Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перспективы медового рынка в России
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181
Пан Пасечник
BEEатлонист
biggrin.gif да уж.... я сегодня в хорошем настроении не буду флудить в теме... dance2.gif
BEEатлонист
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 13:17)
я сегодня в хорошем настроении не буду флудить в теме...
*


Нет ничего кроме бизнеса как бизнес. Научили! bye.gif
А вот наисвежайшая перспектива https://stolica-s.su/russia/104168
Aniskin
Цитата(maXиma @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 13:17)
угадал , это заводские цены , мед заводской , пчел там нету !

а ты думал ?
*


А что тут думать? biggrin.gif В августе этого года в Пензе покупал б/у тару себе под мёд, то же из под мёда, который был уже реализован в Пензе - бачков 50 - остатки, остальные уже ушли. Продавец сказал что мёд был из Башкирии. Бачки были тщательно вымыты, но присутствовал устойчивый запах отдушек - липы, смородины и др. неизвестные. На бачках сохранились наклейки с названиями - черника, донник, смородина, та же липа bye.gif Вот и думайте! Сколько таких гастролёров по всей стране? и надо полагать с документами у них полный порядок - раз никто их не трогает dntknw.gif
geogen
Цитата(BEEатлонист @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 13:13)
А в Новгороде я был лицом не имеющим новгородской прописки очень продолжительное время? Что касается отечественного опта, так зачем мне он? Теперь, частному лицу не запрещен экспорт, ищите сами клиентов там. Сборные грузы ведь идут за границу? Разжевывать я не собираюсь.а то выйдет как с ульями от Юхани, типа письма бизнес есть бизнес.
*


Это ответ на мой вопрос? Нифига не понял, ну да ладно, будем считать, что мед одинаковый и питерский, и псковский, и новгородский.
Aniskin
Цитата(BEEатлонист @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 14:29)
А вот наисвежайшая перспектива

*


Фуфло всё это imho.gif хотели бы прижучить контрафакт с серыми схемами, то и без маркировки это бы сделали - просто создают видимость что ведётся работа - играются с новыми технологиями, ну может повысят сборы за нововведения biggrin.gif
Водяной
Цитата(Aniskin @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 12:38)

Полностью согласен - подсолнечниковый мёд ничем не плох и свою нишу за счёт своей демократичной цены должен занять. Только думаю наши переработчики не готовы работать честно - на внутреннем рынке просто не смогут конкурировать с пчеловодами в борьбе за покупателя. Как это странно не звучит ещё не доросли они до уровня пчеловодов biggrin.gif И очень им не нравится когда производитель сам реализует свой продукт в подворотне тоннами- очень не нравится.
*


Так никто и не думает конкурировать с пчеловодами. Оптовики распродают остатки и многие меняют вид деятельности. Это пчеловодам нужно думать кому мед продавать.
Пчеловода живут одним днем. Перекуп перескочил на другой товар и опять в шоколаде.
А пчеловоду нужно с нуля продажи остраивать. Да и кто готов из вас за литр меда в город ездить. Этот год продажи еще при помощи рекламы и скидок шевелятся а вот дальше для мелочевки будет только хуже.
Роман-залари
Цитата(Водяной @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 19:54)
Да и кто готов из вас за литр меда в город ездить
*


зачем из-за литра, я на пару кубиков набираю заказы и развожу по городу ,кому домой кому на работу ,до города 250 км, заодно кому ягоду кому мясо.да попутно бумажки какие нибудь завозишь,нынче по друзьям в офисы на пробу по поллитра раздавал к чаю -продажи выросли dance2.gif
МужЖеныПечника
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 15:13)
зачем из-за литра, я на пару кубиков набираю заказы и развожу по городу
*



Вот такие продажи и наиболее интересны.. Сокращаем цепочку между производителем и покупателем.
Такие же варианты и с молочкой и мясом в Питере, проскакивают. Приезжает машина и " по черному" во дворе продают.Пусть мало, не опт, но цена....
Можно, конечно, иметь 500 семей и сдавать все по 80 р., только это очень не надежное дело Будь у меня большие деньги я не стал бы туда вкладываться.Чуть ситуация изменилась на глобальном рынке и будешь свои 50 тонн сам кушать, т.к. даже пчелам столько не съесть.
Может меньше, да более дорогой мед производить?
Может не увеличивать бездумно количество семей, а сеять более ценные медоносы, с тех с которых мед стоит нормальных денег?
Может не кочевать на подсолнечник, а наоборот от подсолнечника подальше. smile.gif Тогда и мед с него будет подороже стоить?
А так все вроде работает, тонны меда добываются, куча ульев таскается, наемные рабочие зарабатывают, а у владельца пасеки от вложенных денег ни хрена прибыли. Один головняк.
Или может я не прав по поводу дел на Юге?
varyag72
МужЖеныПечника
Не знаю как на юге. Средний Урал и Западная Сибирь нынче - разнотравье светлое клевер+иван-чай+осот от 120 до 170. Тёмные пахучие более и редкие разнотравы + падь от 170. Это опт естественно. У местной розницы был интерес к партиям одного сорта от 2,5 тонн. Это только с двумя продаванами общался, а их существенно больше, конечно. Документы нужны само собой. Люди, кто этим озадачился заранее, все практически сплавили и на следующий год будут и дальше расти. У остальных 90% даже паспорта пасеки нет. Это по поводу перспектив мелких пасечников.
Дальше про отдушки и т.д. Для сведения поройтесь сколько народу проживает в местности, где мёд не производится в принципе. Что им там продают в 90% случаев, как бы из Башкирии и как бы с Алтая? Правильно! При том зп там все же обладает покупательской способностью повыше. А потребность в мёде и прочих продуктах пчеловодства выше, в силу климата. А вы экспорт... 1,5 доллара... Своим людям каналы сбыта пропахивать и пропахивать. И цена! Это опт при том. Падевый до 800 нынче доходил в Тюмени и на севера, в розницу.
Кто-то вообще в сотах весь продал. Весь!
А у арабов денег нет по вашему или Китай наше всё?
А про переработку внутри страны подумал кто-то? Пока нет, но дорастем. Вместо пива, лучше мёд хмельной и не очень. Было когда-то, будет снова, это в генах. Денег на рекламу и попрет. Вот вам ещё один национальный продукт. Как это сделать, если сидеть и даже не помышлять о росте?
Кооперация опять же. Есть много таких, кто будет три года продавать по чайной ложке севшем мёд. Те самые 20-30 семей. Но когда ему в сезон предлагают опт по цене выше чем написал они в ответ "я лучше в туалет вылью". Ну давай, вперёд. Зато когда более умный сосед по другим прошелся и партию для опта с округе насобирал, начинают в его карман заглядывать. И г..ном поливать за глаза. И на форуме ныть.
Ребята, у нас под носом такое богатство, пол-Европы удивилось бы за возможность на такой траве стоять, не то что липе. Про засушливые страны вообще молчу. Вот вам главная перспектива.
Алексадр Змаев
Цитата(МужЖеныПечника @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 16:24)
а у владельца пасеки от вложенных денег ни хрена прибыли. Один головняк.
Или может я не прав по поводу дел на Юге?


*


Конечно не правы.Сначало Черноклен потом на Акацию дальше Липа с ней на Гречку-это все дорогие меда.И только потом на подсолнух.Денег что заплатит Агрохолдинг за опыление семечки вполне хватит расплатиться с работниками.А сам мед с подсолнуха вроде бонуса.Так-что не мечтайте что кто-то откажется от взятка с подсолнуха.

Да и наш мед с подсолнуха ест пол России и только причмокивает от удовольствия.
Люблюмёд
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 15:13)
Цитата
Цитата(Водяной @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 19:54)
Да и кто готов из вас за литр меда в город ездить




зачем из-за литра, я на пару кубиков набираю заказы и развожу по городу ,кому домой кому на работу ,до города 250 км, заодно кому ягоду кому мясо.да попутно бумажки какие нибудь завозишь,нынче по друзьям в офисы на пробу по поллитра раздавал к чаю -продажи выросли
*

Есть более эффективный способ - обзавестись в городе торговым агентом. Не продавцом на рынке, а обычным человеком (родственником, приятелем, соседом-дачником...), занимающимся своими обычными делами, но в свободное от них время еще и раздачей вашего мёда по вашей городской клиентуре за некоторый процент для себя.
МужЖеныПечника
Цитата(varyag72 @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 17:09)
Ребята, у нас под носом такое богатство, пол-Европы удивилось бы за возможность на такой траве стоять, не то что липе.
*


drinks_cheers.gif Конечно. А они там про 1,5 бакса говорят. Мне вообще не понятна это конкуренция за потребителя между сахарным заводом и пчеловодом.
Цитата(Алексадр Змаев @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 17:17)

Так-что не мечтайте что кто-то откажется от взятка с подсолнуха.
*



Я переживаю за пчеловодство во общем.
А мечтаю я, чтоб вы дорогие сорта меда ( акацию, гречиху) себе оставляли, а к нам на север побольше и подешевле подсолнечника поставляли.
И нам тогда будет полегче свои 2-4 т распродать местного . Надеюсь понимаете почему.
Люблюмёд
Цитата(Алексадр Змаев @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 17:17)
Да и наш мед с подсолнуха ест пол России и только причмокивает от удовольствия.
*

Угу. Причем, 2/3 из причмокивающих даже не догадываются, что он ваш и с подсолнуха. crazy.gif Вот ведь беда-то в чем: если вдруг будет найден чудесный способ победить пересортицу на рынке, семечка встанет намертво. Её просто столько не надо.
geo
Цитата(Люблюмёд @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 18:19)
Угу. Причем, 2/3 из причмокивающих даже не догадываются, что он ваш и с подсолнуха.  Вот ведь беда-то в чем: если вдруг будет найден чудесный способ победить пересортицу на рынке, семечка встанет намертво.  Её просто столько не надо.
*


подсолнечник в розницу это потеря клиентов из года в год, можно конкурировать только низкой ценой, а вот если хорошие сортовые меда стабильно каждый год количество клиентов по возрастающей, люди потихонечку начали разбираться в медах
varyag72
geo +1
rodnihek2
Цитата(Aniskin @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 12:06)
Наберите в поисковике - купить мёд оптом - посмотрите на цены - что они мёд сами производят, что бы его по таким ценам продавать?
*


По каким ценам?
Цитата(maXиma @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 12:17)
угадал , это заводские цены , мед заводской , пчел там нету !

а ты думал ?
*


То есть кто не может продать мёд в три дорога у него мёд заводской? ohyeah.gif

Цитата(Люблюмёд @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 18:19)
Вот ведь беда-то в чем: если вдруг будет найден чудесный способ победить пересортицу на рынке, семечка встанет намертво. Её просто столько не надо.
*


Цитата(Люблюмёд @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 18:19)
Вот ведь беда-то в чем: если вдруг будет найден чудесный способ победить пересортицу на рынке, семечка встанет намертво. Её просто столько не надо.
*


Почему европейцы покупают его тысячами тон?
Алексадр Змаев
Цитата(МужЖеныПечника @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 17:47)
А мечтаю я, чтоб вы дорогие сорта меда ( акацию, гречиху) себе оставляли, а к нам на север побольше и подешевле подсолнечника поставляли.
И нам тогда будет полегче свои 2-4 т распродать местного . Надеюсь понимаете почему.

*


Хочешь верь хочешь не верь а Ваши мечты давно уже реальность.Весь дорогой мед продаю не выходя из дома местным жителям,а подсолнух на севера транспортной компанией при чем не скрывая что это подсолнух.Берут едят и нахваливают.

Цитата(geo @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 18:26)
подсолнечник в розницу это потеря клиентов из года в год, можно конкурировать только низкой ценой, а вот если хорошие сортовые меда стабильно каждый год количество клиентов по возрастающей, люди потихонечку начали разбираться в медах

*


Многие покупатели предпочитают подсолнух из-за его не яркого вкуса.Если-бы было по другому куда-бы девались эти сотни тонн подсолнечного меда.
Водяной
Роман-залари
Цитата(Роман-залари @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 15:13)
ачем из-за литра, я на пару кубиков набираю заказы и развожу по городу ,кому домой кому на работу ,до города 250 км, заодно кому ягоду кому мясо.да попутно бумажки какие нибудь завозишь,нынче по друзьям в офисы на пробу по поллитра раздавал к чаю -продажи выросли
*


В данном случае я пишу об общих тенденциях которые преобладают в данное время на рынке. Все же понимают что укого то есть продажи а у когото нет.
Цитата(Алексадр Змаев @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 19:28)
Хочешь верь хочешь не верь а Ваши мечты давно уже реальность.Весь дорогой мед продаю не выходя из дома местным жителям,а подсолнух на севера транспортной компанией при чем не скрывая что это подсолнух.Берут едят и нахваливают.
*


По поводу подсолнечника. В данном случае этот вид меда просаживают в розничных продажах и врядли что южные пчеловоды могут с этим поделать. Средне и высоко платежная аудитория этот вид за мед обще не считает. Когда переработчики принимают этот мед по 50-60 рублей все понимают что это нелеквид.. Еще пару тройку лет такой антирекламы и без купажа его будет сложно продавать. Сделать пчеловоды без активной пропаганды не чего не могут так что спорить бесполезно в глазах населения он уже ниже плинтуса и лично я кого то убеждать точно не буду. Хотя я в принципе про мед и пчеловодов плохого покупателям не говорю. Да и зачем что то говорить если все и так видно невооруженным глазом.
Алексадр Змаев
Цитата(Водяной @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 19:51)
по 50-60 рублей
*


найди мне по 50 рублей пару тонн качественного подсолнуха возьму с удовольствием.Нет такой цены не надо врать.
Водяной

Цитата(Алексадр Змаев @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 20:13)
найди мне по 50 рублей пару тонн качественного подсолнуха возьму с удовольствием.Нет такой цены не надо врать.
*


Вот уж доказывать за цену я точно не собираюсь. Если ты не можешь это не значит что другие не могут. Погрузчик можно купить на аукционе за 120-150 тысяч крупным лотом.
Отдельно на бартер у пчеловодов он идет влет по 500 и выше. Переработчик за мед сейчас дает сразу налом 50р. Так что все довольны
Алексадр Змаев
Уважаемый Водяной с Вашим подходом к пчеловодству рассчитывать на богатого клиента мы быстро просрем это самое пчеловодство.К сожелению в нашей стране большинство населения не богаты.Я считаю что чем дешевле мед тем больше у него перспектив быть проданным.И сколько Вы не тужтесь альтернативы подсолнуху нет это самый доступный и конкурентный мед.Как-бы Вы его не опускали.
Люблюмёд
Цитата(rodnihek2 @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 19:15)
Почему европейцы покупают его тысячами тон?
*

imho.gif Потому что у них нет такого ботанического культа, как у нас "вот это кандыковый, он от запора - а вот это кермековый, он от поноса...". И тут хоть ус**сь доказывая, что не растет у нас по всей стране столько кандыков, сколько с ними контейнеров на одной ярмарке. Потому что есть люди, которым нужней не мёд, а Легенда о покупаемом ими Мёде. Их много, кандыка мало - он редок, таинственен и жутко целебен (наверное) со слов продавца. И какую "Легенду о Подсолнухе" можно предложить им взамен???
А там мёд как таковой - он уже продукт для здорового питания. Подсолнечниковый (украинский, если указано) - один из вариантов, банально выбираемый по сочетанию (цена + реклама)/(личные вкусовые пристрастия).
Алексадр Змаев
Цитата(Водяной @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 20:22)
Переработчик за мед сейчас дает сразу налом 50р.
*


Ну ты-же можешь найди для меня а я продам по 100 прибыль с тобою попалам.
Люблюмёд
Цитата(Алексадр Змаев @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 19:28)
Многие покупатели предпочитают подсолнух из-за его не яркого вкуса.Если-бы было по другому куда-бы девались эти сотни тонн подсолнечного меда.
*

huh.gif Да тут уж неоднократно объяснялось, куда - продаются на городских рынках/ярмарках под другим брендом . Потому что по-другому действительно было бы непонятно: в оптовой закупке сотни тонн подсолнуха есть, а в розничной продаже его нет.
Алексадр Змаев
Цитата(Люблюмёд @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 20:40)
, а в розничной продаже его нет.
*


нет на ярмарках а так в каждой подворотне продаеться а уж сколько банками с доставкой на дом я вообще молчу а с появлением транспортных компаний доставка стала в любой город.На самом деле подсолнух уходить оптом не более 1/3 от обьемов производства.Остальное расходится банками.
Водяной
Алексадр Змаев
У меня как раз очень правильный подход к пчеловодству. Не хочу не кого оскорблять но на западе так и говорят что в России одни любители. После общения с монстрами начинаешь по другому смотреть на этот бизнес. Сбыт в любом бизнесе очень больная тема. Во всем мире пчеловоды свою продукцию хотят продавать дорого. И только у россискуих д…бов огромное желание чтобы мед могли покупать все. Пчеловоды сами угробили рынок со своим демпингом и обливанием навозом конкурентов.
То что сейчас из вас никто не хочет умирать это понятно, но правило ПАРЕТО 80 на 20 подсказывает что 60 процентов из вас в ближайшее время останутся не удел.
Что касается перспектив подсолнечника. Его будут производить до тех пор пока это будет экономически выгодно. И все эти споры бесполезны.
erema
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 13:47)
видио тематическое однако

*


Вот тоже интересно



geo
Цитата(Водяной @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 21:02)
Что касается перспектив подсолнечника. Его будут производить до тех пор пока это будет экономически выгодно. И все эти споры бесполезны.
*


перспектива подсолнуха это только опт, всякие миксы, крем меда, кондитерка и т.д т.к в России хватает и более интересных сортов тем более их производство с каждым годом будет расти. Но если экспорт пойдет, то иностранцы быстро пронюхают что есть ширпотреб, а что есть интересный мёд, это всего лишь моё мнение imho.gif

Tveriak
Цитата(старатель @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 18:15)
Я не нашёл, поэтому прошу подсказать.
*


Я подскажу. blush2.gif
Раз стоит, и берут..., то значит перспектива есть - будет дальше стоять. imho.gif smile.gif
Люблюмёд
Цитата(Алексадр Змаев @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 20:59)
нет на ярмарках а так в каждой подворотне продаеться
*

Так...
1. На ярмарках нет.
2. В подворотнях тоже очень редко обозначается как "подсолнечный".
Цитата(Алексадр Змаев @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 20:59)
На самом деле подсолнух уходить оптом не более 1/3 от обьемов производства.Остальное расходится банками.
*

Ну, это может быть у Вас с 40-50 семей так удачно дело идёт. А у кого 100 и больше? А если глянуть в перспективу укрупнения пром.пасек, о которой тут все говорят?
Алексадр Змаев
Цитата(Водяной @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 21:02)
одни любители. После общения с монстрами начинаешь по другому смотреть на этот бизнес. Сбыт в любом бизнесе очень больная тема. Во всем мире пчеловоды свою продукцию хотят продавать дорого. И только у россискуих д…бов огромное желание чтобы мед могли покупать все. Пчеловоды сами угробили рынок со своим демпингом и обливанием навозом конкурентов.
То что сейчас из вас никто не хочет умирать это понятно, но правило ПАРЕТО 80 на 20 подсказывает что 60 процентов из вас в ближайшее время останутся не удел.
Что касается перспектив подсолнечника. Его будут производить до тех пор пока это будет экономически выгодно. И все эти споры бесполезны.

*


Ну во первых не кто умирать не собираеться во вторых Вы все время передергиваете цены в третьих подсолнечный мед будут производить пока есть сам подсолнечник.
Башканов С.И.
У всех медоваров закупка не опускалась ниже 90р пока ,значит люди здают и кого-то это устраивает тогда почему не будет устраивать цена 1.8$ на экспорт?.В стране больше десятка крупных компаний медоваров ,а вот экспортных как на Украине не одной,а уних больше десятка ,то есть больше чем у нас медоварен не странно ли господа?.
Водяной
Цитата(Алексадр Змаев @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 21:31)
Ну во первых не кто умирать не собираеться во вторых Вы все время передергиваете цены в третьих подсолнечный мед будут производить пока есть сам подсолнечник.В четвертых пришлите хотя-бы одну ссылку где мед в 2017 году продавался по 50-60 рублей или Вы так квакнуть и в тину
*


Мне как бы не жарко и не холодно от того что кто то торгует медом. Некоторые из пчеловодов начинают прозванивать моих получателей меда при прямых отправках груза предолгая им работать на прямую не понимая того что это не правильно. Пчеловоды не далекие люди и не понимают что фасовка, упаковка и реклама идет через меня.. И 10-15 рублей с килограмма это не те деньги из а которых нужно рисковать куском хлеба с маслом. В отличии от пчеловодов у меня совсем другой подход к продажам, я не впархиваю как они. Покупаю по паре кубиков от разных поставщиков фасую в блистер и делаю промоакцию собирая отзывы и контакты клиентов. И мне по барабану что выберет покупатель. Поэтому для ассортимента постоянно тестирую новых пчеловодов и их подсолнечник. Тут хитрость в другом, результат выбора я знаю заранее. Но если кто то готов приобрести конкретный мед то обязательно закажу. Вот только чудес не бывает. Подсолнечник пробуют, но за приличные деньги заказывать не хотят, а обманывать клиентов мне не с руки. Так что молва с посолнечником бежит впереди паровоза. Покупатель считает что подсолнечник это продукт для бедных и какой на вкус он с моей подачи знает. А затыкать ему рот и убеждать его в обратном, я лично не собираюсь.
Со ссылками на дешевый мед. Мы бартеровали с московскими перекупами и сдавали по 60. Сейчас заводы принимают мед по 50 рублей и нам это не очень выгодно. Хотя металлолом на аукционах валом. После нового года если будем умствовать и бартеровать дам знать.
Алексадр Змаев
Цитата(bashkanov @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 22:26)
Сообщение #7782





Ульи: Дадан 10р
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.




У всех медоваров закупка не опускалась ниже 90р пока ,значит люди здают и кого-то это устраивает тогда почему не будет устраивать цена 1.8$ на экспорт?.В стране больше десятка крупных компаний медоваров ,а вот экспортных как на Украине не одной,а уних больше десятка ,то есть больше чем у нас медоварен не странно ли господа?.
*


Скорее всего у нас нету достаточного обьема производства для экспорта пока насышаем внутренний рынок.Поделюсь некоторыми своими наблюдениями.Первое почти у каждого пчеловода 40-100 семей есть свой перекуп который дает на 15-20 рублей больше чем медовары.Второе пчеловоды 500-1000 семей сами производят 30-40 тонн меда да еще и скупают столько-же причем на 10 рублей дороже тех-же медоварень.Если первое я как-то могу понять то второе для меня загадка.Но какая-та перспектива в этом есть.
Мордасов Владимир
Споров вагон , но фактам в глаза никто смотреть не желает . lol.gif Почти весь мед с ярмарок подсолнух!! Это факт. И цеха производящие ( превращающие его в малиновый, липовый, клубничный и тд) его не простаивают . Это тоже факт. А это в свою очередь говорит о том, что предпочитает покупатель. Да подсолнух на мой взгляд не самый вкусный мед , но это не говорит о том, что это второсортный мед. И это также не говорит о том, что мед с других видов флоры лучше ,чем подсоднух. .
То, что северные регионы не выдерживают конкуренции с подсолнухом( и тем более с продуктом с заводов) уже давно понятно.Вот только кричат все , что их мед самый лучший , а по факту ???? В той же Башкирии давным давно подсолнух выращивают , и мед подсолнечный продают под маркой Башкирского. Это тоже факт. Та же ситуация с Алтайским медом. Никто из пчеловодов не откажется от дополнительного взятка с подсолнуха. .А здесь пишут. Что подсолнуха нет.!!! Неужели северяне думают, что весь подсолнечник южане съедают. ???? lol.gif И ведь как говорят---Что мол южане ценами демпенгуют. И тутже пишут, что подсолнуха нет в продаже. !!!! Так это о чем говорит??? Только о том , что подсолнух продается под другим именем. ( Почему писал выше). Но и под другим именем ( естественно , что и по другой уцене ) он оказался вполне конкурентно способен. Может стоит задуматься по чему ???? . Выводы будут не в пользу северян.
Лично я предпочитаю гречку , а вот приезжают ко мне именно за подсолнухом. lol.gif

rodnihek2
Цитата(Алексадр Змаев @ Вторник, 21 Ноября 2017, 8:00)
только пасек заточенных на экспорт очень мало
*


Как понять "заточенных под экспорт"? в соседей пасеки мало чем отличаются от наших ,но таких вопросов не возникает.
Главным критерием соответствия ,является отсутствие запрещенных там препаратов,производится контроль и отбраковка и все.
Контроль продукта на качество основной показатель и двигатель прогресса в этом направлении,а разговоры всего навсего разговоры и от них качество не изменится ohyeah.gif
Я все таки думаю что большинство наших медов конкурентно способны и на экспорт.
Алексадр Змаев
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 9:12)
Я все таки думаю что большинство наших медов конкурентно способны и на экспорт
*


Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 21 Ноября 2017, 9:12)
Я все таки думаю что большинство наших медов конкурентно способны и на экспорт
*


Я не думаю я уверен что наши меда конкурентно способны.Вот только Вы лично готовы работать по экспортным ценам.Я лично нет.Расширить пасеку нанять людей обеспечить их жильем и питанием на качовке проследить что-бы все правильно и вовремя сделали что-б не воровали и т.д Подсуетиться с документами.А после отдать мед по 1.5-2 доллара.Если у меня самая дешовая семечка уходит из дома по 3.4 доллара.При этом остается время на 2 теплицы соню голов птицы пол сотни кроликов сад с виноградником пару бочек домашнего вина флягу медового самогона.Насмотревшись на Старателя сейчас варю мед на медовуху.Вот на хрена мне этот гемор с экспортом,скажи.
Башканов С.И.
Задатки роста промышленных пасек в России наблюдались в 2010г но после перепроизводства 2012-2015г и низких оптовых цен они просели ,хорошо себя чувствовали лишь семейные промышленные пасеки где основная продукция уходила в розницу.сейчас эта тенденция сохраняется и ребят из средней Азии на пасеках пока не видно,да это и понятно что при опте в 90р ни кто расширяться не будет.Так что и на ближайший год два при этих ценах преоретет развития останется прежним на пасеках медового направления. То что пасеки не заточены под экспорт полная ерунда.
rodnihek2
Цитата(Алексадр Змаев @ Вторник, 21 Ноября 2017, 9:38)
Я лично нет
*


Вы не готовы,это понятно,а вот на сдачу в РМ очередь на месяцы по 90 руб кг и сдают со всех близких и не очень областей,как думаешь они будут против? crazy.gif
rodnihek2
Цитата(Алексадр Змаев @ Вторник, 21 Ноября 2017, 11:21)
Вы считаете что с пасеками в 50-100 семей готовы выйти на экспорт.
*


Опять же ,смотрим на опыт соседей,не нужно ,да и не возможно пчеловоду со 100 семьями лезть в это дело,этим занимаются заготовители,то что наши сейчас считают это не выгодным это да,но все течет и меняется со временем.
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 21 Ноября 2017, 11:26)
без "помощи" посредников
*


А кем будет являться владелец такого сайта , транспортные компании , почта? ohyeah.gif Не ,если совсем без посредников то только самому и желательно пешком biggrin.gif
Алексадр Змаев
Цитата(bashkanov @ Вторник, 21 Ноября 2017, 13:11)
Этот геморой должно решать партия и правительство.
*


Партия и правительство нарешает так что пойдешь за шапку сухарей батрачить на дядю.
Люблюмёд
Цитата(bashkanov @ Вторник, 21 Ноября 2017, 13:11)
Этот геморой должно решать партия и правительство.
*

"Вот приедет барин - барин нас рассудит"(с) sad.gif
XXI век на дворе, блин, а у нас всё "придите и володейте"...
Башканов С.И.
Цитата(Люблюмёд @ Вторник, 21 Ноября 2017, 14:36)
Вот приедет барин - барин нас рассудит"(с) 
XXI век на дворе, блин, а у нас всё "придите и володейте"...
*

какой барин? Какой век где живёте мил человек ? Или ящик не смотрите? Не успел уехать один президент пробив нам поставки помидор,как другой уже ведёт переговоры о поставках овощей и фруктов ,вечером другой президент уже договорился о поставках баранины,а вот от барина слышим только о поставках оружия и газа с нефтью.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
1. Про экспорт мёда постепенно можно будет забыть. Экономическая блокада российских натуральных продуктов на мировом рынке с каждым годом будет только усиливаться. Альтернативой будет лишь некоторая торговля российским товаром под лэйблами иносранных компаний и корпораций. Соответственно с получением ими всей основной прибыли.

2. Мне непонятны стремления многих пчеловодов и пчеловодческих торгово-промышленных объединений выходить именно на зарубежный рынок при ценах на мёд внутри страны выше, чем за бугром.

3. В России по-прежнему сохраняется слишком нелогичная разница между закупочной стоимостью мёда и его ценой в процессе реализации. Дешевле 450р/кг в торговых сетях (а это далеко не высший сорт и далеко не самое ЭКО) мёда нет. Дороже 200р/кг оптовых цен тоже никто не видел. В то же время покупательская способность населения падает и будет падать. Это значит, что нам предстоит увидеть снижение цен на мёд в рознице при некотором увеличении закупочных цен.

4. Как бороться пчеловодам с низкими закупочными ценами? Надо брать пример у капиталистов, которые уничтожали свой товар, не допуская его сбыта по дешёвке. Правда русский менталитет не позволит нам совершать такое варварство. Поэтому можно просто дарить мёд людям хотя бы ограниченными партиями, тем самым частично обрубая сбыт дорогого продукта с ограниченным сроком продажи торговым сетям и перекупам, а заодно набирая свою собственную армию покупателей.
Как показывает опыт, после подобных акций спрос на мёд щедрого пчеловода растёт как со стороны покупателей, так и со стороны оптовиков.

Цитата(Алексадр Змаев @ Вторник, 21 Ноября 2017, 13:32)
так
*


Именно так.
geogen
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 21 Ноября 2017, 16:35)
Дороже 200р/кг оптовых цен тоже никто не видел
*


Смотря на какой мед!
Уже писал и еще повторю, что мелким оптом у нас на Северозападе пчеловоды продают по 450 за кило, а несколько тонн - по 300, и покупатель вообще не торговался, сразу дал эту цену
Башканов С.И.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 21 Ноября 2017, 16:35)
4. Как бороться пчеловодам с низкими закупочными ценами? Надо брать пример у капиталистов, которые уничтожали свой товар, не допуская его сбыта по дешёвке.
*

Можно скупать и отправлять по гумонитарке.
geogen
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 21 Ноября 2017, 16:35)
которые уничтожали свой товар, не допуская его сбыта по дешёвке. Правда русский менталитет не позволит нам совершать такое варварство
*


Самое лучшее для русского менталитета - делать медовуху drinks_cheers.gif
А перекупам - шишь, а не мед дешевле сахара! biggrin.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(geogen @ Вторник, 21 Ноября 2017, 16:37)
Смотря на какой мед!
Уже писал и еще повторю, что мелким оптом у нас на Северозападе пчеловоды продают по 450 за кило, а несколько тонн - по 300, и покупатель вообще не торговался, сразу дал эту цену
*


Согласен.

Цитата(geogen @ Вторник, 21 Ноября 2017, 16:44)
Самое лучшее для русского менталитета - делать медовуху
А перекупам - шишь, а не мед дешевле сахара!
*


Медовуху кустарную могут запретить. И скорее всего так и сделают. А вот медовый уксус пойдёт на ура и количества его не ограничены. Чем больше продашь - тем больше на следующий год будет спрос.

Цитата(bashkanov @ Вторник, 21 Ноября 2017, 16:39)
Можно скупать и отправлять по гумонитарке.
*


По гуманитарке идёт то, что запрещено к продажам в ЕС и США, т.е. для экономии на утилизации.
Башканов С.И.
https://yandex.ru/video/touch/search?text=%...099654730074877

Верунчик сама сама .Только когда будите держать по 16тыс семей тогда на экспорт, до этого банками наш президент не должен этим заниматься .почему ? Презеденты других стран могут, а наш нет?.
geogen
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Вторник, 21 Ноября 2017, 16:48)
А вот медовый уксус пойдёт на ура
*


Маскировка? wink_anim.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО