Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективы медового рынка в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181
Давид Гоцман
Цитата(Mihom @ Среда, 13 Декабря 2017, 9:41)
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 13 Декабря 2017, 9:03)
И дела идут нормально.



   Вот и еще один ответ
*


Вы перепутали smile.gif ... Это я за высокую цену ратую, а вы - за 180 руб, да еще с наценкой переработчика.

Цитата(Mihom @ Среда, 13 Декабря 2017, 9:41)
Вы демагог и теоретик.
Вы рассуждаете, а люди делают и получают результат. Если б я слушал в бытность свою, все что мне говорят такие теоретики, то боюсь подумать что бы было. Учиться надо у практиков.
*


Да-а smile.gif . Аргументы, они такие... быстро заканчиваются biggrin.gif .

Опять поддамся вам smile.gif . Принимаю: демагог и теоретик drinks_cheers.gif .
Если моя "теория" кажется вам ошибочной - у вас есть отличный шанс показать это. Укажите мои ошибки своим правильным расчетом. Я готов признать их и открыто об этом сказать.
Мой расчет выше. Пожалуйста, критикуйте. (Только не сильно smile.gif . Я же вам подыгрывал, помните? smile.gif )

Это же дискуссия - я изложил свою точку зрения. Вы - свою. Давайте их будем аргументами подкреплять. А "Гоцман - дурак" - это не аргумент drinks_cheers.gif .

Цитата(Mihom @ Среда, 13 Декабря 2017, 9:41)
Более того, 99,9% россиян, считают, что бизнес без вложения открыть нельзя, а мои друзья это делали в 2007-2008 году и продолжают до сих пор. А что делают другие??? Они считают, вы не поверите, так же как вы, до сих пор.
Я не говорю, что считать не надо, но если у вас банально свой мед и вы хотите что то сделать, надо сделать, а считать всю жизнь можно.
Про сети вы вообще ничего не знаете, так как не работали и не вели переговоры с ними, не знаете внутренней кухни и движения финансов. Я работал с сетью уровня Эльдорадо с предоплатой в 70%, да такое оказывается возможно! Но 99,9% считают что невозможно. Более того, что бы вести бизнес легально, не надо даже своё ИП открывать или другое юр.лицо, но это не реально осознать для многих.
*


smile.gif Ну это понятно... а по существу, без общих фраз "про 99,9% россиян" и забалтывания, скажете что-нибудь?
Цитата(Mihom @ Среда, 13 Декабря 2017, 9:41)
Мало кто знает, но есть люди, богатые люди, готовые вложиться в проект под 3-7%, на первый взгляд странно, что они не несут деньги в банк.
*


Ну так и договаривайте..., почему так происходит? smile.gif
Цитата(Mihom @ Среда, 13 Декабря 2017, 9:41)
Более того, начинать бизнес с низкой маржинальностью или даже в убыток, иногда тоже имеет смысл. Вы, например, не увидели или не захотели увидеть, такое понятие как представленность в торговой рознице, хотя я говорил об этом.
*


Mihom , мы ведь о другом говорим. Мы говорим о ценообразовании в принципе, а не о том, насколько полезно быть представленным и что для этого нужно. Низкая цена в приведенном вами примере - это инструмент для входа на полку магазина. А мы говорим о прибыли в схеме "купил за 100, переработал, продал за 180". Это же разные вещи dntknw.gif

Наш диалог, вижу, раздражает вас. Иначе вы бы не перешли на личности dntknw.gif . А я вовсе не хотел вас ставить в неудобное положение.
Намекните только и мы прекратим его drinks_cheers.gif .
сергей744
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 13 Декабря 2017, 12:34)
Вложили 100 руб на покупку меда, обратно получили 7,06 руб. То есть 7%.
*


Ещё забыли НДС посчитать
Mihom
Давид Гоцман
Цитата(Mihom @ Среда, 13 Декабря 2017, 9:41)
Флаг вам в руки
*


Крендель
Вместо того чтобы привести расчеты и помочь многим - кто это не может сделать сам, занимаетесь демагогией: шапку из стандартного договора приводите - работая с сетью "уровня Эльдорадо".
Здесь много тех, кто зарабатывает себе на кусок не пчеловодством и читать такой флуд... вы не уважаете тех кто хочет что-то постичь и научиться.
человод
Ну вот... так всё было интересно, и так печально закончилось ((
Перспективы, как я понял, следующие: радоваться, что пчеловодная отрасль для гос-ва слишком мелкая, чтобы обращать внимание; цены расти не будут, а то и падать будут; выход - интенсификация, укрупнение, диверсификация; заграница нам, возможно, поможет, но туда с сотней уликов не сунешься.

Занимался я как-то переработкой продуктов пчеловодства, исключительно собственными силами, ничего не арендовал, налогов не платил, сдавал конечному потребителю... При наценке 100% прибыль была 25% от оборота. Правда, я не скупился, и дела вёл хорошо - мне даже спустя несколько лет звонили и продавцы и покупатели ) Мог бы накрохоборствовать ещё %% 5-10, но принцип это не меняет.
Давид Гоцман
Цитата(сергей744 @ Четверг, 14 Декабря 2017, 7:00)
Ещё забыли НДС посчитать
*


Условия было обозначено - УСН. Поставщик не является плательщиком НДС. Про то, что сеть у НЕплательщика НДС обязательно дополнительную скидку попросит, речи не идет. До этого мы не дошли еще smile.gif .

Цитата(Mihom @ Среда, 13 Декабря 2017, 7:42)
набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах). Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

*


Это я пропустил вчера...

В заблуждение можно ввести аудиторию, если говорить общими фразами. Про "99,9% россиян", например drinks_cheers.gif .
А я привожу конкретные цифры. Цифры - это то, от чего можно хотя бы оттолкнуться в рассуждениях. Да, они могут быть не точными, но на точность я и не претендую. Показать хочу ошибочность вашего ценообразования. Если вы с этим не согласны, предлагайте свою версию расчета. Пусть даже такого же неточного, но показывающего фундаментальную ошибочность моих рассуждений dntknw.gif . Расчета нет. В ответ - забалтывание начинается и переход на личности. Кто демагог из нас? dntknw.gif

Если хотите, давайте обсудим условия задачи, чтобы двоякого толкования не было: сеть такая-то, поставки такие-то, цена такая-то. Исходя из этого прикинем расходы на производство и продажу и посмотрим, какую прибыль можно получить.
Сегодня в магазин заеду, гляну, по чем там мед стоит smile.gif .


*******************


Вот (это не для спора уже), а просто, в подтверждение слов.
"По результатам первой половины 2017 года объем рынка [колбасных изделий] сократился на 4,3% относительно аналогичного 2016 года. Конкурентная борьба на рынке растет, большие компании укрупняются, слабые уходят. Акционные (со скидками. — РБК) продажи растут, и это помогает удержать рынок от падения, но из-за этого падает доходность. Вы знаете, что акционные продажи по рынку колбасы доходят до 60% — это огромное число. Доля акционных продаж в сосисках доходит, по-моему, до 70%".

Это интервью с Дымовым, сегодня опубликовано.
https://www.rbc.ru/interview/business/14/12...2?from=center_1

Проводя аналогию, если мы поставим мед по 180 руб / кг и магазин попросит у нас скидку (пусть не 60%, а хотя бы 20 или даже 10), мы должны иметь возможность ее предоставить. Выпадающие доходы мы должны покрыть увеличением объема производства. В этом сакральный смысл скидок для производителя bye.gif .

Цена снижается > рынок оживляется > производство работает (пусть даже без прибыли, но хотя бы не останавливается (хотя я не уверен, что с медом это сработает, поэтому и не может быть там больших скидок)) > и "это помогает удержать рынок от падения", как учит нас НЕдемагог и НЕтеоретик Дымов smile.gif . Интервью с ним опубликовано сегодня, но согласен я был с его мнением еще вчера smile.gif :
Цитата(Давид Гоцман @ Среда, 13 Декабря 2017, 8:34)
- или выставляем цену для торговой сети ВЫШЕ изначально. Думаю, что таким же принципом руководствуются и поставщики за границей. Да, они конкурируют и конкуренция жесткая, за копейки... но уровень цены они держат соответствующий. Потому что понимают, что уровнив рынок, поднять его сложно будет. Поэтому и закупочная цена высокая.
*


Какую угодно можно скидку делать. Но делать ее нужно за счет прибыли, рассчитывая на рост производства. Нельзя опускать цену ниже "точки невозврата". Предприятие "уйдет" в пике и оттуда уже не выберется. Это я говорю, как побывавший в таком пике, правда не из-за ценообразования, по другим причинам drinks_cheers.gif .
И вообще, если и мериться чем-то, так это количеством выходов из предбанкротного состояния biggrin.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Mihom
Цитата(Крендель @ Четверг, 14 Декабря 2017, 9:18)
Вместо того чтобы привести расчеты и помочь многим - кто это не может сделать сам, занимаетесь демагогией: шапку из стандартного договора приводите - работая с сетью "уровня Эльдорадо".
Здесь много тех, кто зарабатывает себе на кусок не пчеловодством и читать такой флуд... вы не уважаете тех кто хочет что-то постичь и научиться.
*


Расчеты были приведены и показаны способы оптимизации расходов и налогов. Считать частности считаю неуместным, по регионам цены разнятся и возможности у всех разные по материальной базе и транспорту, свободному времени и т.п.. Каждый может подставить свои цифры или задать вопрос, если не понимает, например, в налогах. Более того, лопатить всю тему, что бы привести подтверждение своих же слов, о том с чем я был согласен, с чем нет, извиняйте dntknw.gif , читайте внимательнее. Флуд читать вас никто не заставляет, дискуссию по вопросу я предлагал прекратить, но кому то что то не хватило.
А договор поставки и есть стандартный, но в данном примере с местной сетью, я представитель производителя, по сути и есть производитель, про остальное речи не было, был пример из практики о возможности работы с предоплатой, а не договор, так что не передергивайте acute.gif


Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 14 Декабря 2017, 9:23)
А я привожу конкретные цифры. Цифры - это то, от чего можно хотя бы оттолкнуться в рассуждениях. Да, они могут быть не точными, но на точность я и не претендую. Показать хочу ошибочность вашего ценообразования. Если вы с этим не согласны, предлагайте свою версию расчета.
*


Вы пропустили мое согласие с вашими расчетами в прошлых постах, я предлагал вам вернутся и прочитать их, но вы опять туда же.
Давид Гоцман
Цитата(Mihom @ Четверг, 14 Декабря 2017, 9:37)
Вы пропустили мое согласие с вашими расчетами в прошлых постах
*


Вы сказали о том, что это справедливо для федеральных сетей и что наценка 80 руб - комфортна. В ответ я попросил уточнить, на сколько работа с федеральными сетями отличается от работы с местными (то бишь региональными) сетями. А в ответ о комфортной наценке, попросил разложить "по полкам" все в расчете.

Кроме этого, если вы согласились с моими расчетами, почему же я демагог и теоретик smile.gif ? Мне кажется давать обидные оценки человеку, с мнением которого вы согласились - по меньшей мере не логично baby.gif .


**************************

Давайте прекратим эту перепалку. Пусть у каждого будет свое мнение.

Но я сегодня заеду таки в магазин - гляну на цену меда в банках 0,3 л. Сам себя буду "на лопатки класть", раз вы не хотите drinks_cheers.gif
Расчетами и мыслями поделюсь конечно friends.gif .
Заволжский
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Среда, 13 Декабря 2017, 9:03)
Алексей Геннадьевич   
*


Почему меда меньше почти на половину от прошлого года. У нас столько же ( по максимуму) несмотря на холодный июнь.. Подсолнечника рядом не было.?
Алексей Геннадьевич
Цитата(Заволжский @ Четверг, 14 Декабря 2017, 11:03)
Почему меда меньше почти на половину от прошлого года. У нас столько же ( по максимуму) несмотря на холодный июнь.. Подсолнечника рядом не было.?

*


Природно-климатические условия у нас разные, сравнивать нельзя. И тема здесь другая. Так-что без комментариев.
Mihom
Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 14 Декабря 2017, 9:49)
Вы сказали о том, что это справедливо для федеральных сетей и что наценка 80 руб - комфортна. В ответ я попросил уточнить, на сколько работа с федеральными сетями отличается от работы с местными (то бишь региональными) сетями. А в ответ о комфортной наценке, попросил разложить "по полкам" все в расчете.
*


Ну елы палы, опять не верно, я говорил, что с такой наценкой можно пробовать местные сети. Так же сказал, что местные сети это для частника и со своим зависшим или не зависшим dntknw.gif медом, а вот остальное ему не потянуть и там уже по другому считать надо, там другая цена входа на рынок. Хотя да, про прибыль с опта в 30% я говорил и считаю её комфортной при хороших оборотах. А эти 30% как раз и могут остаться после всех телодвижений (100+80) но тут считать надо по другому, может и не выйдет, с этим я так же согласился. Так что я не противоречил вашим расчетам и оценке ситуации с этими 80%. А скорее уточнял поспешные выводы о ценах на тару и системе налогообложения. Привыкши, в своё время, работать с низкой маржинальностью, научился хорошо оптимизировать процессы и за счет оборота получать то, что хотел. Потому и коробят поспешные выводы и расчеты, отсюда и про демагогию и теоретизацию. На личности уж никак не переходил, но уж извините если так drinks_cheers.gif

Но так то, для себя я посчитал (исходя из того, что пчел нет и меда тоже, а вот если б был) исходя из местных реалий и судя по всему, при условии, что мёд можно скинуть по 100 руб. оптом, смысла заморачиваться особо нет, о чем так же говорил в теме, правда не вам ответил.

В тоже время, учитывая свои возможности по логистике, уже арендуемым складам и т.п. имея еще, к примеру, 2 тонны зависшего меда, я бы пошел по такому пути в местную мелкую розницу, к чему и призывал, как к варианту. И пошел бы скорее для развития, чем для заработка, надо пробовать этот канал. Понятно, что он может быть холостым, ясно, что есть и другие, но без "попробовать", точного ответа не дать.

Далее, судя по редким ответам пчеловодов, что нормально они, не напрягаясь (условно), сливают до 5-10 тонн почти по рознице (150 и ваше рублей), ясно, что не все так тяжко как многие говорят, получается, что опять смысла нет. А так как сведения по продажам у всех разные (кто то плачет, а кто то продает все) и не имея практики в этом направлении, для себя поставил точку. Потому и призвал к прекращению дискуссии ибо сказать в тему мне было уже нечего. Будет мед, будут и варианты. Перепродажу на данный момент не рассматриваю для себя, о чем тоже говорил.

Может немного сумбурно написал, времени маловато.

В общем, итог такой сделал для себя, что если работать над продажами, то 10 тонн меда за сезон продать можно по условно розничной цене от 150 руб. Причем продать без напряжения особого. Учитывая, что пасека, к примеру, существует несколько лет и какая то база клиентов за эти годы нарабатывалась и развивалась imho.gif
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(Mihom @ Среда, 13 Декабря 2017, 9:41)
это не реально осознать для многих.
*


Это очевидно. В этом вы правы.
Цитата(Mihom @ Среда, 13 Декабря 2017, 9:41)
Более того, 99,9% россиян, считают, что бизнес без вложения открыть нельзя, а мои друзья это делали в 2007-2008 году и продолжают до сих пор. А что делают другие??? Они считают, вы не поверите, так же как вы, до сих пор.Я не говорю, что считать не надо, но если у вас банально свой мед и вы хотите что то сделать, надо сделать, а считать всю жизнь можно.
*


А это и есть демагогия imho.gif

Цитата(Mihom @ Четверг, 14 Декабря 2017, 13:46)
В общем, итог такой сделал для себя, что если работать над продажами, то 10 тонн меда за сезон продать можно по условно розничной цене от 150 руб. Причем продать без напряжения особого
*


Пробуйте!
Чтобы легче расслабляться- лучше не напрягаться. bye.gif

Цитата(Люблюмёд @ Вторник, 12 Декабря 2017, 23:33)
Воронежцы должны будут массово обрадоваться дягилю по 1000 рублей за трёшку
*


350 минимум опт сейчас. но скажу посекрету -его нет вообще. Вот железобетонная перспектива.
Заволжский
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 14 Декабря 2017, 13:06)
Природно-климатические условия у нас разные, сравнивать нельзя.
*


Мы находимся в км 100 по прямой.
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 14 Декабря 2017, 13:06)
И тема здесь другая.
*

Прямо какой правильный.
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 14 Декабря 2017, 13:06)
Так-что без комментариев.
*

Замашки у тебя белогвардейские .
geogen
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Четверг, 14 Декабря 2017, 15:29)
350 минимум опт сейчас
*


Это за кг? Тут речь идет о подсолнечнике, на сколько я понимаю...
А, понял - это про дягиль!... Интересная тема..
Mihom
Цитата(geogen @ Четверг, 14 Декабря 2017, 16:21)
А это и есть демагогия
*


Это реальный опыт и призыв к действию drinks_cheers.gif imho.gif

Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Четверг, 14 Декабря 2017, 15:29)
Пробуйте!
*


Чем и занимаюсь , не напрягаясь smile.gif
мёд и медвед
Цитата(Давид Гоцман @ Четверг, 14 Декабря 2017, 9:49)
гляну на цену меда в банках 0,3 л.
*


У нас в еврооптах гречишный 350 гр. 5 р. 2,25 $
Море Мёда
Цитата(мёд и медвед @ Четверг, 14 Декабря 2017, 17:12)
У нас в еврооптах гречишный 350 гр. 5 р. 2,25 $

*


Так я же писал: любой мёд (жидкий, крем, с добавками) 0,25 л = 350 грамм - в коробках по 6 штук по цене 90 руб/шт, что составляет 1,5 $ за банку.
Минальная партия - 1 коробка (6 баночек). Отправка изг. Россошь Воронежской обл. hi.gif
Башканов С.И.
Советуют посмотреть видео с научно практической конференции в Уфе проходившей с 8-10декабря.Выступали промышленники с пасеками выше 600сем.Посчитал рентабельность и прослезился.Работают по заморским технологиям только вот с реализацией у них то же проблемы ,а при цене в 1$ они будут в убытках ,а если цена мёда упадёт до цены сахара продать придётся всё и всё одно без субсидий не вы крутиться.
мёд и медвед
Цитата(bashkanov @ Четверг, 14 Декабря 2017, 20:34)
Советуют посмотреть видео с научно практической конференции в Уфе проходившей с 8-10декабря.
*


Дайте ссылку! hi.gif
igor36
Цитата(мёд и медвед @ Четверг, 14 Декабря 2017, 21:48)
Дайте ссылку!
*


https://www.youtube.com/watch?v=T3AZ1txHs90
Башканов С.И.
https://www.youtube.com/watch?v=T3AZ1txHs90 Теперь понятно почему промышленники не заходят сюда . .Сбыта и у них нет и надеются только на экспорт которого то же нет.Сказки про большие пасеки где нет проблем с реализацией ,так и остались сказками.
мёд и медвед
Цитата(bashkanov @ Четверг, 14 Декабря 2017, 21:58)
Теперь понятно почему промышленники не заходят сюда . .Сбыта и у них нет и надеются только на экспорт которого то же нет.
*


Вчера позвонил знающему пчеловоду и бизнесмену: говорит "все оптовики затарились на полную, а продажи никакие, говорит - мёд вообще не покупают, никогда такого не было.." dntknw.gif а может так, ляпнул.. hmm.gif

Цитата(bashkanov @ Четверг, 14 Декабря 2017, 21:58)
Сказки про большие пасеки где нет проблем с реализацией ,так и остались сказками.
*


Если снижать цену до цены на сахар,то продажи будут acute.gif но оправдаются ли закупленные линии, промышленное оборудование и построенные цеха??? dntknw.gif
tictic
Цитата(мёд и медвед @ Четверг, 14 Декабря 2017, 22:05)
Если снижать цену до цены на сахар,то продажи будут
*



Почему при сокращении продаж просто не снизить производство? Для кого производим?
мёд и медвед
Цитата(tictic @ Четверг, 14 Декабря 2017, 23:09)
Почему при сокращении продаж просто не снизить производство?
*


Верно drinks_cheers.gif
Цитата(tictic @ Четверг, 14 Декабря 2017, 23:09)
Для кого производим?
*


Для глобализации и в белечьем колесе тоже для неё скачем imho.gif
Море Мёда
Цитата(tictic @ Четверг, 14 Декабря 2017, 23:09)
Почему при сокращении продаж просто не снизить производство
*


Есть еще один старый, проверенный капитализмом способ - уничтожать излишки. yikes.gif
Вот наши обученные америкосами "экономисты-монетаристы" и толкают нас по этому пути. imho.gif
Старый лозунг : "Америка стоит на краю пропасти - догнать и перегнать Соединенные Штаты Америки" pooh_lol.gif
А вспомнить хорошо забытое старое - кооперацию производителя, как в переработке, так и в реализации собственной продукции в обход паразитной торговой розничной сети, сжирающей все прибыли - это нам не по душе! pooh_go.gif
Заволжский
Цитата(bashkanov @ Четверг, 14 Декабря 2017, 20:34)
Посчитал рентабельность и прослезился
*


Где там про рентабельность. Нашел только видео за 2014 , где Резьбаев говорит , что у него себестоимость меда 100 р. Но цены сейчас на все поднялись. Какая сейчас у него интересно....
Люблюмёд
Цитата(tictic @ Четверг, 14 Декабря 2017, 23:09)
Почему при сокращении продаж просто не снизить производство? Для кого производим?
*

Для конкуренции. Кто-то не выдержит и будет вынужден сокращаться, кто-то справится и продолжит расти.
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 14 Декабря 2017, 17:35)
Так я же писал: любой мёд (жидкий, крем, с добавками) 0,25 л = 350 грамм - в коробках по 6 штук по цене 90 руб/шт, что составляет 1,5 $ за банку.
*

Угу. Но ранее Вы же писали
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 09 Декабря 2017, 22:31)
Не верю!  Неужели, если предложить в розницу северный дягиль по 1000 руб за трешку, а Алтайский дягиль - по 1500, то его никто брать не будет?
*

То есть:
- липа по 360 (90 х (1/0,25)) рублей за литр это бесспорный фальсификат, он для лохов;
- дягиль по 330 (1000/3) рублей за литр это удачный выбор, он для Воронежцев.
Так и есть? Или всё же сумеете отыскать изъян в собственной логике?
По этому поводу повторюсь:
Цитата
ЦЕ-НА.
В отсутствие дегустаций (на сайте, на полке супермаркета) это единственный критерий для покупателя, что вот дорогой-хороший, а вон дешевый-плохой.

Цитата(мёд и медвед @ Четверг, 14 Декабря 2017, 22:05)
Вчера позвонил знающему пчеловоду и бизнесмену: говорит "все оптовики затарились на полную, а продажи никакие, говорит - мёд вообще не покупают, никогда такого не было.."
*

Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Четверг, 14 Декабря 2017, 15:29)
350 минимум опт сейчас. но скажу посекрету -его нет вообще. Вот железобетонная перспектива.
*

Сопоставляем и убеждаемся еще раз: в премиум-сегменте проблема затоваренности рынка не так остра. hi.gif

Цитата(Заволжский @ Пятница, 15 Декабря 2017, 9:02)
Где там про рентабельность. Нашел только видео за 2014 , где Резьбаев говорит , что у него себестоимость меда 100 р. Но цены сейчас на все поднялись. Какая сейчас у него интересно....
*

У него липа. 45 тонн при себестоимости 100р - imho.gif не повод для посыпания головы пеплом.
Заволжский
Цитата(Люблюмёд @ Пятница, 15 Декабря 2017, 9:17)
У него липа. 45 тонн при себестоимости 100р
*


Это был 2014 . Три года нет липового взятка. Знаю по Георгию. И Резьбаев об этом говорит. И себестоимость наверняка выросла.. (может и значительно ) .Если он поедет на подсолнечник , то он сдается по 90. Вернее сдавался.. Сейчас кто раскачивался попытались сдать , а не берут . Завис на неопределенное время......Резбаев говорит, что пчелы полно и легко может на тысячу увеличить , но куда его деть .Прям так и говорит.
мёд и медвед
Цитата(Заволжский @ Пятница, 15 Декабря 2017, 9:41)
Резбаев говорит, что пчелы полно и легко может на тысячу увеличить , но куда его деть .Прям так и говорит.
*


То есть, снижать цену он не может себе позволить... acute.gif
Люблюмёд
Цитата(Заволжский @ Пятница, 15 Декабря 2017, 9:41)
Это был 2014 . Три года нет липового взятка. Знаю по Георгию. И Резьбаев об этом говорит.
*

Да, я смотрел первый ролик. Там и про 45 тонн сказано, и про три года "безлипья", и про опасения, что щас если как даст - цены вниз, продажи стоп. У нас-то лучше всего давала в 15-м, но наше "лучше" - это, наверное, 45 тонн липы со всей Смоленщины, а не с одной пасеки, как у башкиров.
Цитата(Заволжский @ Пятница, 15 Декабря 2017, 9:41)
Резбаев говорит, что пчелы полно и легко может на тысячу увеличить , но куда его деть .Прям так и говорит.
*

А вот интересно, куда он его в рабочем порядке девает? Предположу, что есть стабильный клиент-оптовик с пропускной способностью в те же 40 тонн в год "от Резьбаева". Всё, что выше этих объёмов, уходит уже со скрипом, а со случайными скупщиками по мелочи он не работает, вспоминает о них только в "избыточные" года.
Заволжский
Цитата(Люблюмёд @ Пятница, 15 Декабря 2017, 10:49)
Да, я смотрел первый ролик. Там и про 45 тонн сказано, и про три года "безлипья
*


Вот просмотрел часть первую , про Резьбаева . Пропустил чуть начало. Нигде нет про 45 тонн..Хотя чуть прояснилось ( посравнению с 2014 ) оказалось , что точки растянуты на 200 км , от гор , до подсолнечника. (значит мед есть в любой год)....Порадовало( удивило) , что на промышленной пасеке канадского типа переходят на дадановское гнездо.( сам того же мнения).
Башканов С.И.
45т на семь рабочих ,а если ещё хороший год и будет отдавать дешевле сахара.Хорошо хоть понимание есть что нельзя производить мёд в не куда. 5 лет понадобились чтоб понимание пришло что сначала нужно найти куда его деть ,а потом производить.
Валера Т
Цитата(bashkanov @ Пятница, 15 Декабря 2017, 12:06)
45т на семь рабочих
*


45:7=6,4 т это совсем ни о чём что бы говорить о рентабельности . imho.gif Сергей , а там всего 7 или ещё есть кто?
geogen
Как я понял, дягилевый условно монофлерный мед в спросе и в цене. А может, кто-нибудь подскажет - пользуется ли спросом, на сколько ценится и встречается ли вообще мед с пустырника? И еще интересен аналогичный вопрос про мед с котовника.
Башканов С.И.
Цитата(мёд и медвед @ Пятница, 15 Декабря 2017, 10:00)

То есть, снижать цену он не может себе позволить...
*


У него семь рабочих они то же хотят есть.велики и транспортные расходы зимовкав Адыгеи то же денег стоит,и доставка мёда до Антарктиды обойдётся в копейку а вот на каком этапе он может с экономить с канадскими технологиями подскажи?

Цитата(Валера Т @ Пятница, 15 Декабря 2017, 12:11)
45:7=6,4 т это совсем ни о чём что бы говорить о рентабельности .  Сергей , а там всего 7 или ещё есть кто?
*


Домашние поди ещё ,но это не считается. biggrin.gif

Валера Т
Там ещё видео есть с цеха по производству ульем и комплектующих господина Онопченко,и видео с завода Стерлитамак медогонкии прочие оцинковонные тазики.
Валера Т
Так он восьмой получается . smile.gif А канадская технология тут не при чём , ему бы взять норматив -один работник на 500 семей . 500х100=50000 кг Т.е. 50 тонн. Это на всю бригаду 50х8=400 тонн на всю бригаду по оптовой цене. А 45 тонн при таких накладных расходов ... hmm.gif
Цитата(bashkanov @ Пятница, 15 Декабря 2017, 12:24)
Домашние поди ещё ,но это не считается.
*


Короче куча-мала .
Башканов С.И.
Государству ни промышленные ни какие другие пасеки не нужны это ваши проблемы и вы их решайте, плевать на то что вы налоги платите и даёте рабочие места это ваш бизнес ,а значит ваши проблемы.

Цитата(Валера Т @ Пятница, 15 Декабря 2017, 12:26)





Ульи: Рут (разные) 10 рамок , до 6 корпусов.
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край




Так он восьмой получается .  А канадская технология тут не при чём , ему бы взять норматив -один работник на 500 семей . 500х100=50000 кг Т.е. 50 тонн. Это на всю бригаду 50х8=400 тонн на всю бригаду по оптовой цене. А 45 тонн при таких накладных расходов
*


Ему больше 30р не дадут ,а пробовать на рынке банками свои же и сожгут.
Валера Т
Вот он там в ролике говорит что мелкие пасеки гонят всякое... не очень хорошее а вот крупные дадут и накормят . При таком подходе , крупные и завалятся в первую очередь. imho.gif
Башканов С.И.
Вот он там в ролике говорит что мелкие пасеки гонят всякое... не очень хорошее а вот крупные дадут и накормят . При таком подходе , крупные и завалятся в первую очередь. Так оно и есть в 2014г за липу больше 50р не давали .это как агро холдинг .Сегодня похожие проблемы и у фермеров отсутствие сбыта больно стукнуло по всем производителям с/х продукции. Идут без смысленные потери финансовые,человеческие.
Люблюмёд
Цитата(bashkanov @ Пятница, 15 Декабря 2017, 12:37)
Государству ни промышленные ни какие другие пасеки не нужны это ваши проблемы и вы их решайте, плевать на то что вы налоги платите и даёте рабочие места это ваш бизнес ,а значит ваши проблемы.

*

Кто про что, а bashkanov про Государство...
Здесь-то оно кому и чего должно??? Да, бизнес наш, и проблемы наши, и слава Богу. Или кабмин должен Постановления принимать о числе потребных нам работников на один улей?
Цитата(bashkanov @ Пятница, 15 Декабря 2017, 12:37)
Ему больше 30р не дадут ,а пробовать на рынке банками свои же и сожгут.
*

У него себестоимость 100 р (если не лукавит). Какие 30р не дадут и какие банки на рынке при семистах семьях?!
Цитата(Заволжский @ Пятница, 15 Декабря 2017, 12:06)
Вот просмотрел часть первую , про Резьбаева . Пропустил чуть начало. Нигде нет про 45 тонн..
*

3:30-3:40 www.youtube.com/watch?v=T3AZ1txHs90

мёд и медвед
Цитата(bashkanov @ Пятница, 15 Декабря 2017, 12:24)
а вот на каком этапе он может с экономить с канадскими технологиями подскажи?
*


Нанять батраков, чтобы за 100$ в месяц пахали и вал гнать дешёвого мёда hmm.gif так и это не поможет hmm.gif

Цитата(bashkanov @ Пятница, 15 Декабря 2017, 13:26)
При таком подходе , крупные и завалятся в первую очередь.
*


Крупные выживут на валовке, а средним пасекам придётся сдавать мёд крупным ещё дешевле hmm.gif
Цитата(bashkanov @ Пятница, 15 Декабря 2017, 13:26)
Идут без смысленные потери финансовые,человеческие.
*


Переизбыток продукции в мире, шарик замкнулся...
Нужно, либо топить в океане,либо война sad.gif
Люблюмёд
Цитата(мёд и медвед @ Пятница, 15 Декабря 2017, 13:36)
Крупные выживут на валовке, а средним пасекам придётся сдавать мёд крупным ещё дешевле
*

drinks_cheers.gif "Пока толстый сохнет, худой сдохнет"
Башканов С.И.
Цитата(мёд и медвед @ Пятница, 15 Декабря 2017, 13:36)


Крупные выживут на валовке, а средним пасекам придётся сдавать мёд крупным ещё дешевле
*


В 2013г-2015г ситуация была другая крупняк посей день раны зализать не может ,а средние цветут и пахнут и на одного пчеловодам бельше продукции получают чем у того же промышленника


https://www.youtube.com/channel/UCkRV2klnp78CizYIu6yft7Q Вот производство ульев Онопченко 500шт в сутки.

Цитата(Люблюмёд @ Пятница, 15 Декабря 2017, 13:27)

У него себестоимость 100 р (если не лукавит)
*


На современной пасеке она должна быть как минимум нулевая,а не 100р

Люблюмёд
Сегодня пасеку за выходные можно обслужить в 300-400 сем и меть куда больше и да же в Адыгею ехать зимовать не придётся.
Люблюмёд
Цитата(bashkanov @ Пятница, 15 Декабря 2017, 14:05)
На современной пасеке она должна быть как минимум нулевая,а не 100р
*

Рукалицо
Цитата(bashkanov @ Пятница, 15 Декабря 2017, 14:05)
Сегодня пасеку за выходные можно обслужить в 300-400 сем и меть куда больше и да же в Адыгею ехать зимовать не придётся.
*

И 300 за выходные тоже

Но если у Вас так получается - тогда об чем горевать, если станет "дешевле сахара"? Он и должен стать при таких-то трудозатратах!
Сезон 7 месяцев - 30 недель, по два выходных на каждой. За 60 субботовоскресеньев, отработанных на пасеке, с неё выходит (минимум) 9 тонн, т.е. 150 кг мёда на "трудодень". Средняя з/п у нас по стране 1500, получаем её при продажной цене 10р/кг. Если хотим "оплатить себе сверхурочные", продаем по 20р и радуемся.
Больше накрутить нечего, себестоимость "как минимум нулевая", сами признались. bye.gif
***

Про переезд на зиму в Адыгею ничо не могу сказать, это видимо какие-то лично Резьбаевские заморочки. Может, у него там вторая жена живёт.
Башканов С.И.
Цитата(Люблюмёд @ Пятница, 15 Декабря 2017, 15:10)
И 300 за выходные тоже

Но если у Вас так получается - тогда об чем горевать, если станет "дешевле сахара"? Он и должен стать при таких-то трудозатратах!
*

у меня не так я инвалид и обслуживать эффективно больше 200сем не могу,а в остольном правильно.
Люблюмёд
Цитата(bashkanov @ Пятница, 15 Декабря 2017, 15:43)
у меня не так я инвалид и обслуживать эффективно больше 200сем не могу,а в остольном правильно.
*

Ну не знаю... Ладно у меня технология больше созерцательная, чем промышленная. Но представляя в общих чертах "канадскую", мне проще поверить в 1000 на двоих, чем в 300-400 в одиночку. А работников Вы исключаете, потому что с ними себестоимость уж никак не ноль.
Интересно, здесь на форуме есть хоть один пчеловод выходного дня с тремя сотнями???
Патрульный
Цитата(Люблюмёд @ Пятница, 15 Декабря 2017, 16:19)
на форуме есть хоть один пчеловод выходного дня с тремя сотнями???
*


три сотни семей и обслуга пчёл на выходные , ну не знаю.....хотя возможно всё, если механизировать часть работ и на "мелочь" закрыть глаза,
поддержу вопрос, реально ....такие на форуме есть?
Башканов С.И.
Берендей у него сын 500сем обслуживает в лёгкую планируют до вести до 1200сем .Дед один Баландин А.Г. в возрасте 77лет один обслуживает 300сем совершенству нет предела.

Патрульный
Так у тебя 400сем вроде рабатаешь с женой но не пребавляешь потому что смасла нет , не потому что не сможешь.
Башканов С.И.
Алекс250 обслуживает 700 семей сезонных помощников 2 при этом сам ещё работает боло у него и 1000сем сократил поголовье из за отсутствия реализации по достойной цене .
звяга
Цитата(bashkanov @ Пятница, 15 Декабря 2017, 12:24)
У него семь рабочих они то же хотят есть.велики и транспортные расходы зимовкав Адыгеи то же денег стоит,и доставка мёда до Антарктиды обойдётся в копейку а вот на каком этапе он может с экономить с канадскими технологиями подскажи?
*


Давно читал....
В Канаде мёд был по опту 1,25 долляра, канадских.
Пчулавод один держал 800 семей+ помощник на 1 месяц летом.
Ульи стояли даже в воде, аренду за землю денех не было.
Сушь чёрная , менялась раз в пять лет. Домики облезлые, на краску денех не было. Ну и прочее в таком роде.
Экономил на пчелах и своём здоровье.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО