Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
nic-5005
Штатив- думаю не прогадаешь И на моей пасеке собираются помощники по заготовке дров- заодно и пчелок перенесем на зимние квартиры И будем ждать апрель.. А может и март порадует ранним облетом? Интересно- сверх ранние облеты в наших широтах сколь часто бывает?

Сегодня приказал долго жить мой комп..(( одно из двух или монитор стекляшка, или видиокарта.. Ремонтом заниматься нет смысла- очень старенький Ему уже лет 6-7 будет.. Менють надо на более современный Но все таки очень жаль.. Привычка вторая натура.. sad.gif
Алёна
Цитата(nic-5005 @ Среда, 02 Ноября 2011, 8:47)
ранних маточек желательно менять на выведеных на главном взятке, якобы они более качественние весенних
*


Вот здесь позвольте мне немного не согласится. Опыт у меня небольшой, но уже не раз замечала, что во время главного взятка маточки получаются хуже.
Такое ощущение, что пчёлы "в запарке" как бы забывают про маточники dntknw.gif И молочка до запечатывания меньше налито и самих пчёл вокруг маточника меньше и даже размер маточника уступает майскому sad.gif
В 2010 у меня сменили по тихому 5 из 8 маток вышедших 12 июля.
Так что, полностью согласна с shtativ ом. hi.gif Сроки у нас совпадают. Судя по форумной карте, его пасека в 70 км. от моей. smile.gif bye.gif
MishaK
Цитата(shtativ @ Среда, 02 Ноября 2011, 3:35)
Расскажи пожалуйста можно ли использовать рамки без разделителей на линии по откачке?
*


Без разделителей на линии плохо откачивается, рамки прижимаются и процентов 30% остается в ячейках.
beemaster
Цитата(Алёна @ Пятница, 04 Ноября 2011, 2:37)
во время главного взятка маточки получаются хуже.
Такое ощущение, что пчёлы "в запарке" как бы забывают про маточники dntknw.gif И молочка до запечатывания меньше налито и самих пчёл вокруг маточника меньше и даже размер маточника уступает майскому sad.gif
*


Все верно. Поэтому маточник должен быть уже запечатан перед главным медосбором. Это время июнь.
А июньские матки лучше, чем майские. Хотя бы по причине температуры и количества летающих трутней.
МИХАИЛ НОВЫЙ
Привет,пчеловоды!!! hi.gif Скажите,кто когда улья будете заносить? А то меня тормошат,что уже пора (у нас -5 и снег выпал ) А я думаю ещё подождать,всё равно будет ещё оттепель.А ещё говорят,чем позже уберёшь, тем лучше.Посоветуйте,что делать? dntknw.gif
shtativ
MishaK
Спасибо за ответ, а то ни где не найти было ответа. Понимал, что без разделителей не выкачать. Но теплилась надежда, может какая приспособа предусматривается у производителей линий.
Вопросы задаю не в личку, а на форуме: потому что надеюсь что кому-то тоже пригодится эта информация.
Прошу прощения за наглость, но ещё вопрос, теперь транспортный:
Какие марки и модели американских автомашин желательно использовать в пчеловодстве? Интересует информация по грузовикам, полный привод, платформа не менее 5 метров. Для примера: FORD F450, F-550. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Какие модели эксплуатируются пчеловодами-профессионалами в подавляющем большинстве?
Для буксировки грузовых полуприцепов, треллеров в каких случаях используется шар Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
в каких седло? А фото седла я сейчас не нашёл.
Это чисто конструктивная разница, или она связана с грузоподъёмностью?
Ещё фото: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Заранее благодарю!!!
MishaK
по качеству и продолжительности эксплуатации
лучше не американские а Японские- мицубиси фуса( кантер) или исузу грузоподьемность начинается от одной тоны и выше.

по прицепам в пчеловодстве, такие как у вас на картинке практически не используют,

как правило грузовик грузят ульями на палетах а к грузовику цепляют прицеп
с погрущиком( forklift)- всё это может зделать один человек. погрузить, перевезти, разгрузить.
если надо перевезти много 300-500 ульев то уже грузят на платформу с седельным тягочем
http://www.youtube.com/watch?v=Ym5TykOsc9I&feature=related


SSergei
Цитата(MishaK @ Пятница, 04 Ноября 2011, 20:45)
по качеству и продолжительности эксплуатации
лучше не американские а Японские
*


Золотые слова!!! drinks_cheers.gif
shtativ
MishaK
Низкий поклон за исчерпывающий ответ. hi.gif
сергей игумнов
beemaster
нЕ зАБЫВАЙ ЧТО САМЫЕ ОТЛИЧНЫЕ МАТКИ ВЫВЕДЕННЫВЕ В ГЛАВНЫЙ МЕДОСБОР ЭТО ИЮЛЬ МЕСЯЦ

beemaster
нЕ зАБЫВАЙ ЧТО САМЫЕ ОТЛИЧНЫЕ МАТКИ ВЫВЕДЕННЫВЕ В ГЛАВНЫЙ МЕДОСБОР ЭТО ИЮЛЬ МЕСЯЦ hi.gif
андрюша
Цитата(топорник @ Суббота, 29 Октября 2011, 22:02)
А где они вывешивают расписание собраний?

*


Каждый год собрание бывает в начале марта, обьявляют обычно по радио ну и в магазинах сарафановских можно узнать.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 17:11)
Сколько ожидаеться если не секрет,прошлый год у меня несколько дней в деревне было до 40,зимовник без обогрева ,зимовка лучшая за 8 лет bye.gif
*


В прошлом году пчела была очень сытая и жирная и кормов было завались. Такая зимовка бывает всегда после урожайного года. В этом году например у меня пчела в начале сентября вообще некондиционная была, пришлось прошлогоднюю пергу скармливать. Вроде откормились за месяц. По приметам в январе я думаю завернёт за 40 цельсия. Учитывайте ещё то, что в этом году последний облёт был раньше на 7-9 дней и осень тёплая простояла без заморзков.

Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 04 Ноября 2011, 20:01)
нЕ зАБЫВАЙ ЧТО САМЫЕ ОТЛИЧНЫЕ МАТКИ ВЫВЕДЕННЫВЕ В ГЛАВНЫЙ МЕДОСБОР ЭТО ИЮЛЬ МЕСЯЦ hi.gif
*


В этом году для пробы выводил с 25 июля, штук шесть поставил на облёт. Половина облетелась и начали довольно интенсивно червить, сидели в лежаках за перегородками. Полтора месяца в ульи не заглядывал и забыл совсем о них. biggrin.gif Потом заставные стал ставить, удивился что за перегородками пчелы что то много( корма что ли переносят подумал) и небрежно холстинки кинул. На следующий день как шилом кольнуло, ведь у меня там отводки сидят biggrin.gif Стал смотреть а отводки уже переселились в основные семьи. Вообщем эксперимент удался на половину можно сказать.
kulibin2
Цитата(MishaK @ Пятница, 04 Ноября 2011, 14:45)
по качеству и продолжительности эксплуатации
лучше не американские а Японские- мицубиси фуса( кантер) или исузу грузоподьемность начинается от одной тоны и выше.
*



для shtativ
Имеется BED FORD двигатель исузи, дизель, грузоподъемность 1,5 т.
apis35
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 03 Ноября 2011, 18:50)
сверх ранние облеты в наших широтах сколь часто бывает?
*


Облёты,зависят ещё от зимовки-на воле или в омшанике.У меня первые облёты в конце марта 23-27.
shtativ
Цитата(kulibin2 @ Суббота, 05 Ноября 2011, 17:41)
Имеется BED FORD двигатель исузи, дизель, грузоподъемность 1,5 т.
*


Спасибо за помощь. Но не нашёл такой модели, не в Штатах на аукционах, не в России. blink.gif Где посмотреть?
А.Б.С-Пб
Цитата(shtativ @ Вторник, 01 Ноября 2011, 23:30)
Пчёлы нападают на слабые семьи только с целью воровства мёда. (Этот факт наверное ни кто отрицать не будет.) И ни когда - с целью завладеть жилищем. Потому что у нападающей семьи всегда есть своё жилище и куда они денут свою детку, если перейдут в другой дом?
*


У африканских свой способ размножения ,они отпускают множество роев,которые могут состоять из 2-3 десятков пчел и молодой матки ,они впрашиваються в улей и убивают матку ,затем видимо заходит и молодая .В этом году наблюдал нескорлько раз ,то что подобный способ размножения существует и у местных пчел ,только прививаеться роек грамм на 150 -200 .В улье они несколько дней держаться роевой гроздью а затем матка начинает работать.В основносм такой метод размножения был у одной из семей,рой взлетал в воздух а затем прививался прямо на выбранный улей .Сперва думал что они что то перепутали ,но когда нашел две плодных матки одна из которых меченая .Все стало ясно.Постарался всех маток в этих семьях выловить,так как такой метод размножения на пасеке будет срывать все планы .Кроме всего прочего иногда они влетают в какую нибудь семью и на след день уводят большую часть пчелы и матку .Раньше слышал такое от соседа но не верил.Возможно такое есть и на других пасеках но пчеловоды это не заметили.
Андрей_Б
Привет землякам, теперь имею возможность не только просматривать форум (технические ограничения). Вчера смотрел своих через пленку. В тех семьях, которые были у задней стенки клуб (на форуме поднимался вопрос), все сидят клубом у передней стенки, у летка. Вчера было -4, сегодня -12 град. Успешной зимовки!
Perca
Цитата(МИХАИЛ НОВЫЙ @ Пятница, 04 Ноября 2011, 12:28)
А я думаю ещё подождать,всё равно будет ещё оттепель.А ещё говорят,чем позже уберёшь, тем лучше.Посоветуйте,что делать?
*


В ьпрошлом году попал в больницу на месяц и заносить пришлось при -20 ветре и снеге.
Перезимовали на 5.
Нет желания - не торопись. Доверься интуиции.
топорник
Цитата(А.Б.С-Пб @ Суббота, 05 Ноября 2011, 22:26)
.Кроме всего прочего иногда они влетают в какую нибудь семью и на след день уводят большую часть пчелы и матку .Раньше слышал такое от соседа но не верил.Возможно такое есть и на других пасеках но пчеловоды это не заметили.
*


Прошлый год у меня был возможно такой случай. В сентябре месяце уже закончил подкомку одной семьи, через три дня приехал на дачу ни одной пчелы нет, а корма вдосталь. В этот год у соседа по даче такой же случай. Тогда встречный вопрос - как с этим явлением бороться?
nic-5005
Всем новеньким добро пожаловать к нам! Чем нас больше тем интереснее происходят обсуждения возникающих вопросов Делимся своим опытом, сопостовляем с другими методами, спрашиваем советы бывалых, кто то получил и материальную помощь.. Спасибо Андрею Б. за наше общение. Интересное и поучительное наше сообщество, а Бог дас и свидимся. А я утром занес своих За последние дни домики уепели просохнуть В двух семьях пчелки зашумели при переносе Летки открывал с установкой заградителей вечером. Добавил мышкам отравы, установил фонари с красными стеклами и пожелав им хорошей зимовки попрощался на месяц. Всем удачной зимовки! hi.gif
МИХАИЛ НОВЫЙ
Здравствуйте,уважаемые. hi.gif "Поздравьте" меня! Ульи уже занесли в зимовник,хотя я думал подождать. Но на пасеке вчера было -18 и ветрище прямо в летки! Может страшного нет особо,что раньше окажутся в зимовнике?
Андрей_Б
МИХАИЛ НОВЫЙ поздравляю! смотри температуру в зимовнике


nic-5005 пожалуйста, просто создал ветку, может никто не решался smile.gif


Perca как часто маток заказываешь для обновлении крови?
nic-5005
Михаил Новый- поздравлять будем весной после удачной зимовки, а пока удачи! bye.gif
Perca
Цитата(Андрей_Б @ Понедельник, 07 Ноября 2011, 8:35)
Perca как часто маток заказываешь для обновлении крови?
*


Последние 2 года пытаюсь перейти на немок, но пока полностью не удалось, мои зверюги немок грохают.
Пришел к выводу, что нужно сначала заиметь Ф1 и уже к ним подсаживать племенных.
Андрей_Б
Вот что то мне тоже подсказывает, что именно так и надо делать. На форуме много читал про генетику. Видел и твои сообщения hi.gif
Сам планировал подсаживать на расплод Ф2. Может не прав
Borolaaa
Цитата(андрюша @ Суббота, 05 Ноября 2011, 12:04)
Каждый год собрание бывает в начале марта, обьявляют обычно по радио ну и в магазинах сарафановских можно узнать.
*



Недавно один мой закомый мне сообщил что видял на какой то остановке обявление о том что общество пчеловодов устраивает собрание. Кто небуть что-то слышал?

Цитата(nic-5005 @ Воскресенье, 06 Ноября 2011, 21:35)
установил фонари с красными стеклами
*


Тоже необходимо какое нибуть незаметное для пчел освещение придумать, при включении света пчелы сильно беспокоятся...
А если просто взять и лампочку красной краской покрасить? или при нагреве краска обгорать будет и вонять...


Вот незнаю, какую температуру поддерживать в зимовнике. У меня там обогреватель с термореле...
В одной литературе пишут от 0 до 3, в другой до 6 градусов. Где-то пишут что оптисальной температурой является 4-5 градусов а где-то советуют держать не больше 3.
У себя в зимовнике пока выставил термореле на +2 градуса.
shtativ
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 07 Ноября 2011, 22:04)
Тоже необходимо какое нибуть незаметное для пчел освещение придумать, при включении света пчелы сильно беспокоятся...
А если просто взять и лампочку красной краской покрасить? или при нагреве краска обгорать будет и вонять...
*


Выражение купить наверное здесь не подходит, поэтому скажу найди фонарь для чёрно-белой печати, он красного цвета. (Для цветной - зеленоватого оттенка) Лампочка накаливания действительно обгорает, если не покрасить высокотемпературной краской, например ОСМ. Думаю подойдёт энергосберегающая, окрашенная нитрой.
nic-5005
Borolaaa- поспрашивай у знакомых фонари для фотопечатанья Лампа 25-40 вт. Лучьше не сколько штук. Еще можно покрасить лампы целлюлозным лаком, но не большей мощности. Еще можно купить заводского изготовления- такие выкидывают перед Новым годом для украшений уличных елок Вариантов много Единственное условие (испытано) лампы не должны быть мощными- лучьше маломощные но не сколько штук

Штатив- привет! Опередил меня пока я тыкал на мобильном))
сергей_kiberuzv
Borolaaa
в орбите красные светодиодные лампочки продаются, не греют, истинно красный свет, на всю жизнь хватит
Borolaaa
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 07 Ноября 2011, 23:21)
в орбите красные светодиодные лампочки продаются, не греют, истинно красный свет, на всю жизнь хватит
*


А на каком отделе? (просто сегодня там был, на глаза не попались, хотя я и не интересовался именно ими) Может они на какое нибуть мальнькое напряжение? Надо бы на 220...
MaxPesh
топорник
Слёт семей осенью назвали синдромом распада семьи, забугорные пчеловоды уже года 3 панику наводят, у них большой процент таких неожиданных слётов. Причин много высказывают, набери в поисковике много напишет), но основной считают развитие сетей сотовой связи и других беспроводных технологий. crazy.gif

Проведал своих в воскресенье, закутал изолоном, добавил верхнего утепления, открыл отдушины, прикрыл летки и подставил щиты. Так что теперь готовы к зиме bye.gif , наверно больше не поеду, но может и проверим ещё как они там)))

На счёт утепления: Два года назад по запарке подушку не положил при сборке в зиму, и на 5 перезимовали с холстиком и двойным байковым одеялом, только что мёду съели больше на 2 рамки biggrin.gif После ентого теперь не фанатею в вопросах утепления гнезда. Для себя определил, что главное чтобы сквозняка не было и мёд качественный и в нормальным количестве был imho.gif )
топорник
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 07 Ноября 2011, 21:04)
У меня там обогреватель с термореле...
*


Самое главное соблюдай технику пожарной безопасности. Прошлый год у меня зимовали с термореле. Весной выставил пчел, а вилка из-за слабого контакта провода пригорела. Так что время от времени проверяй температуру проводов. Хотя запаха горелой пластмассы не замечал. Температуру всю зиму держал +2, а с начала марта добавил до +4. Но эта температура была выбрана чисто наугад.
А.Б.С-Пб
Цитата(топорник @ Воскресенье, 06 Ноября 2011, 20:06)
Прошлый год у меня был возможно такой случай. В сентябре месяце уже закончил подкомку одной семьи, через три дня приехал на дачу ни одной пчелы нет, а корма вдосталь. В этот год у соседа по даче такой же случай. Тогда встречный вопрос - как с этим явлением бороться?
*


То есть вы прочитали и немного не поняли моего поста ,Я описал вариант при котором ,слетевший рой иногда довольно сильный поднимаеться в воздух и вместо прививания на дерево или привой входит в другой улей на пасеке ,если роевая энергия не иссякает ,они через день или несколько могут опять выйти.Забрав с собой плодную матку .Например отводок удачно развииваеться насчитывает 5 рамок из них 2 незапечатанного расплода ,затем на него прививаеться рой ,через день рой уходит ,в отводке мисочки с яичками ,матки нет .Замеченных было несколько случаев .На пасеке пчеловода выходного дня такое роение привело бы к отсутствию медосбора .То что вы описали сллучаеться иногда ,прошлый год 2 улья и в этот 2 улья .Вполне возможно что из -за клеща слетают ,не могу понять куда расплод деваеться ,после слета в улье пустые соты и происходило это летом .Возможно расплод выкидывают ,а затем слетают . dntknw.gif
shtativ
Не знаю как и спросить:
Где Minotawr??? http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=14412
На форуме его не было с января 2010 г. Кто знает?
Андрей_Б
shtativ, не имел возможности пообщаться. Может кто из наших знаком?
Borolaaa
Цитата(топорник @ Вторник, 08 Ноября 2011, 9:31)
Температуру всю зиму держал +2, а с начала марта добавил до +4. Но эта температура была выбрана чисто наугад.
*


В литературе во второй фазе зимовки греть рекомендуют меньше чем в первой.
Например ВН Корж в книге "Зимовка пчел" пишет о том что в первый период нужно греть до 6-8 градусов а во второй 4-5.
топорник
Цитата(Borolaaa @ Среда, 09 Ноября 2011, 8:52)
в первый период нужно греть до 6-8 градусов а во второй 4-5.
*


Спасибо за совет - учту. Может еще кто нибудь прочитает и усвоит этот совет.
kulibin2
Цитата(shtativ @ Суббота, 05 Ноября 2011, 21:06)
Спасибо за помощь. Но не нашёл такой модели, не в Штатах на аукционах, не в России.  Где посмотреть?
*


Ну, к примеру "DATCUN" вроде так называется- подобие, много раз видел как муджахеды по пустыне с установленым в кузове пулеметом на нем гоняют. Самого "bed forda", его характеристик сам в сети ненаходил, видимо это иксклюзив. Я на нем возил по 3 тонны картофеля, дизель изумительный, однако надорвал раму, требуется ее ремонт. А так на ходу.
apis35
Цитата(Андрей_Б @ Понедельник, 07 Ноября 2011, 17:14)
На форуме много читал про генетику
*


http://www.pchelar.ru/beekeeping/met/spread.html
Если кого интересует:"Распространение и районирование пород пчел",а заодно и Вологодская контора
Borolaaa
Цитата(топорник @ Среда, 09 Ноября 2011, 20:38)
Спасибо за совет - учту. Может еще кто нибудь прочитает и усвоит этот совет.
*


Это не мой совет а совет Коржа ВН. Хотя в более старой литературе есть упоминание о том что температура поддерживается около 0 градусов, до +3...
Тоесть истина более чем не понятна...
apis35
Цитата(Borolaaa @ Среда, 09 Ноября 2011, 8:52)
в первый период нужно греть до 6-8 градусов а во второй 4-5.
*


Матка начинает сеять в конце февраля-начало марта. У меня первые облёты 23-27 марта,как на дворе +10,12*С и без ветра..,но.,у меня зимуют под снегом и обхожусь лишь расчисткой от снега и выстилкой соломы.
nic-5005
Подводил итоги по пч. записям, делал анализ семей и маточек всей пасеки, своих ошибок. Выбрал семьи будующих отцовской и материнской семей при благополучной зимовке. Потвердилось раннее умозаключение.. Пчеловодиуь- это игра в шахматы с математическим уклоном..)) imho.gif
Pzcel
Цитата(apis35 @ Среда, 09 Ноября 2011, 23:16)
у меня зимуют под снегом и обхожусь лишь расчисткой от снега и выстилкой соломы.
*


Вы всегда расхваливаете зимовку под снегом. Интересуюсь, зачем же расспрашиваете про зимовку в омшанике с термообогревом? hi.gif
Андрей_Б
nic-5005 про интуицию не забывай
nic-5005
Андрей Б- Правильно, но интуиция- это и есть опыт помноженное на знания., а остальное русское-" авось лихая пронесет.." Это мое объяснение интуиции.. drinks_cheers.gif
андрюша
Цитата(Borolaaa @ Среда, 09 Ноября 2011, 23:01)
Это не мой совет а совет Коржа ВН. Хотя в более старой литературе есть упоминание о том что температура поддерживается около 0 градусов, до +3...
Тоесть истина более чем не понятна...
*


Я предпочитаю минус 4или 6градусов, самый плотный клуб и самая оптимальная зимовка, но это для нормальных семей а не для недомерков. В зимовнике у нас весной до +10 доходило и нормально пчела себя чувствовала. Очень многое зависит от породного состава, чем больше южной крови тем более холодная зимовка нужна.
Цитата(shtativ @ Вторник, 08 Ноября 2011, 20:10)
Где Minotawr??
*


У него были какие то проблемы с позвоночником, вроде даже операцию делали. Очень жаль его и его дело.
Цитата(nic-5005 @ Четверг, 10 Ноября 2011, 21:27)
Пчеловодиуь- это игра в шахматы с математическим уклоном..)) imho.gif

*


Пчеловодство --это ремесло, при котором нужно очень хорошо знать биологию медоносной пчелы. Биология, биология и ещё раз биология.
Borolaaa
Цитата(андрюша @ Пятница, 11 Ноября 2011, 16:24)
Я предпочитаю минус 4или 6градусов, самый плотный клуб и самая оптимальная зимовка, но это для нормальных семей а не для недомерков. В зимовнике у нас весной до +10 доходило и нормально пчела себя чувствовала. Очень многое зависит от породного состава, чем больше южной крови тем более холодная зимовка нужна.
*



Думаю что Вы правы...
Сегодны решил окуратно посмотреть как пчелы зимуют. Термометр в зимовнике (роль зимовника играет баня) показывал +3- +4 градуса. Хотя обогреватель находился в отключенном состоянии... (он отключается при +2- +3) Видимо температура больше порога отключения обогревателя образовалась из-за всерашнего теплого дня. На улице помоему +3 было, ну а ночью помещению не давал остыть обогреватель...
Пчелы вели себя довольнотаки шумно... У меня в заградитель для мышей еще сеточка 3-3 мм вставлена, вобщем пчела на ружу вылести не может... И пчелы за этой сеточкой вовсю по улью ползают, как заключенные в комедийных фильмах тянут руки из -за решотки- так же пчелы просовывают лапки, хоботки... выкидывают через решотку мелкий мусор, грызут пенопласт (я его зачем то вставил побокам улья за заградительную доску...) видимо строят в нем тонели... Несколько пчел погубил случайно приоткрыв сеточку на летке, в свете красной лампы не рассмотрел и подумал что там подмор... а они от туда на меня как черти из табакерки выскочили... Вобщем в улье ведется бурная деятельность и формировать клуб у пчел не молейшего желания нет при такой температуре.

Вобщем окуратно проветрил помещение (хотя значительно понизить температуру не удалось, сейчас температура +3, хотя на улице 0). Весь обогрев выключил. Открыл дверь в предбанник (так вроде как по прохладней), Но дверь на улицу всежтаки закрыл (чтоб свет не проникал, да и не запертой баню оставлять как-то недело...)
Обогрев попробую включить только тогда когда установится отридцательная дневная температура... и попробую выставить его на 0 градусов, а может даже и на -1 надо...
Вобщем у меня получается так что при +2-+4 градусах пчелы собиратся в клуб не хотят...
сергей_kiberuzv
Borolaaa
недавно посещал своих. Вот представь у меня вверху +25 а не 3 градуса. Эта температура выше холстика. Под холстиком не знаю. семьи по численности огроменные но я еле слышу шум, ровный тихий шум спокойствия. Может причина не в температуре?

Думаю в зимовнике точно надо низкую держать, их перенесли фиг знает куда, возбудили, закрыли летки. Разведчицы донесли своим что труба дело, а в улье и того больше тепла. Может надо было дождаться холода, они спокойно в клуб собирутся, а потом перенести.
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 11 Ноября 2011, 18:34)
Вобщем окуратно проветрил помещение (хотя значительно понизить температуру не удалось, сейчас температура +3, хотя на улице 0). Весь обогрев выключил. Открыл дверь в предбанник (так вроде как по прохладней), Но дверь на улицу всежтаки закрыл (чтоб свет не проникал, да и не запертой баню оставлять как-то недело...)
Обогрев попробую включить только тогда когда установится отридцательная дневная температура... и попробую выставить его на 0 градусов, а может даже и на -1 надо...
Вобщем у меня получается так что при +2-+4 градусах пчелы собиратся в клуб не хотят...
*


Не понимаю,зачем все торопятся убрать пчел с улицы?) для успокоения собственной души? biggrin.gif Там сейчас нормальная температура. И пчеле спокойнее. imho.gif А так только лишние хлопоты пчеловоду, с понижением температуры в помещение с пчелами.
Думаю, что вы рано включили обогрев помещения. Это хорошо при похолодании. А при потеплении еще и семьи работают как "грелки". Вот и тянет вверх температура после его отключения.
Из знакомых пчеловодов, с зимовниками. У всех еще на улице. hi.gif
raskrep
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 11 Ноября 2011, 17:34)
Пчелы вели себя довольнотаки шумно... У меня в заградитель для мышей еще сеточка 3-3 мм вставлена, вобщем пчела на ружу вылести не может... И пчелы за этой сеточкой вовсю по улью ползают, как заключенные в комедийных фильмах тянут руки из -за решотки- так же пчелы просовывают лапки, хоботки...
*


Подскажите, как у Вас организована вентиляция в бане и в самих ульях? Мои пока на улице и при +3 сидят тихо.
shtativ
Цитата(андрюша @ Пятница, 11 Ноября 2011, 17:24)
Очень жаль его и его дело.
*


Дай бог ему и его семье, здоровья и сил. Пусть всё у него наладится и сбудутся его мечты. Держись Minotawr !!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО