Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
сергей_kiberuzv
Цитата(shtativ @ Суббота, 22 Октября 2011, 22:42)
Различные видео по распечатка сотов http://www.
*


уж голову сломал как сделать дёшево и сердито этот нож для распечатки fool.gif
У меня не магазинные рамки как на видео а обычные дадановские, при чём с широким выступом 37мм (надо бы его не делать?) . Нож в этот выступ упирается

продаются ножи (очень острые от струганенка) любой длинны. Вот такой нож наискось можно приспособить предварительно его облудив чистым оловом
shtativ
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 0:00)
Нож в этот выступ упирается
*


Рамку можно уложить в кондуктор, сделав в нём выемку под "гофман". Вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=9FGHfzADydI...player_embedded
сергей_kiberuzv
из чего сам ножь?
Borolaaa
Цитата(shtativ @ Суббота, 22 Октября 2011, 22:51)
Сейчас для пчёлок погода-сказка, подожди хотя бы до дневного минуса. cold.gif Ещё недели три...
*


Да уж лучше убрать бы... неохота дождем ульи мочить да осы наведываются... Я вот думаю а что если сейчас леток наглухо сеточкой закрыть чтобы осы не лазили? Пчелы всеравно при такой температуре не летают...
shtativ
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 0:44)
из чего сам ножь?
*


Это мне не ведомо. На видео видно по обстановке в комнате это - Кулибин.
А Кулибины могут заставить работать всё, что есть под рукой.
Моё предположение: что нож желательно взять толстый, по толщине миллиметра три, не меньше. Необходимо проводить водяной нагрев под ним и толщина металла будет аккумулировать запасное тепло. imho.gif И чтоб случайно уронив рамку с мёдом, не погнуть слишком тонкий нож. Лезвие нужно затачивать только с одной стороны - тогда не будет рвать соты.


Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 0:00)
предварительно его облудив чистым оловом
*


А зачем?
Да и нужно учесть что после лужения, в мёде появится свинец.
сергей_kiberuzv
Цитата(shtativ @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 0:45)
Да и нужно учесть что после лужения, в мёде появится свинец
*


именно ЧИСТЫМ ОЛОВОМ! а не припоем. если не покрывать металл будет взаимодействие с мёдом и коррозия, острота заводская пропадёт со временем. А он такой острый, я трогал его в магазине, из нержавейки таких ножей не продают, нержавейка мягкая. согласен что металла в ноже должно быть как можно больше чтоб накапливал тепло
Borolaaa
Цитата(shtativ @ Суббота, 22 Октября 2011, 22:51)
Сейчас для пчёлок погода-сказка, подожди хотя бы до дневного минуса. cold.gif Ещё недели три...
*


Зачем ждать до минуса. Всеравно погода около +4, пчелы не летают... А в зимовнике сейчас по ходу дела суше чем на улице...
Думаю завтра ехать заносить... если что-то делаю не так- отговорите пока не поздно... smile.gif
Borolaaa
Совершенно случайно натолкнулся на статью о пчеловодстве в нашем регионе на сайте вологодского района. Оказывается какая то общественная деятельность даже у нас имеется. http://old.volraion.ru/mayak.php?id=1302008097814
juchkov
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 24 Октября 2011, 11:11)
Совершенно случайно натолкнулся на статью о пчеловодстве в нашем регионе на сайте вологодского района. Оказывается какая то общественная деятельность даже у нас имеется. http://old.volraion.ru/mayak.php?id=1302008097814
*



Я начинающий пчеловод и весной решил за помощью обратиться в общество пчеловодов, и вот результаты:
Вологодского городского общества пчеловодов не существует в принципе.
Вологодское районное общество пчеловодов существует, но законсперировано, как массонская ложа. Адрес в тайне, телефона нет, сайта нет, emaila тоже нет. Как с ними связаться не знают даже в магазине "Пчела". В общем для основной массы пчеловодов, особенно начинающих, это общество не существует. dntknw.gif
Но как где какая конференция, они тут и есть. И что самое интересное, начинают высказываться от имени всех пчеловодов Вологды и Вологодского района. Но, на сколько мне известно, я не давал им права высказываться от моего имени. Если кто давал им такое право, отзовитесь. Может я не прав, но эта организация существует только внутри себя и только для себя. imho.gif
MaxPesh
Делал новую ветку если у кого есть, ссылки на информацию по пчеловодству прошу туда, чтоб искать проще)

По обществу ента проблема, конспираторы они енто точно, НО кто мешает своё создать? imho.gif
nic-5005
В Череповце нет никакой информации про пчеловодное общество Знакомые пчеловоды тоже только о нем слышали Где, по каким дням собираются не ведомо А кажеться так легко о себе объявить разместив объявление в пчеловодных магазинах или у нас в инете.. Значит просто не хотят, значит не выгоно.. И где находится это ООО Пчела со своими 300-400 пчеломаточек? И где живет наш председатель пчеловодов С. Н. Тихомиров? dntknw.gif
топорник
В начале девяностых прошлого столетия (когда я еще и пчел не держал), я ходил каждый месяц зимой на собрание пчеловодов. Оно собиралось в двухэтажном здании на старом рынке. А потом постепенно прекратил ходить. А сейчас не знаю вообще существует ли такое Вологодское общество пчеловодов. А по поводу председателя этого общества скажу - у нас в стране председатели (начальники) отдельно, а народ - отдельно. Примерно как мухи и котлеты.
Pzcel
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 25 Октября 2011, 15:13)
И где находится это ООО Пчела со своими 300-400 пчеломаточек?
*


Какие проблемы? Офис ООО "Пчела" находится в г. Вологда Пошехонское шоссе 48 а. Можно их разыскать через торговые точки ООО "Пчела". Можно в поисковике набрать - ООО "Пчела" г. Вологда.
По поводу общества в Вологодском районе по-моему тоже не корректно пишите. Я хоть и из другого района, и то на собрание общества пару лет назад присутствовал. Они всем желающим были рады. Проводилось собрание в библиотеке Им. Бабушкина. Председатель общества Иванов В.С. , но я больше с Яркиным Анатолием Михайловичем знаком, даже звоню ему иногда. Связаться с ними думаю можно через Управление сельского хозяйства, там точно знают их координаты.
топорник
Цитата(Pzcel @ Вторник, 25 Октября 2011, 19:39)
там точно знают их координаты.
*


Спасибо за информцию
Pzcel
Цитата(juchkov @ Вторник, 25 Октября 2011, 10:02)
Но, на сколько мне известно, я не давал им права высказываться от моего имени.
*


Я думаю, что они от Вашего имени и не высказываются, а высказываются от имени общества пчеловодов, тех пчеловодов которые присутствуют на собраниях и голосующих за какие-то предложения. По сути дела есть общество пчеловодов и есть не ассоциированные пчеловоды, и среди последних Вы.
Точно не берусь утверждать, но как мне кажется общество существует на общественных началах и председатель не получает денежного содержания, поэтому не может тратить свое личное время на розыск отдельных пчеловодов, должно быть наоборот, если Вас интересуют какие-то вопросы.
juchkov
Цитата(Pzcel @ Вторник, 25 Октября 2011, 20:39)
По поводу общества в Вологодском районе по-моему тоже не корректно пишите. Я хоть и из другого района, и то на собрание общества пару лет назад присутствовал. Они всем желающим были рады. Проводилось собрание в библиотеке Им. Бабушкина. Председатель общества Иванов В.С. , но я больше с Яркиным Анатолием Михайловичем знаком, даже звоню ему иногда. Связаться с ними думаю можно через Управление сельского хозяйства, там точно знают их координаты.
*


Найти, конечно, можно. Администрация Вологодского района, Управление с/х, паспортный стол, милиция, ФСБ в конце концов. Это я сейчас знаю, но когда они были нужны, когда я только начинал и не знал куда сунуться, тогда их найти не представилось возможным и я понимаю почему. Все дело в том, что искать то их не зачем, т.к. помочь они все равно ничем не смогут, кроме доброго слова. А этого и в интернете достаточно. Могут еще отчаянно агитировать за СР пчел. Но я держу пчел на даче, и для меня это не приемлемо.

Цитата(Pzcel @ Вторник, 25 Октября 2011, 21:08)
Точно не берусь утверждать, но как мне кажется общество существует на общественных началах и председатель не получает денежного содержания, поэтому не может тратить свое личное время на розыск отдельных пчеловодов, должно быть наоборот, если Вас интересуют какие-то вопросы.
*


А я и не прошу меня искать. Но если есть общество и оно пытается представлять интересы пчеловодов Вологодского района, то сам бог велел оставить координаты в магазине пчеловодства. Тем более, что их всего три и принадлежат они одной фирме. А на деле даже в этой фирме понятия не имеют, где их искать.
Pzcel
Цитата(juchkov @ Вторник, 25 Октября 2011, 20:27)
Все дело в том, что искать то их не зачем, т.к. помочь они все равно ничем не смогут, кроме доброго слова. А этого и в интернете достаточно.
*


Вот мы сейчас общаемся виртуально, а живое общение было бы я думаю интереснее.
И второй момент на собраниях общества присутствуют представители администрации, которые иногда прислушиваются к коллективному мнению, так что кроме слов бывают и дела. imho.gif
georg
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 25 Октября 2011, 16:13)
В Череповце нет никакой информации про пчеловодное общество Знакомые пчеловоды тоже только о нем слышали
*


Здравствуйте!
В Череповце общество пчеловодов найти очень просто. Собираются в зимний период два раза в месяц по воскресеньям в музее природы на пр. Луначарского. Первое собрание будет в ноябре, точную дату пока не знаю, но уточню.
nic-5005
qeorq- - спасибо Будем ждать информацию hi.gif

Borolaaa- тебе тоже спасибо за поднятую тему про пчелов. общества. Оказывается нас читают, интересуются нами пчеловоды с большим стажем, большим опытом, а мы и не ведовали.. hi.gif
MaxPesh
georg уточни, благодарны будем. Да и если не сложно пусть сделают веточку в форуме, где выкладывают информацию, где что и когда происходит. Это ведь не так сложно и затрат денежных не каких. А личное общение это конечно хорошо, полезно всем будет, кто захочет конечно imho.gif
Perca
Цитата(georg @ Среда, 26 Октября 2011, 21:15)
Здравствуйте!
*


georg hi.gif , приветствую в ветке, отметился таки.
Узнаешь даты и время, скинь, вдруг буду в Череповце, интересно заглянуть к коллегам. drinks_cheers.gif
shtativ
Прошлогодние рамки ещё не использованные в сотохранилище висят. Пчёлки не успевают за мной. А я уже второй месяц рамки клепаю. Всё не остановиться, в кураж вошёл. У меня есть предложение к форумчанам: меняю весной рамки "рут" и "магазин" на пчелопакеты. Две недели назад я выкладывал фотки. У кого есть желание - говорите. Это предварительные разговоры и ни кого, не к чему не обязывают. Всё может быть: как перезимуют, какое будет весенние развитие, сойдёмся ли в цене и т.д.
Мне это нужно знать для того что бы хоть понять какие рамки интересуют (размер, голые, с проволокой, навощенные) есть ли перспектива на бартер или нужно заказывать пчелопакеты. В ветке "реклама" не стал писать. Это не мой бизнес и на всю страну обнародовать своё предложение не хочу, только для земляков. Так сказать для объединения пчеловодов. Может мой пример будет заразителен для кого-то. Ведь у каждого что-то есть не востребованное: старая медогонка, обогреватели купленные по молодости.... да мало ли что, а кому-то это нужно. Будет лишний повод приехать на собрание пчеловодов. drive1.gif Там и встретимся drinks_cheers.gif
Если какую-то чепуху сморозил - заранее приношу извинения. dntknw.gif
Borolaaa
shtativ А зачем Вам пчелопакеты? У вас и так пасека 30-40 семей. Да при благополучном стечении обстоятельств каждая семья по два сильных роя запросто даст. При такой прогрессии вам самим в пору пчелопакеты продавать... hi.gif

Насчет натурального обмена- идея хорошая. Только как я понял стандарт Рут не больно то у нас популярен. Больше рамку на 300 используют помоему.


ЗЫ
А вобще сам с удовольствием бы приобрел на следующий год пару семей карпатки для развода пасеки. (Пчелопакеты нехочу брать...) Ну или хотябы рой "первак" или "вторак"
По поводу семей среднерусской пчелы- предложения есть неплохие, но я держу карпатку , нехочу породу мешать... (я не противь СР пчелы, просто исторически так сложилось что у меня карпатка) А по карпатке пока ничего найти не могу.

По поводу пчеловодного инвентаря- с удовольствием приобрел бы какую небуть старую ломаную медогонку и воскотопку...
андрюша
Цитата(Pzcel @ Вторник, 25 Октября 2011, 21:45)
Вот мы сейчас общаемся виртуально, а живое общение было бы я думаю интереснее.
*


В чём дело...?? В начале марта в администрации района каждый год проходит собрание районного общества. Полный зал народа, есть крупные пчеловоды. Можешь и сам выступить и других послушать.

Цитата(Borolaaa @ Пятница, 28 Октября 2011, 16:10)
А по карпатке пока ничего найти не могу.
*


В эту же тему.. biggrin.gif С Майского пчеловод каждый раз на собрании бывает, у него полностью карпатская пчела, выписывает по 70 маток, потом отбор делает и продает и пакеты и маток. bye.gif

Цитата(shtativ @ Пятница, 28 Октября 2011, 0:32)
Это не мой бизнес и на всю страну обнародовать своё предложение не хочу
*


Почему...?? В журнале бывает много предложений по рамкам, видно смысл есть.

Смотрел на неделе выборочно слабые семьи, очень неплохая картина. Пчела вся внизу, клуб ещё рыхлый но сидят тихо, корма в достатке, пчёлы в хорошей кондиции. Вообщем ждём мороза и снега. В этом году в январе обещают очень сильные морозы. У кого зимовники без обогрева, чешите репу ребята.
Perca
Цитата(андрюша @ Пятница, 28 Октября 2011, 15:29)
В этом году в январе обещают очень сильные морозы.
*


Где прочитал, я слышал что зима наоборот мягкая будет, сколько ж можно морозить dntknw.gif
Borolaaa
Цитата(андрюша @ Пятница, 28 Октября 2011, 15:29)
В эту же тему.. biggrin.gif С Майского пчеловод каждый раз на собрании бывает,
*


только как его найти...
shtativ
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 28 Октября 2011, 16:10)
А зачем Вам пчелопакеты? У вас и так пасека 30-40 семей.
*


В прошлом году начал пчеловодить с пяти пакетов. Сейчас в зимовку идёт 38 семей. Вижу что есть потенциал на большее.
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 28 Октября 2011, 16:10)
Да при благополучном стечении обстоятельств каждая семья по два сильных роя запросто даст.
*


Не, не наш метод. До роения стараюсь не доводить. А деление только пополам, ну может ещё с сильной семьи рамка на нук. В этом сезоне, одна семья с двухлетней карпаткой при 12 рутовских рамках расплода (конечно засеяны не от бруска до бруска) не заложили ни одного маточника. Хочу в конце мая вывести от неё маток. С трутнями сложнее. Трутневой вощины в семьях нет (для ранних трутней). Поэтому бог знает с кем облетятся.
juchkov
Цитата(андрюша @ Пятница, 28 Октября 2011, 16:29)
С Майского пчеловод каждый раз на собрании бывает, у него полностью карпатская пчела, выписывает по 70 маток, потом отбор делает и продает и пакеты и маток.

А нельзя фамилию, или другую хоть какую наколку. У меня там родственники живут, дальше бы вычислили.
топорник
Цитата(андрюша @ Пятница, 28 Октября 2011, 15:29)
в администрации района каждый год проходит собрание районного общества
*


А где они вывешивают расписание собраний?
топорник
Цитата(андрюша @ Пятница, 28 Октября 2011, 15:29)
В начале марта в администрации района каждый год
*


На сайте Вологодского муниципального района последняя запись о конкурсе пчеловодов в Майском отмечена 11.08.2008 года



А.Б.С-Пб
Цитата(андрюша @ Пятница, 28 Октября 2011, 15:29)
Вообщем ждём мороза и снега. В этом году в январе обещают очень сильные морозы. У кого зимовники без обогрева, чешите репу ребята.
*


Сколько ожидаеться если не секрет,прошлый год у меня несколько дней в деревне было до 40,зимовник без обогрева ,зимовка лучшая за 8 лет bye.gif
Pofigist
Цитата(juchkov @ Суббота, 29 Октября 2011, 20:14)
А нельзя фамилию, или другую хоть какую наколку. У меня там родственники живут, дальше бы вычислили.
*


Дышлюк Сергей Петрович. В прошлом совхозный пчеловод.
Ещё он занимается саженцами: ООО "Надежда"
Borolaaa
Цитата(shtativ @ Суббота, 29 Октября 2011, 1:05)
В прошлом году начал пчеловодить с пяти пакетов. Сейчас в зимовку идёт 38 семей.
*





Интересно... Тоесть вы хотите сказать что за один сезон 5 пакетов умудрились сами развится и еще 38 семей сформировать? Что за методика за такая?


Цитата(shtativ @ Суббота, 29 Октября 2011, 1:05)
Не, не наш метод. До роения стараюсь не доводить. А деление только пополам, ну может ещё с сильной семьи рамка на нук.
*


Что за способ за такой? Сколько всреднем за сезон одну семью делите?
shtativ
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 21:46)
Что за методика за такая?
*


Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 21:46)
Что за способ за такой? Сколько в среднем за сезон одну семью делите?
*


Делю семью один раз, для предотвращения роения, в конце мая, в начале июня. А из пяти сделать 38 очень легко.....
если три десятка роёв прикупить biggrin.gif
сергей_kiberuzv
познакомился с пчеловодом из америки, кстати на нашем форуме он есть, разговаривали по скайпу. столько интересного порасказал. были у него там пчёлы африканские, там круглый год лето, ничего с этими пчёлами чтобы они жили делать не нужно. Они живут и плодятся как сорняк, собирают мёда в 2 раза больше чем все виды всяких наших, злее чем СР раз в сто. Они атакуют от начала и до конца, выслеживают тебя даже если уйдёшь с пасеки. Заселяют любые пустоты где только возможно. Если будет улей с другой породой убьют матку и займут жилище по любому. И законы там другие, не дай бог соседа за километр укусит- не расплатится
Borolaaa
Цитата(shtativ @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 22:33)
Делю семью один раз, для предотвращения роения, в конце мая, в начале июня.
*


Этого хватает?
Наверно всеравно маточники будут закладывать... а значит и роится...

Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 31 Октября 2011, 18:55)
познакомился с пчеловодом из америки,
*


Их опыт для наших климатических условий бесполезен... нам надо знакомится с пчеловодами из финляндии, канады
nic-5005
Штатив- безматочная семейка маточку они сами выводят или подсаживаешь готовую плодную? Покупаешь или сам выводишь? Или на маточник? Или используешь запасных и сохраненных в отводках?Если можешь по подробнее..
shtativ
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 31 Октября 2011, 19:55)
Если будет улей с другой породой убьют матку и займут жилище по любому.
*


Давайте попробуем разобраться:
Пчёлы нападают на слабые семьи только с целью воровства мёда. (Этот факт наверное ни кто отрицать не будет.) И ни когда - с целью завладеть жилищем. Потому что у нападающей семьи всегда есть своё жилище и куда они денут свою детку, если перейдут в другой дом? Семья без дома - это рой. А рой воевать, а тем более убивать не способен. Так как во время выхода из своего улья пчёлы под завязку нагружены мёдом. Стало быть жалить не могут. Да и такая форма "каннибализма" неизбежно привела бы не к расселению пчёл по планете, а к их исчезновению.
В основе победоносного шествия пчёл-убийц, от Бразилии до США, за каких то 50 лет, лежит особенность что африканка выходит из маточника на 15 день, а не на 16, как у всех "культурных" пчёл. Поясняю примером: при облёте молодой, породистой матки, достаточно одного пришлого, африканского трутня что бы часть пчёл в последствии имела африканскую агрессию. Ну а когда в этой семье будут заложены маточники, то достаточно оплодотворения одного яйца семенем африканского трутня, что бы семья стала африканкой. И первой выйдет матка у которой больше всего африканских генов. А остальные маточники (не африканки) будут уничтожены молодой царицей. В итоге через месяц получаем в тихом улье, монстра. pooh_on_ball.gif От сюда и создаётся впечатление - что семью захватили африканки. От полной катастрофы в США пока спасает только ИО. При естественном облёте шансов нет. imho.gif
сергей_kiberuzv
территориальное господство и создание себе подобных = высшая и самая главная цель биологической субстанции и наверно не только биологической. В подробности не вдавался, но читал не раз что сильные семьи убивают слабую, матку убивают залетные когда грабят.

shtativ
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 01 Ноября 2011, 13:09)
Штатив- безматочная семейка маточку они сами выводят или подсаживаешь готовую плодную? Покупаешь или сам выводишь? Или на маточник? Или используешь запасных и сохраненных в отводках?Если можешь по подробнее..
*


Вывожу маточники системой Никот. Желательно к 25 мая. В семьи даю только маточники.
Для этого 10 мая в сильной семье матка откладывает яйца в Никот или 13 мая прививаем личинок в восковые мисочки, когда как. У меня было: что одна матка ни как не хотела откладывать в полиэтилен, пришлось переносить шпателем.
Семьи которые буду делить: 10 мая, ставлю сверху второй корпус с маломёдными рамками. 15 мая ставлю решётку между корпусами. 25 числа смотрю расплод в верхнем. Нижний корпус отношу в сторону (там только печатный расплод остался) и даю маточник на выходе в клеточке. На следующий день выпускаю из клеточки вышедшую матку. Через две недели смотрю расплод. Если нет обьединяю с прошлогодним нуком. В верхнем корпусе осталась старая матка, из за деления, семья в ройку не входит и продолжает сеять. Тем временем следующую партию маточников ставлю в нуки. Пчёл брал из соседских роёв. Так же через две недели смотрю на засев и оставляю в покое. С началом взятка (конец июня) весь нук пересаживаю в семью со старой маткой. Тут поступаю по разному:
1. Ищу старую матку и удаляю.
2. Нук подсаживаю в семью на пару дней в сетчатом изоляторе на три рамки, а когда и на одну.
3. Если основная семья слабо развивалась, то рамку с маткой из нука ставлю без изолятора с краю гнезда.
Про конкретные действия с семьёй, со старой маткой точно сказать не могу. Опыта мало, поэтому ищу разные, приемлемые способы. И так попробую, и так.

Цитата(сергей_kiberuzv @ Среда, 02 Ноября 2011, 1:23)
В подробности не вдавался, но читал не раз что сильные семьи убивают слабую, матку убивают залетные когда грабят.
*


Согласен: убивают матку, чтобы легче было ограбить. Но не захватить жилище.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 31 Октября 2011, 19:55)
убьют матку и займут жилище по любому.
*


Хотя от перемены слагаемых, сумма не меняется.
Беда - она и в Африке беда.
MishaK
Цитата(shtativ @ Вторник, 01 Ноября 2011, 20:30)
От полной катастрофы в США пока спасает только ИО. При естественном облёте шансов нет.
*


от естественого распространения афраканских пчел на север спасает их не способность накапливат запас меда,
что может делать пчела медоносная. поэтому они не могут развиватся/ находить пропитание"/
там где есть перерыв во взятке больше 2х месяцев.

Процент ИО в США и КАНАДЕ настолько мал, что на него даже никто не обращает внимания,
предпочитают естественое спаривание.
В том числе вывод маток в летний период в Канаде и завоз их в районы юга Мексики, где хорошо живут африканские пчелы, в условиях хоть небольшего но постоянного взятка. hi.gif
shtativ
MishaK спасибо за замечание, этого не знал. Вологодчина приятно удивлена, что корифеи форума нас посещают. Заходи по чаще в гости к нам. Приятно однако!!! Jumpy.gif
Вопросов у меня куча к тебе. А беспокоить по пустякам стыдно было.
Вот первый: Расскажи пожалуйста можно ли использовать рамки без разделителей на линии по откачке?
nic-5005
Штатив- спасибо Еще один вопрос в туже тему По утверждению некоторых пчеловодов, ранних маточек желательно менять на выведеных на главном взятке, якобы они более качественние весенних- ты как поступаешь? hi.gif
shtativ
nic-5005 день добрый.
Цитата(nic-5005 @ Среда, 02 Ноября 2011, 8:47)
По утверждению некоторых пчеловодов, ранних маточек желательно менять на выведеных на главном взятке, якобы они более качественние весенних- ты как поступаешь? 
*


Ранние матки, я предполагаю, это когда до ГВ. Но в подробности вдаваться не буду, думаю что это просто описка.
Выход маток к 26 мая не так уж и ранний. Учитывая что через 10 дней уже рядовые семьи могут начать роиться. Облёт молодой матки примерно приходится на 3 июня. К этому времени уже и трутень в полёте. Конечно наверное качество июльских маток лучше, но и конец мая не критично. Для успокоения совести можно выводить и к 1 июня, но семья может уже начать готовиться к ройке. Тогда деление на лётных и не лётных. Можно и к 5 июня - тогда подсадка маточника в обе семьи. Не помешает и прошлогодняя подрезка крыла у матки.
От проблем с качеством маток, их облёта и т.д. страхуюсь июльскими нуками на соседских роях. На каждую семью в зимовку идёт трёхрамочный нук. Три таких семьи в рутовском корпусе, это даже больше пчелы чем одна зимовальная. А июньский нук идёт в зимовку на пяти рамках, две семьи в одном корпусе. Летки по фронту и тылу. Мне так больше нравится, удобней работать весной при пересадке по двум корпусам и не нужно специально изготавливать нуки. Достаточно при изготовлении улья сделать вертикальный пропил в передней и задней стенке по мидельвейсу (строго по середине). И улей превращается в двухсемейный при помощи опускания заранее выпиленной фанерки. Если нужно сфоткаю. Использую нуки как основное средство для увеличения пасики. В этом году нук, а в следующем - полноценная семья.
Вроде всё что знал, всё сказал.
Да, ещё. С субботы заморозки до 7 градусов мороза. В воскресенье убираю ульи в дом.
nic-5005
Штатив- спасибо Я тоже пришел к такому выводу, что надо применять метод Берлепша Правда частично смешаный с методом Цесельского и подогнатые под наши условия ( на словах замудрил а на деле все проще) Маленькие улики под нуки и временных отводков у меня сделаны и испытаны Хочу на следующий сезон изготовить термос на 6-7 рамочек для холодной весны. Подобие сделано и описано у " Удава" на форуме (Ленинградская обл.) В выходные у нас обещается до -2 гр. Тоже собирають заносить домики в пчельник. hi.gif
beemaster
Ездил сегодня за хлебопечкой на склад ПЭК. Колитесь давайте, чья там такая красивая и большая медогонка стоит? biggrin.gif
pchelovod
Цитата(shtativ @ Среда, 02 Ноября 2011, 16:02)
Да, ещё. С субботы заморозки до 7 градусов мороза. В воскресенье убираю ульи в дом.
*


Финны не передают понижение,а нашим синоптикам я не верю fool.gif
shtativ
Цитата(pchelovod @ Четверг, 03 Ноября 2011, 9:13)
Финны не передают понижение,а нашим синоптикам я не верю
*


У тебя до Финки несколько десятков километров, а у меня до Вологодской 13 км. А между нами 500. И речки текут не в Ладогу, а в Волгу. Поэтому Финский прогноз для меня не точный. Приходится своим прогнозам верить. Здесь зима на две недели раньше приходит, чем в Питере. Сейчас мороз ударит, валенки оденем и до конца марта не снимаем.
nic-5005
Штатив- снимешь валеночки.. К следующим выходным снова плюсовая будет, а то и по раньше
shtativ
nic-5005
Да, уже увидел прогноз. Но всё равно занесу ульи в воскресенье, с помощником договорился. И пока время свободное есть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО