Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
сергей_kiberuzv
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 22:33)
Какой мля анабиоз?
*


Виктор есть случаи анабиоза у людей, ну один случай на 10 миллионов biggrin.gif
ВикЛю
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 23:05)
Виктор есть случаи анабиоза у людей, ну один случай на 10 миллионов
*


Разве возможна одновременная летаргия у 20 - 30 тысяч пчёл в клубе, основная задача которого, регулировать температуру на корке зимой? Летаргия зимой при низкой температуре в этом смысле равна смерти. Сергей почитай холодовое оцепенение пчёл. bye.gif
"Продолжительность жизни пчел в состоянии холодового оцепенения связана с температурой, вызывающей это состояние. С ее понижением увеличивается скорость гибели отдельных пчел. Так, при +10 0С пчелы погибают через 50-90 часов, а при 0 0С – через 48-60 часов.
Таким образом, холодовое оцепенение пчел затормаживает их двигательные функции и замедляет метаболические (обменные) процессы в организме. Такие пчелы не могут активизироваться, находясь при температуре, вызвавшей это состояние." То есть "остывший" зимой клуб сам разогреться снова уже не может и гарантированно довольно быстро погибает.
ВикЛю
http://mirpchel.com.ua/index.php?cat_id=12...g&nums=35&page=
сергей_kiberuzv
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 23:34)
Сергей почитай холодовое оцепенение пчёл
*


Виктор дак конечно же читал, все эти времена , часы , миинуты, речь идёт не о холодовом оцепенении а об анабиозе, об исключении из правил, об одном случае на миллионы, ну а может быть и на тыщи? в генных недрах пчелы осталась память потомков выживающих после не благоприятных условий imho.gif А исключение из правил только подтверждает правило! Это не имеет практического значения если какая то пчёлка вернётся к жизни но такой случай показывает относительность и гармонию мироздания. hi.gif
Пчёл Вжик
Нелогичные рассуждения приведу. Из собственных наблюдений. phil_25.gif Пчелы и синие мухи = насекомые. Пчелы полезные, зимуют семьей на сотах и с пищей. Мухи вредные, зимуют большими кучками, (сплошные скопления на площади до 3 кв. дм. наблюдал при разборке старой бани), без питания, в щелях между досками, рубероидом, и т.д..
Весной пчелы при плюсовой температуре облетываются и начинают растить пасплод. Мухи при плюсовой температуре разлетаются, na_metle.gif начинают питаться и откладывают яйца, появляются опарыш, тот же расплод.
hmm.gif Если мухи зимой практически замерзают, находятся в анабиозе, то почему dntknw.gif это невозможно у пчел? JC_thinking.gif Laie_9.gif pooh_lol.gif
Такая вот глупость в голове d_book.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 17 Февраля 2015, 10:10)
Мухи вредные
*


а Вы не задумывались о роли мух в биомире?
elaine
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 17 Февраля 2015, 11:10)
Если мухи зимой практически замерзают, находятся в анабиозе, то почему dntknw.gif это невозможно у пчел?
*


например - мухи не сеют летом после анабиоза по 2000 яиц в сутки.
georg
Цитата(сергей игумнов @ Понедельник, 16 Февраля 2015, 18:06)
А я впервые за 40 лет столкнулся с Анабиозом у СР.
*


! То есть температура в ядре клуба такая же как температура воздуха вне улья? И расход корма отсутствует??
georg
Цитата(Пчёл Вжик @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 10:24)
Увы ошибаетесь. Для Ярославской, Вологодской, Архангельской областей, Карелии, рекомендована только среднерусская пчела. Даже во вновь разработанной, но пока не принятой схеме районирования. Ни о какой карпатке для Вологодской области и речи нет.
Все остальные речи, только оправдание нежелания соблюдать правила содержания пчел. 

http://pchelovodstvo.su/porody_pchyel_i_ra...e_v_rossii.html Почитайте здесь. И спорить не нужно.
*


Уважаемый,Пчёл Вжик, нормативные документы я привык изучать по официальным источникам. Дайте ссылку на документ Минсельхоза, Правительства Вологодской области, или, на худой конец, института пчеловодства.
В настоящий момент содержание пчел в Вологодской области нормируется двумя законодательными актами:
Законом Вологодской области "О пчеловодстве в Вологодской области" от 30.10.2013 № 3210-ОЗ
http://vologda-oblast.ru/dokumenty/zakony_..._oblasti/18707/
и
Законом Вологодской области "О регулировании градостроительной деятельности на территории Вологодской области" от 24.12.2014 № 3553-ОЗ
к сожалению, ссылки на сам закон на сайте нет, только изменения к нему http://vologda-oblast.ru/dokumenty/zakony_...oblasti/302874/
В этих законодательных актах отсутствует упоминание о плане породного районирования, даже в качестве рекомендации.

Сегодня в администрации Череповецкого района прошла встреча с начальником департамента (отдела) сельского хозяйства района, председателем областного общества пчеловодов и делегацией Вологодского общества пчеловодов во главе с председателем. На встрече присутствовали и члены Череповецкого объединения пчеловодов. Поверьте, при упоминании о содержании в Вологодской области карники и бакфаста (о карпатке и не говорим), никто из присутствующих не падал в обморок и не порывался клеймить позором!
Ситуация в пчеловодстве и в стране, и в области сильно изменилась со времен Сарафанова.
сергей_kiberuzv
Цитата(georg @ Вторник, 17 Февраля 2015, 18:48)
Ситуация в пчеловодстве и в стране, и в области сильно изменилась со времен Сарафанова.
*


о чём речь? Во времена Сарафанова Сарафанов завозил вовсю южных карпаток пчелопакетами, успевали подсаживать маток и плодить к июню в 2 пакета, выдавали за наших средне русских. Это делал там мой знакомый проработавший у них 10 лет, так что привязка мозга людей к СР пчёлам это маркетинговый ход нейтрализующий конкурентов lol.gif
Пчёл Вжик
Уважаемый georg . Никто Вас не клеймит позором за содержание карники. Ну чего уж так болезненно переживать за то, что другие пчеловоды имеют свое мнение, отличное от Вашего? friends.gif drinks_cheers.gif
сергей игумнов
georg
Цитата(georg @ Вторник, 17 Февраля 2015, 19:21)
! То есть температура в ядре клуба такая же как температура воздуха вне улья? И расход корма отсутствует??
*


Не догадался без твоей подсказки, Градусник в центр клуба засунуть. Как сидели с осени так и сидят на том же месте.Сколько съели не взвешивал.

Прежде чем писать нужно думать а если СР начали на зад давить то я здесь не причем. Мне хоть африканку разводи.
georg
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 17 Февраля 2015, 20:28)
Никто Вас не клеймит позором за содержание карники. Ну чего уж так болезненно переживать за то, что другие пчеловоды имеют свое мнение, отличное от Вашего?
*


Да не, я за себя не переживаю...
И ни в коем разе не призываю отказаться от работы с аборигенной пчелой, просто почитал высказывания некоторых вологжан в теме о среднерусской пчеле. Ну и зачем в теме о СР поминать карнику и бакфаст? Опыта содержания этих рас ведь нет! Да и тема о другой расе. Там я не хочу портить такой милый междусобойчик, пишу здесь.
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 17 Февраля 2015, 20:28)
Прежде чем писать нужно думать а если СР начали на зад давить то я здесь не причем. Мне хоть африканку разводи.
*


Спасибо. Но африканку разводить воздержусь.
сергей игумнов, как-то неуловимо стиль общения у Вас поменялся. Вам не кажется?


Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 17 Февраля 2015, 20:06)
Во времена Сарафанова Сарафанов завозил вовсю южных карпаток пчелопакетами,
*


Помнится, с высоких трибун он ратовал только за содержание среднерусской пчелы. Тоже на план породного районирования ссылался...
сергей игумнов
georg
Это высказывание не мое и мне не приписывайте.
Цитата(georg @ Среда, 18 Февраля 2015, 0:48)
Никто Вас не клеймит позором за содержание карники. Ну чего уж так болезненно переживать за то, что другие пчеловоды имеют свое мнение, отличное от Вашего?
*


Это писать имея такой стаж и такое колличество пчелосемей.Считаете разумно . Если было бы написано новичку я бы понял но имея свой опыт посчитал издевательством и насмешкой.
Цитата(georg @ Вторник, 17 Февраля 2015, 19:21)
То есть температура в ядре клуба такая же как температура воздуха вне улья? И расход корма отсутствует??
   
*


georg
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 18 Февраля 2015, 8:01)
Если было бы написано новичку я бы понял но имея свой опыт посчитал издевательством и насмешкой.
*


Извиняюсь за первую цитату, проглядел.
А вот по анабиозу?! Ни разу ни в одной научной работе не читал, что Apis mellifera на такое способна. Низкое потребление корма, это реально, у самого было, что клуб к марту не отрывался от передней стенки улья. Но при этом клуб выделял тепло и пчелы реагировали на вмешательство пчеловода. Как я понимаю, при анабиозе температура всего клуба должна соответствовать температуре наружного воздуха, а пчелы должны выглядеть окоченевшими и не реагировать на внешнее беспокойство. Иначе не складывается.
Filant
Цитата(georg @ Вторник, 17 Февраля 2015, 23:48)
за содержание среднерусской пчелы.
*


Интересно было вашу дискуссию почитать.Понимаю,что в вашей области,а также Новгородской,Псковской,наверняка в Ярославской,всегда работали со среднерусской пчелой.У нас же она к сожалению переродилась настолько,что ее содержание стало невыгодным(хотя у многих СР есть).Будучи еще пацаном в начале 60-х годов,ездил на кочевку на гречиху и в то время у нас были только СР.Но в настоящее время пришлось от них отказаться.Во-первых они у нас очень агрессивны (возможно виновата помесь),стали возникать проблемы с соседями.Во-вторых они гонят столько расплода,что о товарном меде приходится зачастую забыть.В третьих очень высокая ройливость.Не подумайте только,что я противник СР, нет никоим образом.Просто интересно,как у вас выглядят все перечисленные мною три пункта.
ВикЛю
Цитата(Filant @ Пятница, 20 Февраля 2015, 12:08)
Просто интересно,как у вас выглядят все перечисленные мною три пункта.
*


Так всё и выглядит, ничего не изменилось. Скучать не дают ни пчеловодам ни соседям.
Filant
Цитата(ВикЛю @ Пятница, 20 Февраля 2015, 20:53)
Скучать не дают ни пчеловодам ни соседям.
*


А пробовали другие породы,в частности карпатку и карнику?Я после полной замены своих стал свободно ходить по пасеке без сетки,да и есть пару семей,которых без сетки смотрю.Правда есть некоторое но.Приходится пользоваться покупными южными матками,т.к.уже частично во втором,а в третьем поколении точно,они перерождаются.Стараюсь менять маток в конце июля,тогда они стоят не более 500 руб,а зачастую 400 руб.Но,если честно,то они себя оправдывают,это при том,что на никакие кочевки не езжу,так - разнотравье.
Vla.Bel.
Цитата(Filant @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:11)
Я после полной замены своих стал свободно ходить по пасеке без сетки
*

Я никого не менял,но тоже хожу без сетки по пасеке.
Цитата(Filant @ Пятница, 20 Февраля 2015, 22:11)
.Правда есть некоторое но.Приходится пользоваться покупными южными матками,т.к.уже частично во втором,а в третьем поколении точно,они перерождаются.
*

Вот это и напрягает.Мед со скрипом расходится,не хочется дополнительных трат делать,причем не разовых.
сергей_kiberuzv
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:13)
тоже хожу без сетки по пасеке
*


дак значит у Вас и не СР, одно из свойств СР = злые

Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 20 Февраля 2015, 23:13)
не хочется дополнительных трат делать
*


какие затраты??? один раз 5 маток купить на пасеку на 2 3 года. Купили, маточников от них настригли, наплодили. 1й гибрид самое то! imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 21 Февраля 2015, 0:19)
дак значит у Вас и не СР, одно из свойств СР = злые
*

Злые,как говорят гибриды.А так,что за пчелы,если на пасеке в сетке ходить.А если в ульях работать?Да кидаться будут.Нет таких пчел нам не надо. biggrin.gif
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 21 Февраля 2015, 0:19)
какие затраты??? один раз 5 маток купить на пасеку на 2 3 года. Купили, маточников от них настригли, наплодили. 1й гибрид самое то!
*

Никогда не пробовал,но в лит - ре есть,да и многие на форуме отмечают,что в СР семьи маток другой породы трудно подсаживать.Да и в чем преимущество?Разве что в миролюбии.Так и у меня с этим вроде неплохо.Перчатки раз в год одеваю - в середине сентября,когда сокращаю семьи в зиму.Приходится нижний корпус убирать,а там зачастую пчелы много.Приходится стряхивать.Ну и пара,тройка ужалить могут в улье.Но чтобы сетку облепили,или бежать куда то. Нет ,такого ни разу не было. no.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 21 Февраля 2015, 0:53)
Да и в чем преимущество?Разве что в миролюбии
*


преимущество made in german, породистая линия, буржуйские наработки, настоящая селекция

Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 21 Февраля 2015, 0:53)
маток другой породы трудно подсаживать
*


трудно. у меня в один год всё получилось а на второй почти ничего не получилось, но подсаживать маточник мне понравилось, я в один отводок 3х маток подсаживал и всех грохнули, кстати последняя была СР от Виклю(подарил), и ту грохнули. Потом маточник приляпал и готово
Vla.Bel.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 21 Февраля 2015, 1:06)
преимущество made in german, породистая линия, буржуйские наработки, настоящая селекция
*

Ну это только слова,а за слова не каждый готов платить деньги. no.gif Да и от наработок в легкую отсечь могут.Что останется - контрабанда? hmm.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 21 Февраля 2015, 1:16)
Ну это только слова
*


купите тех где не слова!? blink.gif Проблема купить настоящих маток? Или Вы думаете в германии не занимаются селекцией? ну это же бред грешить на весь мир как на обманывающий мир. Я же не предлагал купить подделку, предложил купить настоящих. Первоначально ставится задача а уж потом определять пути её решения
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 21 Февраля 2015, 2:12)
буржуйские наработки, настоящая селекция
*


Неужели такие ее особенности как поздняя и ранняя яйцекладка не перечеркивают все ее плюсы?

Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 21 Февраля 2015, 2:31)
Первоначально ставится задача а уж потом определять пути её решения
*


С этим не поспоришь, потому что верно. Если ставится задача пустить их самих по себе жить и мед собирать, то местная порода, а ежели очень хочется кормить осенью и весной, лекарства для профилактики - то карника.
Filant
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 21 Февраля 2015, 0:53)
,что в СР семьи маток другой породы трудно подсаживать
*


Под большим колпачком без проблем,после третьих суток в 90% случаев ,пчелы сами маток из-под колпачка выпускают.
Vla.Bel.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 21 Февраля 2015, 1:31)
Проблема купить настоящих маток?
*

Сергей,а что такое настоящие матки? И не настоящие? hmm.gif
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 21 Февраля 2015, 1:31)
Или Вы думаете в германии не занимаются селекцией?
*

В Германии с пчелой занимались под свои условия.Но никак не под Россию,а тем более Вологодскую область,где на большей территории безоблетный период 6 месяцев,а то и больше.Если бы они поставили цель отселекционировать пчелу под безоблетный период в 6 месяцев,то за основу бы взяли темную лесную,а никак не карнику.Я ничего не имею против карники.Но - огурцы в теплице,помидоры в теплице,землянику весной закрывай,а то вымерзнет.Что еще с пчелами возиться? А надо ли ?Выхлоп по меду сопоставим,так о чем еще говорить то.Один минус у местных, проявление злобливости,но и это решаемо выбором технологии.Но в остальном то больше плюсы видятся.
Цитата(Filant @ Суббота, 21 Февраля 2015, 14:48)
Под большим колпачком без проблем,после третьих суток в 90% случаев ,пчелы сами маток из-под колпачка выпускают.
*

Есть свидетельства,что этих маток зачастую в первый же год меняют. Особенно ИО.
Filant
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 21 Февраля 2015, 17:17)
Есть свидетельства,что этих маток зачастую в первый же год меняют. Особенно ИО.
*


У меня был только один случай,когда после замены СР матки на карпатку в конце июля ,произошла "тихая смена" в конце мая следующего года.Тем не менее в том же сезоне эта семья была второй по медосбору.
сергей_kiberuzv
Цитата(Vla.Bel. @ Суббота, 21 Февраля 2015, 17:17)
поставили цель отселекционировать пчелу под безоблетный период в 6 месяцев
*


в прошлом включил им обогрев и свет в тамбуре, отлично облетелись на термоплёнку, отмылась без проблем, поэтому для себя я планирую облётывать именно так, заранее, и червление мне нужно раннее, чтобы семья была в начале мая на максимальном развитии. а там по погоде и по желанию видно будет что делать

kulibin2
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 21 Февраля 2015, 19:13)
в прошлом включил им обогрев и свет в тамбуре, отлично облетелись на термоплёнку, отмылась без проблем, поэтому для себя я планирую облётывать именно так, заранее,
*


Сергей, об этом пожалуйста поподробней. bye.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(kulibin2 @ Суббота, 21 Февраля 2015, 20:31)
поподробней
*


у меня над лежаком большое пространство с термоплёнкой, после наваждения мышей и крыс оставил им свет и тепло на всю катушку, чтобы мышей поубивали, ну они и облетелись, полностью всю плёнку изгадили, на ней сидели, она тёплая,им нравиться
kulibin2
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 1:12)
у меня над лежаком большое пространство с термоплёнкой,
*


ну просил же подробней! на сколько большое пространство. В принципе, ежели действительно имеется эфект, такое пространство над лежаком всегда можно устроить соответствующей надставкой, к примеру из ППС? drinks_cheers.gif

Это получается ульевый миниоблетник? crazy.gif hi.gif friends.gif

Срочно патентуй imho.gif
сергей_kiberuzv
kulibin2
для уличных можно сделать какой нибудь куб, создать там тепло и включить свет, чего тут не обычного?? подкатил, включил, подождал, в качестве света светодиодный прожектор, он не греется и не обжигает садящихся на него пчёл. Думаю это можно делать для проблемных семей, а так и не зачем, лишняя работа
Borolaaa
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 21:21)
для уличных можно сделать какой нибудь куб, создать там тепло и включить свет, чего тут не обычного??
*


Н-да... hmm.gif Ну и дела... Может уж тогда пошить на каждую пчелу сапожки, тулупчик и шапочку с шарфиком и выгуливать пару раз в день как собачку на поводке...
сергей_kiberuzv
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 11:54)
пошить на каждую
*


а в каком месте я сказал на каждую? может быть лучше догадаться одну на всех. У меня нет уличных поэтому мне всё равно. Павел тебе предлагаю сделать зимовник только не один а на каждую семью. На каждую семью по зимовнику
Vla.Bel.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 22 Февраля 2015, 1:12)
у меня над лежаком большое пространство с термоплёнкой, после наваждения мышей и крыс оставил им свет и тепло на всю катушку, чтобы мышей поубивали, ну они и облетелись, полностью всю плёнку изгадили, на ней сидели, она тёплая,им нравиться
*

Сергей,надеюсь ты пошутил,назвав сие действие облетом.Все что они из себя выкинули,они на лапках в гнездо снова занесут. Ну и тех кто сидит на пленке отмывать надо. smile.gif Нет всему свое время.А это спасательные мероприятия,облетом это трудно назвать. imho.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 15:30)
они на лапках в гнездо снова занесут
*


может быть, на лапках не проверял
turok
сергей_kiberuzv ! Засранцы кому нужны? Никому, если хилый сразу в гроб!
сергей_kiberuzv
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 15:30)
они на лапках в гнездо снова занесут
*


вот вы представьте себе горячую термопленку тёплого пола, думаете пчёлка на неё покакала струйкой а потом в этой в эту струйку все наступать будут?, нет, сразу и моментально всё высохло, она же горячая. Чтобы помыть надо сначала размочить


Цитата(turok @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 17:55)
Засранцы кому нужны?
*



У нас же подлиннее зима, чем у вас, может не втерпёж. Почитайте внимательнее ветку, карнику считают засранкой, она раньше разраждается, а значит сразу жрёт больше, трудно кушать если не прокакалась

ну и я же вас не заставляю делать искусственные облёты, может только в тундре так сделать чтобы дожили с травки пощипать
Vla.Bel.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 19:49)
вот вы представьте себе горячую термопленку тёплого пола, думаете пчёлка на неё покакала струйкой а потом в этой в эту струйку все наступать будут?, нет, сразу и моментально всё высохло, она же горячая. Чтобы помыть надо сначала размочить
*

Чтобы все моментально высохло нужна т -ра 100 гр.Такую т - ру надеюсь не держите? А насчет занесут,или не занесут.При облете на пасеке в день выставки,специально одеваю одежду ,которую потом не жалко выбросить.Уделают так,что мама не горюй.И это на пасеке,где у пчел все небо над головой.Что уж говорить о каком то пространстве под рамками.Понятно,что и пленка и сидящие на ней пчелы будут вымазаны.И все это попадет на соты.Что здоровья семье не добавит.Читал раньше про сверхранний облет в комнате.Так там отмечалось,что он применим к семьям с особо ценными матками.Потому ,что это очень трудоемкое занятие.А зачем рядовые спасать? hmm.gif Отошла и отошла,раз поносит в феврале,туда ей и дорога.
ВикЛю
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 20:29)
Читал раньше про сверхранний облет в комнате.Так там отмечалось,что он применим к семьям с особо ценными матками.Потому ,что это очень трудоемкое занятие.
*


У кого есть теплицы проблем больших со сверхранним облётом не вижу. Заднюю (северную) стенку теплицы изнутри вторым слоем на скотче обклеиваешь черной плёнкой, чтобы плёнка была на расстоянии от стенки и облётник готов.
Чем больше площадь чёрной плёнки тем больше подъём температуры в теплице относительно улицы. Теперь только надо в солнечную погоду занести в теплицу ульи. качественный облёт и последующее бурное развитие гарантированы. Энергия для подогрева воздуха бесплатная (от солнца). Сам бы попробовал для интереса, да у меня на участке закрытой теплицы нет.
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 21:36)
Теперь только надо в солнечную погоду занести в теплицу ульи. качественный облёт и последующее бурное развитие гарантированы.
*

Да ерунда все это.Заняться нечем что ли,как сверхранний облет пчелам устраивать.После каждой семьи теплицу мыть?Дело неблагодарное.А надо будет,исходя из санитарных требований.Насчет качественного облета,тоже поспорить можно.Чтобы семья облетелась нормально,пчелы несколько раз на облет весной выходят.А тут в теплице - и качественный облет. blink.gif Может это шутка? Далее.О каком бурном развитии можно говорить,если март у нас еще зимний месяц считается.Но даже если предположить теоретически,что матка в поте лица начнет червить после искусственного облета,за счет чего пчелы будут выращивать расплод?Одно дело если матка до облета откладывает 20-30 яиц в сутки.Такому количеству личинок хватит в гнезде корма и воды.Так и происходит в нормальных семьях.Но если расплода будет больше,за счет чего пчелы будут выращивать его? за счет канди? Вряд ли.А ведь кроме кормления расплода,корм потребуется и на поддержание оптимальной температуры в зоне расплода.Но это все теоретически.Практически так никогда не будет,природу не обманешь.Исключение составляет искусственный обогрев семей.Но если ставить задачу получить майский мед, можно обойтись и без этих заморочек.Налеты на кратковременный взяток еще никто не отменил. no.gif


Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 21:36)
да у меня на участке закрытой теплицы нет.
*

Да так ли уж она и необходима. 20 штук выложи,да навоз каждый год покупать,туда,сюда таскать,спину рвать.Да на эти деньги овощей до конца жизни можно купить.И еще останется. drinks_cheers.gif На пиво. lol.gif
Земляки,с праздником всех!!!!!Мы что,не служили что ли. russian.gif
shklion
Доблестных защитников Отечества, с праздником!!!
ВикЛю
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 22:31)
Земляки,с праздником всех!!!!!Мы что,не служили что ли.
*


Взаимно.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 22:31)
Насчет качественного облета,тоже поспорить можно.Чтобы семья облетелась нормально,пчелы несколько раз на облет весной выходят.А тут в теплице - и качественный облет.  Может это шутка?
*


Какая шутка, обклей изнутри половину площади теплицы чёрной плёнкой узнаешь. Мощность солнечного излучения более одного киловатта на квадратный метр площади, а насчёт "нескольких раз" занес в теплицу, да и пускай стоят несколько солнечных дней.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 22:31)
Далее.О каком бурном развитии можно говорить,если март у нас еще зимний месяц считается.
*


Дак я вроде сейчас выносить и не предлагал, думаю во всём должно быть чувство меры. А вот облёт на две, три недели раньше климатической нормы дал бы неплохой результат.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 22:31)
Но даже если предположить теоретически,что матка в поте лица начнет червить после искусственного облета,за счет чего пчелы будут выращивать расплод?Одно дело если матка до облета откладывает 20-30 яиц в сутки.Такому количеству личинок хватит в гнезде корма и воды.Так и происходит в нормальных семьях.Но если расплода будет больше,за счет чего пчелы будут выращивать его? за счет канди? Вряд ли.А ведь кроме кормления расплода,корм потребуется и на поддержание оптимальной температуры в зоне расплода.
*


В сильных семьях с большими запасами корма и перги в теплых ульях при выставке бывает до четырёх рамок расплода, и пчёлы частично обновляются ещё до выставки, так что сами пчёлы Вашу точку зрения разделяют не всегда. А насчёт температуры был сегодня в деревне почти во всех семьях горячие потолки, что говорит о том, что матки давно червят.
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 22:31)
Практически так никогда не будет,природу не обманешь.Исключение составляет искусственный обогрев семей.
*


Дак по моему человек последние сто лет только тем и занимается, что "обманывает природу" bye.gif А насчёт обогрева, почему Вы думаете, что он обязательно должен быть искусственным? Поставил с солнечной стороны под домом или забором - ускорение развития весной, на втором этаже павильона с солнечной стороны развиваются также быстрее, чем в 30 - 40 см от земли, семья в теплом улье, также "обман природы" -ускорение развития и т.д.
Поэтому ничего зазорного в "обмане природы" не вижу, напротив думаю, что это и есть профессионализм. dance2.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 22:31)
Но если ставить задачу получить майский мед, можно обойтись и без этих заморочек.Налеты на кратковременный взяток еще никто не отменил
*


а если не мёд а лишние семьи получить? может повыгоднее будет?
и что за налёты?
Vla.Bel.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 23:27)
при выставке бывает до четырёх рамок расплода,
*

Скорее на 4 рамках.Ну пара рамок полных наберется.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 23:27)
Поставил с солнечной стороны под домом или забором - ускорение развития весной,
*

Тоже палка о двух концах,если температурные условия в зоне нахождения улья сильно разнятся с внешними.
Цитата(ВикЛю @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 23:27)
А насчёт температуры был сегодня в деревне почти во всех семьях горячие потолки, что говорит о том, что матки давно червят.
*

В каких семьях матки червят? В местных? Я был пару дней назад в зимовнике,пока тишина.Никаких признаков на активизацию семей нет.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 24 Февраля 2015, 1:05)
и что за налёты?
*

Летную пчелу с двух ульев собирают в один.
Миклош12
Весна будет ранней (судя по прогнозу). Пчелки зимуют на улице. Щитом закрыта передняя стенка, бока и задняя стенка засыпаны снегом. Сейчас погода плюс 2-3 днём, пчелки начали изредка вылетать из ульев, а обратно (видно из- за щита) попасть не могут и замерзают (в день по 2-4 пчелки). Думаю, что можно убрать щиты и освободить летки. Может потихоньку пусть облетаются когда температура будет днём небольшой плюс? Понимаю, что рано ещё, но всё же. Корма достаточно осталось, да плюс ещё положил по 1 кг канди. Или же пусть пока сидят как есть? Опытные пчеловоды что думают по этому поводу? hmm.gif
ВикЛю
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 24 Февраля 2015, 9:04)
В каких семьях матки червят? В местных? Я был пару дней назад в зимовнике,пока тишина.Никаких признаков на активизацию семей нет.
*


Местных практически не осталось, всё карника. Дятел продолбил насквозь доску толщиной 25 мм передней стенки сарайки рядом с выходом летка. В дыру входит палец. Вот мудак.
сергей_kiberuzv
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 24 Февраля 2015, 9:04)
Летную пчелу с двух ульев собирают в один.
*


если у Вас весной дефицит лётной пчелы (поздно червят) а Вы ещё хотите отобрать у одних тормозя столь важное развитие в это время? думаю что Вы так не делаете, просто отписались
Vla.Bel.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 24 Февраля 2015, 11:00)
думаю что Вы так не делаете, просто отписались
*

Я так не делаю,но метод имеет место быть.Относительно простой,без лишних телодвижений пчеловод имеет возможность получить определенное количество майского меда.Если погода конечно позволит.Я организую в мае сборные отводки для получения свищевых маток.Пока матка выйдет,да начнет сеять,они тоже ухитряются с ивы, да одуванчика что то пособирать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО