Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
Bikanin
Цитата(Perca @ Среда, 17 Сентября 2014, 21:45)
да мы же рабовладельцы
*


Или рабы? JC_thinking.gif
сергей игумнов
Bikanin
Цитата(Bikanin @ Среда, 17 Сентября 2014, 21:44)
Подавай, разве я против?!
*


Я как все не выделяюсь из общего населения. dance2.gif
turok
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 17 Сентября 2014, 21:09)
На данный момент меня все устраивает.
*


Цитата(сергей игумнов @ Среда, 17 Сентября 2014, 20:40)
Сергей не забудь что каждый гражданин должен здавать декларацию о доходах. Где все это происходит. Только не в России. Спустись с небес так вся Россия живет. Только чиновники воруют по крупному в быдле дозволено только эти нарушения делать.
*


Цитата(DjimDeGriz @ Среда, 17 Сентября 2014, 20:41)
Поэтому и загубленно фермерство а процветает скрытая форма предпринимательства не облагающяяся налогами.
*


Или Сергей налоговый инспектор, либо ему не о чем писать? biggrin.gif
Не закон объединяет пчеловодов, а общность интересов drinks_cheers.gif Или на Вологодчине по другому?
сергей игумнов
Perca
Цитата(Perca @ Среда, 17 Сентября 2014, 21:45)
ты хочешь приравнять пчел к категории наемных работников  ..
*


Скрытый рекет. У государства. Скрытое воровство. Хорошо что дышать дают свободно.

turok
Цитата(turok @ Среда, 17 Сентября 2014, 21:51)
Не закон объединяет пчеловодов, а общность интересов  Или на Вологодчине по другому?
*


Пчеловодство под раздел сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства.

turok
Цитата(turok @ Среда, 17 Сентября 2014, 21:51)
Или Сергей налоговый инспектор, либо ему не о чем писать?
*


Не угадал. Я в двух лицах являюсь и юр. лицом и как вы ЛПХ и как их применить уже научился за четьверть века. drinks_cheers.gif
DjimDeGriz
Кстати я писал что хочу стать пчеловодом Судовольствием бы принял советы, относительно например домиков для пчел. Какие лучше выбрать, из какого материала. У меня есть зима за которую я должен успеть все подготовить. Собственно за этим я сюда и пришол. Если Вам не трудно поделитесь пожалуйста своим безценным опытом с начинающим. Заранее спасибо! smile.gif
сергей игумнов
Сергей все зависит от выбранной технологии ухода за пчелинной семьей.
Vla.Bel.
Сергей Игумнов,уточни о каких ЛПХ говоришь.Есть зарегистрированные,так те налоги фиксированные по итогам года платят.Им за это стаж для пенсии идет.Большинство не регистрируют ЛПХ,так и гос-во им тоже фигу.Их вроде бы как бы и нет для него.Вспоминают только во время выборов,что есть такие люди.С безработными тоже не все так просто.Если работу давно потерял,то плотят всего полгода по 900р в месяц,затем на полгода снимают.Потом если справки сможешь собрать с последнего места работы,снова на полгода поставят по 900р.Отмечаться надо 2 раза в месяц,билет на автобус туда и обратно 500р.Понятно,что никто в занятости не стоит,и району хорошо,безработицы нет.
сергей игумнов
Vla.Bel.
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 17 Сентября 2014, 22:13)
.Большинство не регистрируют ЛПХ,так и гос-во им тоже фигу.Их вроде бы как бы и нет для него
*


Так и они государству фигу в виде налогов не платят а на рынках с медом присутствуют.
Borolaaa
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 17 Сентября 2014, 18:17)
Дима вот прийдет Тастан и наведет порядок. Личное подсобное не имеет право продавать а только для своей семьи. Вот тогда пчеловоды любители будут содержать столько сколько сами скушают а не предпринимательством занимаьтся и товар продавать на рынках. Ждем закон как он обещял с Сер Ник.

*


Неужели вы наивно полагаите что упразнив таким образом ЛПХ вы уберете лишних конкурентов на рынке...? Те люди которые торгуют "дешовым медом" какраз ЛПХ не являются. Незнаю как у вас там в Вожеге дело обстоит,но вы придите на вологодский городской рынок - много ли вы там народу найдете которые продают что-то из своего ЛПХ... ? У нас тут наоборот вопрос ставится о том что простой человек с ЛПХ не имеет свободной площадки для торговли.
Вот я бы сам, хотябы чисто из спортивного интересу, хотел бы постоять на рынке, но вот проблема- понять не могу куда встать в Вологде.






Bikanin
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 17 Сентября 2014, 22:20)
Так и они государству фигу в виде налогов не платят а на рынках с медом присутствуют.
*


Я не регистрирую своё ЛПХ, но плачу налог с зарплаты (точнее, за меня его платит работодатель). В этом году уже больше 140 тыр. заплатил. Оставшиеся после этого деньги вкладываю в общественно-полезное и богоугодное дело - пчеловодство, которым занимаюсь в выходные и отпускные дни. На рынках с мёдом не присутствую, но продаю по знакомым лишних маток, пчёл, мёд и пыльцу, чтобы оправдать часть этих затрат. Какой ещё налог я должен платить, по твоему?
сергей игумнов
Bikanin
Цитата(Bikanin @ Четверг, 18 Сентября 2014, 9:27)
Я не регистрирую своё ЛПХ,
*


Это и является скрытым предпринимательством не облагающееся налогами. Я тоже работаю как юр. лицо но тоже имею ЛПХ не зарегистрированное. Так для души и хобби. На рынках тоже не стою но как продать от ЛПХ или юр. лица мое право. bye.gif
Bikanin
Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 18 Сентября 2014, 10:26)
Это и является скрытым предпринимательством не облагающееся налогами.
*


Цитата(Bikanin @ Среда, 17 Сентября 2014, 20:27)
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
*


Предпринима́тельство, предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг.
сергей_kiberuzv
обходных путей в коммерции великое множество, даже заострять внимание на этом не стоит.
----"Вы какое предприятие представляете?"
---- "а какое Вам надо?, какое надо такое и будет"
- это все предприятия касаются налогов, это не интересно
Другое дело маркетинг, раскрутить Бренд северного мёда, вкладываться в рекламу надо, а не думать как налоги платить, по какой форме, лпх там или подсобное хозяйство или ооо зао. У друга попросили ООО на сделку, свои реквизиты счёта подставили
Vla.Bel.
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 17 Сентября 2014, 21:20)
Так и они государству фигу в виде налогов не платят а на рынках с медом присутствуют.
*


Сергей,и сколько таких присутствует на рынках? hmm.gif Возьми всю область,по 2-3 человека на район,и то меньше 100 человек будет.У себя в районе на рынке ни разу местных пчеловодов не видел.Так что не мы погоду в перепроизводстве меда делаем.
И еще,по поводу повышения рентабельности.Может это и касается тех кто только начинает,но тем кто хотя бы лет пять пчел водит снижение издержек не грозит.Даже наоборот,ресурсы растут потребляемые,а цена меда похоже стремится к снижению.
Perca
Цитата(Borolaaa @ Среда, 17 Сентября 2014, 23:51)
но вот проблема- понять не могу куда встать в Вологде.
*


Может на паперти hmm.gif
_шаман_
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 18 Сентября 2014, 11:13)
Даже наоборот,ресурсы растут потребляемые,а цена меда похоже стремится к снижению.
*


...цена меда не снижаеться,а скорее наоборот...В этом сезоне люди с ума посходили. Если раньше брали в основном литровками, то теперь берут трешками и не по одной. Имей 100 друзей и уйдет проблемы с реализацией imho.gif
Цитата(Perca @ Пятница, 19 Сентября 2014, 20:18)
Может на паперти hmm.gif
...когда пчелы слетят, тогда и на паперть можно crazy.gif

*


Borolaaa
Цитата(Perca @ Пятница, 19 Сентября 2014, 19:18)
Может на паперти
*


Не выйдет, там уже занято... Когда на медовый спас приходил святить мед, там был поставлен столик и продавали освященный мед из монастырских пасек.

Цитата(_шаман_ @ Суббота, 20 Сентября 2014, 0:02)
Если раньше брали в основном литровками, то теперь берут трешками и не по одной
*


Где это так? А у нас по ходу дела наоборот- сначала было трешками а сейчас литровками... hmm.gif
Perca
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 20 Сентября 2014, 0:57)
Не выйдет, там уже занято...
*


Становись рядом в рваной одежде и демпингуй bye.gif
Vla.Bel.
Цитата(_шаман_ @ Суббота, 20 Сентября 2014, 0:02)
.цена меда не снижаеться,а скорее наоборот..
*


Странно как то.Меда в этом году больше вроде.У нас в этом году на 100 р литр упал почти у всех.В среднем продажа сейчас по 600 р за литр.
сергей игумнов
Что то у вас землячки совсем тяжело. Сейчас приехал. Вопщем не важно откуда. Штука литр. довольны или нет и не нужно плакать все в ваших руках. hi.gif

Perca
Цитата(Perca @ Суббота, 20 Сентября 2014, 8:07)
Становись рядом в рваной одежде и демпингуй
*


В таком виде даже разговаривать не будут. crazy.gif

сергей_kiberuzv
Цитата(сергей_kiberuzv @ Четверг, 18 Сентября 2014, 11:02)
Другое дело маркетинг, раскрутить Бренд северного мёда, вкладываться в рекламу надо
*


Спасибо Сергей. но это не все понимают.

Bikanin
Цитата(Bikanin @ Четверг, 18 Сентября 2014, 10:32)
Предпринима́тельство, предпринимательская деятельность — экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг.
*


Зачем тогда плакать что нет реализации. Вырастил для себя. Увы нажно кушать. Незабавай слова Николая что у нас две беды. Урожай и не урожай. dntknw.gif
сергей игумнов
Почему все молчат. Сергей предложил действенные меры и все они нам подходят. Почему не решаем или все реализовали. Тогда зачем плакались.? hi.gif
kulibin2
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 20 Сентября 2014, 18:43)
Почему все молчат. Сергей предложил действенные меры и все они нам подходят. Почему не решаем или все реализовали. Тогда зачем плакались.?
*


Вот почитал, 5 страниц и все о цене на наш мед за несколько дней сентября, не буду цитировать, слишком много дельного. Выскажу свое резюме. "Сообща и только сообща необходимо создавать именно бренд нашего( Вологодского меда), еще в прошлом году я об этом писал на наших страницах, что (Вологодский мед) как и Вологодское молоко и молочная продукция является Брендом и заслуженно потому как то великое разнотравие конкретно нашего региона и создает определенный калорит как молочной продукции , так и особые свойства нашему меду.
То, что этот год супер урожайный, мы все уже ощутили. Соответственно и цена на мед должна, ка бы быть снижена (а как же инфляция рубля). Разумно бы продать наш мед по прошлогодней цене - однако жалко своих трудов, пчелкам то все равно, они обновляются и не замечают наших трудов и проблем.
Вот вчера специально съездил на так называемую выставку ярмарку в Д.К "Комсомолец" соответственно Череповец. О чем счас по ящику идет реклама"Вологодский мед и мед России" Так вот, вовсе это не ярмарка, а частный предприниматель скупает мед по демпинговой цене и продает по цене в 3-4 раза выше. А куда нам производителям деватся раз мы продать сами не можем или не обучены или ..... .
Ну и самое главное: Нужно удерживать своих постоянных клиентов и чтобы они привлекали еще новых, а это упор на качество нашегомеда. В этом залог нашего успеха, Удачи всем. friends.gif
Perca
Цитата(kulibin2 @ Суббота, 20 Сентября 2014, 21:00)
Нужно удерживать своих постоянных клиентов и чтобы они привлекали еще новых, а это упор на качество нашегомеда.
*


friends.gif
сергей игумнов
Сегодня зашел в магазин Дикси и приобрел мед с Новгородской области, Горный и Липовый. Вы мне можете обьяснить где в Новгородской горы и липовые леса чтоб получить товарник. Производитель д. такая то Сем ейная пасека. Энаю многих и переписываюсь с Новгородской но так и не понял где горы и липняки. crazy.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 20 Сентября 2014, 21:20)
Сегодня зашел в магазин Дикси и приобрел мед с Новгородской области, Горный и Липовый. Вы мне можете обьяснить где в Новгородской горы и липовые леса чтоб получить товарник. Производитель д. такая то Сем ейная пасека. Энаю многих и переписываюсь с Новгородской но так и не понял где горы и липняки.
*


Липняки возможно есть не сверх мощные ,но сосед рассказыавает что в лесу большие заросли дуба с липой км в 7-8 есть ,ходил туда изредка встречаються ,последний раз брал липовый у себя в 2011 ,за неделю набили и магазины и гнезда .Но вот в Псковской знакомый пчеловод рассказывал несколько десятков километров липняка встречал .
Интересно другое в соседнем магазине стоит мед по цене 200 кг ,по внешнему виду вполне приличный .
Вот какой дурак его продал ?
У меня коллега по работе долго набивался приехать и купить ,цену назвал 400 ,мед донник с клевером ,положил с лишком ,но по глазам вижу рассчитывал дешевле .
Дешевле только даром ,типа ты мне я тебе,например возьму ульи вытаскивать чисто по дружески smile.gif . Пчеловода который сам реализует так же понять нужно одна аренда 45 тыс в месяц и покупателей месяц нет ,все на ярмарках разноцветный мед покупают ,появился даже зеленый .
Вобщем решил считать пчеловодство для себя полезным хобби .Да и думаю уважающие свой труд люди не будут из штанов выпрыгивать за гроши .
Borolaaa
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 20 Сентября 2014, 18:43)
Почему все молчат.
*


Потому что в реалях сегодняшнего дня это красивая утопия. Для начала нужно придумать на базе какого обьединения все это реализовывать- на базе вологодского общества пчеловодов, череповетского, устюженского, вожегодского или вытегорского... hmm.gif Назначить конкретное лицо которое будет этим заниматся и понесет всю ответственность и соответственно собрать деньги. И самое главное придумать что конкретно это ответственное лицо будет делать...
сергей_kiberuzv
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 20 Сентября 2014, 23:34)
утопия
*


Утопия это когда ты хочешь на своём автомобиле поехать без бензина (а реклама - двигатель торговли, деньги на рекламу это топливо). Понимаю твоё желание закопать автомобиль из за того что он не едет без топлива, а жадность затратиться присутствует генетически ещё с тех времён социализма.
Borolaaa
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 21 Сентября 2014, 9:33)
Утопия это когда ты хочешь на своём автомобиле поехать без бензина
*


Нет, конкретно в этом случае автомобиль пытается ехать без водителя. Ты возьмеш на себя бремя по организации всего этого мероприятия?
Bikanin
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 20 Сентября 2014, 19:28)
Зачем тогда плакать что нет реализации.
*


У кого нет реализации? blink.gif
сергей игумнов
Bikanin
У Вологодских dntknw.gif
beemaster
Цитата(Perca @ Суббота, 20 Сентября 2014, 8:07)
Становись рядом в рваной одежде и демпингуй 
*


Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 20 Сентября 2014, 19:28)
В таком виде даже разговаривать не будут.
*



Нужно крест на пузо, как у батюшки. И челом эдак, челом. biggrin.gif
Bikanin
Цитата(beemaster @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 14:21)
И челом эдак, челом.
*


Молитвы на успешную торговлю.
DjimDeGriz
Дожили...
сергей игумнов
beemaster
Цитата(beemaster @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 14:21)
Нужно крест на пузо, как у батюшки. И челом эдак, челом. 
*


Поддерживаю. В одном селе ( не буду указывать где) 5 лет назад приехал в разных шлепанцах а сейчас ездит на иномарке. Вот что значит бить челом. bye.gif
nic-5005
Дожили..." - Не пугайтесь. . Такой взяток далеко не каждый год.. Но тема в целом заслуживает внимания..
Borolaaa
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 20:36)
Не пугайтесь. . Такой взяток далеко не каждый год
*


Дело не во взятке, дело в том что предложение по меду начинает превышать спрос. В ближайшие годы данная ситуация будет только усугубляться...
сержж
Гамма оттенков меда в этом году:) http://f5.s.qip.ru/7FlHWIdV.jpg.
PchelkaR
Круто, а с чего такой темный мед?
SAM-SAM
В 16-00 по ТВЦ закончилась передача МЕДОВАЯ ЛОВУШКА,там всё разжёвано как нас обувают,кто у нас начльник и тд. тп.
nic-5005
Гамма оттенков меда в этом году:)"- Такой темный у моих был с весеннего (майский), а с гл. взятка- от светлого до желтого.
сержж
PchelkaR, не знаю с чего. У нас же все вместе, нельзя разделить мед по сортам, и заставить пчелок летать только на липу или клевер)
А эти баночки... Это через сито Забрус отекает, сливали по баночкам , получается с разных партий качки разный оттенок)
lexel37
Цитата(nic-5005 @ Понедельник, 22 Сентября 2014, 20:36)
.. Но тема в целом заслуживает внимания..
*


В тех случаях, когда мед продает пчеловод-любитель, нужно сделать так, чтобы покупатель нашел своего пчеловода, того которому он доверяет. Покупка меда для такого покупателя - это не просто пошел-купил. Как это сделать?
Неплохо бы иметь магазин, принадлежащий, например, обществу пчеловодов, где мед продавался бы не обезличенно. Другой вариант - использовать интернет-технологии, что-то вроде интернет-магазина, где покупатель мог бы выбрать мед конкретного пчеловода, договориться о цене и доставке. Общество пчеловодов в Череповце есть, народу приходит на собрание много, мед у всех замечательный (что было продемонстрировано на конкурсе). Можно попробовать побороться за своего покупателя?
сергей_kiberuzv
Цитата(lexel37 @ Среда, 01 Октября 2014, 12:21)
магазин, принадлежащий, например, обществу пчеловодов, где мед продавался бы не обезличенно
*


абсолютно согласен с постом lexel37,
*магазин принадлежащий обществу пчеловодов!
*мёд не должен быть обезличен, у каждой баночки должен быть свой лейбл, с адресом пасеки, именем и даже ссылкой на свой сайт или страницу в контакте(например)
*пчеловоды должны скидываться на содержание магазина пропорционально заявленному количеству мёда для продажи за некий период времени (этот вопрос нужно прорабатывать совместно)
*пчеловоды должны скидываться на маркетинг северного вологодского мёда
Borolaaa
В том то весь и вопрос- а существует ли у нас общество пчеловодов города Вологда? Помоему существует общество пчеловодов вологодского района (я понимаю так что в создании этого общества принимали участие районные власти, потому общество и раянировано). А я например хоть и живу в Вологде, пасека находится в другом районе, тоесть формально я в общество пчеловодов вологодского района входить не могу. И кото небуть знает когда и где собирается это общество? Ато сколько времени интересуюсь пчеловодством- а узнать эту секретную информацию я так и не могу... кагбутто заседает какой то секретный рыцарский орден...
[quote=сергей_kiberuzv,Среда, 01 Октября 2014, 22:02]
магазин принадлежащий обществу пчеловодов!
*

Которому? Уже представил как Вологодское общество пчеловодов и Череповетское начало между собой конкурентную борьбу crazy.gif Вологодский мед едет в череповец, а череповчане возражают- мол понаехали тут... и отправляют свой мед на рынки вологды.

Смысл вывести мед из вологодской области. И силами мелких районных обществ это никогда не решить. Нужно чтобы было Вологодское областное общество пчеловодов с головным представительством в столице- тоесть в г.Вологда и с районными представительствами во всех районах.

[quote=lexel37,Среда, 01 Октября 2014, 12:21]
Другой вариант - использовать интернет-технологии, что-то вроде интернет-магазина, где покупатель мог бы выбрать мед конкретного пчеловода, договориться о цене и доставке
*

[/quote]
Кстати последнее время у многих пчеловодов появились свои сайты- кто небуть бы из таких пчеловодов откликнулся насколько эти сайты помогают продавать?
сергей_kiberuzv
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 02 Октября 2014, 9:34)
у многих пчеловодов появились свои сайты
*


сайт создать так просто как плюнуть на пол, но кто этот сайт будет продвигать? кто будет оплачивать продвижение? Что Вы всё о себе да о себе печётесь, нужен общий сайт, общие затраты, затраты на имя северного мёда чтобы вытеснить отсюда воронежцев и южан.





DjimDeGriz
Выше уже писал, могу сделать и сайт и форум. Бесплатно. hi.gif

Да и двинуть его тоже могу....

Нам нужно припер с пчелок брать. Надо все вместе делать. А у нас всегда люди обществом интересуются только для того чтоб еще чего нить хапнуть. А так каждый сам на себя одеялко потягивает. Своя пятая точка всегда важней. imho.gif
juchkov
Добрый день.
Сначала для DjimDeGriz .
Моё личное мнение по пчелам. imho.gif
Если для души, то карника. Не встречал добрее.
Если для меда. то карпатка. Очень трудолюбивые и в меру добрые.
Если есть садо-мазо наклонности, то СР, точнее УСР. Единственная обнаруженная мной положительная черта - не склонны к воровству.
По поводу улья, посмотри мои в подписи, может понравятся.

По поводу сайта, я обеими руками ЗА, хотя и не испытываю проблем со сбытом меда. Но нужен не просто сайт, а виртуальное общество Вологодских пчеловодов. gathering.gif
1. Членские взносы (1000 руб в год ни кого не убьет) и устав.
2. Индивидуальная страница на каждого пчеловода с рекламой продукции, фото, фото пасеки, контактной информацией. Не заплатил взносы, страничка блокируется.
и т.д. Можно создать тему и обсудить.
Кроме того это современно и при наших размерах области по другому просто не объединится.
На взносы - содержание сайта, продвижение, реклама в СМИ и т.д.
Borolaaa
Цитата(juchkov @ Пятница, 03 Октября 2014, 11:09)
Единственная обнаруженная мной положительная черта - не склонны к воровству.
*


Видимо вам попались УСР, у СР такой черты нет... вынесут все что плохо лежит... bye.gif
Кстати заметил что более чистая СР хорошо охраняет свой леток.

Цитата(juchkov @ Пятница, 03 Октября 2014, 11:09)
Если есть садо-мазо наклонности, то СР, точнее УСР
*


У вас УСР, не делайте по ней выводы и не вводите в заблуждение человека. Когда начал работать, так скажем с УСР более мение приближенной к породной чистоте СР,- удивился ее спокойствию. СР- пчела строгая, способная хорошо защищать свои жилища, но не злобливая. А самые злые пчелы- желтопузые, смесь карпатки с СР.


Цитата(juchkov @ Пятница, 03 Октября 2014, 11:09)
Если для души, то карника. Не встречал добрее.
*


Тяжеловато ей в нашем климате, не издевайтесь над пчелой... Это как страуса к нам сюда привести ...

Цитата(juchkov @ Пятница, 03 Октября 2014, 11:09)
Если для меда. то карпатка. Очень трудолюбивые и в меру добрые.
*


Спорное утверждение. Лично у меня совершенно противоположное мнение так как держал когдато карпатку, отказался от нее в пользу СР. По моим субъективным наблюдениям урожайность намного выше. Мне кажется что самую лучшую урожайность будет показывать местная пчела для конкретного региона, а для нашего региона аборигены- это СР.
nic-5005
Сообщение #4898"- Все верно. И еще один плюс- СР пчела доминирует самовостановлением своей породы над остальными.
сергей игумнов
nic-5005
СР и немцы считают универсальной и достойной чтоб ее сохранить.Borolaaa
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 03 Октября 2014, 14:48)
Это как страуса к нам сюда привести
*

Нужно у Валентина спросить. По моему их в Вожегодском районе разводят.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО