Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Perca
Цитата(андрюша @ Среда, 08 Июня 2011, 16:12)
Дождя, дождя , дождя надо. Если через неделю, максимум две не будет дождей, то июль окажется очень слабым.
*


Совсем все засохло ...
Цитата(nic-5005 @ Среда, 08 Июня 2011, 18:43)
9-10 по твоей заявке пройдут дожди
*


твои бы слова да Богу в уши, а на наш гидро-метео надежда слаба.
сергей_kiberuzv
Форумчане! теория теорией. просветите кто знает насчёт маточников и мисочек. (не могу различить, опыта не хватает) Как я понял мисочка отстраивается от заострённого конуса сверху вниз. Т.е. к низу пойдёт расширение и в дальнейшем матка отложит туда яйцо.
Т.е. яйцо она будет откладывать вниз головой? а как тогда произойдёт заливка маточным молочком, оно же вытечет?

я смотрел смотрел на маточники на рамках через день, вроде они запечатаны. тогда должен выйти рой. рой никакой не выходил и не выходит?

может это мисочки? но отверстий снизу нет.
nic-5005
Сергей-попробую ответить Мисочек пчелы накидывают во множестве это переделаная ячейка с расширением. Она и похожа на настоящ мисочку. После ее полировки и откладки яичка пчелы зауживают и вытягивают стенки к низу (к вершине маточника) и это уже считается открытый маточник. Одновремено пчелы кормят личинку молоком. Вспомни физику или на капли воды которые долго висят на карнизе и т.д. и не падают Этот же закон действителен и для молочка. Дальше- ты ждешь роя? Хозяин барин.. Но давай посчитаем вместе при условии что гл. взяток наступит через месяц (10.07). Рой: летная пчела к этому сроку отойдет. Первая молодая еще только будет вставать на крыло и сколько принесет будет скормлено расплодом Пока семья наберет силу взяток закончиться - правда к зиме будет новаяя семья и может скормами.

Продолж. Основная семья потеряет силу и пока новая облетится и будет работать пройдет еще недели две значит к взятку она будет слабой и так же будет скармливать принесен твой мед своему расплоду который еще не пойдет в зиму. Итог- минус мед от семьи. Есть правда один плюс- увеличение пасеки на одну семью. Тебе надо это? Тогда сторожи и лови. Но есть и другие малокровные способы использовать роевую силу семьи и не терять тов мед, и плюс к осени иметь новую семью. Если надумаешь напиши в личку- попроб дать ссылку на компе или напишу своими словами Удачи imho.gif
сергей_kiberuzv
Николай помощь пчеловодная мне нужна, был бы рядом такой собеседник умеющий возится с самими пчёлами горы можно свернуть. На данный момент я просто не могу отличить маточник открытый или запечатанный, а так стратегия такая в зиму пустить как можно больше 2х рамочных нуклеусов и зимовка по комиссару а.д.
Gon13
Здраствуйте помогите пожалусто разобраться новичку в этом деле, севодня обнаружил матку на земле в 7 метрах от улья с поврежденными крылья что произошло и какие мне действия предпринять?
nic-5005
Сергей- это же просто Открытый это не до конца отстроеный. Нет верхушечки у шишочки смотрящей вниз. Даже видно личинку. На выходе- шишочка без крышки и маточку видно. Если тебе надо количество семей- самое простое раздели эту семью на 2-3 отводка (рам по 3-4 расплода) к осени будут хорошие семьи но подумай про корма на зиму.

Gon13- может самосмена и пчелы потрепав крылышки старой матке просто отказали ей в общежитии? Тогда все отлично- новая маточка облетелась Попробуй найти ее в улье или ее свежий расплод-яички, молод личинок-убедись. Не сможешь подставь рамку с личинками из другой семьи- контрольную. Не написал сколь лет ей было Посмотри внимательно стар маточку если не выкинул- может клещь или еще какая зараза вывернула ей крылья.. Вообщем семью на контроль-нужно разобраться в причине пока еще не поздно Может у кого было такое-подскажите человеку. Удачи
Gon13
большое спасибо, я только начал заниматься с пчелами, купил 2 пчелопаке 1 июня, и вот из одного выгнали матку, расплод был только с темными запечатаными крышками, свежего небыло, у матки крылья были подгрызены, когда ставил рамки заметил маточник закрытый на одной из рамок
genaha
Здравствуйте, земляки-пчеловоды! Я имел небольшой опыт, но года три назад все пчелы погибли. Ульи полны медом, а они осыпались. На время прекратил это занятие. Считаю себя новичком. В этом году взял рой, но он оказался без матки.Все пчелы разлетелись, кроме небольшой горсточки. Посмотрел, а они оттянули маточник. Здесь принесли поройка. Я его высыпал в улей. Начались разборки. Не знаю, кто победил, но работают. Еще не смотрел. Вчера взял еще один рой. Живу на юге области. Удачи всем! Вопросов пока нет.
сергей_kiberuzv
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 10 Июня 2011, 7:46)
На выходе- шишочка без крышки и маточку видно
*


как ни смотрел нигде отверстия нет, значит запечатанный (их три). следовательно должен выйти рой, а он не выходил. уже неделя прошла
Андрей_Б
Сергей, рано новичку советовать. Но может быть просто тихая смена
nic-5005
Андрей-Б вроде похоже на самосмену. Большинство здесь нас новички Каждый год пчелы преподносят сюрпризы Вроде не мы их имеем а они нас..)) Сегодня был на пасеке- смотрел как они работают и решал свой про отводок. Склонился все-таки в сторону замены домиков средней по силе на сильную. Позарез нужны отстроеные рамки- пусть выравниваются и отстраив вощину на гл.взяток.
МИХАИЛ НОВЫЙ
Здравствуйте,уважаемые пчеловоды! hi.gif У меня опять куча вопросов.Прошло уже 5 дней как матку подсадил в двухрамочный отводок. Отводок делал так: Из одной семьи взял 2 рамки с расплодом на выходе(БЕЗ МАТКИ),а в другой семье с двух рамок стряхнул туда пчёл.Ничем не опрыскивал. crazy.gif Унес отводок на новое место,а через 4 часа подсадил матку прямо на рамки и прямо в пересылочной клеточке, снял с клеточки плёнку и залепил вместо пленки вощины кусочек.На рамки отводка капнул мятной настойки и на клеточку тоже ее капнул и закрыл улей благословясь.Потом стало холодно.Назавтра пошёл смотреть как там матка (не вынесла душа поэта), fool.gif Увидел,что клеточка пуста,ни матки,ни свиты её и в помине нет.Вопрос: где матка? crazy.gif Приняли ли её? Как определить приняли или нет? Осмотреть пчёл нет возможности,т.к. холодно.А можно ли без осмотра понять там она,или нет? crazy.gif Может убили бедную? Ещё маленький нюанс:все пчёлы что-то носили понемногу,кой-какую обножку,а этот отводок ничего не носил и не носит до сих пор.Кормил под вечер каждый день по 500гр. сиропа.При следующей раздаче корма,заметил,что всё унесено,кормушка сухая.Летки открыты на одну пчелу.Думаете матка уже начала сеять? Там кроме 2-х рамок расплода стоит ещё рамка с сушью и рамка с вощиной и утеплено сбоков и сверху. hi.gif
алексей 1982
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Понедельник, 13 Июня 2011, 12:14)
где матка? crazy.gif
*


в улье
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Понедельник, 13 Июня 2011, 12:14)
Приняли ли её?
*

в среду загляни и если лежат яйца(если она конечно плодная была) ,то приняли

Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Понедельник, 13 Июня 2011, 12:14)
Осмотреть пчёл нет возможности,т.к. холодно.
*


на сколько холодно?

Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Понедельник, 13 Июня 2011, 12:14)
Может убили бедную?
*


а может и неубили? biggrin.gif а вообще на будущее за 9 дней до создания отводка изолируйте 2 рамки открытого расплода во 2-ом корпусе и на день создания отводка у вас на этих рамках гарантированно будет только закрытый расплод-,а так как закладывать маточники отводку не на чем он принимает всё что дадут ! Удачи
МИХАИЛ НОВЫЙ
Холод у нас собатчий. +9 ветер,пасмурно,временами дождь. Так что загляну только к воскресению ближе,т.к. интернет обещает потепление. А можно яйца (не свои конечно lol.gif ) с лупой рассмотреть? Я никогда их не видел,или просто не замечал.Может,если матка начала уже червить, к воскресению-то запечатают эти самые яйца?Матка с питомника с Вологды.Уверяют,что плодная. Но меня беспокоит температура воздуха.Ведь когда холодно,матка перестаёт сеять?А моя может и не начинала вовсе,т.к. всё это время дубак стоит,т.е. нелётная погода и взятка,понятно,нет.Но сироп получают регулярно, через день по пол-литра drinks_cheers.gif
nic-5005
Михаил Нов- не паникуй На 10 день посмотришь закрыт Его еще будет не много. За обножкой еще летать не кому- летная слетела а молодежь еще крепнет. Наберись терпения. Сиропу можешь уменьшить-никчему пчеле так много перерабатывать сахар. Всего то надо гр 150- 200 через день-два. (вместо воды) И еще, надо найти время перебрать рамки посмотреть на дикие свищевые- если нет то матку похоже приняли И не забывай- матке надо время успокоиться, все таки для нее пересылка большей стресс Все будет хорошо! Удачи! imho.gif
МИХАИЛ НОВЫЙ
Вэри гуд! thumbup.gif А то я на экскременты изошёл с этой маткой.Думаю,если прокатит с маткой в этом году,то будет оченно хорошо.Пакеты не надо будет покупать на следующее лето.Надо же когда-то учиться.Очень хочу сделать большую пасеку! crazy.gif
nic-5005
Даже и не прокатит и то хорошо -практика а зима к анализам ошибок)) дорогу пройдет только идуший!
МИХАИЛ НОВЫЙ
В нэте прогноз смотрел.Весь месяц дожди,сиречь нелётная погода.Надеюсь на июль. Спасибо всем форумчанам за поддержку friends.gif
сергей_kiberuzv
значит до конца месяца майский мёд будут съедать (жранут)
сергей_kiberuzv
Чота все молчат у нас тут. Так не интересно. Вот я например рыбацкий комбинезон приобрёл, теперь дымарь не разжигаю, ни одна пчела не укусила. собираюсь в него вмонтировать штуцер и шланг от компрессора подсоединять чтобы свежий воздух шёл изнутри костюма и жарко не было. biggrin.gif (не боюсь быть придурком biggrin.gif )
МИХАИЛ НОВЫЙ
Не знаю насчёт комбеза ,а меня и так ни одна не жалит,только вот руки...Осматриваю пчёл в толстых рез. перчатках и оч. неудобно в них работать. Посоветуйте чего нибудь дельное.Тонкие перчатки прокусывают.Пробовал препарат апистоп- всё это рекламный ход.Намазал и полез голыми рукама в улей. crazy.gif Потом насчитал штук 20 жал. Вот оно чё,Михалыч! lol.gif
сергей_kiberuzv
Михаил купи резиновые тонкие перчатки, только хорошие, просторные и обычные перчатки без пупурышек. Вставляешь обычные внутрь резиновых, и тоже ни одна не прокусывала. А так я в *пчеле* купил специальные супер перчатки . Они дорогие но очень удобные, приходится беречь. Меня мучит при осмотре одна проблема - очень жарко, пот ручьём течёт. После 10 минут из-за этого начинаю нервничать, ладно ещё погода не жаркая а в июле труба будет.
д.Фёдор
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 23 Июня 2011, 23:10)
Михаил купи резиновые тонкие перчатки, только хорошие, просторные и обычные перчатки без пупурышек. Вставляешь обычные внутрь резиновых, и тоже ни одна не прокусывала. А так я в *пчеле* купил специальные супер перчатки . Они дорогие но очень удобные, приходится беречь. Меня мучит при осмотре одна проблема - очень жарко, пот ручьём течёт. После 10 минут из-за этого начинаю нервничать, ладно ещё погода не жаркая а в июле труба будет.
*


Привыкаешь к укусам.Я когда жарко-в халате и трусах работаю,перчатки вообще никогда не одеваю.Ну одна укусит в руки за день.Пчелы местные,почти русские
Если нет аллергии-зачем в водолазный костюм паковаться?
В перчатках Вы их по любому придавливаете-вот и грызут.А пальцами всегда чуешь,когда пчелу прихватываешь-отпускаешь
сергей_kiberuzv
я заметил что при жаре они почти на осмотр не реагируют. А как чуть похолоднее сразу злятся. Д.Фёдор Вы как настоящий коммерсант всё с умыслом пишите, что мол вот какая у меня местная порода - не кусается.
А мы люди простые, новички ещё - нас усегда кусать будут. Перечислите условия при которых не будут жалить
beemaster
Цитата(сергей_kiberuzv @ Пятница, 24 Июня 2011, 0:10)
а в июле труба будет.
*


А в июле уже и смотреть не надо. Все должно быть сделано в июне. Пчелам в главный медосбор лучше не мешать.
Я перчатками никогда не пользуюсь. Редко какая ужалит, только если неосторожно что-нибудь сделаешь. Тут просто разные изначальные установки. Вот хозяин этих пчел, у которого я их прикупил, тот всегда в снаряжении космонавта, даже в сетку кладет флакон реппелента. Очень, помню, удивлялся - как это я голыми руками, когда пересаживали пчел. С пчелами он тогда не особо церемонился, стучал, нещадно сметал и давил. Но ничего, несколько укусов только. Правда я намазывался прополисной настойкой спиртовой (руки) заранее.
nic-5005
Всем привет! -осталось 2-3 операции сделать и будем готовы к встрече Гл. Вз. Думаю удержимся без роев На соседних пасеках пчеловоды живут там- караулят рои (видно хорошо караулят-мои ловушки пусты) ну а я дома на даче забор меняю. За своих спокоен. В отводке маточка облетелась и дала две рамки закр. расплода. Перед взятком они мне пригодятся. Испытал метод Чайкина на одном лежаке-очень хороший, буду его использовать каждый год. На двух Даданах стоит по магазину причем на одном пора ставить и второй. Один Дадан пока без магазина но семья стала бурно развиваться и на 2 (а может и раньше) июля потребуется магазин. Садов мед не качал-все оставил семьям на развитие. Сушь магаз закончилась значит поделятся с нею остальные более удачливые семьи и плюс вощина вощина и вощина Вот так подхожу к гл.вз. Что у вас земляки? hi.gif
андрюша
Цитата(nic-5005 @ Суббота, 25 Июня 2011, 15:42)
Всем привет! -осталось 2-3 операции сделать и будем готовы к встрече Гл. Вз
*


Какие??? dntknw.gif Ребята, взяток открылся и довольно неплохой. У меня носят в гнёзда и магазины, т.к в магазинах половина вощины то строить её не хотят. Всех поздравляю с началом медосбора. Дожди прошли, теперь тепла надо, надо тепла...
покчинец
Цитата(андрюша @ Понедельник, 27 Июня 2011, 2:09)
Ребята, взяток открылся и довольно неплохой.
*


У меня севернее и восточнее и то согодня +2,5 кг dntknw.gif У вас тем более должен быть... dance2.gif
андрюша
Цитата(покчинец @ Понедельник, 27 Июня 2011, 0:14)
У меня севернее и восточнее и то согодня +2,5 кг dntknw.gif У вас тем более должен быть... dance2.gif
*


Я рад за тебя bye.gif Через неделю -полторы готовь медогонку dance2.gif Восточнее всегда взяток более бурный и обильный. Удивляют в этом году мусорные пчёлы своей работой, видимо их нужно заставлять строить как можно больше вощины. Кстати совсем забыл сказать--в этом году очень много клеща, просматривал трутнёвую печатку. В августе нужно со всей серьёзности подойти к лечению, придётся наверное ставить полоски. Хоть и не каждый год пролечиваю, но в этом году нужно обязательно imho.gif
покчинец
Цитата(андрюша @ Понедельник, 27 Июня 2011, 13:36)
Через неделю -полторы готовь медогонку
*


Даст год погоды - будет мёд...Кстати . твой прогноз насчёт ройливого года подтвердился и у нас....Чуть ли не за каждой молодухой идущей на облёт вылетает роёк.... biggrin.gif И ещё умудряются набиваться на отроившиеся семьи, в надежде что я где то маточник лишний оставлю.... smile.gif Из за этих бродяг - даже поделённая вовремя семья сегодня отроилась... dntknw.gif А медогонку мыть не надо - уже пару фляг майского откачала... tongue.gif
nic-5005
В субботу ездил в Кадуй за роями. Свои и не думают роиться Взял два роя- один 1,5 второй 2,5кг. Вечером пересадил в домики на вощину пл. рамка с расплпдом. Поставил их рядом с зимовалыми. Числа 5-7 планирую перегнать летную в основные а на новых маточках создать не большие отводочки которые к осени должны развиться до нормальных семей которые и пойдут в зиму. Облетелись хорошо, не слетали чему и остался доволен. Еще вчера поставил на одну семью в разрез с первым второй магазин Дождался своего магазина бывшая самая слабая семья Правда на голую вощину- суши магазин нет. Да, когда ехал в Кадуй на обочине дороги видел много цветущего синяка- на моей пасеке его нет. Пчелки несут нектар но еще не много Удачи
сергей_kiberuzv
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 28 Июня 2011, 7:02)
Свои и не думают роиться Взял два роя- один 1,5 второй 2,5кг.
*


Николай как это у тебя так? blink.gif
У меня стыдно признаться отводки огромные рои отпускают (сам виноват, запустил пчёл изза строительства нового павильона, маточники не удалял, думал посмотрю что будет), им просто нет места, кишат. Если пасеку в три раза каждое лето не расширять то куда пчёлам то деваться? Хорошо что по весне половину всех продал, а так бы улетели
beemaster
Да, год богат на рои. Жалею, что не успел ловушки в этот год поставить. В прошлый год роение почти нулю равно было. Все не в аккурат.
МИХАИЛ НОВЫЙ
Добрый день,господа пчеловоды! hi.gif У меня магаз. стоят на 5 ульев и все пустые.Даже вощину там не тянут.Обленились что ли? В семье с новой привозной маткой стало больше пчёл,но вот какая промблема: Обнаружил свищевой маточник один. Странно,расплод на выходе есть,правда немного какими-то пятаками,а они свищевой тянут. Если есть расплод,то и матка есть я так понимаю.Зачем им свищевой? hmm.gif Что-то неладно у них? Может матка какая-то не такая,или тихую смену задумали? Могут ли сами пчёлы расплод ложить? crazy.gif
У меня в поле,прямо перед ульями нет ни одного цветочка Всё затянуло травой.Одна зелень.И пчелам вроде бы нечего и носить.Вот наверно почему и магазины пустые. Прошлый год всё поле белое было от клевера и таскали хорошо, thumbup.gif а сейгод клевер задавило травой. Что делать? Семьи довольно сильные,а мёда нет. Пока не роились.Ждать июля?
juchkov
Доброго всем дня.
Примите еще одного в свои ряды. Мечтал о пчелах лет 20, но не было возможности.
Этой весной купил первый улей с пчелами, чтобы проверить реакцию соседей по даче. smile.gif
Пока никого не куснули, только меня. Ну я в душе экспериментатор, по этому сам напросил, и по этому не в обиде. Порода пчел, как выразился хозяин, когда-то была карпаткой. Улей - дадан с двумя магазинами. После первых укусов решил расширяться и начал с изготовления ульев. Сделал один дадан, так сказать по образу и подобию, из дерева. Второй, начитавшись литературы, сделал из пенополиуретана. Делать легко , таскать тоже, пчелам, говорят, нравиться.
А потом наткнулся вот на такую статью Лежак на 25 высоких рамок
Если там в статьях хотя бы половина правды, то очень заманчиво, особенно для пчеловода выходного дня. Кто что думает по этому поводу.
К стати, говорят роев много. Я сам пока ловить не научился, но если есть у кого пара лишних роев, то у меня два улья пустуют(естественно не даром).
сергей_kiberuzv
juchkov
приветствуем! больше пиши, а то тут редко пишут, не бойся задавать глупых вопросов, я вот совсем не боюсь. я тоже экспериментатор, но рамка всегда должна быть стандартная 435 на 300 или магазинная
МИХАИЛ НОВЫЙ
Под крышей одного улья обнаружил что-то похожее на осиное гнездо(маленький серый кружочек,а снизу кружочка отверстие) Что это может быть? Он пустой внутри.Я конечно же его сломил Но неужели осы делали гнездо? А пчёлы не могли с ними "разобраться"?
juchkov
Цитата
рамка всегда должна быть стандартная 435 на 300 или магазинная


Я и на этом форуме нашел ветку про высокие рамки. Так вот там говорят, что этот стандарт просто издевательство над пчелами. А некоторые старые пчеловоды удивляются, как вообще можно держать пчел в этих Даданах. И все сходятся в одном, что болезни и роение, это порождение именно этого стандарта, который призван выжимать как можно больше меда при минимальной заботе о пчеле.
Мнение это конечно не мое, я пока не могу судить, но истина где-то рядом. biggrin.gif
муховод
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 28 Июня 2011, 19:34)
быть стандартная 435 на 300 или магазинная
*


но а как же 435х230?
сергей_kiberuzv
на такой вся америка, это не наше это буржуйское.
juchkov
По большому счету Дадан тоже буржуй, а наш размерчик 435х450 и более, есть примеры до 600.
Но вопрос не в этом, вопрос в том, что лучше для нашего региона?
beemaster
Цитата(juchkov @ Среда, 29 Июня 2011, 6:39)
Но вопрос не в этом, вопрос в том, что лучше для нашего региона?
*


Лучше дадановской рамки нет, ИМХО. А все мнения насчет "плохости" ее исходят от недооценки важности ужатия гнезд на зиму и весну теплыми досками и ложного направления на зимовку на полных корпусах без сокращения (встречалась такая агитация в журнале и газете).
Так вот, если посчитать площадь наружного охлаждения ужатого гнезда, не считая теплых досок, то мининальная площадь получается именно на рамке Дадана. Доски не в счет, поскольку их теплопроводности мизерна и в рассчет может даже не приниматься. Где-то на зеленом я приводил рассчет.

Цитата(juchkov @ Среда, 29 Июня 2011, 6:39)
есть примеры до 600.
*


Тут уже вступают в силу другие соображения - неудобство работы с такой рамкой.
сергей_kiberuzv
Цитата(juchkov @ Вторник, 28 Июня 2011, 21:02)
что болезни и роение, это порождение именно этого стандарта
*


роение это естественное размножение семей, это наивысшая цель живой природы, создание себе подобных, а удлиннив или уширив вощину и думать что такими действиями можно прекратить существование пчёл - просто смешно. Ну получишь для пчёл какое-то улучшение на 0.1%, а по другим параметрам для создания условий жизни своих семей получишь минус, потому как эти параметры куда важнее удлиннения или уширения. Понятно хочется чтото сделать новое - удлиннить, куда уж более.
juchkov
Цитата(beemaster @ Среда, 29 Июня 2011, 7:18)
Лучше дадановской рамки нет, ИМХО. А все мнения насчет "плохости" ее исходят от недооценки важности ужатия гнезд на зиму и весну теплыми досками и ложного направления на зимовку на полных корпусах без сокращения (встречалась такая агитация в журнале и газете).
*


Как-то не убедительно и бездоказательно. И где мнение пчел? Или их никто не спрашивает?
Цитата(beemaster @ Среда, 29 Июня 2011, 7:18)
Так вот, если посчитать площадь наружного охлаждения ужатого гнезда, не считая теплых досок, то мининальная площадь получается именно на рамке Дадана. Доски не в счет, поскольку их теплопроводности мизерна и в рассчет может даже не приниматься. Где-то на зеленом я приводил рассчет.
*


Для дедовского улья из сороковой доски может это и справедливо, но современные материалы (50мм пенополистирола = 300мм дерева) разница площади теплоотдачи очень невелика и роли не играет. Расчет больше напоминает подгонку под ответ. Но если взять украинский узко-высокий лежак (рамка Дадан, поставленная вертикально), то можно сжать еще круче.
Цитата(beemaster @ Среда, 29 Июня 2011, 7:18)
Тут уже вступают в силу другие соображения - неудобство работы с такой рамкой.
*


Ну, кто работают, не жалуются, и тоже говорят, что ихняя рамка самая лучшая и удобная. Но лично мне интересно, где в этом во всем мнение пчел.
imho.gif
Многие считают, что роение - это естественный способ размножения. Лично я с этим не согласен. Я не знаю ни одного живого существа на земле, которое размножается делением стаи (так и представил, половина куриц взяла и ушла). Это скорее способ выживания, способ сохранения вида любой ценой. Именно по этому в даданах роение на порядок чаще, чем на высокой рамке.
Я дошел до этого теоретически, теперь буду проверять практически.
Это лично мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
сергей_kiberuzv
Цитата(juchkov @ Среда, 29 Июня 2011, 9:50)
Я не знаю ни одного живого существа на земле, которое размножается делением
*


а деление клетки
покчинец
Цитата(juchkov @ Среда, 29 Июня 2011, 12:50)
Это скорее способ выживания, способ сохранения вида любой ценой. Именно по этому в даданах роение на порядок чаще, чем на высокой рамке.
Я дошел до этого теоретически, теперь буду проверять практически.
*


Даже теоритически не мешало бы поискать какую - нибудь статистику...Может кто-нибудь всё же интересовался репрезентативно достоверным мнением пчёл..... smile.gif
beemaster
Цитата(juchkov @ Среда, 29 Июня 2011, 10:50)
Но если взять украинский узко-высокий лежак (рамка Дадан, поставленная вертикально), то можно сжать еще круче.
*


Украинский на вертикальную рамку это тот же альпиец в двух корпусах. С ним как раз дадан и сравнивал в спорах с Пчелофом на зелфоре и уел его рассчетами. Не получается там никак меньшей поверхности охлаждения, чем в дадане, вот в чем фокус.
Там же я приводил еще одну причину, по которой пчелы в узковысоком гнезде много раньше в августе червить перестают, чем в дадане - это суммарное тепловое сопровтивление пчел на рамке от торцевых стенок. Оно на дадановской рамке обеспечивает бОльший комфорт матке в центре, чем в узковысоком гнезде. Дойти до понимания сути этого явления мне потребовалось 15 лет пчеловождения в альпийцах, от которых теперь напрочь отказался.
Цитата(juchkov @ Среда, 29 Июня 2011, 10:50)
Для дедовского улья из сороковой доски может это и справедливо, но современные материалы (50мм пенополистирола = 300мм дерева) разница площади теплоотдачи очень невелика и роли не играет.
*


Ну не будете же делать весь улей из пенополистирола. Это долго и дорогостояще и не ведет к снижению себестоимости меда. Достаточно пенопластовых заставных досок.
На большую рамку 450 х 450 или 600 вот тут как раз ужать можно еще больше, чем на дадановской.
Пчелы при наличии теплых досок могут зимовать на 1-2 рамках. Но еще раз - представьте работу с такой рамкой, хотя бы мысленно.
покчинец
Цитата(beemaster @ Среда, 29 Июня 2011, 14:30)
Пчелы при наличии теплых досок могут зимовать на 1-2 рамках. Но еще раз - представьте работу с такой рамкой, хотя бы мысленно.
*


Особенно стряхивание всех пчёл перед летком . как метод борьбы с роением... biggrin.gif Это помоему фанаты больших рамок пропагандируют.... smile.gif
juchkov
Цитата(beemaster @ Среда, 29 Июня 2011, 12:30)
Ну не будете же делать весь улей из пенополистирола. Это долго и дорогостояще и не ведет к снижению себестоимости меда. Достаточно пенопластовых заставных досок.
*


С помощью обычного ножа со сменными лезвиями, стальной линейки и угольника я, не спеша, за день дома в плохую погоду делаю днище, корпус, магазин и крышу дадана на 12 рамок. Уходит 3 листа экструдированного пенополистирола по 130=00 руб за лист. Из дерева и дольше и дороже.
juchkov
Цитата(beemaster @ Среда, 29 Июня 2011, 12:30)
Пчелы при наличии теплых досок могут зимовать на 1-2 рамках. Но еще раз - представьте работу с такой рамкой, хотя бы мысленно.
*


А мысленно я представил, что, допустим, найти матку пчеловоду, особенно начинающему, в двух корпусах дадана вообще не реально. blink.gif
А в натуре я видел как человек работал на 10-ти рамочном дадане, два корпуса плюс семь магазинов. Зрелище не для слабонервных. crazy.gif
А вообще лично для меня этот вопрос решенный, я просто хотел узнать, нет ли единомышленников где нибудь в нашем районе. Но тишина. Либо молчат, либо я буду первым. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО