто не будут брать. Мед по мнению людей это лакомство, лекарство. Это в принципе, не может стоить дешево.
Представьте, что вы идете к любовнице, и покупаете в магазине коньяк ? Вы что выберите самый дешевый, тот который по 100руб/л?
Где вы купите своему ребенку натуральное молоко. В гипере по 50 руб/л или у бабки которая доит корову ( абстрактно) напротив гипера, но уже по 100руб/л ?
Если же я я увеличу пасеку, не увеличив, розничную сеть, то я буду вынужден отдавать мед оптом по 140руб/кг, что работая только на дикоросах, вообще неинтересно. У нас 50 кг с семьи считается неплохим результатом.

Какое это отношение выше сказанное, имеет к большим объемам и поставкам меда оптовикам?
Да очень простое. Оптовик, он просто прокладка и как он будет покупать ваш мед ( объем, цена) зависит только от конечного розничного покупателя. Значит и вы,как производитель, должны досконально знать рынок розничной торговли, в данном случае у нас на Севере.
Так , что снимайте, свой дорогой костюм, одевайте передник, грузите в свою беху 300кг меда и вперед на какой-нибудь рынок северного города. Поторгуете и поймете, что ищут люди.

Цитата(rodnihek2 @ Среда, 20 Декабря 2017, 20:54)
Чего, так и говорит что северные меда и есть настоящие ,а остальное все как Вы выражаетесь варево?
*



Так и вы так же говорите про наши северные меда, кто же вам мешает. Допустим, что мы все кормим сахаром пчел. biggrin.gif
Мордасов Владимир
Так и мы уже не собирались поднимать эту тему . Но вот когда вдруг начинают говорить , что мед северных регионов должен быть дороже , потому ,что он с северных регионов . это начинает просто надоедать. Когда спрашиваеть на каком основании . ответ 1 так должно быть, 2 у нас его меньше. 3 мне так хочется.
rodnihek2
Цитата(старатель @ Среда, 20 Декабря 2017, 21:43)
Сколько времени для этого надо?
*


Ну я же не бог, smile.gif все зависит от доходов населения,значит они сейчас у вас не так и низки,если покупают мёд по такой цене .
Цитата(старатель @ Среда, 20 Декабря 2017, 21:43)
С началом кризиса я слышал подобные слова.Прошло четыре года,а не рухнула цена.
*


Так в принципе везде и происходит,только цена снижается постепенно.
Но и в вашем случае цена если в рублях не изменилась,то рубль стал дешевле и покупательная способность его уменьшилась и сказать что цена меда осталась прежней нельзя.
Мордасов Владимир
" Так и вы так же говорите про наши северные меда, кто же вам мешает"----вот незадача !!!! Нам и говорить ничего не надо , просто по одной причине -- на сегодня подсолнух самый продаваемый мед. , Если вы докажите , что это не так , и самый продаваемый скажем таежный , то просто сравните объемы продаж.
imho.gif hi.gif Ну а по поводу того говорить или не каждый решает сам , но на мой взгляд -- это низко.
старатель
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 20 Декабря 2017, 22:00)
Так и мы уже не собирались поднимать эту тему . Но вот когда вдруг начинают говорить , что мед северных регионов должен быть дороже , потому ,что он с северных регионов
*


Так вроде тут было сказано не о том,что должен быть дороже,а говорится о факте:он дороже. И что-то подсказывает мне,так будет и дальше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО