Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Bikanin
Цитата(apis35 @ Пятница, 22 Июля 2016, 20:40)
пытаются чему-то научится непонятно у кого..
*


Вы
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Пятница, 22 Июля 2016, 12:40)
профессора Криштофа Лёца
*


имели ввиду?
сергей игумнов
Дима ok.gif
apis35
Цитата(устюжанин @ Пятница, 22 Июля 2016, 20:22)
,так что жду
*


Звонить уже не буду..., устал с тобой "общаться"...
О дате посещения собраний, согласуй с зам.председателя georg Анатолием Борисовичем...
Не забудь вазелин...шутка crazy.gif

Цитата(Bikanin @ Пятница, 22 Июля 2016, 20:23)
имели ввиду
*


Неее.., я имел ввиду "учебу" в неспециализированныз заведениях...

Цитата(устюжанин @ Пятница, 22 Июля 2016, 20:22)
опускаться до склоков и это недостойно реальных матководов и даже перекупов
*


Думаю..., да.
Сам бы, я врят ли предложил...., черта спортивного характера hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(звяга @ Пятница, 22 Июля 2016, 6:03)
Дмитрий...неужто у тебя и трутни такие же как на фотках.
*


Это кому ?


Цитата(сергей игумнов @ Пятница, 22 Июля 2016, 20:37)
Дима
*


А это кому ?

Цитата(йывдл @ Четверг, 21 Июля 2016, 23:33)

А ссыль куда ? Попадаю на свой пост . blink.gif
йывдл тебя тоже Дима зовут ? или как написано ? biggrin.gif acute.gif
dm.medvedev73
Цитата(йывдл @ Пятница, 22 Июля 2016, 10:55)
вот крылья у них сфотографировал
*


1 - СГК Ci DsA Hi КИ, %
2,037 0,832 0,823 52,8%
2- СР Ci DsA Hi КИ, %
1,624 -3,520 0,779 65,3%
3- СР Ci DsA Hi КИ, %
1,370 -2,405 0,834 76,7%
4- СР Ci DsA Hi КИ, %
1,247 -4,855 0,675 83,8%
5 - гибридная
Ci DsA Hi КИ, %
1,594 2,301 0,848 66,4%
(КИ как у СР , а ДСА как у СГК)
6 - гибридная

Ci DsA Hi КИ, %
2,001 -1,138 0,828 53,7%
(тут наоборот)
7 - гибридная
Ci DsA Hi КИ, %
1,735 0,672 0,818 61,4%
(КИ как у СР , а ДСА как у СГК)
8 - СР
Ci DsA Hi КИ, %
1,708 -4,993 0,759 62,3%



dm.medvedev73
Цитата(йывдл @ Пятница, 22 Июля 2016, 10:55)
насколько я понял, ближе к СР

*


Если это крылья пчел от одной матки , то -
Цитата
Количество исследованных крыльев 8
Количество неиндетифицированных крыльев 25,0%(не определились из за гибридности)
- кубитальный индекс 1,664 65,3% по Алпатову(среднее значение СКИ)
Превалирующая порода Mellifera

Вероятностная оценка соответствия исследуемой семьи признакам превалирующей породы 62,7%
Степень гибридизации (по кубитальному индексу, как основному) Гибрид
- для дальнейшей селекции не пригодна
- для вывода маток себе и друзьям не рекомендуется

Я такие ПС называю "местная приокская" .



И "местным бакфастом" можно называть biggrin.gif . К ней добавить 30% карники и пол ведра подмора обеспечено biggrin.gif
звяга
Это Ср подмешанная не кавказянкой а итальянкой, правильнее будет называть местный бакфаст. Если ведутся давно то устойчивая зимовка, продуктивность неплохая. Кто держит обычно хвалят, злобливые.

Я уже писал, если выщепится полностью жёлтая матка, пчелы тоже по желтеют.


Вообще видимо все пчелы средней и северной России несмотря на мещанина имеют общую платформу в виде Ср. Если сахар будет недоступен, за три года полное очищение от примесей произойдёт.
dm.medvedev73
Цитата(звяга @ Суббота, 23 Июля 2016, 5:36)
Если сахар будет недоступен
*


Срочно надо в думу предложение внести - повысить цены на сахар в пять раз для борьбы с фальсификацией меда , на пчеловодов заводить уголовные дела за то что они издиваются над насекомыми и кормят их несвойственной для них пищей ....
И я более чем уверен что такой бредовый закон вступит в силу ... biggrin.gif
Don Henaro
Коспода пчеловодители, нет ли у кого плодной матки марки Карника на продажу в районе Вологды? пропала моя покупная при пересадке((
йывдл
dm.medvedev73
ух ты, спасибо, ковырял tpsDig, не разобрался, как туда картинку внедрить программными средствами, только через сканер получается. Зимой буду разбираться, спасибо.
dm.medvedev73
Цитата(йывдл @ Суббота, 23 Июля 2016, 11:48)
ковырял tpsDig, не разобрался, как туда картинку внедрить
*


Все гениальное просто ! - сканы (фотки) сохраняю на "кинескопе" и потом тупо затаскиваешь их в окно tpsDig мышкой.
йывдл
dm.medvedev73
разобрался, когда открыть, там только тпс было, а надо было выбрать в менюшке стрелочкой тип джипег. буду разбираться. может у меня уже намешались, съезжу к бабульке, наберу у ней пчел, проверю.
звяга
Дима..карточки ведут на сахар, они26 лет назад были, ха-ха тогда ловить по полной будешь..
dm.medvedev73
Цитата(звяга @ Суббота, 23 Июля 2016, 19:48)
карточки ведут на сахар
*


А и пущай ввели БЫ - на мед БЫ спрос усилился ...
Цитата(звяга @ Суббота, 23 Июля 2016, 19:48)
они26 лет назад были
*


Помню , чай не грудничком был biggrin.gif
Цитата(звяга @ Суббота, 23 Июля 2016, 19:48)
ха-ха тогда ловить по полной будешь..
*


Вот это не понял .
Лично я с сахаром только кохфе употребляю и в выпечках жинкиных , а так он мне не люб - это ж яд гольный crazy.gif

звяга я в своем посте шутил , но доля правды имеется -
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 23 Июля 2016, 8:32)
что такой бредовый закон вступит в силу .
*


...и сколько нас таких еще ждет ... sad.gif
vladiosif
Вечером немного медом запахло. Хорошо вентилируют, хотя принос по-прежнему слабый. Как у других со взятком?
звяга
Сегодня взяток отличный, думаю, что ещё простоит дня четыре.

Даже не сильные семьи несут и печатают. Но у меня все равно.будет гораздо меньше.
Viman
Цитата(vladiosif @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 20:18)
Вечером немного медом запахло. Хорошо вентилируют, хотя принос по-прежнему слабый. Как у других со взятком?
*



В лесной части запах из ульев обалденный, а в гнездах сухо настолько, что нет даже побелки магазинов. Область Ленинградская.
В общем как и давно установлено, что в год, не урожайный на огурцы, меда тоже нет dntknw.gif hi.gif
Vla.Bel.
Цитата(Viman @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 20:56)
что в год, не урожайный на огурцы,
*

Ведрами индюшатам кормлю, а:
Цитата(Viman @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 20:56)
меда тоже нет
*




Цитата(звяга @ Воскресенье, 24 Июля 2016, 20:52)
Сегодня взяток отличный, думаю, что ещё простоит дня четыре.

*

Весы есть??? И сколько за день?
vladilarik
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 25 Июля 2016, 0:48)
Весы есть??? И сколько за день?
*


Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 25 Июля 2016, 0:48)
Весы есть??? И сколько за день?
*


Последние три дня в среднем по 2,5 кг в день.
звяга
Весов нет, но думаю, что примерно также, около 3 кг. Вообще самый большой привес в это лето был в самом начале июля, около 7 кг. Я примерно знаю за сколько времени у меня при таких взятках наполняют магазин и печатают...Ну думаю, дня через 4-5 буду качать.

Хоппа...на следующий день похолодание до 12 градусов. В следующем году будет хороший медосбор и засуха..
vsfalaleev
а я в этом году весь в эспериментах. С зимовалой семьи уже корпус один снял с медом, на весах у меня отводок стоит, по 0,5 в сутки показывает. Пока выходит что с сильных пакетов точно по корпусу сниму, с зимовалой 2 а может быть и три получится. Ну со слабеньких может по паре рамок получится откачать. год однозначно лучше 2015 тьфу тьфу. К тому же 4 роя поймал, из которых 3 по заселению заняли 5 рамок. Вот декабрь будет интересный. Буду крылья считать, на пасеке сейчас предположительно 8 пород пчел.
Пчёл Вжик
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 25 Июля 2016, 12:18)
на пасеке сейчас предположительно 8 пород пчел.
*


Вероятнее всего один гибрид friends.gif местный бакфаст lol.gif как у меня hmm.gif

vsfalaleev
Цитата(Пчёл Вжик @ Понедельник, 25 Июля 2016, 12:53)
Вероятнее всего один гибрид  местный бакфаст  как у меня
*


От трех производителей (двое из которых на форуме) + рои с разных мест. Хотя шутка будет в разы смешнее если анализ покажет одну породу crazy.gif lol.gif
устюжанин
vsfalaleev
День добрый,если мне пчеловодное цру не обманывает,отучился в академии в Рыбном? Насколько ожидания оправдали надежды,есть чему поучиться молодежи(думаю сына заслать) hi.gif
vsfalaleev
Цитата(устюжанин @ Понедельник, 25 Июля 2016, 15:44)
День добрый,если мне пчеловодное цру не обманывает,отучился в академии в Рыбном? Насколько ожидания оправдали надежды,есть чему поучиться молодежи(думаю сына заслать)
*


Приветствую, да отучился. hi.gif Я бы сказал, что там есть чему набраться даже пчеловодам с 25 летним стажем. Если повезет с группой (а мне повезло, попались пчеловоды с опытом) то можно напроситься к метрам (Бородачев например) и задать им нужные вопросы. Педагоги - профессионалы, как практики, так и теоретики НИИ пчеловодства. Расставят все на свои места. И даже на то, что уже знаешь из учебников, смотришь по-другому, так как чему-то наука нашла подтверждение, а что то так и осталось теорией. В общем там есть чему набраться. Хотя, на мой взгляд в нашем потоке были и те, кто время зря потратил. Да, условия спартанские в общаге, но это романтика.
устюжанин
С Бордачевым на курсах ИО было время пообщаться и даже по дискутировать по бакфасту и приокской drinks_cheers.gif
Пчёл Вжик
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 25 Июля 2016, 15:13)
Хотя шутка будет в разы смешнее если анализ покажет одну породу
*


Я буду рад drinks_cheers.gif friends.gif smile.gif
устюжанин
за два дня +4 кг отводок на 10р,свояк в Верховажье семья 16 р по 2,5 кг уже неделю показывает
звяга
Сегодня сбавили..Прибывает но медленно, даже по 10 литров на зимовалую не получится, хотя нероевые стараются, свальные рои отставать стали.
dm.medvedev73
Цитата(устюжанин @ Понедельник, 25 Июля 2016, 17:34)
С Бордачевым на курсах ИО было время пообщаться и даже по дискутировать по бакфасту и приокской
*


Мне тоже с ним интересно было покалякать и даже не только о селекции .
Опечален он , да и мы многие , что пчеловодная наука н..... не нужна государству sad.gif
Цитата(vsfalaleev @ Понедельник, 25 Июля 2016, 16:36)
Да, условия спартанские в общаге, но это романтика.
*


Два раза довелось в ней пожить и в обоех случаях я даже ухитрялся там заблудиться biggrin.gif А в прошлом году перед конференцией там вооще весело было .... drinks_cheers.gif buddies.gif russian.gif crazy.gif ohyeah.gif
устюжанин
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 26 Июля 2016, 0:26)
Опечален он , да и мы многие , что пчеловодная наука н..... не нужна государству 
*


Да уж,если б государство помогало... Анатолий Владимирович говорил что спецов типа Б Адама у нас полно было,а сейчас большой дифицит.И Приокская и многие искуственные породы можно было не хуже именитых линий бакфаста сделать на основе среднерусской популяции
vsfalaleev
Цитата(устюжанин @ Вторник, 26 Июля 2016, 11:26)
Да уж,если б государство помогало... Анатолий Владимирович говорил что спецов типа Б Адама у нас полно было,а сейчас большой дифицит.И Приокская и многие искуственные породы можно было не хуже именитых линий бакфаста сделать на основе среднерусской популяции
*


Они там, в Рыбном все болеют своей приокской. При этом, когда спрашиваешь пчеловодов практиков, какая она,приокская, говорят что разводят свою "местную" пчелу. Я как понял, у них в институте 30 семей, да КФХ "Бортники" распространяют по своим. Да и то, похоже что никто эту пчелу по хорошему давно уже не исследует и не ведет. Что это, было 2000 семей, а стало 30. Фонды в аварийном состоянии. Научная база осталась с 70х годов. И даже так, там интересно. Можно увидеть достижения советской пчеловодоной практики и науки. Почувствовать, как это было.
звяга
Сегодня принос около 1,5кг , заезжал в одну деревушку. Дедко 80 лет, держит около десятка семей. На 14 рамочниках стоят по два магазина, сказал, что носят уже во второй. Очень хорошие угодья и мало семей поблизости. У меня запахали полностью 25га.бодяка, привесы упали сразу в два раза.
vladiosif
Утром в нначале седьмого пчелы работают, вентиляция сохранилась. Прогнозируют ливневый дождь, а пауки везде настроили свои сети. Принос есть и все же не мощный.
Perca
Цитата(vladiosif @ Среда, 27 Июля 2016, 8:17)
Прогнозируют ливневый дождь
*


ждите,
у нас фронт прошел в 11-15,
лило как из ведра
vladiosif
[QUOTE]ждите,
у нас фронт прошел в 11-15,
лило как из ведра

А у нас только пчел загнала туча в ульи и ни дождинки не упало. Похоже сейчас солнце выйдет. Успеют ли пчелы лет восстановить
Vla.Bel.
Цитата(vladiosif @ Среда, 27 Июля 2016, 14:04)
А у нас только пчел загнала туча в ульи и ни дождинки не упало.
*

Наверно у меня выльет. biggrin.gif С твоей стороны туча поднимается.Вчера с 19 часов лил,как из ведра,с грозой. Но сегодня лет хороший.Наконец то увидел побелку в верхних корпусах.Так что,может и не все так печально. hmm.gif
Vla.Bel.
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 14:23)
С твоей стороны туча поднимается.
*

Прошла мимо,на Белое озеро.Опять солнце,тем - ра в тени +29 гр.
Perca
Цитата(vladiosif @ Среда, 27 Июля 2016, 14:04)
Успеют ли пчелы лет восстановить
*


А долго его восстанавливать biggrin.gif ?, если дождя не было еще и принести успеют.
genaha
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 27 Июля 2016, 15:20)
Прошла мимо,
*


Грохотало пол-дня, все затянуло, а упало две дождинки. А надо бы дождя. Все пересохло.
vladiosif
Лет восстановился, вечером вентилируют мощно.
звяга
Взяток идёт, не знаю даже с чего берут. Рамки раздувают и начинают печатать, думаю,что скоро откачка. Нужно готовиться к зимовке, пора уже.
vladiosif
Вчера был опять в лесу не далеко от пасеки. Пчел много на кипрее и васильке. Кипрей молодой цветет, а василек похоже доцветает. где-то осот еще не отцвел. Клевер молодой тоже поднимается, на остатках донника есть пчелы. А вообщем надо бы снимать. Только вот печатки мало..
устюжанин
весы +2 кг в сутки средняя семья ближе к Белозерскому р-ну.Кирил. р-он +3500кг дикоросы,фацелию обходят
звяга
Принос сегодня неплохой, запах мёда чувствуется за 30 метров. Но скоро Ильин день, наверное все завершится.
vladiosif
Продолжаю снимать лишние корпуса и магазины. В одной семье снял корпус на 230. В нем оказалось чуть напрыска. Рамки с существенным приносом поставил в другую семью. Почти или сухие в запасные корпуса. Через полсаса уже свора кружила возле них. Вывод делайте сами.
kulibin2
Предлагаю создать в нашей ветке тему: "Погода в области". Гис метео врет безбожно, а Вот ежели мы будем сообщать о погоде в конкаретном месте области, то изходя из направыления ветра и движения облаков, возаможно более точный прогноз на ближайшие часы.
К примеру: Мне сегодня позвонили в 15.00 в Кадуе в районе Мазы дождь шквальный. А через 3-4 часа в Череповце тоже шквальный дождь. Прикинул по направлению ветра и движению туч, действительно от туда.
Но для этого, нам необходимо т.с. легилезоватся, кто, где и откуда. Как это сделать, нужен опрос. Кто мастер опросов, сделайте! drinks_cheers.gif
Perca
Цитата(kulibin2 @ Суббота, 30 Июля 2016, 21:03)
Предлагаю создать
*


создай
что мешает hmm.gif
звяга
Я пользуюсь метео ру, прогноз точный, даже по часовой.

Принос около полутора кило, вообще не представляю с чего берут, все засыхает .
йывдл
sinoptik.com.ru точный на сутки двое, очень редко не попадает, каждый день ни по разу смотрю его.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО