Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
SimdbioS
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 20 Марта 2012, 23:11)
А вы спросите у чиновников куда делись миллионы выделеные для организации питомника СР которые я полагаю поступили в ООО Пчела и спросите пчеловодов в Тарногском районе много чего они там построили и организовали. Если они покупают не буду говорить где. Также принятый закон обл. о районировании в вологодской обл. на кого он работает. Уважаемые очень много чего вам недоступно так как и я с вами быдло.
*


ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 ноября 2007 г. N 1481
ОБ ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО РАЗВИТИЮ ПЧЕЛОВОДСТВА
В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2007 - 2010 ГОДЫ
Вы это имели в виду? Где на создание в области сети племенных пасек по разведению среднерусской породы пчел выделили из областного бюджета - 4010 тыс. руб
Borolaaa
Цитата(сергей_kiberuzv @ Вторник, 20 Марта 2012, 22:53)
я люблю деньги и эффект
*


Ну это вопрос из другой оперы... нельзя ставить вопрос так что с этой породы будет эфект , а с другой породы- не будет. У пород конечно есть свои характерные повадки но я думаю что ставить вопрос так что одна порода лучше а другая хуже- ну как-то несовсем справедливо. У одних одни плюсы, а у других- другие... Тут вопрос скорей психологический , всегда принято думать что "у соседа яблоки слаще"
АндрейМ
сергей игумнов можно у вас купить плодных маток среднерусской в июне-июле?
сергей игумнов
АндрейМ
Я уже сколько раз объяснял как я работаю. Поэтому нехочется по десять раз писать. Поищи на форуме непомню в какой теме. Или специально отвечу вечером в личку. Очень занят скоро сезон. hi.gif
АндрейМ
Спасибо.
ГРАНИЧ
сергей игумнов! Если не секрет, где это пасека в Верховажском р-не? Что-то неслыхал. dry.gif
сергей игумнов
ГРАНИЧ
Там находится один из точков конкретно говорить неэтично в сторону верхнетерьменьги если местный поймете. Привозим на ГВ.
Нафаныч
Цитата(АндрейМ @ Среда, 21 Марта 2012, 10:04)
сергей игумнов можно у вас купить плодных маток среднерусской в июне-июле?
*


Цитата(сергей игумнов @ Среда, 21 Марта 2012, 11:11)
Я уже сколько раз объяснял как я работаю
*


АндрейМ,,,, ты бы лучше поинтересовался качеством его маток или пакетов .. у уже купивших у него форумчан smile.gif
сергей игумнов
Нафаныч
Надоел ты со своей медовухой. Может выложить те сайты где тебя кое куда посылают особенно где людям объяснял какие электро двигатели. Может успокоишся там ребята как электрика далеко послали так теперь за пчеловодов принялся. Вчера переписывался с пчеловодом еще северней меня и содержит в многокорпусных а ты один черт доказываеш про лежаки и не как не угомонишся. Видно мед некто у тебя неберет все на медовуху пускаеш.
Нафаныч
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 22 Марта 2012, 7:50)
Может выложить те сайты где тебя кое куда посылают особенно где людям объяснял какие электро двигатели.
*


выложи выложи мне тоже интересно стало.. smile.gif

Вот только перерыл всю вологодскую ветку и соседние.. и ни где не нашёл.что бы кому то что то продал.. своей вологодской популяции.. правда нашёл фото твоей пасеки в 2 десятка разносистемных ульев.. smile.gif Не на этой ли базе ты наладил широкомасштабное развитие вологодской популяции УСР. crazy.gif
"Впечатлил" твой размах..за год вперёд обеспечен заказами..на пакеты и маток.

вот только повторю вопрос в третий раз..кто из форумчан пользовался твоей продукцией что бы из первых уст узнать про её качество.
ГРАНИЧ
сургей игумнов. Я всё понял, вопросов больше нет. sad.gif
SimdbioS
Нафаныч у тебя карпатка и краинка. К какой больше склоняешся, в твоих условиях? Если где писал, то сылку кинь, если не сложно.
Я вот задумался над краинкой. Но еще сезон думаю, на своих, посмотреть. Если опять также буянить будут, то выбора не останется.
Нафаныч
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 24 Марта 2012, 17:01)
афаныч у тебя карпатка и краинка. К какой больше склоняешся, в твоих условиях?
*


к краинке.!!!!
rossech
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 24 Марта 2012, 17:01)
Я вот задумался над краинкой.
*


SimdbioS, ты темы соответствующие посмотри про зимостойкость в наших условиях, а потом решишь, стоит ли выкидывать деньги на ветер imho.gif или нет. При таком кол-ве пасеки через пару лет всё перемешается и не факт, что результат будет лучше, чем сейчас.
Если уж гибрид, то лучше с итальянкой. imho.gif
SimdbioS
Цитата(Нафаныч @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:54)
к краинке.!!!!
*


Спасибо. Но хотелось бы поконкретнее: как по зимовке, какие взятки и с чего преобладают. И по каким пунктам она выигрывает перед карпаткой.
Цитата(rossech @ Суббота, 24 Марта 2012, 21:23)
SimdbioS, ты темы соответствующие посмотри про зимостойкость в наших условиях, а потом решишь, стоит ли выкидывать деньги на ветер imho.gif или нет. При таком кол-ве пасеки через пару лет всё перемешается и не факт, что результат будет лучше, чем сейчас.
Если уж гибрид, то лучше с итальянкой.
*


Да тут понимаеш, не во мне дело. Уж очень мои пчелы не взлюбили окружающее их население, на новом месте. Летают, стерегут (в прямом смысле этого слова). Как сторожа перед дверями соседей. Бывают периоды, что всех только впускают и никого не выпускают. biggrin.gif
А если серьезно. Детей кругом много. Мало ли что. Тем более случаи были. Может так на них прошлое сухое лето действовало? Хотел с этого сезона, начать смену. Но подумал и решил дать им еще щанс. Они очень работящие, в плане меда. Жалко. Мало ли, всякое бывает. Может исправятся.
Perca
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 20 Марта 2012, 22:11)
А вы спросите у чиновников куда делись миллионы выделеные
*


Туда же куда например и 108 млн. выделенных на строительство 8 км дороги из которых построили только 5 crazy.gif
rossech
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:45)
. Детей кругом много. Мало ли что. Тем более случаи были. Может так на них прошлое сухое лето действовало? Хотел с этого сезона, начать смену. Но подумал и решил дать им еще щанс. Они очень работящие, в плане меда. Жалко. Мало ли, всякое бывает. Может исправятся.
*

Понимаю... По себе знаю, при малом кол-ве вести отбор просто не из чего. Было бы у нас стобой хотя бы по полсотне, тогда видно бы было кого взять за основу. а кого "выпрягать".

Не знаю, я вожу на пасеку кого угодно, только предупреждаю, как себя вести. Проблем больших не было. Хотя если ветер, непогода, перед летками лучше не ходить. Конечно, пасека не парк для прогулок, а пчёлы не кролики. Может, найдёшь место где будет меньше посторонних. Можно будет развести поболее и заняться вплотную селекцией. Без этого с любой породой проблемы будут со временем, т.к. доминирующая у нас , всё же тёмная.
устюжанин
около 100 семей,вокруг соседи и не парюсь dance2.gif Пчела карника thumbup.gif Местная только в лесу точки.Если соседи рядом бери однозначно карнику,сейчас возможности есть обновлять кровь с Европы,да и в России есть питомник-лично доставал им островных племенных,так что F1 качество 100%,местная отдыхает по медосбору и миролюбию,зимовка на 4 твердую hi.gif
Нафаныч
Цитата(rossech @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:23)
ты темы соответствующие посмотри про зимостойкость в наших условиях, а потом решишь, стоит ли выкидывать деньги на ветер
*


тебе ли об этом говорить.. ты лучше с УСР научился без отходно зимовать..
Цитата(rossech @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:23)
Если уж гибрид, то лучше с итальянкой
*


Температура????? smile.gif иначе эту чепуху... трудно объяснить..

Цитата(SimdbioS @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:45)
Но хотелось бы поконкретнее: как по зимовке, какие взятки и с чего преобладают. И по каким пунктам она выигрывает перед карпаткой.
*


у меня зимуют в омшанниках у многих на воле..(Прозаик).
Очень нравится её бурное взрывное весеннее развитие..намного миролюбивее карпатки.
в 2х словах всего не расскажешь.. если заинтересовала эта пчела почитай форум http://letok.info/
там в основном краинководы тусуются. smile.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(Нафаныч @ Суббота, 24 Марта 2012, 22:21)
намного миролюбивее карпатки
*


ето круто! если уж карпатка по факту от местной отличается в 100 раз(проверено на себе) по миролюбию то такая информация крайне радует. Я заказал 4 матки для пробы карника по 800 рублей причем исскуственного осеменения. не жалейте литр мёда за матку, это же крайне выгодно даже в плане противороевых дел. Кстати интересный факт они вроде большие пчёлы по 200мг, я вот думаю через ганемановскую решетку будут ли пролезать?
Нафаныч
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 24 Марта 2012, 20:45)
Мало ли, всякое бывает. Может исправятся.
*


не надейся!!

Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 24 Марта 2012, 22:34)
я вот думаю через ганемановскую решетку будут ли пролезать?
*


да проходят запросто.
rossech
Цитата(Нафаныч @ Суббота, 24 Марта 2012, 22:21)
Температура????? smile.gif иначе эту чепуху... трудно объяснить..
*

По-моему ты сам больной. Манией величия. И эта болезнь на многие вещи тебе глаза закрывает.


Цитата(Нафаныч @ Суббота, 24 Марта 2012, 22:35)
да проходят запросто.
*


Вот это точно чушь!
Нафаныч
Цитата(rossech @ Суббота, 24 Марта 2012, 22:43)
Манией величия. И эта болезнь на многие вещи тебе глаза закрывает.
*


Да куда уж мне.. до тебя..здоровый не посоветует итальянку в вологодчине заводить

Цитата(,Суббота, 24 Марта 2012, 22:43)
Вот это точно чушь!
*


rossech.. помолчи а.. не показывай свою глупость.
почитай для поднятия кругозора!!!!!! 6 -е сообщение!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://letok.info/index.php?/topic/1838/pa...3995#entry73995

да вдогонку....размер ячейки у них такой же.. как у УСР biggrin.gif
SimdbioS
Цитата(устюжанин @ Суббота, 24 Марта 2012, 22:46)
около 100 семей,вокруг соседи и не парюсь dance2.gif Пчела карника thumbup.gif Местная только в лесу точки.Если соседи рядом бери однозначно карнику,сейчас возможности есть обновлять кровь с Европы,да и в России есть питомник-лично доставал им островных племенных,так что F1 качество 100%,местная отдыхает по медосбору и миролюбию,зимовка на 4 твердую
*


Цитата(Нафаныч @ Суббота, 24 Марта 2012, 23:21)
у меня зимуют в омшанниках у многих на воле..(Прозаик).
Очень нравится её бурное взрывное весеннее развитие..намного миролюбивее карпатки.
в 2х словах всего не расскажешь.. если заинтересовала эта пчела почитай форум http://letok.info/
там в основном краинководы тусуются.
*


Благодарю за информацию. Для меня сейчас как раз и является преобладающим фактором - миролюбие. Раньше, когда в глухой деревне стояли, на это вообще внимания не обращал, главное чтобы товарняк таскали, да рои не пускали. Ну и зимовка соответственно. Понимаю конечно, что карника будет похуже прежней. Про которую с осени можно забыть до тепла. Здесь же придется заглядывать чуть пораньше в гнезда на наличие корма, т.к. слышал, что карника, в этом плане, запросто корпус на 230 умять может. Но это все терпимо.
Спасибо за ссылку. Пойду почитаю.
rossech
Цитата(Нафаныч @ Суббота, 24 Марта 2012, 23:11)
Да куда уж мне.. до тебя..здоровый не посоветует итальянку в вологодчине заводить
*

Не передёргивай. Я не писал итальянку. Тёмная с итальянкой намного лучше, чем тёмная с краинкой. Почитай тоже для кругозора...
Цитата(Нафаныч @ Суббота, 24 Марта 2012, 23:11)
почитай для поднятия кругозора!!!!!! 6 -е сообщение!!!!!!!!!!!!!!!!!!
*

Да там-то подумай, чего пишешь! Весь мир держит с ганеманом и не проскакивают, а у тебя проскакивают. Если только мелкие некачественные, так грошь им цена!
zhuk_of_zhukovo
Цитата(rossech @ Суббота, 24 Марта 2012, 23:51)
Да там-то подумай, чего пишешь!
*


Прекрасные ПЧЕЛОВОДЫ а вот не понимаю зачем грызетесь?ВАША агрессивность и пчелам передается!!!!!!!!!
АндрейМ
Цитата(устюжанин @ Суббота, 24 Марта 2012, 21:46)
в России есть питомник-лично доставал им островных племенных
*


устюжанин если не коммерческая тайна, адрес питомника, можно в личку.

Цитата(SimdbioS @ Суббота, 24 Марта 2012, 23:21)
Для меня сейчас как раз и является преобладающим фактором - миролюбие.
*


О миролюбии пчёл фильм интересный есть здесь с 4,18 минуты. Это не карника. Вот если бы со среднерусской матководы так поработали.
rossech
Цитата(zhuk_of_zhukovo @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 4:46)
вот не понимаю зачем грызетесь
*


zhuk_of_zhukovo, это давний спор. Я извиняюсь...
Нафаныч
Цитата(rossech @ Суббота, 24 Марта 2012, 23:51)
Да там-то подумай, чего пишешь! Весь мир держит с ганеманом и не проскакивают, а у тебя проскакивают.
*


Читай внимательнее прежде чем встревать в безполезный спор ..разговор идёт о рабочей пчеле а не о матке!!!!!
Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 24 Марта 2012, 22:34)
Кстати интересный факт они вроде большие пчёлы по 200мг, я вот думаю через ганемановскую решетку будут ли пролезать?
*


Цитата(АндрейМ @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 5:41)
Вот если бы со среднерусской матководы так поработали.
*


Андрей .. а что тебя на СР заклинило????
вон rossech напортачил с зимовкой и с нею.. и что dntknw.gif
Да будь у тебя бакфаст трижды племенной.. пока не будет навыков и умения собирать семьи в зимовку такие ляпы будут продолжаться. и чем скорее научишься анализировать свои ошибки и делать выводы.. тем быстрее научишься безотходно зимовать.
rossech
Чего-то с утреца собрались у соседей...
Цитата(Нафаныч @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 7:18)
разговор идёт о рабочей пчеле
*

а о рабочей-то чего говорить, это ж не трутни, что б застревать dntknw.gif
Цитата(Нафаныч @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 7:18)
вон rossech напортачил с зимовкой и с нею.. и что
*

Напортачил... Мышам-то всё равно какая порода. Две семьи, правда, оставил без молодых пчёл в зиму.
сергей игумнов
rossech
А что ты с фанатиком разговариваеш его под старость на иглу подсадили. Он непонимает что даже в Архангельской обл. держат в многокорпусных. Вчера разговаривал по телефону с пчеловодом севернее меня на 200км и содержит а этот непонимает. У пчеловода пермьская популяция схожая с вологодской. Ему лишбы пропехать южанок это его цель.
Нафаныч
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 7:46)
Он непонимает что даже в Архангельской обл. держат в многокорпусных
*


сергей игумнов - в четвёртый раз спрашиваю кто из форумчан..может похвастаться твоей вологодской популяцией СР.. и сказать о ней хоть пару слов.
а то всё молчишь стиснув зубы .. как партизан на допросе smile.gif
сергей игумнов
Нафаныч
Кто желает ответит но только не тебе. У меня не колхоз чтоб всю россию обеспечивать. А тебя прошу выложить фото твоей пасеки в полном размере 100 ульев. Полечи голову и гуляй на свою ветку будет спокойней.
eger
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 7:46)
А что ты с фанатиком разговариваеш его под старость на иглу подсадили
*


Вот это точно. Краинка она как наркотик- один раз попробуешь и не сможешь отказаться.
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 7:46)
Он непонимает что даже в Архангельской обл. держат в многокорпусных.
*


Если человек держит пчёл в руте это ещё не значит, что он передовой пчеловод. Вот, например, Ткачук попробовал руты и отказался- сейчас у него2500 семей в лежаках.
Нафаныч
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 8:24)
А тебя прошу выложить фото твоей пасеки в полном размере
*


smile.gif ну в полном размере не получится ,размеры загружаемых файлов ограничено форумом.. а так ..смотри..

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
сергей игумнов
eger
Цитата(eger @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 12:26)
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 7:46)
Он непонимает что даже в Архангельской обл. держат в многокорпусных.




Если человек держит пчёл в руте это ещё не значит, что он передовой пчеловод. Вот, например, Ткачук попробовал руты и отказался- сейчас у него2500 семей в лежаках.
*


Извиняюсь но когда встреваеш в спор нужно хотябы понять в чем суть. Разговор шел что Нафаныч утверждал что на севере нельзя держать в рутах и ему был приведен пример что содержат и северней меня и в Канаде.Просто так встревать и защищять земляка не прилично влезая в тему вологодской обл. 2 насчет карпатки я нечего неимею против но надо незабывать что есть и другие породы. Когда кушали ножки буша все были довольны помоему накушались теперь ищут российских производителей. Так произойдет и с вашими породами. Забыли какие спецы в прошлом веке внедряли кукурузу на севере и кавказких пчел. Накакали и сбежали как бы с вами непроизошло тоже самое. Надо смотреть вперед чтоб потом дети неплюнули в лицо как соучастнику таких внедрений. Ваш бизнес заключается в ежеминутном получении дохода а потом хоть потоп вам до лампочки. Для кого написаны правила районирования. Если мы будем жить как в анархии то далеко уйдем.

Да забыл насчет Ткачука вы хоть сравните метео условия и медоносы.
Нафаныч
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 12:42)
Ваш бизнес заключается в ежеминутном получении дохода
*


да ты что... а я лично планирую ещё десяток "проскрипеть" на этом свете biggrin.gif
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 12:42)
Для кого написаны правила районирования.
*



ну если ты запел о правилах районирования то. укажи где, у кого даны рекомендации к применению Рута на вологодчине?, где ГВ длится 2-3 недели????

Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 12:42)
Ткачука вы хоть сравните метео условия и медоносы.
*


Вот именно..или у тебя и тут провалы в знании и ты считаешь что Польша севернее и в ней холоднее Вологды? smile.gif
eger
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 12:42)
Ваш бизнес заключается в ежеминутном получении дохода а потом хоть потоп вам до лампочки
*


Исходя из чего Вы сделали такой вывод? Если мне краинка хороша сейчас, то она ипотом хороша будет.
kulibin2
Россияне, мужики в конце концов робята! Ну хватит же использовать форум для взаимных дрязг и оскорблений. Перейдите в личку, пишите друг-другу, что хотите и как хотите. Если не умеете, посмотрите справочник. Наша ветка выросла до неимоверного. Нужную, полезную информацию уже трудно найти. Модераторы: ВЫРЕЖТЕ ЭТУ БОЛТОЛОГИЮ. imho.gif
Нафаныч
Цитата(kulibin2 @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 15:26)
Нужную, полезную информацию уже трудно найти.
*


А что выбор типа улья и породы пчёл для тебя уже не нужная информация??? smile.gif или ты уже с остановился на вологодской СР которую взял у сергея игумнова? дак поделись впечатлениями..
а о том как ты её " положил" на снег.. не повторяйся.. читали..
Володя
kulibin2
Цитата(kulibin2 @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 18:26)
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
*


Это шедевры пчеловодного мастерства, и далеко читать не надо чтоб понимая верхушки ухватить суть, каждого дискутирующего пчеловода! nononono.gif
АндрейМ
Цитата(Нафаныч @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 7:18)
Андрей .. а что тебя на СР заклинило????
вон rossech напортачил с зимовкой и с нею.. и что 
Да будь у тебя бакфаст трижды племенной.. пока не будет навыков и умения собирать семьи в зимовку такие ляпы будут продолжаться. и чем скорее научишься анализировать свои ошибки и делать выводы.. тем быстрее научишься безотходно зимовать.
*



Нафаныч, не понял причём здесь бакфаст( трижды племенной), среднерусская и собирания гнезда в зимовку. И о каких ты ляпах говоришь? О моих или rossech . Не успеваю за ходом твоих мыслей. Сегодня весь день подьёмник для ульев делаю. Не успеваю следить.
сергей_kiberuzv
Цитата(kulibin2 @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 15:26)
Нужную, полезную информацию уже трудно найти
*


в принципе это наиважнейшая информация, от матки зависит почти всё, какая порода, сколько в день яичек в гнёзда опускает, наследственность к роению, воровитость, злобливость, товарность smile.gif и т.д. Вот я не могу резко увеличить численность пасеки только изза одного фактора *агрессивность*. А с карникой предоставляются большие возможности можно и под 40 держать рядом с соседями-людьми
Aleksevich
Господа кто подскажет насчет строительной рамки как индикатора роения
Нафаныч
Цитата(АндрейМ @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 17:49)
Сегодня весь день подьёмник для ульев делаю. Не успеваю следить.
*


я не новичок в пчеловодстве.. но для меня до сих пор самое страшное- это осмотр семей в безвзяточный роевой июньский период.
Страшно от того что очень и очень легко развести воровство на пасеке..- а это , уж поверь мне очень страшное явление.. семьи "разбивают" за сутки !!
в безвзяточный период - пчёлы лезут во все щели.учуяв запах мёда. я и раскатывающие холстики "изобрёл" только для того что бы минимально сократить "окно" просмотра..
а ты хочешь держать открытый корпус на подьёмнике..
я не знаю сталкивался ли ты с воровством.. вывести из которого точок очень и очень трудно!! но легче не допустить его чем искоренить его пасеке.
Семьи . хватившие халявного мёда.весь сезон будут держать пасеку в нервном ,напряжённом состоянии.
Вот поэтому - работа с корпусами- для меня один из неприемлемых факторов!!
АндрейМ
Нафаныч спасибо. Вот точно не успеваю за твоими мыслями. Опыт. У меня телега в планах пока для завоза и вывоза из зимовника, в два яруса. Помошники не всегда бывают. И погрузка для кочевки, точка другога. Вообщем погрузочно-разгрузочные работы. Ты же сам писал в Костромской ветке, расширяй пасеку и материально-техническую базу. Что я и делаю. Холстик твой взял на вооружение. Но вот чем ты его смачиваешь, так и не понял.
Нафаныч
Цитата(АндрейМ @ Понедельник, 26 Марта 2012, 8:01)
Но вот чем ты его смачиваешь, так и не понял.
*


он плотно ложится на рамки, его не поддувает с боков , да и влага перебивает запах мёда.
воровки севшие на мокрый холстик ну в полном недоумении smile.gif
Borolaaa
Цитата(АндрейМ @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 17:49)
Сегодня весь день подьёмник для ульев делаю. Не успеваю следить.
*


А на что похож ваш подемник?
Тоже этим интересуюсь... мне некому помогать ульи перетаскивать и поэтому с этим большая проблема...
Сейчас сварганил конструкцию по принципу козлового крана для того чтобы пчел из зимовника вынимать, пока не опробовал но чувствую что не очень будет удобно так как пока саму конструкцию настраиваю всех пчел переполошу, да и потолок ниский, не позволяет нармально приподнять улей.
rossech
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 26 Марта 2012, 11:09)
А на что похож ваш подемник?
Тоже этим интересуюсь...
*

Зайди к нам на ветку там и фото и ссылки есть hi.gif
apis35
Что то Кыргызско-Костромская братия не ровно дышит к нашей ветке..., наверно весна пришла...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО