Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
сергей_kiberuzv
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 16:19)
Надо было сначала вибратор эротический им положить
*


не понятно шутка это или уже так пробовали но это наикрутейшая идея! biggrin.gif
эти вибраторы меняют частоту в больших пределах, работают от батареек, приятные на ощупь.
Есть частота (секрет) при которой пчёлы замирают на сотах. Я переписывался с одним дядькой,
он вплотную занимается устройствами успокоения, для него проблема как раз излучатель.
Звуки пчёл: http://www.kiberuzv.msk.ru/texts/stat5_sound.html
андрюша
Цитата(покчинец @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 19:41)
Я вчера аналогично прошёлся, но вощину ставить не стал - понаставил тем где явно пчелы лишку прошлогоднюю недостройку...Трут уже тоже есть печатный и мёда за апрель мало подьели - хоть качай июльско - майский.... biggrin.gif
*


Вощину всю отстроили и засеяли, корма на исходе, т.к очень бурное развитие, что меня не особенно радует. Надо начинать обновлять гнёзда, но вощины катастрофически мало, попробую строительные рамки для магазинов хотя бы отстроить. hmm.gif bye.gif
покчинец
Цитата(андрюша @ Суббота, 14 Мая 2011, 10:20)
т.к очень бурное развитие, что меня не особенно радует.
*


Тоже такое впечатление....И вроде как обьективных предпосылок, кроме хорошей зимовки к этому нет...Остаётся предпологать влияние солнечных циклов... hmm.gif В перве в этом году явно видно, что семьи зимовавшие под снегом - явно опережают семьи из зимовника... dntknw.gif Сидят без приноса уже 6 дней и ещё пару дней погоды не обещают, но когда в прогалах вылетают на водопой - ощущение, что в ульях зачервлено всё что можно... bye.gif
устюжанин
Приобрел у одного деда 15 семей УСР пчела темная крупная в меру злобливая фото выложу позже.Выберу рекордсменок и есть материал для пакетного производства 2012г.Конечно пасеку поставил в лесу,с соседями дорожу отношениями.За Шулмой был еще у одного пчеловода присмотрел одну семейку,пчела темная крупная жопка округленная без желтых тегритов,также хочу приобресть для селекции! hi.gif
nic-5005
Ездил в Череповец - обменивал воск на вощину В первом магазине на бывшей обувной фабрике вощину только пообещали привезти в понедельник по цене 480р. На набережной вощина имеется в наличие по цене 450р. Примечательно- у прилавка толкался южанин и всем предлагал подержанные ульи При разгов стало понятно что он не пчеловод коли размеры рамок показывал на пальцах и не знает различия магазина от корпуса, лежака от дадана... Покупать не стал- может ворованные, может заразные..
МИХАИЛ НОВЫЙ
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Вчера смотрел своих пчёлок.Сразу возник ряд вопросов. Гнёзда не сокращал,за исключением одной семьи (метод Кашковского) смотрел в нете лекцию его.Короче,расплода везде мало (2-3 рамки),имею в виду на выходе.Личинок не вижу по причине плохого зрения.Пчелы по-разному везде. От 3 до семи рамок плотно сидят с обеих сторон. Соты сушь хорошая,полные гнёзда рамок где-то по 10-11,но пчёлы на них мало сидят.Думаю расплод выйдет,дак прибавится пчелы. И ещё,одна семейка вышла из зимы еле живая (на 2-х рамках),а сейчас в ней пчёлы сидят на 4-х и на одной рамке расплода с ладонь где-то.Как считаете,соберёт она мёда,хотя бы на зиму себе? Может попозже подсилить её рамкой расплода? Думал сделаю отводков,а расплода-то ещё совсем мало.НЕ знаю, что делать,время -то идёт.В конце мая матку привезут, а если семьи не разовьются до достаточной силы? Погода у нас не как у людей. В начале мая была неделька вроде ничего,потом опять ветрище северный.Солнце вроде светит,а на улице дубак.Пчёлы,естественно, не несут ничего.Только около улья летают,т.к. там пригревает,и всё. Думаю,если так пойдёт с погодой,то придется сборный отводок сделать на привозную матку. Оцените,пожалуйста мою ситуацию и прокомментируйте, плиз......
д.Фёдор
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Вторник, 17 Мая 2011, 10:39)
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Вчера смотрел своих пчёлок.Сразу возник ряд вопросов. Гнёзда не сокращал,за исключением одной семьи (метод Кашковского) смотрел в нете лекцию его.Короче,расплода везде мало (2-3 рамки),имею в виду на выходе.Личинок не вижу по причине плохого зрения.Пчелы по-разному везде. От 3 до семи рамок плотно сидят с обеих сторон. Соты сушь хорошая,полные гнёзда рамок где-то по 10-11,но пчёлы на них мало сидят.Думаю расплод выйдет,дак прибавится пчелы. И ещё,одна семейка вышла из зимы еле живая (на 2-х рамках),а сейчас в ней пчёлы сидят на 4-х и на одной рамке расплода с ладонь где-то.Как считаете,соберёт она мёда,хотя бы на зиму себе? Может попозже подсилить её рамкой расплода? Думал сделаю отводков,а расплода-то ещё совсем мало.НЕ знаю, что делать,время -то идёт.В конце мая матку привезут, а если семьи не разовьются до достаточной силы? Погода у нас не как у людей. В начале мая была неделька вроде ничего,потом опять ветрище северный.Солнце вроде светит,а на улице дубак.Пчёлы,естественно, не несут ничего.Только около улья летают,т.к. там пригревает,и всё. Думаю,если так пойдёт с погодой,то придется сборный отводок сделать на привозную матку. Оцените,пожалуйста мою ситуацию и прокомментируйте, плиз.....
*


Михаил,не переживайте!У нас тоже дубак,но сейчас потеплеет,и у Вас очень быстро ульи переполняться(к концу мая-точно пчелы хватит на отводок)
Как им жизнь облегчить:Во первых,прямо сейчас подставляйте пустую сушь в центр,под расплод:рамка суши-рамка непечатного расплода.Там где сильные по три рам ,в слабые одну две в неделю.
Кормите сиропом.Корма должно быть много,если есть рамки с мёдом-поставьте
Признак входа в ройку-появляются бездельные пчёлы на боковых стенках-срочно их занимать работой-давать вощину,расширять гнездо

Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 19:09)
Сюжеты посмотрел уже про лучшие породы ,у меня практически не отстают хотя некоторые семьи пошли на 14-15 килограммах отводки на 6-7 кг .Наверно помните зимний спор,когда карпатки зимой весь корм выедали и все ломали голову отчего же это ? Местная же дает возможность уделять меньше внимания ,так как гонит расплод только при наличии достаточных запасов корма ,в то время как более южные начинают в конце зимы и постоянно выращивают всю весну .
*


Согласен!Все эти вздохи о прекрасных карпатках-больлее реклама,чем действительность-у нас на севере.Место им в южных областях
И уж если для карпаток покупают железные сетки да перчатки...
Я со своими никогда перчаток не надевал,ну погрызут,когда в дождь лезешь.От соседей ни разу жалоб не было.
сергей игумнов
д.Фёдор Смотрели своих питомцев не я не сын не надевали лицевых сеток. В этом году слишком бурное развитие. Выставили средних из зимовника 4 апреля а сегодня полные ульи. В сильных заложены трутни уже запечатаны. Матки будут раннии. Гдето конец мая не плодные а в июне будет аврал. Ездил в Вятку про пчел там проживает пчеловод фермер который производит вощину на 5,6 у него своя ( Маргарита) из Саратова. На этой неделе еще раз уеду в Вятку. hi.gif
андрюша
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 17 Мая 2011, 21:48)
Матки будут раннии. Гдето конец мая не плодные а в июне будет аврал. Ездил в Вятку про пчел там проживает пчеловод фермер который производит вощину на 5,6 у него своя ( Маргарита) из Саратова. На этой неделе еще раз уеду в Вятку. hi.gif

*


Через три дня появятся первые маточки, трутни уже вылупляются бедолаги biggrin.gif Очень нравятся средние и слабые семьи, расширил до упора вощиной, теперь можно не смотреть дней 16.Удачи всем, сейчас наступает самый важный момент в нашей работе нельзя допускать никаких ошибок. bye.gif
сергей_kiberuzv
сегодня испытывал новую самодельную медогонку, откачал одну рамочку мёда. качает сразу в 3х литровую банку через фильр. двигатель 3х фазный 1.5 квт. прикольно biggrin.gif

3х литровая банка вращается вместе с рамкой и за счёт центробежных сил весь мёд оттягивается в банку.
Perca
Цитата(д.Фёдор @ Вторник, 17 Мая 2011, 13:09)
Согласен!Все эти вздохи о прекрасных карпатках-больлее реклама,чем действительность-у нас на севере
*


Может где и реклама, а у меня действительность. biggrin.gif
андрюша
Цитата(Perca @ Пятница, 20 Мая 2011, 22:26)
Может где и реклама, а у меня действительность. biggrin.gif

*


Какая?? Похвастай. biggrin.gif Маточники вырастили как в июне, трутни уже начинают потихоньку вылетать. Сделал отводки. Пришлось делать сильные, много печатного и перги, нет места под засев. Начинает зацветать одуван, развитие идёт неплохо, зацвёл клён. На клён рекомендуют даже учебники выводить маток. Надо бы попробовать. Думаю, что неделя, две и первые рои попрут.
MaxPesh
Да в этом году пчелы много, роение точно ранее будет, надо готовиться, загружать работой делать отводки.
д.Фёдор про С.Р. я не спорю более менее чистая пчела, не многим злее карпатки если правильно всё делать biggrin.gif , но у нас в общем помесь причём, такое намешано, что жуть crazy.gif
Так что её надо скорее называть не Средне Русской, а местной пчелой)
сергей_kiberuzv
Цитата(андрюша @ Среда, 18 Мая 2011, 7:43)
теперь можно не смотреть дней 16
*



Цитата(андрюша @ Суббота, 21 Мая 2011, 16:18)
Сделал отводки
*



я только расслабился, теперь уже в голове отводки быстрее делать на самовывод свищевых
Perca
Цитата(андрюша @ Суббота, 21 Мая 2011, 16:18)
Думаю, что неделя, две и первые рои попрут.
*


В прошлые выходные уже заметил начало отстройки маточников, так что точно попрут.
nic-5005
Perca- мисочки не означает роевого настроения- это у них в крови. Противороевые методы применяешь? Если да то какие? У моих на одном поставлен магазин в надежде на садовые, на другую хорошую семью сделал налет- есть маточники для июньских отводков в остальных семьях и в помощь пчелой на гл.вз в основные семьи и наращивания зимней пчелы. Всем удачи!
андрюша
Цитата(Perca @ Вторник, 24 Мая 2011, 16:52)
В прошлые выходные уже заметил начало отстройки маточников, так что точно попрут.
*


На днях у соседей первые рои выйдут, уже в маточниках личинка. У меня половина выводят тихую смену, видно не справляются с вощиной biggrin.gif Всё вроде в норму приходит.
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 26 Мая 2011, 15:28)
У моих на одном поставлен магазин в надежде на садовые, на другую хорошую семью сделал налет- есть маточники для июньских отводков в остальных семьях и в помощь пчелой на гл.вз в основные семьи и наращивания зимней пчелы. Всем удачи!
*


Очень удивляюсь что так рано ставят магазины в этом году. И главное очень многие. Думаю,что рано ещё.
ortoped64
Подскажите, кто может продать маток?

Хочу расширить пасеку и добавить новой крови.

Нужно штук 5- 7. Живу в Харовске.

Желательно до 10 июня.

Бимастер, Игумнов откликнитесь!

Кто знает телефон магазина пчела в вологде?
сергей_kiberuzv
Цитата(ortoped64 @ Суббота, 28 Мая 2011, 21:49)
Кто знает телефон магазина пчела в вологде?
*


маток я у них заказал ещё месяц назад, ещё нет, но когда придут уже поздно будет. вернее уже давно поздно

8 (8172) 54-64-52 щас в яндексе нашел это не некрасова *ПЧЕЛА*
ortoped64
Цитата
маток я у них заказал ещё месяц назад, ещё нет, но когда придут уже поздно будет. вернее уже давно поздно

8 (8172) 54-64-52 щас в яндексе нашел это не некрасова *ПЧЕЛА*

На некрасова маток не продают, надо на пошехонку звонить.
Хорошо, когда заранее заказывают, но ситуации бывают разные. Месяц назад я был уверен, что обойдусь без покупки маток. Сразу в двух уликах исчезли матки. Появилась необходимость купить.
Как выйти из ситуации???? Всем продавцам надо было заказывать заранее ( некоторым даже за год!!). blink.gif dntknw.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(ortoped64 @ Суббота, 28 Мая 2011, 23:34)
Как выйти из ситуации???? Всем продавцам надо было заказывать заранее ( некоторым даже за год!!)
*


самим надо пробовать выводить. а пока дай им открытый расплод по рамочке из нормальной семьи, а они сами сделают что надо

как ты определил что изчезли? просто не нашёл их или совсем нет яичек и личинок
beemaster
Цитата(ortoped64 @ Суббота, 28 Мая 2011, 22:49)
Бимастер, Игумнов откликнитесь!

*


Опоздали немного лишних раздал, остальные в отводках. Больше нет.
Сейчас самое время вывести самому. Сильную семью переставьте на новое место, а на старое от нее поставьте рамку с молодым открытым и яйцами. Можно подрезать сот снизу. По краям медоперговые.
И будут у вас самым простым способом выведенные свои маточники через десять дней после этой работы.
beemaster
Легче конечно привить на планку, если есть шпатель (лучше китайский) и шаблон для изготовления восковых мисочек. Тогда не нужно будет сот портить и с готовыми маточниками обращаться проще.
Маточников я вывожу немного из того рассчета, что чем меньше дано на воспитание, тем качественнее матки. Все помещаются на одну планку, а не рамку. То есть 12 штук на семью. Где-то в теме матководство есть хорошее видео как мисочки лучше изготовлять. Суть там такова, что основанием отбираемого маточника является восковая пластинка, а не деревянное, прикрепляемое к планкам, как во всех наших учебниках нарисовано. Разрезается между маточниками ножом, потом все маточники с планки тоже ножом вдоль планки. Очень удобно. Получается маточник на пластинке воска в пару миллиметров толщиной где-то.

Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 8:37)
самим надо пробовать выводить. а пока дай им открытый расплод по рамочке из нормальной семьи, а они сами сделают что надо

как ты определил что изчезли? просто не нашёл их или совсем нет яичек и личинок
*


Если нет открытого расплода, то тут уже готовая семья стартер-востпиталка, только привить на планку и поставить в нее остается.
beemaster
Вчера погода замечательная была, потому просмотрел семьи. Во всех отстроены мисочки, но пока без яиц. Это признак того, что семья созрела для вывода маток. ИМХО - Самое лучшее время выводить - это сейчас ( по качеству маток ). Я их конечно все сковырнул, т.к. нужно будет отбирать расплод на подсиливание отводков скоро, а роение собьет все планы. Расширил вощиной.
Valery
Цитата(ortoped64 @ Суббота, 28 Мая 2011, 21:49)
Нужно штук 5- 7. Живу в Харовске.

Желательно до 10 июня.
*


Если бы штук 50, я бы организовал на всех. А так даже бензин не отбить. smile.gif
beemaster
Valery , привет! Давненько не заходил. Как с магазином дела? Где вощину можно у тебя сейчас купить? Почем?
сергей_kiberuzv
Valery
может сами приедем drinks_cheers.gif
Андрей_Б
Сергей, вроде тебе надо было пчел без соторамок? В среду собираюсь в Череповец, мог бы прихватить. Звони, пиши
сергей_kiberuzv
Цитата(Андрей_Б @ Воскресенье, 29 Мая 2011, 20:46)
Сергей, вроде тебе надо было пчел без соторамок
*


я же не знал что они у меня так расплодятся и мне пришлось продать 6 семей, потому как небыло места чтобы сделать новые отводки, мне не куда было воткнуть рамочку с вощинкой. щас отводки сделал но на самотёк, попадутся матки куплю, а нет дак нет, новый павильон запущу, тогда и пчёлами более плотно займусь. Кстати это намного интересней $ чем мёд продавать biggrin.gif
nic-5005
Андрей- Маточка может просто прекратить сеять из за слабости семьи- зимняя отошла, а новой еще мало или в запечатке- ее надо греть. Слабой достаточно дать рамку с молодой пчелой или подсилить ею через леток Матки начнут сеять. Ты не написал какие семьи остались без маточные Это просто один из вариантов. А магазин? Ну не ждать же роевого настроения если семья развилась! Сегодня на пасеке первый день зацвели яблони- пчела одурела Гудят и яблони и домики, и магазин. На сильных летки открыл полностью а то пчелы вьезжали в улей друг на друге- не хотят стоять в очереди)) Хороше на пасеке Еще недельку будет такая погода!
Андрей_Б
Спасибо устюжанину! hi.gif
Приятно было познакомиться! Порадовало организованность и четкость в работе.
Пчел довез нормально. Дорогу в 3 часа вытерпели. После выставки пакетов, пока подготавливал ульи, принялись активно работать. Пересаживал через 0,5 часа после облета, 1/3 пчел была с обножкой. Меток на матках не было. Одна матка с оранжевым брюшком, другая темным с добавлением красного.
Спасибо за пакеты! Удачи.

С началом лета, пчеловоды!
ortoped64
Цитата
Маточка может просто прекратить сеять из за слабости семьи


Кстати очень на это похоже, т.к. на подставленном соте с открытым суточным расплодом маточники не потянули!!!! И продолжают работать- носить мед и обножку ( это без матки то). Скорее всего матка отказалась сеять. Искал ее, не нашел. Хочу отнести улей за забор пасеки и вытряхнуть на брезент. Потом поставить пустой обратно и подставить туда яйца или личинки ( маточников пока нет в запасе).
Матка останется на брезенте, а летные вернутся обратно без нее и заложат маточники. Как план? hmm.gif
nic-5005
Я так не делал да и в литературе такого не встречал- это что то из рода исправления или лечения от болезни семьи Семья остается не полная- а без молодой пчелы кто будет греть и кормить личинку? Я, если не нахожу маточку- стряхиваю всех пчел через решетку (форма ящика выполненый из гем. решетки) Можно стряхнуть всех пчел на фанеру подставленую на леток и там выловить маточку а рамки обратно подставлять.. и летная и молодая пчела вернется Еще одно НО- если семья слабая то и маточка выйдет никудышняя Надо добавить молод пчелы и закрыт расплода из другой хорошей семьи. Еще одно НО- если стар маточка плоха то и выведеная на ее личинке молодая маточка не будет хорошей. После того как выловил бы маточку нужно подставить хорошую рамочку с яйцами и личинками и молод пчелой в эту семью На 5 день проверить и выломать дикие и закрытъе маточники, на 6 день все открытые оставив закрытые сколько тебе надо. До 10-15 июня можно смело пробовать вывод маточек дальше только на гл.взятке. Кстати 11-12 числа ожидается хорошая солнечная погода Это мое мнение. Кстати способов много но есть главное условие- очень сильная материнская и воспитательная семья (можо в одной) imho.gif
сергей_kiberuzv
nic-5005
Николай когда июньское цветение закончится? не ужели вообще будет сильный провал в цветении.
чувствую Вы разбираетесь в этом вопросе
андрюша
Начинается потихоньку цветение основных медоносов, герань распускает свои цветочки. Но что то в этот год как то нехотя растения начинают цвести. Видимо недостаток влаги в почве сказывается. Пчеле осталось максимум полторы недели развития, даже слабые семьи уже готовы к медосбору, имеют примерно по 4кг. Нужны дожди, дожди, дожди...
nic-5005
Сергей -спасибо за компл. Да нет, еще не считаю себя знатоком Просто делаю записи, стараюсь анализировать. Садовые по моему начинают отходить По моему числа к 10.06 начнется перерыв во взятке (на моей пасеке) -время делать отводки в сильных со сменой маточки семьях. Для себя я наметил на 11.06. Есть одна семека со старой маточкой которую будет трудно удержать от роения (не мой метод) Свою миссию она уже выполнила- принесла медка в магазин (сколько еще не знаю) Сделаю налет на маточку и пускай выводят себе новую а на гл. взят соединю оставив стар в отвод Разовьется- пущу в зиму, нет- укреплю осенью основную. На пасеке: слабая после потсиливания продолжила развитие; в отводке вышла молодая маточка чему очень обрадовались я и пчелки- вовсю понесли обножку К осени думаю будет (дай Бог облетится и вернется) не плохая семья- может и медку с болотников подкинут за мои труды)) Всем удачи и в борьбе, и в ловле роев!
устюжанин
Прошла реализация пчелопакетов hi.gif

еще

еще
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МИХАИЛ НОВЫЙ
Привет всем вологодским пчеловодам!!! bye.gif Давно не был на форуме.Вопросов накопилось,сами понимаете,много. Начну,пожалуй: Ребята,послезавтра привезут матку с Вологды и надо будет делать отводок. Погода.возможно,будет холодная и пасмурная. При такой погоде как делать?И можно ли вообще делать отводки в холод? crazy.gif Есть две семьи вроде полные домики,вот из них собираюсь делать сборный отводок.На остальных семьях уже стоят магазины,так что пусть там мёд носят.А может и на эти две семьи,ну от кот. собираюсь отводок мастерить,поставить по магазину? Не повредит ли это силе семьи? Ведь вместо взятого оттуда расплода надо ставить вощину? А если вместо вощины поставить сушь? Хочу по две рамки от той и другой семьи печатного расплода взять (т.е. будет четыре рамки печатного),да с мёдом рамку,ли две,да суши пару рамок,да вощины.Вот и будет почти полный улей. hmm.gif А сверху на рамки дать матку прямо в пересылочной коробочке,только плёнку,кот.сверху,заменить на кусок вощины. Вопрос: надо ли рамки с расплодом сбрызнуть мятными каплями? А то драка ведь может быть? crazy.gif Понимаю,что есть отдельные ветки по подсадке маток,и по созданию отводков.Я их обязательно просмотрю.Но прошу ответить коллег из Вологодской области.Свои наверняка не обманут. Извините..... hi.gif
nic-5005
Михаил Нов- что бы не было драки сборн отвод делают так: от одной или двух хор семей бери расплод а от другой с 2-3 рам пчелу. Делай это днем К вечеру летная слетит и можешь садить маточку или в клеточке или в пер ящике заклеив отверстие вощинкой. Драки не будет- вся пчела из одной семьи Летная слетит а молод принимают маток. Время еще не воровое так что все будет ок. Это мое мнение может кто нибудь еще что подскажет Кстати встретив одного ст.пчеловода узнал как он обьединяет семьи на 100% -он сбрызгивает всех пчел из росинки ВОДКОЙ не разбавленой Говорит его научил этому его дед. Про спирт на блюдечке с ваткой читал а кто пользовался водкой???
МИХАИЛ НОВЫЙ
NIC-5005, спасибо за совет! Отпишусь как всё будет. Боюсь только холодная погода будет. А чтоб матку не перенести вместе с расплодом,надо ведь долго смотреть гнездо.Боюсь застудить чего-нибудь
МИХАИЛ НОВЫЙ
NIC-5005,ЕСТЬ вопрос: Если нелётная погода (дубак),то как лётная пчела слетит в старый улей? И вообще,можно ли делать отводок когда холодно? Сейчас на улице +5гр.
д.Фёдор
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Вторник, 07 Июня 2011, 9:31)
NIC-5005,ЕСТЬ вопрос: Если нелётная погода (дубак),то как лётная пчела слетит в старый улей? И вообще,можно ли делать отводок когда холодно? Сейчас на улице +5гр.
*


Посмотри тут http://www.hmn.ru/index.php?index=66&area=Ru динамику температуры-там внизу мультик включается на карте.Должно и к вам тепло придти,у нас больше 30 обещают,и суушь
МИХАИЛ НОВЫЙ
Господа,ещё вопросик возник по ходу пьесы: А если повременить с созданием отводка до приемлемой погоды? Где-то в НЕТЕ читал,что матку можно подсадить не только к вечеру,а даже через день-два после формирования отводка.Я хочу сделать так: если погода не позволит завтра же по приезде маточки сделать отводок,то рамки с расплодом перенести завтра,и пчелу,ест.стряхнуть завтра же,а матку подсадить через 2-3дня. Только вот можно ли матку в пересылочной клеточке немножко подержать? Жалко,если погибнет за это время из-за погоды...
Perca
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 06 Июня 2011, 20:41)
Про спирт на блюдечке с ваткой читал а кто пользовался водкой???
*


А какая разница, только спиртом не побрызгаеш - обожжеш, вдруг в глаза попадет
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Вторник, 07 Июня 2011, 9:31)
Если нелётная погода (дубак),то как лётная пчела слетит в старый улей?
*


А ты стряхни пчел с рамки на приставленные к летку отводка сходни, летная не полезет, улетит.
д.Фёдор
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Вторник, 07 Июня 2011, 14:52)
Господа,ещё вопросик возник по ходу пьесы: А если повременить с созданием отводка до приемлемой погоды? Где-то в НЕТЕ читал,что матку можно подсадить не только к вечеру,а даже через день-два после формирования отводка.Я хочу сделать так: если погода не позволит завтра же по приезде маточки сделать отводок,то рамки с расплодом перенести завтра,и пчелу,ест.стряхнуть завтра же,а матку подсадить через 2-3дня. Только вот можно ли матку в пересылочной клеточке немножко подержать? Жалко,если погибнет за это время из-за погоды...
*


Я бы ничего не стряхивал.Сделал отводок,подождал 3 часа,выпустил матку.Отводок сразу покормить после создания.Если есть опасения-по порядку действий:Стряхиваю пчёл с рамки,что бы осталось несколько пчёл,кладу горизонтально на улей,выпускаю матку(можно её мёдом мазнуть слегка)и смотрю отношение к ней этих нескольких пчёл.Если кормят-смело пускаю в улеу.Если агрессивно настроены-можно подержать в клеточке с кормом,я ее в бумагу заворачиваю,что бы ноги не оторвали. Можно под колпачок посадить,поставив его на выходящий расплод.Молодые хорошо примут-потом и весь улей
nic-5005
Д.Федор-согласен. Михаил Нов- днем же у тебя не 5гр. а близко к 20 вот тогда и делай отводок. А вообще 16 гр и пчела уже не замерзнет. Отводок можно делать зарание, можно и за 3-6 часов. Если прошло больше 7 час пчелы отводка могут заложить свои свищевые маточники и не примут готов маточку. В этом случае перед посадкой нужно пересмотреть все рамки и убрать малейшие намеки на строительство мисочек и тем более отстроеные маточники (очень внимательно!) Еще, Михаил, ты же не знаешь точно какнй срок будет у твоей привоз маточки и поэтому чем быстрее ее подсадишь в отводок тем лучше сохранится матка. Каждый ее день в клеточке без пчел и без работы сильно влияет на ее качество в будущем! Д. Федор прав- смажь ее медом из тойже семьи и пусти на рамку к молод пчеле Сам наблюдай- если не будет кучи мала из пчел, а выстроятся в ряд несколько пчел с боку и головками кней то все впорядке- смело но нежно опусти рамку в середину гнезда напротив летка. Дымом постарайся не пользоваться Отводку обязательно дай сиропчику гр 500 в верхную кормушку или росинкой набрызгай водички в рамку. Утепли Закрой домик и не открывай его дня 3 После посмотришь работу маточки. И не бойся погоды- не весна На расплоде сидит пчела и не дас ему замерзнуть. Днем у нас тепло. Удачи! imho.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 07 Июня 2011, 22:53)
Если прошло больше 7 час пчелы отводка могут заложить свои свищевые маточники и не примут готов маточку
*


а ещё маточники могут быть ещё до всей этой процедуры.
д.Фёдор
Цитата(сергей_kiberuzv @ Среда, 08 Июня 2011, 8:42)
а ещё маточники могут быть ещё до всей этой процедуры.
*


Ну,глядеть надо хорошо.А вообще то всё время всякие чудеса случаются smile.gif А я понял что днём 5 гр,прифигел малость lol.gif
андрюша
Дождя, дождя , дождя надо. Если через неделю, максимум две не будет дождей, то июль окажется очень слабым. Семьи полностью занимают гнёзда и готовы к труду. Завтра буду ставить магазины, вроде пора наступила.
nic-5005
Андряша- а что таскать то в магазины? Взяток кончается Я так снимать буду. 9-10 по твоей заявке пройдут дожди))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО