Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
сергей_kiberuzv
Цитата(Viman @ Понедельник, 26 Августа 2013, 19:40)
достаточно поднять корпус с пергой над гнездом
*


Увы у меня лежаки sad.gif мне только в горизонтальном направлении. А как если не секрет Вы продаёте эти рамки ? целиком ? или нарезанными кусочками ? я нечаянно матку задавил дак они все рамки пергой с мёдом затарили
Nikolai.torubarov
Добрый вечер!!!!!!
Теперь и в Вологодской области в Череповце будет продаваться наша вощина...
В этой теме о рекламе писать нельзя, так что по вопросу приобретения вощины обращайтесь к Евгению Полякову, более известному на форуме под псевдонимом " apis35 "...
Цену и условия обмена на воск он озвучит Вам сам..., но я уверен , что цена будет намного ниже, чем в ваших магазинах... hi.gif
Nikolai.torubarov
Цитата(MaxPesh @ Пятница, 26 Июля 2013, 20:04)

Да и просьба колегам с других областей не портить статистику
*


Что-то у Вас статистика не очень развита... dntknw.gif Напишите хотя-бы какая у Вас оптовая закупочная цена на мёд??? мне предлагают вощину поменять на мёд, но у Вас наверное мёд очень дорогой..., если сравнивать с нашим..... hi.gif
Borolaaa
Цитата(Nikolai.torubarov @ Воскресенье, 08 Сентября 2013, 11:03)
Напишите хотя-бы какая у Вас оптовая закупочная цена на мёд??? мне предлагают вощину поменять на мёд,
*


Дак не стесьняйтесь и спросите у тех кто предлагает Вам поменять вощину на мед...




Цитата(Nikolai.torubarov @ Воскресенье, 08 Сентября 2013, 11:03)
Что-то у Вас статистика не очень развита...
*



Предлагал закрыть тему про стоимость меда еще в первые часы ее существования... Долго ли эта тема будет здесь висеть и смущать людей???
Игорь Ё.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 0:54)
Предлагал закрыть  тему про стоимость меда еще в первые часы ее существования...  Долго ли эта тема будет здесь висеть и смущать людей???
*


Наверное этим здесь ни кого не смутить...
Borolaaa
Граждане подскажите как лучше собрать в зиму семью в руте? Сейчас семья занимает 2 корпуса. Когда месец назат семью разбтрал (до закармливания назиму) в каждом корпусе было половина меда и половина расплода. Сгонять всех в один корпус или как?
MaxPesh
biggrin.gif
Андрей_Б
Borolaaa сейчас какая обстановка в улье. Часть расплода во втором должна была уже выйти и залиты ячейки медом.
Nikolai.torubarov
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 08 Сентября 2013, 23:54)

Дак не стесьняйтесь и спросите у тех кто предлагает
*


Спасибо!!! уже спросил... drinks_cheers.gif только никто точно и не сказал... dntknw.gif
В центре и на юге всё с ценой понятно..., а у вас , наверное , никто его оптом и не продаёт...
А если и продаёт - то это , наверное , большой секрет!!! blink.gif
Ну извините , если что не так спросил... hi.gif
Borolaaa
Цитата(Андрей_Б @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 16:45)
Borolaaa сейчас какая обстановка в улье. Часть расплода во втором должна была уже выйти и залиты ячейки медом.
*


Пока точно не знаю, не заглядывал... Но под холстиком пчелы сидит много, я понимаю так что центр гнезда должен быть в нижнем корпусе?
У нас надо на одном корпусе зимовать или на двух?
Андрей_Б
Borolaaa мне понравилось оставлять разделительную решетку до обработки Бипином. Матка все время находится в первом (нижнем). Второй кормовой. В зиму пускаю на двух корпусах. Система БиБокс. В Ярославской области некоторые пчеловоды зимуют на одном рутовском корпусе с нижней решеткой.
Пчёл Вжик
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 22:05)
У нас надо на одном корпусе зимовать или на двух?
*


Одного не хватит, маловато корма. imho.gif Можно поэкспериментировать, внизу магазин, а сверху полномедный корпус на 230. У меня зимуют в 2 корпусах. В зиму специально не готовил, пчелам самим видней, что и как сделать. Но в этом году убрал из корпусов крайние рамки, оставил в каждом по 8 и с боков получились два колодца, отгороженные картоном. (Метод описан у Забайкальца).
juchkov
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 10 Сентября 2013, 11:19)
В зиму специально не готовил, пчелам самим видней, что и как сделать.
*


Я на этом прошлую зиму накололся. Две семьи сделали нижний корпус полномедным, а верхний заполнили на половину и устроили гнездо между корпусами. К весне обе погибли от голода, а нижние корпуса так и стояли полные меда.
Вывод: доверяй, но проверяй. imho.gif
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 09 Сентября 2013, 23:05)
У нас надо на одном корпусе зимовать или на двух?
*


Не парься. Оставляй на одном. Если корпус полон корма (рамки заполнены от бруска до бруска), то хватит. С двумя корпусами один "геморой". Что весной,что осенью, что зимой...

Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 10 Сентября 2013, 11:19)
В зиму специально не готовил, пчелам самим видней, что и как сделать.
*


Цитата(juchkov @ Вторник, 10 Сентября 2013, 14:39)
Я на этом прошлую зиму накололся. Две семьи сделали нижний корпус полномедным, а верхний заполнили на половину и устроили гнездо между корпусами. К весне обе погибли от голода, а нижние корпуса так и стояли полные меда.
Вывод: доверяй, но проверяй.
*


Да. Такое бывает, если матка работала на 2х корпусах. Если ее, перед закормкой, закрывать в первом рр, то сложат запасы как надо.
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 10 Сентября 2013, 11:19)
Но в этом году убрал из корпусов крайние рамки, оставил в каждом по 8 и с боков получились два колодца
*


А я когда на двух зимовал, то просто вытаскивал крайние и все. Получалась пустота между крайними сотами и стенкой. Заградительные доски не ставил. Зимовали нормально. Ну по крайней мере, меня тогда устраивало.
Borolaaa
Тогда поступлю следующим образом- посмотрю степень заполненности рамок в верхнем корпусе- если там все плотно медом заполнено- оставлю зимовать на двух корпусах. Если заполнено не плотно- подожду когда выйдет весь расплод и отберу не плотно заполненные рамки. Из двуж корпусов всяко наберу полномедных рамок чтобы заполнить один корпус.
сергей_kiberuzv
Цитата(Borolaaa @ Среда, 11 Сентября 2013, 0:56)
посмотрю степень заполненности рамок в верхнем корпусе
*


щас смотреть то холодно

Цитата(Borolaaa @ Среда, 11 Сентября 2013, 0:56)
подожду когда выйдет весь расплод
*


может будет вообще холодно

Цитата(Borolaaa @ Среда, 11 Сентября 2013, 0:56)
отберу не плотно заполненные рамки
*


им будет холодно

Цитата(Borolaaa @ Среда, 11 Сентября 2013, 0:56)
наберу полномедных рамок
*


матку не подави в зиму, её придавить как пл-ть, я в этом году у себя несколько придавил. осмотришь семью, обрадуешься личинкам и печатному, через 2 недели полез, ничего нет, пусто.

nic-5005
Сергей- может маточка просто перестала сеять? пчела работает? по летку это видно. На своей пасеке сегодня закончил закормку. Дня через 3 сниму все утепление дней на 10.
Андрей_Б
Цитата(Borolaaa @ Среда, 11 Сентября 2013, 0:56)
когда выйдет весь расплод и отберу не плотно заполненные рамки.
*


можно применять заставные доски, чтобы пчелам не было холодно. Один раз отбирал из нижнего улья 3 рамки. По краям ставил заставные доски. Зимой конденсат стекал по стенкам улья и удалялся через решетку в дне улья.
SimdbioS
Начал закармливать пчелу.)))
Borolaaa
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 12 Сентября 2013, 16:02)
Начал закармливать пчелу.)))
*


Не поздновато? Вроде как уж закончить давно пора...


А как лучше скомпановать рутовское гнездо? В семью не заглядывал но всежтаки думаю что скорее всего зимовать придется на одном корпусе. Наверно убирать боковые рамки в этом случае смысла нет, лучше все 10 оставить... Как там должна быть устроена винтиляция? Нужно ли подгибать холстик сверху? Необходимо ли в дне пропилевать вентиляционное отверстие или летка хватит?

И куда девать остальные 10 рамок наполовину заполненных медом? Обсушить в рутовском корпусе не получится...

Вобще мне кажется что первый корпус залит медом а второй не полный (ибо там был расплод), может мне просто корпуса местами поменять? Маломедный вниз а полномедный- сверху?
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 12 Сентября 2013, 21:50)
Не поздновато? Вроде как уж закончить давно пора...
*


Если честно, то я на счет времени закормки вообще особо не переживаю. Главное, чтобы не рано. А так можно хоть в октябре.)) А вообще мне нравится как зимуют семьи поздно закормленные.
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 12 Сентября 2013, 21:50)
А как лучше скомпановать рутовское гнездо? В семью не заглядывал но всежтаки думаю что скорее всего зимовать придется на одном корпусе. Наверно убирать боковые рамки в этом случае смысла нет, лучше все 10 оставить...
*


Да. Оставлять все 10 рам, если семья их конечно обсиживает.(Не занятые рамки убрать, как и на других системах) Сильная семья занимает корпус полностью. Обычно как уходят в зимовку "квадратные", так и выходят от туда.
Если рамки не полностью заполнены кормом, то кормить сиропом пока берут. До упора. Лишнего не возьмут. (Сейчас пропорция 2:1. 3:2 уже поздно кормить.)
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 12 Сентября 2013, 21:50)
Как там должна быть устроена винтиляция? Нужно ли подгибать холстик сверху? Необходимо ли в дне пропилевать вентиляционное отверстие или летка хватит?
*


Там леток 2см в высоту и во весь корпус. Этого, полностью открытого летка хватает. В эту зиму вообще все под пленкой пойдут. В дне отверстия, только в ппс ульях, в дереве у меня без них.
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 12 Сентября 2013, 21:50)
И куда девать остальные 10 рамок наполовину заполненных медом? Обсушить в рутовском корпусе не получится...
*


Откачать и скормить обратно, если корма мало. Или самому съесть) Я бы сам "съел", а пчелам сироп дал. biggrin.gif
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 12 Сентября 2013, 21:50)
Вобще мне кажется что первый корпус залит медом а второй не полный (ибо там был расплод), может мне просто корпуса местами поменять? Маломедный вниз а полномедный- сверху?
*


Смотри как расположен корм. Он должен быть до нижнего бруска. Если там есть пустое пространство, то нет смысла его поднимать. Также соответственно и семья должна быть нормальной по силе. Чтобы цеплялась за второй корпус с осени. Если все нормально, то выкидываешь из второго корпуса 3-4 рамки. Оставшиеся группируешь в центре. А на него нижний медовый. И из его тоже вытащи пару крайних. (Можно их в низ отпустить. Это чтобы сохранить гнездо без плесени. Если зимуешь на улице). И пусть зимуют.
apis35
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 12 Сентября 2013, 21:35)
Главное, чтобы не рано. А так можно хоть в октябре.
*


По-моему,октябрьская пчела уже идёт в зимовку и изнашивать её переработкой(хоть и частичной) чревато..
Я подкармливаю примерно до 20 сентября- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SimdbioS
Цитата(apis35 @ Пятница, 13 Сентября 2013, 3:10)
По-моему,октябрьская пчела уже идёт в зимовку и изнашивать её переработкой(хоть и частичной) чревато..
*


Не. Та пчела зимует на не переработанном сиропе. Погодные условия не позволяют инвертировать сироп. Слишком низкие температуры "за бортом".Они просто заливают рамки и все. Износа пчелы не происходит.
сергей_kiberuzv
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 13 Сентября 2013, 7:20)
просто заливают рамки и все
*


какая концентрация октябрьского сиропа? (кг/литр). щас даю 1.5кг на литр. А если у меня подогрев они будут перерабатывать? и изнашиваться? (опытные пчеловоды вообще про износ говорят что это миф) ???
SimdbioS
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 13 Сентября 2013, 9:34)
какая концентрация октябрьского сиропа? (кг/литр)
*


2:1. Я бы делал и гуще, но не растворить полностью сахар. Чем гуще сироп тем лучше.
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 13 Сентября 2013, 9:34)
А если у меня подогрев они будут перерабатывать? и изнашиваться? (опытные пчеловоды вообще про износ говорят что это миф) ???
*


Износ пчелы на переработке сиропа присутствует. Но он не значительный. И на нормальных семьях не заметен. Инвертирование тоже отнимает часть жизненного потенциала пчелы. Инвертирование становиться не возможным при температуре ниже +10 градусов. То бишь при низких температурах пчелы не вырабатывают инвертозы. Ну а при обогреве, думаю сами понимаете, что пчела будет инвертировать. (Это все очень не значительно, по сравнению с полетами пчелы в поле. И на общей массе семьи, а также по зимовке, на глаз нисколько не заметно)
SimdbioS
Я как-то читал опыты, поставленные нашими забугорными соратниками из сша. На сколько помню сейчас, там кормили семьи 3 групп. Первую рано, и закончили в районе конца августа, вторую группу закончили кормить в середине сентября. Третью закончили кормить 8 октября. Подробностей не помню. Но самый большой износ пчелы был как раз у первой группы. А вторая и третья остались на одном примерно уровне. Также последние две группы имели самую большую массу пчелы в зимовку. За счет того, что могли иметь гораздо большую площадь под расплод более продолжительное время.
Лично, я конечно не склонен верить сторонним рассказам. Но за все время уяснил для себя одно, что пчелу можно кормить хоть зимой.
apis35
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 13 Сентября 2013, 7:20)
Слишком низкие температуры "за бортом"
*


Замерь темп-ру в районе кормушки...

Цитата(SimdbioS @ Пятница, 13 Сентября 2013, 9:23)
Износ пчелы на переработке сиропа присутствует. Но он не значительный.
*


Цитата(SimdbioS @ Пятница, 13 Сентября 2013, 9:23)
Инвертирование тоже отнимает часть жизненного потенциала пчелы
*


Теперь я согласен.. Кстати,изнашивание происходит ещё и хоботка и зобика,ввиду слишком высокой концентрации инверта и его большого кол-ва при переносе в соты.

Цитата(SimdbioS @ Пятница, 13 Сентября 2013, 9:40)
Первую рано, и закончили в районе конца августа,
*


Цитата(SimdbioS @ Пятница, 13 Сентября 2013, 9:40)
Но самый большой износ пчелы был как раз у первой группы
*


Вот и пускай изнашивается,ей не участвовать в зимовке,впрочем как и второй гр.
Perca
Цитата(apis35 @ Пятница, 13 Сентября 2013, 13:33)
Вот и пускай изнашивается,ей не участвовать в зимовке,впрочем как и второй гр.
*


Не согласен, раньше конца августа закармливать не стоит. А вдруг в середине августа падь пойдет и как раз середочку на месте выхода расплода заполнят скушают это в первой половине зимы и обкакаются.
Вот только. только заканчиваю закормку, некоторые уже не берут, другие медленно, к 15-му закончу.
beemaster
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 13 Сентября 2013, 10:40)
Третью закончили кормить 8 октября.
*


Так это по нашему климату как раз конец августа-начало сентября.
Андрей Бондарев
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 13 Сентября 2013, 9:40)
Но за все время уяснил для себя одно, что пчелу можно кормить хоть зимой.
*


__________________________________________________________________

А зачем это делать зимой? Когда можно и нужно все делать и
готовить заранее... hmm.gif
Игорь Ё.
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 13 Сентября 2013, 18:49)
Но за все время уяснил для себя одно, что пчелу можно кормить хоть зимой. __________________________________________________________________А зачем это делать зимой? Когда можно и нужно все делать иготовить заранее...
*


Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 13 Сентября 2013, 18:49)
Но за все время уяснил для себя одно, что пчелу можно кормить хоть зимой. __________________________________________________________________А зачем это делать зимой? Когда можно и нужно все делать иготовить заранее...
*


Это у нормальных пчеловодов всё нормально,а ведь полно и чайников,даже со стажем.Я в том годе проводил первую зимовку,мелкие семейки,поздно и сумбурно подкормил,были большие сомнения.Подкормил в конце февраля.Все выжили.У опытных до половины погибло.У одного пчеловода только одна семья выжила.Если кормов мало,то полюбому надо зать в первый же теплый денек...
SimdbioS
Цитата(apis35 @ Пятница, 13 Сентября 2013, 14:33)
Замерь темп-ру в районе кормушки...
*


Я не использую кормушек. Из них при поздней закормке не берут. Кормлю пакетами или банками. Когда как. Позапрошлый год пакетами, прошлый банками. Этот опять пакетами biggrin.gif
Цитата(Perca @ Пятница, 13 Сентября 2013, 15:28)
Не согласен, раньше конца августа закармливать не стоит. А вдруг в середине августа падь пойдет и как раз середочку на месте выхода расплода заполнят скушают это в первой половине зимы и обкакаются.
*


Полностью согласен. Особенно поймут те, кто уже обжегся однажды на ранней закормке.
Цитата(beemaster @ Пятница, 13 Сентября 2013, 17:47)
Так это по нашему климату как раз конец августа-начало сентября.
*


Согласен, что климат иной. Но там место нахождения пасеки был приближено, по клим. условиям, к нашему. С оговоркой, что только приближено.
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 13 Сентября 2013, 18:49)
А зачем это делать зимой? Когда можно и нужно все делать и
готовить заранее...
*


С точки зрения разумности, конечно нужно все сделать с осени и не ползать к ним до весны. (Они там наверно стуча жвалами, выглядывают и думают: "Этот двуногий в концы, страх потерял и совесть" crazy.gif ) Ну всякое бывает, у людей, в жизни. И иногда даже нет в этом вины пчеловода. Достались ему, допустим, от какого-то убогого семьи. Тот мед осенью с них "слил" а семьи столкнул соседу пчеловоду. Поэтому кормить можно в любое время.
Borolaaa
apis35
А что у тебя за самовар на фотографии в сообщении 3972
apis35
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 13 Сентября 2013, 22:11)
самовар
*


Котёл пищеварочный,на 160 литров. Купил (по-случаю, 15лет назад) для запаривания комбикормов и др. для скотины. Очень удобная вещь,готовится всё на пару,автоматика(со знаком качества),вобщем засыпал и забыл.
Андрей Бондарев
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 13 Сентября 2013, 21:27)
Поэтому кормить можно в любое время.
*


______________________________________________________

Кормить пчел надо вовремя, а спасать пчел от гибели нужно
в любое время года.
Есть типовая схема подготовки к зимовке, ее надо соблюдать,
особенно начинающим... hi.gif
nic-5005
Всем привет! завтра еду снимать всякое утепление. Закормку законьчил Давал в 3л. банках с боку от гнезда через 3-4 дня. (для меня это было самое приемленное) Теперь пора и мамке отдохнуть- поздняя пчела не есть хорошо.

imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 14 Сентября 2013, 16:18)
Теперь пора и мамке отдохнуть- поздняя пчела не есть хорошо.
*


Позвчера убирал нижние корпуса(вожу в МФУ),так вообще уже расплода нет в семьях.Кормил в августе.Правда у нас в этом году засуха сильнейшая,может поэтому матки червить рано перестали.
BDA
Андрей Бондарев, кормить можно в любое время, лишь бы взяли. И не надо говорить, особенно начинающим, о каких-то сроках, важнее говорить о дозах и концентрации сиропа НА МОМЕНТ КОРМЁЖКИ. А совет про сроки кормления надо причислить к вредным советам. Вот поэтому у начинающих чаще гибнут пчёлы, ибо они считают, что сроки упущены и кормление губительно.
nic-5005
не
надо говорить, особенно начинающим,
о каких-то сроках, важнее говорить о
дозах и концентрации сиропа НА
МОМЕНТ КОРМЁЖКИ. А совет про сроки
кормления надо причислить к вредным
советам. Вот поэтому у начинающих
чаще гибнут пчёлы, ибо они считают,
что сроки упущены и кормление
губительно.

и то, и другое очень важно Особено в север широтах.


imho.gif
SimdbioS
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 14 Сентября 2013, 15:15)
Есть типовая схема подготовки к зимовке, ее надо соблюдать,
особенно начинающим...
*


На своем опыте знаю, что все эти сроки, просто бред. Которые при должном подходе, вообще ни сколько не ухудшают условия зимовки. Просто нужно кормить густым сиропом (2:1) и большими порциеями за раз и все. Который пчелы используют в ходе зимовки не инвертированным. Не нужно кормить "водой". Если бы зимовка была в более южном районе и не было сугробов по пояс. То вообще не "тряся" с зимними запасами как тамошние пчеловоды. Если мало корма, то периодически, в подходящее время, подкидывал бы пакеты с сиропом во время зимовки и все. Это у нас тут, зимой не откроешь улья. Т.к. завален на метр выше крыши. crazy.gif

Цитата(BDA @ Суббота, 14 Сентября 2013, 22:36)
кормить можно в любое время, лишь бы взяли. И не надо говорить, особенно начинающим, о каких-то сроках, важнее говорить о дозах и концентрации сиропа НА МОМЕНТ КОРМЁЖКИ. А совет про сроки кормления надо причислить к вредным советам. Вот поэтому у начинающих чаще гибнут пчёлы, ибо они считают, что сроки упущены и кормление губительно.
*


Полностью согласен.
Perca
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 13 Сентября 2013, 21:27)
Из них при поздней закормке не берут.
*


Берут, еще как берут. Тепленький заливаем, матрасиком накрываем и к утру пусто (если есть куда складыать).
У меня открытого уже нет только печатный, одна семейка только беспокоит похоже сменили гемму и гонят расплод, много пыльцы тащут, но у них под пленкой так все капитально (и красиво) застроено, что лезть в гнездо и нарушать застройку не хочется, буду просто продолжать заливать сиропом, пока не прекратит сеять.


Цитата(SimdbioS @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 13:48)
Это у нас тут, зимой не откроешь улья. Т.к. завален на метр выше крыши.
*


Я заношу в теплицу и имею возможность кормить и зимой, но предпочитаю закармливать с осени, пчелам лишнее беспокойство незачем.
Borolaaa
Цитата(apis35 @ Суббота, 14 Сентября 2013, 11:37)
отёл пищеварочный,на 160 литров. Купил (по-случаю, 15лет назад) для запаривания комбикормов и др. для скотины.
*


Очень дельная штука. Я уже давно подумываю о каком небуть мощьном агрегате с помощью которого можно за рас вскипятить большой обьем воды...

Цитата(SimdbioS @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 13:48)
На своем опыте знаю, что все эти сроки, просто бред. Которые при должном подходе, вообще ни сколько не ухудшают условия зимовки. Просто нужно кормить густым сиропом (2:1) и большими порциеями за раз и все. Который пчелы используют в ходе зимовки не инвертированным. Не нужно кормить "водой". Если бы зимовка была в более южном районе и не было сугробов по пояс. То вообще не "тряся" с зимними запасами как тамошние пчеловоды. Если мало корма, то периодически, в подходящее время, подкидывал бы пакеты с сиропом во время зимовки и все. Это у нас тут, зимой не откроешь улья. Т.к. завален на метр выше крыши.
*


Я уважаю Ваш опыт но всежтаки "постулаты классического пчеловодства" говорят об обратном...
Почему Вы думаите что пчелы сироп не инвертируют? Думаю что если пчела забраза сахар в зобик- инверсия уже немного идет вопряки желанию пчелы. Может потом пчелы и не будут повторно в зобик сироп нпбирать для инвертирования... просто не смогут это сделать из-за низкой температуры, но это не есть хорошо...) Но тем немение пчела зимнего поколения всеравно совершает работу... Помню гдето читал что пчел сравнивали с батарейкой от фонарика, мол чем меньше фонарик включать- тем на дольше батарейки хватит...
Поэтому и принято заканчивать закормку в начале сентября, чтоб к переработке сиропа было больше привлечено старых летных пчел, чтоб погода была теплая и пчелы потом еще могли хорошо облетется.
Vla.Bel.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 12:06)
Почему Вы думаите что пчелы сироп не инвертируют?
*


А вот ответьте мне ув.Borolaaa в каком виде пчелы употребляют канди? Читывал на форуме,некоторые в феврале,а в марте многие, лепешки на рамки ложат.Там то об инвертировании по моему речь не идет.Пчелы в клубе,малоактивные.По моему они канди потребляют без всякой инверсии.
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 13:06)
Я уважаю Ваш опыт но всежтаки "постулаты классического пчеловодства" говорят об обратном...
Почему Вы думаите что пчелы сироп не инвертируют?
*


Не инвертируют. Почему? Потому, что для этого нет подходящих условий. Для инвертирования ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен температурный режим. Чем ниже температура, тем меньше пчела вырабатывает энзим инвертозу! А при температурах ниже +10 градусов вообще инвертирование не возможно. Доказанный факт.

Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 13:06)
Поэтому и принято заканчивать закормку в начале сентября, чтоб к переработке сиропа было больше привлечено старых летных пчел, чтоб погода была теплая и пчелы потом еще могли хорошо облетется.
*


Так как раз в это время и идет небольшой износ пчелы на инвертировании. И то этот износ, как таковой настолько минимален, что на нормальной семье не заметен. А при поздней закормке и он сводиться почти к нулю. "С ложкой во рту еще ни кто не умирал". Я же ни кого не заставляю делать как я. Каждый вправе делать как хочет. Я делаю так, по тому,что считаю это более правильным и рациональным.

Цитата(Perca @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 8:32)
Берут, еще как берут. Тепленький заливаем, матрасиком накрываем и к утру пусто (если есть куда складыать).
*


У меня не берут когда ночи холодные. Даже не поднимаются в кормушки. Особенно Ср. Карпатка, та всегда лучше берет. Но тоже при холодных ночах, туда не заходит. Выход нашел сначала банки. Переворачивал прямо "на голову" клубу. А позже пакеты. С пакетами по проще. Не надо ни чего мыть потом)))
Цитата(Perca @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 8:32)
У меня открытого уже нет только печатный, одна семейка только беспокоит похоже сменили гемму и гонят расплод, много пыльцы тащут, но у них под пленкой так все капитально (и красиво) застроено, что лезть в гнездо и нарушать застройку не хочется, буду просто продолжать заливать сиропом, пока не прекратит сеять.
*


Смотрел часть семей в выходные, тоже без расплода. Только у одной из карник Кортовки 2 рамки печатного. Открытого тоже нет. Кинул ей несколько пакетов пусть льют по мере выхода. Остальные кортовки натаскали от куда то по целому гнезду корма. Запечатали под нижний брусок. Пришлось даже по две рамки достать центральные и поставить пустые под сироп.

Цитата(Perca @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 8:32)
Я заношу в теплицу и имею возможность кормить и зимой, но предпочитаю закармливать с осени, пчелам лишнее беспокойство незачем.
*


Конечно так разумнее.
Я это все говорил к тому, что не стоит переживать о том, что кто-то не успеет закормить семьи. И не надо боятся кормить их хоть зимой. Если есть такая возможность.
apis35
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 13:29)
Там то об инвертировании по моему речь не идет.
*


Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 13:29)
По моему они канди потребляют без всякой инверсии
*


Канди приготавливается,либо на инверте(чтоб не было передачи болезней),либо на мёде(20-25% от состава). Ввиду этого,пчёлам не требуется дополнительно инвертировать исходный продукт.
Тоже самое происходит и при позднем закармливании инвертированным сиропом.
Vla.Bel.
Цитата(apis35 @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 16:37)
Канди приготавливается,либо на инверте(чтоб не было передачи болезней),либо на мёде(20-25% от состава).
*


Но основа то канди, сахарная пудра по моему.ЕЕ то как инвертировать?
Или я ошибаюсь?
apis35
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 17:17)
Или я ошибаюсь?
*


Да,немножко..
Перед реализацией, канди(тесто) должно в течение 2 недель должно проинвертироваться либо от мёда, либо от инв.сирипа, в последнюю очередь вносят лекарства(если требуются) или другие добавки.
Borolaaa
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 13:29)
А вот ответьте мне ув.Borolaaa в каком виде пчелы употребляют канди?
*


По ходу дела Евгений за меня уже ответил... smile.gif
Только еще нужно учесть то что канди- это всеравно "пожарный вариант", его не от хорошей жизни дают. В идеале семью нужно собрать так чтобы на всю зиму хватило и на весну осталось... но напрактике так не всегда происходит...
Вроде как раньше в канди замешивали обножку/пергу и давали как белковыю подкормку уже после выставки пчел из зимовника... Теперь (возможно из-за метизации пчел или из-за попадения южных пчел в чуждый им климат) вынуждены давать канди. Либо корма много жрут, либо опоносились так что надо срочно дать лекарства от нозематоза. Но я всежтаки думаю канди зимой- это больше плохо чем хорошо... imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 19:59)
Но я всежтаки думаю канди зимой-  это больше плохо чем хорошо.
*


Согласен.Что еще можно сказать.
Сам не давал ни разу. Корму на всю зиму хватает,сплю спокойно.Правда у меня СР,
apis35
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 19:59)
канди зимой- это больше плохо чем хорошо
*


В наших широтах, матки начинают червить где-то февраль-март.. Чтобы не засорять рамки лекарствами(от ноземы,аскосферы и др.) и при этом,не спровоцировать на облёт,оправдано применение леч.канди. Но после облёта(середина,конец марта),я использую только натуральный мёд.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО