Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективы медового рынка в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181
BEEатлонист
Цитата(Давид Гоцман @ Пятница, 03 Ноября 2017, 17:25)
Остаток зерна переходит на следующий год, а мощностей ни для хранения, ни для перевозки не хватает. Кудой цена пойдет в этом случае?
*


На хлеб в магазине точно вверх, так как в этом году скажут, что пшеница на цену особо не влияет, самое главное вода, тепло, электричество и аренда crazy.gif ! В следующем конечно подорожает он опять, так как выросла цена на пшеницу! tongue.gif
мёд и медвед
bashkanov, вот тебе crazy.gif https://youtu.be/DVModxgi7rM
Башканов С.И.
[quote=BEEатлонист,Пятница, 03 Ноября 2017, 20:59]
На хлеб в магазине точно вверх, так как в этом году скажут, что пшеница на цену особо не влияет, самое главное вода, тепло, электричество и аренда ! В следующем конечно подорожает он опять, так как выросла цена на пшеницу!
*

[/уquote]
Такое уже было только с бензином.Сначала он дорожал потому что дорожала нефть, а потом потому что дешевела. biggrin.gif
алексей 71
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 03 Ноября 2017, 19:24)
Вот только шесть домов выпадают из общей картины: и дома как картинки и трактора на дворах стоят. Вот только дома их почти не застать - работают!Как же их не любят в деревне...
*


если отъехать км на 200-300 от Москвы к югу, где уже как каток прокатился какой-нибудь агрохолдинг, можно увидеть что идилия во дворе с трактором заканчивается, равно как и с мелкими и крупными фермерами и прочими хозяйствами.

Цитата(BEEатлонист @ Пятница, 03 Ноября 2017, 20:59)
На хлеб в магазине точно вверх, так как в этом году скажут, что пшеница на цену особо не влияет,
*


сколько этой пшеницы в нынешнем хлебе, и какого она качества.
Патрульный
Вот чего я никак не пойму
Желание нормальной жизни для семьи и других граждан у нас теперь называют экстремизмом, а воровать из бюджета миллиарды/откаты на триллионы приравнено к доблести dntknw.gif

Когда мы живём в ситуации кризиса, несправедливость по отношению власти к народу чувствуется особо остро

Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 03 Ноября 2017, 17:04)
Скажите спасибо что государство сквозь пальцы смотрит на пчеловодов
*


А разве народ.....это не высшая власть ?, мы можем и должны требовать справедливости по отношению к себе imho.gif
Хорошо жить в справедливом обществе, когда система управления гос-ом устроена и работает не для кучки ожиревших депутатов, а для всех и .... все равны перед законом

Не будет справедливости в обществе, не будет и перспектив, и в каком обществе будут жить наши дети и внуки?,
в стране уже 22 миллиона нищих, а будет ещё больше, и перспектива оказаться среди этой армии бедных наших детей.....увы , такая вероятность очень высока
n-farmer
Цитата(алексей 71 @ Пятница, 03 Ноября 2017, 21:59)
идилия во дворе с трактором з
*


так - наскакали в 91. теперь всё, теперь так, и надо исходить из этого, а не устраивать плач ярославны.
Водяной
Цитата(MED-BET @ Пятница, 03 Ноября 2017, 19:59)
вот когда-то ,лет 12-13 назад у меня вызвал смех вопрос заезжего москвича "а в каком магазине у вас яички продаются ?". как так .. в магазине ,яйца ... да у нас в каждом дворе их. в страшном кошмаре не мог я представить что молоко ппппаккетированное в наших магазинах будет продаваться. мёд ...... а зачем он ,в магазинах столько всяких-разных конфет и прочих сластей. химпром работает полным ходом ... вот получай на выбор "Россия щедрая душа" ,аль "киндер пингвик" ,кушайте детки. кто будет потреблять через 10-15 лет натуральный мёд ,когда есть такие вкусные конфетки в красивых бумажках. мёд не удобно .. ложкой с банки smile.gif . ну какие могут быть перспективы
*


Работать надо по сбыту нести в народ дешевый мед доступный для широких масс и пропагандировать здоровый образ жизни и правильного питания. Ты же меня убеждал в этом. Что быстро пришло осознание реалий? Качественный мед отличный товар только не продается он сейчас в лоб. А по другому вы продавать не умеете. Продажи идут в основном в связках. Выставляешь и продаешь товар за которым покупатель приедет к тебе через весь город,, а в догононку продаешь мед по нормальной цене. Только кто ж под пчеловода сделает связки и готовые шаблоны продаж. А дальше все просто бартеруеш мед на товар и спокойно выводишь свой мед в нал по нормальной цене рассказывая состоятельному клиенту про свой опыт в пчеловодстве и натуральный мед без сахара отличающийся от соседского. Видишь как все просто!!! Осталось только найти того кто поможет создать данную схему. lol.gif
УТКУЛЬ
Цитата(bashkanov @ Пятница, 03 Ноября 2017, 22:27)
Пасека не моя пригласить не могу но сам факт что работают уже много лет о многом говорит .на сегодня пасека насчитывает более 2500п/с
*


Факт тут в чем imho.gif
Что у них забирают весь мед. А это уже отлично .
алексей 71
Цитата(n-farmer @ Суббота, 04 Ноября 2017, 1:00)
так - наскакали в 91.
*


это в Москве скакали и под танки бросались, а в колхозе в это время зерно молотили и понятия не имели кто там путч, кто с демократией.
BEEатлонист
Цитата(Водяной @ Суббота, 04 Ноября 2017, 5:45)
Работать надо по сбыту нести в народ дешевый мед доступный для широких масс
*


Ширина наверно заканчивается на Вас?

Цитата(Водяной @ Суббота, 04 Ноября 2017, 5:45)
и натуральный мед без сахара
*


crazy.gif Покажи мне хоть одного пчеловода с его медом с сахаром! Что бы это сделать не пчеловоду не понять.
Искатель
Цитата(bashkanov @ Четверг, 02 Ноября 2017, 21:18)
Крупных вложений в отрасль быть не должно ,а значит и резких изменений то же.Банки с/х производство кредитуют с не охотой и под высокие проценты с этой стороны подвоха не будет, так что год 2018г ровным должен быть и по меду, новых игроков не будет.
*


Тут пару холдингов планируют пасеки по 10 тыс пчелосемей на юге России поставить для опыления собственных полей и садов, да и в Сибири слышал один очень не бедный человек хочет пасеку 12 тысяч пчелосемей медового направления создать. И это только то, что мне известно. А вы говорите не будет новых игроков. hmm.gif
Море Мёда
Цитата(Искатель @ Суббота, 04 Ноября 2017, 18:08)
говорите не будет новых игроков.
*


Ну это - не те игроки, с которыми будут конкурировать пасеки-середнячки. Они наверняка весь мёд за бугор погонят... Хотя, по цепочке - всем достанется... Те, кто сейчас экспортируют мёд, почувствуют серьезную конкуренцию, с которой бороться им будет не по карману, им придётся выходить на местный оптовый рынок. Соответственно, они потеснят тех, кто сегодня доволен своей работой с оптовиками. Ну дальше - как в сказке - дедка за репку, бабка за дедку... кто в цепочку не вписался, тому и бабки не светят... pooh_go.gif
Вот тут-то и выиграют те, у кого уже наготове будет сеть интернет-продаж с прямыми контактами покупатель-пчеловод. respect.gif
Эти связи, если они уже будут налажены, разорвать не так просто будет, чтобы стрелки на других перевести... imho.gif
Искатель
Цитата(МЮЗ @ Суббота, 04 Ноября 2017, 0:24)
Если бы мне понадобилось заняться экспортом,
*


Скорее всего вы не найдете экспортной цены которая вас бы устроила.
MED-BET
Цитата(Водяной @ Суббота, 04 Ноября 2017, 5:45)
Что быстро пришло осознание реалий?
*


Цитата(Водяной @ Суббота, 04 Ноября 2017, 5:45)
  А по другому вы продавать не умеете
*


Водяной Георгий ,ну где я написал что мёд я не умею продавать .. на данный момент ... я написал лишь о том ,что неизвестно что будет "завтра" с продажами. и это никто ,включая тебя не может спрогнозировать. и все твои схемы точно так ,как и другие ,могут пойти крахом. только это я и хотел сказать.
Давид Гоцман

Цитата(bashkanov @ Пятница, 03 Ноября 2017, 18:13)
Верь не верь твоё дело бочки из нержавейки я таких в жизни не видал. Качать сам приезжает из забугра под пасеки купил ребятам военскую часть ещё при Сердюкове в подземном бункере машина с прицепом разворачивается там и зимуют.
*


Да тут вопрос не в том, верю я или нет. Если мы за перспективы говорим, то по 4-10 долл мало кто мед купит на мировом рынке.
Даже если все правда - это скорее исключение из правил, согласитесь. Может этот мед под конкретного клиента добывают. Под шейха какого-нибудь и его свиту. Такое тоже наверное может быть. Но вряд ли можно говорить об общих перспективах, ссылаясь на этот конкретный случай.


Цитата(Заволжский @ Пятница, 03 Ноября 2017, 18:36)
Мы торгуем . Стоим в райцентре( 6 тыс население + район в базарный день приезжает, ( район 15 тыс .население ). Продаем 500 р трех литровая банка.( и 400 отдаем). Плюс ездием в соседней городок ( 50 тыс население ) мед там тоже 500 трешка. Это на рынке , все бумашки и тд ( до городка еще доехать надо -120 км) . И так третий год. И у меня не Украина . Через год, 20 апреля пыльца только начинает идти.
*


Вчера по ТВ увидел рекламу. Видео-ряд, в начале которого пчеловоды и мед мелькнули. Вот эта организация рекламируется: https://www.exportcenter.ru/. Поддерживается государством - экспортировать учат. Может кому-то полезным будет.
Цитата(BEEатлонист @ Пятница, 03 Ноября 2017, 20:59)
На хлеб в магазине точно вверх, так как в этом году скажут, что пшеница на цену особо не влияет, самое главное вода, тепло, электричество и аренда
*


Да-да smile.gif . Я тоже наблюдаю за ценами на хлеб. Ждем, когда должностные лица из телевизора будут выдавливать из себя объяснения на эту тему smile.gif drinks_cheers.gif .
Tveriak
Цитата(Искатель @ Суббота, 04 Ноября 2017, 15:08)
пасеку 12 тысяч пчелосемей медового направления создать.
*


12 тысяч... hmm.gif Даже по стандартам буржуйских промышленных пасек минимум 1 пчеловод на 500 семей. Значит потребуется 25 высокопрофессиональных пчеловодов, умеющих работать с большим количеством ульев, но у которых пасек нет. Т.е., свободных от собственных пчёл.
Кое кто сказал, что кадры решают всё. А где их столько взять одномоментно? hmm.gif
Море Мёда
Цитата(Tveriak @ Суббота, 04 Ноября 2017, 20:14)
где их столько взять одномоментно?
*


Такие проблемы решаются элементарным укрупнение пчеловодческих хозяйств. Причем совершенно не обязательно собирать всех пасечников в одно место - достаточно взять их под общее руководство, организовав единую систему технологической цепочки для всех отделений (пасек) и центрального склада и перерабатывающего предприятия. При нормальном предложении с стороны холдинга, если не 100%, то 85 - 90% крупных пасечных хозяйств наверняка с удовольствием войдут в такое производственное объединение. imho.gif
Tveriak
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 04 Ноября 2017, 17:54)
Такие проблемы решаются элементарным укрупнение пчеловодческих хозяйств.
*


Чего- чего? Море Мёда ,Вы из какого века? crazy.gif
Вы кого укрупнять собрались? Таких как Искатель? Да он винтовку в руки возьмёт в борьбе за свою свободу. biggrin.gif
А крупных государственных пасек как-то на горизонте не видно. dntknw.gif

Цитата(Море Мёда @ Суббота, 04 Ноября 2017, 17:54)
При нормальном предложении с стороны холдинга,
*


В принципе, от "нормального предложения" подохнуть с голода многие и не откажутся. Но опять же, это Сибирь... А там, говорят, люди другие. hmm.gif
Море Мёда
Цитата(Tveriak @ Суббота, 04 Ноября 2017, 21:07)
он винтовку в руки возьмёт
*


За нормальные деньги, на условиях строго соблюдения продуманных и просчитанных регламентов - он свою винтовку быстренько повернет против тех, кто попытается ему помешать в заключении постоянного договора с солидным партнером, который обеспечит его и беспроцентным кредитом (читай инвестициями) и постоянным гарантированным сбытом. imho.gif А "другие люди", если и с холдингом работать не захотят (или не смогут), и в кооператив объединиться не пожелают - тогда точно с голоду сдохнут... Ну тут уж, как Чубайс с Гайдаром говорили - кто в рынок не вписался, тому туда и дорога... hi.gif
Tveriak

Цитата(Море Мёда @ Суббота, 04 Ноября 2017, 18:49)
За нормальные деньги,
*


Считаете, что покупается всё? Дело только в предложенной сумме? hmm.gif
Не повезло Вам в жизни, однако. dntknw.gif

Море Мёда
Цитата(Tveriak @ Суббота, 04 Ноября 2017, 22:17)
Считаете, что покупается всё? Дело только в предложенной сумме?
*


Я считаю, и пока не встретил ни одного примера, опровергающего моё мнение, что если находится структура, готовая предложить развивать дело, которое уже ведет бизнесмен в том же направлении и под его управлением, но с финансированием со стороны этой структуры, естественно подразумевающей и контроль со своей стороны за дальнейшим направлением и функционированием этого бизнеса, чтобы разумный бизнесмен отказался от такого варианта. Не разумный бизнесмен - просто либо вынужден бывает продать свой бизнес, либо разориться не выдержав конкуренции с более сильным партнером. Но в любом случае, побеждает крупный бизнес, в особенности если его политика ведения бизнеса является рациональной в данных экономических условиях. Можете мне поверить, я видел много таких примеров в самых, казалось бы, "демократических" условиях ведения бизнеса - в США. dntknw.gif
А "не везет в жизни" не тем, кто умеет находить компромиссы во взаимодействии с "превосходящими силами противника", а тем, кто в бизнесе пытается проводить политику "умрём но не сдадимся" - и в результате неизбежно умирает, так как бороться с противником, который может себе позволить скупит все сырье (даже если оно ему не нужно) и заполнить полки всех магазинов конкурирующим товаром по ценам ниже твоей себестоимости на период времени, достаточный, чтобы полностью разорить конкурента, при этом блокировав все возможности по кредитованию и даже по реализации своих активов - дело абсолютно безнадежное! hi.gif
Tveriak
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 04 Ноября 2017, 19:47)
казалось бы, "демократических" условиях ведения бизнеса - в США.
*


Вы сами написали слово "демократических" в кавычках. Может не стоит ориентироваться на такой путь развития бизнеса?
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 04 Ноября 2017, 19:47)
Я считаю, и пока не встретил ни одного примера,
*


Может быть и так. Но этот путь - тупик сначала для бизнеса, потом и для цивилизации.
Процессы разрушения либеральных механизмов экономики в мире уже начались.
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 04 Ноября 2017, 19:47)
А "не везет в жизни" не тем, кто умеет находить компромиссы во взаимодействии с "превосходящими силами противника", а тем, кто в бизнесе пытается проводить политику "умрём но не сдадимся" - и в результате неизбежно умирает,
*


Что ведёт к мировой монополии на средства производства, ресурсов, а потом и к монополии на идеологию.
Всё, что против монополии выжигается калёным железом.
Наверное, так и есть. На данном этапе.
Если так и будет дальше, то всё очень грустно.
Это одна из коллективных ловушек , которая называется "гонка на дно".
Описывается следующим образом:
"опаснейшая ситуация, когда ради преимущества в конкурентной борьбе человек или сообщество вредят самим себе, причем не могут остановиться, не проиграв. Раньше в подобную ловушку попадали подростки в плохих компаниях, соревнующиеся в том, кто сильнее нарушит закон. А так же спортсмены, употребляющие допинг ради «больших» достижений. Причем, поскольку другие спортсмены тоже употребляют допинг, приходится рисковать со все более сильными средствами, гробя свое здоровье.

Но после мирового кризиса 2008-го года в ситуацию «гонки на дно» попала вся мировая экономика. Все больше стран в мире ради привлечения инвестиций готовы временно снизить уровень жизни населения, чтобы обеспечить транснациональные корпорации более дешевой рабочей силой, более низкими налогами, меньшими требованиями к экологичности и т.д. Это кажется временной трудностью, которую если претерпеть, то наступит процветание. Но поскольку все больше стран создают те же самые предпочтительные условия для мировых корпораций, приходится соревноваться с ними, ещё больше снижая налоги, идущие на социальные расходы, и снижая оплату труда."

Вместе с другими коллективными ловушками это ведёт к коллапсу экономики везде. Это как минимум.
n-farmer
Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 03 Ноября 2017, 18:22)
пока у нас есть нефть и газ за такую ерунду как сельское хозяйство никто думать не будет.
*


только вот рекордный урожай зерновых, экспортируем курицу и свинину (причём на украину lol.gif ) и т.д. и т.п. с говядиной мираторг скоро вопрос также решит hi.gif

Цитата(Tveriak @ Суббота, 04 Ноября 2017, 23:32)
это ведёт к коллапсу экономики везде
*


я не понял, вы против укрупнения? против агрохолдингов, короче?
то, что сейчас мы видим в нашем с/х, т.е. развитие системы крупных агрохолдиногв, десяток которых займут 80% всего национального с/х - естественный процесс, базирующийся на повышении рентабельности крупных вертикально-интегрированных компаний. это неизбежно. и это хорошо, т.к. проблема продовольствия в стране решена, о чём многие то ли забыли, то ли вообще не думают. думаю, рано или поздно на пчеловодство также обратят внимание, быстренько пробъют дорогу на экспорт и будет всё совершенно иначе в российском пчеловодстве.
но я уверен, что средним пасекам в этой системе найдётся место. а мелкие - неистребимы dance2.gif

сначала колхозы разогнали, а теперь сделали заново, тока уже в другой собственности dntknw.gif и с другой производительностью труда.
samael
Бред не пиши, а посмотри, кому "мираторги" принадлежат и какой у них подсос из бюджета.
А главное - сравни вкус их продукта и хрюшки, купленной у соседа. Но тут вопрос цены, ума покупателя и доступности продуктов по цене. Так же и с медом может случиться.
Давид Гоцман
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 0:26)
только вот рекордный урожай зерновых, экспортируем курицу и свинину (причём на украину  ) и т.д. и т.п.
*


У меня пара вопросов. Очень надеюсь, что ответите.
1. Рекордный урожай зерновых стал рекордным из-за погоды в основном. Он не был спланирован. Путин же сказал об этом! Риски возникают из-за такого объема зерна. Риски - это что-то непредвиденное. Если бы были готовы - то подсуетились бы с инфраструктурой. Так стоит ли заслуги природы себе приписывать?
2. Сперму свиней везут в Россию тоннами. Из Дании, Норвегии, Англии, Чехии... Все наши друзья в общем smile.gif . Чьи будут поросята, если свиноматку оплодотворить датской спермой?
3. Если вдруг из-за санкций запретят ввозить семена, у нас есть план Б?

На Украине санкции на ввоз мяса. Откуда информация об экспорте свинины из России? dntknw.gif
алексей 71
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 4:00)
. Рекордный урожай зерновых стал рекордным из-за погоды в основном.
*


из-за погоды стал рекордным благодаря тому что смогли убрать( у нас еще в октябре последнее скашивали). суть "рекордного" урожая: 1. "рекордным" считаем урожай пшеницы, что стало возможным благодаря отсутствию севооборота, в основном сеют пшеницу по пшенице, (отсюда вопрос с качеством). 2. исчезло такое понятие-фуражное зерно. если раньше часть (в основном худшая часть) оставалась в хозяйствах на корм скоту, теперь весь бутор вывозится на рынок.
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 4:00)
Если бы были готовы - то подсуетились бы с инфраструктурой.
*


здесь верно, каждый год сеют на авось, сможем убрать-хорошо, не сможем-значит не судьба.
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 0:26)
, экспортируем курицу и свинину
*


в царское время хлеб экспортировали, а сами голодали. теперь имитируем употребление мяса. употребляются в основном продукты переработки(колбасные изделия, готовые пельмени, к примеру)куда из мяса ложится в лучшем случае поросячий хвост или туша цыпленка перемолотая с костями.
Искатель
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 1:14)
Даже по стандартам буржуйских промышленных пасек минимум 1 пчеловод на 500 семей. Значит потребуется 25 высокопрофессиональных пчеловодов, умеющих работать с большим количеством ульев, но у которых пасек нет. Т.е., свободных от собственных пчёл.
Кое кто сказал, что кадры решают всё. А где их столько взять одномоментно?
*


https://www.youtube.com/watch?v=G8TwngrBGJw Здесь обсуждают создание пасеки в 16000 пчелосемей в одном районе Украины. На каждую тысячу планируют 1 пчеловода и 3 помощника. В консультантах пчеловод год проработавший в Северной Америке на промышленной пасеке. И я так понял инвестор пришел из дорожного строительства и имеет цех по предпродажной подготовке мёда на экспорт. Сбыт есть, деньги есть, кадры обучат с нуля. Посмотрим как у них пойдут дела? Просто надо быть готовым к появлению крупных игроков. Люди с деньгами взяли в руки калькулятор и посмотрели на пчеловодство как бизнес-проект. Преимущество мёда в том, что он не требователен к условиям и срокам хранения.

Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 1:54)
Такие проблемы решаются элементарным укрупнение пчеловодческих хозяйств. Причем совершенно не обязательно собирать всех пасечников в одно место - достаточно взять их под общее руководство, организовав единую систему технологической цепочки для всех отделений (пасек) и центрального склада и перерабатывающего предприятия. При нормальном предложении с стороны холдинга, если не 100%, то 85 - 90% крупных пасечных хозяйств наверняка с удовольствием войдут в такое производственное объединение.
*

Это не холдинг - это кооператив получится imho.gif В холдинге один хозяин и он своей властью делиться не собирается, как и прибылью. В кооперативе, как раз все члены- частные пасеки могут объединиться в конкурентной борьбе с пчеловодными холдингами.
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 2:49)
который обеспечит его и беспроцентным кредитом (читай инвестициями) и постоянным гарантированным сбытом.
*


Я не для того с работы уволился в 2004 году, чтобы снова хомут примерять. Только подконтрольный мне сбыт считаю гарантированным. А оставшееся и недостающее оборудование как нибудь приобретём за собственные средства или в лизинг.
Мордасов Владимир
Давид Гоцман Рекордный урожай был не только по погоде, Фермеры стали активней вносить удобрения (хоть они и дорогие , но до последнего времени они себя полностью оправдывали) так же стали следить и за качеством продукции ( не только валовый сбор) , зерно с низкой клейковиной в этом году никому не нужно ( у многих фермеров до сих пор на складах лежит) , а вот продовольственное зерно практически раскупили. Мой вывод таков. Произошел перелом рынка , рынок полон и для дальнейшего развития фермерам ( и агро холдингам ) придется повышать качество зерна, возможно даже снижая при этом валовый сбор.По применению химии таже картина--- на экспорт зерно со следами химии не пропускают, ( с одной стороны хочется фермерам зернецо с высокой клейковиной получить ( и карбомид наскладах лежит),а с другой экспортеры в позу встают). Короче рынок еще лет пять по зерну трясти будет imho.gif
По мясу--- согласен, что сперму везут со всех сторон , но нужно сказать, что и у нас в стране есть хороший плем материал . И ограничение поставок спермы не скажется на поголовье (а вот вкусовые качества могут даже улучшиться).
А вот с семенами у нас действительно БЕДА. Практически все технологические культуры завозим из за "бугра" . Но не потому, что своих нет, а потому, что наши сорта не дотягивают до " за бугорных" imho.gif
rodnihek2
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 7:37)
Давид Гоцман Рекордный урожай был не только по погоде, Фермеры стали активней вносить удобрения
*


А что при СССР не вносили или вносили меньше? smile.gif
Основным фактором все же думаю является благоприятная погода и это не только в прошедшем сезоне,последние годы июль у нас сухой и жаркий,даже самый ленивый фермер успевает убрать biggrin.gif
У наших фермеров ,у большинства нет даже жаток на свал,они убирают сразу на прямую,если погода вернется в свое русло,как было 20 лет назад,когда в июле через неделю дождь,вся наша урожайность сгниёт biggrin.gif
Примерно такая же ситуация и у нас ,с рекордами по медосбору,когда июль и август без дождей и тепло и подсолнечник лет как из ведра biggrin.gif
GeoPost
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 7:22)
Посмотрим как у них пойдут дела? Просто надо быть готовым к появлению крупных игроков
*



нормально у них все будет, и еще подключат административный ресурс
и практика такая уже похоже обкатывается

я общался с пчеловодом из Белгородской области, он нахваливал своего губера, говорил что залетный кочевник к ним просто так не попадет, все, и администрация и полиция быстро подключаются если кто незваный приедет

так это или нет по факту, я не знаю, может кто подтвердит или опровергнет это

и если это действительно так, то практику эту могут распространить на раз два везде,
и успешному кочевнику могут условия создать когда бросить все и уйти в найм на 1000 семей будет интереснее

по поводу хорошего урожая, читал что рекорд РСФСР еще не побит, а вот с ценами тут интереснее
если считать в долларах то ценник рухнул грубо в два раза и резко активизировался экспорт

может это конечно и хорошо, но вспоминается история с голодомором при Сталине, тогда тоже вывезли все зерно за бесценок, при отменном урожае у нас и в Америке

сейчас конечно другое время, но повод задуматься есть

Tveriak
Цитата(n-farmer @ Суббота, 04 Ноября 2017, 21:26)
я не понял, вы против укрупнения? против агрохолдингов, короче?
*


Я против укрупнения чего-либо через поглощение, когда из сотен более мелких хозяйств , где заняты сотни людей делают одно более крупное хозяйство, где заняты десятки людей. Когда освободившиеся при укрупнении люди "гуляют лесом".
Цитата(n-farmer @ Суббота, 04 Ноября 2017, 21:26)
естественный процесс, базирующийся на повышении рентабельности крупных вертикально-интегрированных компаний. это неизбежно.
*


Всё верно. Это естественный процесс в рамках СОВРЕМЕННОЙ ЛИБЕРАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИКИ.
Цитата(n-farmer @ Суббота, 04 Ноября 2017, 21:26)
т.к. проблема продовольствия в стране решена,
*


Отлично. Теперь осталось решить проблему уровня жизни населения, которое освобождается от работы в результате интенсификации и укрупнения производства. В развитых странах этот вопрос решается через пособия, а деньги для пособий берутся государством через государственное кредитование. Все западные государства в долгах, как в шелках. Но никого не волнует, что государство тратит денег больше, чем зарабатывает, т.е. существует за счёт будущих поколений. Но так как вся либеральная модель экономики построена на ссудном проценте, кредитах, то эти долги государств мало кого волнуют. В России этот вопрос решается немного по-другому. Сотни здоровых молодых мужиков работают вахтёрами. Ах, извините, охранниками, вместо того, чтобы что-то производить. Т.е., социальные пособия потенциальным безработным выплачиваются через имитацию хоть какой-то деятельности.Это же происходит и в бюджетных учреждениях, и даже на производствах. Вместо того, чтобы интенсифицировать производство, роботизировать его, уволив часть рабочих, их оставляют на неполную рабочую неделю. Они как бы работают, но при этом зарабатывают копейки. Таким образом государство пытается снизить социальную напряженность.
Короче, любое укрупнение и интенсификация производства решает одну задачу, материальную. Однако возникает другая проблема - гуманитарная. В рамках либеральной модели экономики эта дилемма не решается. Но и других моделей никто не пытается разработать. dntknw.gif
Касаемо мёда. Тут неоднократно обсуждался вопрос, почему никто не борется с фальсификацией мёда? Ответ лежит в модели экономики. В решении технической задачи обеспечения населения едой. Эта задача выполняется. Более узкие задачи, такие как полезность еды для населения, её качество, лежат за пределами текущей модели, в гуманитарной плоскости. Для того, чтобы эти задачи решить должно вмешаться государство через установление требований(Законов) к качеству еды. А вмешательство государства в либеральную экономическую модель считается чуть ли не преступлением. Некоторые западные страны нашли определённое равновесие между либеральным и не либеральным подходами в экономической деятельности. Но такое равновесие очень неустойчиво, и сохраняется только на увеличивающемся, растущем рынке. Прекращение экстенсивного расширения рынка опять приведёт к росту конкурентной борьбы среди производителей, а значит и к нарушению либеральных правил экономической модели. Что мы и наблюдаем сейчас в отношениях между Америкой и Европой. Как только у Америки возникли проблемы со сбытом продукции, сразу начались санкции, под всякими либеральными и политическими прикрытиями. И это союзники в одной системе. А уж в отношении с Россией вообще не церемонятся.

Так что я не против укрупнения, тем более, что моего мнения никто не спрашивает, как и мнения большинства населения. Просто мне не нравятся возможные последствия от таких процессов. dntknw.gif
Цитата(n-farmer @ Суббота, 04 Ноября 2017, 21:26)
но я уверен, что средним пасекам в этой системе найдётся место. а мелкие - неистребимы
*


Большинство даже не понимают, что средние и мелкие пасеки будут существовать в рамках существующей модели только до тех пор, пока их рынок сбыта не заинтересовал более крупных производителей. Производство сельхозпродукции в ЛПХ уже напрягает многих заинтересованных лиц, но ещё не настолько, что бы прикрыть лавочку. Просто пока агрохолдинги занимаются поглощением более крупных производителей - фермерских хозяйств. Когда КФХ кончатся займутся ЛПХ. К гадалке не ходи. imho.gif
Море Мёда
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 9:55)
средние и мелкие пасеки будут существовать в рамках существующей модели только до тех пор, пока их рынок сбыта не заинтересовал более крупных производителей.
*


Целиком и полностью согласен! respect.gif
Однако, бороться за выживание средних и мелких пасек нужно не путем борьбы с естественными процессами укрупнения и создания современных высокотехнологичных и производительных пасечных хозяйств - ибо бороться с прогрессом бессмысленно и бесполезно, а путем освоения новых рынков (в первую очередь рынка интернет-продаж), которые не интересны (по крайней мере пока) таким крупным производителям и которые могут быть заняты сообществом мелких производителей без значительных затрат ресурсов на освоение и удержание этого рынка. imho.gif
rodnihek2
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 9:55)
Большинство даже не понимают, что средние и мелкие пасеки будут существовать в рамках существующей модели только до тех пор, пока их рынок сбыта не заинтересовал более крупных производителей
*


Все и всё понимают,так же понимают что добится этого законными методами,тоесть конкуренцией не возможно imho.gif
Малые и средние пасеки мало затратны и низкой ценой их не возьмешь crazy.gif
Это возможно только запретительными мерами.
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 10:06)
путем освоения новых рынков (в первую очередь рынка интернет-продаж
*


У Вас любой разговор сводиться конце концов к одному biggrin.gif
Если серьезно ,то мелкая торговля через интернет сейчас не выгодна,отправка почтой или тк нескольких килограм мёда сделает его не привлекательным для покупателя,а мелко оптовая сейчас потихоньку развиваеться biggrin.gif
Да и покупателями в этом случае в основном являются перепродавцы мёда,которым фотографии и моя пасека до одного места ,главное у них цена biggrin.gif
Море Мёда
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 14:01)
покупателями в этом случае в основном являются перепродавцы мёда
*


Так вам и предлагают переделать рынок - устранить из цепочки лишних посредников, а вы предпочитаете отдавать свой мёд (и свой труд) за бесценок, потому что лень оторвать задницу от лежанки, расфасовать под заказ мёд по банкам (никто не говорит о мелкой таре - большинство "мёдоедов" берут по 4 -5 кг каждого сорта и больше) и отвезти его на почту или в приемку ТК.
Потому перекупам и "до фонаря, что за мёд и с какой пасеки, что они всё равно его пополам с дерьмом мешают, чтобы наварить побольше и мёду "вкус" придать... imho.gif
rodnihek2
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 14:18)
Так вам и предлагают переделать рынок - устранить из цепочки лишних посредников
*


Это не возможно, большинство производителей пользуются услугами перепродавцев,так как на месте не могут продать продукцию даже по оптовым ценам,перекуп нам не враг biggrin.gif
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 14:18)
а вы предпочитаете отдавать свой мёд (и свой труд) за бесценок
*


Ну тут Вы пытаетесь надавить на жадность человека biggrin.gif
Как вы думаете уважает ли свой труд например врач или медсестра или учитель с зарплатой около 20 тысячь?
Я думаю и пчеловоды ни чем не отличаются и если человек с пасекой в 100 семей ,продавая свой мёд оптом ,зарабатывает на жизнь себе и своей семье ,чего здесь плохого?
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 14:18)
большинство "мёдоедов" берут по 4 -5 кг каждого сорта и больше) и отвезти его на почту или в приемку ТК.
*


Еше раз ,посчитайте для себя доставку 5 кг за ,хотя сейчас тенденция брать меньше килограмма и предварительно попробовав на вкус smile.gif
Заходил на ваш сайт ради интереса,сразу скажу меня он не привлек,в таких сайтах для пчеловода привлекательна доска объявлений ,количество посетителей,там я этого не нашел.
Море Мёда
Цитата(rodnihek2 @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 14:42)
в таких сайтах для пчеловода привлекательна доска объявлени
*


Не хочу спорить с вами по другим моментам, так как бессмысленно объяснять человеку, предпочитающему работать на дядю, тот факт, что работать на себя выгоднее. pooh_lol.gif
А вот по поводу того, что мой сайт "не интересен для пчеловода" - скажу, что сайт и создавался не для пчеловода, а для "мёдоеда" - то-есть для покупателя, а не для продавца. Это пчеловоды почему-то пытаются выставить дело так, что они - незаменимые, а покупателей - пруд пруди.
А на самом деле - наоборот. кто платит денежки - тот и музыку заказывает. И покупатель идет не на тот сайт, который сделан под продавца, а на тот, который под покупателя рассчитан!
Впрочем, честно говоря, мне уже надоело на этом форуме уговаривать пчеловодов подумать завтрашнем дне и поискать свою выгоду, а не рассчитывать на то, чтобы перекуп взял на себя все заботы о реализации, а заодно и все вырученные от продажи мёда деньги. hi.gif
Тем не менее, не отказываюсь от своих обещаний - тем, кто успеет до конца года, регистрация и участие в проекте бесплатно, причем и в дальнейшем для них эти условия не будут меняться. pioneer.gif
С начала 2018 года политика по регистрации и участию в проекте будет изменена и новые участники будут вынуждены оплачивать и вступление в проект и участие в нем в виде вступительного и ежегодного взноса... Размеры этих взносов будут определяться ежегодно по результатам работы проекта за истекший период. pooh_go.gif
рыжий
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 15:54)
Тем не менее, не отказываюсь от своих обещаний - тем, кто успеет до конца года, регистрация и участие в проекте бесплатно, причем и в дальнейшем для них эти условия не будут меняться.
*


Вы хотите сказать,что надо будет регится каждый год?
Море Мёда
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 23:50)
надо будет регится каждый год
*


Скорее всего, будет ежегодная небольшая абонементная плата, покрывающая расходы на обслуживание сайта. imho.gif Тем более, что были многочисленные мнения форумчан, что любая услуга дщолжна быть платной... hi.gif
Пчело-дед
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 4:00)
У меня пара вопросов. Очень надеюсь, что ответите.
1. Рекордный урожай зерновых стал рекордным из-за погоды в основном. Он не был спланирован. Путин же сказал об этом! Риски возникают из-за такого объема зерна. Риски - это что-то непредвиденное. Если бы были готовы - то подсуетились бы с инфраструктурой. Так стоит ли заслуги природы себе приписывать?
*


Позвольте вставить 5копеек....
- Помните, в прошлом году тоже был рекордный урожай, и запрошлом тоже...как-то навязчиво льют в уши про статистику урожайную с каждым годом превышающий прежний урожай.
Этому может быть много причин чисто политических и других. А я НЕ ВЕРЮ! отделы статистики есть в каждой области, в каждом районе и "делают свою работу" У нас и ср. зарпата более 30000, и медицина достойная -доступная, и работа судя по данным занятости на каждом углу валяется, а безработных и нищих более 20000000.
так что в следующем годе, не смотря все погодные катаклизмы, у нас опять будет "рекордный " урожай на том стоим. И заслуга в этом не рабочих и колхозников hi.gif
алексей 71
Цитата(Пчело-дед @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 9:13)
тоже был рекордный урожай, и запрошлом тоже...
*


новые земли в оборот вводили. у нас на черноземах половина брошена была, вот в эти годы выделяли деньги и поднимали целину. тут еще совпадение такое, как в районе восстановили пахотные земли в границах как при союзе, сразу объявился агрохолдинг.
Давид Гоцман
Цитата(алексей 71 @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 7:15)
из-за погоды стал рекордным благодаря тому что смогли убрать( у нас еще в октябре последнее скашивали). суть "рекордного" урожая: 1. "рекордным" считаем урожай пшеницы, что стало возможным благодаря отсутствию севооборота, в основном сеют пшеницу по пшенице, (отсюда вопрос с качеством). 2. исчезло такое понятие-фуражное зерно. если раньше часть (в основном худшая часть) оставалась в хозяйствах на корм скоту, теперь весь бутор вывозится на рынок.
*


А для чего это делается-то? Я имею ввиду, зачем снижать качество в пользу количества?
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 7:37)
Мой вывод таков. Произошел перелом рынка , рынок полон и для дальнейшего развития фермерам ( и агро холдингам ) придется повышать качество зерна, возможно даже снижая при этом валовый сбор.По применению химии таже картина--- на экспорт зерно со следами химии не пропускают, ( с одной стороны хочется фермерам зернецо с высокой клейковиной получить ( и карбомид наскладах лежит),а с другой экспортеры в позу встают). Короче рынок еще лет пять по зерну трясти будет
*


Выходит, что те 45 млн тонн, которые планируются на экспорт (если верить СМИ) - это лучшая часть урожая. Оставшееся на внутреннем рынке зерно - худшая его часть. Выходит, что кушать его будем мы... тот самый бутор, о котором говорит Алексей.
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 7:37)
и у нас в стране есть хороший плем материал . И ограничение поставок спермы не скажется на поголовье (а вот вкусовые качества могут даже улучшиться).
*


Увы, если материал действительно хорош, то импортный материал сюда бы не завозили. Однако его везут... dntknw.gif .
По мясу птицы похожая история. В отечественном птицеводстве, полностью закрыты потребности по мясу. Но птицеводство зависит от импортного инкубационного яйца на 90%. Ну о чем тут можно говорить?
Мордасов Владимир
Цитата(Море Мёда @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 14:54)
так как бессмысленно объяснять человеку, предпочитающему работать на дядю, тот факт, что работать на себя выгоднее. 
*


В теории я с вами согласен, а на практике поступаю ровно наоборот. заниматься розницей мне обходится дороже, чем продать оптом.( ну или как минимум 50*50) . Вопрос здесь в другом---- Нужен покупатель , а его то как раз и нет , нарабатывается база покупателей годами .Так вот в течении как минимум 5 лет продажи через интернет будут убыточными и только после 5 лет ( предположительно) возможно начнется заметная прибавка в прибыли.
Теперь другой вопрос , сколько можно реально продать через интернет меда---- на мой взгляд не больше 2 тонн. ( но и 2 тонны севшего расфасовать это я вам скажу еще та работенка, что и прибыли не захочешь).
Вывод --- Интернет продажами в розницу есть смысл заниматься только тем, у кого пасека меньше 50 ПС. imho.gif
Море Мёда
Цитата(Давид Гоцман @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 10:28)
В отечественном птицеводстве, полностью закрыты потребности по мясу
*


Нормальный, так спор, по теме: "Перспективы медового рынка в России", не правда ли? pooh_lol.gif
Я вот все думаю, но никак понять не могу: почему пчеловоды так охотно обсуждают любые темы, не имеющие никакого отношения к медовому рынку и категорически не хотят делового обсуждения предложений, направленных на реальные шаги в направлении организации этого самого медового рынка на деле? hmm.gif

Море Мёда
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 12:15)
Так вот в течении как минимум 5 лет продажи через интернет будут убыточными
*


Странные у Вас цифры - у меня, например, через три месяца после запуска интернет-магазина пошла вполне ощутимая прибыль, а еще через квартал - заработали (именно прибыли) больше 500 тыс. руб.
Тут все зависит от множества разных причин, главная из которых - если сидеть и ничего не делать - прибыли точно не дождешься, хоть через пять лет, хоть через двадцать пять.
Другой принцип, который, к сожалению, в России мало кто знает и понимает - всё надо делать быстро, или не делать вообще.
А здесь так долго "запрягают", что пока соберутся с места тронуться - смотришь, а поезд уже ушёл! pooh_go.gif
Мордасов Владимир
Цитата(Давид Гоцман @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 10:28)
если материал действительно хорош, то импортный материал сюда бы не завозили. Однако его везут...
*


И будут везти поскольку ( например технология "БЕКОН" предусматривает только импортное семя). Но вот на подворьях " беконовых" поросят вы не найдете, там наши , вполне привычные породы рулят. Разницу можете понять по вкусу. lol.gif Да и не будет расти "бекон" в домашних условиях , химии в кормах нету . lol.gif

Море Мёда То, что у вас заработало это вполне объяснимо . Одним словом Москва ( сколько населения уточнять не буду). Уверяю вас, что привезя мед в Москву я распродамся за неделю, ( но вот когда сядешь после и все просчитаешь , к своему удивлению увидишь, что доход такой-же как и при опте.(много лет торговал в розницу. ) imho.gif
алексей 71
Цитата(Давид Гоцман @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 10:28)
зачем снижать качество в пользу количества?
*


не все оно пароходом поплывет, из некоторых мест будь оно хоть 1 класса, а за бугор не толканешь, дорога дорогая. а на внутреннем рынке совсем другие законы imho.gif .
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 12:17)
почему пчеловоды так охотно обсуждают любые темы, не имеющие никакого отношения к медовому рынку
*


пчеловодство есть отрасль сельского хозяйства.
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 12:17)
направленных на реальные шаги в направлении организации этого самого медового рынка на деле? 
*


рекламы в интернете.
Море Мёда
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 12:43)
Уверяю вас, что привезя мед в Москву
*


В том и состоит суть предложения, что не надо везти мёд в Москву и платить бешеные деньги за торговое место, если вместо этого можно торговать через интернет, используя правильно организованную систему продаж. Но для этого нужно общее участие в такой системе сотен и тысяч реальных пасечников, а не перекупщиков и "производителей". Тогда, при минимальных (близких к нулю) затратах на привлечение покупателя, можно продавать мёд по реальным рыночным ценам, приемлемым и для продавца и для покупателя. imho.gif

Цитата(алексей 71 @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 12:43)
пчеловодство есть отрасль сельского хозяйства.
*


А сельское хозяйство - част экономики, а "Волга впадает в Каспийское море"... Ног тема-то про медовый рынок, а не про то, как злые дяди рулят экспортом пшеницв...
Цитата(алексей 71 @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 12:43)
рекламы в интернете.
*


Без рекламы в интернете скоро все останутся без покупателя или будут отдавать товар перекпам вообще задаром... hi.gif
алексей 71
Цитата(Море Мёда @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 12:51)
или будут отдавать товар перекпам вообще задаром... 
*


Ответь? есть такая газета Плавская Новь в Тульской области, в ней постоянно объявление о закупке меда по 70 рублей за 1 кг. раньше в дополнении к контактным телефонам ,печатали электронный адрес, сейчас печатают одни телефоны. Кто дает это объявление? перекуп обыкновенный hmm.gif
Море Мёда
Цитата(алексей 71 @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 12:58)
Кто дает это объявление? перекуп обыкновенный
*


Дай телефон - может быть и отвечу... Обыкновенный или нет - вопрос сложный. У каждого свое понятие о "необыкновенности", особенно о своей... imho.gif
n-farmer
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 9:55)
проблему уровня жизни населения, которое освобождается от работы в результате интенсификации и укрупнения производства
*


а какие варианты? деревянной сохой на лошадях и жить впроголодь, зато все заняты?
в рыночной экономике, которую мы наскакали в 85-91, это решается только развитие мелкого бизнеса. который на самом деле нужен ТОЛЬКО как метод соц. обеспечения.
и никак иначе. да, это большая проблема - производительность труда растёт, там где ранее работало 300 чел теперь хватает 15 dntknw.gif или строить новые предприятия (строят) или мелкий бизнес (тут вопрос спорный, я бы конечно снижал налоги).

и давайте всё же не будем забывать, что у нас весьма социально-ориентированное государство - различные пособия, индексации, медицина, полно бюджетных мест по образованию даже высшему.. и всё это дают всем нам те самые госкорпорации, прежде всего сырьевые. сейчас конечно налетят всёпропальщики и напишут тонну постов про то что всё плохо, но извините, могло бы и этого не быть.

Цитата(samael @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 0:53)
Бред не пиши, а посмотри, кому "мираторги" принадлежат и какой у них подсос из бюджета
*


а вы мне не тыкайте, товарищ dntknw.gif кому принадлежат и сколько там государственных денег я прекрасно знаю. и чего? они решают проблему обеспечения населения жратвой, и решают на отлично. и кстати рабочие места тоже дают, и не мало. и всё это я вижу своими глазами в курской и брянской областях, был лес на бывших полях и вымершие деревни, а теперь всё засеяно-огорожено и буйволы эти пасутся.
это, по-вашему, плохо? dntknw.gif

Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 4:00)
стоит ли заслуги природы себе приписывать?
*


тут, конечно, не только заслуги природы. кто-то это всё посеял, удобрил, собрал..
по-вашему, рекордный урожай это плохо? dntknw.gif
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 4:00)
Чьи будут поросята, если свиноматку оплодотворить датской спермой?
*


во-первых, не всё сразу. это бизнес. рентабельнее так - делают так. доберуться и до спермы, и до семенного материала. хотите всё и сразу?
а поросята будут наши, т.к. выращены у нас.
по-вашему, лучше чтобы никаких поросят не было?
Цитата(Давид Гоцман @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 4:00)
Если вдруг из-за санкций запретят ввозить семена, у нас есть план Б?
*


есть hi.gif

всякое бла бла что всёпропало страницами, читать неинтересно. вы бы еще написали что мост в Крым не построят lol.gif аналогия с бывшими братьями была бы полной.
интересен вопрос, поднятый Тверяком - что делать "лишним" людям при росте производительности труда. вот это вопрос, это проблема, с одной стороны дают и гранты, и всякие бизнес-инкубаторы работают, с другой стороны - ну почему просто не снизить налоги на мелких предприятиях и ип dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО