Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Вологодской области, объединяйтесь!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139
сергей игумнов
д.Фёдор Приветствую питерских пчеловодов. Сезон как сезон жаловаться грех на подопечных что хотели то и получили увеличен точек на 50 семей за 12 км от основной базы. Купили еще один дом в заброшеной деревне где одни дачники, вот там и организовали. По поводу сохраны пчел то в этом году много падевого меда мы не оставляем более 50% в зиму. Поэтому у кого пасеки близко к лесу нужно было подкормить сиропом иначе им будет тяжело зимой. Пугать я не пугаю просто предупредил. об этом помоему должен знать даже новичек. hi.gif
Perca
Цитата(д.Фёдор @ Среда, 24 Августа 2011, 13:39)
нзапечатанный мёд зимой не едят,по моему-если меньше +8+10°С ,он киснет,плесневеет и вытекает из сотов
*


При концентрации 50% (1:1) сахар является консервантом, при 66% -2:1, ничего ему не сделается, и съедят за милую душу если сам сырость в улье не разведешь недостаточной вентиляцией imho.gif

Цитата(m.protasow2011 @ Среда, 24 Августа 2011, 15:12)
А что делать если есть расплод? Убирать что ли рамки с расплодом?
*


нынешницй расплод еще выйдет и облетается, а заложеный после 15-20 сентября в наших краях не только бесполезен, но и вреден, нужно изымать.
MaxPesh
А я как 5 лет уже не кормлю сахаром, на том что принесут зимуют biggrin.gif Просто падевого у меня мало, развитие осенее и без подкормки хорошее, а портить пчелу на зиму жалко, так что вот как то так imho.gif
Конечно продать лишних 15 кг меда и заменить их сахаром выгодно, но как то для себя решил что не буду пчёлок ещё и в зиму обирать и честно оставляю на каждую 25-30 кг меда. Но если много пади, или финансы требуют то тогда конечно smile.gif
SimdbioS
Цитата(MaxPesh @ Пятница, 26 Августа 2011, 23:49)
А я как 5 лет уже не кормлю сахаром, на том что принесут зимуют  Просто падевого у меня мало, развитие осенее и без подкормки хорошее, а портить пчелу на зиму жалко, так что вот как то так
*


Я раньше тоже не кормил. Семьи отлично зимовали на меду. Да там еще пасека, до моего рождения стояла и всегда на меду. А один случай все решил. Теперь страхуюсь и заменяю у основных семей по 10кг а у молодняка по 6кг, на сахарный. Заменить запасы в ту пору когда много пчелы не идущей в зимовку, не считаю плохим делом. hi.gif
д.Фёдор
Цитата(Perca @ Пятница, 26 Августа 2011, 20:17)
При концентрации 50% (1:1) сахар является консервантом, при 66% -2:1, ничего ему не сделается, и съедят за милую душу если сам сырость в улье не разведешь недостаточной вентиляцией
*


у кого какие наблюдения? У кого ещё едят зимой незапечатанный мёд?
Возможно едят,если нет запечатанного? Или если в гнезде сквозняк устроен через верх?Поделитесь,у меня нет такого опыта
Цитата(MaxPesh @ Пятница, 26 Августа 2011, 22:49)
А я как 5 лет уже не кормлю сахаром, на том что принесут зимуют
*


Тоже считаю,что лучше на меду зимовать,но сезоны разные бывают
сергей игумнов
д.Фёдор Сезоны каждый год разные мы практикуем подкормку не более 10кг. на семью. Так как считаем что нагрузка на кишечник пчелы в первую половину зимовки намного ниже при поедании сиропа чем меда а после нового года семья выходит на мед, а также осенние пчелы все равно погибнут и в зимовку не идут. Крупные пасеки Финляндии также поступают. hi.gif imho.gif
Borolaaa
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 27 Августа 2011, 18:32)
Сезоны каждый год разные мы практикуем подкормку не более 10кг. на семью. Так как считаем что нагрузка на кишечник пчелы в первую половину зимовки намного ниже при поедании сиропа чем меда а после нового года семья выходит на мед, а также осенние пчелы все равно
*



А как заставить пчел до нового года избирательно поедать сироп, а после нового года- мед?


Цитата(сергей игумнов @ Четверг, 25 Августа 2011, 21:34)
Пчеловоды Вологодчины весной предупреждал о раннем роении теперь берегите пчел зимой будет большой отход от неправильной сборки на зиму.
*


Что вы имеите в виду? Как правильно собирать?
Perca
Цитата(д.Фёдор @ Суббота, 27 Августа 2011, 12:00)
у кого какие наблюдения? У кого ещё едят зимой незапечатанный мёд?
Возможно едят,если нет запечатанного? Или если в гнезде сквозняк устроен через верх?Поделитесь,у меня нет такого опыта
*


Мои вообще сахар, данный в сентябре, не печатают, особенно последние порции (я раньше комплексовал по этому поводу) и прекрасно зимуют. Вообще какая разница между запечатанным и нет. Он доводится пчелами до 80% концентрации и если и впитывает зимой немного воды, то ниже 50% никогда не опустится. А какая им разница какой кушать печатный или нет. Я даже не заморачиваюсь такими вопросами. Ну конечно если оставить на 6 улочек пчел 12 рамок, то может и закиснет biggrin.gif
Borolaaa
Кстати насчет подкормок. чисто субьективно заметил что подкормку в концентрации 1:1 пчелы берут более охотно чем 3:2...
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 27 Августа 2011, 22:53)
Кстати насчет подкормок. чисто субьективно заметил что подкормку в концентрации 1:1 пчелы берут более охотно чем 3:2...
*


У меня всегда пусто, если есть куда им складывать. Сироп 1:1 сильнее напрягает пчелу,если на нем пополнять запасы. Влаги им нужно выпарить существенно больше. hi.gif
beemaster
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 27 Августа 2011, 23:05)
Сироп 1:1 сильнее напрягает пчелу,если на нем пополнять запасы. Влаги им нужно выпарить существенно больше. hi.gif
*


1:1 нужно подкармливать в августе до 23 числа. Влаги как раз не хватает в этот период для расплода. Особенно если применяется хоть небольшой подогрев.
Я в этот год не подкармливал, достаточно в гнездах меда, а с подогревом потребляют зимой куда меньше корма, поэтому даже падь не страшна. Тем более, что при анализе меда в ветстанции пади в меде не обнаружили. hi.gif
nic-5005
Borolaaa- в рамки пчелы начинают складывать мед всегда сверху вниз точнее по диагонали от верхнего дальнего угла рамки к летку (сироп), а движение зимнего клуба наоборот от летка (сироп) в верх и весной к задней стенке(мед)
д.Фёдор
Цитата(Perca @ Суббота, 27 Августа 2011, 21:38)
Он доводится пчелами до 80% концентрации и если и впитывает зимой немного воды, то ниже 50% никогда не опустится.
*


Т.е пчёлы влагу зимой не выделяют,влажность в гнезде всю зиму 50% ?Откуда такие уверенные цифры?И зачем тогда они вообще мёд печатают?
У меня на улице то редко меньше 60-70% бывает зимой

Ко всем пчеловодам вопрос: У меня непечатный мёд не едят зимой,у кого едят?
beemaster
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 11:57)
Ко всем пчеловодам вопрос: У меня непечатный мёд не едят зимой,у кого едят?

*


За сентябрь и октябрь должны все из незапечатанного съесть. Откуда у Вас зимой незапечатанный берется?
д.Фёдор
у меня не берётся,это у Perca всю зиму незапечатанный едят,я очень удивляюсь
По моим наблюдениям,они перестают перерабатывать непечатный мёд,когда Т опускается ниже 14°С
Цитата(Perca @ Суббота, 27 Августа 2011, 21:38)
Мои вообще сахар, данный в сентябре, не печатают, особенно последние порции (я раньше комплексовал по этому поводу) и прекрасно зимуют. Вообще какая разница между запечатанным и нет. Он доводится пчелами до 80% концентрации и если и впитывает зимой немного воды, то ниже 50% никогда не опустится. А какая им разница какой кушать печатный или нет. Я даже не заморачиваюсь такими вопросами.
*


Андрей Бондарев
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 10:57)
Ко всем пчеловодам вопрос: У меня непечатный мёд не едят зимой,у кого едят?
*


____________________________________________________________________

Пчелы движутся от передней стенки вверх, а затем к задней,
поедая и открытый и закрытый мед. Как правило, так и есть.
Исключения, клуб поверху рамок, или у задней стенки вверху.
Движутся поверху, тогда мед внизу может остаться... hi.gif

Мед останется, но семья может погибнуть... hmm.gif

Уточняю, что это при рамках Дадана в 1 корпусе... При 2
корпусах не имею опыта... dntknw.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 19:38)
Пчелы движутся от передней стенки вверх, а затем к задней
*


надо создать им на раз такие условия при которых они будут ходить не только в одном направлении но и задом наперёд по разным уголкам с присутствием мёда, не собирать гнездо на зиму, вырастить самый поздний расплод, самый поздний облёт, не переносить улья с места на место, ни когда не иметь сырости и плесени. не погода должна определять наши действия, мы должны сами решать когда нам дать сироп(сам не даю) и когда им его брать, ну вдруг похолодание.
SimdbioS
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 8:36)
1:1 нужно подкармливать в августе до 23 числа. Влаги как раз не хватает в этот период для расплода. Особенно если применяется хоть небольшой подогрев.
*


Для подкормки чтобы матка не просела, согласен. А вот уже запасы на нем нагонять не стоит. Считаю чем ближе к зиме,тем выше должна быть концентрация сахара в даваемом сиропе. Пока тепло - 1:1(для червы), до 15.09 - 3:2(для восполнения запасов), 2:1 после 15.09(для восполнения запасов,кто не успел в срок. Уж лудче пчелы едят не до конца переработанный сироп,чем пухнут с голоду.) imho.gif hi.gif
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 11:57)
Ко всем пчеловодам вопрос: У меня непечатный мёд не едят зимой,у кого едят?
*


Один раз был случай. Не закормили вовремя. Дали залпово сироп в первых числах октября. Зимовали на не печатном. hi.gif

Цитата(beemaster @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 8:36)
а с подогревом потребляют зимой куда меньше корма, поэтому даже падь не страшна
*


Раньше тоже подогревом баловался.
сергей_kiberuzv
Цитата(SimdbioS @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 22:06)
Раньше тоже подогревом баловался.
*


напишите поподробнее как???
SimdbioS
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 23:19)
напишите поподробнее как???
*


Баловался 3 года. Ключевое слово баловался.
Началось все грелок для подогревания деткого питания. Они стабильно держали температуру 38 градусов, имели плоскую форму с завязками побокам,что давало возможность размещять их на дне улья или же подвешивать сбоку в пустой рамке. Стояли груглый год. Выключал летом, тогда когда, температура наружного воздуха поднималась до 22 и выше. А потом в августе врубал обратно. Результаты обогрева положительные. Бытрое весение наращивание. Большое количество осенней пчелы. Корма, зимой, на много меньше сьедали по сравнению с семьями без них. Также в гнездах ни когда не бывало сырости. Только нужно выключать на пару недель осенью,чтобы матка перестала червить и клуб опутился пониже. Иначе сами знаете,чем чревато.
Сгорели. слава богу, что только сами. Не предназначены на постоянную работу почти круглый год. Не считая лета.
Следующие были покупные.Покупали месте с соседом. Он видя мои предыдущие семьи с обогревателями, тоже загорелся желанием. Плоские, несколько штук. Были подключены через термо датчик.
Отказался от них, после увиденного. У соседа, пчеловода, улей сгорел. Что, как, по чему? Досих пор не знаем. Все вроде было сделано правильно, но улья не вернеш. Стого момента, зарекся на счет электро-обогревателей. Пчелам и без них хорошо. Но с ними конечно свои плюсы были.
Сейчас на даче, делаю помещенние для зимовки пчел. Вот думаю на счет того,чтобы сделать термо регулирующегося помещения. А старые воспоминая не дают покоя. hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(сергей_kiberuzv @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 22:02)
такие условия при которых они будут ходить не только в одном направлении но и задом наперёд по разным уголкам с присутствием мёда
*


---------------------------------------------------

Это что- то новое. В дупле пчелы движутся только снизу вверх.
Такое, как вы пишите, возможно лишь в ульях с подогревом, но
это чревато зимним расплодом...
Если знаете иные способы, напишите. hi.gif
beemaster
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 29 Августа 2011, 6:55)
Такое, как вы пишите, возможно лишь в ульях с подогревом, но
это чревато зимним расплодом...
*


Для расплода нужна влажность воздуха в гнезде. Подогреватель ее наоборот уменьшает. Если неоткуда принести воды пчелам, то и расплод не будут гнать.
Цитата(SimdbioS @ Понедельник, 29 Августа 2011, 0:06)
Баловался 3 года. Ключевое слово баловался.
*


Вот. А если использовать пластинки 12В на 10Вт, то никакого баловства, а исключительно одна безопасность полнейшая. Они едва теплые. Вставляются между ульями один на два улья. Регулятор не требуется. Они практически вечные. Трансформатор ставится на таз и накрывается бачком металлическим. То есть полнейшая безопасность. Чтобы ничего нигде не скручивать и не изолировать, я сделал разборную конструкцию на удлинителях-тройниках. Собирается и убирается на раз.

Я пользовался обогревом в начале пчеловодства, то есть с него начал. Все шло замечательно, пока не наслушался критиканов практиков. Потом отказался и длительное время его не использовал. Как наткнулся в инете на эти пластинки, то сразу загорелся желанием снова использовать. С ними и с моим попарным расположением ульев вплотную др. к др. это сделать еще и вдвое проще и дешевле. Подорев - это хорошо. biggrin.gif

На все семьи у меня энтузиазму и пластин не хватило, поэтому есть что с чем сравнивать. biggrin.gif
m.protasow2011
Привет всем пчеловодам!Вчера езхдил на пасеку, проверял запасы корма.Ситуация такова: в ульях по 10-12 рамок занятых пчелами,а меду немного,где-то по1-1,5 кг в рамке. Подкормка(сироп2:1) дается с 15 августа,но есть семьи,которые не до конца выбирают сироп.Одна семья отроилась в июле, дак пчелы совсем мало и расплоду нет,хотя корм весь выбирают.А у другой семьи дак вообще не понятно: 2 недели назад был полный улей пчел,даже на стенках сидели,неделю назад все было так же хорошо.Вчера полез проверять,а их там почти не осталось.Вместо 12рамок только 6.Я пустые рамки убрал и поставил утеплители с боков.Неужели отроились? Вроде время не роевое. Могут ли роиться в середине августа? Не могут imho.gif Посоветуйте что нибудь как пополнить кормовые запасы(рамок с ммедом запасных нет)а время уходит.Вдруг холода или дожди зарядят?
beemaster
Цитата(m.protasow2011 @ Понедельник, 29 Августа 2011, 8:35)
2 недели назад был полный улей пчел,даже на стенках сидели,неделю назад все было так же хорошо.Вчера полез проверять,а их там почти не осталось.Вместо 12рамок только 6
*


Нормальное явление в августе. Отходит летная пчела. Можно посчитать 21 день на развитие + 35 дней жизни. получается, что отходит та пчела, которая была из яиц отложенных 56 дней назад. Это где - то перед главным медосбором. Как раз было сильное червление и много пчелы народилось. Вот это много и отходит сейчас. Если в начале медосбора подставлялся маточник, то это явление в гораздо большей степени проявляется. То есть при подстановке маточника на главный медосбор нужно быть готовым к тому, чтобы уметь организовать беспроблемную зимовку несильных семей.
Borolaaa
Цитата(beemaster @ Понедельник, 29 Августа 2011, 6:42)
Вот. А если использовать пластинки 12В на 10Вт, то никакого баловства, а исключительно одна безопасность полнейшая. Они едва теплые. Вставляются между ульями один на два улья. Регулятор не требуется. Они практически вечные. Трансформатор ставится на таз и накрывается бачком металлическим. То есть полнейшая безопасность. Чтобы ничего нигде не скручивать и не изолировать, я сделал разборную конструкцию на удлинителях-тройниках. Собирается и убирается на раз.

Я пользовался обогревом в начале пчеловодства, то есть с него начал. Все шло замечательно, пока не наслушался критиканов практиков. Потом отказался и длительное время его не использовал. Как наткнулся в инете на эти пластинки, то сразу загорелся желанием снова использовать. С ними и с моим попарным расположением ульев вплотную др. к др. это сделать еще и вдвое проще и дешевле. Подорев - это хорошо. biggrin.gif

На все семьи у меня энтузиазму и пластин не хватило, поэтому есть что с чем сравнивать.
*



Только не понял- вы их внутрь улья вставляли или как?
И в период самой зимовки использовали обогрев внутри улья?
И где размещали обогреватели- с верху или с низу?
Если почитать инструкцию на эти обогреватели (которые по 12 В) то их рекоменжуют использовать снизу улья (запехивать в леток). Но в книге Комисара "Высокотемпературная зимовка медоносных пчел" вычитал рекомендацию использовать обогрев в верху улья.
Какой датчик температуры использовали для этого дела?
И какой трансформатор использовали (я хочу попробовать использовать трансформатор для галагенных ламп)


Цитата(beemaster @ Понедельник, 29 Августа 2011, 6:42)
А если использовать пластинки 12В на 10Вт
*


А почему используите на 10 Ват? их несколько в улье? Там еще есть на 18 Ват. Может их использовать рациональней?
сергей_kiberuzv
Цитата(SimdbioS @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 23:06)
У соседа, пчеловода, улей сгорел
*


посмотри у меня фотографии на сайте там к крышке пристрелен провод тёплого пола, он когда греется его можно трогать руками, это его максимальная мощность. Был куплен целый моток, я его разрезал на количество ульев, запаял концы и соединил всё обычным проводом. правда у меня терморегулятор, измеряет температуру лишь в одном из ульев а включает всю цепочку на все улья, но разница в температуре в разных ульях не значительная а цена получается на всё грошевая. Расплод зимой не выращивается потому что они умные животные, разведчики идут по тонельке, замерзают, докладывают что сидите ребята спокойно делать на улице нефиг. тонелька небольшая нужна иначе пчела с летка вылетит и не успеет вернуться
Borolaaa
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 29 Августа 2011, 8:40)
тонелька небольшая нужна иначе пчела с летка вылетит и не успеет вернуться
*



А какая длина тонеля у тебя? И у тебя вродебы большое подрамочное пространство (больше чем в классическом улье?.
сергей_kiberuzv
обогрев должен быть только сверху, температура в этом случае распределяется, понижается к низу и пчёлы выбирают ту температурную зону которая им физиологически необходима
beemaster
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 29 Августа 2011, 9:34)
внутрь улья вставляли или как?
*


Ульи у меня расположены попарно вплотную друг к другу. Вот между ними вертикально и вставляю.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 29 Августа 2011, 9:34)
И в период самой зимовки использовали обогрев внутри улья?
*


Да, включен постоянно кроме оттепелей.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 29 Августа 2011, 9:34)
их рекоменжуют использовать снизу улья (запехивать в леток)
*


Вот это меня и отвратило ранее от их использования. Просто неудобно и в проводах запутаешся.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 29 Августа 2011, 9:34)
Какой датчик температуры использовали для этого дела?
*


Для 10 Вт меж ульями не нужен никакой датчик. Это получается тепловой центр для обоих семей. А пчела в семьях расположится как ей удобнее в любой комфортной для себя температурной зоне.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 29 Августа 2011, 9:34)
И какой трансформатор использовали (я хочу попробовать использовать трансформатор для галагенных ламп)

*


Я раньше уже писал в этой ветке. Трансформатор ТС-180 от старых черно-белых ламповых телевизоров 2кл. То есть от тех, которые 61 см по диагонали кинескоп имеют. Там две обмотки из толстого провода на обоих половинках катушек, по 6,3 В каждая на накал ламп. Вот их и надо последовательно соединить, чтобы нужные 12 В получить.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 29 Августа 2011, 9:34)
Там еще есть на 18 Ват. Может их использовать рациональней?

*


Лучше "недоборщить", чем переборщить. biggrin.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 29 Августа 2011, 8:44)
А какая длина тонеля у тебя? И у тебя вродебы большое подрамочное пространство (больше чем в классическом улье?
*


в лежаках где то 40 см, а подрамочное большое , туда газы оседают biggrin.gif

Borolaaa
тебе лучше конечно купить что бимастер предлагает, тёплый провод не выгодно покупать для 2х ульев
Borolaaa
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 29 Августа 2011, 8:53)
а подрамочное большое , туда газы оседают
*


Именно этот факт и вызывает сомнения... Так бы можно было бы прикрутить к улью "хобот" и тем самым проблему решить. А тут получается так что особо длинным каридор опасно делать (вентиляция будет хуже) Вот и думаю- не сыграет ли злую шутку низкое подрамочное пространство...


Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 29 Августа 2011, 8:56)
тебе лучше конечно купить что бимастер предлагает, тёплый провод не выгодно покупать для 2х ульев

*


Да, мне эти пластины нравятся... crazy.gif


Цитата(beemaster @ Понедельник, 29 Августа 2011, 8:52)
Лучше "недоборщить", чем переборщить.
*


Да вот незнаю... недоборщить там тоже наверно может быть черевато. Логика зимовки по Комисару в том что в улье образуется перепад температур, снизу холодно а сверху очень тепло... и пчела сама выбирает где ей больше нравится. А если недогревать- не приведет ли это к тому что пчелы вроде как в клуб будут собиратся а вроде как и клуба у них не получится/ клуб будет рыхлым... вобщем ни то не се...
Вобще Комисар пишет что грел среднестатистический улей 30 Ватным обогревателем. Тоесть на один улей либо надо 3 платсины по 10 ват или 2 по 18 ват и с термодатчиком соответственно... дабы действительно не переборщить...
beemaster
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 29 Августа 2011, 9:34)
(я хочу попробовать использовать трансформатор для галагенных ламп)

*


Это импульсник. И как любой импульсный источник дает много излучения в виде вч помех. Как это скажется на пчелах особенно никто не изучал. К тому же они китайские и очень ненадежные. Да и одного такого только на одну-две пластины и хватит мощности.

Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 29 Августа 2011, 10:07)
Да вот незнаю... недоборщить там тоже наверно может быть черевато
*


Ну зимуют же без обогрева, и неплохо зимуют. Зачем уж так нежить пчел? Просто немного убрать влагу лишнюю и чуток снизить нагрузку на пчел. Только для этого обогрев.
beemaster
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 29 Августа 2011, 10:07)
и с термодатчиком соответственно... дабы действительно не переборщить...
*


Вот в этом может быть большая проблема. В случае выхода из строя терморегулятора, пластины будут греть на полную мощность.

Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 29 Августа 2011, 10:07)
Вобще Комисар пишет что грел среднестатистический улей 30 Ватным обогревателем.
*


Это чересчур. Вот у меня часть семей после медосбора ликвидирована (вытряхнуты) из смежных ульев, а чтобы не растрачивалась попусту энергия, в пустых ульях к обогреваемой стенке поставлены пенопластовые доски. Так вот, когда их убираешь и суешь туда руку, то там так тепло, что бОльшего тепла пчелам я бы и не пожелал. Так что я уже отбросил первоначальные сомнения в том "а не стоило ли бы купить лучше 18 Ваттные пластины?". smile.gif
д.Фёдор
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 29 Августа 2011, 8:46)
обогрев должен быть только сверху, температура в этом случае распределяется, понижается к низу и пчёлы выбирают ту температурную зону которая им физиологически необходима
*


Я тоже сторонник верхнего расположения
SimdbioS
Цитата(beemaster @ Понедельник, 29 Августа 2011, 7:42)
Вот. А если использовать пластинки 12В на 10Вт, то никакого баловства, а исключительно одна безопасность полнейшая. Они едва теплые. Вставляются между ульями один на два улья. Регулятор не требуется. Они практически вечные. Трансформатор ставится на таз и накрывается бачком металлическим. То есть полнейшая безопасность. Чтобы ничего нигде не скручивать и не изолировать, я сделал разборную конструкцию на удлинителях-тройниках. Собирается и убирается на раз.
*



Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 29 Августа 2011, 9:40)
посмотри у меня фотографии на сайте там к крышке пристрелен провод тёплого пола, он когда греется его можно трогать руками, это его максимальная мощность. Был куплен целый моток, я его разрезал на количество ульев, запаял концы и соединил всё обычным проводом. правда у меня терморегулятор, измеряет температуру лишь в одном из ульев а включает всю цепочку на все улья, но разница в температуре в разных ульях не значительная а цена получается на всё грошевая. Расплод зимой не выращивается потому что они умные животные, разведчики идут по тонельке, замерзают, докладывают что сидите ребята спокойно делать на улице нефиг. тонелька небольшая нужна иначе пчела с летка вылетит и не успеет вернуться
*


Спасибо. Но индивидуальное отопление ульев мне не подходит. Я буду пстоянно о них думать. Да и провода по пасеке растянутся. О которые постоянно запинаешся. Я это уже прошел. Индивидуально,можно организовать пару семей на ранний вывод маток и трутней. Это конечно на много ускорит получение плодных маток. А так лучше общее помещение для зимовки им организую.Гланое,чтобы никто не спугнул, меня с этой мысли., пока не доделаю hi.gif
сергей_kiberuzv
Цитата(SimdbioS @ Понедельник, 29 Августа 2011, 12:57)
Да и провода по пасеке растянутся
*


дак провод то один пойдёт от одного к другому, всё последовательно, а термодатчик один в каком нибудь одном улье. тут надо допустить что улья все одинаковые и датчик ставить в самый тёплый. сам провод тёплого пола имеет ещё одно преимущество; он в оплётке это экранная земля, т.е если его заземлить то на пчёл не будет действовать электромагнитное излучение совсем. у меня на проводе соты построили и заложили мёдом
Андрей Бондарев
Цитата(beemaster @ Понедельник, 29 Августа 2011, 6:42)
Для расплода нужна влажность воздуха в гнезде. Подогреватель ее наоборот уменьшает. Если неоткуда принести воды пчелам, то и расплод не будут гнать.
*


______________________________________________________

Не согласен. При потреблении меда всегда выделяется много воды...
Так что расплод будет, будут и последствия. hi.gif
SimdbioS
Цитата(сергей_kiberuzv @ Понедельник, 29 Августа 2011, 18:19)
дак провод то один пойдёт от одного к другому, всё последовательно, а термодатчик один в каком нибудь одном улье.
*


И один провод, по пасеке, такую паутину наплетет. При косьбе, травы, нужно смотреть чтобы провод не перерезало. Я это все знаю. Очень напрягало, хотя и ульев не много было подключено. Я не сторонник и не противник электорообогрева. Везде есть свои плюся и минусы. А увиденное раз, в памяти, еще свежо. И поэтому никакого индивидуального обогрева я использовать не хочу. hi.gif
SimdbioS
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 29 Августа 2011, 18:25)
Не согласен. При потреблении меда всегда выделяется много воды...
Так что расплод будет, будут и последствия.
*


Расплода зимнего за все время, применения подогрева, не было. Но тут тоже, все от конкретных условий зависит, да и временной промежуток, использования обогрева не большой, (всего 3 года) чтобы делать какие либо выводы. hi.gif
beemaster
Цитата(beemaster @ Понедельник, 29 Августа 2011, 10:19)
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 29 Августа 2011, 9:34)
(я хочу попробовать использовать трансформатор для галагенных ламп)

*


Это импульсник. И как любой импульсный источник дает много излучения в виде вч помех. Как это скажется на пчелах особенно никто не изучал. К тому же они китайские и очень ненадежные. Да и одного такого только на одну-две пластины и хватит мощности.
*


Что-то у меня мысль куда-то в сторону соскочила. Это ведь преобразователь наоборот 12 Вольт в высокое. Конечно не сгодятся никоим образом.
Можно использовать инверторы для зарядки АКБ, взяв от них питание на пластины через фильтр для компьютера для устранения ВЧ.
Perca
*

[/quote]
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 10:57)
Т.е пчёлы влагу зимой не выделяют,влажность в гнезде всю зиму 50% ?Откуда такие уверенные цифры?И зачем тогда они вообще мёд печатают?
У меня на улице то редко меньше 60-70% бывает зимой

Ко всем пчеловодам вопрос: У меня непечатный мёд не едят зимой,у кого едят?
*


д.Фёдор, проведи эксперимент: свари 80% сахарный сироп и держа его при 70%, даже 90%влажности, при наличи воздухообмена, попробуй понизить его концентрацию ниже 50%. Получится - расскажешь.
Цитата(д.Фёдор @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 12:32)
у меня не берётся,это у Perca всю зиму незапечатанный едят,я очень удивляюсь
По моим наблюдениям,они перестают перерабатывать непечатный мёд,когда Т опускается ниже 14°С
*


Ерунда все это, Рвач71 кормит в октябре и они у него зимуют на непереработанном и незапечатанном и зимуют нормально. Канди дают и медовое (20%) и чисто сахарное и кушают и ничего им не делается. Я в этом году тоже закармливать буду во второй половине сентября.
Пчелам без разницы что переводить в тепло - моно- или дисахарозу. Просто на одну химическую реакцию больше. При поступлении дисахарозы в организм фермент ее расщепляющий на глюкозу и фруктозу выделяется автоматом, а дальше все как обычно: расщпление до Н2О и СО2 с выделением теплоты. Естественно с медом они получают и белковую пищу и минеральные добавки, что с одной стороны хорошо, а с другой плохо. Я во всем вижу простую биохимию и ничего больше. Если пчела набрала к зиме хорошее жировое тело, то никакой сахар ей не помеха, а к весне и к меду с пергой доберется и восстановит белковый запас.
Главное чтобы в улье п период начала закладки расплода была перга. imho.gif
Perca
Цитата(beemaster @ Понедельник, 29 Августа 2011, 8:52)
Лучше "недоборщить", чем переборщить.
*


У нас был однокурсник, любымым выражением которого было: "лучше перебдеть, чем недобдеть".
Мы его так и звали "Вася Бдю"
сергей_kiberuzv
Цитата(beemaster @ Понедельник, 29 Августа 2011, 21:34)
Что-то у меня мысль куда-то в сторону соскочила. Это ведь преобразователь наоборот 12 Вольт в высокое
*


вроде везде в магазинах продают преобразователи на 220 - 12 вольт для 12вольтовых галогеновых ламп. это ксенону нужно высокое напряжение.
nic-5005
Perca- закармливать во вторую половину сентября..?А что мешает в первую, пока еще много летней пчелы? По моему в конце сентября- в октябре дают корм только при острой не обходимости и концентрацией не 3/2, а 2/1. при условии что в семьях почему-то не оказалось достаточного количества корма на зиму. Прошлый год, если не изменяет память, ты закармливал еще в августе Или я ошибаюсь? Сам я начну закармливать с 1 сентября по 3 л конц 3/2. Количество определю при первой кормешке. Даже по максимум за 3-4 раза можно закончить к 10 числу когда еще теплая погода да и есть кому перерабатывать сироп. Объясни пожалуста свою причину столь поздней закормки.. imho.gif
Perca
Цитата(nic-5005 @ Вторник, 30 Августа 2011, 8:39)
что мешает в первую
*


Матки рано бросили червить, делаю все чтобы расчервились и насеяли побольше, поэтому до 10-го дам сеять, а потом только буду заливать залпами. Формировать гнездо окончательно придется наверное в самом конце сентября.
nic-5005
Гранич- извини, только прочитал твое сообщ в личке Давай перенесем твой вопрос на наш форум- будет больше толку в ответе У каждого есть своя изюминка. Итак, господа пчеловоды севера есть новая тема по сезону- КАК ВЫ ОСЕНЬЮ СОЕДИНЯЕТЕ СЛАБАКИ, ОТВОДКИ, НУКИ МЕЖДУ СОБОЮ И СО СРЕДНИМИ СЕМЬЯМИ? hi.gif
nic-5005
Perca- понятно, что ж это не обходимость И у меня появились сомнения по срокам Завтра буду на пасеке гляну стоит ли собирать гнезда и закармливать..- может и придется и подождать хотя это и черевато, но без зимнего распл будет хана семьям Из двух зол выбирают меньшее, но иногда получаются оба!!!
SimdbioS
Цитата(Perca @ Среда, 31 Августа 2011, 8:12)
Матки рано бросили червить, делаю все чтобы расчервились и насеяли побольше, поэтому до 10-го дам сеять, а потом только буду заливать залпами. Формировать гнездо окончательно придется наверное в самом конце сентября.
*


Цитата(nic-5005 @ Среда, 31 Августа 2011, 10:52)
Perca- понятно, что ж это не обходимость И у меня появились сомнения по срокам Завтра буду на пасеке гляну стоит ли собирать гнезда и закармливать..- может и придется и подождать хотя это и черевато, но без зимнего распл будет хана семьям Из двух зол выбирают меньшее, но иногда получаются оба!!!
*


Это меня тоже напрягало на даданах и лежаках. Выбор времени на закормку.
Сейчас эта проблема сама собой отпала. На первый корпус кинул решетку(там матка работает). А верхний кормом, на зиму, заливают. После запечатывания, верхнего корпуса, в нижнем остается достаточно места для червы. В середине сеньтября пару рамок вытащу из центра нижнего и вся сборка. hi.gif
SimdbioS
Цитата(nic-5005 @ Среда, 31 Августа 2011, 8:30)
КАК ВЫ ОСЕНЬЮ СОЕДИНЯЕТЕ СЛАБАКИ, ОТВОДКИ, НУКИ МЕЖДУ СОБОЮ И СО СРЕДНИМИ СЕМЬЯМИ?
*


Осенью отводки с основными семьями(на ивняк) через газету. Из основной семьи матку "офф". На улей газету. Пару дырок гвоздем. Сверху корпус с отводком и "свежачковой" маткой. Через сутки обычно все в норме. Семьи объединяются. hi.gif
Perca
Цитата(SimdbioS @ Среда, 31 Августа 2011, 12:47)
Из основной семьи матку "офф"
*


Найти ее еще нужно, а они в кучи сбиваются на внизу рамки гроздьями висят ... hmm.gif
Приходится иногда через решетку сеять.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО