Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
beemaster
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 01 Августа 2011, 9:54)
Форумовчане, посоветуйте.
Есть ли смысл чем небуть обработать пчел назиму с точки зрения профилактики болезней (видимых признаков каких либо болезней пока не наблюдаю/не заметил)
*


Уже сейчас (после отбора меда). Полоски Фумисан на месяц. Потом в октябре бипином. Действующие вещества разные (флувалинат в первом случае и амитраза во втором). Что осталось от клеща после флувалината добивает амитраза в октябре. Но медлить нельзя, полоски сразу после отбора рамок, иначе клещ в ячейки с открытым расплодом будет лезть и выйдут ослабленные пчелы, которым еще предстоит зимовка.
MaxPesh
Кто уже качал, как с мёдом?
nic-5005
Черверк-пятница буду забирать магазины и излишки гнездового Думаю пора- времени уже не остается для зимнего расплода Заодно полоски и усиление излишним расплодом отводков где уже должны сеять молодые маточки. Мед качать буду в понедельник-вторник Истоплю баньку и подогрею рамочки. Меда центр. думаю будет мало.
ГРАНИЧ
Откачивал магазины, по сравнению с прошлым годом: мало! А почём мёд-то мужики?? У нас 650р. литровая банка. 3х литровая 2000р. Но я то ещё не продавал приехал из деревни в 23ч 15 мин.
Но думаю, цена должна быть выше, если килограм вощины это 13 листочков стоит 600рубл.
Тут зачешеш репу! dry.gif
Perca
Цитата(MaxPesh @ Вторник, 02 Августа 2011, 14:02)
Кто уже качал, как с мёдом?
*


Не качал, но плохо ...
r_shiryaev
Привет, землякам! Я совсем ещё неопытный пчеловод. Живу рядом с вологдой.В июне обзавёлся 2-мя роями(решился всё-таки, хотя желание было давно) и вот теперь куча вопросов. Самый первый не холодно ли пчёлкам ночью?
Утром сегодня было +5 может надо утеплить или обычного холстика пока достаточно?
Заранее благодарен за совет!

И ещё один вопросик каак правильно организовать процесс наращивания молодой пчелы в зиму?
Как правильно сократить гнездо и нужно ли подкормить сахаром?
Borolaaa
Цитата(r_shiryaev @ Среда, 03 Августа 2011, 18:58)
Утром сегодня было +5 может надо утеплить или обычного холстика пока достаточно?
Заранее благодарен за совет!
*


Утеплить надо однозначно. В продаже есть сепциальные подушки для утепления. Когда интересовался в магазине этими подушками- так и не смог выпытать у продавца чем они набиты... На ватной и тряпичной основе использовать утеплители не желательно, так как они поглощают и удерживают в себе влагу и плохо пропускают воздух. Можно применять и какие то искуственные утпелители (пенополистирол, пенофлекс и тд) Но надо не забывать о том что они не "дышат", поэтому ими лучше не увлекатся imho.gif
Лично я использую строительный мох. А когда даю подкормку - банку закрываю ватным одияльцем.
Но всежтаки использовать мох мне не очень нравится по тому что после него в улье много всякого сора, я мож просто на холстик с верху выкладываю, а потом сума сойдеш соринки с холстика подбирать. Быть может есть смысл подушечку сшить и мохом ее набить...
А вобще кто чем утепляет?

Цитата(r_shiryaev @ Среда, 03 Августа 2011, 18:58)
И ещё один вопросик каак правильно организовать процесс наращивания молодой пчелы в зиму?
Как правильно сократить гнездо и нужно ли подкормить сахаром?
*



Если в вашей местности медозбор закончился (лично у меня он закончился) - есть смысл давать побуждающие подкормки небольшими количествами для того чтобы матка сейчас продолжала червить. (из-за отсутствия взятка матка может перестать червить). По многу лучше не давать пока, пока еще что-то цветет и будет всежтаки лучше если пчелы будут собирать нектар а не подсаживатся на халявный сахар... Цель этого мероприятия- добится того чтобы к сентябрю вышло поколение молодых пчел, в бабе лето успело облетется и ушло в зиму. На у потом, в сентябре -октябре будите закармлевать большими количествами... в зависимости от того чколько корма назиму не хватает... (хотя нащет "закармливания" мнения разные, некоторые считают что закармливать лучше пораньше, чтобы сахарный сироп перерабатывали пчелы летнего поколения а пчелы, которым предстоит зимовать, не изнашивали себя этой работой.

Лично я сегодня решил потихоньку начать давать стимулирующую подкормку, по пол литровой баночке поставил...
Может конечно рано... еще верхушки иван-чая не отцвели... ну и так ... по мелочам на огородах что-то пособирать можно... Но вчера наблюдал как пчелы выкидывыют трутневый расплод последнего месяца беременности так сказать... вот и решил поставить... ато такими темпами матка вобще червить перестанет
r_shiryaev
А гнздо не нужно сокращать? чтобы теплее было?
r_shiryaev
Цитата(beemaster @ Понедельник, 01 Августа 2011, 12:25)
Полоски Фумисан на месяц
*


А в каком количестве?
beemaster
Цитата(r_shiryaev @ Среда, 03 Августа 2011, 22:01)
А в каком количестве?
*


по две на семью. Если меньше шести рамок отводок, то одной хватит.
Цитата(r_shiryaev @ Среда, 03 Августа 2011, 21:32)
А гнздо не нужно сокращать? чтобы теплее было?
*


Нужно конечно, но не слишком сильно, чтобы места матке хватило.
Цитата(Borolaaa @ Среда, 03 Августа 2011, 21:26)
А вобще кто чем утепляет?
*


Прошлый год под опилками идеально перезимовали. Но неподумавши, просо высыпал на холстик, де весной разберусь. biggrin.gif вот тоже и получилось
Цитата(Borolaaa @ Среда, 03 Августа 2011, 21:26)
потом сума сойдеш соринки с холстика подбирать
*


В этот год на ткань широкую высыплю, чтобы по весне за углы приподнять вместе с опилками и высыпать перед ульем. Этого добра всегда с избытком под рукой. biggrin.gif
Еще есть мысль попробовать изолон поверх холстика, но не прижимать подкрышником, чтобы небольшие щели по краям оставались. Конденсат с крыши если не испарится за зиму, то в оттепели не на голову пчелам будет капать.
Borolaaa
Цитата(beemaster @ Понедельник, 01 Августа 2011, 11:25)
Потом в октябре бипином. Действующие вещества разные (флувалинат в первом случае и амитраза во втором). Что осталось от клеща после флувалината добивает амитраза в октябре.
*


А когда производите обработку бипином с одним действующим веществом и когда с другим?

Вобще-то сейчас глянул в интернете и немного не понял.
флувалинат и амитраза к бипину имеют отношение?
Просто вроде как флувалинат входит в состав апистана.
beemaster
Бипин - препарат на основе амитраза. Никакого другого бипина не бывает. Полоски бывают амипол, тоже на основе этого акарицида, а бывают фумисан, они на основе флувалината, (аналог американского апистана). Поэтому, если до бипина ставить полоски, то фумисан, а не амипол.
Есть еще вариант - в августе полоски фумисан, в сентябре полоски амипол. Тогда бипином не надо поливать в октябре в стужу.
МИХАИЛ НОВЫЙ
Добрый вечер,уважаемые пчеловоды!!! hi.gif Хотя я и давненько уже на форуме,но вопросы всё равно есть.Они не могут не есть. Вот я,например,хочу спросить: сегодня поехал убирать магазины (кстати правильно ли?Взяток уже закончился).Но из пяти в двух были тяжёлые,запечатанные кое-где рамки. Я взял да раскачал их.Ну,получилось малость медку.Надо заметить,что это как бы вторая качка.Я думал,что просто уберу да и всё,но пришлось откачивать немного.Эти два магаза поставил на осушку обратно на те же домики,откуда и взял. Перед этим во все семьи поставил полоски АМИДЕЗ как написано от клеща.(Кстати,кто-то если пользовался такими полосками,то оч. прошу,поделитесь опытом;ну,помогают оне или нет?) Клеща у меня на пасеке нет,но ведь это для профилактики?! Ну вот,одним словом, взятка нет,погода отвратительная,т.е.нелётная. sad.gif Семьи сильные, занимают 10-12рамочек,магазины убраны,меры приняты для профилактики.Вобщем,топеря-то чего нать делать? dntknw.gif Заранее спасибо за советы!!!! drinks_cheers.gif
Borolaaa
beemaster
Спасибо
genaha
Здравствуйте все! Читаю и вижу, что "чайников" в пчеловождении не я один. Стеснялся задавать вопросы, а теперь удостоверился, что помощь будет оказана, каким бы ни был вопрос. Пока вопросы такие:
1. как правильно и куда поставить полоски фумисан
2.техника подкормки:под кормушку холстик нужно разрезать или отгибать и в какое время суток лучше кормить.
Благодарю всех, кто ответит.
SAM-SAM
Я холстик отгибаю,подкормку ставлю на ночь,под подушку,
Perca
Цитата(beemaster @ Среда, 03 Августа 2011, 21:42)
Еще есть мысль попробовать изолон поверх холстика,
*


Я в этом году изофол прямо на рамки фольгой вниз планирую, но такого размера чтобы по периметру щель в 0,5-1 см оставалась, а холстик уже сверху с напуском за края, потом уже утепление.
Perca
Цитата(genaha @ Четверг, 04 Августа 2011, 8:13)
1. как правильно и куда поставить полоски фумисан
2.техника подкормки:под кормушку холстик нужно разрезать или отгибать и в какое время суток лучше кормить.
*


Я сверлю в край полоски две дырочки, иначе растрекиваются и закрепляю их на тонкую проволочку (50 см) и засовываю подальше прямо в леток. Конец проволоки наружу торчит. Через месяц вытаскиваю.
Край холстика отгибаю но смотрю чтобы щели наружу не было, а если пленка то делаю разрез буквой П на две-три улочки отгибаюпленку и кормовым отверстием на щель.
Кормушка плоская на 2 или 1 литр в августе стоит постоянно, поверх нее утепление.
Даю сейчас немного (300-500 мл сиропа - 1:1) на ночь, ежедневно или через день. В слабых семьях ставлю банки с круглыми кормушками за заставной доской.
сергей_kiberuzv
Цитата(Perca @ Четверг, 04 Августа 2011, 8:31)
изофол прямо на рамки фольгой вниз планирую,
*


вообще пенофол, пеноизол, изолон, вспененный полиэтилен шикарная вещь (как только не поносят). не гниёт, не мокнет, пар не пропускает, 10мм заменяет 27 см дерева. а на фольгированной стороне пчёлы соты строят в первую очередь и складывают мёд (они у меня крайние ограничители в лежаках). а на счёт вентиляции надо чтобы были отверстия или отступы и т.д.

когда собирал отводок в свой наболюдательный улей, не было матки, заложили 4 свищевых маточника, на днях запечатали, обсиживают их. Вчера подсадил матку, теперь стали разгрызать маточники smile.gif
juchkov
Добрый день.
Сегодня наблюдал за пчелами. Лет нормальный, как в июле, но прилет странный. Пчелы как пьяные. На прилетную доску плюхаются тяжело, как бомбардировщики. Некоторые промахиваются мимо доски, а она у меня 20см и во всю ширину улья. И большинство несут черную обножку.
Интересно, что такое они собирают?
д.Фёдор
Цитата(Perca @ Среда, 03 Августа 2011, 9:02)
Не качал, но плохо ...
*


С мёдом плохо,засушило напрочь
Цитата(Borolaaa @ Среда, 03 Августа 2011, 20:26)
(хотя нащет "закармливания" мнения разные, некоторые считают что закармливать лучше пораньше, чтобы сахарный сироп перерабатывали пчелы летнего поколения а пчелы, которым предстоит зимовать, не изнашивали себя этой работой.
*


Закармливаю в августе.В сентябре(тем более в октябре)температура ночью понижается ниже 12 градусов-пчёлы перестают брать сироп

Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 04 Августа 2011, 9:06)
когда собирал отводок в свой наболюдательный улей, не было матки, заложили 4 свищевых маточника, на днях запечатали, обсиживают их. Вчера подсадил матку, теперь стали разгрызать маточники
*


поделись,как это при своих целых маточниках они приняли чужую матку?
Цитата(genaha @ Четверг, 04 Августа 2011, 8:13)
Пока вопросы такие:
1. как правильно и куда поставить полоски фумисан
2.техника подкормки:под кормушку холстик нужно разрезать или отгибать и в какое время суток лучше кормить.
Благодарю всех, кто ответит.
*


Я вешаю между рамок на V образных проволочках с отогнутыми краями
Полиэтиленовый холстик под баночные кормушки надрезаю П-образно,потом этот "лепесток"загибаю обратно.Под плоские кормушки просто загибаю край холста
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Среда, 03 Августа 2011, 22:01)
Ну вот,одним словом, взятка нет,погода отвратительная,т.е.нелётная. sad.gif Семьи сильные, занимают 10-12рамочек,магазины убраны,меры приняты для профилактики.Вобщем,топеря-то чего нать делать?
*


Светлую сушь с мёдом на край можно отодвинуть,и даже вскрыть если её немного.Кормить,если мёда мало.Подсиливать,если пчелы мало..Магазины,если внутрь ульев на обсушку-лучше ставить поверх холстика,отогнув край.Иначе пчелы считают их гнездом и не сушат толком
SAM-SAM
Спали,спали ,а вчера и сегодня с 7 утра до17 как сумашедшие прут обножку и похоже нектар.Жаль весов пока нет.
сергей_kiberuzv
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 04 Августа 2011, 17:31)
поделись,как это при своих целых маточниках они приняли чужую матку?
*


поделюсь конечно не жалко smile.gif я им еёную матку и отдал которая у них и была, просто когда делал отводок я её не нашёл, даже купить хотел на стороне , а потом в этой же семье всё таки решил найти матку и дать но не нашёл( не получалось никак увидеть) поэтому просто взял рамки с расплодом и доставил, а когда через день наблю дал , *батюшки* ползает со свитой и сеет.


у меня вопрос!

разгрызли но не все, оставили 2 (сегодня смотрел). Что мне сделать ? кокнуть их иголкой через плёнку или оставить?

Что будет если они останутся?
БВВ
Спали,спали ,а вчера и сегодня с 7 утра до17 как сумашедшие прут обножку и похоже нектар.Жаль весов пока нет.(Цитата)SAM-SAM
Ага,аналогично, сегодня сходил , проверил - берут падь с липы широколистной!Может и еще с чего- нибудь! А ночью температура опускалась до +8гр. hmm.gif
Borolaaa
Цитата(Perca @ Четверг, 04 Августа 2011, 8:31)
Я в этом году изофол прямо на рамки фольгой вниз планирую, но такого размера чтобы по периметру щель в 0,5-1 см оставалась, а холстик уже сверху с напуском за края, потом уже утепление.

*



Читал тут в одной литературе о тонкостях взаимоотношения пчел в зимнем клубе. Дак там дохрена воды от жизнедеятельности образовывается, ее надо как-то пчелам испарять... Существует теория о том что рано зимой расплод начинают выращивать только по тому что им воду некуда девать и они ее пытаются скормить расплоду... Вобщем там очень влажно может быть...
А эти материалы не гигроскопичны... Как будет влага из улья отводится через изофол...

Цитата(genaha @ Четверг, 04 Августа 2011, 8:13)
2.техника подкормки:под кормушку холстик нужно разрезать или отгибать и в какое время суток лучше кормить.
*



Я дак в стеклянных банках даю... их марлей в 6 слоев завязываю , в холстике крестообразный разрез сделан, отгибаю уголки и ставлю туда на рамки банку горлышком вниз

Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 04 Августа 2011, 9:06)
пар не пропускает
*


Именно этот момент и вызывает настороженность в применении этих материалов...
Perca
Цитата(juchkov @ Четверг, 04 Августа 2011, 11:02)
Пчелы как пьяные. На прилетную доску плюхаются тяжело, как бомбардировщики.
*


Падь где-то отрыли
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 04 Августа 2011, 19:23)
поделюсь конечно не жалко smile.gif я им еёную матку и отдал которая у них и была, просто когда делал отводок я её не нашёл, даже купить хотел на стороне , а потом в этой же семье всё таки решил найти матку и дать но не нашёл( не получалось никак увидеть) поэтому просто взял рамки с расплодом и доставил, а когда через день наблю дал , *батюшки* ползает со свитой и сеет.
*


Честно: ничего непонял dntknw.gif
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 05 Августа 2011, 8:26)
Как будет влага из улья отводится через изофол...
*


Читай внимательнее:
Цитата(Perca @ Четверг, 04 Августа 2011, 8:31)
по периметру щель в 0,5-1 см оставалась,
*


и через открытый во всю ширину леток.
Над клубом при достаточном утеплении конденсат не образуется, только по углам, для этого и планирую оставлять щели, которые тоже закрою, только материалом дающим слабенький сквознячек.

сергей_kiberuzv
Цитата(Perca @ Пятница, 05 Августа 2011, 9:24)
Честно: ничего непонял
*


Perca

1. когда заселял новый улей (назовём *НОВ*) взял рамки с расплодом от одной из семей (назовём семья *А* ).

2. Матки в новом улье *НОВ* не оказалось, пчёлы заложили 4-ре маточника и запечатали

3. Вновь второй раз я залез в семью *А*, матку не нашёл, но взял на удачу оттуда ещё рамки с расплодом в надежде что матка на них есть и добавил рамки в *НОВ*

4. ура - матка на рамках (дополнительных) всё таки была, и сейчас она успешно сеет в улье *НОВ*

пчёлы её не убили, она же их мама, но 2 маточника оставили и не разгрызли,
что можно ожидать?
Perca
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 05 Августа 2011, 10:08)
ура - матка на рамках (дополнительных) всё таки была, и сейчас она успешно сеет в улье *НОВ*

*


А что огда осталось в улье "А"
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 05 Августа 2011, 10:08)
пчёлы её не убили, она же их мама, но 2 маточника оставили и не разгрызли,
что можно ожидать?
*


Матку ты перенес в НОВ еще в первый раз imho.gif и маточники уже были заложены, только однодневные и ты их не увидел. Возможно два ты повредил при вставке рамок вот они их и погрызли а если остальные два стоят - жди роения.

сергей_kiberuzv
Цитата(Perca @ Пятница, 05 Августа 2011, 21:31)
Матку ты перенес в НОВ еще в первый раз  и маточники уже были заложены, только однодневные и ты их не увидел. Возможно два ты повредил при вставке рамок вот они их и погрызли а если остальные два стоят - жди роения
*


это не возможно!!! потому как закладывали на моих глазах, сначала мисочки потом запечатали их, я очень долго смотрел, а сеет она даже сегодня ещё на тех рамках которые поставил во второй раз.
НЕ ЗАМЕТИТЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ НАБЛЮДАЯ 2 ЧАСА ПОДРЯД КАЖДЫЙ ДЕНЬ НЕ ВОЗМОЖНО!
андрюша
Цитата(Perca @ Четверг, 04 Августа 2011, 9:53)
аю сейчас немного (300-500 мл сиропа - 1:1) на ночь, ежедневно или через день. В слабых семьях ставлю банки с круглыми кормушками за заставной доской.

*


А чё, достославные карпатки неуж медку не принесли bye.gif
андрюша
Пробовал снимать магазины и подсократить гнёзда. После двух семей пришлось сразу прекращать работу, началась настоящая резня. Итог- примерно два кило резаной пчелы и полностью уничтоженная семья. Семьи очень сильные, на 12 рамках не вмещаются, полно открытого и крытого расплоду, взятка никакого нет, поэтому воровство вспыхивает сразу. Буду снимать мёд рано утром или вечером при лампочке Ильича. Год по продуктивности средненький, у меня с зимовалой примерно по 22-25 литров выходит. Очень радует, что появились стабильно продуктивные пчёлы, не понимаю где сейчас берут, но с рамок набрызг брызгает. Ребята, нужна настоящая рабочая пчела для наших условий, то что например держат у нас, почти всё мусор. Всем хорошей качки и с завершеним медосбора. bye.gif
juchkov
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 20:03)
Всем хорошей качки и с завершеним медосбора. bye.gif
*


А почему с завершением медосбора?
Пчела летает как сумасшедшая, как в лучшие дни июля.
Где что берет не знаю, но прилетает тяжелая и с обножкой. hmm.gif
Сегодня вон в восемь вечера, а еще активно летают. crazy.gif
Прекратить все это, только по тому, что мне так хочется? Бред какой-то. Вот андрюша и получил, что хотел. fool.gif Но все равно не понял, пойду с лампочкой Ильича. Они ж тебе и провода то отгрызут. lol.gif
Borolaaa
Последнее время на прилетной доске наблюдаю несколько десятков пчел. Пчелы непонятно чем занимаются (хотя возможно что леток охраняют так как сейчас много пчелиного воровства и летки я сократил до минимума) Самое подозрительное в том что у этих пчел растопырены в стороны крылышки. Если палочкой согнать пчел с прилетной доски, то они на непродолжительное время взлетают в воздух. потом садятся назад, на меня не нападают, если резко встряхнуть с прилетной доски- могут и втраву упасть и не скоро подымутся... Вчера вечером издавали какие то пищащие звуки (сегодня я этого не заметил).
Вот я подумал- может ли это быть признаком акоропидоза? (Растопыренные крылышки главным образом смущают...)
д.Фёдор
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 05 Августа 2011, 8:26)
Я дак в стеклянных банках даю... их марлей в 6 слоев завязываю , в холстике крестообразный разрез сделан, отгибаю уголки и ставлю туда на рамки банку горлышком вниз
*


Тоже так делал,больше понравились железные завинчивающиеся крышки,проколотые шилом 3-5 дырок
устюжанин
воровство очень сильное,берегите отводки imho.gif
Borolaaa
А кто небуть пробовал для профилактики воротоза и акарапидоза препарат Аква-фло ?
(обратил на него внимание так как он заодно с варатозом и акарапидоз лечит...)

Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 21:19)
Тоже так делал,больше понравились железные завинчивающиеся крышки,проколотые шилом 3-5 дырок
*


Вобще-то на практике мне это не очень нравится... при постановке и снятии банки пчелы беспокоятся... сегодня в одной семье без дымаря поставить не смог...
beemaster
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 23:01)
Вобще-то на практике мне это не очень нравится... при постановке и снятии банки пчелы беспокоятся... сегодня в одной семье без дымаря поставить не смог...
*


Тут два пути. Либо сеточка на отверстие в потолке, либо банку банкой двигать, как в шахматах. Дымарь то зачем?
Borolaaa
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 22:24)
либо банку банкой двигать, как в шахматах.
*


Бывает что ее заноч прополисом уже успевают прихватить... так просто не сдвинеш...
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 22:24)
Дымарь то зачем?
*


Дак при подеме банки на меня пол улья вылетает...

А с сеточкой интересный вариант... С каким размером ячеи лучше сеточку брать?
beemaster
Я решил не кормить сей год. Положу по рамке сверху зимой.

Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 23:29)
Бывает что ее заноч прополисом уже успевают прихватить... так просто не сдвинеш...
*


Если отверстие 30 мм, то не такое уж большое услилие потребуется для сдвигания, даже если и прихватят немного прополисом. Я таким образом в альпийцах пользовал, а сейчас у меня потолков не наделано, да наверное и не буду делать.
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 23:29)
А с сеточкой интересный вариант... С каким размером ячеи лучше сеточку брать?
*


У меня стояла обычная противоварроатозная порезанная ножницами по металлу. Пробовал разный пластик, недолговечные.
Perca
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 18:44)
А чё, достославные карпатки неуж медку не принесли
*


Я б не сказал что у меня уже карпатка. шестой год веду пчел от одной матки. У соседа пару ульев, наверное УСР, прохожих кусают. Похожее его трутни поработали. Пытаюсь поменять маток - грохают. Своих выводили в трех отводках - с первой закладки все не вернулись с облета, дважды подставлял свежий засев с самой хорошей семьи - ослабил и ее. А семей то у меня раз два и обчелся. А взяток и в сильных двух семьях, усиленных налетом, по непонятным причинам прекратился после грозы 8 июля и последующих трех дней дождя. После все цвело и благоухало но на цветах видал только шмеля, ни своих пчел ни соседских. Привес -0. Сидели грызли прилетки. В чем дело понять не могу - мозги закипают. Как и у тебя
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 19:03)
Семьи очень сильные, на 12 рамках не вмещаются, полно открытого и крытого расплоду, взятка никакого нет, поэтому воровство вспыхивает сразу.
*


крытого до 10 рам, матки даже перестали червить, весь собранный до 8 июля мед в пчелу перевели.
Цитата(устюжанин @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 21:27)
воровство очень сильное,берегите отводки
*


Поздновато предупредил, разнесли 4 нука из 7.
андрюша
Цитата(juchkov @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 20:38)
от андрюша и получил, что хотел. fool.gif Но все равно не понял, пойду с лампочкой Ильича. Они ж тебе и провода то отгрызут. lol.gif
*


А чего я хотел?? biggrin.gif У тебя пчела наверняка воровством занимается, гляди, как бы без лётной не остаться. Лампочка Ильича, это осветительные лампы. Работают с ними поздно вечером...ферштеен biggrin.gif
juchkov
Цитата(андрюша @ Понедельник, 08 Августа 2011, 17:07)
У тебя пчела наверняка воровством занимается
*


Я держу на даче. Таких сумасшедших не много crazy.gif , так что воровать им ,собственно, и негде dntknw.gif .
И как они умудряются воровать мед вместе с пыльцой, летят с обножкой? hmm.gif
У меня немного леса, а в основном на всю дальность полета дачи, цветов сейчас на каждом участке море, а конкуренции - только шмели.
Das ist ferschtein.
beemaster
Цитата(Perca @ Понедельник, 08 Августа 2011, 16:47)
крытого до 10 рам, матки даже перестали червить, весь собранный до 8 июля мед в пчелу перевели.
*


У меня маточники стояли. Поэтому расплода не так много сейчас. Пчелы превратились в мед. Вот только не смог до главного дойти без роения. На тот год - обязательные отводки на молодых ранних своих. А на медосбор подстановка маточника во все без исключения семьи и отводки. Маточники второй очереди буду выводить в третьей декаде июня. Малиновые, лучшие. biggrin.gif
Perca
Цитата(beemaster @ Понедельник, 08 Августа 2011, 19:19)
На тот год - обязательные отводки на молодых ранних своих. А на медосбор подстановка маточника во все без исключения семьи и отводки. Маточники второй очереди буду выводить в третьей декаде июня. Малиновые, лучшие.
*


будем к тебе подтягиваться, тезка, а то этот сезон я про...рал.
Нужно было своих маток в мае выводить или выписать, а не надеяться на свищевых.
Borolaaa
Насчет осенней обработки пчел- А кто небуть пользовался Аква-фло и Муравьинкой? Что думаите об этих препаратах и какой лучше применять? Просто эти препараты по мимо варатоза еще и акарапидоз лечат... Думаю чтобы двух зайцев одним выстрелом завалить.

Сейчас для профилактики поставил полоски Амипол-Т (но вот только непонял на основе чего он, в инструкции о составе ничего не написано. В интернете в одних местах пишут что он на амитразе в других на флювалинате... где истина не пойму...)
Но Аква -фло в вологде не продают, нужно только через интернет заказывать. А муравьинку продают...

Bikanin
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Августа 2011, 11:37)
на амитразе
*


а Фумисан
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Августа 2011, 11:37)
на флювалинате
*


Тут смотрите.
андрюша
Цитата(juchkov @ Понедельник, 08 Августа 2011, 17:43)
И как они умудряются воровать мед вместе с пыльцой, летят с обножкой? hmm.gif
*


С пыльцой летят другие пчёлы, воровки могут летать до 4км от пасеки. Если бы я заметил у себя чужих воровок, то за два дня снял бы всю твою лётную пчелу и вопрос зимовки твоих семей стал бы проблематичным. Единственный медонос который может давать сейчас неплохой привес это вереск растущий на болоте. Нектар не выделяется при низких ночных температурах и сухоросах. Сезон окончен, главное что не было пади. Крайне редко бывают года когда после августовских дождей устанавливается жаркая погода вот тогда падь появляется в изобилии.
Цитата(Perca @ Понедельник, 08 Августа 2011, 23:35)
ужно было своих маток в мае выводить или выписать, а не надеяться на свищевых.

*


У меня половина свищёвок, очень неплохие матки скажу я тебе. Практически не уступают роевым и тихосменкам. Надо только выводить в сильных семьях и плотно сжатых, у нас всё зависит от температуры. Как только при выводе и дозревании в гнезде будет на пару градусов холоднее, всё.. считай брак получится.
Цитата(beemaster @ Понедельник, 08 Августа 2011, 20:19)
А на медосбор подстановка маточника во все без исключения семьи и отводки.
*


Старушек будешь искать? Или так пихнёшь?
Perca
Цитата(андрюша @ Вторник, 09 Августа 2011, 16:36)

У меня половина свищёвок, очень неплохие матки скажу я тебе.
*


Я не утверждал что плохие, просто потеря при облете сразу отбрасывает семью в аут, а если б были полтора десятка нуков-облетников, то можно плодную подсаживать и не один раз, если что. Вывести то они у меня вывели, но время упущено, не наверстаеш.
андрюша
Цитата(Perca @ Вторник, 09 Августа 2011, 17:58)
Я не утверждал что плохие, просто потеря при облете сразу отбрасывает семью в аут, а если б были полтора десятка нуков-облетников, то можно плодную подсаживать и не один раз, если что. Вывести то они у меня вывели, но время упущено, не наверстаеш.

*


Отводочники конечно необходимы, например нужны отводки для ремонта. В этом году пять штук использовал в этих целях. Потери при облёте не избежать, не помогает даже гигантское количество трутня. Подсаживаю при ремонте только один раз, если не прошло, то семью вытряхиваю.. лучше слабый отводок разовьётся, чем маточками разбрасываться.
MaxPesh
Откачал мёд, меньше в ентом году на 20% biggrin.gif , точно посчитал количество семей было прежнее, а меда откачено на 20% меньше. Но в принципе год не плохой, думаю с прошлым годом вообще сравнивать смысла нет, прошлый год медосбор был исключительный. А в этом году липа цвела но нектара не дала, да и остальной взяток как то резко после 20 июля оборвался, хотя вроде всё ещё цвело dntknw.gif
Хотя откачанных 36 кг с улья тоже не плохо dance2.gif

В этом году роения избежал, делал отводки на всех, заодно и маток поменял. А у соседей семьи сильно из роились по 3-4 отройка отпустили.
Вот думаю как зимовку лучше с вентиляцией через дно провести у кого опыт в нашей местности есть?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО